***
Вселенная качнулась, а звёзды чуть не попадали с небес, когда из разрыва Реальности в комнату постоялого двора шагнул никто иной, как сам Астарот в своём истинном обличии. От вида его тёмных кожаных крыльев у любого смертного подкосились бы ноги и кровь застыла в жилах, однако на Баала это не произвело ровным счётом никакого впечатления. В конце концов, он сам был одним из тех, кого называют Падшими, так что ему не привыкать к подобным зрелищам. - Здравствуй, дружище. - Пророкотал Астарот своим ужасающим голосом. - Не ожидал тебя здесь увидеть. Ну привет. - Баал скрестил руки на груди. - Зачем явился? - Просто навестить друга. Разве нельзя? - Если бы ты появился в другое время, я бы, может, и поверил. - Баал покосился на Око Немезиды, покоящееся на столе. Клавдий едва слышно отдавал какие-то приказы и что-то объяснял одному из своих высших офицеров. - А тебя не обманешь, - осклабился Астарот. - Ладно, я лишь хотел сказать, что Владыка внимательно наблюдает за тобой. Не подведи его. - Насколько позволяли голосовые связки его истинного обличия, Астарот особенной интонацией выделил последние слова, словно на что-то намекал, и просто шагнул обратно в портал. Тот с громким хлопком закрылся. Ещё несколько минут Баал задумчиво смотрел в то место стены, где только что был портал, потом вернулся к наблюдению за Оком. По-прежнему, ничего нового. Клавдий занимался подготовкой своего последнего рубежа обороны. В общем-то ничего такого, с чем Баал и его соратники не смогли бы справиться. Лишь примитивная засада. В дверь постучались. - Кто это? - Лейтенант Морис, сэр. - Что вам нужно? - Разрешите поинтересоваться? - Баал кивнул. - Генерал, у вас что-то случилось? Я слышал у вас какой-то грохот. - Ничего страшного, просто табурет уронил. - Понятно... - Было видно, что он сильно усомнился в его словах. А ведь смышлёный парень... И послужной список у него отличный. Зарекомендовал себя как отличный солдат и превосходный командир. Отличился ещё в самом начале войны во время героической обороны приграничного замка Альбэйн. Он командовал гарнизоном из трёх тысяч человек. Правда, крепость всё равно пришлось сдать, да вот только 3 тысячи игнийцев забрали с собой на тот свет больше 35 тысяч далмасцев и сильно замедлили их продвижение вглубь страны... Нужно будет повысить его после предстоящей операции... Если доживёт. Тем временем кое-что интересное привлекло внимание Баала. Двери тронного зала открылись и вошёл... Баал нащупал рукоять Предвестника. Пьянящее ощущение предстоящей мести затопило его разум. Он уже едва мог контролировать себя. Око загорелось ярчайшим кроваво-алым светом. Плевать, что он должен был дождаться сигнала Искры. Ждать было больше нельзя. Час возмездия настал. - Генерал?.. - Я немедленно должен отправляться. - Но как... - Отставить вопросы, на них нет времени. Всё это потом. Ты командуешь штурмовым отрядом. Немедленно выступайте и пробивайтесь в тронному залу. Если всё сделаешь правильно - заслужишь повышение. - Так точно. Игния будет гордится всеми нами. - Выполнять. Баал убрал Око в специальный карман и открыл портал с помощью Предвестника. Он даже не знал, в какое точно место он его приведёт, но уже предчувствовал, что всё пройдёт как надо. Клавдию пора платить по счетам.***
