***
Я разваливаюсь на части. Боль пронзает всё моё тело. Жарко. Воздух, что я вдыхаю, лишь сильнее обжигает моё горло своим холодом. Ноги гудят. Пальцы рук отекли. Голова раскалывается. Пить… Как же хочется пить… И лежать… Боже, я сейчас упаду!.. Я так устала. Но я должна идти. Нельзя останавливаться. Вперёд, быстрее… Только вперёд… Иди, не останавливайся. Скорее… — Ты и правда ужасно слабая! Чего ты плетёшься там нога за ногу? Давай, ещё три круга! Шебур! За что мне это наказание?! Вот же этот зараза-Шерен! Так и думала, что соглашаться на эти тренировки не стоит ни в коем случае! — Не отвлекайся! Плюс один штрафной круг за мысли о всякой ерунде! Из горла вырвался лишь хрип, поэтому я ограничилась мысленным криком, полным отчаяния.***
Я его убью. Приду ночью. И зарежу. Он это заслужил. От усталости могу мыслить только короткими предложениями. Изначально решила отвлечь себя мыслями о том, как буду мстить лорду. Вылилось это всё в подробный и продуманный план убийства. Ехидные комментарии будущего потерпевшего о моих ошибках лишь усугубляли положение. Когда Старший Магистр объявляет о конце пробежки, у меня вырывается утробный стон. — Мда… Это только четвёртая тренировка, но прогресс-то на лицо! — Шерен гордо расхаживает взад-вперёд вдоль моего лежащего на земле тела. — Слышишь меня? Угу. — А ты ещё что-то говорила о вреде чтения мыслей. Признаю, в случаях, когда сил говорить нет, это очень удобно. — Вот-вот. Как у тебя успехи с магией? Я заметил, что сэр Фендеро сменил стрижку на более короткую. Ну, чего ты издеваешься? Знаешь же, что я всё-таки спалила Риду клок волос, чего на этом акцентировать внимание? Рид на меня до сих пор дуется… Тренироваться не на ком: Альма послала меня куда подальше, Тиану же великодушно предложил свою роскошную шевелюру, но мне её очень жалко. Случится с ней что — я себя не прощу! Придётся на себе… — Не смей! Почему? — Потому. Я смотрю, ты уже разболталась, давай, вставай и на турник! Потом отжимания, растяжка и разминка окончена. Можешь заранее порадоваться. Мысленно издаю стон. Только разминка… К основной части мы ещё и не переходили. — Давай-давай! А мы сегодня будем из лука стрелять? Ты мне его тогда принёс, показал, но даже в руки не дал! — Правильно, нечего неумёхам такие дорогие вещи давать! Это я тебе для стимула. Ну, может, сегодня попробуем. Попробовала, для разнообразия, издать ликующий клич вслух. Своим сипом вызвала у Шерена взрыв смеха. Ну, хоть на что-то я гожусь: заставить Старшего Магистра так громко хохотать может далеко не каждый. Пока мы с Шереном на плацу одни — ещё очень рано, лорд всё-таки настоял на тренировках в полшестого утра. Правда в ходе перебранки по этому поводу мне удалось взвалить на него обязанность меня будить. Тем более, даже если бы я встала сама, спускаться на плац мне бы пришлось через окно — в лабиринтах резиденции я до сих пор совершенно не ориентировалась, так как не являлась членом Ордена. Друзья всё время удивлялись тому, что моя комната оставалась на одном и том же месте — коридоры и соседние комнаты менялись, но её местоположение оставалось неизменным. Эндайя по-прежнему заглядывала в моё окно. Часа через два посмотреть на мою тренировку придёт Тиану, чуть позже подтянется Рид, может быть в конце заглянет Альма. Все они аккуратненько усядутся на скамеечку и будут бесплатно наслаждаться этой комедией. Рид будет охотно комментировать все мои промахи и ляпсусы, Альма заливисто смеяться и подбадривать, а Тиану тихонько улыбаться и молчать. Кстати о нём… «Тиану? Ты спишь?» «Нет. Доброе утро. У тебя отменили тренировку?» «Нет». «Значит готовься. Через три, два, один…» Я получаю увесистый подзатыльник. — Что за разговоры во время тренировки? — Я ведь немножко… — Значит, есть силы отвлекаться? Ещё подход! — Шерен!.. — Ты произносишь мою фамилию, как ругательство… — Именно. Я слышу, как в моей голове смеётся Тиану. «Ты же не можешь читать мои мысли, чего ты смеёшься?» «Я стою у окна, мне вас видно, а мой слух достаточно тонок, чтобы услышать ваш разговор». «Вот это у