Твой ледяной феникс

NC-17
В процессе
34
1
Vudokora бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 344 страницы, 124 184 слова, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
34 Нравится 108 Отзывы 8 В сборник

Глава одиннадцатая. Ночные приключения

Настройки
Во время прогулки с друзьями я пришла к выводу, что Рэндл мне понравится. Вымощенные жёлтым кутером узкие улочки, плавно переходящие в широкие проспекты; высокие крылечки с кружевными козырьками, плетущиеся по стенам растения, носящиеся всадники, степенно проезжающие кареты, с хохотом пробегающая ребятня… Людей здесь гораздо меньше, чем в любом мегаполисе моего мира, но… Я впервые видела столько живых. В их глазах я видела блеск, каждое их движение было наполнено эмоциями, они не были похожи на тех безжизненных кукол, что заселяли города моей исторической родины. Глядя на этих людей, я невольно растягивала губы в счастливой улыбке. Всё-таки Рэндл — хороший город. Так я думала, когда гуляла по нему днём. Но моё мнение кардинально изменилось, стоило мне выйти за пределы Иландала ночью. Я влюбилась в этот город. Влюбилась окончательно и бесповоротно. Я сходила с ума от любви, проходя по узким улочкам, освещённым бледным светом фонарей, ласково гладила шершавые стены домов. Стоя на Мосту Счастливых Сновидений, нависшем ажурной дугой над спокойными водами Девéйры, читала стихи луне и ветру. Осторожно шла по мостовой, стараясь наступать на камни как можно нежнее. Мне хотелось поцеловать каждый листочек в Парке Сонных Лун, обнять высокую ратушу на площади Победы. Хорошо, что ночной Рэндл почти пустой — за всю мою прогулку мне встретилось от силы человек семь. Я чувствовала себя пьяной, уставшей, но счастливой. С трудом я вспомнила зачем, собственно, выбиралась в город. Мне нужно на Магическую. Мне нужен сэр Зук. Кратчайший путь к лавке волшебника шёл по Оружейной. Я решила заодно завернуть в единственную работающую в ночное время лавку и купить что-нибудь для самообороны — всё-таки слова Альмы мне запомнились. Открыв дверь, я сразу поняла, что не ошиблась: все стены, шкафы, полки, витрины, прилавок — всё было заставлено, завалено и завешено различным оружием. Пряжки, камни и оправы заманчиво поблёскивали, так и просясь в руки. Услышав звон колокольчика над дверью, из-под прилавка выскочил молодой мужчина, лет тридцати по нашим меркам. Мужчина хитро улыбнулся в рыжие залихватски закрученные усы и подмигнул: — Молодая леди, ночью, одна заходит в оружейную лавку, не знаю, что и подумать! Вы или хорошо замаскированный шпион, или весьма отважная и сильная девушка. — К моему сожалению, ни то, ни другое, — приподымаю уголки губ. — Вы мне не поможете с выбором? — Я к вашим услугам, леди. Чего изволите? А вот тут я замялась. Чего же я изволю? Оружие я никогда не использовала, и понятия не имею, что мне больше подходит… — А как вы считаете, что мне лучше прикупить для самообороны? — Хм… Девушке вашей комплекции прекрасно подойдёт всё, что угодно! А вот если учитывать вашу непревзойдённую красоту, я бы посоветовал это, это и вот это, — улыбнулся лавочник, доставая из-под прилавка небольшой лук, короткий меч и кинжал. Как заворожённая, я рассматривала всю эту красоту. Несомненно, оружие шло в комплекте: на это указывали и стиль, и дизайн. По древку лука, ножнам и рукояти меча и кинжала вился золотой орнамент в виде популярного здесь плетущегося растения — луцеллы, имеющего маленькие резные листики, напоминающие кленовые. — Это… Это произведение искусства!.. — Рад, что вам понравилось, сразу видно настоящего ценителя! К луку идут стрелы и колчан, а к мечу — перевязь, — мужчина продемонстрировал мне и это дополнение. — И весь этот прекрасный комплект всего за тридцать семь полумесяцев! Деньги очень большие, это почти всё моё пособие на месяц… Но это того стоит! Товар выполнен очень качественно, в этом я не сомневалась. Такая красота просто не может быть подделкой! Через некоторое время я вышла из лавки счастливая и до зубов вооружённая. В голени сапога — кинжал, на бедре — меч, за спиной — лук и колчан со стрелами. Чрезвычайно довольная собой я отправилась к сэру Зуку, заранее предвкушая, как его напугаю.

