Per Mare Imbres, Sinus Irides

R
В процессе
155
3
автор
Размер:
планируется Макси, написано 140 страниц, 68 889 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
155 Нравится 144 Отзывы 59 В сборник

Часть 23

Настройки
      Умагичились мы с Мерриль ночью знатно и до постели доползли лишь под утро. Ну как до постели, лично я до дивана, и в тот момент меня не волновало отсутствие постельного белья, одеяла и подушки. Рана на плече была тяжелой, рваной. Такие всегда заживают намного труднее. Долго пришлось сращивать ключицу, мы фактически ее заново собрали. На восстановление остальных тканей также ушло немало сил. В основном всё делала Мерриль, опыта у неё всяко больше моего, я же, закончив с ребрами и остальными не столь сильными повреждениями, стала помогать целительнице. В основном подавала чистое тряпье, мази, зелья и служила донором магии под конец, когда Мерриль истратила резерв. В итоге я тоже осталась без магии, благо Тиа пришла в себя и мне можно было без опаски тратить резерв.       Проснулась я с ощущением того, что у меня явно болят какие-то магические мышцы, что было как-то странно. Придя в себя и осмыслив происходящее я поняла, что болят мышцы и реальные, которые затекли во время сна. Я даже не смогла сдержать стон боли, когда перевернулась на спину. Кровь снова начала циркулировать, как надо. Мне показалось, будто тысяча иголок впились в мою многострадальную тушку. За время в морфеевом царстве мой резерв восстановился примерно на треть, что было таким себе показателем. Думаю, не стоит магичить денек. А уж как это пройдет, надо будет начать сливать магию в сережку-накопитель. Мало ли что может случиться, ведь выехать из деревни придется. Мне будет достаточно пройти половину пути, а затем можно позвать Шона. Если же этого не выйдет ввиду его отсутствия там, то придется дойти до одной из опорных точек, то есть одной из таверн, и связаться с наблюдателем, который затем свяжется с отделом отца.       Покалывающая боль отвлекала, но я всё же смогла погрузиться в состояние медитации. Как пройдет это, как его, магические истощение, буду работать по проверенной схеме: восстанавливаю-сливаю-восстанавливаю и так далее. Нужно всегда иметь при себе запас. На скалах было ветрено, море сегодня пенилось, бушевало и со всех сторон билось о голые камни. Тиа спала, мне даже слышалось ее мерное дыхание. А может это просто ветер, кто знает.       Итак, до чего же я дожила? А дожила я до того, что потеряла ту хрупкую дружбу со всем нам известным магом, усвистела от него же через непонятную хрень, предварительно поговорив с самим Богом Смерти.       Пускать все на самотек было не лучшей моей идеей, каюсь, но что прошло, того не воротишь, если ты конечно не умеешь управлять временем. Думаю, нам просто нужно с ним поговорить наконец. Ему к троллевой маме не сдались все эти поцелуи с соплюшкой-недодракошкой. Ну а мне они сдались? Против я не была точно. Хотя о чем я думаю, именно, что я еще не дракон, а значит нужно прикладывать все свои усилия к учебе и развитии магического источника.       Если говорить о другой проблеме, то судя по тому, что сказал этот темный божок, можно сделать вывод: время в этом мире может закончиться в любой момент и на то, что я смогу распахнуть крылья стоит только надеяться. И молиться. Я не так сильно, как надо бы, привязана к этому миру. Это такая необъяснимая легкая тягость на душе, отталкивающая, стремящаяся к чему-то другому, непонятному, темному, страшному. Мне ведь давно пора на тот свет, да?       «Мне кажется, рановато хорониться. Но нам действительно нужно поговорить с Матерью. Если кто и знает, то только она»       «Ты, конечно, права, моя чешуйчатая красавица»       Я стала с энтузиазмом чесать дракошу.       «Хоррррошо. Я правда не до конца поняла про разговор с этим мерзким. Но мне он и не особо интересен, потом узнаю. А пока чеши»       «Знаешь, один момент меня всё же насторожил. В нём проявилось на краткое время что-то человеческое, живое. Он обронил такую фразу, будто не хотел этого всего. Что мы знаем о богах этого мира? Силу они черпают из веры людей. Чем больше так называемый «храм» бога, тем он сильнее. Но это человеческие боги. Что же боги-демиурги? Какова их природа и природа их силы? От чего они зависимы? И к каким богам относить Хашурга? Могут ли поклоняющиеся богу люди влиять на его природу?»       «А вот этот поток вопросов надо вылить на Шона»       «Возможно. Не хочу об этом говорить пока. Это может оказаться не единственной нашей встречей»

