Твой ледяной феникс

NC-17
В процессе
34
1
Vudokora бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 344 страницы, 124 184 слова, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
34 Нравится 108 Отзывы 8 В сборник

Глава девятая. Не всё так плохо

Настройки
Солнце ласково гладит моё лицо. Я чувствую, как тёплые лучи нежно касаются сомкнутых век, осторожно скользят по коже, доходя до кончиков пальцев ног. Я лежу, не двигаясь, уже довольно долго. 5478 секунд, если быть точной. Снова и снова прокручиваю в голове последние события. И липкие сети страха всё сильнее и сильнее окутывают мой рассудок и сердце. Вспоминаются слова лорда Шерена, сказавшего мне вчера вечером: «Вы здесь, словно новорождённый ребёнок». Он прав. Я ничего не знаю. То, что рассказал мне Великий Магистр, — лишь капля в море информации, что я хочу узнать. Абсолютная дезориентация сводит с ума, заставляет плакать от беспомощности. Даже если бы у меня было у кого спросить, я бы молчала. Не знаю, какой вопрос задать первым. Что важнее? Мысли летают в голове со скоростью метеоритов, рождая всё больше и больше вопросительных знаков. Летали. Сейчас наступила какая-то апатия. Мне абсолютно всё равно, что происходит. Я всё равно не смогу ничего изменить. Смысл спрашивать, узнавать что-то, если здесь я всегда буду иномирянкой. Буду другой. Буду чужой. Заставляю себя перестать думать. Хочу окаменеть. Представляю, как медленно, очень медленно мои ступни начинают тяжелеть, холодеть, обращаться в камень. Теперь ноги. Бёдра. Спина. Живот. Руки. Чувствую, как приятное оцепенение доходит до сердца. Заставляю сердце замолчать. Но оно снова и снова дёргается, будто пытается до меня что-то донести. Неохотно прислушиваюсь. Чуть не вскрикиваю от внезапного потока эмоций. Моя каменная оболочка с треском разваливается ко всем чертям. Рид. Вот что получится, если объединить весь шквал чувств, нахлынувших на меня сейчас. Предательство самого близкого человека. Я не знаю, как к нему теперь относиться. Что сказать при встрече? Как посмотреть ему в глаза? Работа. Я была для него всего лишь работой. Всего лишь очередной задачей, поставленной перед ним начальством. Он стал общаться со мной из-за этого. Он мёрз со мной ночью на крыше из-за этого. Он был моим другом из-за этого. Всё правильно. Чтобы перейти в другой мир, я должна была полностью доверять ему. Он этого добился. Я открывала ему потайные закутки моей души один за другим. Я действительно привязалась к нему. Он стал для меня самым близким, самым родным живым человеком во всех мирах. Mission complete! Я стала держаться за его руку, как за единственную соломинку, связывавшую меня с этим миром. Я в другом мире. Рид отправится на следующее задание. А я буду верой и правдой служить Ордену. И при встрече мы вежливо улыбнёмся и кивнём друг другу. Вот такая дружба. Это больно. Не хочу об этом думать. Мои размышления резко перебивает посторонний звук. Громкий шёпот разрезает почти абсолютную тишину тёплого утра: «Шебуршунчик шебуршил шебуршинки в Шебуршуме. Шебуршунчик шебуршил шебуршинки в Шебуршуме. Шебуршунчик шебуршил шебуршинки в Шебуршуме. Шебуршунчик шебуршил шебуршинки в Шебуршуме. Шебуршунчик шебуршил…» Когда я уже устала слушать бред про какого-то Шебуршунчика, который что-то там делал с какими-то шебуршинками в каком-то Шебуршуме, то резко открыла глаза и не менее резко села в постели, пронзая Рида, сидящего на стуле у моей кровати, ненавидящим взглядом. В первую секунду мне захотелось высказать ему всё, что я о нём думаю. А потом я передумала. Зачем? Как будто от этого что-то изменится… Я лишь раздую скандал, вот и всё. Надев маску равнодушия, натянув вежливую полуулыбку, интересуюсь: — Сэр Фендеро, рада видеть Вас в добром здравии. Чем обязана? Выражение лица парня не поддаётся описанию. Явно наигранное дружелюбие сменяется сначала удивлением… А потом он, как обычно, начинает смеяться. — О, шебур! Лягуха, у тебя вчера, видимо, был явный передоз общения с лордом Шереном… Лорд Шерен?.. Мысленно прокручиваю в голове свою фразу. А что, правда похоже… Но мне не до шуток. Встаю с постели, я всё ещё в той самой белой рубахе, подхожу к уже нагретому солнцем подоконнику, запрыгиваю, устраиваясь поудобнее. Ветка Эндайи, усыпанная цветами, ложится мне на колени, и я глажу её, как кота. — Так в чём же цель вашего визита, сэр Фендеро? — холодно интересуюсь я. Рид прекращает смеяться. Становится серьёзным до дрожи. Пронизывает меня взглядом, в котором я не могу прочитать ни одной эмоции. — Что случилось, Лягуха? Выдерживаю его пристальный взгляд. Молчу. Жду продолжения. Он снова пытается уйти от серьёзного разговора, усмехается: — Совсем недавно ты мне на шею кидалась, говорила, как соскучилась! Соскакиваю с подоконника, быстрым шагом перехожу в середину комнаты, обхватываю себя руками. Всё. Я больше не могу терпеть. Резко оборачиваюсь лицом к парню, цедя сквозь зубы: — Тогда я ещё не знала, что ты, — указываю на него пальцем, — сэр Фендеро! — отворачиваюсь. Пусть думает, что хочет. Пусть говорит, что хочет. Вряд ли я теперь поверю хоть одному его слову. — Лягушка? Молчу. Не оборачиваюсь. — Лягух… Мне всё равно, что ты сейчас скажешь. — Ну, Лягух, ну давай без сцен, а? Ты сюда сам пришёл. — Шебур! — шипит Рид. Какой шебур? — Лягух, давай поговорим? Давай, говори. Молча указываю ему на стул, с которого он, оказывается, встал, а сама снова иду к подоконнику. Рид запускает руку в волосы. Явно волнуется. — Короче. Не умею я речи толкать, так что вот, кратко. Я терпеть не могу врать, и если я с тобой дружил там, в психушке, — он указывает рукой куда-то в сторону, — то и здесь, шебур, я буду с тобой общаться! Я даже готов снова держать тебя за ручку, пока ты спишь. И пялиться с тобой буду. А-а-а, шебур, — он