***
Это был его финал. Конечная. Финишная прямая. Он знал, понимал, что так будет, что это произойдёт, и он не раз готовился к этому дню, но подготовиться к этому было сложно, точнее — невозможно. Это то же самое, что споткнуться по дороге об корень дерева и упасть лицом в грязь. Также неожиданно, неприятно. Эррор чувствовал это с каждым днём, нет, с каждым часом, что ему становилось всё хуже и хуже. Давящая не только на сознание скелета ярко-белая анти-пустота портила одинокому монстру и зрение, но после выходки художника он окончательно потерял возможность видеть. Сказать, что ему было больно — это ничего не сказать. Перед глазами была непривычная чёрная пустота, убийственная для монстра, что всю жизнь провёл в месте, где и рядом не стояло слово «темень» и тому подобное. В глазницах стреляло, и от этого скелет лишь сжимался и сильнее стискивал на лице руки, тихо, почти неслышно, поскуливая. По телу в белое пространство стекали остатки ещё не высушенной на скелете краски. Эррор залез под свою куртку и нащупал небольшую куклу. Он перевернулся на другой бок и крепко-крепко обнял мягкое изделие. Это был его конец. Он не смог уничтожить мерзкие ошибки и теперь уже никогда не сможет. Скорее сами паразиты уберут никому не нужную Ошибку. Осознание того, что он такой же беспомощный и беззащитный, как эти же самые куклы, висящие у него повсюду, резало по душе жгучим пламенем ненависти и обиды на самого себя. Сейчас он не имел и малейшего понятия, открыты ли у него глазницы или закрыты. Он не мог заснуть, он и не мог спокойно лежать — болело всё в области глаз. Ему ничего не оставалось, как лежать на нечто похожем на пол в анти-пустоте и обнимать мягкую игрушку, даже не зная, какой это Санс, и из какой он АУ. Он сам не мог объяснить, почему прибегал к таким «телячьим нежностям», хотя на самом деле монстр в глубине души понимал, что куклы — это единственные создания, которые могли выслушать, понять и даже простить все грехи молча. По крайней мере, у Эррора именно так и никак иначе. Конечно же, скелет не сразу отчаялся. Поначалу он надеялся, что это ненадолго, что это пройдёт со временем, как это бывает иногда, но и через час, и через два всё осталось прежним. Эррор не хотел этого признавать, но он боялся остаться один в темноте.***
— Перестань корить себя, Инк! — Дрим привстал на стуле и упёрся руками в стол. Он больше не мог видеть, как его самый лучший и радужный, во всех смыслах, друг чахнет дома неделю. Инк перевёл свой усталый взгляд на мечтателя и тяжело вздохнул, помешивая в стакане ложечкой давно остывший чай. Дрим смешно нахмурился, но потом взял за щёки художника и спокойно продолжил, — Инк, пожалуйста, верни нам старого доброго и весёлого творца, стремящегося сделать всем хорошо. Забудь ты уже про эту «Ошибку Вселенной», он получил по заслугам. Инк оставил в покое чай и положил поверх рук Дрима свои, убирая их с его лица. — Ты не понимаешь, Дрим! Я-я… Я никогда никому не делал больно! Я тогда слишком увлёкся и… И… Боже, Дрим, а если бы я его прибил на том самом месте?! Я бы никогда не простил себе такого! — Он всхлипнул и понурил голову. — А тебя не волнует то, что этот конченный на всю голову разрушитель постоянно держал тебя на грани смерти? То, что он оскорблял тебя, издевался и уничтожал твои любимые АУ, на создание которых ты потратил уйму времени?! — Дрим стал расхаживать по кухне и жестикулировать параллельно своим словам. Инк же слушал его в пол уха. Ему хотелось уйти куда подальше от этих разговоров, волнующихся за него друзей, да и вообще от собственной совести. Да, Эррор был ещё тем моральным ублюдком, не заслуживающим и капли сострадания, но Инк был бы не Инк, если бы просто так отстал и забыл о чёрном скелете и вспоминал бы о нём только тогда, когда тот нападал на Альтернативные Вселенные. Это было бы для него самым грязным и последним делом. Всё-таки Эррор тот же скелет Санс, как и тысячи других Сансов из других АУ. Пусть и не имеющий ни свою Вселенную, ни семью и ничего другого, что имеет почти каждый Санс. Дрим ещё что-то говорил и наматывал десятый круг вокруг стола, а Инк на каждую паузу своего друга и вопрос говорил тихое: «Угу» и продолжал смотреть то на стакан, то в пол, сильно не вникая в слова одного из звездюлек. И наконец, спустя пару часов долгих советов о жизни и обещаний о возвращении завтра вечером, он ушёл, долго сопровождая художника взглядом через медленно закрывающийся портал. Творец смог спокойно вздохнуть. И опять понурить голову. Эррор точно на него обиделся. Хотя, это, наверное, очень глупо и по-детски слышится — враг обиделся на врага. Но после того, как он причинил ему боль, они никогда не будут дружить. Инк устало простонал, облокотился об дверь и съехал по ней вниз. Он — ужасный монстр. Через час тяжёлых дум, Инк встал и открыл портал. И, глубоко вдохнув, как бы придавая себе решительности, зашёл. Он не может не извиниться.