***
Нет, не ревность. Стас уверен, что это не она. Стас не умеет ревновать, ему это незнакомо, для него ревность в отношениях или дружбе - это всегда признак ярчайшего недоверия. Здесь, конечно, и ситуация была совсем другая, но в принципе, истина одна. Это не была ревность, это была, скорее, обида, недовольство, разочарование. Для Стаса, Игорь - яркий пример самого настоящего тупизма. Стасу действительно непонятно многое из того, что он делает и почему. Игорь был одним из тех людей, которых Стасу понять не дано, в принципе, от Бога. Слишком много расчёта и спокойствия, серости в одной его натуре. В таком огромном теле было слишком много непонятного, искусственно созданного груза. У Стаса, как человека творческого до мозга костей, в этом самом мозге никак не сходилось, почему Лавров роет могилу своей креативности, чувству юмора, харизме, таланту, и Стасу даже казалось, что Игорь уже давно присмотрел для этих его черт неплохой такой надгробный камень. Всё, главным образом, подводило к Диане. Нет, она явно не была в чём-то виновата, просто она была тоже инструментом. Инструментом для копания этой самой могилы. Полная незаинтересованность Игоря в Манаховой была видна не только Стасу, но лишь сам Игорь напрочь отказывался это замечать. Игорю абсолютно не нужно быть с Дианой, он находится с ней ради каких-то далёких, эфемерных целей. За своими размышлениями Стас и не замечает, как на улице прилично начинает холодать. Лёгкий ветерок становится прохладным, а тонкая толстовка совсем не спасает. Конченков понимает, что забыл свою куртку у Игоря в рюкзаке, и деньги, нужные на дорогу домой, остались там же. Небо затягивает тучами. Стас начинает идти в несколько раз быстрее. До дома ещё очень далеко, на макушку парня начинают падать лёгкие капли, Стас думает, что это совсем не страшно, но за ними следует целый ливень. Конченков переходит на бег, даже не додумавшись переждать дождь в любом магазине. Буквально за пару минут он промокает до нитки, кеды неприятно хлюпают, мокрая толстовка и спортивки липнут к коже. Самое главное, оказавшись в этом положении, снова не заболеть. Стас с бешенной скоростью рвётся домой, ветер обдувает его тело, и становится ещё холоднее. После двадцати минут мучений, Конченков оказывается у своего подъезда. Он совсем измотался, пока бежал, дурацкий дождь совсем закончился. Стас зло шипит, пытаясь отдышаться, ему хочется горячего чая с лимоном и мёдом, как когда-то делала его бабушка. Немного отдышавшись, парень подходит к домофону и начинает судорожно искать ключ в карманах джинсов, но его, по классике жанра, не оказывается. Стас истерически воет, хватаясь пальцами за короткие волосы. – Не это ищешь? – послышался голос позади. Стас на секунду замирает, у него по телу идут мурашки, и он точно не может сказать, от холода ли они. Он медленно оборачивается и видит перед собой привычно спокойного улыбающегося Игоря, он такой же промокший и держит в руках его ключ. Стас аккуратно тянется тонкими пальчиками к связке с разными ключами и немного нервно выдёргивает её из рук Игоря. Тот улыбается ещё раз, но уже совсем по-другому. Стас как-то успокаивается. День какой-то сегодня тяжелый. Сейчас им нужен только горячий чай с лимоном и мёдом.***
Уже этим вечером должны были вернуться родители Стаса. После школы, перед тем как поехать домой, Стас решил заскочить к Игорю, он прекрасно понимал, как ему скучно постоянно сидеть дома одному из-за этого постельного режима. Игорь был абсолютно не против частой компании Конченкова, вот только сложно с ним было иногда. Он то говорил, не замолкая, не давая вставить реплики Лаврову, то молчал, и слова из него было не вытянуть. И самое интересное, что перемена этих двух состояний могла случиться в любой момент, и от настроения Стаса это совсем не зависело, а зависело от чего-то такого, что увидеть можно только, если человека наизнанку вывернуть. Но Игорь ведь не жаловался: он привык, хоть и странно было. – Да, пиздец, ну, не люблю я химию, не стоит у меня на неё, что, я виноват? Для меня это вообще тёмный лес, как другой язык, – раздражённо говорит