явно не находит слов. — Короче, ты нужна мне! Давлюсь смехом: — Ещё скажи, что любишь меня и жить без меня не можешь! — Блин, Лягух, ты, конечно, прости, но ты абсолютно не в моём вкусе!.. — Это взаимно, дурак! — Я предпочитаю пышногрудых блондинок с голубыми глазами… — мечтательно протягивает Рид, и я уже не могу сдерживать смех, спрыгиваю с подоконника и легонько бью его кулаком в плечо. — Дурак. В наказание за всё, что натворил, будешь моей личной няней и энциклопедией. Я же тут ничего не знаю. — No problems, baby! Твой первый вопрос? — Кто такой этот шебур? — О, а ты знаешь, что спрашивать! — одобрительно улыбается парень. — Аналог вашего чёрта. — А шебуршунчик — это его детёныш? Рид прыснул: — Не знаю, наверное… — Так ладно, теперь о проблемах насущных. Как у вас тут с санузлами? — Всё по последнему слову техники! — Рид прямо излучает патриотизм. — Сортир не хуже, чем в психушке. — Где? — лаконично спрашиваю я. Он торжественно указывает на небольшую дверь ближе письменному столу. — Вот, — пафосно изрекает парень. Киваю и открываю дверь. Заглядываю. Снова закрываю. Рид вопросительно поднимает бровь. — Это нормально? — спрашиваю я, распахнув дверь так, чтобы ему было видно, что представляет собой санитарная комната. Парень быстро заходит внутрь и восхищённо присвистывает. — У кого ж ты комнату отжала, Лягуха?.. Понятия не имею, но похоже, вопрос риторический. С отвисшей челюстью разглядываю огромную для санузла комнату. Мягкие цветовые переходы от белого к нежно-персиковому. Небольшой, где-то метра четыре диаметром бассейн в центре. В ближайшем к двери левом углу, полностью обвешанном зеркалами различной формы, — аж три раковины, расположенные на разной высоте. По правую руку — целая империя пушистых полотенец и халатов. В дальнем правом углу — полки, заполненные различными тюбиками, бутылочками, коробочками, скляночками, баночками разных цветов и размеров. Над всем этим великолепием витает какой-то неземной, очень лёгкий и приятный аромат. А сортир действительно есть. Белый, красивый. В дальнем левом углу. К нему, собственно, я и потрусила, с трудом оторвав взгляд от всей этой мечты сибарита. Рид, угадав мои намерения, тактично скрывается за дверью. Надо же, тут даже кнопка смыва есть! Сделав необходимые дела, подхожу поближе к этой огромной «ванне». Ух ты, даже наполнена уже! Присаживаюсь на корточки, опускаю руку в воду. Тёплая, приятная. Не могу побороть искушение. Скидываю рубашку, закручиваю на голове волосы и мягко опускаюсь в воду. А как пахнет! Делаю несколько гребков, достигаю противоположного бортика. Стараюсь не намочить волосы, неизвестно, есть ли тут фен, а ходить с мокрой головой совсем не хочется. Вдруг меня посещает идея. Выбираюсь из воды по аккуратной лесенке, подбегаю, стараясь не подскользнуться, к шкафу с множеством разных баночек. На каждой — надпись. Беру первую попавшуюся, читаю: «Настойка корней ламанды». Хм… А этот голубенький тюбик? Ага, «Крем на основе шевандра». О, а это что за симпатичная бутылочка? «Сок раэнеллы горной». Открываю пробку. Ммм, как пахнет! Здорово. Только ничего не понятно. А вот какая-то книжечка… Ага, «Краткий справочник для иномирян. Гигиена». Отличненько. Так-с, содержание… О, как всё понятно. Вот то, что мне нужно… Аналоги геля для душа: крем на основе муленны зелёной (наносится на тело мягкими массирующими движениями, смывается, как обычно), концентрированный сок ирашеры, зувенны, йежолы болотной… Дальше шёл ещё огромный список названий, ничего особенного мне не говорящих. Почти все они присутствовали на второй полке моего шкафа. Перенюхав все тюбики, я пришла к выводу, что предпочитаю вытяжку из стеблей офелланы белой, так что возвращалась в ванну я вооружённая мочалкой и бутылочкой из прозрачного стекла с тягучим содержимым молочного цвета. С наслаждением искупавшись и накинув белый мягкий халат, выхожу из ванной. И застываю у приоткрытой двери. Я стою так, что со стороны входа в мою комнату меня не видно, в то время как мне открывается прекрасный обзор на всю комнату. И на происходящее. Первое, что заставляет меня насторожиться — это стук в дверь. По реакции Рида можно было понять, что удивлена не я одна. Он адресует мне вопросительный взгляд — я пожимаю плечами. Рид поднимается со стула и открывает дверь. Издаю едва слышный задушенный писк, увидев визитёра. Он пришёл. Реально пришёл. В дверях стоит лорд Шерен. Мысленно торжествую, увидев на его лице нескрываемое удивление при виде Рида. Впрочем, оно снова сменяется равнодушной маской холодной вежливости. Рид вальяжно опирается на косяк двери и весьма развязно интересуется: — Лорд Шерен! Чем обязан? Взяв небольшую паузу, Шерен отвечает вопросом на вопрос: — Это ведь комната леди Шайн, если я не ошибаюсь? — Не ошибаетесь. Пауза. — А что здесь делаете Вы? — Вы действительно хотите знать? — Рид играет бровями. Пауза. — Я могу с ней поговорить? — Она в душе... — тон Рида наводит на мысли… Шебур, я уже сгинаюсь пополам от хохота… Снова пауза. — Прекрасная погода сегодня, неправда ли? — решается завести непринуждённую беседу Рид, но даже я чувствую волны напряжения и раздражительности, исходящие от лорда. — Да, она вполне удовлетворяет нормам, — ответ более, чем холодный. — Каким нормам, позвольте узнать? — Моим. Пауза. — Что ж, как я понял, в проводнике леди более не нуждается. Всего хорошего, — видать, лорд устал стоять. — До свидания. Рид закрывает дверь и присоединяется к моей истерике. — Чего он сюда припёрся?.. — выдавливает он сквозь смех. — Я… вчера… попросила его… проводить меня… на завтрак… — отвечаю я, вызвав у парня новый приступ хохота. — И он реально пришёл?! — Как видишь… — О, Боже… Я на его лице столько эмоций за всё время знакомства не видел… Но ты видела эти