***
Когда я пришла в сознание в следующий раз, то чувствовала себя уже гораздо лучше. Нет, не так. Так хорошо я себя ещё никогда в жизни не чувствовала. Как в физическом, так и в эмоциональном плане. Открыв глаза, я поняла, что проснулась другим человеком. Что-то во мне сильно изменилось. Теперь я смотрела на мир, на жизнь совершенно по-другому. Оглядываясь назад на свои поступки и поведение, я могла лишь усмехнуться. Мне стало смешно вспоминать ту глупую девчонку, которая воспринимала всё окружающее так близко к сердцу. Думаю, мои взгляды стали немного проще. Кажется, погружение в собственные воспоминания заставило меня чуточку повзрослеть. Я лежу в своей комнате, на своей кровати. Странно, я ожидала проснуться в больничной палате, но так даже лучше. Рядом с кроватью стоит притащенное из библиотеки кресло, в котором спит Альма. Что ж, пускай отдыхает. Видимо, друзья так беспокоились, что организовали дежурство. Улыбаюсь: как же приятно. Замечаю, что проанализировала не все произошедшие со мной изменения. Всё время, проведенное в сознании, я постоянно чувствовала приятный холодок в груди. Словно внутри меня какая-то ледышка. Может, мне просто кажется? Мне надоедает лежать, и я сажусь, опираясь на подушки. Несмотря на то, что чувствую себя прекрасно — хоть сейчас беги на тренировку к Шерену, мне ужасно хочется поломать комедию перед друзьями, изображая больную. Жалко, что это будет продолжаться недолго: Тиану раскусит меня в первую же минуту. Моя возня будит Альму. Она тут же подскакивает в кресле и с криком «Ура-а!» бросается мне на шею. Смеюсь и обнимаю её в ответ. После бурного выражения эмоций Альма смущается и возвращается в кресло. Виновато отводит взгляд. Так, а это ещё что такое? Не успела я задать вопрос, как подруга начала первой: — Альдерамин, извини. Я ужасно перед тобой виновата. Я должна была выступить против того предложения магистра Вейры, но я не знала подробностей процедуры. В Совете я совсем недавно, и это первый для меня случай… — Альма, прекращай. Здесь нет твой вины. Тем более, всё обошлось. Как видишь, жива-здорова. Я себя так хорошо ещё никогда в жизни не чувствовала! — потягиваюсь, довольно жмурясь. — Я б после недельного беспробудного сна тоже хорошо себя чувствовала… — фыркает Альма, но затем снова возвращается к теме. — Всё, конечно, обошлось, но… Ты так кричала, Альдерамин… Я услышала тебя с другого конца резиденции… Мда… У меня всё ещё оставалась надежда на то, что этот крик был исключительно мысленным. — Альма, всё. Не нужно извинений. Всё хорошо. В любом случае, ты ничего не смогла бы сделать. — Но лорд Шерен же смог… — А вот с этого места поподробнее, — настораживаюсь я. — Ну, он ввязался в бой с Великим Магистром… — начинает подруга. — Что?! — чего-чего, а этого я вообще никак не ожидала. — Да-да, эта ночь вошла в историю, — в дверях появляется Рид. — Ордену, кстати, похоже, придётся переехать: одну половину резиденции расфигачили Шерен с Рониэлем, а вторую ты обратила в лёд, — продолжает ошарашивать меня друг. — Так лёд был настоящим?! — моя шкала удивления уже давно превышена. — Ну, да. Это и есть твоя сила. Холод и всё, что с ним связано, — абсолютно спокойно отвечает Альма. Невольно тяну руку к груди. Так этот холодок… моя сила? Ой! И, кажется, она живая: я чувствую, как она свернулась в клубочек прямо под моим сердцем. Так вот каким оказался мой дар… Я бы расспросила побольше, если бы меня не донимал куда более важный и интересный вопрос: — Так что там с Шереном? — набрасываюсь я на Рида. — Ну, я уже успел расстроиться, что поединки сорвались, а тут такое!.. Да это же батл века! Я, конечно, знал, что лорд Шерен не лыком шит, но он там такое вытворял!.. Они с Великим Магистром сражались на равных, и если бы не вмешался магистр Хэрриот, то я не знаю, кто погиб бы раньше: лорд Шерен, сэр Рониэль или этот мир. — Альма, может, ты мне адекватно расскажешь, что произошло? — взмолилась я. — Ох, если бы я знала, Альдерамин! Никто толком ничего не видел, потому этот поединок обрастает различными слухами и ходит в