Красное золото, или Никогда не смотрите вампиру в глаза

NC-17
Завершён
874
2
автор
Фэндом:
Размер:
180 страниц, 73 843 слова, 30 частей
Описание:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
874 Нравится 182 Отзывы 324 В сборник

Глава 10. Все течет, все меняется...

Настройки
POV Талетин(Кирк) Я уже начал привыкать к своему новому дому и своему новому положению. В принципе, Атер оказался не таким уж и плохим. По-своему даже забавным. Эта его личина... Честно, никогда не понимал, почему люди столько волнуются о внешности. Ну, блондин ты с фиолетовыми глазами, и потомственный черный маг - неужели это повод так себя вести и целыми днями таскать на себе личину насквозь темного и ужасного мага? Ведь на самом деле он не такой. Справедливый, с хорошим чувством юмора... А то, что порой пташек фаерболами сбивает, так я бы тоже бесился, если бы мне мешали спать. А еще он подарил мне детеныша единорога. Интересно, он знал?.. Даже если он и не знал, то этот дар все равно бесценен. Сама сила, овеществленная в живом существе. Нет, он не знает. Никто не может знать. Эта тайна тысячелетия не выходила за пределы нашей семьи. Даже отец Дэл не знал - не положено. Знаете, откуда появились вампиры? История гласит, что самый первый из нас однажды спас жизнь единорогу. А потом он оказался смертельно ранен. И, в тот момент, когда человек уже готов был умереть, появился тот самый единорог, и вернул долг жизни. Но все, что было в его силах - это напоить умирающего своей волшебной кровью. Человек выжил, но магия изменила его, заставив пить кровь других существ, чтобы продлять свое существование. Так было положено начало роду вампиров. Но немногие знают, что тот единорог был чёрен, как сама ночь. И уж точно ни одна живая (да и большинство мёртвых тоже) не знает, что князья Джатерии ведут свой род напрямую от того самого человека. Статуэтки и картины с единорогами, украшения, символизирующие единорогов были ценным даром, который вручался далеко не всем и не всегда. Но обязательным условием такого подарка было наличие частички самого животного - волос или чешуйка с рога. Такой дар символизировал высшее преклонение перед одариваемым. У нас в семье хранилось несколько таких подарков, как правило, вручавшихся в качестве свадебного. Вступающий в род, особенно если глава семьи был против, как бы доказывал, что он достоин быть младшим супругом князя Джатерии. Наш отец, Арвелин, происходил из не самой знатной семьи, и был не такой уж и выгодной партией. Дед, потерявший супруга во время родов, был непреклонен, и даже слышать не хотел о симпатии между нашими отцами. Тогда Дэл ушёл в западные леса, и вернулся оттуда с двумя медальонами из серебристого рога. Резные фигурки двух единорогов, висящих на шнурках из чёрного волоса, как бы тянулись друг к другу, вставая на дыбы и вскидывая головы в призывном ржании. Думаю, эти медальоны до сих пор на их шеях... И вот теперь Атер подарил мне не просто символ - живого единорожка! Конечно, для него это ничего не значило, но... Возможно в этом виновато моё воспитание. Я словно попал в сказку, столь популярную у человеческих девушек - у меня появился свой принц на... красной мантикоре. Смешно... То есть, я хочу сказать, что чувствую себя несколько обязанным Атеру. Или нет, не так. Я же ничем ему не обязан на самом деле. Просто он купил меня, как раба, потом провёл Ритуал Младшего Союза, неизвестно почему принявший его. А теперь он, мой супруг, мой Старший, человек, дарит мне дорогие подарки, словно в извинение за своё обращение со мной... Я запутался. В одно мгновение всё ясно, а в другое - словно стекло под косым дождём: мутно, размыто, мешанина цветов и линий. Тот поцелуй, что я подарил Атеру в благодарность, не должен значить ничего. И вместе с тем, он значит многое. Особенно для человека, особенно для тёмного мага. Это было... как прикосновение бабочки - быстро, легко, волнующе. Это было неправильным, и одновременно самым нужным жестом. Только потом, у себя в комнате, куда я позорно сбежал, я осознал, что наделал. "Пока ты сам не захочешь" - сказал он тогда. Не