тебя уши… Слушай, я тебя попросить хотела…» «Аля, пригнись!» Рефлекторно выполняю команду и избегаю очередного подзатыльника. «Спасибо». «Обращайся. Но не думаю, что это тебя спасёт…» — Ещё двадцать отжиманий! Да. Он прав. «Тиану, можешь зайти ко мне в комнату, там над тумбочкой источник, рядом — фляжка. Налей мне водички, пожалуйста. Именно из этого источника! Она мне сил придаёт побольше, чем кайла». «Я б с радостью, Аля, но мне мешают два препятствия…» «Что такое?» «Во-первых, в твою комнату я не зайду — твой источник выполняет также функцию стража и никого, кроме тебя, в комнату не пустит. Во-вторых, даже если я прорву его защиту, разнеся при этом пол резиденции, воды он мне не нальёт — он слушается только тебя». «М-да… Жаль, конечно… Ну, тогда принеси хоть какой-нибудь воды, а то я тут умру здесь». «Это — пожалуйста». А вот насчёт защиты источника… Тиану мне подкинул пищу для размышлений. Шерен ежедневно заходит ко мне в комнату безо всяких препятствий. Хотя… Как маг, он сильнее Тиану, может быть, для него источник — не помеха? Вопросительно смотрю на Шерена. Он отворачивается, будто понятия не имеет, о чём я думаю. Задать вопрос вслух не решаюсь — вдруг разозлится и ещё подход даст. Имитирую усердную растяжку, незаметно сгибая колени при наклонах вниз. «Альдерамин». О, Господи! Я чуть не упала от неожиданности. Чего это он на ментальную речь перешёл? На плацу мы вроде одни… «Ч-что?» «Не отвлекайся. Продолжай растяжку». «Д-да…» Начинаю наклонятся с двойным усилием. «Твой дар… Ещё не пробудился? Ничего необычного не замечала?» Хм… Дар. Прошло уже около двух недель, как я сознательно нахожусь в другом мире, физически — и того больше. И, как иномирянка, я должна осчастливить свою новую родину своим необычайным талантом. Проявиться он должен был в первые три-четыре дня… «Нет. Ничего». «Плохо…» В голосе Шерена кроме досады есть что-то ещё. Будто он чего-то остерегается. Чего-то очень нехорошего. «Альдерамин, смотри, никому не проболтайся по этому поводу. Намеренно разговоров об этом не заводи, старайся избегать этой темы, в особенности — при общении с членами Ордена рангом Магистра и выше». «С тобой тоже?» «При других — да. Только наедине и только ментально». «А что такое?» «Ты в самом начале раскусила Великого Магистра. Никто задаром морочиться с иномирянами не будет. Твой дар не пробуждается сам… Если так пойдёт дальше — они примут меры». От его слов по спине пробежал холодок. Лорд не шутит. Примут меры… Как зловеще звучит. Действительно, ситуация не из лучших… — Ну что, попробуем сегодня пострелять? — спросил Шерен уже вслух, поднимая руки ладонями вверх. Граф пробурчал что-то себе под нос, и в его руках оказались лук и колчан со стрелами. — Держи. Можно сказать, заслужила. Когда он впервые показал мне оружие, я немножко расстроилась — купленное мной было в разы красивее. Сейчас, взяв в руки лук и поближе его рассмотрев, поняла, какой была дурой. Красновато-тёмное дерево с серебристой росписью в виде инея, покрывающего древко. Стрелы из того же красноватого дерева с необычным серебристым оперением. Я пропустила тетиву меж пальцев, коснулась оперения стрел. Разобралась с ремнями колчана, повесив его за спину, попробовала дотянуться до стрел, закинув руку назад. Получилось. — Это теперь моё? — с надеждой спросила я у с энтузиазмом машущего руками и что-то бормочущего себе под нос Шерена. Он сверкнул на меня глазами. Во взгляде ясно прочитывалось: «Не отвлекай, если жизнь дорога». Молчу, молчу. Граф сделал заключительный взмах руками, и вокруг нас образовались круглые мишени, вполне себе обычные, с красными точками в центре. — Так. Вставай в центр. Послушно выполняю указание. — Возьми лук в левую руку, левую ногу выстави вперёд. Разверни стопы так, чтобы стоять ко мне правым, а к выбранной мишени левым боком. Вытяни руку с луком. Делаю, как он говорит. Слышу за спиной разочарованный вздох. Шерен подходит сзади, левой рукой поднимает мою выше, до параллели с землёй, правую руку кладёт мне на талию, выпрямляя и разворачивая корпус. Я