виде легенды по всему Рэндлу, а может уже и Аргентуму. Точно может сказать только тот, кто видел всё действие от начала до конца, а значит участвовал непосредственно в процедуре пробуждения. Так что даже не все из Совета в курсе подробностей произошедшего. — Я-ясно… — разочарованно протянула я. Придётся добывать сведения из первоисточника. Хотя, может, Тиану знает… Вдруг Альма дёрнулась, будто кто-то неожиданно прислал ей мысленное сообщение. Через несколько секунд она схватила Рида за руку, защебетала что-то о неотложных делах и, не слушая протестов друга, вылетела из комнаты. Буквально через минуту дверь снова открылась, и в комнату вошёл Тиану. Губы невольно растянулись в улыбке — как же я рада его видеть! — Привет. — Привет, — эхом отозвался парень, садясь в кресло, которое недавно занимала Альма. Выглядел Тиану подавлено, на губах не было привычной лёгкой улыбки, в глазах затаилась печаль. Впрочем, я ожидала этого. Не знаю, с чего начать. Я не понимала его действий тогда и не понимаю, в чём он винит себя сейчас. — Аля… Прости меня. Я так виноват. И этот туда же. — Понятия не имею, за что ты извиняешься. Не вижу ни в чём произошедшем и капли твоей вины, — говорю ледяным тоном, не допускающим возражений. Его нужно встряхнуть, привести в чувства. Что-то он совсем раскис. Я не узнаю его! — Я не должен был оставлять тебя в ту ночь… — Как я понимаю, у тебя было задание. Как член Ордена, ты не имел права ослушаться приказа Великого Магистра. Даже если бы ты и был рядом, что бы ты смог изменить? Я уже поняла, что из себя представляет искусственное пробуждение. Проще говоря, в мою голову влезали маги, которые заставляли меня переживать заново самые ужасные моменты моей жизни. Колоссальный выброс эмоций стимулировал пробуждение дара. Интересно, кто этим занимался? Помнится, глава отделения Проникающих в Разум, сэр Гландесс, был против этой затеи. — Я бы защитил тебя от ментальных атак. Я начинаю закипать. С трудом сдерживаю себя. — Предположим, у тебя бы получилось. Что дальше? Тебя арестуют за нарушение приказа и препятствие действиям Совета. Дадут срок, казнят, не знаю, что там, но штрафом ты не отделаешься. Я снова остаюсь без защиты. Тиану, это всё равно случилось бы, не той ночью — так следующей! Сейчас же прекрати заниматься самобичеванием! Если хочешь знать, такое твоё состояние ранит меня гораздо сильнее! Всё закончилось. Я жива, здорова. Всё обошлось. — Не говори ерунды! — вспылил Тиану. Он вскакивает с кресла и начинает ходить по комнате. — Думаешь, ты первая, кто прошёл через это?! Впервые вижу его раздражение — он всегда держал себя в руках. Помню, на заседании Совета говорили что-то о подобных случаях… Складываю два плюс два и получаю четыре. — Нет, не думаю. Но если с тобой это тоже было, то я совсем не понимаю твоих действий. Казалось бы, ты должен меня понять, как никто другой. — Прекрати! Я знаю, каково это! Тебе пришлось пережить то, что в разы хуже, чем смерть. По моей вине… — Не нагнетай. Это моё прошлое. Это часть меня. Это то, что сделало меня такой, какая я есть. Всю свою жизнь я ненавидела те события, старалась их забыть и никогда не вспоминать. Это глупо. Я ничего не могу изменить в своём прошлом. Надо отдать должное этой процедуре — она здорово ставит мозг на место. Не нравишься себе в прошлом? Изменись в настоящем! Глупо пытаться забыть собственные ошибки. Их надо помнить. Помнить и больше никогда не повторять. Нужно превратить воспоминания в жизненный опыт и не цепляться за них. Не оправдывать свой дрянной характер своим тёмным прошлым. Ты сам когда-то сказал мне: «Радуйся жизни!» Так вот, я буду радоваться, Тиану. Что было, то было. Как ни крути, я осталась только в выигрыше: получила дар, да ещё и перестала быть безвольной тряпкой. «Надеюсь» — пронеслась мысль в моей голове. — Я стала сильнее, Тиану, — весомо заключаю я. — Поэтому тебе абсолютно не за что просить прощения. Судя по расширившимся глазам, моя речь произвела на него впечатление. Значит, не зря распиналась. Надеюсь, он прекратит себя винить и вернётся в своё