***
Выйдя из комнаты, тут же хватаюсь за руку Рида. Вместо уютного светлого коридорчика мне сразу встречается анфилада залов с высоченными потолками. И ещё ну очень много людей. Члены Ордена везде — все они идут в одном направлении. Все в мантиях, правда, разного цвета и качества. Мой друг в своей коричневой просто теряется, не говоря уже обо мне, у меня вообще нет формы. — Ну, чего ты застыла? Пошли уже! — Рид утягивает меня в эту огромную толпу. Мы, вопреки моим предположениям, движемся довольно быстро и, чему я не устаю удивляться, в одном направлении. Задаю свой вопрос парню. Он усмехается и отвечает: — А ты как думала! Мы все кушать хотим! — То есть вот это всё, — обвожу рукой пространство вокруг, заполненное людьми, — идёт в… столовую?! — Ага, — Рид подмигивает, видя мою отвисшую челюсть. — А всем достанется?.. — осторожно спрашиваю я, вызвав у друга взрыв смеха. — Дурында! Конечно всем, успокойся, — парень сильнее сжимает мою руку и вводит в очередной огромный зал. — По уже сложившейся традиции я за едой, моя леди. Наш столик вон тот, проходи и садись, не стесняйся, — Рид подталкивает меня в спину, указывая пальцем на столик в глубине зала. Я несмело приближаюсь к указанной цели, попутно рассматривая столовую. Огромная. Высокие сводчатые потолки. Бело-голубые тона. Серебро. Как я поняла, это основные цвета Ордена. Высокие узкие витражные окна пропускают яркий солнечный свет. У самой дальней стены на небольшом возвышении — огромный стол, за которым восседают знакомые мне тринадцать человек. Шестая слева пара глаз злобно сверлит меня тёмными омутами. Стараясь игнорировать пронизывающий насквозь взгляд, иду к указанному Ридом столику — одному из многих разбросанных по залу. Все столы разного размера, нужный мне — средний, рассчитан где-то мест на шесть. Четыре из них уже заняты. Три пары глаз сверлят меня изучающими взглядами. Когда же я уже до них дойду?! Ужасно хочется опустить голову, отвести глаза, вообще свернуть вон к тому свободному столу. Но я упрямо иду с прямой спиной и гордо поднятой головой, уставившись куда-то вдаль невидящим взором, до боли сжав кулак правой руки. Наконец-то. Дошла. Кхм… А что дальше-то? Немая сцена. Я стою перед этими людьми и просто молчу. Они тоже. Прямо напротив меня, во главе стола, закинув ногу на ногу, сидит просто невероятная женщина: сила и власть читаются в пронизывающем взгляде изумрудных глаз, чёрные волосы коротко подстрижены, черты лица выдают гордость. Вспоминаю, что видела её в день суда, она сидела среди тех людей за столом. По правую руку от неё сидит парень лет двадцати четырех. Рыжие волосы огнём сияют на солнце. Карие глаза с нескрываемым любопытством смотрят на меня. Рядом с черноволосой девушкой он выглядит как-то простовато. Да, простой и… очень открытый. В его глазах я могу прочитать всё: интерес, симпатию, даже небольшое восхищение… Напротив него сидит… Я с трудом сдержала брови, которые так и норовили прыгнуть куда-то вверх. По левую руку от зеленоглазой леди сидит недавно упомянутая Ридом пышногрудая блондинка с голубыми глазами. Ляпнул друг просто так или же намекнул? Ладно, разберёмся. Рядом с рыжеволосым парнем сидит ещё один сэр. Он единственный, кто не пронизывает меня взглядом. Его голова опущена вниз, лица не видно за длинными льняными волосами. Наверное, не выспался — сквозь завесу волос слышно мирное посапывание. Наконец вся эта компания решает сделать первый шаг — брюнетка вопросительно приподымает бровь. И всё. Ага, значит инициатива передаётся мне. Рид, где тебя носит?! Тихонько прочищаю горло и начинаю: — Доброго дня, многоуважаемые леди и сэры. Со стороны стола ни движения. Подавляю желание оглянуться и поискать глазами Рида. — Моё имя леди Альдерамин ним Шайн, и мне очень приятно представиться столь уважаемым людям. Тишина. — Я ещё не являюсь членом Ордена Серебряного Дракона, но очень надеюсь вскоре стать одной из вас. Снова пауза. Шебур, мне надоело их ублажать! Такие «многоуважаемые», а хоть бы слово обыкновенной вежливости! Если это твои друзья, Рид, то ты должен был сам представить меня им! Что