Биение жизни

R
Завершён
136
2
автор
Размер:
164 страницы, 63 421 слово, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
136 Нравится 94 Отзывы 32 В сборник

Личная реальность

Настройки
      Я сделал свой выбор. Пионер, скорее всего, не врал, он действительно нашёл какой-то разрыв в реальности. Но голос же мне сказал, что выбираться из лагеря не нужно, он сам должен отпустить меня. Не стоит испытывать судьбу. Я подошёл к Юле. Семён: Я пойду с тобой. Юля: Хорошо. Тогда пойдём. Она повела меня вперёд. Вокруг всё также была одна пустота, однако я чувствовал, как что-то приближается. И действительно, через какое-то время перед нами возник автобус. Всё тот же 410-ый икарус, который привёз меня сюда в первый раз. Водителя внутри не было.       Я обернулся. Вдалеке всё ещё виделись силуэты девушек. Все они просто смотрели в мою сторону, взявшись за руки. Пионер же уже исчез. Мне стало не по себе. Как я могу их так просто бросить здесь? После всего, что мы вместе прошли, это было бы самым подлым поступком с моей стороны по отношению к ним. Я не мог этого сделать, они не заслужили подобного. Семён: Юля, что с ними будет? Я остановился и придержал девушку за руку. Юля: Не знаю. Скорее всего, они исчезнут вместе с лагерем. Семён: Но так же нельзя! Мы не должны просто так бросать их здесь! Я должен взять их с собой в автобус. Девочка-кошка обернулась ко мне. Юля: Я же сказала – вы не сможете уехать вместе. Семён: А что будет с тобой? Ты тоже исчезнешь? Юля: Конечно же, нет. Кроме тебя есть и другие. Им тоже нужна моя помощь. Семён: И девочкам она нужна. Я не оставлю их умирать. Юля: Ты так хотел вернуться в свой мир. Вот твой шанс – не упусти его. Семён: А если я уже этого не хочу? Без них мне там делать нечего! Девушка вздохнула. Юля: Хорошо, ты можешь попытаться. Но я не гарантирую, что у тебя получится. Последствия могут быть очень серьёзными. Семён: Оно того стоит, поверь. И я рванул назад. Девчонки всё ещё стояли и смотрели на меня. Не знаю, что происходило в их головах, но в глазах не было ни грусти, ни злости, ни обиды. Они как будто приняли свою участь, надеясь, что хотя бы у меня получится выйти. В конце концов, если они – частицы меня, то у них должны были появиться подобные мысли. Я подбежал к ним, и громко сказал: Семён: Вы пойдёте со мной. Славя: Но Юля же сказала, что так нельзя. Ты должен идти один. Это твой единственный шанс, о нас не беспокойся, мы что-нибудь придумаем. Семён: Ничего вы не придумаете! Вас просто сотрёт. Я не могу этого допустить. Либо мы уходим вместе, либо не уходит никто. Решайте. Девушки не стали спорить, и мы вместе отправились к автобусу. По пути никто ничего не говорил. Дойдя до икаруса, я провёл каждую из них внутрь, проверяя, чтобы ничего не произошло. Потом обернулся к Юле и обнял её. Семён: Спасибо тебе большое. Не знаю, что бы со мной случилось, если бы не ты. Я никогда тебя не забуду. Юля: Не волнуйся. Возможно, мы ещё увидимся. Семён: Передавай привет Семёну. Сама знаешь, какому. Юля: Обязательно. Прощай, Семён. Семён: Удачи. Я вошёл в автобус, и он тут же, захлопнув за мной двери, тронулся. К моему удивлению, все девушки уже спали. Я в последний раз взглянул на Юлю, наблюдавшую за нашим отъездом, улыбнулся, и сел на своё любимое место. Не важно, что будет дальше. Выпустит ли нас лагерь или оставит тут навсегда за то, что я нарушил правила – плевать. Главное, что я не бросил их. Главное, что я остался человеком. Глаза сами собой закрылись, и я провалился в сон.

