***
Он и раньше пытался щелкать пальцами, как Блестящий папочка, и хмурить бровки, как Папуля, но по-настоящему это случилось, когда ему исполнился годик. Он только недавно научился ходить, и однажды утром, когда Магнус и Александр предаются субботнему безделью на диване, косолапит в прихожую, к большому зеркалу, безраздельно принадлежавшему магу. Черничка вдумчиво смотрит в своё отражение, запускает пальцы в буйные кудри, вытягивая их вверх, будто поправляя воображаемые прядки. Затем проводит пальцем по губам, распределяя воображаемый блеск для губ. Наконец поворачивается к зеркалу спиной, затем снова лицом и смотрит на папочек. — Пока, нюшки! Идите себя со! Ю! В переводе с его черничного языка это означает любимое и традиционное прощание Магнуса: «Пока, печенюшки! Ведите себя хорошо! Люблю вас.» Это до того похоже на Магнуса, что Александр от хохота падает с дивана.***
Александр теперь редко ходит в рейды, но если уж это случается, то он, как выражается Магнус, отрывается там на полную, приходя вымазанный ихором с ног до головы, оставляя за собой капли крови, текущей из ран различной степени тяжести. Иногда его приносят, и после этого маг не разговаривает с ним сутками, забирая Черничку то на пляжи Франции, то в Диснейленд. Если же нефилим приползает на своих двоих, Магнус милостиво остается в их квартире, но всё же демонстративно не разговаривает с ним. С появлением Макса Магнус исповедует принцип «Мы не ругаемся при ребенке, это вредно для его психики», но почему-то, что, по мнению нефилима, просто глупо, маг не считает, что молчанка влияет на психику Чернички. Максимум, чего можно добиться от Магнуса в период игнора — это короткого «Всё, я злюсь», и смачного захлопывания двери в спальню. Александр, разумеется, оттуда изгоняется в детскую, а Черничка нежится в большой кровати с надутым Блестящим папочкой. Александр в очередной раз возвращается с рваной раной на руке, и Магнус, верный своим принципам, бросает извечное «Всё, я злюсь» и, подхватив ехидно хихикающего Черничку, исчезает в спальне. Предварительно, разумеется, залечив руку и убедившись, что других ранений на дражайшем спутнике жизни не наблюдается. Нефилим горестно вздыхает и плетется в детскую. Он вполне осознает, что ему некого винить, кроме самого себя, но должны же быть у Грозного Сумеречного Охотника, Великого Лучника и далее по списку (в конце списка стоит приписанное Магнусом «Тупой самоубийца-нефилим») хоть какие-то развлечения помимо бесконечных скучных собраний, грязных памперсов, разноцветных кубиков и плюющегося брюссельской капустой Чернички. Плюется, он, кстати, очень метко. Тоже будет Великим Лучником, наверное. Утром атмосфера на кухне напряженная. Чувствуя свою вину, Александр лично пытается накормить Черничку тыквенной кашей, уворачиваясь от плевков. Хотя сегодня очередь Магнуса кормить завтраком мини-верблюда. Макс в очередной раз выплевывает кашу и тянется ручками вниз: — Ти!!!!!! Что означает «спусти», и ослушаться приказа Чернички сейчас чревато диким воем и ещё более недовольной физиономией Магнуса, хотя куда уж недовольнее. Александр послушно отстегивает ремни и вынимает сына из стульчика. Стоя на полу, Черничка кидает взгляд на тарелку с кашей («Она чрезвычайно полезна для детей, я читал!» © Магнус), хмурится и ядовито, с чисто магнусовской интонацией, кидает в сторону Александра: — Сё! Я зюсь! После чего гордо шествует в свою комнату, подхватив на руки плюшевого единорога, и хлопает дверью. Тишина взрывается хохотом Магнуса. «Кажется, сегодня будет хороший день», — радостно думает Александр.***
Александр часто бывает рассеян. Он может бросить лук и колчан со стрелами куда угодно, и потом ходить по дому, горестно вопя: «Магнус! Ну где же мой лук?». Причиной тому является недосып, а также то, что лук теперь нужен ему всё реже и реже. И Магнус каждый раз предлагает ему оставлять оружие в Институте. «Но как же можно оставить лук вне дома? А вдруг демоны!» — неизменные аргументы нефилима, которые маг не понимает, но предпочитает не спорить. Изабель часто навещает их по вечерам, чтобы поужинать с братом и его семьей. Она балует Черничку, советуется с Магнусом по поводу последних модных тенденций, и иногда, к неудовольствию мага, утягивает Александра