Покои Клавдия были пусты. Совсем. Нахмурившись, Сашиэль отдал приказ: - Обыщите здесь всё. - Стойте, где стоите! - Внезапно воскликнула Элиан. Нога Асманда, которой тот собирался переступить через порог, замерла в воздухе. Убрав её обратно, он обернулся и недоумённо воззрился на Элиан. - Что не так? - Посмотри на пол. Пожав плечами, Асманд внимательно осмотрел пол. Поначалу он не видел ничего странного, но внимательно присмотревшись, заметил некую нарисованную на полу руну. - Что это? - Это руна огня. Магическая ловушка. Если бы ты наступил на неё, всех нас разнесло бы на куски. Сглотнув, Асманд отступил на пару шагов назад, от греха подальше. - Как нам тогда быть? - Вряд ли удастся её стереть. Далмасский маг наверняка нарисовал её особой нестирающейся краской... Впрочем, я могу нейтрализовать её другим способом. Дай мне свой кинжал. Очень аккуратно и осторожно, не касаясь руны, Элиан вырезала ножом прямо в полу что-то вроде зигзага, который был продолжением уже существующего символа. - Всё. Теперь она безопасна. - А ты молодец. Чтобы мы без тебя делали. - Улыбнувшись, искренне похвалил ещё Сашиэль. На бесстрастном обычно лице Элиан можно было с некоторым трудом различить смущение. Даже щёки слегка зарумянились. Это выглядело чудо как мило. - Будьте осторожны. Возможно, далмасцы могли оставить нам ещё "сюрпризов". Впрочем, их, к счастью, не было. Довольно быстро на полу между роскошной кроватью с балдахином и прикроватным столиком Сашиэлем была обнаружена записка, которую он прочёл вслух. "Глупцы. Вы действительно думали, что только у вас есть шпионы? Приходите в тронный зал. Я буду ждать вас там. Клавдий" - Что будем делать? - Спросила Искра у Сашиэля. - Очевидно, что он готовит нам засаду. Но какой у нас выбор? Мы пришли сюда ради того, чтобы убить его. Нам придётся сделать это в любом случае. - Мы не обязаны играть по его правилам, - заметила Элен. - Пусть он думает, что ты один. Я могу набросить на остальных кратковременные чары невидимости. Это застанет его врасплох. - Хорошая идея. Так и поступим. Клавдий с абсолютно невозмутимым видом восседал на своём троне. Казалось, его совершенно не волновало, что Сашиэль пришёл его убить. - Вот мы и встретились, Клавдий. Бровь Клавдия удивлённо поползла вверх. - Так ты один? Не ожидал. Я думал, что игнийцы пошлют больше людей. Впрочем, это не имеет значения. Здесь ты найдёшь свою смерть. Тяжёлые золочённые двери за спиной Сашиэля громко захлопнулись. Путь к отступлению отрезан. Что ж, он здесь не ради того, чтобы убегать... Из комнат у противоположного конца тронного зала выбежали никак не меньше шестидесяти элитных солдат из личной Императорской гвардии Клавдия и четверо магов в мантиях разных цветов. Да, с такими тягаться будет непросто... В Сашиэля полетел здоровенный файрболл, сотворённый магом в алой мантии. В то же мгновение перед ним возникла Элиан, которая закрыла его стеной из воды. Влетев в неё, огненный заряд потух, так и не достигнув цели. Мощным потоком воды Элиан снесла не ожидавшего такого поворота событий мага огня. Тот с огромной силой ударился головой о стену и мгновенно умер. Искра, Асманд, Альвино и Венанди возникли секундой позже, готовые к предстоящему бою. - Убейте их всех! - Дурным голосом заорал Клавдий. Альвино быстро сделал надрез на руке своим ножом и произвёл какие-то магические пассы. Семь солдат попадали на пол, держась за голову и корчась от страшной боли. Ещё трое напали на своих же. Искра попыталась поразить нескольких гвардейцев огнём, но её огненные стрелы рассеивались, не достигнув их самих буквально на несколько сантиметров. Судя по всему, все они были ещё и инквизиторами. Дааа, неслабую охрану подобрал себе Клавдий. Плюнув на всё, Искра достала свой меч и пошла в рукопашную. Не зря Баал научил её драться, за что она была ему сейчас очень благодарна. Сашиэль словно порхал по тронному залу, без труда уходя от ударов и блокируя их, в то же время каждый его удар обязательно приносил кому-то смерть. Никак, опять свой Темпоральный переход использовал. У Асманда был всего один противник, зато какой. Против него бился другой паладин. Воздух вокруг них то потрескивал молниями, то горел огненными всполохами, то наоборот, всех, находившихся рядом, пробирал жуткий мороз. Обычные гвардейцы, имевшие неосторожность сунуться на подмогу своему товарищу, тут же падали