***

      Меня снова разбудил пучок света на глазах. Я боялся открыть их, боялся снова увидеть автобус, снова проснуться в “Совёнке”. Но терять было нечего. Я сделал свой выбор, и теперь должен смириться с последствиями.       Однако мои опасения не подтвердились. Я увидел белый потолок над собой и лампу, светящую прямо мне в глаза. С трудом я осмотрелся: обычная больничная палата. Я лежу на какой-то кушетке, из руки торчит капельница, на груди какие-то присоски. Семён: Есть кто живой? В комнату тут же вошла высокая женщина. Белый халат облегал её выдающуюся фигуру. Мои подозрения подтвердили два больших глаза разных цветов. Семён: Виола… Виола: Вообще-то Виолетта Церновна. Но ты, красавчик, можешь меня и так называть. Как твоё самочувствие? Знаешь, что с тобой произошло? Она бестактно подвинула мои ноги в сторону и присела на край кровати. Семён: Если я расскажу, вы всё равно не поверите. Виола: Во что? В сердечный приступ? Единственное, во что тяжело поверить, это то, что он случился у такого молодого и здорового парня. Семён: Ах, так вот что это было? И как я сейчас? Сердечный приступ, значит. Ну да, как я мог забыть? В тот день, когда я в последний раз видел свой родной мир, моё сердце остановилось, из-за чего, собственно, всё и началось. Виола: На удивление прекрасно, хоть сейчас выписывай. Семён: Так выписывайте. Я чувствую себя замечательно. Нечего мне здесь тухнуть. Виола: Не торопись, красавчик. От меня ещё так быстро никто не уходил. Она улыбнулась знакомой мне улыбкой. Не хотелось с ней препираться, поэтому я ответил ей тем же. Виола: Лена, подойди сюда, пожалуйста! Твой друг пришёл в себя. Семён: Лена?! В кабинет зашла ещё одна девушка. На вид ей было лет 25. В таком же белом халате, что и Виола, длинные фиолетовые волосы стянуты резинкой, а на груди висел бейджик: Елена Тихонова. Медсестра. Лена: Семён? Как твоё самочувствие? Семён: Лена? Ты помнишь? Я решил не тянуть и задать самый важный вопрос. Всё равно даже если она и не помнит, то не поймёт, о чём идёт речь. Лена: Что именно? Тебя? Конечно, мы же учились в одной школе. Я ещё не такая старая, чтобы такое забывать. Забавно. Вот как лагерь решил поступить. Выкинул нас в реальность, оставив мне все воспоминания, а девушкам состряпав другие. Ни с какой Леной я в школе не учился. Такого бы я точно не забыл. Семён: Конечно. Как твои дела? Лена: Ну, как видишь, я теперь медсестра. Семён: Это замечательно! Всегда верил, что у тебя получится. А у меня вот сердечко зашалило. Девушка подошла поближе и, не обращая внимание на хорошо заметную довольную улыбку Виолы, положила мне руку на лоб. После чего взглянула на противно попискивающий прибор рядом, что сигнализировал о нормальном сердцебиении. Лена: Не самый распространённый случай среди людей нашего возраста, знаешь ли. Что ты такого с собой сделал, чтобы приступ схватить? Семён: Да что-то распереживался очень – случилось кое-что неприятное. Но сейчас всё хорошо, не волнуйся. Так я могу идти или нет? Мы ещё недолго поговорили о моём состоянии. Виола задавала мне формальные вопросы, провела несколько тестов, после чего выписала рецепт на какие-то таблетки и отпустила домой. Напоследок она поинтересовалась, где могла видеть меня раньше. Я лишь улыбнулся и пожал плечами. Попрощавшись с Леной, я договорился с ней как-нибудь встретиться и поговорить за жизнь.       Вернувшись в свою квартиру, я не заметил ничего необычного. Всё тот же беспорядок, разбросанная по полу одежда, пыльная мебель и грязная посуда. Надо бы прибраться. И вообще давно пора сделать небольшой ремонт, негоже жить в таком отстойнике. Но сначала нужно узнать, что ещё подготовил для меня лагерь. Я стал рыскать по своим старым альбомам с фотографиями – где-то среди них должны быть изображения с выпускного. Вот и они. Я быстро нашёл нужную мне фотографию. И действительно, на ней я обнаружил Лену. Её волосы были собраны в два коротких хвостика, прямо как тогда, в лагере. А вот и остальные: Алиса, Славя, Мику, Ульяна. Последняя оказалась одного с нами возраста. Это меня особо не удивило – нужно же было сделать так, чтобы она училась вместе со мной. И все они выглядели так же, как и в “Совёнке”. Разве что пионерской формы не хватало.       Оставалось только выяснить, где они сейчас, и как с ними связаться. Я решил спросить у Лены. На следующий день я позвонил ей и договорился о встрече. Мы встретились в кафе напротив больницы, в которой работала моя новообретённая одноклассница. Оказалось, что она там только проходит стажировку, по результатам которой будет принято решение о её дальнейшем трудоустройстве. Лена рассказала мне, что давно не общалась с остальными девушками и не в курсе, чем они сейчас занимаются. Мы много времени там просидели, так как я совсем не хотел уходить, но кафе уже закрывалось. Попрощавшись с Леной, я пошёл домой. По пути решил зайти в супермаркет, чтобы купить продуктов, продолжать питаться вермишелью быстрого приготовления абсолютно не хотелось.       Придя домой, я лёг на постель и закрыл глаза. Нужно было обдумать свою дальнейшую жизнь. На данный момент у меня нет ни нормального образования, ни достойной работы. В тот офис я больше не вернусь – ну его на хрен, справятся как-нибудь и без меня. Подбадривает только мысль о том, что теперь я не ограничен одной неделей, у меня есть достаточно времени, чтобы найти себе дело по жизни.       