***

      Во время медитации я умудрилась уснуть. Разбудила меня жуткая скручивающая боль в желудке, сопровождаемая громким урчанием. Я поднялась с дивана, аккуратно уложила одеяло, которым меня укрыли, потянулась и пошла на огонек в контрольной сети, в котором опознала Мерриль. Розен, судя по спокойной ауре, был в сознании и относительном порядке. Направилась я к целительнице, которая находилась в бане. Чтобы туда попасть, необходимо было пройти по тропинке за дом. Внешне строение ничем не отличалось от соседних с ним. Семнадцать дворов для деревни – это много? Или наоборот? Почему то я этим не интересовалась. Некоторые люди уже работали в своих огородах, другие же занимались по хозяйству. Меня, благо, никто не заметил, и я прошмыгнула в баню с низким потолком. Шону бы точно пришлось согнуться. Мерриль стояла в предбаннике у небольшого зеркала и вытирала влагу с лица.       - Доброго утра.       - Доброго. Выспалась? – улыбнулась она.       - Да, спасибо. Как себя чувствует Розен?       - О, он как никогда бодр, готов мчаться в путь. Рана залечена благодаря нашим общим трудам, опасности для жизни не представляет. Отлежится день-полтора и будет, как новенький.       - Лучше новости и не может быть. Хотелось бы как можно скорее отправиться в путь.       - Тебя ведь ищут, не так ли?       Девушка ощутимо напряглась, только причина такого поведения была мне не совсем понятна.       - Именно. Поэтому я хочу поскорее убраться отсюда, чтобы не притянуть лишних, никому ненужных проблем. Я понимаю, что вы от чего-то скрываетесь, поэтому распространяться ни о чем не стану.       Тем более, что за мной могут тоже явиться, если Хашург выпустит своих шавок по мою душу. Тогда малой кровью не отделается никто.       - Хорошо, пусть так. Вода еще теплая, можешь искупаться, если хочешь. И кстати, не могла бы ты наполнить бочки и бак водой? Надо будет завтра её затопить, если вы собрались в дорогу. А я пока приготовлю завтрак.       - Колдовать не могу пока. Откуда можно натаскать воды?       - Сейчас покажу, идем за мной.       Она показала мне дорогу до колодца, объяснила, где лежат ведра и отправилась в дом. Я же, умывшись и ополоснувшись теплой водой из бака, стала таскать воду. Два ведра были не тяжелыми для меня, так что хоть и пришлось повторять одно и то же действие, я не особо устала, руки болели лишь немного. Вообще, заставлять работать голодного дракона – это кощунство! Чтобы приглушить голод, мне пришлось пойти на хитрость и напиться холодной колодезной воды.       По возвращению в дом меня встретил умопомрачительный запах еды, от которого рот наполнился слюной. За столом шло бурное обсуждение предстоящего пути. Мерриль давала указания русоволосому мужчине о том, кому и за сколько нужно будет продать зелий. Я немного получше смогла осмотреть Розена, на внешность которого вчера просто не обращала внимания. Не до неё было. Эльфийская кровь в жилах – не редкость. Она встречается много у кого, и этому есть вполне логичное объяснение. На войну с орками были брошены не только войска Драконьей Империи, им также помогали и эльфы Мириндиэля. Многие женщины не против таких красавчиков как эльфы, а во время войны выбирать не приходится, тем более, что каждое сражение может стать последним. Вот так и наследили эльфы, и это совсем не удивительно. Аналогично может быть и с драконьей кровью. Это лишь мои собственные размышления, но они совсем не беспочвенны.       