полностью дублирую его стойку. Нога к ноге. Рука к руке. Его пальцы на моих. Его щека касается моей макушки. Спиной я чувствую, как поднимается и опускается его грудь. Мы замерли и не шевелимся. «Прочувствуй и запомни это положение. Ты должна будешь молниеносно принимать его в любой обстановке. Это первое задание. Мишени так, для антуража. Сейчас стоим так ещё три минуты». Шерен воспользовался ментальной речью, чтобы ничем не нарушить положение. Смотрю в одну точку. «Постарайся запомнить, как напрягается каждая мышца». Стараюсь. Вот только у меня начинает чесаться нос. «Не шевелись. Подумай о чём-нибудь спокойном. Представь тихое место. Расслабься внутренне, оставляя мышцы в напряжении». Ага. «Расслабиться внутренне»… Расслабишься тут, когда стоишь почти в обнимку с «пожирателем младенцев». И пускай я с ним уже даже на «ты», называть его по имени у меня язык ещё не поворачивается. «Стой. Я отхожу, а ты не меняй положение». Шерен медленно опускает руки, затем шагает назад, и только теперь я понимаю, как он мне помогал. Теперь на левую руку обрушивается весь вес лука. «Теперь сама стоишь ещё две минуты». У меня уже сейчас рука ныть начинает… После интенсивных каждодневных тренировок мышцы и так никакие… Посчитать, что ли, секунды? На четырнадцатой секунде я стала снова проклинать Шерена. На двадцать седьмой переделывать план его убийства. На шестьдесят восьмой я стала мысленно предлагать ему деньги. На девяносто девятой я решила взять его измором и стала ментально выть на одной ноте. Протяжно так, жалобно. А потом страшно. На сто десятой вой перешёл в отчаянный крик. На сто девятнадцатой крик из отчаянного стал ликующим. Обессиленно опускаю руку, схожу со стойки. Боже, как же всё затекло. Медленно опускаюсь на землю. — Перерыв три минуты. К тебе ещё сейчас сэр Эвендер придёт. С водой. О, да! Где ж его так долго носило? — Доброе утро, лорд Шерен. — Доброе, сэр Эвендер. Оборачиваюсь. Парни обмениваются официальными улыбками, граф садится на скамейку и смотрит в одну точку, видимо, ментально с кем-то разговаривает. Тиану идёт ко мне. Свежий, хорошо выспавшийся, нормальный человек. Длинные льняные волосы развеваются при ходьбе вторым плащом. Выглаженная серебристо-голубая мантия. Безукоризненно чистые белые кожаные короткие сапоги. Но самое главное — в правой руке бутылка из прозрачного стекла, в которой плещется вожделенная жидкость. Без приветствий вырываю из рук Тиану эту драгоценность и, наконец, утоляю жажду. — Извини. Просто пить невыносимо хотелось. — Понимаю, — друг сочувствующе улыбается. — Я смотрю, у тебя прогресс, — он кивает на лук, что лежит рядом со мной. — Да, — гордо подтверждаю я. — Стрелять, правда, пока не разрешает… — Ну, этого и следовало ожидать от лорда Шерена. Ты зря кривишься. Тебе, между прочим, очень повезло, — весь Орден уже обзавидовался: тренируешься лично у Старшего Магистра Шерена, хотя ещё даже не послушница. Несмотря на спартанские методы, учитель из графа действительно хороший, в этом Тиану прав. Физически я была абсолютно не развита, большую часть жизни проведя в четырёх стенах, я и до заключения в психушку особой активностью не отличалась. Шерен же за несколько тренировок добился существенного результата. Но это не оправдывает его ужасного характера! Кстати… — Тиану, а Шерен же является также главой какого-то отделения, да? — Конечно. Ты не знаешь какого? Уже две недели в Ордене, неужто не заметила, с каким уважением к лорду относятся все члены? В том-то и дело, что заметила. Боятся, но уважают. — Он глава Отряда Стражей Границы. Ого! Одно из самых престижных отделений. Глава такого отделения… Это ж какая ответственность, а он со мной тут тренируется. Чего это ради? «Будет жалко, если ты умрёшь. Три раза тебе жизнь спасал, а всё зря выйдет, если такой слабой останешься». Три? Это когда ж целых три? Один — недавно, в подворотне выручил, второй — раньше, с того света вытащил, когда у меня ломка была, я его, кстати, так за это и не поблагодарила, а третий когда? «Ещё раньше». Ещё раньше?.. Это когда? Раньше