Найти девочек было непросто. Абсолютно случайно, проверяя почту, я обнаружил приглашение на любительский рок-концерт в корзине “спам”. Как я понял, группы туда приглашаются абсолютно любые, лишь бы был состав и инструменты. Я бы проигнорировал это сообщение, если бы в списке участников не было группы со странным названием “Совёнок”. В такие совпадения я не верил, а поэтому решил посетить данное мероприятие. Тем более что вход был абсолютно бесплатным.       Концерт должен был состояться на следующий день. Я решил прийти пораньше, вдруг появится возможность увидеть кого-то до выступления. И не прогадал – группы начали репетировать за полчаса до начала. Помещение, в котором выступали рокеры, представляло собой небольшой зал метров 10 на 20, сцену, и несколько рядов для стульев. Было похоже на какой-то старый ночной клуб среднего класса. Среди незнакомых мне молодых артистов я заметил двух девушек, очень похожих на Алису и Мику. Их причёски, как и в случае с Леной, сильно отличались от того, что я видел раньше. Волосы Алисы были куда длиннее и собраны в одну косичку, а Мику распустила свои хвостики и немного укоротила, чтобы не мешались. Обе были одеты в те самые платья, которые я видел в лагере – красное и аквамариновое. Девушки что-то усердно обсуждали, параллельно отыгрывая несложную мелодию в такт друг другу. Я подошёл поближе. Семён: Надеюсь, на концерте вы будете исполнять что-то посложнее этого. Эта мелодия даётся вам слишком просто. Девушки посмотрели на меня с непониманием. Но через секунду в их глазах появилось узнавание, и Мику сразу же бросилась мне на шею под удивлённый взгляд Алисы. Мику: Семён? Как я рада тебя видеть! Семён: Привет, Мику. И тебе Алиса. Тут же спрыгнув с меня, Мику наклонила голову вбок, прищурилась и серьёзно посмотрела мне прямо в глаза. Мику: А откуда ты знаешь мой сценический псевдоним? Семён: Что, простите? Алиса: Ну, ты же назвал Машу Мику. А про этот псевдоним знаем пока что только я и она. Упс. Оказывается, здесь она Маша. Ну, логично, что уж тут. Мне не важно. Тем более так она станет ещё ближе к той Маше, с которой мы вместе жили целый год. Другое дело – как мне теперь оправдываться? Семён: Эммм… Если честно, сам не знаю. Просто в голове крутилось, вот и всё. Маша: Странный ты, Семён. Ну ладно. Ты пришёл нас послушать? Семён: Ага. Это же вы - “Совёнок”? Алиса: Я говорила Маше, что название неудачное. Но ей почему-то захотелось именно так представлять нашу группу. А как ты узнал, что это мы? Только не говори, что ты и этого не знаешь, я не поверю. Почему-то на этот вопрос я смог придумать ответ. Семён: В приглашении, которое я получил, были ваши имена. Я решил посмотреть, чему же вы научились за долгие годы. Алиса: В каком ещё приглашении? Мы их не рассылали. И организаторы, вроде, тоже. Семён: Ну не знаю. Мне пришла рассылка с просьбой посетить ваш концерт. А вообще, я начинаю подозревать, откуда взялось это сообщение. Вопрос в том, кто всем этим занимается, если лагерь был в моём подсознании. Маша: Сколько же мы не виделись? Три года? Больше? Семён: Я уже и не помню. Может, после концерта посидим где-нибудь, поболтаем? Не хочу отвлекать вас от репетиций. Маша: Да, конечно. Скоро здесь будет толпа народу, так что успей занять место в первом ряду. Мы будем выступать четвёртыми. Алиса: Да какая толпа-то, Машуня? Придёт человек десять – и то успех будет. Маша: Надо быть оптимистичней. Мы же не в первый раз выступаем, нас должны были заметить. Тем более, вход бесплатный, а сейчас на улице холодно, люди должны прийти хотя бы погреться. Это всё та же Мику со своим наивным оптимизмом. Отчего-то мне очень захотелось пригнать сюда всех встреченных на улице людей, лишь бы она порадовалась. Алиса: Мне бы твою уверенность. Ладно, Семён, мы пойдём порепетируем с остальными. Семён: Хорошо, буду ждать. Удачи вам. Я отправился занимать место. В клуб пришло уже несколько человек. Может быть, действительно поклонники какой-то группы, а может случайные прохожие, решившие так скоротать время. Я уселся у самой сцены и стал ждать начала концерта.       Первые выступления ничем особенным не выделялись. Несколько молодых парней в косухах исполняли классические композиции вроде “Smoke on the water” и “Final Countdown”. Постепенно собирающаяся толпа негромко аплодировала выступавшим, я чисто из мужской солидарности делал то же самое.       И вот наступила очередь “Совёнка”. Я резко очухался от сонного выступления группы, выступавшей перед девочками. На сцену вышли: Алиса с бас-гитарой, Маша с электро-гитарой и незнакомые мне барабанщик с солистом. Их внешний вид не напоминал рок-группу, однако зная, как девочки зажигали в лагере, могу сказать, что выступить они должны куда лучше, чем предыдущие группы. По идее, в их репертуаре так же должно быть две песни.       