Конченков, попутно заходя на кухню к Игорю. Сегодня он необычайно разговорчив. – Я бы тебе помог, но… – Тоже не понимаешь её? – Нет, просто не буду, – смеясь, говорит Лавров. – Ой, нахуй иди, – как-то обиженно говорит Стас, на что Игорь сильнее смеётся. – Я тебе печенье вообще-то принёс, а ты пиздишь на меня, ну, не урод, а? Игорь улыбается и упирается бёдрами о кухонный стол, наблюдая за тем, как Стас достаёт из своего рюкзака большую коробку с любимыми сладостями. Конченков кладёт их на стол, а открытый рюкзак кидает на диванчик. Они сегодня договорились посмотреть какой-то старый фильм, ещё не увиденный Стасом, Лаврову очень хотелось, чтобы тот его посмотрел, поэтому, немного побыв на кухне, они ушли в спальню, на полюбившейся Стасу матрас. Фильм был достаточно долгим и не то, чтобы нудным, просто чересчур затянутым и с большим количеством философских рассуждений, но Стасу понравилось, он любитель позалипать на серое небо в кадре, приправленное запоминающимися речами героев. На половине фильма Игорю кто-то позвонил, и он вышел из комнаты, попросив Стаса поставить на паузу. Тот ждал достаточно долго, иногда слыша голос Игоря, раздающийся с кухни. Но в какой-то момент голос совсем затихает, и он долго пялится на белый потолок. Он вспоминает слова Лаврова о белых потолках, и о том, как тот их не любит. Проходит больше, чем есть в Стасе терпения, и он встаёт с матраса, быстро топая на кухню. Когда парень видит Лаврова, у него сердце пропускает удар. Тот сидит, взявшись одной рукой за голову, а второй, вяло водя по столу, по столу, на котором лежал знакомый Стасу чёрный пакет. Игорь даже взгляда не поднимает, когда Конченков буквально застревает в дверном проёме. Голубые глаза какие-то совсем потухшие, без намёка на эмоцию, они настолько безжизненные, что их выражение граничит с каким-то чувством апатии. – Игорь, ты не понял, это… – Заткнись, – спокойно говорит Лавров, придвигая к себе внушительных размеров пакет. И Стас даже ответить ничего не может. У Игоря настолько неуловимая эмоция проскальзывает на лице, что Конченков всё теряется в догадках, что же он сейчас ему скажет. – Я тебе сказал, так больше не делать? – Да, ты не понимаешь… – Сказал, – снова перебивает его Игорь. Он встаёт с диванчика и почему-то именно сейчас Стас стал чувствовал их разницу в росте. Игорь подходит ближе к Стасу, тот нервно сглатывает, но, не боясь, подходит к нему навстречу. – Почему тогда это вывалилось из твоего рюкзака? – холодно говорит Игорь. Стасу как-то и больно, и страшно, и зло. – Да, это моя... для, ну,.. в смысле для себя. – Такой пакет? – уголки губ Игоря дергаются в истерической улыбке. Из его башенки сейчас абсолютно неаккуратно вытаскивали блоки и выкидывали куда-то в мусорку. У Лаврова начинается взрыв, который может поконкурировать в своих объемах и силе даже с большим взрывом. Стасу не нравится. Не нравится именно то, что Лавров так упорно залез в эту часть его жизни, ему там не место. Стас сам разберется, до этого как-то справлялся без его нравоучений, и сейчас справится. – Если я сказал, что для себя, значит для себя, это не твоё ебаное дело, – голос Стаса теряет эмоцию. Взгляд тухнет, Игоря это бесит. Его бесит полная отрешенность этого мальчика. Бесит то, что он абсолютно не понимает, что делает. Конченков, теряя остатки страха, приближается к Игорю, чтобы вырвать пакет из его рук. Но Лавров демонстративно поднимает его вверх, ловя взгляд Стаса на своём лице. Конченков начинает злиться. – Я же сказал… – А я сказал тебе заткнуться и слушать меня, – Игорь повышает голос. Стас вздрагивает, и Лавров на секунду думает, что действительно начинает перебарщивать, но это всего на секунду. Злость снова возвращается, и когда Стас хочет что-то сказать, Игорь грубо откидывает предмет в сторону и хватает парня за грудки. – Ты думаешь, я шучу, постоянно зря рву жопу, чтобы ты был хотя бы в какой-то безопасности? – Стас неровно дышит, но пытается взять себя в руки, он хватается за запястья Игоря, чтобы попытаться вырваться, но явно понятно, на чьей стороне преимущество. На слова Лаврова он лишь презрительно фыркает, как