глаза?! — Меня, наверное, теперь записали в распутные женщины… — Да ну его к шебуру! — Представляешь, какого он теперь обо мне мнения? Только перешла в другой мир, а уже с мужчиной… Кстати… Сколько я здесь уже? Молчит. — Рид? Вздыхает. — Дюжину дней. — Дюжину… Сколько из них я была в заключении? — Три. — Что происходило остальные девять? — продолжаю допрос деревянным голосом. — Тебя… Лягух, всё это время тебя, можно сказать, с того света вытаскивали… Молчу. — Ну… Тебя конкретно накачали какой-то сильной гадостью… Ломка, все дела… Да и наркотики для тебя бесследно не прошли. Короче, лорду Шерену ты жизнью обязана. — Ч-что?.. — Ну, это он… Он тебя того… вытащил. Старший Магистр от тебя все эти девять дней не отходил. Тебя уже предлагали бросить, а он упрямился, говорит, раз забрали из родного мира, теперь от смерти спасти просто обязаны. Ну и спас. Вот. А потом ты в эту историю с Эндайей вляпалась… «Я так давно родился, что если ты придёшь, И руку положишь мне на глаза, то это будет ложь…» Это был его голос тогда. Это он тогда вытащил меня из той бездны тьмы. Вот почему тембр показался таким знакомым… Из размышлений меня вырывает голос Рида, решившего сменить тему: — Но комнатку ты себе отхватила! Не у каждого Магистра такая ванная есть!.. Я Младший Магистр, но моя и рядом не стояла, а ты ещё даже не член Ордена. Как так получилось-то? Новоприбывшим иномирянам обычно дают простенькие, я знаю… — Да я просто попросила. — Что?.. — Ну, я же здесь очнулась. Мне эта комната приглянулась. Я и попросила лорда Шерена оставить меня здесь. — Ты просто сказала ему, что эта комната тебе понравилась больше?! — Ну… Я сказала ему… Про Эндайю. Она здесь совсем рядом, а так мне спокойнее. — И он купился? — Что? — Дурочка, комнаты-то постоянно меняют местоположение, а дерево вместе с твоей комнатой путешествовать не будет! — Хм… Но… — я смотрю в окно. Эндайя так же близко. Из окна открывается тот же вид. Рид словно читает мои мысли. Хмурит брови, складывает руки на груди. — Но перестановка-то уже была… Так, ладно. На твоём месте меня бы занимал другой вопрос. Вопросительно поднимаю бровь. — Ты здесь уже двенадцать дней, да? Киваю. — И за эти двенадцать дней в рот не брала ни крошки. И какого шебура мы с тобой тут ещё языками чешем?! Давай, одевайся и бегом на завтрак! Послушно подхожу к шкафу, предназначенному для одежды, ожидая увидеть там изобилие, сравнимое с роскошью ванной. Ага, размечталась! Две пары чёрных зауженных брюк и три туники. Внизу на полке две пары мягких полусапожек — чёрного и бежевого цвета. Надо отметить, что как и вещи, так и обувь были отменного качества. Взяв пару брюк, тёмно-синюю тунику до середины бёдер и чёрные полусапожки, из комода захватив тоненькие носки и бельё, снова отправляюсь в ванную — переодеваться. Заодно подвергаю более тщательному осмотру шкафчик. Если верить справочнику, то на первой полке меня приветствуют различные средства для волос, на второй — гели для душа, третьей — местная косметика, там я нахожу множество кремов для лица и рук. Ниже — два ящичка; открыв первый, я нашла расчёску и несколько хороших заколок, во втором же была бытовая химия: из всего выглядело знакомым одно родное хозяйственное мыло. Воспользовавшись содержимым шкафчика, я привела лицо и волосы в порядок. Решила не заморачиваться с причёской, да я толком и не помнила, как плести даже самую обычную косу, поэтому обошлась небольшой заколкой в виде лилии, которой заколола несколько прядей на затылке, соорудив «мальвинку». Выходя из ванной, сообщаю Риду: — Я готова. Он окидывает меня взглядом, запускает пальцы в волосы. — Шебур… И как тебя теперь Лягушкой после этого называть?.. — Не поняла. Ты о чём? — Раньше-то понятно, бледная, тощая… А сейчас? И как мне теперь тебя звать? Альдерамин — скучно… Ладно, придумаем что-нибудь… Пошли? Киваю. Пошли.

***

Выйдя из комнаты, тут же хватаюсь за руку Рида. Вместо уютного светлого коридорчика мне сразу встречается анфилада залов с высоченными потолками. И ещё ну очень много людей. Члены Ордена везде — все они идут в одном направлении. Все в мантиях, правда, разного цвета и качества. Мой друг в своей коричневой просто теряется, не говоря уже обо мне, у меня вообще нет формы. — Ну, чего ты застыла? Пошли уже! — Рид утягивает меня в эту огромную толпу. Мы, вопреки моим предположениям, движемся довольно быстро и, чему я не устаю удивляться, в одном направлении. Задаю свой вопрос парню. Он усмехается и отвечает: — А ты как думала! Мы все кушать хотим! — То есть вот это всё, — обвожу рукой пространство вокруг, заполненное людьми, — идёт в… столовую?! — Ага, — Рид подмигивает, видя мою отвисшую челюсть. — А всем достанется?.. — осторожно спрашиваю я, вызвав у друга взрыв смеха. — Дурында! Конечно всем, успокойся, — парень сильнее сжимает мою руку и вводит в очередной огромный зал. — По уже сложившейся традиции я за едой, моя леди. Наш столик вон тот, проходи и садись, не стесняйся, — Рид подталкивает меня в спину, указывая пальцем на столик в глубине зала. Я несмело приближаюсь к указанной цели, попутно рассматривая столовую. Огромная. Высокие сводчатые потолки. Бело-голубые тона. Серебро. Как я поняла, это основные цвета Ордена. Высокие узкие витражные окна пропускают яркий солнечный свет. У самой дальней стены на небольшом возвышении — огромный стол, за которым восседают знакомые мне тринадцать человек. Шестая слева пара глаз злобно сверлит меня тёмными омутами. Стараясь игнорировать пронизывающий насквозь взгляд, иду к указанному Ридом столику — одному из многих разбросанных по залу. Все столы разного размера, нужный мне — средний, рассчитан где-то мест на шесть. Четыре из них уже заняты. Три пары глаз сверлят меня изучающими взглядами. Когда же я уже до них дойду?! Ужасно хочется