ж, ждать твоего появления стоя перед ними я не намерена! С грохотом отодвигаю стул, стоящий рядом со мной и сажусь прямо напротив черноволосой леди. Сложив руки на груди, сверлю взглядом светловолосую макушку спящего парня, который вообще не обратил на меня внимания. Эти трое тоже странные — сидят в столовой за пустым столом. Все остальные давно поглощают свой завтрак, некоторые уже поели и вышли, например, так сделал Великий Магистр. Где носит этого Рида с едой?! — Леди Шайн, моя макушка скоро начнёт дымиться. Обладатель мягкого баритона смотрит мне прямо в глаза. А я не могу пошевелиться. Не могу открыть рот, чтобы ответить. Я вообще ничего не могу. Я рассыпаюсь на тысячу песчинок и рассеиваюсь по ветру. Потому что на меня смотрит самый красивый человек из всех миров. Длинноволосый парень поднял голову, и я увидела... Плавные черты лица, голубые, чистые, как небо, глаза, обрамлённые ресницами, которым позавидует любая девушка. Только сейчас замечаю, что одет он лучше остальных: богатая серебристо-голубая мантия со сложным орнаментом. Даже в одежде, даже сидя, видно, насколько прекрасно его тело. Я сижу и не могу проронить ни слова. Не могу ничего ответить. Моя голова абсолютно пуста. Не знаю, чтобы я делала, если бы не рука Рида, упавшая мне на плечо. Оборачиваюсь. Мягким движением другой руки друг заставляет шесть подносов аккуратно лечь перед каждым из сидящих за столом. Сам Рид садится между мной и блондинкой. На его губах играет улыбка. — Сколько? — заговорщицки спрашивает он у черноволосой девушки. — Хм… Мы посоветовались и решили, что где-то 8 из 10. — А я вам говорил, что она того стоит. — Как будто кто-то спорил, — мягко улыбается брюнетка и обращается ко мне. — Извините за это, леди Шайн. Наверное, это выглядело ужасно невежливо, но нам было очень интересно, как вы себя поведёте. Позвольте представиться, меня зовут Áльма ним Óлеф, я являюсь Старшим Магистром ордена Серебряного Дракона. Думаю, будет лучше, если мы перейдём на ты. Я вежливо киваю. Всё-таки эта девушка мне понравилась с самого начала. Похоже, что она тут лидер, хотя, возможно, что эту роль играет Рид. Ладно, посмотрим, что будет дальше. — Можешь звать меня Альдерамин, леди Олеф. — Ну, тогда и я для тебя просто Альма, — смеётся брюнетка. Я улыбаюсь. — Благодарю. Эстафету перехватывает другая девушка: — А я Ирéн ним Тэррóн, очень приятно. Я всего лишь послушница, но всегда готова помочь! — под конец фразы блондинка смущается. Я ободряюще улыбаюсь, перевожу взгляд на рыжего. Он понимает намёк и представляется: — Послушник Данóвер мон Сэйм всегда к вашим услугам, леди Шайн. — Благодарю, сэр Сэйм. За всё время разговора жутко боюсь встретится глазами с длинноволосым красавцем, напоминающим эльфа, и снова попасть в сети его обаяния, но теперь у меня нет выбора. — Сэр Тиануриэ́ль ним Э́вендер. Очень рад знакомству, леди Шайн, — он берёт мою руку, лежащую на столе, в свою ладонь и мягко касается губами запястья. Я чувствую, как заливаюсь краской. Отвожу взгляд и тихонько говорю: — Я тоже очень рада, сэр Эвендер. Рид откровенно потешается над ситуацией, во взгляде Альмы читается сочувствие, а леди Тэррон и сэр Сэйм, красные до ушей и делают вид, что ничего не замечают. Такой простой жест в исполнении этого человека выглядел очень… интимно. — Друзья, Альдерамин ужасно проголодалась, давайте дадим ей нормально позавтракать, — Рид решает вытащить меня из этой щекотливой ситуации. Я тут же опускаю взгляд вниз, к подносу. Надо сказать, что завтракают в Ордене весьма скудно… На подносе стояла лишь чашка какого-то напитка и две небольшие булочки. Что ж, ешь, пока дают! С этими мыслями я взяла в руки чашку и застыла, не донеся её ко рту. — Что-то не так? — спрашиваю я, так как новые знакомые во главе с Ридом прямо-таки пожирают меня любопытными взглядами, пока один сэр Эвендер продолжает невозмутимо завтракать. — Нет, всё хорошо, — не меняя напряжённого выражения лица и не отводя от меня взгляда, отвечает Рид. Хмыкнув, делаю глоток. И прикрываю глаза от удовольствия. Тот самый. Тот самый напиток из той самой