***

Выйдя на Магическую, я окончательно пришла к выводу, что гулять по Рэндлу нужно исключительно ночью. Понятно, почему на улицах города пусто — все собрались здесь. Теперь Магическая улица оправдывала своё название — здесь было действительно волшебно. Слева от меня назревала битва: в полной боевой готовности стояли огненные с одной стороны и ледяные с другой боевые кони. В нетерпении они потряхивали гривами, беззвучно ржали, вскидывая головы. И вот главнокомандующие обеих армий синхронно подняли и опустили мечи, призывая к сражению. И огонь и лёд в ярости набросились друг на друга, выплетая немыслимые узоры, пытаясь побороть друг друга. Но силы равны, и клубок холода и жара с шипением испаряется, открывая зачарованному зрителю вход в «Лавку сэра Хомука». Иллюзия на стене была настолько реальной, что я в изумлении застыла, не смея сдвинуться с места. Не хватало только звука, но мне не составило труда озвучить эту «рекламу» в своей голове самостоятельно. С разинутым ртом я медленно шла к своей цели, то и дело останавливаясь у особо интересных мест. Но ничто не смогло поразить меня так же, как битва пламени и льда. Так я думала, пока не добралась до маленькой лавочки со странным названием «Слёзы Наэллы». На светящейся таинственным серебряным светом букве «С» аккуратно, свесив ноги, боком ко мне сидела златовласая девушка. Она смотрела на луну и пела. Просто сидела и пела что-то на непонятном мне языке, но каждая нота выводимой ею мелодии проникала в моё сердце и затрагивала тайные струны моей души. Я не знаю, о чём она пела на самом деле. О чём-то очень грустном и светлом. Но мне нравилось думать, что она поёт о доме, в котором жили мы с родителями. Я сидела на мостовой и, не отрываясь, смотрела на эту девушку. Я даже выучила припев и стала тихонько подпевать. Под конец я заметила, как по её щеке скользнула слезинка. По моей тоже. Девушка посмотрела на меня и мягко улыбнулась. Я улыбнулась в ответ, прошептав одними губами: «Спасибо». И пускай это лишь иллюзия, призванная привлекать покупателей, мне хочется думать, что у нас всё было по-настоящему. На моё плечо ложится костлявая рука. Не оборачиваясь, тихонько спрашиваю: — Почему «Слёзы Наэллы»? — Ты ещё не слышала эту легенду? — также тихо интересуется сэр Зук, но ему вряд ли нужен ответ на этот вопрос. — В те времена, что были до войны с Аурумом, в нашем мире жило одно племя, Дорис, главой которого была королева Наэлла, — старый маг указывает пальцем на девушку, устроившуюся на букве. — Люди, происходящие из племени Дорис, были гораздо прекраснее, сильнее и быстрее обычного человека. Ходили легенды, что они — дети звёзд. Но прекраснее всех была королева Наэлла… — лицо старика принимает мечтательное выражение. — Великий Магистр Ордена Золотого Льва, второе лицо Аурума, без оглядки влюбился в Наэллу. Королева же дала Вина́дию от ворот поворот. Магистр обозлился и напал на племя Дорис. И пускай «дети звёзд» были быстрее и сильнее ауромовцев, в племени никогда не было магов… Исход боя был предрешён. Тогда Наэлла в слезах вышла прямо в центр поля боя и, воздев руки к небесам, стала петь на древнем языке Дорис. И все люди племени светящимися искрами вознеслись на небосвод, превратившись в сверкающие звёзды. А Наэлла осыпалась сверкающим песком на землю, как только на небе зажглась последняя звезда. Магов в племени Дорис не было, но чистые слёзы королевы спасли тысячу человек. Ярко сиять звездой на небе гораздо лучше, чем прозябать на этой земле, как думаешь? Поднимаю голову и встречаюсь взглядом с серыми глазами волшебника, в которых плещется светлая печаль. — Я предпочитаю сиять на земле. Зук мягко улыбается. — Это ведь никакая не легенда, да? Всё это правда, верно? Вы ведь и сами знали королеву Наэллу? — Все легенды в какой-то степени — правда, — туманно отвечает старик и разворачивается, чтобы скрыться в одном из тёмных переулков. — Подождите! Мой отец!.. Волшебник на секунду останавливается. Молчит. — Сэр Зук! Прошу… Вы единственный, кто… — Твой отец тоже легенда. И да, рад был повидаться. Думаю, мы больше не увидимся. Старик щёлкает пальцами и исчезает.