Как же я удивился, когда услышал те самые “House of cards” и “Зов бездны”, которые я исполнял тогда, в последней смене в музклубе и лесу соответственно. Это не могло быть совпадением, кто-то определённо играет на моих воспоминаниях, вот только кто? Я осмотрел девушек. Алиса и Маша всей душой отдавались музыке, совсем забыв о том, что на них сейчас смотрят другие люди. Их игра не была идеальной, однако чувствовался огромный потенциал, который позволит им сделать карьеру в музыке. Я аплодировал стоя. Маша кланялась, не щадя спины, на лице же Алисы была широченная улыбка, уверяющая меня в том, что всё прошло так, как она и хотела. Слушать остальные группы я не стал. После выступления девушки вышли из-за кулис и спустились в зал. Я встретил их повторными аплодисментами. Семён: Это было просто замечательно. Вы выступили лучше всех здесь присутствующих. Алиса: Спасибо, но не надо лести. Во второй песне мы три раза сфальшивили. Я же говорила, что нужно было больше репетировать! Маша: Алис, ну не расстраивайся. Мы же только начинающая группа, мы будем развиваться. Семёну же понравилось, значит, и другим тоже должно понравиться. Семён: Если хотите, я потом покажу вам, как правильно сыграть те моменты, которые вы запороли в “Зове бездны”. Девчонки посмотрели на меня с подозрением. Алиса: Ты? Ты же вроде не играл никогда. И ты хочешь нас научить? Семён: Дай гитару. Да бог с ним, что она не подключена, это не важно. Вот, здесь ты неправильно берёшь аккорд.       Я показал, как играть песню правильно. Маша была очень увлечена моим уроком, Алиса же находилась в полном шоке. Я действительно не брал в руки гитару до института. А по-настоящему научился играть только в лагере. Поэтому то, что я могу дать мастер класс любому начинающему рокеру, просто посмотрев на его выступление, было сюрпризом абсолютно для всех, кроме меня.       Я объяснил девочкам, что после школы начал усердно заниматься музыкой и отточил навыки игры на гитаре практически до совершенства. Маша тут же пригласила меня в их группу, но я не хотел, чтобы из-за меня из их коллектива выгоняли какого-то парня. За столько прожитых в лагере лет я уже успел наиграться вдоволь, связывать с этим свою жизнь не было никакого желания. Однако девушкам не помешала бы моя помощь. Поэтому мы обменялись номерами и почтами, договорившись, что обязательно встретимся и поиграем вместе. Зная мастерство Маши и целеустремлённость Алисы, я был уверен, что при должной практике их обязательно ждёт успех. На всякий случай я посоветовал Маше развивать вокал. У неё прекрасный голос, грешно бы было его не использовать на сцене. Солист “Совёнка” был тоже не промах, но в некоторых особенно сложных композициях ему пригодится бэк-вокал. Для Алисы же я придумал особенный подарок. На одной из наших встреч, я подарил ей крутую бас-гитару, которую приобрёл по дешёвке с помощью одного знакомого. Девушка прыгала от счастья, чуть не задушила меня в объятьях, а потом пообещала, что найдёт для меня равноценный подарок.       От девушек я узнал, что Славя подрабатывает вожатой в детском лагере на юге страны. Её телефона, к сожалению, у них не было, но я не особо расстроился. Пробив в интернете название лагеря, я решил нанести блондинке визит. К тому моменту я подзаработал на фрилансе немаленькую сумму денег. Приходилось работать в поте лица, но я очень старался, благо после возвращения из “Совёнка” во мне было очень много энергии, которую нужно было срочно куда-то направить. А выполнять заказы было проще простого. Однажды я даже умудрился поработать на одну крупную компанию, занимающуюся продажей электроники. Я создал им очень красивый сайт с множеством удобных функций и анимации. А также при помощи знаний, полученных в техническом институте, в котором учился, когда попал в свой мир с Ульяной, написал для каждого электрического прибора объёмную информацию, чем не могли похвастаться конкуренты компании. В итоге обескураженный таким объёмом работы руководитель процесса прислал мне на кошелёк сумму вдвое больше оговорённой. Я был очень доволен собой – получил не только целую кучу денег, но и рекомендацию от крупной фирмы, не говоря уже о бесценном опыте по созданию масштабных сайтов. В общем, ресурсов у меня было где-то на месяц безбедной жизни, ещё и на развлечения, типа поездки на юг, хватало.       Лагерь был сильно похож своей структурой на “Совёнок”. Он состоял из ряда домиков, площади, сцены, пары кружков, спортивных площадок, медпункта и столовой. Правда, всё это было куда современней – домики были двухэтажными, столовая вмещала в себя в два раза больше столиков, а в клубах было куда больше всякой всячины. У детей был доступ к розеткам, а площадь оборудована автоматическими поливалками, помогающими с уборкой после праздников. Стоило ли удивляться тому, что директором лагеря являлась тридцатилетняя женщина по имени Ольга Дмитриевна?       Славя руководила младшим отрядом. Узнав о странном госте, который явно не подходил по возрасту для подобных лагерей, Ольга направила именно её встретить меня и отвести к ней. И вот, прямо как в старые добрые времена, первым человеком в лагере я встречаю ангельской красоты блондинку с бессменными косами до колена, которая всё так же мило улыбалась и спрашивала, кто я такой, и зачем приехал сюда. Семён: Славя, ты разве не узнаёшь меня? На самом деле, это объяснимо. На той фотографии, которую я нашёл у себя дома, мой вид сильно отличался от нынешнего. А если говорить точнее, там я выглядел так же, как и семнадцатилетний парень, открывший глаза в пионерлагере "Совёнок". Славя: Семён, это ты, что ли? Как ты сюда попал? Семён: Приехал на автобусе. Славя: А зачем? Да ещё и посреди смены. У тебя тут родственник живёт? Семён: У меня тут одна очень хорошая подруга работает вожатой. Я приехал её проведать. Заодно на лагерь посмотреть. Девушка упорно не понимала, какого лешего я тут забыл. Ну работает она тут, и что с того? Мы ведь по легенде не виделись уже несколько лет, судя по всему я вообще пропал с радаров после школы. Надо бы ей как-нибудь объяснить, что я теперь совсем