Хоть и кровь дивного народа что ни на есть волшебная, но в случае этих двоих бессмертие она не дарует, только значительно продлевает жизнь. Тут как с драконьей: если доли крови крылатых достаточно, то будет тебе дракон. Лицо охотника не было юношеским, это было лицо молодого мужчины. Порез на левой щеке, рассеченная бровь, немного лукавые каре-зеленые глаза. Что же, внешность приятная. Он сидел как ни в чем не бывало, будто бы это не его вчера принесли полумертвого.       - Доброе утро. Рада, что с вами всё в порядке. Позвольте представиться, Андарра. Вдолбленные правила этикета не позволяли мне разговаривать как-то иначе, проще. Всё же передо мной незнакомый мужчина. Реверанс конечно делать не буду, мы не при дворе. На мою манеру речи он лишь ухмыльнулся и поддержал игру.       - Спасибо вам, юная леди, за оказанную помощь. Моё имя, думаю вам уже известно. Присаживайтесь к столу.       - Благодарю, господин Розен. – я села на свободный стул, Мерриль тут же пододвинула мне тарелку с картофельным пюре и мясной подливкой – Разумно будет обсудить предстоящую дорогу после завтрака, не думаете?        -Полностью с тобой согласна. Приятного аппетита.       Завтрак прошел в молчании, слышен был лишь звон столовых приборов. Я же старалась вспомнить ту самую подробную карту Драконьей Империи. Выходит, что мы находимся около Сумрачного леса, вроде так. К сожалению, а может к счастью, я прочла только один том трудов Великого Мастера Гриаббуршха ар Шпртфхарраша, но он не затрагивал ту область Империи, в которой я нахожусь. Но точно помню, что рядом с этим лесом была крепость гильдии убийц. Это не есть хорошо. Искренне надеюсь, что мои новые знакомые не связаны с ней. Интересно, а с какой стороны леса мы находимся? Нам нужно будет делать полукруг в обход? Или идти через него?       Я закончила есть и подвинула ближе кружку с тайрой. В меня, конечно, влезло бы еще, но выпрашивать неприлично. Мерриль и Розен так же закончили завтракать.       - Я уберу тарелки, а вы обсудите всё. Нет, сиди Андарра, я справлюсь сама.       Я хотела помочь с посудой, но не надо, так не надо. Целительница загремела посудой и понесла её на кухню, напоследок кинув взгляд на Розена. Лица я её не видела, но видимо взгляд был очень выразительным, потому что охотник вздохнул и закатил глаза. Он уже не щеголял с голым торсом, а значит в этом доме есть его одежда. Ну, мало ли что их связывает, и вообще не моё дело.       - Итак, какие вопросы возникли у юной леди?       - Этот лес, Сумрачный кажется, - он кивнул, - с какой его стороны мы находимся?       - Я бы назвал эту сторону самой удобной для нас. Круги, как вы опасались, нам делать не придется. Все обстоятельства складываются, на удивление, в вашу пользу. Не будь у меня самого необходимости съездить в Ларран, то нескоро бы получилось выбраться. Заодно выполню поручение Мерриль.       На его губах была хитрая улыбка, которая, кажется, просто приросла к его лицу. Дракошка внутри заворочалась. «Опасный» - так его охарактеризовала Тиа. Неприятный холодок так и проскальзывает вдоль позвоночника.       - Видимо, Лариша благосклонна ко мне.       - Не могу не согласиться. Ну а теперь обсудим путь. Сегодня и завтра потратим время на сборы. Хотя, вам по сути ничего делать не надо, кроме как найти подходящую одежду для пути.       - У меня нет вещей, кроме тех, что на мне.       - Мерриль наверняка что-то отыщет, как раз займетесь этим сегодня-завтра, пока меня не будет.       Следующий час прошел в обсуждении всей дороги в целом, тех мест, где мы можем разбить лагерь и где остановиться на постой. Потом обсудили и опасности пути.       - До деревни, в которой мы остановимся никого и не встретим, потом возможно, но места тут глухие. Вот на тракте возможно такое, степь, по сути прятаться негде, караваны охраняются. Так что это тоже маловероятно. Но всё же надеюсь, что вы умеете держать меч?       - Да, я знаю с какой стороны за него держаться, но мастерства в этом деле не достигла. Убить себя не дам. Кроме того я могу совмещать мечи и магию.       - И много же заклинаний вы знаете?       - Достаточно. Защитить себя могу, подпалить заморозить и проткнуть тоже.       Тайра в кружках уже закончилась, Мерриль перестала греметь посудой и сейчас занималась приготовлением чего-то, потому что бегала от стола с алхимическим оборудованием до шкафчика с ингредиентами. Похожие стеллажи с ящичками я видела и у Шона. Размером они побольше, да и самих шкафчиков в количестве тоже много. Для минералов один стеллаж, для металлов другой, для трав третий. Только они не пронумерованы. Он-то знает, где у него что лежит. Надо будет предложить провести ревизию.       - А я свою магию не развивал, решил не полагаться на неё.       - От чего же так?       - Потому что не раз кинжал в сапоге спасал мне жизнь, а не магия. Учителей по ней у меня не было, знаю несколько полезных вещей, которых нахватал в свое время. Это полезно, не спорю, но я полагаюсь на меч в руке. Может быть когда-нибудь устраню пробелы в знаниях.       - Предлагаю полезный обмен опытом.       Это предложение заинтересовало его и он в ожидании того, что я предложу, приподнял одну бровь.       - Я учу вас обращаться с магией, а вы учите меня обращаться с мечом.       - Интересное предложение. Но мне необходимо над этим подумать. Еще вопросы?       - Да, последний. Я так понимаю вам нежелательно светиться перед кем-то, потому что меня ищут довольно влиятельные личности.       - Вы всё правильно поняли. Вы хотите мне еще что-то предложить?       - Да, предлагаю следующее. Когда мы доберемся до города Бизиль, что на реке Крас, то я останусь на постоялом дворе, в то время как вы на следующий день отправитесь дальше в путь. Примерно через день я свяжусь с нужным человеком.       - Это меня устраивает. Итак, ваши рассуждения довольно разумны для девушки вашего возраста. Мне нужно еще переговорить с Мерриль, а затем я буду собираться в путь. Вам советую заняться тем же.       Да, я ведь вообще молодец. Умница, спортсменка, комсомолка и просто красавица.

***

      Вот и шел уже третий день пути. Почти всё время я тряслась в седле серой кобылки по кличке Незабудка. Это занятие, как вы могли догадаться, не приносило удовольствия моей пятой точке. Лошади хорошие создания, я не против их, но не в качестве средства передвижения.       Если в Китовом Киле царила зима, то в этих землях всё было лишь изредка припорошено снегом. От холода нас и лошадей защищали мои щиты. Особо мощными я их не делала, только чтобы сохраняли тепло, но для лошадей сделала еще один слой в ногах, чтобы они их не повредили. Иногда с севера дул холодный ветер, принося с собой снежные тучи, но в итоге в полете снежинки таяли и превращались в морось, которая непонятно как попадала за шиворот, хотя вроде как щит должен это предотвратить, но тут уж я явно накосячила с этим.       Одета я в свои школьные штаны и сапоги, а сверху на белую рубашку было натянуто шерстяное платье. Хотя платьем это можно назвать с трудом. Чёрное, без украшений, рукава длинные, воротник под горло, длина чуть ниже колена и разрезы вдоль бедер для удобной езды и для того, чтобы в целом не стесняло движения. Пожертвовала мне его Мерриль, рассталась она с ним легко, так как подол у него был испорчен. Хоть и было оно по виду каким-то траурным, но мне понравилось, как мы его преобразили за один вечер. Сидело оно теперь просто отлично. На шее, закрывая часть лица, был намотан довязанный в кратчайшие сроки шарф. Им занималась сначала я, а потом довязала Мерриль, израсходовав все чёрные клубки. Черный цвет она не очень уважала. На шарфе легко можно было увидеть, где вязала я(там, где неровно) и где вязала Мерриль. Тиамат шарф одобрила.       На время пути я превратилась в невзрачную простушку, когда заметила далеко в контрольной сети людей. Просто путники, ничего более, но тем не менее я не стала светить своим светлым ликом. Ставшие русыми волосы были заплетены в тугую косу, глаза стали серо-зелеными, а лицо позаимствовала у одноклассницы из прошлой жизни.       