***

В конце концов я так ничего и не добилась. Зук лишь наговорил туманных слов, ничего конкретного не рассказав. Только одно я знаю точно — отец знал о существовании других миров. То, что он жил в этом мире, тоже ещё не точно. Альма обмолвилась о том, что Зук — путешественник между мирами. Познакомиться с отцом он мог в любом. Но папа явно был незаурядной личностью, на другого бы этот противный старик и внимания не обратил, а тут ещё и ко мне только из-за родственных связей цепляется. Возможно, отец был и в этом мире… Значит есть смысл поспрашивать о нём окружающих. Может, он здесь действительно легенда, а я не в курсе. Но нужно возвращаться в резиденцию — рассвет часа через три-четыре, а мне бы хотелось ещё немного поспать. Свернув с Магической на Судебную, я нырнула в безымянный переулок, решив срезать путь. И это было большой ошибкой. Тёмный переулок плюс четыре мужских силуэта равно неприятности. И это равенство, по-моему, верно во всех мирах. Чувствую, как начинаю мелко дрожать. Мысли в голове носятся со скоростью молнии. Страшно. Надо закричать. НАДО ПОЗВАТЬ НА ПОМОЩЬ. Но я не могу. Из пересохшего горла вылетает лишь сдавленный хрип. Оглядываюсь — может, удастся сбежать? Вдалеке вижу пустую улицу, до которой меня вряд ли донесут дрожащие ноги. Пытаюсь взять себя в руки. Внушаю себе: «Ты вооружена. Сейчас ты постараешься незаметно достать кинжал из сапога. Или можно вынуть меч из ножен. Из лука ты выстрелить не сможешь — слишком темно, цели невидно.» Слушаюсь внутреннего советчика, с лязгом, демонстративно вынимаю меч и ставлю его перед собой, держа двумя руками. Между мной и мужчинами — шагов двенадцать, не больше. Они приближаются. — Что вам нужно? — хотела сказать громко, с дерзостью и вызовом, но голос предательски дал петуха, а в конце фразы совсем съехал на сип. Меч трясётся в моих дрожащих руках. Мой вид вызывает у мужчин громкий смех. Они медленно приближаются, заставляя меня трепетать от страха. Десять шагов, девять, семь… Теперь я вижу их мерзко ухмыляющиеся физиономии. — Убери-ка эту шпильку, цыпочка. — один из компании легонько щёлкает по лезвию моего меча, и я от неожиданности роняю оружие на землю. Мужчина тут же оказывается рядом, одной рукой обвивает мою талию, другой держит мой подбородок, заставляя смотреть ему в глаза. Наверное, я уже исчерпала все мои запасы страха и паники, у меня возникает ощущение, что всё творящееся сейчас происходит не со мной. «Какая у него занятная лысина…» — лениво проползает мысль в моей голове. — Ну что, пойдём развлечёмся, а? Парни у нас красавцы, можешь не волноваться! — главарь оглядывается назад, где его щербатую улыбку копируют трое последователей. Тут я снова возвращаюсь в реальность. Меня прошибает холодный пот от мысли о том, что сейчас произойдёт. Я начинаю вырываться, колочу ногами по его коленям, мне удаётся освободить подбородок от его грязных рук, но он всё ещё крепко держит меня за талию, пытается поймать мои руки, что вскоре удаётся. — Ну-ну, цыпа! Так же хорошо слушалась, чего ты? Нормально всё будет, не переживай! Пойдём с нами… Хэй! Руки ей свяжите! И рот заклейте, а то ещё вопить начнёт… Все приказы тут же приводятся в исполнение. Главный закидывает меня на плечо, а я глотаю злые слёзы. Шебур меня дёрнул ночью одной по городу гулять! Какая же я беспомощная! Руки связаны, рот заклеен, даже на помощь позвать не могу… И магичить пока не