опустить голову, отвести глаза, вообще свернуть вон к тому свободному столу. Но я упрямо иду с прямой спиной и гордо поднятой головой, уставившись куда-то вдаль невидящим взором, до боли сжав кулак правой руки. Наконец-то. Дошла. Кхм… А что дальше-то? Немая сцена. Я стою перед этими людьми и просто молчу. Они тоже. Прямо напротив меня, во главе стола, закинув ногу на ногу, сидит просто невероятная женщина: сила и власть читаются в пронизывающем взгляде изумрудных глаз, чёрные волосы коротко подстрижены, черты лица выдают гордость. Вспоминаю, что видела её в день суда, она сидела среди тех людей за столом. По правую руку от неё сидит парень лет двадцати четырех. Рыжие волосы огнём сияют на солнце. Карие глаза с нескрываемым любопытством смотрят на меня. Рядом с черноволосой девушкой он выглядит как-то простовато. Да, простой и… очень открытый. В его глазах я могу прочитать всё: интерес, симпатию, даже небольшое восхищение… Напротив него сидит… Я с трудом сдержала брови, которые так и норовили прыгнуть куда-то вверх. По левую руку от зеленоглазой леди сидит недавно упомянутая Ридом пышногрудая блондинка с голубыми глазами. Ляпнул друг просто так или же намекнул? Ладно, разберёмся. Рядом с рыжеволосым парнем сидит ещё один сэр. Он единственный, кто не пронизывает меня взглядом. Его голова опущена вниз, лица не видно за длинными льняными волосами. Наверное, не выспался — сквозь завесу волос слышно мирное посапывание. Наконец вся эта компания решает сделать первый шаг — брюнетка вопросительно приподымает бровь. И всё. Ага, значит инициатива передаётся мне. Рид, где тебя носит?! Тихонько прочищаю горло и начинаю: — Доброго дня, многоуважаемые леди и сэры. Со стороны стола ни движения. Подавляю желание оглянуться и поискать глазами Рида. — Моё имя леди Альдерамин ним Шайн, и мне очень приятно представиться столь уважаемым людям. Тишина. — Я ещё не являюсь членом Ордена Серебряного Дракона, но очень надеюсь вскоре стать одной из вас. Снова пауза. Шебур, мне надоело их ублажать! Такие «многоуважаемые», а хоть бы слово обыкновенной вежливости! Если это твои друзья, Рид, то ты должен был сам представить меня им! Что ж, ждать твоего появления стоя перед ними я не намерена! С грохотом отодвигаю стул, стоящий рядом со мной и сажусь прямо напротив черноволосой леди. Сложив руки на груди, сверлю взглядом светловолосую макушку спящего парня, который вообще не обратил на меня внимания. Эти трое тоже странные — сидят в столовой за пустым столом. Все остальные давно поглощают свой завтрак, некоторые уже поели и вышли, например, так сделал Великий Магистр. Где носит этого Рида с едой?! — Леди Шайн, моя макушка скоро начнёт дымиться. Обладатель мягкого баритона смотрит мне прямо в глаза. А я не могу пошевелиться. Не могу открыть рот, чтобы ответить. Я вообще ничего не могу. Я рассыпаюсь на тысячу песчинок и рассеиваюсь по ветру. Потому что на меня смотрит самый красивый человек из всех миров. Длинноволосый парень поднял голову, и я увидела... Плавные черты лица, голубые, чистые, как небо, глаза, обрамлённые ресницами, которым позавидует любая девушка. Только сейчас замечаю, что одет он лучше остальных: богатая серебристо-голубая мантия со сложным орнаментом. Даже в одежде, даже сидя, видно, насколько прекрасно его тело. Я сижу и не могу проронить ни слова. Не могу ничего ответить. Моя голова абсолютно пуста. Не знаю, чтобы я делала, если бы не рука Рида, упавшая мне на плечо. Оборачиваюсь. Мягким движением другой руки друг заставляет шесть подносов аккуратно лечь перед каждым из сидящих за столом. Сам Рид садится между мной и блондинкой. На его губах играет улыбка. — Сколько? — заговорщицки спрашивает он у черноволосой девушки. — Хм… Мы посоветовались и решили, что где-то 8 из 10. — А я вам говорил, что она того стоит. — Как будто кто-то спорил, — мягко улыбается брюнетка и обращается ко мне. — Извините за это, леди Шайн. Наверное, это выглядело ужасно невежливо, но нам было очень интересно, как вы себя поведёте. Позвольте представиться, меня зовут Áльма ним Óлеф, я являюсь Старшим Магистром ордена Серебряного Дракона. Думаю, будет лучше, если мы перейдём на ты. Я вежливо киваю. Всё-таки эта девушка мне понравилась с самого начала. Похоже, что она тут лидер, хотя, возможно, что эту роль играет Рид. Ладно, посмотрим, что будет дальше. — Можешь звать меня Альдерамин, леди Олеф. — Ну, тогда и я для тебя просто Альма, — смеётся брюнетка. Я улыбаюсь. — Благодарю. Эстафету перехватывает другая девушка: — А я Ирéн ним Тэррóн, очень приятно. Я всего лишь послушница, но всегда готова помочь! — под конец фразы блондинка смущается. Я ободряюще улыбаюсь, перевожу взгляд на рыжего. Он понимает намёк и представляется: — Послушник Данóвер мон Сэйм всегда к вашим услугам, леди Шайн. — Благодарю, сэр Сэйм. За всё время разговора жутко боюсь встретится глазами с длинноволосым красавцем, напоминающим эльфа, и снова попасть в сети его обаяния, но теперь у меня нет выбора. — Сэр Тиануриэ́ль ним Э́вендер. Очень рад знакомству, леди Шайн, — он берёт мою руку, лежащую на столе, в свою ладонь и мягко касается губами запястья. Я чувствую, как заливаюсь краской. Отвожу взгляд и тихонько говорю: — Я тоже очень рада, сэр Эвендер. Рид откровенно потешается над ситуацией, во взгляде Альмы читается сочувствие, а леди Тэррон и сэр Сэйм, красные до ушей и делают вид, что ничего не замечают. Такой простой жест в исполнении этого человека выглядел очень… интимно. — Друзья, Альдерамин ужасно проголодалась, давайте дадим ей нормально позавтракать, — Рид решает вытащить меня из этой щекотливой ситуации. Я тут же опускаю взгляд вниз, к подносу. Надо сказать, что завтракают в Ордене весьма скудно… На подносе стояла лишь чашка какого-то напитка и две