в рейд. Сегодня именно такой вечер. — Магнус, я знаю, как ты это не любишь, но я не могу идти одна, а Джейс и Клэри сегодня заняты… Я обещаю, что он вернется целым! — Очень примечательно, что про невредимость ты умалчиваешь, дорогая, — едко отвечает маг. Они препираются ещё какое-то время больше по привычке, чем по-настоящему, пока Александр одевается. Вдруг их внимание привлекает бродящий по квартире Черничка. Он с горестным выражением личика заглядывает под диван, за шкаф, в кабинет к Магнусу и явно что-то ищет. — Максик, ты что-то потерял, пупсинька моя синенькая? — воркует Изабель, а маг на это изображает рвотные позывы. Он терпеть не может сюсюканья. Черничка поворачивается к ней, тяжко вздыхает и занудно тянет: — Магусь! Ну де зе мой ук? Из спальни доносится вопль Александра: — Вовсе я не так завываю, Макс! — А по-моему, — хмыкает Магнус, — очень даже похоже.***
О привычке Александра закатывать глаза ходят легенды. Магнус называет это милым чудачеством, а Изабель — дешевым позерством. В любом случае, нефилим выполняет этот трюк не реже двух раз в неделю, и является объектом бесконечных шуток по этому поводу. Джейс рассказывает о последнем рейде возле озера в Центральном парке. Клэри расположилась у его ног, помогая Черничке собрать паззл, Изабель наливает себе очередной коктейль, а Магнус и Александр нежатся в объятиях друг друга в большом кресле. — И вот тут, — эмоционально взмахивает руками Джейс, — вылетают утки! Целая стая! Ужасная, огромная стая крякающих уток! Да кто вообще позволяет им жить там, где работают нормальные люди? Я чуть не упустил демона! — Нормальные люди, моя трепетная принцесска, — замечает Магнус, поглаживая руку Александра, — не боятся уток. — Я не боюсь! — парирует Джейс. — Я опасаюсь! Есть разница. — Никакой, — хором отвечают Клэри, Магнус, Изабель и Александр. А Черничка, оторвавшись от паззла, закатывает глаза и говорит скучающим голосом: — Это гупо. Ути холосые. Это настолько похоже на Александра, что все прыскают, а Магнус, нежно потрепав Черничку по волосам, замечает: — Устами ребенка глаголет истина! Возмущение Джейса утопает во всеобщем хохоте.***
Черничку редко приходится оставлять с кем-то, кроме Маризы, Изабель и Клэри. Но в ту пятницу, как назло, все были заняты, так что, скрепя сердце, Магнус согласился доверить его Джейсу на пару часов. Когда Александр забирает Макса домой, тот выглядит довольным, а его ротик подозрительно вымазан шоколадом, но нефилим предпочитает не уточнять. — Вот видишь, — говорит он Магнусу, целуя его в шею, — я же говорил, что Джейсу вполне можно доверить ребенка. Через пару дней они собираются традиционным составом, чтобы вместе выпить и пообщаться. Черничка возится со своими игрушками, а потом встает и идёт на кухню. По пути он спотыкается о валяющийся кубик, падает и громко говорит: — БЯТЬ! Магнус одновременно багровеет и зеленеет, а Джейс вдруг судорожно закашливается. — Сыночек, — осторожно интересуется Александр, — а от кого ты слышал это нехорошее слово? Черничка, потирая коленку, молча показывает пальцем на Джейса. Тот давится кашлем, а Магнус вкрадчивым голосом спрашивает: — Кто-нибудь может назвать мне причину, по которой я не должен превращать язык Рапунцели в тритона, а его самого — запирать в комнате с огромной уткой? — А я что? — истерично взвизгивает Джейс, живо представив свое ближайшее будущее. — Я ударился ногой! Что я ещё мог сказать! Это было чисто рефлекторно! — Я тоже всё это сделаю чисто рефлекторно, — угрожающе обещает Магнус. — Папитька! — Черничка карабкается на колени к Блестящему папочке. — Я тебя юбью! — Я тебя тоже, моя пироженка, — улыбается маг. «Смывайся» — шепчет Александр парабатаю и тот исчезает быстрее, чем стая уток в Центральном парке говорит «кря». Черничка бегает по детской площадке, безуспешно пытаясь поймать голубя. В одно мгновение он, кажется, почти дотянулся до его крыла, но птица, находя игру не слишком забавной, стремительно набирает высоту и исчезает из зоны видимости. Черничка задумчиво смотрит ей вслед и весьма отчетливо говорит: — Бять. — Знаешь, — меланхолично замечает Магнус сидящему рядом Александру, похожему на помидор, — я вдруг захотел посетить Институт и поговорить с твоим парабатаем. «Бять» — думает Александр.