другой человек. Славя: А на что ты тут решил посмотреть-то? Обычный детский лагерь, ничего особенного. Семён: Знаешь, был я когда-то в одном лагере. Можно даже сказать, в пионерском. А когда узнал, что ты работаешь здесь, не смог удержаться. Тем более, у меня сейчас много свободного времени. А меня вообще сюда пустят? Славя: Вообще-то, не должны, ты же посторонний. Но у меня есть одна идея. Она взяла меня за руку, отчего на сердце стало как-то очень тепло, и повела в административный корпус. В “Совёнке” был такой, только вот о его предназначении можно было только догадываться. Я никогда не видел ни местного директора, ни кого-то из других вожатых, а на мои вопросы по поводу этого здания мне никто не мог ответить ничего вразумительного. В итоге он перестал меня интересовать, и я совсем забыл о его существовании. Славя вместе со мной зашла в кабинет директора. Я сразу же узнал Ольгу: строгая, но одновременно очень добрая к детям женщина, чуть старше той самой вожатой, которую я знал. И всё такая же красивая. Семён: Добрый день, Ольга Дмитриевна. Меня зовут Семён. Мне на самом деле никто не говорил её имя, но я был на сто процентов уверен, что передо мной именно она. Однако Славя всё же одарила меня поражённым взглядом. Ольга Дмитриевна: Здравствуйте, молодой человек. Она внимательно всмотрелась в меня. Ольга Дмитриевна: Скажите, а мы с вами нигде не виделись раньше? Тот же вопрос, что и от Виолы. По идее, я её никогда не встречал, но что-то мне подсказывает, что всё это не просто так. Семён: Всё может быть. Вы мне тоже кажетесь знакомой. Ольга Дмитриевна: Ну ладно. Скажите, с какой целью вы нас посетили? Славя: Семён – мой парень, он приехал меня навестить. Он очень занятой человек, поэтому приехал, как только смог выбраться. Ольга посмотрела на меня так, как обычно делала Виола. Разве что похоти в её взгляде я не заметил. Ольга Дмитриевна: И чем же занимается парень моей самой лучшей вожатой? Славя смутилась. Я, в принципе, ничего другого и не ожидал. Всё-таки блондинка всегда была очень трудолюбивой и доброй девушкой, стать лучшей вожатой для неё было проще простого. Семён: Я лидер митол-группы. У нас только что закончился тур по Москве, а я не видел свою девушку уже больше месяца. Простите, если я вас побеспокоил своим внезапным появлением, но до Слави дозвониться не смог, наверное, связь у вас здесь плохая. Вот и приехал без предупреждения. Я ожидал чего угодно, но то, что произошло дальше, стало для меня огромным сюрпризом. Ну не бывает такого, просто не бывает. Ольга Дмитриевна: Молодой человек… Семён, не подумайте, что я очень строгая женщина. Я не стану ругать вас, а тем более Славю, за этот случай. Более того, вы могли бы помочь нам. Один из наших вожатых так усердно играл в волейбол со своим отрядом, что повредил ногу и теперь не может выполнять свои обязанности. У вас, конечно, нет педагогического образования, но под руководством Слави, я думаю, вы сможете подменить его на пару дней. Взамен мы поселим вас вместе с вашей девушкой, будем вас кормить и поить. Плюс повеселитесь вдоволь. Если вы, конечно, не против. Какое удачное совпадение. Как же тут отказаться-то? Семён: Конечно, я не против. Всё будет в лучшем виде, я обещаю. Слово пионера, так сказать. Ольга засмеялась. Ольга Дмитриевна: Ну раз слово пионера… Тогда с завтрашнего дня приступите к своим обязанностям. А сейчас ознакомьтесь с лагерем, Славя покажет вам тут всё. Вечером приходите на ужин, я распоряжусь, чтобы вам накрыли в столовой. Когда мы вышли на улицу, я поинтересовался у Слави: Семён: А тебе не кажется, что всё получилось слишком просто? Славя: Что ты имеешь в виду? Семён: Ну не бывает так, чтобы абсолютно незнакомого человека, который только что приехал, без какой-либо подготовки сделали вожатым. Даже не знаю, зачем ей это говорю. Может быть, просто хочется убедиться, что не сошёл с ума? Славя: Может быть. Но у нас действительно была безвыходная ситуация. Вожатого нет, дети без присмотра, а у остальных просто не хватит времени и сил работать на два фронта. А тут приехал ты. Только ты не думай, что тебя просто так приняли. Работа тяжёлая, я тебе спуску не дам. Семён: Даже и не надеялся на обратное. Ты это ловко придумала, кстати. Насчёт парня. Славя улыбнулась. Славя: У тебя очень сообразительная девушка. Пойдём, лидер митол-группы, надо тебе показать лагерь.       Ближайшие два дня я трудился в поте лица. Детишки в наше время очень непослушные, приходилось постоянно за ними следить. Новому вожатому были рады не все. Старый был с ними очень добр, постоянно играл, водил на пляж, прощал мелкие проступки. Я бы тоже с радостью позволял детям чуть больше, чем положено, но шефствующая надо мной Славя всегда говорила, что так поступать нельзя. Славя: Без дисциплины не будет и порядка. А без порядка дети совсем с ума сойдут. Поверь, это для их же блага. И для твоего тоже. Ты же не хочешь проснуться с утра с ног до головы покрытым зубной пастой? Один из вожатых уже испробовал это на себе. Можешь у него спросить, что он потом устроил своему отряду.       