замертво, поражённые боевой магией обоих паладинов. Трое оставшихся магов сотворили магический барьер через весь тронный зал, чтобы защитить Клавдия. Тот командовал своими гвардейцами. Элиан попыталась разрушить барьер, однако тот ответил на её попытки лишь насмешливым колыханием. Тем временем на Венанди наседали сразу пятнадцать гвардейцев. Чуя в нём что-то недоброе, они не осмеливались активно нападать на него. Наконец они всё же стали окружать его. Положение Венанди становилось всё хуже. Наконец он решился обратиться за помощью к своим предкам. Венанди абстрагировался от всей суеты. Мир вокруг него исчез. Был только он и духи его предков. Они были готовы помочь. Усилием воли Венанди заставил свой собственный дух покинуть тело и одновременно с этим в него вселились души лучших воинов Детей леса. Его глаза запылали зелёным потусторонним огнём. Он уже не осознавал себя, словно наблюдая за телом со стороны, пока оно с невероятной ловкостью и мастерством резало далмасцев, словно свиней. Это был настоящий танец со смертью. Наконец все пятнадцать гвардейцев были мертвы. В то же мгновение часть стены по воле игнийского мага с диким грохотом обвалилась и через разлом в тронный зал ворвался отряд Баала. Но его самого почему-то не было. Дело сразу пошло на лад и игнийцы быстро стали теснить далмасцев. - Задержите их! - Крикнул Император и бросился наутёк. Как только Клавдий скрылся за поворотом, трое магов сняли щит и вступили в бой. Их удары были достаточно мощными, но Элиан, Искра и Венанди до поры до времени прикрывали своих союзников от их атак. Нет, не подумайте, что Клавдий был трусом. Как раз-таки он вполне недурственно владел мечом, его ещё в юношестве обучили особой технике фехтования, доступной только Императорской фамилии. Однако он прекрасно понимал, что этот бой уже проигран и пытаться что-то изменить бесполезно. В одной из башен находилось особое сооружение - каменный круг, напитанный редчайшей магией, которая позволяла открыть портал в любую точку мира. Только бы добраться до него, а там он переместится в... Да не важно, куда. Главное, подальше отсюда. Наконец, последний гвардеец пал, но и среди игнийцев были потери. Элиан занялась осмотром тех, кому ещё можно было помочь. - Быстрее! Не дай ему уйти! - Крикнула она Сашиэлю. Он кивнул и бросился догонять. Клавдий уже был в конце коридора. Резво бегает, мерзавец. Внезапно Сашиэль чуть не хлопнул себя по лбу. Крылья-то ему на что? Взмах, ещё взмах. Крылья упруго отталкивали его от воздуха, всё больше разгоняя. Но не успел он пролететь и десятка метров, как увидел прямо перед Клавдием кроваво-алое сияние...***
Как Баал и рассчитывал, портал привёл его прямо туда, куда надо. Всё шло ровно так, как и задумывалось. Теперь уже Клавдий никуда от него не денется. Баал уже видел ужас в его глазах, ужас от понимания того, что он попался в западню. Вот он, момент! Момент, которого он ждал всё это время. Наконец его месть свершится. Лезвие Предвестника Исхода без труда вошло в живот Клавдия. Кровь первого и последнего (Да-да, последнего. Впрочем, не будем забегать вперёд...) Императора Далмассии обагрила клинок. - Ты... Ты всё же вернулся. Как и обещал. Ты сдержал своё слово. - Я ветер на слов не бросаю. Впрочем, мы ещё увидимся. В Бездне. Баал медленно повёл клинок вверх, к грудной клетке, рассекая его живот. Внутренности вывалились на мраморный пол. Клавдий упал в лужу собственной крови. Баал проигрывал этот момент в своей голове тысячи раз, представляя, как эта сволочь погибает от его рук. И вот наконец месть свершилась. Но... Что делать дальше? Он никогда не задумывался об этом. Оказывается, всё это время рядом стоял Сашиэль и молча наблюдал за этой сценой. - Пойдём.***