нормальное состояние, а то этот ходячий извиняющийся зомби никак не сможет заменить мне моего лучшего друга. И да, я хотела у него спросить… — Тиану, я поняла, почему ты всё время таскался за мной все эти три дня, но зачем ты заставлял меня спать под Эндайей, хоть убей, понять не могу! — Мне казалось, ты успокаиваешься и чувствуешь себя увереннее рядом с ней. Тебя бы было гораздо тяжелее довести до отчаяния в её присутствии, — Тиану тоже говорит об Эндайе, как о живом существе. Резонно. — А Шерен решил избавить меня от своего присутствия, потому что оно выводит меня из душевного равновесия? — не скрывая сарказма, поинтересовалась я. — Да, — на полном серьёзе ответил Тиану. Пара идиотов. — Почему нельзя было просто объяснить мне ситуацию? Ожидание чего-то ужасного и ваше странное поведение «выводило из душевного равновесия» гораздо сильнее Шерена! — Аль, ты серьёзно думаешь, что я бы не помог тебе, если у меня была бы такая возможность? — очень серьёзно, глядя мне прямо в глаза, спросил Тиану. Это бы только усугубило положение. Ты бы была готова к встрече со своими воспоминаниями, понимала, зачем это нужно. И неосознанно сдерживала бы свои эмоции. Поэтому сила бы не пробуждалась. А процедура бы повторялась снова и снова… Смогла бы ты это выдержать? Я бы сошёл с ума. Сдерживаю дрожь. — Ладно, я поняла, прости. Ты прав, — несмотря на свои речи о пользе искусственного пробуждения, повторить её я бы не захотела ни за какие коврижки. Решаю сменить тему и задаю давно мучающий меня вопрос: — Ты случайно не знаешь подробностей боя сэра Рониэля и Шерена? — Хм… — Тиану хмурит брови, — лучше спроси у лорда Шерена… — неуверенно бормочет он. — Ага, так он мне и расскажет! — скептически восклицаю я. — Ну, пожалуйста… Тиану поднимает на меня строгий взгляд, но, встретившись со мной глазами, тут же смягчается: — Аль, я не видел боя, — говорит он с сожалением. Услышав мой разочарованный вздох, Тиану торопливо продолжает. — В ту ночь мы с лордом Шереном занимались устранением непорядков на площади. Мы как раз создавали ментальную волну, когда Старший Магистр внезапно побледнел, как полотно, резко открыл портал и исчез прямо на моих глазах. Я с трудом закончил самостоятельно и, гонимый плохим предчувствием, поспешил вернуться в резиденцию. Единственное, что я успел заметить — это голубое свечение портала, в который входил граф, держа тебя на руках. — Мда… Жа-а-алко, — протягиваю я, окончательно разочаровавшись. Но снова оживляюсь из-за пришедшего в голову нового вопроса. — Ты мою силу видел? Ну, Рид сказал, я половину резиденции заморозила. Тиану улыбается: — Видел. Кстати, очень жалко было, когда огневики растапливали всю эту красоту. Здорово получилось. Мои губы растягиваются в радостной улыбке, и я словно чувствую, как довольно пофыркивает холодный комочек в моей груди. — Ни одно из растений в саду не погибло — все они были просто аккуратно покрыты льдом и припорошены снегом, — продолжает Тиану, мечтательно прикрыв глаза. — Прекрасное зрелище, эдакая зимняя сказка… — Когда я научусь управлять этим даром, обязательно сделаю для тебя снежное деревце, — заявляю я. Тиану благодарно кивает: — Буду ждать, — на его лице снова эта лёгкая улыбка. Он вернулся. Невольно копирую его выражение лица. Всё-таки я не в силах сдержать чувств — кидаюсь ему на шею и крепко обнимаю. В ответ Тиану крепко прижимает меня к себе. — Я рад, что с тобой всё в порядке, — тихонько шепчет он мне на ухо. — Ага… — также шёпотом отвечаю я. А по щеке катится слеза счастья.***
