***
- Так-так, никогда не ожидала увидеть девчонку из одиннадцатого здесь, - усмехнулся чей-то голос. Рута обернулась, чтобы найти путь от трибута из второго. Она хотела закричать, но решила, что это не очень хорошая идея. Мирта - было имя преследователя. Рута быстро залезла на дерево и уклонилась от ножа, что бросила Мирта. Она перепрыгнула на другое дерево, а Мирта следила за ней с земли. - Что пребывание на дереве тебе даст? - прикрикнула Мирта. - Много чего, - возразила Рута. Она остановилась на одном дереве и смотрела, что Мирта делает. Сейчас Мирта была в ярости, она собиралась бросить копье, но ее остановил чей-то голос. - Мирта? Что ты делаешь? - Рута взглянула вниз, чтобы увидеть партнера Мирты, Катона. Мирта собралась было объяснить ему, что Рута залезла на дерево, а она бездействует. Если бы она сказала ему это, то он, наверно, посчитал бы, что она слаба и бесполезна. - Ничего, Катон, - ответила Мирта. - Если ты ничего не делаешь, то давай вернемся в лагерь, - заволновался парень. Катон последовал за Миртой, но бросил последний взгляд на дерево. Как только Рута подумала, что трибуты из второго скрылась из виду и не смогли бы ее услышать, она спела ее четырех-нотную мелодию.***
Китнисс волновалась. Это было впервые, когда Руты долго не было. Она, возможно, приняла все близко к сердцу, но, кто знает, что может случиться? Китнисс решила пойти к реке, но когда она дошла до места, там никого не было и в помине. Китнисс отчаянно искала Руту, но остановился, сразу после того, как услышала пение пересмешниц. Девушка вздохнула и повторила эту незамысловатую мелодию. Рута быстро спустилась с дерева. Она мягко приземлилась на землю и продолжила собирать орехи. Также она нашла корни. - Рута! - воскликнула Китнисс. Рута обернулась, чтобы увидеть напарницу. - Китнисс? Почему ты здесь? - обеспокоенно спросила малышка. - Ну, тебя долго не было, и я решила поискать тебя. Что-то случилось? - Китнисс говорила очень быстро, да так, что Рута не могла понять. Китнисс закатила глаза и повторила все еще раз, но уже медленнее. Рута не знала, говорить ли союзнице про то, что случилось. Китнисс уже достаточно разволновалась и не знала, о чем и думать. - Я залезла на дерево, чтобы разглядеть что-нибудь помимо орехов, и увлеклась. Я начала прыгать с дерева на дерево и забыла следить за временем. Мне так жаль, Китнисс, - солгала Рута. Если бы она сказала Китнисс, что действительно произошло, то та забеспокоилась бы еще больше. Китнисс вспомнила смерть Пита. Она почти добежала до него, но не успела. Рута могла увидеть боль в ее глазах. Китнисс поверила в ложь, хотя и имела свои подозрения. Девушка еще раз глубоко вздохнула. - Думаю, что приняла все слишком близко к сердцу. Я испугалась, посчитав, что тебя поймал Като или Мирта, - Рута слабо улыбнулась. - Я собрала кучу орехов и нашла несколько кореньев, - малышка показала на то, что насобирала. - Отлично! - улыбнулась Китнисс. - А мне удалось подстрелить двух зайцев, - похвасталась добычей девушка. Подул сильный ветер, который чуть не сбил Руту с ног. - Я думаю, что сейчас начнется дождь, - Рута пыталась перекричать завывание ветра. - Дурацкие распорядители, они делают так, чтобы выжить было трудно, - пробормотала Китнисс. - Будет небольшой дождь? - спросила девушка. - Скорее всего, нет. Наверное, как буря, - ответила Рута. - Отлично, - с сарказмом процедила Китнисс. - Мы должны возвратиться в пещеру, - предложила она. Рута кивнула в знак согласия и последовала за ней в пещеру.***
- Вот это дождик... - Дрожащим голос произнесла Рута. Хоть они и развели в пещере огонь, было все равно холодно. Дождь барабанил по поверхности пещеры, и они слышали, как завывал ветер. Гром и молния тоже не отставали. Эта пещера была скрыта за кучей виноградных лоз и деревьев, но они смогли ее заметить. Эта пещера была не такой, как обычные. Проход был небольшим и немного узким, но он был достаточно широким, чтобы Китнисс смогла пролезть в него. Когда они нашли его, они были удивлены, насколько большой она была внутри. Это было похоже на потайное укрытие. - Тебе не холодно? - заботливо спросила Китнисс. - Нет, - ответила Рута. Она сильнее укуталась в спальный мешок и прижалась к Китнисс. Огонь стал понемногу набирать силу. - Сколько еще дней продлится это мучение? - всхлипнула Рута. - Я не знаю... Должен выжить только один, - ответила Китнисс. - Но если это скоро закончится, то мы - последние два трибута... Я не хочу тебя убивать! - заплакала Рута. - Я не хочу, чтобы ты умирала! - Тише, успокойся, Рута, когда придет время, мы что-нибудь придумаем с тобой, - попыталась успокоить ее Китнисс. Рута тихо плакала, прижавшись к девушке. Повисла тишина, но ее прервал громкий удар. Китнисс встала, чтобы узнать, откуда этот звук. - Я выйду, осмотрюсь, - Китнисс схватила свой лук и стрелы и вышла из пещеры. Девушка медленно вышла и оглядела окрестности. Ветер перестал дуть, а дождь лил не так сильно, как было до этого. Она сделала шаг вперед и огляделась еще раз. Она вздохнула, когда ничего не увидела. Китнисс повернулась к пещере, но заметила ярко-красный отблеск. Она остановилась и подошла к этому блеску. Красные брызги были на кусте. Она коснулась до этой красной жидкости. Кровь? И она свежая... Китнисс заглянула за куст. Ничего... Странно... Затем она убедила себя, что распорядители просто пытаются напугать ее. Она направилась обратно в пещеру, но кто-то схватил ее за ногу. Китнисс слегка повернула голову, и ее глаза расширились. Она издала небольшой визг. - Китнисс, ты в порядке? - заволновалась Рута, услышав крик. - Китнисс! - закричала Рута. - Я в порядке, но... - Китнисс кричала через проливной дождь. - Что случилось? - прокричала Рута в ответ. Китнисс ответила, но Рута не услышала ее из-за дождя. - Я тебя не слышу! - заволновалась Рута. - Это Като..