В дороге было чем заняться. Я учила Розена основам магии и некоторым полезным заклинаниям, которые были ему по силам. Рассказала о медитации, о точке внутреннего равновесия, и как это поможет в развитии источника. Ну и в теории рассказывала многое из того, чего он сотворить не мог. В обмен на это меня гоняли с мечами по поляне час с утра и два вечером перед привалом. Хватало сполна. Также меня учили метать кинжалы прямо в дороге, ведь я могла притягивать кинжалы магией обратно. Иногда я делала фантомные мишени и бросала в них.       Подходило время до привала на ночь, до нужной поляны, как говорил Розен, осталось совсем немного. Достигнув места мы спешились и прежде всего расседлали лошадей и пустили их пастись. Сегодня подошла очередь Розена идти за дровами, так что я занялась тем, что нарубила веток и травы, которые станут нашими кроватями. Потом я накормила лошадей и смогла отыскать старый очаг из крупных камней. Пятая точка нещадно болела, так что я приземлилась прямо на стылую землю, покрытую опавшими листьями с кромкой инея. Холодно, однако. Думаю скоро пойдет снег и надеюсь Розен придумал что-то на этот счет. Хорошо еще, что я какой-никакой маг.       Я на несколько секунд раскинула контрольную сеть на максимум, зафиксировала с помощью ментальной магии эту «карту местности» и сбросила заклинание, так как оно мне больше не нужно. Эта карта была чем-то вроде сохраненных данных в голове. Я придумала это в начале пути из чистого интереса, получится или нет. Вышло не совсем то, что представляла, но для меня и Тиа, которая также активно участвовала в процессе, это оказалось полезным опытом. Это по сути была та же сеть, только не в реальном времени, а зафиксированная в определенный момент. Неэффективна для отслеживания перемещения чего-либо или кого-либо, но сойдет для развлечения. Фиксируешь и рассматриваешь. Но и в безопасности убедиться тоже можно, ауры ведь так же отпечатываются. Благодаря этому свойству как раз можно будет найти этому применение на практике.       Когда я потихоньку начала засыпать, вернулся Розен. Мужчина нес охапку дров, среди которых пять или шесть палок выделялись длиной. Он вывалил их с шумом недалеко от меня.       - Я знал, что погода не улучшится, поэтому соорудим сегодня палатку. Палки для этого я нашел, а чем крыть сверху у меня есть, не первый раз путешествую в холод. Я займусь палаткой, а ты давай найди нам чего поесть из живого вокруг, ты умеешь. Потом тренировка, ужин и спать.       Живности вокруг было немало, двух неосторожных зайцев и заморозила им мозги. Подобрав добычу, поспешила вернуться в лагерь. Розен сооружал палатку, конструкция у неё не сложная, так что тут говорить нечего. Костер развести не составило труда, а вот кроликов еще нужно было освежевать. Но сначала я решила накормить лошадей, а потом заняться этим делом. Меньше чем за полчаса всё было готово, костер еще не прогорел до углей, жарить наш ужин было рано.       - Поднимайтесь, ваше великолепие, и берите в руки мечи.       - Сию минуту, ваше благородие.       С кряхтением поднялась с земли и потянулась к уже снятой перевязи для ножен и достала два клинка. Вспомнила про одежду и клинки пришлось отложить. Стянула платье, посмотрела на охотника, который тут же отвернулся, что-то неразборчиво фыркнув, затем стянула рубашку и надела свой тунику без рукавов. Она не будет стеснять движения, а вот холодно мне будет вряд ли, и не только потому что на мне щит.       Всё оружие, что было у меня, дал мне охотник. С мечами, что сейчас в моих руках, он расставался особо охотно, хотя мне это было очень непонятно. Клинки были качественными, и явно уже служили кому-то. Розен явно хотел от них избавиться, будто они его к чему-то обязывали. С таким оружием мне пока было непривычно, я всегда использовала один клинок, хотя мне как-то Тиану и Арден заставили взять кинжал в левую руку, но не более. Розен заверил, что эта жажда выкинуть второй меч и взять что-то покороче скоро пройдет, нужно больше практики.       