Тихий стук в дверь. Я даже знаю, кто это. Только одному человеку придёт в голову навестить больного человека в пол шестого утра. — Ну, не такого уж и больного… — Шерен, как всегда, в курсе всех моих мыслей. Стоит в дверях, снова в своём дурацком чёрном плаще и с фирменной ухмылочкой на губах. — А где гостинцы? — возмущённо восклицаю я, заметив, что посетитель пришёл с пустыми руками. К слову, я уже два дня с успехом дурила всех друзей, притворяясь ужасно истощённой и больной. Собственно, я валялась в постели и собирала дань с ребят, приходивших меня навестить. Половину приходилось отдавать Тиану за молчание. — Ты действительно думаешь, что меня тоже можно надурить таким образом? — фыркает лорд, опускаясь в кресло. — Самой не надоело лежать целыми днями? — Пока нет. Вот ещё пару деньков поваляюсь… — довольно протягиваю я. — Ха! А кто тебе позволит? — в голосе Шерена прекрасно прослушивается угроза. Настороженно изучаю его выражение лица. Что же он такое задумал?.. Надо сменить тему. Срочно. Иначе мои счастливые ленивые деньки закончатся прямо сейчас. — Чего это мой спаситель так запаздывает с визитом? — решаю перейти в нападение. Лорд слабо усмехается. Вообще, он паршиво выглядит, бледный какой-то… — Подарок тебе выбирал, — вяло отшучивается он в ответ. — И где? — до смерти интересно, что он принёс. — Я так и не смог выбрать, поэтому решил просто выполнить своё обещание. М? Обещание? Какое? Я уж и не помню… Шерен усмехается, замечая моё недоумение и растерянность. — Я же разрешил тебе проводить надо мной эксперименты, да всё никак не получалось. Сейчас и ты, и я свободны, так что можешь приступать, — граф откидывается на спинку кресла и делает приглашающий жест рукой, указывая на свои волосы. Мысленно визжа от восторга, вскакиваю со своего ложа и оббегаю кресло, встав за спинкой. Осторожно касаюсь чёрных прядок. Ого! А они гораздо мягче, чем я думала. Такие шелковистые… Чем он их моет? Привычно жду ответа на свой мысленный вопрос, но лорд делает вид, что абсолютно не знает, о чём я думаю. Тц! А когда надо, он молчит в тряпочку. Задать вопрос вслух я не осмелюсь. Пропускаю прядки волос сквозь пальцы. Боже мой, как здорово! М-м-м… Чувствую приятный запах, но не могу толком его уловить. Не раздумывая, зарываюсь носом в тёмную шевелюру. Чем-то напоминает мелиссу… — Наигралась? Тренироваться будешь? — подскакиваю и отрываюсь от волос. Чувствую, как заливаюсь краской. Пожалуйста, просто ничего больше не говори, забудь всё, что сейчас было… — М? — не получив ответа на свой вопрос, Шерен оборачивается и кидает вопросительный взгляд на красную меня. Мда… Кажется, я нашла у себя ещё один дар. Казалось бы, краснеть дальше уже некуда. Но нет, для нас нет ничего невозможного! — Д-да, буду, к-конечно, — отлично, давайте добавим сюда ещё и растерянные заикания. — Только у тебя волосы сухие. Намочить бы… — о, наконец-то хоть что-то умное. Щелчок аристократических пальцев, и волосы стали влажными. — Можешь приступать, — как ни в чём ни бывало разрешает лорд. Фух… Гора с плеч — он воздержался от комментариев. Так, нужно занять себя беседой, или этот кошмар повторится. Как раз выясню всё, что хотела. — Шерен, а мне тут рассказали… — Без комментариев, — не терпящим возражений тоном перебивает граф. — Но почему?! — возмущаюсь я. — Потому. В этом нет абсолютно ничего интересного. — Но мне же интересно! Никто толком ничего не знает, а я сейчас лопну от любопытства! — А тебе нет особой разницы от чего лопаться: от любопытства или от гостинцев, — ехидно замечает лорд, зачем-то сжимая в кулак ладонь, доселе спокойно лежащую на подлокотнике кресла. Негодующе фыркаю. — Если не расскажешь, то я на тебя обижусь. «И спалю твою роскошную шевелюру», — добавляю про себя. Шерен в ответ лишь хмыкает. Мда, действительно, очень сильно напугала. Вряд ли я могу угрожать волосам одного из сильнейших магов этого мира. — Ответ один: «нет», — ставит он точку в разговоре. — Ладно, — вызывающе отвечаю я. — Придётся сходить к сэру Рониэлю. — Ну-ну, — скептически отвечает Шерен. — Не думаю, что он будет разговорчивее меня. Советую тебе перейти к другим вопросам, пока я в настроении. Я уже поняла, что он ни за что мне ничего не расскажет о своём поединке с Великим Магистром. Жаль, уверена, это было что-то невероятное. Но больше меня беспокоят мотивы лорда. Зачем он затеял всё это? Зачем напал на лучшего мага Аргентума? Ради чего? Естественно, в моей голове давно вертится весьма лестная для меня мысль, но что-то мне в неё плохо верится. — Хорошо. Ты будешь дальше меня тренировать? — решаю всё-таки сменить