небольшие булочки. Что ж, ешь, пока дают! С этими мыслями я взяла в руки чашку и застыла, не донеся её ко рту. — Что-то не так? — спрашиваю я, так как новые знакомые во главе с Ридом прямо-таки пожирают меня любопытными взглядами, пока один сэр Эвендер продолжает невозмутимо завтракать. — Нет, всё хорошо, — не меняя напряжённого выражения лица и не отводя от меня взгляда, отвечает Рид. Хмыкнув, делаю глоток. И прикрываю глаза от удовольствия. Тот самый. Тот самый напиток из той самой комнаты. Я помню этот вкус, заряжающий энергией, дающий ощущение защиты, помню эту разливающуюся по телу теплоту. Перед глазами сама встаёт картина той комнаты… Тёмное дерево. Золото. Я просто сидела в кресле у камина, укутавшись в плед, смотря на огонь. И пила этот напиток. И почему-то это отпечаталось в моей памяти особенно отчётливо. Открываю глаза только за тем, чтобы сделать ещё один глоток. Понятно, почему завтрак больше ничего не включает — одной чашки вполне хватает, чтобы утолить голод, а тут ещё и булочки дают. Кстати, нужно ещё их попробовать… Спрашиваю у особо любопытных: — Сейчас вам было интересно, как я отреагирую? — Ага, — подмигивает Рид. — Надо сказать, что ты нас разочаровала. Мы ожидали более бурной реакции. — Ну… Это было действительно очень вкусно, — улыбаюсь я. — Как называется этот напиток? — Кайла. У нас это обычное дело, — Рида прямо раздувает от гордости. — Как у вас чай или кофе. — Здорово… А с чем эти булочки? — тыкаю под нос другу хлебобулочное изделие. — С ягодами ирашеры. Вкусно, да? — Ага. У меня её сок в ванной есть. — Да, её также используют как сырьё для приготовления различных средств. Это тебе поподробнее Ирен может рассказать, она у нас тут на отделении Алхимиков. Я отвечаю энергичным кивком на застенчивую улыбку леди Тэррон. Замечаю, что все уже закончили, лишь мы с сэром Эвендером продолжаем мусолить завтрак. Стоит этому красавчику попасть в моё поле зрения, что из-за близкого соседства случается довольно часто, как моё сердце эмигрирует куда-то в пятки. В нём прекрасно всё. Каждое движение, каждый жест выполнены с неповторимой изящностью и грацией. Старательно избегаю его взгляда, боюсь, что, встретившись с ним глазами, не смогу их отвести, утону в этой синеве, растворюсь в кристально чистом океане. Но всё равно, как заворожённая, слежу за каждым движением парня. За тем, как он аккуратно берёт чашку с кайлой, как подносит её ко рту, как снова ставит на блюдце… Тонкие аристократические пальцы с ухоженными ногтями. Вот он откидывает назад мешающую прядь волос. Его волосам позавидует любая девушка. Густые, длинные, блестящие, сильные. Красота… Моё любование сэром Эвендером прерывает фраза сэра Сэйма: — Леди, сэры, сейчас я, к сожалению, вынужден вас покинуть, Магистр Венк жаждет видеть меня в Башне Стихий. Легко поклонившись, сэр Сэйм направляется к выходу из зала. — Башня Стихий? — тут же задала вопрос я. — Одно из отделений Ордена, а их тут предостаточно. На первых порах службы послушника становится понятно, к чему он расположен сильнее. У Дановера очень хорошо получается создание и преобразование пламени, поэтому он закреплён за Башней Стихий, — пояснила Альма. — Я возглавляю отделение Внутренних Перемещений. Рид, как ты, наверное, уже знаешь, относится к отделу Путешествий Между Мирами. Ирен, как сказал Рид, в отделе Алхимии. — А сэр Эвендер? — знаю, невежливо, но не могу я спросить у этого красавца напрямую, тогда мне придётся смотреть на него, а он будет смотреть на меня… Почему-то Альма не спешит отвечать, вездесущий Рид тоже замялся. Между ними идёт какой-то визуальный диалог: смотрят друг другу в глаза, и время от времени красноречиво то приподымают брови, то морщат носы… — Я служу в отряде Незримых Убийц Мастером, Проникающим в Глубь, — тишину прерывает сам сэр Эвендер. Он смотрит на меня пронизывающим взглядом, как будто ждёт моей реакции. А я не знаю, что должна сказать или сделать. Я слишком мало знаю, чтобы понять, что это значит. Напряжённая атмосфера не располагает к расспросам, а просто промолчать — невежливо. Нужно что-то ответить. — Думаю, что Ваша служба нелегка, — как глупо! Нужно сменить тему. — Вы сейчас все по своим отделам разойдётесь? Эти четверо начинают переглядываться. Складывается ощущение, что они разговаривают, не раскрывая рта. Потом Рид поворачивается ко мне и кивает. — А… — не решаюсь задать вопрос. Что делать мне? Снова возвращаться в свою комнату? Оглядываю зал — почти все уже ушли, сейчас и наш столик освободится… Сейчас все они уйдут, и я останусь одна. — Леди Шайн. Неосторожно вскидываю голову и встречаюсь глазами с синими озёрами. — Д-да? — У Вас нет никаких планов? — Нет… — Боже, почему он спрашивает? — Тогда очень советую посетить библиотеку Ордена. Вам стоит прочитать книгу Старшего Магистра Рьюика «В помощь иномирянам». В ней подробно расписано устройство как Ордена, так и мира в целом, это поможет Вам освоиться, — сэр Эвендер сопроводил свои слова мягкой покровительственной улыбкой. — Благодарю Вас, сэр Эвендер, я не премину воспользоваться Вашим советом. Рид, ты сможешь проводить меня? — Прости, принцесса, но я итак уже очень сильно опаздываю, — друг запустил руку в волосы. — Альдерамин, библиотека сейчас совсем недалеко, — Альма прикрыла глаза, сосредотачиваясь. — Выйдешь из столовой — сразу поворачивай направо, потом всё время идёшь прямо по коридору, на третьей развилке поверни налево — там будет узкая деревянная винтовая лестница, по ней подымешься на два этажа — попадёшь в библиотеку. Ничего себе «недалеко»! Запомнить бы… — Спасибо, Альма. Кто-нибудь заберёт меня потом на обед? — Не думаю, что снова будет перестановка… Но если вдруг что, то я смогу за тобой забежать, — мило улыбнулась леди Тэррон. Отвечаю благодарной улыбкой.