комнаты. Я помню этот вкус, заряжающий энергией, дающий ощущение защиты, помню эту разливающуюся по телу теплоту. Перед глазами сама встаёт картина той комнаты… Тёмное дерево. Золото. Я просто сидела в кресле у камина, укутавшись в плед, смотря на огонь. И пила этот напиток. И почему-то это отпечаталось в моей памяти особенно отчётливо. Открываю глаза только за тем, чтобы сделать ещё один глоток. Понятно, почему завтрак больше ничего не включает — одной чашки вполне хватает, чтобы утолить голод, а тут ещё и булочки дают. Кстати, нужно ещё их попробовать… Спрашиваю у особо любопытных: — Сейчас вам было интересно, как я отреагирую? — Ага, — подмигивает Рид. — Надо сказать, что ты нас разочаровала. Мы ожидали более бурной реакции. — Ну… Это было действительно очень вкусно, — улыбаюсь я. — Как называется этот напиток? — Кайла. У нас это обычное дело, — Рида прямо раздувает от гордости. — Как у вас чай или кофе. — Здорово… А с чем эти булочки? — тыкаю под нос другу хлебобулочное изделие. — С ягодами ирашеры. Вкусно, да? — Ага. У меня её сок в ванной есть. — Да, её также используют как сырьё для приготовления различных средств. Это тебе поподробнее Ирен может рассказать, она у нас тут на отделении Алхимиков. Я отвечаю энергичным кивком на застенчивую улыбку леди Тэррон. Замечаю, что все уже закончили, лишь мы с сэром Эвендером продолжаем мусолить завтрак. Стоит этому красавчику попасть в моё поле зрения, что из-за близкого соседства случается довольно часто, как моё сердце эмигрирует куда-то в пятки. В нём прекрасно всё. Каждое движение, каждый жест выполнены с неповторимой изящностью и грацией. Старательно избегаю его взгляда, боюсь, что, встретившись с ним глазами, не смогу их отвести, утону в этой синеве, растворюсь в кристально чистом океане. Но всё равно, как заворожённая, слежу за каждым движением парня. За тем, как он аккуратно берёт чашку с кайлой, как подносит её ко рту, как снова ставит на блюдце… Тонкие аристократические пальцы с ухоженными ногтями. Вот он откидывает назад мешающую прядь волос. Его волосам позавидует любая девушка. Густые, длинные, блестящие, сильные. Красота… Моё любование сэром Эвендером прерывает фраза сэра Сэйма: — Леди, сэры, сейчас я, к сожалению, вынужден вас покинуть, Магистр Венк жаждет видеть меня в Башне Стихий. Легко поклонившись, сэр Сэйм направляется к выходу из зала. — Башня Стихий? — тут же задала вопрос я. — Одно из отделений Ордена, а их тут предостаточно. На первых порах службы послушника становится понятно, к чему он расположен сильнее. У Дановера очень хорошо получается создание и преобразование пламени, поэтому он закреплён за Башней Стихий, — пояснила Альма. — Я возглавляю отделение Внутренних Перемещений. Рид, как ты, наверное, уже знаешь, относится к отделу Путешествий Между Мирами. Ирен, как сказал Рид, в отделе Алхимии. — А сэр Эвендер? — знаю, невежливо, но не могу я спросить у этого красавца напрямую, тогда мне придётся смотреть на него, а он будет смотреть на меня… Почему-то Альма не спешит отвечать, вездесущий Рид тоже замялся. Между ними идёт какой-то визуальный диалог: смотрят друг другу в глаза, и время от времени красноречиво то приподымают брови, то морщат носы… — Я служу в отряде Незримых Убийц Мастером, Проникающим в Глубь, — тишину прерывает сам сэр Эвендер. Он смотрит на меня пронизывающим взглядом, как будто ждёт моей реакции. А я не знаю, что должна сказать или сделать. Я слишком мало знаю, чтобы понять, что это значит. Напряжённая атмосфера не располагает к расспросам, а просто промолчать — невежливо. Нужно что-то ответить. — Думаю, что Ваша служба нелегка, — как глупо! Нужно сменить тему. — Вы сейчас все по своим отделам разойдётесь? Эти четверо начинают переглядываться. Складывается ощущение, что они разговаривают, не раскрывая рта. Потом Рид поворачивается ко мне и кивает. — А… — не решаюсь задать вопрос. Что делать мне? Снова возвращаться в свою комнату? Оглядываю зал — почти все уже ушли, сейчас и наш столик освободится… Сейчас все они уйдут, и я останусь одна. — Леди Шайн. Неосторожно вскидываю голову и