тему. — Если понадобится. Посмотрим, насколько ты продвинулась, — серьёзно отвечает Шерен. — А в магии? — продолжаю расспрашивать я. — Хм… — он крепко задумывается. Я не вижу его лица, но мне не составляет труда представить эти нахмуренные брови и напряжённый взгляд. — Тебя теперь определят в одно из отделений. Конечно же, твоё мнение тоже будет учитываться. Твоё посвящение в Орден и распределение произойдёт на ближайшем Совете. Собственно, учить магии тебя будет твой непосредственный наставник, за которым ты будешь закреплена в отделении. — А-а-а... — разочарованно вздыхаю я. Всё-таки Шерен хороший учитель, жаль, что я лишаюсь таких продуктивных уроков. Правда я могу высказать желание попасть в Отряд Стражей Границы... — Даже и не думай, — прерывает мои мысли лорд. — Тебе на Границе делать нечего. — Почему это? — немного обиженно спрашиваю я. Он оборачивается и долго и печально смотрит мне в глаза. Медленно, роняя слова так, что они с глухим стуком падают прямо в моё сердце, он отвечает: — Я хочу, чтобы ты была счастлива. А служа стражем, ты вряд ли обретёшь счастье. Знаешь, кто идёт работать на границу? — не дожидаясь ответа, он продолжает. — Одинокие люди, которым абсолютно нечего терять. Не думаю, что ты к ним относишься. Он отворачивается, оставляя меня в растерянности придумывать подходящий ответ. Собственно, в голову так ничего и не пришло, поэтому я просто молча продолжила сушить его волосы. Надо сказать, что получалось это у меня без особого напряжения — думаю, я заметно продвинулась в магии. Всё-таки слова Шерена плотно засели в моей голове. В беседе я более не нуждалась: пищу для размышлений он мне подкинул занятную. Я поняла, что абсолютно ничего о нём не знаю. Выходит, он тоже одинок. М-да, действительно, это можно было и заметить. Сколько мы знакомы — граф всегда один. Сколько ему лет? Сколько из них он работает в Ордене? У него есть семья? А может быть он женат?! А вдруг у него уже и дети есть?! Эта мысль заставляет меня прервать своё занятие. Я ошарашенно пялюсь на сидящего передо мной мужчину. У него трясутся плечи. Через несколько секунд я слышу едва сдерживаемый смех. Досмеявшись, Шерен поворачивается ко мне лицом и очень серьёзно произносит: — Мне семьсот пятьдесят два года, я женат и у меня двое детей. У меня начинает дёргаться правый глаз. — Ты ведь шутишь, верно? Он хмыкает и отворачивается. — Досушивай, там уже чуть-чуть осталось. — Скажи мне, что это шутка, — цежу я сквозь зубы. — А что, если это правда? Какая тебе разница? — хитро спрашивает граф. — Да мне самой интересно, какая мне разница... — бормочу я себе под нос, стушевавшись под таким пронизывающим взглядом. Снова возвращаюсь к сушке. Нет, всё-таки не похож он на мужа и отца двоих детей... В конце концов я закончила. Шерен критически проверил мою работу и пришёл к выводу, что всё вышло довольно неплохо и мне осталось лишь "набить руку" и добиться более высокой скорости. Когда он уже собрался уходить, я остановила его: — Шерен. Он замирает в дверях. — Да? — напряжённо пронизывает меня глазами. Пытается прочитать мысли, но я не конкретизирую своего вопроса в голове, поэтому у него ничего не выходит. — Ты ведь всё время в курсе моих мыслей, верно? Даже когда я не нахожусь в поле твоего зрения? — поднимаю руку, и указываю на браслет на запястье. — Из-за этого, верно? Он хмурится. Он явно не хотел, чтобы я знала. — Да, — коротко отвечает лорд после небольшой паузы. — Значит, ты знаешь, что я видела во время пробуждения дара? — тут же задаю следующий вопрос. — Ты теперь осведомлён о моём прошлом? — эта мысль уже давно не покидает моей головы. Я теперь не боюсь своего прошлого, но и не хочу, чтобы другие люди узнали о нём. Тем более таким путём. Может быть, позже я бы рассказала ему обо всём сама... — Я знал все подробности твоей жизни в родном мире ещё до искусственного пробуждения твоего дара, — предельно честно, глядя мне прямо в глаза, отвечает Шерен. Я не могу сдержать удивлённого возгласа. Откуда? Вместо ответа лорд хватает меня за руку и открывает окно портала.