Серафима украдкой пробиралась по коридорам необъятного дворца. Интересно, куда делись все стражники? Не успела она подивиться этому факту, как тут же наткнулась на патруль из четверых гвардейцев. Ну вот, сглазила. - Это куда ты собралась, малявка? - Я... Я... Я иду на кухню. - Правда что ли? А я слышал, что тебя заперли в подвале. Как ты оттуда выбралась, дрянь? Что ж, придётся поставить охрану, чтобы ты уж точно никуда не убежала. - Нет, не надо! Здоровенный усатый стражник схватил её за руку и грубо потащил вперёд. Серафима схватила нож и полоснула им по его руке. Рана была не особо опасной, ибо она попала лишь вскользь, но весьма неприятной. Пока остальные не успели опомниться, она рванула вперёд. - Ах ты мелкая гадина! Не стойте как вкопанные, схватите её! Хоть у неё и было небольшое преимущество за счёт внезапности своего манёвра, всё же взрослые натренированные солдаты бегали куда быстрее её и уже скоро обязательно догонят. Серафима почувствовала подступающую панику. И вдруг она увидела впереди двух мужчин, которые абсолютно не были похожи на гвардейцев. Должно быть, это и есть те самые воины Игниса, о которых говорила Даниэла. - Помогите мне! - Закричала им Серафима. Те двое обернулись и сразу без лишних вопросов кинулись её защищать. Не прошло и двух минут, и все четверо далмасцев были мертвы. - Кто ты, дитя? И что делаешь здесь? - Спросил её воитель с невероятно красивым одноручным мечом. - Я объясню всё потом, но если вкратце, то я что-то вроде пленницы. Я Серафима. Меня освободила ангел по имени Даниэла и сказала найти неких воинов Игниса. Тебя зовут Сашиэль, верно? - Да. Как ты говоришь, она себя назвала? Даниэла? Да, это на неё похоже... Хорошо, я вижу, что ты говоришь правду. Если нам придётся драться, спрячься куда-нибудь. Давай, нам нужно уходить.***
- Император мёртв. Валим отсюда, - заявил Баал. - Согласен. Пробиваться через дворец наружу было ох как непросто. Со всех сторон наседали гвардейцы, взбешённые смертью Императора. Элен использовала практически самую мощную свою магию, Искра и Венанди тоже старались не отставать. Внезапно на Сашиэля напал один из гвардейцев, да так резво, что Сашиэль едва успел отразить его удар, и это с Темпоральным переходом. Странно, но его черты лица показались Сашиэлю смутно знакомыми. - Что, братец, не узнаёшь? Это я, Гаррет. Сашиэль присмотрелся к нему получше. Когда он понял, что это правда, то чуть не выронил Мерцание из рук. - Гаррет?! Какого Оуланема ты сражаешься за далмасцев?! Он был настолько шокирован этим, что едва не забыл про бой. Гаррет с перекошенным от ярости лицом наносил ему удар за ударом, которые Сашиэль еле-еле отбивал. - Далмасцы открыли мне глаза! Они спасли меня, освободив от вашего дурного влияния! Теперь я ясно вижу, что вы чёртовы еретики! - Что ты мелешь?! Я ангел! Как я могу быть еретиком?! Между каждым словом следовала пауза длиной в удар мечом. - Оуланем извратил твой разум! Да ты посмотри на свою компанию! Чёрный маг, демон ведьма, колдун! - Гаррет, я не хочу с тобой сражаться! Ты же мой брат. Прекрати это! - Я тебе не брат! Гаррет атаковал всё яростнее, а его удары становились всё сильнее. - Ты не оставляешь мне выбора! Блокировав очередной удар, Сашиэль сделал ложный взмах. Как он и ожидал, Гаррет подумал, что он хочет ударить его по ногам. Сашиэль вонзил Мерцание в грудь Гаррета. Они оба упали. - Я ненавижу тебя, - прошептал Гаррет, после чего жизнь покинула его. Сашиэль всё никак не мог поверить в это. Нет... Это невозможно. Его собственной брат пал от его же руки. Так не должно быть. - Сашиэль? Это оказалась Элиан. - Я не хочу сейчас говорить об этом. Лучше сосредоточимся на бое.***
