Едрить твою налево

R
Завершён
563
автор
Фэндом:
Размер:
9 страниц, 2 136 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
563 Нравится 72 Отзывы 123 В сборник

Правописание

Настройки
Три ИКСА Существуют три слова сходного звучания и смысла, означающие «чушь, ерунда» или на сленге «какая-то фигня». При этом градус их звучания разный: хреновина хрень хуета. «Хреновина» — наиболее безобидное из них. Его можно услышать даже в фильме Эльдара Рязанова «Гараж» (1979 год), где удивленный персонаж, несколько необтесанный товарищ родом из деревни, спрашивает: — Это еще что за хреновина? Интересно, что где-то в прошлом году во время показа фильма по какому-то ТВ-каналу эту «хреновину» запикали как нецензурщину. Потому что идиоты пытаются быть в государственном тренде борьбы за чистоту. Это часто случается, когда много грязи в голове. Но выступили они святее папы римского. У классика отечественной кинокомедии Рязанова все правильно: «хреновина» — грубоватое, но не нецензурное слово. «Хрень», хотя всего лишь сокращение, воспринимается резче. Это пока не мат, но уже близко к нему. Это обеспечивает сама резкость звучания слова, им как будто рубят или отрезают. Наконец, «хуета» и производные слова «хуй» — это уже мат. Тот же любимый Довлатов, «Заповедник»: «Я в лесничестве работаю — дружбист! — Кто? — не понял я. — Бензопила у меня… «Дружба»… Хуяк — и червонец в кармане». Блядь или блять? Стерва, не блядь, а именно стерва. Был бы ты русским, понял бы. — Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка» Появление слова «блять» меня лично в свое время озадачило. Я была уверена, что это просто искажение «правильного» мата. Но язык развивается, не стоит на месте, в том числе касательно ругательств. Тем не менее, отличия существуют, в рассуждении по ссылке они очень точно изложены: http://lagunov.livejournal.com/160561.html «Говорим правильно: о разнице словоформ «блядь"-"блять» Существует ли всё-таки междометие «блять» или нет и уместно ли вообще говорить об ошибках в словах ненормативной лексики?» Вкратце: 1) падшая/гулящая/продажная женщина, проститутка — это всегда «блядь», через «д»; 2) ругательство с самой сильной эмоциональной окраской — опять же «блядь»; 3) по-прежнему мат, но в чуть смягченной, менее выразительной версии — «блять», через «т». «На хуй»: слитно или раздельно? Признаюсь, что до недавнего времени писала неправильно, но задалась целью выяснить и теперь не ошибаюсь. Друзья, «на хуй» пишется РАЗДЕЛЬНО. Это подтверждает словарь ru.wiktionary и известный журналист Андрей Мальгин: «В научной литературе рекомендуется все-таки писать раздельно, и я как лингвистический консерватор буду придерживаться старых правил». http://avmalgin.livejournal.com/5484426.html Пример: Полечу завтра в Москву, пошлю к чёрту Лучникова, Сергеева с его фирмой просто на хуй, заберу детей из пионерлагеря, починю машину и все поедем к Супу в Цахкадзор. - Василий Аксёнов «Остров Крым», (авторская редакция), 1977–1979 г г. «Похуй»: слитно или раздельно? Тут ситуация обратная. «Похуй», то есть «безразлично, все равно, плевать» пишется СЛИТНО. Подтверждает все та же научная литература. Равно как и «нехуй» — тоже слитно.
563 Нравится 72 Отзывы 123 В сборник
Отзывы (16)