***

Я стою в центре огромного помещения и не знаю, что мне делать. До библиотеки я добралась без проблем, но понятия не имею, что дальше. Как среди этого царства книг разыскать нужную мне? Библиотекарь тут не наблюдается. Спросить не у кого — зал абсолютно пустой, сейчас все работают в отделениях. Даже грустно. Снова оглядываю библиотеку в поисках признаков жизни. Огромное круглое помещение. Потолок в форме сферы. Стен не видно — по всему периметру идут стеллажи, повторяющие немного наклонённую вперёд форму стен. Окна такие же, как и в столовой — стрельчатые, высокие, только здесь они обрамлены полками с книгами. Подоконники такие же широкие, как и в моей комнате — так, чтобы можно было спокойно усесться и читать. По полкам стелются какие-то вьющиеся растения. По залу в полном беспорядке разбросаны диваны и кресла на любой вкус и размер, есть даже несколько ученических парт со скамейками. Ну, раз не могу найти то, что нужно, попробую хоть что-то почитать. Подхожу к стеллажу, скольжу пальцами по переплётам. Ух ты, какая красивая! Корешок чёрный с орнаментом в виде двух сплетённых друг с другом золотых змей. Я берусь за верх корешка и тяну его на себя. Почему-то книга не вытаскивается. Я тяну сильнее, но она вдруг загорается золотым светом, несильно обжигая мне руку, словно предупреждая. Я отскакиваю от стеллажа. Как-то обидно. Иду к подоконнику, забираюсь на холодный мрамор и мысленно начинаю жаловаться на жизнь Эндайе. Она терпеливо слушает мои возмущения, слегка поддакивая, где надо. А потом ласково касается моей головы веткой, и я внезапно понимаю, что нужно делать. Немного неуверенно иду в центр. Это, конечно, ужасно странно… но попробовать-то стоит! — Эм… Мне нужна книга Старшего Магистра Рьюика «В помощь иномирянам», — запоздало прибавляю, — пожалуйста. Ничего не происходит. Просто попроси. Так сказала Эндайя. Может, я сделала что-то не так? Немного не так. Лучше сказать это не вслух, а так, как ты разговариваешь со мной. Попробуй. Мягкий голос Эндайи ласково шепчет в моей голове. Ладно. Попробую. Повторяю ту же фразу, но обращаясь к библиотеке. Получается. Прямо мне в руки летит, обрамлённая мягким белым сиянием, небольшая книга зеленоватого оттенка. «Спасибо» — мысленно благодарю я Эндайю и библиотеку. Подхожу к тёмно-лиловому дивану у окна, плюхаюсь на мягкое сиденье и открываю книгу на первой странице. Дорогой читатель! Если тебя заинтересовала эта книга, то ты, несомненно, пришёл к нам из другого мира. Что ж, добро пожаловать! Думаю, у тебя возникла куча вопросов, на которые, собственно, я и буду здесь отвечать. Ты находишься в одном из миллиардов миров. Этот мир делится на две части: Аргентум и Аурум. Раньше существовало три государства… Так, эту историю я уже слышала… А вот это что-то новенькое! … была проведена Граница. Дело в том, что ткань нашего мира была, можно сказать, разрезана на две части, тем самым силы Аргентума и Купрума отсекли враждебное государство, и образовавшаяся «дыра» стала межмировым пространством. В это межмировое пространство могут выйти только волшебники Аргентума и Аурума, лишь пройдя через него можно попасть из одной страны в другую. Со стороны Аргентума и со стороны Аурума на границах «дыры» стоят Стражи Границы. Это люди, власть которых над своими эмоциями совершенна. Дело в том, что в межмировом пространстве, как и на границе, тело не играет никакой роли. Здесь имеет смысл только душа. Со всеми её преимуществами и недостатками. Все эмоции человека видны в буквальном смысле. Они выглядят, как дымка, свечение разных цветов. Да, даже душа человека обретает какой-либо цвет. Например, жизнерадостный человек, не познавший горя и страданий, сияет солнечным светом. Кстати говоря, по цвету души можно понять, какими эмоциями человеку проще всего пользоваться в магии. Хороший Страж пользуется светом своих эмоций, как оружием. Стражи защищают границу от вторжения врагов. Души, приходящие из Аурума, окрашены в чёрный цвет. Эти люди используют только негативные эмоции. Панический страх, жажда убийства, ненависть, отчаяние. Вот они. Самые страшные и самые сильные. Именно из-за них погибают люди. Даже гнев имеет не чёрный, а тёмно-лиловый цвет, им пользуются также Стражи Аргентума. В Ордене Серебряного Дракона есть целое отделение — отряд Стражей Границы, в которое набираются самые сильные маги. Обязанность Стража — защищать Границу любой ценой. В возрасте 12 лет каждый уроженец Аргентума обязан прибыть на Границу для проверки. Если на душе человека будет хоть одно пятнышко чёрного, то его отправляют в Орден Серебряного Дракона на лечение. Через год процедуру повторяют, если человек не исправляется, то его изгоняют в межмировое пространство — это самая страшная казнь. После проверки в 12 лет, каждые четыре года человек обязан появляться на Границе до конца своих дней. Желающие могут побывать на Границе досрочно. Некоторые влюблённые женятся на Границе, чтобы быть уверенными в своей верности и любви. Вместе на Границу идут только самые близкие друзья. Позвать человека с собой на Границу — значит признаться в полном доверии и открытости. Друзья или влюблённые, увидевшие души друг друга на границе, или расстаются навсегда или всю жизнь не отходят друг от друга. Наш с тобой случай немного иной. Ты должен пройти проверку в течение года от того дня, как попал в наш мир. Советую прибыть на Границу как можно скорее, это поможет тебе выбрать свой путь в Ордене. Кстати, расскажу об этом поподробнее. Всего Орден Серебряного Дракона включает в себя двенадцать отделений: Башня Стихий. В неё входят люди, с помощью эмоций способные создавать и преобразовывать огонь, воду, ветер или землю. Таких людей очень легко отличить по характеру. Например, так называемые «воздушники» весьма ветрены, это люди настроения, они рассеянны, их действия порой не могут быть логично обоснованы, но у них прекрасная интуиция. «Земные» же напротив, очень ответственны, педантичны, на них всегда можно положиться, но их внешнее спокойствие обманчиво — «землетрясения» действительно страшная штука. Именно Башня Стихий контролирует погоду в Аргентуме, также здесь большое внимание уделяется боевой магии. Башня Стихий — одно из самых сильных и передовых отделений. Отделение Проникающих в Разум. Интригующее название, не так ли? Сюда входят люди работающие, непосредственно, с душой и разумом. Я даже не знаю, что страшнее: попасть под огненные шары «огневика» или подвергнуться атаке