мы и знакомы не были, да и не виделись… «Не помнишь, не понимаешь, — не заморачивайся. Перерыв, кстати, окончен, иди сюда». «Шерен… Ну… Спасибо, что ли». «Ну… Пожалуйста, что ли. Надеюсь, в будущем ты избавишь меня от необходимости постоянно выручать тебя из подобных ситуаций». «Я… Постараюсь». На губах лорда появляется усмешка. «Тогда вот тебе задание. Как только услышишь мою команду «Стойка», принимаешь то положение, что мы с тобой выучили. Вне зависимости от места, где ты находишься, что у тебя в руках, с кем ты разговариваешь. И стоишь, пока не получишь команду «Вольно». Команды я могу говорить как вслух, так и ментально». «Что ж мне теперь, с собой постоянно лук таскать?» «Зачем? Лук только на тренировки приноси, а в других случаях просто руку вперёд вытягивай». Это будет очень странно… «Кто тут постараться обещал? Вот, давай, старайся». — Стойка! — крикнул он мне в ухо. Я вздрогнула, замешкалась, перепутала руки и ноги и встала абсолютно не так. — Я смотрю, тебе того времени мало было. — Нет-нет, просто я не ожидала… — Мои команды будут ещё более неожиданными. Ты должна научиться делать это машинально. — Хорошо, хорошо… — Тогда… СТОЙКА! Как можно быстрее принимаю положение и замираю. — Вольно. Схожу с позиции. — Стойка! Снова принимаю положение. — Вольно. Шесть кругов бегом. Делаю первые десять шагов и слышу ментальное «Стойка!». Резко останавливаюсь, чуть не падаю, но в конце концов принимаю положение. — Слишком медленно! Вольно. Продолжай бег. Это продолжалось ещё минут пятнадцать. Затем добавилась правая рука, которая должна была быть заведена за спину; нужно было крепко взять стрелу и держать, пока не последует команда «Вольно». Под конец тренировки я научилась принимать нужное положение практически молниеносно и неподвижно застывать в нём минуты на две-три. — Ну, на сегодня, наверное… Стойка! Машинально выполняю команду. — Вот, теперь точно всё, — Шерен одобрительно усмехается. — Молодец, Альдерамин, — он кладёт руку на мое плечо. — Хорошо постаралась. Его похвала настолько неожиданная, что я не знаю, что сказать. Спасает ситуацию граф, также неожиданно вернувшийся в своё нормальное саркастично-язвительно-тираничное состояние: — Вот только не забывай, что твои тренировки теперь круглосуточные. Я в любой момент могу прислать тебе ментальное послание с командой, хоть среди ночи. И, можешь не сомневаться, проигнорировать его у тебя не получится. Да догадалась уже, твои страшные глаза не предвещают ничего хорошего в случае ослушания. — Вот и хорошо. «И про дар не забывай, не болтай там». «Поняла. Молчу». — Всё, свободна, чего стоишь? Там тебя сэр Эвендер уже заждался. Машинально оглядываюсь на терпеливо ждущего на лавочке Тиану. — Шерен… Эм… — Чего ты мнёшься? — он опускает на меня строгий взгляд, потом недовольно морщится. — Шебур!.. И в мыслях мнёшься, ничего не понимаю… — Мне тренироваться не на ком… — С заклинанием сушки? — настороженно уточнил граф, видимо, подозревая содержание моей следующей просьбы. Молча киваю. Он молчит. Потом шумно вздыхает. — И что мне за это будет? — Хм… А что тебе надо? Шебур меня за язык дёрнул! Это ж я ему какой простор для фантазии дала!.. Поднимаю взгляд и шумно сглатываю — мои наихудшие ожидания оправдались: на его губах уже играет эта издевательски-насмешливая ухмылка. Даже улыбкой не назовёшь… Что же он мне сейчас придумает… В мыслях перебираю возможные варианты, один другого ужаснее. — Хм… В страхе зажмуриваюсь. Ну что? Что ты там придумал? — Я подумаю. И при случае не премину воспользоваться твоими услугами. Я тебе скажу, когда моя шевелюра будет свободна, — бросил он мне через плечо, уходя к одному из боковых входов в резиденцию. Шевелюра… Это он верно сказал, на нём экспериментировать интереснее, у Рида стрижка покороче будет. «Особенно после последнего инцидента», — ехидный комментарий графа не заставил себя ждать. «Да хватит уже об этом!» Лорд лишь искренне рассмеялся. Вслух. Наверняка, к концу дня по резиденции будут ходить слухи о злобно хохочущем на рассвете пожирателе младенцев.