встречаюсь глазами с синими озёрами. — Д-да? — У Вас нет никаких планов? — Нет… — Боже, почему он спрашивает? — Тогда очень советую посетить библиотеку Ордена. Вам стоит прочитать книгу Старшего Магистра Рьюика «В помощь иномирянам». В ней подробно расписано устройство как Ордена, так и мира в целом, это поможет Вам освоиться, — сэр Эвендер сопроводил свои слова мягкой покровительственной улыбкой. — Благодарю Вас, сэр Эвендер, я не премину воспользоваться Вашим советом. Рид, ты сможешь проводить меня? — Прости, принцесса, но я итак уже очень сильно опаздываю, — друг запустил руку в волосы. — Альдерамин, библиотека сейчас совсем недалеко, — Альма прикрыла глаза, сосредотачиваясь. — Выйдешь из столовой — сразу поворачивай направо, потом всё время идёшь прямо по коридору, на третьей развилке поверни налево — там будет узкая деревянная винтовая лестница, по ней подымешься на два этажа — попадёшь в библиотеку. Ничего себе «недалеко»! Запомнить бы… — Спасибо, Альма. Кто-нибудь заберёт меня потом на обед? — Не думаю, что снова будет перестановка… Но если вдруг что, то я смогу за тобой забежать, — мило улыбнулась леди Тэррон. Отвечаю благодарной улыбкой.***
Я стою в центре огромного помещения и не знаю, что мне делать. До библиотеки я добралась без проблем, но понятия не имею, что дальше. Как среди этого царства книг разыскать нужную мне? Библиотекарь тут не наблюдается. Спросить не у кого — зал абсолютно пустой, сейчас все работают в отделениях. Даже грустно. Снова оглядываю библиотеку в поисках признаков жизни. Огромное круглое помещение. Потолок в форме сферы. Стен не видно — по всему периметру идут стеллажи, повторяющие немного наклонённую вперёд форму стен. Окна такие же, как и в столовой — стрельчатые, высокие, только здесь они обрамлены полками с книгами. Подоконники такие же широкие, как и в моей комнате — так, чтобы можно было спокойно усесться и читать. По полкам стелются какие-то вьющиеся растения. По залу в полном беспорядке разбросаны диваны и кресла на любой вкус и размер, есть даже несколько ученических парт со скамейками. Ну, раз не могу найти то, что нужно, попробую хоть что-то почитать. Подхожу к стеллажу, скольжу пальцами по переплётам. Ух ты, какая красивая! Корешок чёрный с орнаментом в виде двух сплетённых друг с другом золотых змей. Я берусь за верх корешка и тяну его на себя. Почему-то книга не вытаскивается. Я тяну сильнее, но она вдруг загорается золотым светом, несильно обжигая мне руку, словно предупреждая. Я отскакиваю от стеллажа. Как-то обидно. Иду к подоконнику, забираюсь на холодный мрамор и мысленно начинаю жаловаться на жизнь Эндайе. Она терпеливо слушает мои возмущения, слегка поддакивая, где надо. А потом ласково касается моей головы веткой, и я внезапно понимаю, что нужно делать. Немного неуверенно иду в центр. Это, конечно, ужасно странно… но попробовать-то стоит! — Эм… Мне нужна книга Старшего Магистра Рьюика «В помощь иномирянам», — запоздало прибавляю, — пожалуйста. Ничего не происходит. Просто попроси. Так сказала Эндайя. Может, я сделала что-то не так? Немного не так. Лучше сказать это не вслух, а так, как ты разговариваешь со мной. Попробуй. Мягкий голос Эндайи ласково шепчет в моей голове. Ладно. Попробую. Повторяю ту же фразу, но обращаясь к библиотеке. Получается. Прямо мне в руки летит, обрамлённая мягким белым сиянием, небольшая книга зеленоватого оттенка. «Спасибо» — мысленно благодарю я Эндайю и библиотеку. Подхожу к тёмно-лиловому дивану у окна, плюхаюсь на мягкое сиденье и открываю книгу на первой странице. Дорогой читатель! Если тебя заинтересовала эта книга, то ты, несомненно, пришёл к нам из другого мира. Что ж, добро пожаловать! Думаю, у тебя возникла куча вопросов, на которые, собственно, я и буду здесь отвечать. Ты находишься в одном из миллиардов миров. Этот мир делится на две части: Аргентум и Аурум. Раньше существовало три государства… Так, эту историю я уже слышала… А вот это что-то новенькое! … была проведена Граница. Дело в том, что ткань нашего мира была, можно сказать, разрезана на две части, тем самым силы Аргентума