менталиста. На этом отделении учат читать мысли и память человека, работать с тонкими чувствами и желаниями. Отделение Проникающих в Разум немногочисленно, в этой работе требуется незаурядная проницательность и мудрость, но менталисты — очень сильные маги. Отделение Путешествий Между Мирами. А благодаря людям из этого отделения ты к нам и попал! Сейчас это отделение не может работать в полную силу. Межмировое пространство, окружающее Аргентум, охраняется также Стражами Аурума, поэтому выход в другой мир очень опасен. Кроме представителя отделения ПММ в путешествие отправляется как минимум один боевой маг, менталист и временник. Поэтому путешествия совершаются редко, где-то 12 раз в год, из них за иномирянином только один раз. Отделение Внутренних Перемещений. А это отделение занимается перемещениями внутри нашего мира: начиная от умения полёта и ускорения и заканчивая телепортацией. Отделение Алхимии. Здесь создают различные волшебные зелья. (Буду краток, чего тут ещё скажешь? Захочешь узнать поподробнее — пойдёшь к главе отделения и узнаешь!) Отделение Теории Магии. Если хочешь порассуждать на пустом месте, то тебе сюда. Скажу честно — ничего интересного. Хотя я и возглавляю это отделение. Чего мы делаем? Книжки читаем. И пишем. И храним. Раньше наше отделение называлось «Обитель Собирающих и Хранящих Знания», но Великий Магистр сказал, что это слишком пафосно. Отделение Боевой Магии. Ну, тут и так всё понятно, да? Отделение Сохраняющих Жизнь. А здесь учатся и работают целители. Единственное, что не умеют — это воскрешать из мёртвых, а так действительно чудеса творят. Отряд Стражей Границ. Про это я уже говорил. Отряд Незримых Убийц. А вот это реально страшные люди. Скажу только, что в этот отряд попасть ещё сложнее, чем в ряды Стражей. Никто толком и не знает, кто туда входит, на то они и незримые. Занимается этот отряд самыми сложными случаями. Отделение Созидающих. А благодаря этому отделению и существует магия. Здесь занимаются созданием новых заклинаний. Отделение Совмещающих. Просто скажу, что такое есть. Это ещё более таинственная организация, чем отряд НУ. Вот вроде и всё. Теперь расскажу об иерархии в Ордене. Главой Ордена является Великий Магистр. Дальше вниз по лестнице идёт Совет Двенадцати, состоящий из двенадцати Старших Магистров, глав отделений. Есть и Старшие Магистры, не входящие в состав Совета. Ниже — Магистры, затем — Младшие Магистры, и самый низший ранг — послушники. Переход на другой ранг осуществляется или при сдаче экзамена, или за особые заслуги указом Великого Магистра или Совета Двенадцати. Иерархия существует и в самом Аргентуме. У каждого человека между именем и фамилией есть приставка: «мон» или «ним». «Мон» означает принадлежность к крестьянству, «ним» — к дворянству. Приставка мага неважна: люди смотрят на ранг. Всё, хватит. Сейчас голова взорвётся. — Я тоже так думаю, — от неожиданности я бы упала, если бы не ветка Эндайи, обвившая мою талию и державшая меня в воздухе, в своих объятиях. Надо же, а я даже не заметила. — Сэр Эвендер… — давно он здесь?.. Парень сидит напротив, в невесть откуда взявшемся кресле и внимательно меня разглядывает. Красивые руки аккуратно сложены на коленях. — Ну как, теперь хоть немного разобралась? — Теперь у меня возникло ещё больше вопросов… Сэр Эвендер улыбнулся. — Это ожидаемо. Если возникнут вопросы, не стесняйся, я всегда к твоим услугам. — Хорошо, — он ещё не знает, на что подписался. — Я могу начать прямо сейчас? Парень удивлённо приподнял брови: — Я тебя слушаю, — впрочем, на его лице читалось нескрываемое любопытство. — Только давай ты прекратишь мне «выкать», просто Тиануриэль, ладно? Вот это неожиданно. От моего внимания не ускользнуло то, что за столом к нему все обращались только на «сэр», по фамилии и на «вы». С чего это он? Но имечко-то у него какое заковыристое! А если вдруг оговорюсь? Может, это у них тут смертельное оскорбление, шебур их знает! Решаю пойти ва-банк: — Тогда можно я сокращу до Тиану́? Блондин как-то даже растерялся: — Да, можно… — Отлично. Решаю сразу брать быка за рога: — Тиану… Пауза получается слишком долгая, и он спрашивает: — Да?.. — Эм… Ты ведь тоже… иномирянин? Его губы трогает лёгкая улыбка. — Догадалась… Да. Я была в этом почти уверена, но его подтверждение всё равно действует на меня, как ушат ледяной воды. Беру себя в руки и задаю следующий вопрос: — Тебя сюда тоже Рид притащил? Почему-то этот вопрос вызывает у него смех. — Нет. Тут скорее я заставил Рида привести меня сюда. Я не могу сдержать удивлённый возглас. Он улыбается. — Хочешь, расскажу? Киваю. Очень хочу. — Дело в том, что я был Повелителем моего мира. Сначала я открываю рот от удивления, но потом понимаю, что он действительно прирождённый правитель. Именно поэтому ни у кого даже язык не поворачивается «тыкать» ему. В каждом движении и слове — царственность, мне даже не стоит особо напрягать воображение, чтобы водрузить ему корону на голову. — Мой мир гораздо меньше этого — всего одна страна, жителей не больше семи сотен. Мой мир — это один город, выросший вокруг замка, и бескрайние просторы, не заселённые людьми. Вокруг города — огромные луга высокой травы. И всё это в лунном свете… В моём мире нет солнца, но оно и не нужно — на небосводе целых двенадцать месяцев и мириады звёзд. В городе все мостовые вымощены перламутровым камнем. В моём мире живут огромные белые птицы с кристально чистыми голубыми гла… Альдерамин? Аля, что с тобой? Ты плачешь? Что случилось? Я плачу? Прикасаюсь пальцами к щекам. Мокрые. И только теперь понимаю, что рыдаю навзрыд. Он рассказывает мою любимую сказку. Сказку, что рассказывал мне отец. Но он говорит, что это его мир, значит, это не выдумка? Значит, такое существует? Значит, папа был там? Я плачу и не могу остановиться, машинально тяну руку к груди, чтобы найти и сжать в кулаке амулет, почему-то от этого всегда становится легче, и этот раз — не исключение. Заставляю себя успокоиться, поднимаю глаза на Тиану — он неподвижно замер в кресле и не отводит от меня взгляда. Заметив, что я в порядке, парень облегчённо вздыхает. — Мне не стоит спрашивать, верно? — осторожно интересуется он. Мотаю головой. Лучше не надо. Не сейчас. — Ты назвал меня Алей. — Да. Ты же моё имя сократила, а мне нельзя? — немного с вызовом отвечает парень. Я несколько замялась. А впрочем, почему бы и нет? — Ладно, можно. — Ещё есть вопросы? — Да. Ты… Я знаю, глупо, но я должна спросить! Ты умеешь читать