Лагерь сильно напоминал мне “Совёнок”. Разница лишь в том, что тут все дети были на порядок младше. Не было уже семнадцатилетних подростков, набор в лагерь осуществлялся строго до 14-ти лет. Однако я всё-таки нашёл к ним подход. Мою работу продлили до конца смены – старого вожатого увезли в ближайшую больницу, а вызывать нового Ольга Дмитриевна отказалась, сказав, что довольна и моими результатами. Под конец смены мы, как и в “Совёнке”, отправились в поход. Я строго-настрого запретил своему отряду брать с собой мобильники и другую технику, и Славя по моему совету сделала то же самое. Всё-таки поход должен был доставить удовольствие, а если дети будут сидеть в телефонах всё это время, веселья не получится никакого. Наши с Славей отряды отправили вместе (снова совпадение?). Мы все вместе разводили костёр, жарили картошку, рассказывали страшилки, а под конец я взял гитару и сыграл детям пару весёлых песенок. Думал закончить песней “Взвейтесь кострами”, но Славя меня отговорила, сославшись на то, что сейчас не Советский Союз, и не стоит петь перед детьми пионерские песни. Я, если честно, не понял, что в этом такого.       Уезжали мы отдельно от своих отрядов. Я сел вместе со Славей. Рассказал ей о том, какой прекрасный сон мне приснился на днях, как я попал в пионерлагерь, похожий на тот, из которого мы уезжали, и про то, что вместе со мной туда попали мои одноклассницы. Естественно без подробностей. Девушка посмеялась, сказав, что у меня отличное воображение. А затем мы обсуждали ближайшее будущее. Славя работала учителем в школе, подрабатывая на каникулах в этом лагере. Я предложил ей как-нибудь встретиться и погулять вместе. Блондинка легко согласилась, но точной даты мы не обговорили.       Ольга Дмитриевна долго меня расхваливала, в конце пожала мне руку и предложила приехать ещё раз, только теперь на полную смену. Я пообещал, что подумаю над её предложением, хотя прекрасно понимал, что, скорее всего, с радостью на него соглашусь. Попрощавшись со Славей, я пошёл к себе домой – захотелось устроить себе несколько выходных.       Отдохнуть, правда, мне не дали. Неожиданно для меня, Ульяна нашлась сама. Она написала мне смс с текстом: “Сегодня в 6 вечера в парке возле твоего дома. Ульяна.” Я даже обрадовался этому: о ней мне не удалось узнать ни от Алисы с Машей, ни от Слави. Девушка как будто пропала, никто не знал, где она и чем занимается. Надеюсь, с ней ничего не случилось. Я дождался вечера и вышел из квартиры. От парка осталось только название: десяток деревьев, да 3 лавочки – вот и весь парк. На одной из них я и увидел красноволосую девушку чуть ниже меня. Сейчас она похожа на ту Ульяну, которую я встретил в институте, когда в очередной раз вышел из лагеря. Девушка заметила меня и замахала рукой. Подойдя поближе, я приготовился ловить её в объятия. Повисев на моей шее секунд десять, Ульяна радостно объявила: Ульяна: Сегодня мы с тобой идём на хоккей! Семён: Вот так сразу? Ни тебе здравствуйте, ни как дела, сразу на хоккей? Ульяна: А чего тормозить? Поболтаем по дороге. Семён: А билеты у тебя есть? Ульяна: Да какие билеты, Семёныч? Мы с тобой и так пролезем. Я знаю обходной путь. Э не! Безобразничать в лагере – это одно, а вот нарушать закон мне совсем не хотелось. Надо бы отучить Ульянку от подобных желаний. Семён: Ну разве же так можно? Хочешь, чтобы нас потом в полицию забрали? Девушка насупилась и сложила руки на груди, недовольно посмотрев на меня. Ульяна: Да не нуди ты, как старый дед. Хочешь билеты – тогда покупай их сам. У меня денег нет. Семён: Неужели ты думаешь, что мне жалко денег на свою подругу, Уля? Стыдно должно быть. Ульяна: Мне очень, очень стыдно. Может, пойдём уже? Скоро начнётся.       Ульяна ничуть не изменилась, просто повзрослела. Окончив школу, она не стала сразу поступать в институт. “Мне же нужен был отдых” – отмахнулась она. Поэтому сейчас она учится на пятом курсе. И, что самое забавное, учится она в том же самом университете, в котором я и встретил её тогда. С успеваемостью у девушки всё хорошо, вот только посещаемость лекций страдает, и из-за этого сессия висит на волоске. Я пообещал ей помочь с этой проблемой, хоть пока что и сам не знал, как это сделать.       Хоккей для меня всегда был неинтересен, я больше любил футбол. Но оказавшись на ледовой арене, сразу же втянулся. Играла местная команда против каких-то иностранцев. Естественно, мы болели за своих. Ульяна орала во всё горло, а я старался её в этом поддерживать. Получалось не очень хорошо, ведь я банально не знал хоккейных правил, да и шайбу с трудом видел. Но было весело. Наши проиграли, однако Ульяна не сильно расстроилась, а когда я после матча купил ей сладкую вату, обрадовалась как маленькая. Для меня Ульяна так и осталась той младшей сестрой, которой мне так не хватало раньше. Мы ещё долго гуляли, разговаривали о том, кто чем занимался после школы, а когда пришло время расходиться, я пообещал, что на следующий день приду к ней в общежитие и помогу ей подготовиться.       Общежитие, в котором жила Ульяна, с лёгкостью поспорило бы с моей квартирой за звание худшего жилого помещения в России. Девушка же шикнула на меня, когда я об этом заявил, и сказала, что дарёному коню под хвост не заглядывают, да и вообще она здесь немного времени проводит.       