и Купрума отсекли враждебное государство, и образовавшаяся «дыра» стала межмировым пространством. В это межмировое пространство могут выйти только волшебники Аргентума и Аурума, лишь пройдя через него можно попасть из одной страны в другую. Со стороны Аргентума и со стороны Аурума на границах «дыры» стоят Стражи Границы. Это люди, власть которых над своими эмоциями совершенна. Дело в том, что в межмировом пространстве, как и на границе, тело не играет никакой роли. Здесь имеет смысл только душа. Со всеми её преимуществами и недостатками. Все эмоции человека видны в буквальном смысле. Они выглядят, как дымка, свечение разных цветов. Да, даже душа человека обретает какой-либо цвет. Например, жизнерадостный человек, не познавший горя и страданий, сияет солнечным светом. Кстати говоря, по цвету души можно понять, какими эмоциями человеку проще всего пользоваться в магии. Хороший Страж пользуется светом своих эмоций, как оружием. Стражи защищают границу от вторжения врагов. Души, приходящие из Аурума, окрашены в чёрный цвет. Эти люди используют только негативные эмоции. Панический страх, жажда убийства, ненависть, отчаяние. Вот они. Самые страшные и самые сильные. Именно из-за них погибают люди. Даже гнев имеет не чёрный, а тёмно-лиловый цвет, им пользуются также Стражи Аргентума. В Ордене Серебряного Дракона есть целое отделение — отряд Стражей Границы, в которое набираются самые сильные маги. Обязанность Стража — защищать Границу любой ценой. В возрасте 12 лет каждый уроженец Аргентума обязан прибыть на Границу для проверки. Если на душе человека будет хоть одно пятнышко чёрного, то его отправляют в Орден Серебряного Дракона на лечение. Через год процедуру повторяют, если человек не исправляется, то его изгоняют в межмировое пространство — это самая страшная казнь. После проверки в 12 лет, каждые четыре года человек обязан появляться на Границе до конца своих дней. Желающие могут побывать на Границе досрочно. Некоторые влюблённые женятся на Границе, чтобы быть уверенными в своей верности и любви. Вместе на Границу идут только самые близкие друзья. Позвать человека с собой на Границу — значит признаться в полном доверии и открытости. Друзья или влюблённые, увидевшие души друг друга на границе, или расстаются навсегда или всю жизнь не отходят друг от друга. Наш с тобой случай немного иной. Ты должен пройти проверку в течение года от того дня, как попал в наш мир. Советую прибыть на Границу как можно скорее, это поможет тебе выбрать свой путь в Ордене. Кстати, расскажу об этом поподробнее. Всего Орден Серебряного Дракона включает в себя двенадцать отделений: Башня Стихий. В неё входят люди, с помощью эмоций способные создавать и преобразовывать огонь, воду, ветер или землю. Таких людей очень легко отличить по характеру. Например, так называемые «воздушники» весьма ветрены, это люди настроения, они рассеянны, их действия порой не могут быть логично обоснованы, но у них прекрасная интуиция. «Земные» же напротив, очень ответственны, педантичны, на них всегда можно положиться, но их внешнее спокойствие обманчиво — «землетрясения» действительно страшная штука. Именно Башня Стихий контролирует погоду в Аргентуме, также здесь большое внимание уделяется боевой магии. Башня Стихий — одно из самых сильных и передовых отделений. Отделение Проникающих в Разум. Интригующее название, не так ли? Сюда входят люди работающие, непосредственно, с душой и разумом. Я даже не знаю, что страшнее: попасть под огненные шары «огневика» или подвергнуться атаке менталиста. На этом отделении учат читать мысли и память человека, работать с тонкими чувствами и желаниями. Отделение Проникающих в Разум немногочисленно, в этой работе требуется незаурядная проницательность и мудрость, но менталисты — очень сильные маги. Отделение Путешествий Между Мирами. А благодаря людям из этого отделения ты к нам и попал! Сейчас это отделение не может работать в полную силу. Межмировое пространство, окружающее Аргентум, охраняется также Стражами Аурума, поэтому выход в другой мир очень опасен. Кроме представителя отделения