умею — всё что могу: бытовые заклинания, да ментальное общение… Стоп! Внезапно в мою голову приходит отчаянная идея. Это безумие, но я же должна сделать хоть что-то! Собираю все свои силы. Предельно сосредотачиваюсь. Отстраняюсь от всего происходящего. Концентрируюсь на одной мысли. На одной эмоции. На одном слове. А затем выпускаю весь этот комок силы наружу, взрывая хриплым от отчаяния ментальным никому конкретно не адресованным криком как можно большую территорию. «ПОМОГИТЕ!» Если поблизости есть хотя бы один маг, то меня спасут. Может быть, меня найдут. Надеюсь, что мне помогут. С этими мыслями моя голова бессильно опускается вниз. Всё-таки я израсходовала слишком много энергии. Я так устала… — Да что же это такое! Опять ты! — слышу обречённый вздох за спиной. Странно, но узнав этого человека по голосу и неповторимой манере речи, я подумала о том же. В следующее мгновение я, как и мои обидчики, рухнула на землю, завопив что-то нечленораздельное, но, несомненно, нецензурное. — Вставай, чего разоралась? — меня тут же бесцеремонно подняли за шиворот. — Мне тут проблемы не нужны, уматываем отсюда побыстрее! «О, как вы учтиво разговариваете в экстренных ситуациях, граф Шерен», — проносится ехидная мысль в моей голове. — Кто бы говорил, — увидев мои ошарашенные глаза, Старший Магистр позволяет себе лёгкую усмешку. — Не волнуйся, людей, способных проникнуть сквозь защиту сэра Эвендера, можно по пальцам пересчитать. Но для меня она не преграда, поэтому впредь будь осторожнее. В глазах начинает темнеть. Даже не знаю, от чего больше: от усталости или от страха. Это ж чего он там только не нарыл в моей голове! Какая же я идиотка! Нашла, с кем ссориться! — Хватит заниматься самокопанием, идём! — Шерен хватает меня за руку и стремительно движется к выходу на широкую Судебную. Во всяком случае, он пытался. Наверное, ему немного помешал пятидесятикилограммовый груз, повисший на правой руке, потому что граф со вздохом остановился. Я уже подготовилась к очередной колкости в свой адрес, поэтому неожиданно участливый вопрос застал меня врасплох: — Что, совсем плохо, да? Немного ошарашенно киваю. — Ну, что ж поделать… В следующее мгновение я оказываюсь на руках у мужчины. На мой недоумённый взгляд тот отвечает лёгкой улыбкой: — Так будет быстрее. А потом он взмывает в воздух, взлетая над домами. Через несколько секунд парения, Шерен приземляется на крышу одного из зданий. Затем снова отталкивается и перепрыгивает на следующую крышу. Да, так он тратит гораздо меньше энергии, чем если бы весь этот путь пролетел, не спускаясь вниз. — Правильно мыслишь, — одобрительно кивает Старший Магистр. Но меня смущает другое: при этом он не делает жеста активации заклинания полёта: для этого нужна хотя бы одна свободная рука, не произносит самих слов. Странно… — Думаю, ты тоже когда-нибудь так научишься, у тебя есть потенциал. Кстати о магии. Вполне неплохо придумала, и зов у тебя получился очень мощный, — он тихонько смеётся. — Меня даже слегка оглушило. Территорию тоже большую охватила — радиус семи километров. Я тебя из резиденции услышал. Ого! На это я и не смела рассчитывать! — Но энергии ты много потратила, вон, совсем варёная. Гораздо более рационально сделать по-другому. Сейчас ты посылала сообщение, никому конкретно его не адресуя, да ещё и на такую большую территорию, собственно, поэтому и большой расход энергии. Отправь ты это