Мы с ней приступили к занятиям. Как я заметил, Ульяна хорошо справлялась практически со всеми предметами. Ей мешал принцип “пойду погуляю, потом всё выучу”. Здесь моя помощь и пригодилась. Я заставлял девушку сидеть и учить материал, исписывать тетрадные листы формулами, а потом отвечать мне на экзаменационные вопросы. При таком наставнике, как строгий Семён, Ульяна быстро справилась с математическим анализом и физикой. Последней в очереди была кибернетика. Вот уж где я что-то понимал, так это в ней. Оказалось, что преподаватель – строгий молодой очкарик – точил зуб на Ульяну из-за того, что та упорно пропускала его лекции. Мне стало любопытно, а не подсунул ли мне лагерь очередного старого друга в виде этого аспиранта. Когда я спросил его имя, Ульяна надуто сказала: Ульяна: Александр Как-Его-Тамович. Мы его в шутку Шуриком называем. Он очень похож на какого-то героя советских комедий. Семён: И почему я не удивлён? А я могу его увидеть? Ульяна: А зачем тебе? Он противный, тебя слушать не станет. Пока меня не завалит на экзамене, не успокоится. Семён: Знаешь, я думаю, мы с ним найдём общий язык. Поехали-ка к тебе в институт, пока он ещё работает. Шурик этот ваш наверное сейчас там, обижает маленьких девочек. Ульяна: Эй! Я не маленькая. Всего на год тебя младше, между прочим. Я потеребил её волосы, как раньше, и сказал: Семён: Конечно-конечно. Поехали. Институт я ещё не забыл, а поэтому быстро нашёл кафедру, на которой предположительно работал Шурик. Однако там мне сказали, что сегодня у него выходной. Правда, по их словам, парень всё равно где-то в институте возится со своим научным проектом. Посоветовали поискать в лаборатории на первом этаже. Туда я и направился.       Объект нашёлся именно там, куда меня и направили. Шурик сидел на стуле перед рабочим столом и что-то бубнил себе под нос. Он явно вырос с последней нашей встречи. Высокий, статный парень в длинном белом халате и почему-то с наручными часами на обоих запястьях. Семён: Александр Сергеевич? Парень обернулся и захлопал глазами. Шурик: Семён! Какая встреча! Неужели ты всё-таки решил стать аспирантом? Семён: Аспирантом? Прошу прощения. Шурик: Ну как же? Мы ведь вместе планировали поступать после магистратуры. Но в последний момент ты отказался, и мы с Сергеем поступили вдвоём. Семён: Ой, точно, совсем забыл уже. Нет, прости, но я здесь по другому поводу. Хочу помочь одной своей подруге, а заодно и навестить тебя. Точнее вас с Сергеем. А где он, кстати? Шурик: Так он же женился недавно, ты не слышал? Я даже догадываюсь, на ком. Семён: На Женьке-то? Шурик: Именно. Вот он и уехал в свадебное путешествие, а меня бросил тут одного. А у нас, между прочим, скоро защита кандидатской. Семён: Вот как? И что же вы продемонстрируете народу? Шурик: Это секрет! Но тебе скажу. Мы строим робота. Ну естественно! Семён: О, очень занимательно. И какие функции у него будут? Шурик: Пока точно сказать не могу. Двигательные функции мы уже отработали, а вот со всем остальным пока проблемы. И Серёга свалил очень не вовремя. Так, а ты зачем, говоришь, пришёл? Помочь подруге? Семён: У тебя на потоке учится одна моя одноклассница, Ульяна Советова. Говорит, ты ей спуску не даёшь, на сессии обещал завалить. Шурик: А, эта бездельница! Да, обещал. Она же почти все мои лекции пропустила. Как я могу у неё экзамен принять после такого? Семён: Пойми, она очень способная девушка. И кибернетику знает не хуже меня. Ну или чуть хуже. Просто натура у неё такая – она в душе ещё ребёнок, любит веселиться, гулять и играть. Не суди её строго, ради нашей дружбы. Я в долгу не останусь, не волнуйся, помогу тебе с роботом, пока Сергей отсутствует. Шурик: От такого предложения отказаться просто невозможно. Ну, если ты за неё ручаешься, так уж и быть, поставлю четвёрку автоматом. Если она, конечно, не против. Из-за двери раздался радостный голос: Ульяна: Она не против! Спасибо вам, Александр Сергеевич. Семён: А ну прекрати подслушивать! Ульяна: Уже ухожу. Мы с Шуриком посмеялись. Шурик: Слушай, а раз она твоя одноклассница, значит мы с ней ровесники, получается. А как же она учится до сих пор тогда? Семён: Говорю же, не нагулялась ещё. Поздно поступила просто. Ну ладно, бывай, друг, и спасибо тебе. Запиши мой номер, и как будет свободное время, звони. Помогу, чем смогу.       Шурик позвонил мне через два дня и пригласил в университет. Мы довольно долго пытались понять, чего не хватает его роботу. К слову, он ничем не отличался от того, что мы собирали в лагере. Только кошачьих ушей не хватало. Оно и к лучшему – светлые умы вряд ли одобрят такой дизайн. Во всём остальном робот очень походил на Скайнет. А это значит, что я прекрасно знаю его устройство. Это помогло мне быстро разобраться с его внутренностями и работой. Недолго думая, я предложил Шурику сделать ему кибернетический голос. Да не простой, а женский. Тут-то мне и вспомнилась затея с вокалоидом – Машей. Я связался с девушкой и предложил ей поучаствовать в проекте. Маша согласилась без уговоров. Я писал код для программы, Шурик встраивал его в процессор робота, а Маша просто пела в микрофон. Процесс был очень сложным, но интересным. На всё про всё у нас ушло две недели.       В итоге Шурик чуть ли не кланялся мне за проведённую работу. Вскоре вернулся подзагоревший Электроник, и они с Шуриком представили робота научным руководителям. Те приняли работу на ура, и вскоре ребята уже вдвоём благодарили меня и Машу. Я же был доволен тем, что принёс им такую пользу. Сергей пообещал мне через свои новые знакомства пробить должность ведущего программиста в одной очень крупной компании. Его рекомендации вкупе с предыдущей быстро позволили мне туда устроиться.       Ульяна сдала сессию, Шурик с Электроником стали кандидатами наук, Маша и Алиса получили приглашение на полноценный концерт в честь дня города – по-моему, я сделал довольно много за последние несколько месяцев. К тому же я устроился на шикарную должность с просто космической для меня зарплатой. Всё было просто идеально. Даже не верилось, что всё прошло так гладко. И главное: это было так просто, что в голову вкрадывались некоторые странные мысли.       