***
— Что вы… ох, что… — он увидел трупы его братвы и, почувствовав холодное острое лезвие ножа на своей шее, одно прикосновение которого оставило за собой кровавую полосу, окончательно пришёл в себя. — Принеси что-нибудь вроде веревки. Просто не хочу чтобы он начал махать копытами. — Да что же вы… садисты! — кричал он, пока я заламывал ему одно из копыт. Возможно, даже слишком сильно чем нужно — За что вы так со старым ишаком? Что я вам плохого сделал то? — Лично мне — ничего, — ответил я, осматривая осла. Старик, однако, в молодости был весьма атлетического телосложения, пока не занялся подсчётом прибылей и раздачей денег в рост. Кожа упругая, много мяса… — Вот, веревочку нашел. Видимо, она тут ещё со старых времён, — Трейд протягивал мне толстую веревку, которую используют скалолазы. Прекрасно. — Нет, не надо! — крикнул осел перед тем, как его первое копыто было все же сломано моим неосторожным движеньем. Или я специально? — Ты простишь этому молодому пони, — я указал на Трейда, — все долги. Понял? — Но, это же… восемь тысяч… — я достал незаряженный револьвер и помахал перед его носом. Это произвело достаточное впечатление. — Я сказал, ты ему все простишь. Ты же всё простишь? — Да, да, да, да. ДА! — Он так боялся смерти, что аж тошно стало. — Ты всё слышал племяш? А теперь выйди, я должен ещё кое о чём поговорить с этим добрым стариком, — сказал я и кивнул в сторону выхода. — А может ну его? Он ж все простил мне… — Таки послушайте своего друга! - крикнул осел, - благоразумнейший, милейший пони! Я всегда считал… — А вдруг он наймет пару ребят… Да хоть меня! И прирежет тебя ночью, а? Нет, дело надо закончить. Но ты иди, тебе уже тут нечего делать, - я вновь кивнул в сторону выхода. — А где у тебя аптечка, старик? - спросил я когда дверь закрылась. Мой… напарник предусмотрительно спрятал все трупы внутрь здания. — Там, в столе… — проговорил теряющий сознание старик. Пошарив под столом, я нашёл ключ и аптечку, в которой лежала гидра, Мед-Х, бинты, нашатырь.Вернувшись к связанному, изнывающему от перелома ослу, я обнаружил, что он отключился и со словами: «Эй, не спать, не спать», — поднёс к его носу флакончик с нашатырём. — Да что ты за садист то такой? — проговорил очухавшийся лопоухий. — Я же всё простил, всё сделал, за что?! — Если бы ты попал в зебринский концлагерь, ты бы узнал, ГДЕ настоящие садисты, — ответил ему я, вводя небольшую дозу обезболивающего, достаточную, чтобы он не умер от болевого шока, но чувствовал всё. Ведь мне хотелось ещё поразвлечься. Остаток шприца я вколол себе. Какое же сладостное чувство! — По сравнению с ними я просто играюсь. Кстати, от чего ключик? — От сейфа… — у моего собеседника не было сил говорить. Быстро же он сдался. — Понимаешь, когда то давно я спас жизнь этому жеребчику. Он до сих пор это помнит. Я покупаю у него по дешевке патроны, чиню оружие, латаю броню — я начал медленно поддевать ножом пятки копыт, после чего избавлялся от этой, уже совершенно ненужной части конечностей. Осел орал настолько сильно, что мне пришлось отломать от табуретки ножку, и занозную деревяшку засунуть ему в пасть. Кажется, занозы немного поцарапали ему десны. Наконец все пятки были благополучно вырваны, иногда даже с мясом. — А ты… ты бы всё равно прибил бы его и отжал магазин. Так что я убью двух зайцев: получу еще большую скидку и утолю голод. Как ты там говоришь? “Таки выгодно”? — Сволочь… мразь! Тебя же убьют, ты не выйдешь отсюда, сука! Тварь! — закричал мне ишак, когда я убрал из его рта ножку. Надо бы заткнуть его, да получше.Только как? — Нет, я уйду отсюда абсолютно спокойно. Ты ведь никому не был нужен. Более того, тебя все ненавидели. Надеюсь, тебе было приятно узнать правду перед смертью? — я начал вырывать ему зубы и скидывать их на стол. Некоторые, наиболее ломкие и гнилые зубы ломались, некоторые просто не хотели вылезать, из-за чего приходилось вырезать их вместе с дёснами. Глаза осла налились кровью, он плакал от боли. В воздухе витал душистый запах свежей крови. Крови и ненависти. Ненависть была на вкус как нектар, от неё все тело покалывало от переизбытка энергии. Ни разу не пожалел, что стал на половину чейнджлингом. Когда ты не нуждаешься в еде и воде, а питаешься чужими эмоциями… это открывает некоторые перспективы. Он смотрел на меня одновременно с мольбой и ненавистью. Как же мне не нравится этот взгляд. Даже когда