примет ли маг мой порыв за... желаемое? Впрочем, даже если это произойдёт, я найду способ доступно объяснить ему, что всё ещё не хочу иметь с ним ничего общего... Я даже не спал ночью, прислушиваясь к происходящему в соседней комнате, и продумывая вариации своего поведения в ответ на реакцию Атера. Но утром тот, как ни бывало, перешучивался с Малоном, да пододвигал ко мне тарелки с мясом и овощами. "Тебе не мешало бы немного поправиться" - были его слова. И ни одного поползновения, даже намёка не было на что-то... Это успокаивало и настораживало одновременно. POV Атер (Лайт) Я даже не рассчитывал на такой эффект. Вампирёнок был так рад подарку, что сам, САМ поцеловал меня. Определённо, я смог задеть правильную струну. Значит, малыш любит подарки... и животных. Подарки в виде животных отпадают сразу - у меня тут не зверинец. А что ему можно подарить ещё? И тут у меня словно молния в голове сверкнула. Талетин ведь здесь фактически взаперти сидит. Прогулки в сад не считаются - что мёртвому ванна. Надо нам всем на пикник съездить. Возьмём с собой Мотылька, разной еды... Что там ещё нужно? Да и единорожка выгулять было бы неплохо. Талетин, кстати, назвал его Донум Анцестор*, а почему, так и не объяснил. Только кривовато улыбнулся. Странный он порой. От ненависти, с которой он встречал меня каждый раз, остался лишь налёт... отвращения, обиды, пренебрежения? Чего-то неясного, неуловимого, словно чувство неуверенности, поглощающее разум... И Малон тоже неуловимо изменился. Больше ни одного вопля о том, что ему не нравится юный вампир. Более того - на следующий вечер, после моего возвращения, я с удивлением застал их за шахматной партией. Их игра показалась мне символичной: Талетин ходил чёрными, а мой милый метаморф в этот момент был олицетворением света. Его волосы были яркого белого цвета, глаза сияли серебряным блеском - в таком состоянии он находился в полном сосредоточении. Малон держал ситуацию под контролем и я видел, как он ловко загонял противника в ловушку изощренной комбинации. Скользнув за спину вампира, я с усмешкой шепнул ему на ухо: - С4-Е2. - Это нечестно! - завопил Мали, когда Талетин одним ходом убрал его ферзя и поставил шах. - В войне и... победе все средства хороши, - ехидно ответил вампир, чуть пригнувшись к столу. - Тем более, что эта ловушка практически никому не известна! - покачал я головой. - Такой шаг более подошел бы мне, а не бесхитростному ребёнку вроде тебя. - Эй, - надулся метаморф, - ты хочешь, чтобы я обиделся? И он в самом деле обиделся. Обиделся настолько, что отказался ехать на пикник. А я не стал настаивать - если так хочет, пусть ведёт себя как маленький ребёнок. Талетин гонял по лугу окрепшего и подросшего жеребёнка, а Мотылёк то летала над ними, то участвовала в "догоняшках". И вампир в этот момент выглядел почти счастливым. Сейчас было легче всего поверить в то, что передо мной беззаботный подросток. Лёгкая полуулыбка на губах и золотистые искорки смеха в глазах. Только... Мне совсем не понравилась та настороженность, что не отпускала мальчишку. Стоило только в кустах закопошиться какой-то птице, Талетин остановился, повернувшись на шум всем корпусом. Так делают только тренированные бойцы, или хищники. И убийцы. Какое же прошлое хранит в себе этот вампир? Буквально неделю спустя он снова меня удивил. В тот день я спустился в дуэльный зал - как я по привычке называл комнату, где тренировался с оружием, - немного раньше, и застал там слегка взмыленного парня. Талетин упражнялся с длинным мечом, который больше подошёл бы рыцарю, чем бездоспешному войну. Но, не смотря на то, что оружие было явно великовато для его рук, движения вампира были быстрыми и чёткими. Он лишь слегка запыхался, пытаясь, видимо, совладать с неудобным клинком. - А клеймор не пробовал взять? - издевательски протянул я, скрестив на груди руки. - Им только дрова рубить, - ничуть не смутился Талетин. - А остальные слишком лёгкие, - пояснил он, предугадывая мой следующий вопрос. С этим я не стал спорить. Тут каждый подбирает меч именно под свою руку. Чтобы рукоять удобно лежала