ПММ в путешествие отправляется как минимум один боевой маг, менталист и временник. Поэтому путешествия совершаются редко, где-то 12 раз в год, из них за иномирянином только один раз. Отделение Внутренних Перемещений. А это отделение занимается перемещениями внутри нашего мира: начиная от умения полёта и ускорения и заканчивая телепортацией. Отделение Алхимии. Здесь создают различные волшебные зелья. (Буду краток, чего тут ещё скажешь? Захочешь узнать поподробнее — пойдёшь к главе отделения и узнаешь!) Отделение Теории Магии. Если хочешь порассуждать на пустом месте, то тебе сюда. Скажу честно — ничего интересного. Хотя я и возглавляю это отделение. Чего мы делаем? Книжки читаем. И пишем. И храним. Раньше наше отделение называлось «Обитель Собирающих и Хранящих Знания», но Великий Магистр сказал, что это слишком пафосно. Отделение Боевой Магии. Ну, тут и так всё понятно, да? Отделение Сохраняющих Жизнь. А здесь учатся и работают целители. Единственное, что не умеют — это воскрешать из мёртвых, а так действительно чудеса творят. Отряд Стражей Границ. Про это я уже говорил. Отряд Незримых Убийц. А вот это реально страшные люди. Скажу только, что в этот отряд попасть ещё сложнее, чем в ряды Стражей. Никто толком и не знает, кто туда входит, на то они и незримые. Занимается этот отряд самыми сложными случаями. Отделение Созидающих. А благодаря этому отделению и существует магия. Здесь занимаются созданием новых заклинаний. Отделение Совмещающих. Просто скажу, что такое есть. Это ещё более таинственная организация, чем отряд НУ. Вот вроде и всё. Теперь расскажу об иерархии в Ордене. Главой Ордена является Великий Магистр. Дальше вниз по лестнице идёт Совет Двенадцати, состоящий из двенадцати Старших Магистров, глав отделений. Есть и Старшие Магистры, не входящие в состав Совета. Ниже — Магистры, затем — Младшие Магистры, и самый низший ранг — послушники. Переход на другой ранг осуществляется или при сдаче экзамена, или за особые заслуги указом Великого Магистра или Совета Двенадцати. Иерархия существует и в самом Аргентуме. У каждого человека между именем и фамилией есть приставка: «мон» или «ним». «Мон» означает принадлежность к крестьянству, «ним» — к дворянству. Приставка мага неважна: люди смотрят на ранг. Всё, хватит. Сейчас голова взорвётся. — Я тоже так думаю, — от неожиданности я бы упала, если бы не ветка Эндайи, обвившая мою талию и державшая меня в воздухе, в своих объятиях. Надо же, а я даже не заметила. — Сэр Эвендер… — давно он здесь?.. Парень сидит напротив, в невесть откуда взявшемся кресле и внимательно меня разглядывает. Красивые руки аккуратно сложены на коленях. — Ну как, теперь хоть немного разобралась? — Теперь у меня возникло ещё больше вопросов… Сэр Эвендер улыбнулся. — Это ожидаемо. Если возникнут вопросы, не стесняйся, я всегда к твоим услугам. — Хорошо, — он ещё не знает, на что подписался. — Я могу начать прямо сейчас? Парень удивлённо приподнял брови: — Я тебя слушаю, — впрочем, на его лице читалось нескрываемое любопытство. — Только давай ты прекратишь мне «выкать», просто Тиануриэль, ладно? Вот это неожиданно. От моего внимания не ускользнуло то, что за столом к нему все обращались только на «сэр», по фамилии и на «вы». С чего это он? Но имечко-то у него какое заковыристое! А если вдруг оговорюсь? Может, это у них тут смертельное оскорбление, шебур их знает! Решаю пойти ва-банк: — Тогда можно я сокращу до Тиану́? Блондин как-то даже растерялся: — Да, можно… — Отлично. Решаю сразу брать быка за рога: — Тиану… Пауза получается слишком долгая, и он спрашивает: — Да?.. — Эм… Ты ведь тоже… иномирянин? Его губы трогает лёгкая улыбка. — Догадалась… Да. Я была в этом почти уверена, но его подтверждение всё равно действует на меня, как ушат ледяной воды. Беру себя в руки и задаю следующий вопрос: — Тебя сюда тоже Рид притащил? Почему-то этот вопрос вызывает у него смех. — Нет. Тут скорее я заставил Рида привести меня сюда. Я не могу сдержать удивлённый возглас. Он улыбается. — Хочешь, расскажу? Киваю. Очень хочу. — Дело в том, что я был Повелителем моего