мысли?.. — Да. И не только это, — его тон становится угрожающим, на лице читается жестокость, теперь передо мной Повелитель, — тебя не заинтересовала моя профессия? — Он резко подаётся вперёд так, что его лицо оказывается близко к моему. — Думаешь, что менталисты могут только мысли читать да в память заглядывать? Тогда бы не ценился я так высоко в отряде Незримых Убийц. Знаешь, почему незримые? Потому что я могу убить человека, не прикоснувшись к нему, находясь за сотни километров от него. Да что там убить! Заставить его молить о смерти, об избавлении от мук. Я могу пробудить его самые ужасные воспоминания, а если таковых не будет — внедрить ему их в его голову. Заставить сходить с ума от иллюзий, кричать от несуществующей боли. Вот, что ещё я могу, Альдерамин. Он отстраняется, и я понимаю, что дрожу от страха. Его лицо принимает прежнее выражение, он смотрит в пол, изучая узор из концентрических окружностей. Я стараюсь собрать все свои знания в одну кучу. В конце концов у меня самой был опыт описанных им действий. Чёрно-белый город никогда не исчезнет из моих воспоминаний. Я сама мучила людей таким образом. — Но для этого ты задействуешь негативные эмоции, верно? — О, а ты уже стала немного разбираться в нашей заварушке. Да, ты права, эти действия можно совершить только силой тёмных эмоций. Но я и не говорил, что занимаюсь таким. Я сказал, что могу сделать это. — А чтение мыслей ты успешно практикуешь. — Именно. Кстати, в твоей голове я выцепил прекрасные комплименты в мой адрес, жаль, что ты не говоришь их вслух. — Не смей больше так делать! Тиану рассмеялся: — А это тебе стимул как можно быстрее научиться ставить щиты. — Ну, Тиану! — Ладно, ладно, без особой необходимости не буду. — И ещё, в память не лезь. Его лицо вмиг становится серьёзным. — Не буду. Я киваю. — А ещё вы каким-то образом общаетесь друг с другом, не говоря ни слова вслух. — Ты и это заметила? Трудно было не заметить. — Научишь? — Хм… Научу, тут ничего сложного. Смотри, за основу берёшь желание донести что-то до человека. Представь, что фраза, которую хочешь послать, это лепесток цветка, лист дерева, бумаги, в общем, что-нибудь лёгкое. А затем преврати своё желание в ветер, который подымет этот лепесток и донесёт до собеседника. Постарайся, чтобы послание как бы «врезалось» в лоб человека, тогда сообщение получится наиболее чётким и ясным. Думаю, принцип понятен. Теперь надо просто пробовать. Чем-то напоминает то, как я общалась с библиотекой и Эндайей. Ещё тогда я заметила, что гораздо проще отправлять эмоции, чем целое сообщение. Может, стоит начать с чего-то более простого? Закрываю глаза. Сосредотачиваюсь. Гоню из головы все мысли, оставляя только чувства, а точнее целую смесь эмоций. Я буквально вижу этот комок непонятного цвета — такое бывает, если смешать все краски. Отщипываю от него небольшой кусочек. Собираю в себе желание отправить его Тиану и отпускаю. Открываю глаза. На лице парня какое-то странное выражение, но затем он берёт себя в руки. — Принцип ты поняла. Теперь попробуй не сырой энергией кидаться, а сказать мне что-нибудь. Второй раз уже гораздо проще. Я опять очищаю разум от ненужных мыслей — это делать я научилась уже давно: по-другому рисовать воображением не получалось. Оставляю одну единственную фразу: «Тиану, ты меня слышишь?» Фраза гораздо легче чувства и мне требуется лишь лёгкое дуновение ветерка желания, чтобы послание достигло блондина. «Слышу. Умница. Насчёт первого раза… Больше так не делай, пока не научишься из всей смеси чувств отделять нужные. Такое послание будет ударом для получателя, да и тебе будет не очень приятно. Это что-то типа мини-путешествия на Границу», — я вздрогнула от неожиданности, когда голос Тиану зазвучал прямо в моей голове. — «Можно я тебе ментальную защиту поставлю? Чтобы никто к тебе в голову не лез, а то у нас тут на такое каждый второй способен». «Можно. А ты сам сможешь?» «Смогу», — я слышу тихий смех. — «Но я обещаю, что просто так рыться не буду». «Смотри у меня…»

***

Ещё за два часа, что мы провели в библиотеке, Тиану научил меня зажигать сферы для освещения — ламп да и электричества в целом у них тут не было. На мой вопрос о работе водопровода блондин ответил, что в каждом селении маги-воздушники с помощью регулирования перепадов атмосферного давления поднимают воду по трубам в специальные хранилища, где её фильтруют и сохраняют в свежем виде маги-водники. Также парень показал мне, как чистить одежду с помощью магии, как нагреть воду до нужной температуры и другие полезные бытовые мелочи. Расход энергии на эти чудеса был минимальным, поэтому научиться всем премудростям не составило для меня большого труда. Всё это время мы с Тиану говорили исключительно мысленно. На этом настояла я сама: во-первых, мне нужно было потренироваться — всё-таки для отправки сообщения мне нужно было гораздо больше времени, чем тому же Тиану, и, во-вторых, мне нравился сам процесс. Из библиотеки я вышла, прижимая к груди книгу Старшего Магистра Рьюика, и вовсю мысленно болтая с блондином. На обед мы с ним пришли последними — ребята уже поглощали содержимое подносов. Тут я нашла ещё один плюс ментального общения — можно говорить, не делая перерывы для пережёвывания пищи. Поделилась достижением с Тиану, тот рассмеялся и сказал, что никогда об этом не задумывался. Потом добавил, что разговариваю я уже совсем неплохо, но это лишь пока собеседник в поле моего зрения, и подсказал, что для отправки послания человеку, которого я не вижу, нужно вызвать в памяти лицо получателя и снова «запульнуть» в его лоб желаемой фразой. Потом разговор перескочил на обед, а именно на то, что на подносе не было чашки столь полюбившейся мне кайлы. «У нас не принято пить кайлу в обед, этот напиток бодрящий и заряжающий энергией — его пьют исключительно по утрам», — терпеливо объяснял мне Тиану. «Ну и что! Кайла очень вкусная, я готова пить её за завтраком, обедом и ужином. Да будь моя воля — я б одной кайлой бы только и питалась!» Ответом мне послужил уже не мысленный, а слышимый всем смех блондина. Только теперь я поняла, что за столом стояла полная тишина, и все смотрели только на нас с Тиану, с таким увлечением болтающих о чём-то своём. Наверное, это очень невежливо. Чувствую, как заливаюсь краской. — Я смотрю, вы спелись, — проконстатировал Рид. Мы с Тиану дружно кивнули. Переглянулись. Точно спелись.
34 Нравится 108 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (2)