Пришло время моего дня рождения. К тому моменту я уже продал свою старую квартиру и приобрёл новую, двухкомнатную, в хорошем районе недалеко от центра. На праздник я пригласил девушек, а также Шурика, Электроника, Женю, Виолу и Ольгу Дмитриевну. Никто не отказал мне в визите, и к трём часам на кухне уже кипела работа: Славя с Женей и Ольгой готовили основные блюда. В это время Маша и Алиса пошли в магазин за напитками, а мы с Ульяной и Виолой прибирались в квартире. Лена опаздывала, за что позже слёзно извинялась, а я по-дружески её подбадривал, не давая раскинуть в такой хороший день. Аспиранты же не сказали, куда ушли, заявив, что готовят сюрприз.       Через некоторое время мы уже сидели за праздничным столом. Гости по очереди поздравляли меня с днём рождения и вручали подарки. Девушки скинулись мне на путёвку в Испанию, а точнее в мой любимый город – Барселону. Я был шокирован таким подарком, ведь даже и не думал, что когда-нибудь исполню свою заветную мечту. Ольга Дмитриевна же подарила мне новенький смартфон. Я сначала не хотел его принимать, всё-таки вещь дорогая, а зарплаты у директоров летних лагерей не резиновые, но Ольга настояла на своём, заявив, что так и не расплатилась со мной за работу в лагере. Спорить с этим я не стал. Виола вручила мне красивую книгу из личной коллекции. Вопреки моим ожиданиям, она была не о медицине или камасутре. В придачу к ней шла бутылка дорогого вина, которую я тут же открыл и поставил на стол. Шурик и Электроник были последними. Их подарок получился самым невероятным – на основе своего научного проекта они создали собственную фирму по производству и продаже роботов-вокалоидов. И записали меня в совет директоров. Я напомнил, что уже работаю ведущим программистом, но парни успокоили меня, заявив, что делать мне пока что ничего не нужно, свою роль буду играть, если фирма разрастётся. В общем, жизнь не просто налаживалась – она рвалась вперёд со страшной силой.       За столом я стал расспрашивать Женю о её жизни – на такие случаи я уже придумал отмазку: дескать после приступа память немного ослабла, и я подзабыл некоторые детали своей жизни. Глупо, конечно, но по-другому объяснить своё незнание ситуации я не мог. Оказалось, что в этом мире мы с ней и кибернетиками учились в одном институте. Только я и парни на одной кафедре, а она на другой. Познакомились мы через Сергея и быстро подружились, зачастую проводили время вчетвером. Работает она всё так же в библиотеке, только в городской. Женя стала куда добрее и приятнее в общении. А всё благодаря Электронику. Они поженились и сейчас ждут малыша.       Во время празднования прозвенел дверной звонок. Я посмотрел в глазок и увидел там девушку. На вид ей было где-то лет 20, а одета в коричное пальто, узкие джинсы и сапоги на высоких каблуках. Картину дополняли ярко-жёлтые глаза и длинные волосы шоколадного цвета, сплетённые в косичку спереди. Я сразу узнал гостью и, открыв дверь, впустил её внутрь. Юля: С днём рождения! Семён: Спасибо. Проходи, раздевайся. Все уже тут, только тебя не хватало для полного счастья. Юля: Как ты тут, Семён? Нравится новая жизнь? Семён: Спрашиваешь. Я словно на вершине мира оказался. Я отвёл Юлю на кухню. Семён: Знаешь, я ведь уже всё понял. Юля: Что именно? Семён: Я ведь не выбрался из лагеря, так? Юля: И как же ты догадался? Семён: Ну, первым звоночком была моя выписка из больницы. После сердечного приступа люди ещё долгое время лежат без сил, а я вышел оттуда же в первый день после пробуждения. Так не бывает. Потом ребята. Я встретил их так быстро, так легко наладил с ними отношения. Просто не верится. Новая квартира, классная работа, верные друзья – всё слишком идеально. Словно я продолжаю спать. Юля: Ты это заслужил. После стольких лет в лагере ты заслужил хорошую жизнь. Семён: Но кто создал этот мир? Что произошло, когда мы уехали на автобусе? Юля: Когда ты ушёл, лагерь стал разрушаться окончательно. Но отпустить вас вместе он не мог, поэтому стал стирать всех, кроме тебя. Я решила, что это тебя сильно расстроит, поэтому перекинула вас в эту реальность. Она создана специально для тебя. Именно сюда ты попадал каждый раз, когда выбирался из “Совёнка”. Семён: Так ты поддерживаешь её? У тебя хватит на это сил? Юля: Это не я. Я лишь перенесла тебя сюда. Этот мир держится на твоём подсознании. Когда умрёшь ты, умрёт и он. Но я не допущу, чтобы это произошло слишком рано. Семён: Спасибо тебе за всё. Я обнял Юлю со всей силы. Семён: А как же ты? Где твои ушки и хвост? Девушка осмотрела себя. Юля: В этом мире я выгляжу так. Тебе не нравится? Семён: Какая разница? Главное, чтобы тебе здесь было хорошо. Пойдём, нас, наверное, уже заждались. Юля: Стой! У меня же для тебя есть подарок. Семён: Не стоило. Ты и так сделала для меня слишком много. Юля: Да тут всего лишь записка. Она протянула мне маленький сложенный листок. Я открыл его и улыбнулся. На нём было написано всего 5 слов: “С днём рождения, Семён. Пионер”. Семён: Как он там? Юля: Лагерь скоро его отпустит. Может быть, вы ещё увидитесь. Семён: Ну хорошо. А теперь… Я приобнял Юлю, и повёл улыбающуюся девушку к остальным. Семён: Время веселиться!
136 Нравится 94 Отзывы 32 В сборник
Отзывы (6)