мира. Сначала я открываю рот от удивления, но потом понимаю, что он действительно прирождённый правитель. Именно поэтому ни у кого даже язык не поворачивается «тыкать» ему. В каждом движении и слове — царственность, мне даже не стоит особо напрягать воображение, чтобы водрузить ему корону на голову. — Мой мир гораздо меньше этого — всего одна страна, жителей не больше семи сотен. Мой мир — это один город, выросший вокруг замка, и бескрайние просторы, не заселённые людьми. Вокруг города — огромные луга высокой травы. И всё это в лунном свете… В моём мире нет солнца, но оно и не нужно — на небосводе целых двенадцать месяцев и мириады звёзд. В городе все мостовые вымощены перламутровым камнем. В моём мире живут огромные белые птицы с кристально чистыми голубыми гла… Альдерамин? Аля, что с тобой? Ты плачешь? Что случилось? Я плачу? Прикасаюсь пальцами к щекам. Мокрые. И только теперь понимаю, что рыдаю навзрыд. Он рассказывает мою любимую сказку. Сказку, что рассказывал мне отец. Но он говорит, что это его мир, значит, это не выдумка? Значит, такое существует? Значит, папа был там? Я плачу и не могу остановиться, машинально тяну руку к груди, чтобы найти и сжать в кулаке амулет, почему-то от этого всегда становится легче, и этот раз — не исключение. Заставляю себя успокоиться, поднимаю глаза на Тиану — он неподвижно замер в кресле и не отводит от меня взгляда. Заметив, что я в порядке, парень облегчённо вздыхает. — Мне не стоит спрашивать, верно? — осторожно интересуется он. Мотаю головой. Лучше не надо. Не сейчас. — Ты назвал меня Алей. — Да. Ты же моё имя сократила, а мне нельзя? — немного с вызовом отвечает парень. Я несколько замялась. А впрочем, почему бы и нет? — Ладно, можно. — Ещё есть вопросы? — Да. Ты… Я знаю, глупо, но я должна спросить! Ты умеешь читать мысли?.. — Да. И не только это, — его тон становится угрожающим, на лице читается жестокость, теперь передо мной Повелитель, — тебя не заинтересовала моя профессия? — Он резко подаётся вперёд так, что его лицо оказывается близко к моему. — Думаешь, что менталисты могут только мысли читать да в память заглядывать? Тогда бы не ценился я так высоко в отряде Незримых Убийц. Знаешь, почему незримые? Потому что я могу убить человека, не прикоснувшись к нему, находясь за сотни километров от него. Да что там убить! Заставить его молить о смерти, об избавлении от мук. Я могу пробудить его самые ужасные воспоминания, а если таковых не будет — внедрить ему их в его голову. Заставить сходить с ума от иллюзий, кричать от несуществующей боли. Вот, что ещё я могу, Альдерамин. Он отстраняется, и я понимаю, что дрожу от страха. Его лицо принимает прежнее выражение, он смотрит в пол, изучая узор из концентрических окружностей. Я стараюсь собрать все свои знания в одну кучу. В конце концов у меня самой был опыт описанных им действий. Чёрно-белый город никогда не исчезнет из моих воспоминаний. Я сама мучила людей таким образом. — Но для этого ты задействуешь негативные эмоции, верно? — О, а ты уже стала немного разбираться в нашей заварушке. Да, ты права, эти действия можно совершить только силой тёмных эмоций. Но я и не говорил, что занимаюсь таким. Я сказал, что могу сделать это. — А чтение мыслей ты успешно практикуешь. — Именно. Кстати, в твоей голове я выцепил прекрасные комплименты в мой адрес, жаль, что ты не говоришь их вслух. — Не смей больше так делать! Тиану рассмеялся: — А это тебе стимул как можно быстрее научиться ставить щиты. — Ну, Тиану! — Ладно, ладно, без особой необходимости не буду. — И ещё, в память не лезь. Его лицо вмиг становится серьёзным. — Не буду. Я киваю. — А ещё вы каким-то образом общаетесь друг с другом, не говоря ни слова вслух. — Ты и это заметила? Трудно было не заметить. — Научишь? — Хм… Научу, тут ничего сложного. Смотри, за основу берёшь желание донести что-то до человека. Представь, что фраза, которую хочешь послать, это лепесток цветка, лист дерева, бумаги, в общем, что-нибудь лёгкое. А затем преврати своё желание в ветер, который подымет этот лепесток и донесёт до собеседника. Постарайся, чтобы