сообщение конкретному человеку, то и не заметила бы усталости. Вот и подумай, как выкрутиться в такой экстренной ситуации. У меня голова от усталости вообще не варит, а он — подумай!.. — Давай-давай, ты думала, я тебя задарма катать тут буду? Займись делом. Хм… Я могу отправить ментальное сообщение человеку, если выполняется хотя бы одно из двух условий: если я знаю его примерное местоположение и общие характеристики, или если я очень хорошо знаю самого получателя — тогда послание само найдёт адресата по моим воспоминаниям о его внешности и характере. В экстренной ситуации, наподобие той, в которой я оказалась… Тут мои мысли сбиваются. Их заглушает поток воспоминаний. Звон упавшего меча. Глумливый хохот. Грязные руки. Злые слёзы. Отчаяние. Паника. Крик. Я дрожу. Шерен сильнее прижимает меня к своей груди, затем укрывает меня полой своего чёрного плаща. — Замёрзла? — Д-да. — Ничего, уже скоро будем в Иландале. Я благодарна графу. Он прекрасно знает, о чём я думаю, и для него не секрет, что я трясусь вовсе не от холода. Но он ни о чём не спрашивает, позволяя мне сохранить хоть капельку гордости, а просто незаметно поддерживает, крепко держа сильными руками, и защищает, укрывая своим плащом. — И ещё тебе вопрос, — Шерен словно пытается отвлечь меня от неприятных воспоминаний. — Ты вся увешана оружием. Чего отпор не дала? — смотрит на меня хитрющими глазами. Ответ он прекрасно знает, просто хочет, чтобы я его сама произнесла и признала. — Я… Испугалась и растерялась… — мямлю, отводя глаза в сторону. — Неверно! — тут же резко и непререкаемо перебивает меня граф. Тут же съёживаюсь. — Потому что ты слабая глупая неумёха, возомнившая, что если купишь оружие, то тебе ничего не будет грозить! Мда… А я уж подумала, что он вполне себе ничего, и что с ним можно нормально общаться. Всё-таки с «Пожирателем младенцев» надо быть начеку… — Чего ты ночью в город выперлась?! — продолжает кричать на меня граф. — Тебя и днём, по хорошему, только с сопровождением выпускать можно, а ты ночью, одна! Ты понимаешь, что тебе ещё здорово повезло?! Думаешь, оружие купила, и всё нормально будет?! Будь ты в моём подчинении… Он не договорил. Но злющие глаза всё сказали за него. Страшно… — Значит так. С завтрашнего дня каждый день в пять часов тридцать пять минут я буду ждать тебя на плацу. Опоздания недопустимы! Раз взялась за оружие, так носи его с честью. И держи в умелых руках! В пол шестого утра! Это ж мне поспать осталось часа два-три, не больше! Но под таким гневным взглядом я была согласна на всё. — Про магию тоже не забывай. Подумай о том, что я тебе сказал. Лихорадочно киваю. Шерен обречённо вздыхает и что-то бормочет себе под нос. Потом перелетает через ограду резиденции и приземляется на подоконник моей комнаты. Мягко спланировав, останавливается у моей кровати, а затем резко опускает руки, буквально скинув меня на постель. — Спи давай. Прям так?! В обуви, в одежде… Стоп, а ванна? Шерен устало вздыхает, щёлкает пальцами, и меня с головой накрывает внезапно ожившее одеяло. — Завтра тренировка в пять тридцать пять, не забывай. Нытья не допущу! Пока! Когда я скинула одеяло с головы, то увидела лишь силуэт Старшего Магистра, исчезающий в голубом свете портала. Устало вздохнув и проклиная всё на свете, в том числе и заразу-Шерена, я поплелась в ванную. Тренировка в пол шестого утра! С ума сойти!..
34 Нравится 108 Отзывы 8 В сборник