в ладони, вес не тянул за собой, но и не давал излишнего ощущения лёгкости - это может спутать все движения, и ты лишиться не только преимущества, но и оружия. Вместо разговоров я снял с подставки свой собственный меч и широким жестом пригласил Талетина к поединку. Но тот, напротив, опустил оружие и сделал шаг назад. - Ты хочешь, чтобы ничтожный раб дрался с тобой, господин? - сдавлено и без тени насмешки спросил он. - Не прибедняйся, до ничтожного тебе, как мне до женщины. Я хочу, чтобы мы сошлись в поединке, чтобы посмотреть на твой уровень. Тогда, возле камер, мне понравилось с тобой танцевать. Неужели ты не хочешь размяться, против почти реального противника. И,да, ты ведь не сможешь меня серьёзно ранить или убить, - я усмехнулся, - поэтому за свою безопасность я полностью спокоен. Кажется, этими словами я смог его зацепить. По крайней мере, в глазах парня полыхнуло пламенем неясное чувство - скорее, смесь чувств, - и он поднял оружие, вставая на исходную позицию. Позже, вспоминая наш поединок на досуге, я подумал, что это больше походило на тщательно отрепетированный танец. Выпад, укол, разворот, в стороны. Сближение, блок - по залу прокатился глухой, но достаточно мелодичный стон стали - нырок, поворот. Уклонение, укол, рубящий удар сверху, блок. Разворот, сближение - так близко, что даже наше дыхание смешивается, - взмах. Две тонкие чёрные пряди, рассыпаясь на лету, падают на пол. Почти одинаковая усмешка. Глаза в глаза. Сближение, выпад, блок, укол, подсечка, кувырок. Все действия быстрые и точные. Воздух вокруг нас превращается в порывы маленького урагана, и вписывается в каждое наше движение, подталкивая и мягко останавливая в нескольких миллиметрах от чужого клинка. Отточенная сталь, проходя рядом, холодит разгорячённую кожу. Это завораживает даже больше, чем в тот раз. Тогда вампир бился, не используя холодное оружие. А сейчас эта была почти показательная дуэль. Да ещё он продолжал держать ритм против меня, хотя я заявился под конец его собственной тренировки. "Он так просто не сдастся", - понял я, и отступил назад, опуская меч. - Тебя неплохо учили. Но только дуэли - а не самому военному мастерству. И, по моему опыту, тебя должны были хранить, как дракон - сокровища. Как же ты попал в клетку... Талетин словно заледенел. Молча, не глядя на меня, он положил меч на место. - Почему ты так думаешь? Ведь навык боя нужен был мне, чтобы выжить, столкнувшись с охотниками и прочими убийцами... - Тут ты прокололся, - я показал на свою одежду - на рубашке и штанах зияло несколько прорех. - Если бы твои навыки изначально служили бы для этого, то ты бы не смог удержаться, чтобы не поцарапать меня. Значит, тебе преподавали дуэльный кодекс, и благородство ещё не выкипело из твоей крови. - Разве благородно - ранить тех, кто слабее? - хмыкнул парень, всё ещё не глядя на меня. Я покачал головой, убирая своё оружие. - Что случилось, что ты остался один? - Я не один! - вскинулся он. - И это не имеет никакого отношения к... нам! Хватит... пожалуйста... Вампир взялся за дверную ручку. - Талетин, - тихо позвал я его, и парень, поколебавшись, повернулся. - Я буду ждать тебя здесь завтра утром. Неуверенный и хмурый кивок, и мальчишка выскользнул из комнаты. POV Талетин(Кирк) Главное - не сорваться. Не сорваться! Какое он имеет право расспрашивать меня о прошлом? Да потому что ты его супруг! Словно два существа внутри меня ведут свой спор. Один ненавидит Атера, а другой... его защищает. Или же просто звучит голосом правды и справедливости? Кажется, я схожу с ума. Наверное, именно поэтому князья никогда не становились Младшими супругами - огромный диссонанс между превосходством и подчинением. Это как в волчьей стае: мы - альфы. Причём самые сильные и наш статус не подлежит сомнениям. А тут... И как это вытерпеть? Наверняка, действие Ритуала заставляет меня чувствовать это всё к Атеру. Ну... нуждаться в нём... Дикость! Абсурд! Да я просто жалок! И, тем не менее, я ему признателен. Как он помог мне обыграть Малона. Мне это напомнило наши семейные посиделки с отцами и братом. Мы с Мейтом любили