послание как бы «врезалось» в лоб человека, тогда сообщение получится наиболее чётким и ясным. Думаю, принцип понятен. Теперь надо просто пробовать. Чем-то напоминает то, как я общалась с библиотекой и Эндайей. Ещё тогда я заметила, что гораздо проще отправлять эмоции, чем целое сообщение. Может, стоит начать с чего-то более простого? Закрываю глаза. Сосредотачиваюсь. Гоню из головы все мысли, оставляя только чувства, а точнее целую смесь эмоций. Я буквально вижу этот комок непонятного цвета — такое бывает, если смешать все краски. Отщипываю от него небольшой кусочек. Собираю в себе желание отправить его Тиану и отпускаю. Открываю глаза. На лице парня какое-то странное выражение, но затем он берёт себя в руки. — Принцип ты поняла. Теперь попробуй не сырой энергией кидаться, а сказать мне что-нибудь. Второй раз уже гораздо проще. Я опять очищаю разум от ненужных мыслей — это делать я научилась уже давно: по-другому рисовать воображением не получалось. Оставляю одну единственную фразу: «Тиану, ты меня слышишь?» Фраза гораздо легче чувства и мне требуется лишь лёгкое дуновение ветерка желания, чтобы послание достигло блондина. «Слышу. Умница. Насчёт первого раза… Больше так не делай, пока не научишься из всей смеси чувств отделять нужные. Такое послание будет ударом для получателя, да и тебе будет не очень приятно. Это что-то типа мини-путешествия на Границу», — я вздрогнула от неожиданности, когда голос Тиану зазвучал прямо в моей голове. — «Можно я тебе ментальную защиту поставлю? Чтобы никто к тебе в голову не лез, а то у нас тут на такое каждый второй способен». «Можно. А ты сам сможешь?» «Смогу», — я слышу тихий смех. — «Но я обещаю, что просто так рыться не буду». «Смотри у меня…»***
Ещё за два часа, что мы провели в библиотеке, Тиану научил меня зажигать сферы для освещения — ламп да и электричества в целом у них тут не было. На мой вопрос о работе водопровода блондин ответил, что в каждом селении маги-воздушники с помощью регулирования перепадов атмосферного давления поднимают воду по трубам в специальные хранилища, где её фильтруют и сохраняют в свежем виде маги-водники. Также парень показал мне, как чистить одежду с помощью магии, как нагреть воду до нужной температуры и другие полезные бытовые мелочи. Расход энергии на эти чудеса был минимальным, поэтому научиться всем премудростям не составило для меня большого труда. Всё это время мы с Тиану говорили исключительно мысленно. На этом настояла я сама: во-первых, мне нужно было потренироваться — всё-таки для отправки сообщения мне нужно было гораздо больше времени, чем тому же Тиану, и, во-вторых, мне нравился сам процесс. Из библиотеки я вышла, прижимая к груди книгу Старшего Магистра Рьюика, и вовсю мысленно болтая с блондином. На обед мы с ним пришли последними — ребята уже поглощали содержимое подносов. Тут я нашла ещё один плюс ментального общения — можно говорить, не делая перерывы для пережёвывания пищи. Поделилась достижением с Тиану, тот рассмеялся и сказал, что никогда об этом не задумывался. Потом добавил, что разговариваю я уже совсем неплохо, но это лишь пока собеседник в поле моего зрения, и подсказал, что для отправки послания человеку, которого я не вижу, нужно вызвать в памяти лицо получателя и снова «запульнуть» в его лоб желаемой фразой. Потом разговор перескочил на обед, а именно на то, что на подносе не было чашки столь полюбившейся мне кайлы. «У нас не принято пить кайлу в обед, этот напиток бодрящий и заряжающий энергией — его пьют исключительно по утрам», — терпеливо объяснял мне Тиану. «Ну и что! Кайла очень вкусная, я готова пить её за завтраком, обедом и ужином. Да будь моя воля — я б одной кайлой бы только и питалась!» Ответом мне послужил уже не мысленный, а слышимый всем смех блондина. Только теперь я поняла, что за столом стояла полная тишина, и все смотрели только на нас с Тиану, с таким увлечением болтающих о чём-то своём. Наверное, это очень невежливо. Чувствую, как заливаюсь краской. — Я смотрю, вы спелись, — проконстатировал Рид. Мы с Тиану дружно кивнули. Переглянулись. Точно спелись.