Тем временем Баал всё раздумывал, стоит ли ему принять свой истинный облик. "А, плевать. Решат игнийцы меня потом судить - отвечу честь по чести. Что там говорил Астарот?.. Не подведи Владыку?" Воззвав к самым тёмным глубинам Бездны, к источнику своей сути - Владыке Ада, Оуланему, Баал перестал сопротивляться разъедающей его изнутри ненависти. Пора ей выйти наружу. Бесконечная ярость затопила весь его разум. Его обычная человеческая кожа уступила место красной чешуе, выросли короткие рога, а за спиной появились огромные чёрные крылья, почти как у Астарота, а глаза его были словно два угля, пылающих гневом. Увидев это, Искра испытала настоящий благоговейный ужас. Вот, она настоящая мощь самой Бездны. Но какую цену приходилось заплатить всем, кто согласился принять её... Ладно, сейчас необходимо отодвинуть на второй план все обиды и сражаться вместе. - Баал! Баал, ты слышишь меня? В пылающем взоре Баала проскользнули нотки осмысленности. - Давай расхреначим здесь всё! - Своим хищным видом Искра сама напоминала демоницу. О, эта пара была способна на многое. Ещё долго в землях Далмассии будет ходить легенда о двух беспощадных духах мщения, которые несли смерть всякому, кто смел встать у них на пути. Словно бешеный ураган огня прошёлся по центру столицы, оставляя после себя лишь обугленные тела и выжженный пепел. Немало времени родители будут пугать этим рассказом своих непослушных детей... - Элен, подпитай меня энергией! Я разнесу этот дворец к чертям! Прикройте меня! Пока Элиан наполняла Искру своей Силой, Баал не подпускал далмасцев даже на расстояние полёта стрелы. Впрочем, было и без того не особо много желающих помериться силами с Падшим. Сам Баал тоже добавил ей часть своей Силы. Наконец Искра почувствовала то пьянящее чувство, знакомое всем волшебникам, когда их переполняет магическая энергия и показала Элиан знаком, мол, хватит. Пора наконец употребить её по назначению. Искра использовала всю свою жгучую ненависть, которую испытывала к этому месту и высвободила её вместе со всей дарованной силой. Она призвала чёрный Огонь Игниса. На миг всё небо стало чёрным как смоль, словно наступила ночь, затем наоборот, пространство вокруг озарила огненная вспышка, которая со временем становилась всё ярче. Прямо на дворец стремительно падал громадный метеорит. - БЕЖИМ! Они со всех ног бросились прочь с площади. Баал взлетел, держа в руках Серафиму. Сашиэль подхватил Элиан, которая, видимо, применила какое-то заклинание, ибо за её руку также держалась Искра, за руку Искры - Асманд, и так далее, цепочкой. При этом никто не испытывал тяжести веса тех, кто находился ниже. Остальные игнийские солдаты, судя по всему, уже где-то нашли укрытие, ибо их не было видно. Баал и Сашиэль летели настолько быстро, насколько могли, но было понятно, что они не успевают. Метеорит уже упал на дворец, от которого осталось одно лишь воспоминание. Волна чёрного огня с бешеной скоростью расходилась во все стороны. Искре было жаль всех тех невинных далмасцев, которые погибнут или уже погибли от ударной волны метеорита, но она надеялась, что Игнис будет милостив и не даст им погибнуть. Наконец, когда они уже почти покинули город, взрывная волна настигла их и с бешеной силой швырнула вперёд. Отчаянные беглецы упали на землю.***
Пробуждение давалось с большим трудом. Очень хотелось вот так вот просто лежать в забытии и лежать, лежать... Но сейчас это непозволительная роскошь. Война ещё не окончена. Открыв наконец с огромным трудом глаза, Сашиэль привстал и осмотрелся. В ушах звенело, а взгляд то и дело плыл, но постепенно всё больше фокусировался. Странно, даже ничего не сломал. Чудо. А ссадины и ушибы это так, мелочь. Как оказалось, все уже давно пришли в себя. - Она уже почти не дышит! - Ох, плохо дело... - Что случилось? - Серафиму задело Чёрным Огнём. Хорошо, хоть на излёте. Она в любой момент может умереть. - Ответила Элиан. - Так вылечи её. Элиан посмотрела на него взглядом "Ты самый умный что ли?" - У всех нас пропала магия. Кроме Баала. Видимо, Чёрный Огонь выжигает магическую