играть в шахматы. У нас был заколдованный набор - с двигающимися фигурками. Было забавно, как пешки, сгорбившись, убирались с поля, а кони задорно ржали, когда чужому королю ставили шах и мат. А играть нас научил Дэл. И он точно также подходил сзади и подсказывал кому-нибудь из нас удачный ход... Только вот я никогда не чувствовал такой жаркой волны вдоль позвоночника, когда отец шептал мне на ухо буквы и цифры. И от осознания того, что это было на самом деле, становилось и тошно, и сладко в равных количествах. Я успешно гнал от себя эти чувства. И когда Атер вывез нас в лес. Было так здорово, просто побегать по траве, вдали от надоевших оград и этого увальня Шахо. Нет, конечно, я признавал силу и ловкость телохранителя-нага, но мы с ним так и не нашли общий язык. А вот с Малоном это получилось само собой. Никогда бы не подумал, что смогу почти сдружиться с тем, кто смотрит на меня с неодобрением и жалостью. Хотя, в последнее время он совсем изменился. Этот метаморф больше не пытается строить из себя, как сказал бы Атер, "старшую жену". Пусть я и не могу назвать его другом в полном смысле этого слова, но мы стали товарищами. Только вот не пойму, почему он отказался ехать с нами на прогулку. С его способностями можно было бы хорошо поиграть в прятки. Я так давно ни с кем не играл... Просто, по-детски безмятежно. Последние годы моя жизнь была наполнена ненавистью, болью, смертью. Пусть маг сколько угодно гордится тем, что он меня "раскусил". Ему никогда не понять, какая цель ведёт меня в жизни. Он человек, и ему не следует совать свой нос в наши дела. Я так и хотел заявить ему, но это вызвало бы лишние вопросы. А так, он пригласил меня на свои утренние тренировки. Наверное, ему тоже не очень хорошо заниматься этим в одиночку. Мы с братом всегда оттачивали мастерство в спаррингах. Отцы, согласно традиции, учили нас сами, как это делали их родители. В каждой семье были свои приёмы и направления. И, хотя отцы сомневались, что это всё нам пригодится, они учили нас владеть и тяжёлыми двуручными топорами, и тонкими, похожими на стилеты, метательными кинжалами, длинной в пол ладони, и даже простым кулачным боем. Это, не говоря уже о нашем традиционном боевом искусстве. Конечно, я не показал Атеру всего, что знал. Но не удержался от маленького позёрства. Наш поединок полностью затянул меня, и я даже забыл, где мы и кто мы. Я уверен - будь Атер вампиром, он был бы достоин быть равным мне супругом. Он очень силён, даже для человека. И, наверное, поэтому так притягателен. Мы занимались фехтованием каждое утро. Маг даже заказал для меня клинок, похожий на саблю, по всем параметрам подогнанный под меня. Взяв его в руку, мне пришлось немало сдерживать себя, чтобы не "затанцевать" в привычном ритме боя. Зато был отличный повод для тренировки силы воли и контроля. Только это всё мало помогало мне игнорировать тёплые чувства, пробуждающиеся во мне. Странно, но чем больше я задумывался, тем меньше находил поводов ненавидеть некого абстрактного тёмного мага, насильника и подлую тварь. Эта ненависть словно перерождалась во мне, превращаясь в глухую боль и обиду на близкое мне существо. а этот гад только усугублял положение своей заботой, ласковыми улыбками и вниманием. Нет, он не приставал ко мне и не пытался соблазнить, как я переживал по началу, но то, что он делал, было во сто крат хуже. Он, возможно, невольно привязывал меня к себе, даря ощущение покоя, уюта, тепла. Ощущение семьи, которое, хоть убей - было неподдельным. Разве Тёмный маг может быть таким... ласковым и внимательным? Особенно к своему рабу. Хотя, кажется мне, что он давно уже перестал считать меня свои рабом. А я уже свыкся с мыслью, что Атер - мой Старший супруг. И я осознал это, когда одним свежим днём разогнал в стороны разноцветные листья на поверхности пруда, и понял, что прошло уже почти три месяца и наступила осень... __________________________________________________________________________ *от латинского ancestor - предок, а donum - дар, то есть буквально - Дар Предка.
874 Нравится 182 Отзывы 324 В сборник
Отзывы (3)