Клинки были тяжеловаты, руки здорово побаливают после тренировок. Они были практически идентичны его клинкам, только длинное обоюдоострое лезвие было немного короче. Первый день я лишь отрабатывала стойки и привыкала к оружию, наносила удары в воздух то одним клинком, то другим, то рассекала воздух сразу двумя, а Розен поправлял меня, если нужно. Хвалил он моих учителей, но не меня. Лишь на вечер второго дня он устроил экзекуцию. На практике всё было не очень хорошо, очень уж сложно управлять сразу двумя тяжелыми клинками, которые должны быть вроде как продолжением рук. Стоило наложить панцирь, но потом пришла мысль, что лучше научиться управляться без него. Как оказалось, два меча были цветочками. Эти два меча скреплялись рукоятями и получалась двухклинковая глефа. Тогда я по-настоящему восхитилась оружием. Его наверняка ковали гномы, потому что важно было просчитать баланс не только для каждого клинка по отдельности, но и для глефы. Ошибка грозила смещением центра тяжести, а это уже недопустимо для оружия.       Розен устроил демонстрацию. И теперь я точно уверена, что не хочу встретиться с ним в настоящем бою. Представьте себе вихрь, который сносит всё на своем пути, плюс скачет как акробат. Скачет не просто для позерства. Сильные замахи с помощью инерции становятся смертельными. Как снаряд, сносящий стену, черпает свою силу из инерции, так и глефа. Жуть как мощно и красиво. И я понимаю, что хочу научиться этому. За время пути многому не научусь, но возьму всё возможное.       «Может, мы видимся не в последний раз, а когда я встану на крыло, так проблем вообще не возникнет. Прилетим и пристанем, как банный лист»       - Знаешь, - о да, мы перешли на ты, - я бы мог научить тебя чему попроще.       Мужчина стянул свои волосы лентой сзади. Волосы у него еле доходили до лопаток и наверняка будут выбиваться из хвоста.       - Но, к сожалению, я дал клятву своему Мастеру, что передам это знание. Забыл бы я про неё, да только татуировка эта, дери её тролли, так и зудит.       Ага, значит есть загадочный Мастер, который научил его этому. Но татуировка?..       - Хорошо, что с меня не стребовали подробной клятвы, так что от меня не требуется передача знаний в полной мере. Хотя, я не против тебя обучать. С сегодняшнего дня, если хочешь, буду учить сражаться глефой. Мечами орудовать ты приемлемо умеешь, да и учителя твои хорошие, еще успеешь ими намахаться.       - Если я соглашусь, то смогу в будущем надеяться на продолжение обучения?       Я скромно опустила глазки долу, а он задумчиво пробуравил меня взглядом, а затем взялся за свои клинки, скрепляя их между собой.       - Думаю, да. Если я не уйду к праотцам, то это возможно. Еще вопросы?       - Последний. Почему ты согласен обучать меня? Просто так? Что ты хочешь взамен?       - Нравится мне твой характер и тяга к знаниям. Многие останавливаются на достигнутом, считая, что этого им в жизни хватит. Твоих умений для благородной леди более чем достаточно, но ты двигаешься дальше. Мне это импонирует. Что мне от тебя надо? Это интересный вопрос. Сообщу, когда придумаю.       Он замолчал и внимательно осмотрел меня с ног до головы.       - С твоей смазливой мордашкой далеко пойти можно, если умело использовать то, что дано от природы. А вот с твоей вредностью надо что-то делать.       Я пожала плечами, признавая очевидное. Ну внешность и внешность. Не с её помощью мне противостоять Хашургу. Если бы он только купился на хлопание ресницами, всё бы уже давно было решено.Я даже уже почти не вспоминаю, как выглядела раньше.       «Близок тот день, когда ты признаешь себя такой, какая есть? Я не сплю?»       Вот у кого-то в голове тараканы, а у меня помимо них еще и драконица вредная одна штука.       - Хватит сама с собой разговаривать, соединяй клинки, попробуй сначала сама.       - А не разъединятся в бою?       - Скорее мир на две части расколется, гномы делают на совесть. И разъединяются так же быстро. Сначала будем отрабатывать стойки. Тут не всё так просто…
Примечания:
155 Нравится 144 Отзывы 59 В сборник
Отзывы (26)