энергию, но не приносит вреда демонам. Но даже когда магия вернётся, я просто не смогу её исцелить. Боюсь, что ожог от Чёрного Огня можно вылечить только Белым. Сашиэль попытался призвать Белый Огонь, но у него действительно ничего не вышло. Магия просто не откликнулась на его призыв. Только после этого он почувствовал внутри себя какое-то странное непривычное опустошение. Попробовал призвать крылья - снова провал. Без своей магии он чувствовал себя инвалидом. Должно быть, тоже самое сейчас испытывала и Элиан. Да и не только она. Что же делать? Помощи ждать было совершенно неоткуда. И где же Игнис, когда он так нужен?.. Баал, по-прежнему в своём демоническом облике, стоял и просто смотрел на Серафиму, в которой тихо угасала жизнь. А ведь если бы он непонятно зачем не добавил Искре своей Силы, этого могло бы и не произойти. Можно было бы избежать не только гибели Серафимы, но и жертв среди простых далмасцев. Он пытался её спасти. Но у него не получилось. Не успел... В глубоких раздумьях демон даже не заметил, как к нему сзади подошёл Асманд и тихо спросил: - Ну что, так и продолжишь убивать всех подряд ради своей прихоти? Или ты утолил свою жажду мести? Резко обернувшись, Баал с угрозой пророкотал: - Нет. Я не успокоюсь, пока лично не отправлю на тот свет всех этих свиней. А тебе-то что, святоша? Неожиданно Асманд со всей силы ударил его по лицу. Баал выхватил меч, но тот даже не шелохнулся. Сашиэль, Искра и Альвино встали между ними, закрывая собой Асманда. Асманд, конечно, отличный воин, но он прекрасно понимал, что Баал, тем более в демоническом облике, легко уничтожит его и даже не вспотеет. И тем не менее, даже не предпринял никакой попытки хоть как-то защитить себя. - Отойдите, - Властным голосом сказал им Асманд. Непонятно почему, но Искра, Сашиэль и Альвино тут же сделали, как он хотел. Что-то было такое в его интонации, из-за чего совершенно не хотелось спорить. - Ты целиком посвятил себя мести. И вот посмотри, к чему это привело! Ты кровожадное чудовище, у которого нет и не может быть будущего! Даже утолив свою жажду крови, ты всё равно продолжаешь вести себя как последняя мразь! Скольких ты уже убил?! А скольких ещё собираешься убить?! А ведь почти у всех этих людей тоже есть своя семья, есть свои дети. Что изменилось от того, что ты убил их всех?! Кому стало легче?! Даже ты сам не обрёл долгожданного покоя. Месть порождает месть. Прекрати это, пока ты не утопил всю Родинию в крови. Посмотри на этого несчастного ребёнка. Она вот-вот умрёт. По твоей, по твоей, Баал, вине!!! Почувствуй хоть на миг горе всех тех людей, что пострадали из-за того, что ты натворил! Ведь не смотря на всё, в тебе ещё осталось добро, пусть даже и всего-лишь капля. Отринь свою тёмную сущность. Раскайся. Пока Баал его слушал, гнев понемногу затухал. Да, его слова обидны, но... Но ведь он прав. Месть ведёт его в тупик. И она совершенно не поможет ему ничего исправить. То, что было, уже не вернёшь назад. Баал перевёл взгляд на Серафиму. Она была уже одной ногой в Частилище. Если срочно что-то не предпринять, она умрёт. Искра, Элиан, Венанди, Асманд, Сашиэль и Альвино наблюдали поистине удивительное зрелище. У них на глазах Баала окутал слепяще-яркий Белый Огонь. Сам он кричал, так, что даже Боги, наверно, услышали его. Чешуя, рога и крылья словно плавились в нём, и вот они полностью исчезли. Перед ними снова стоял обычный с виду человек. Но это был уже не Баал. Это был Октавиус Семпроний Северус. Не демон. Человек. И он держал в руке Белый Огонь. Подошёл к Серафиме и вложил в её грудь, после чего упал на землю без сознания. Серафима вновь задышала, а от страшного ожога не осталось и следа. Открыв глаза, она, пошатываясь, поднялась на ноги, осмотрелась. - Ой, а что это мы тут делаем? Что произошло? И почему вы все на меня так смотрите?