будто специально подбрасывая дров в огонь. Игорь стискивает зубы, его взгляд гуляет по лицу Стаса, по его густым бровям, длинным ресницам, карим холодным глазам, фактурному носу, и тонким-тонким поджатым губам. Стас чувствует дыхание Игоря на своём лице, горячее и злое, он отворачивается, но Игорь трясёт того, чтобы тот опять посмотрел ему в глаза, голубые, бездонные переполненные яростью глаза. Стасу конечно страшно, но он пытается это скрыть. Игорь всё пытается что-то рассмотреть, его взгляд выворачивает наизнанку всю душу, ножом режет в лёгких и проходится пилой по животу. Стас чувствует себя будто нагим, - удивительная способность Игоря смотреть в самые сокровенные уголки его души становится пугающей. Стас снова пытается вырваться, Игорь не даёт, приближая парня ещё ближе к себе, он отпускает воротник футболки одной рукой, и кладёт её Стасу на шею и проходит длинными пальцами вверх по щеке. Сердце вырывается из груди, Стасу страшно, и лишь дурацкая, дурацкая мысль о всегда холодных руках Игоря как-то отвлекает. – Отпусти меня, – шипит Стас. Лавров вообще не реагирует. Его башню из Дженги пнули ногой и сверху потоптались. – Я повторяю, это не твоё дело! – слегка вскрикивает Стас, ожидая, что Игорь хоть на секунду ослабит хватку. – Моё, – тихо говорит Лавров. Стас и понять не успевает, как губы Игоря накрывают его, грубо, отчаянно, будто с чувством голода. Стас и понять не успевает, как Игорь углубляет поцелуй, проходясь языком по его нёбу, переплетаясь им с языком Стаса, после нервно кусая нижнюю губу. Стас и понять не успевает, в какой момент Игорь отпускает ткань тонкой футболки и заводит руку ему за шею, сильнее прижимая к себе. Это всего какие-то несчастные секунды, но Стас прекрасно чувствует, как его грубая щетина царапает лицо, как холодные пальцы бродят по открытой шее, и как его сердцебиение полностью выбивается из привычного ритма. Стас разрывает поцелуй, пытаясь вырваться из цепких длинных рук, но Лавров хватает его запястья и снова грубо приближает к себе, впиваясь в тонкие губы. Конченков выворачивает руки и отталкивает парня. Он бьёт ему локтём по губе, от чего Игорь отшатывается назад. Стас в секунду отлетает к ближайшей стене, вжимаясь в неё, как раненый оленёнок. Большие глаза стали ещё больше, Стас неровно дышит, руки трясутся, коленки подгибаются, ноги совсем не слушаются. Всё лицо горит, губы припухли, Стас растрепанный и испуганный. Он пялится на Игоря ещё с большим страхом, чем до этого, только это совсем другой страх. В голове ни мысли. Ничего, только лютый страх, смешанный с горьким непониманием. Лавров выглядит до жути спокойно, он прикасается пальцами к пострадавшей губе, чувствует стальной привкус крови на языке. Он поднимает спокойный взгляд на Стаса и молча смотрит на него. Тишина стоит похоронная, даже звука проезжающих машин не слышно, только часы монотонно отбивают свой ритм. Игорь выдыхает: у него горько и больно на душе, он в ступоре при своём внешнем спокойствии. Не зная, что делать, он просто ещё раз проводит пальцами по разбитой губе и быстрым шагом направляется к выходу из кухни. Стас провожает его взглядом, какие-то капли рассудка возвращаются к нему, и он, наконец, начинает медленно осознавать, что произошло. «Сейчас или никогда» Он подбегает к нему, перед самым дверным проёмом хватает Игоря за руку и целует также уверенно и грубо. Это рвано и неожиданно, но он настолько уверен в том, что делает сейчас, что просто полностью даёт себе волю, первым переплетаясь языком с языком Игоря, его тонкие пальцы оплетают шею, он толкает Лаврова к столу, при этом не переставая целовать, просто даже не задумываясь о том, ждал он этого или нет, просто целуя, как в последний раз. Он вжимает Игоря в столешницу, слегка приподнимаясь на носочках, ведь он такой высокий. Стас вплетает свои пальцы в волосы Игоря, до боли их сжимая, будто пытаясь показать, как ему было. Больно, горько и неприятно. На губах стальной привкус крови. Вкус отчаянья, горечи, страсти, страдания, потерянности. Он отпечатывается в памяти, как клеймо, отпечатывается в памяти и становится их вкусом.