я вырезал его глаза, они смотрели на меня всё так же. Пришлось вырвать ему еще и язык, чтобы он окончательно заткнулся. Я хотел засунуть их ему в рот, но понял, что он может раздавить этот хрупкий орган. Говорят, в глазах скрыта душа пони. Пришлось сделать глубокий надрез от уха до уха. Теперь у него отвисла нижняя челюсть, и создавалось впечатление, что она застыла в вечном, ужасном крике. К Дискорду! Сделав надрез на горле, я хотел было засунуть их туда, но потом подумал - я же никогда не пробовал душу на вкус. Если в глазах и правда сокрыта душа живого существа, то почему бы и нет? Я посильней зажал белые шарики в своей магической хватке. Полужидкую субстанцию, на которой еще осталось что-то похожее на радужки я залил себе через срезанный клапан. Горькая слизь. И это вкус души? Такая омерзительная гадость. Выплюнув полужидкие глазенки я понял, что пришла пора перейти к самому главному. Надрез от диафрагмы до трахеи, от трахеи до левой и правой подмышки, отвести в разные стороны мясо и мышцы и вуаля, перед нами прекрасный вид на внутренние органы. Я вырезал остановившееся, наполненное кровью сердце осла. Запрокинув голову, я начал выдавливать из сердца кровь на свою маску, пытаясь попасть в небольшое отверстие клапана. Теплая, аппетитная алая жидкость с кисловатым привкусом железа. Я облизал свои сухие губы, выкрасив их свежей, живительной жидкостью. Ненужный орган я просто бросил на пол. Что тут у него еще интересненького? Кишки! Многометровая, живая гирлянда с которой капало красное. Бросив один конец этой гирлянды в один угол, я решил, что этого вполне хватит. Воображение уже рисовало различные вариации того, какие красивые картинки можно было бы изобразить с их помощью, или как подвесить на этом трупы… но слишком мало времени было у меня на исполнение всего этого. Осмотрев здание, я нашёл единственный сейф, к которому подходил этот ключ. Я знал, что находится в сейфе, но всё равно открыл его, чтобы убедиться, что внутри лежали деньги. Сейф был доверху набит крышками, их было настолько много, что всё я бы не утащил, поэтому просто выдрав сейф из стены, отбросил его к выходу. В остальных сейфах банка лежала всякая мелочь, вроде банковских расчётов, шаров памяти и пары плазменных гранат. Вот они-то мне и пригодятся. Любая пустота должна быть заполнена. На место кишок, пущенных на украшение, я положил эти самые гранаты.. На гранатах был таймер на десять секунд. Этого мне хватит. Выдернув чеку, я схватил сейф в магическое поле и вышел наружу. Эппл Трейд хотел было спросить меня о чём-то, но увидев, как всё здание испаряется от мощного взрыва, просто замолчал и не открывал рта до самого возвращения в оружейную. А может, его сбил с толку мой новый камуфляж? По нашему возвращении Дасти все еще спала, свернувшись калачиком на полу. Я аккуратно поставил сейф на пол, чтобы не разбудить. — Тише будь, — сказал я шёпотом, — видишь, дама устала. Пусть поспит. — А кто она вообще? — услышал я в ответ. — Мой новый контракт. Собственно, из-за этого я и зашёл к тебе, — сказал я, открывая сейф. — Мне нужен спальный мешок, патроны,консервы и набор для чистки оружия. Можешь устроить? — Тут даже больше, чем нужно, — ответил Эппл, доставая крышки и запихивая их в свой сейф. — Ну, где-то у меня должно было заваляться немного еды и пара патронов. Сейчас посмотрю... — И спальный мешок не забудь, — сказал ему в след я, смотря на мирно сопящую единорожку. Мне не хотелось её будить, да и на часах был уже полдень. Этот день мы проведём в Эпплузе. Да и умыться надо.***
Я закончил смазывать затвор винтовки и уже начал собирать её, когда заспанная мордочка песчаной единорожки появилась на другой стороне стола. Она немного щурилась от света настольной лампы, но, в конце концов, протерев глаза копытцами,окончательно проснулась. — Ну и куда мы идём сейчас? — В Понивиль. Оттуда до Кристальной Империи. А там уже и Север рядом. — Слушай, а почему этот жеребец называет тебя дядей? — спросила она, когда я уже открыл входную дверь. — По дороге расскажу.***
В баре было шумно. Крепкий алкоголь, табак всех сортов, ну и, конечно же, шлюхи. — Не хочешь уединиться где-нибудь, ковпонь? Покажешь мне свой «револьвер», — единорожка с алыми губами нежно потёрлась своей щекой об меня. От неё пахло духами — достаточно редкая вещь на пустошах, сродни шампуню и горячей воде. Её голубые глаза буквально требовали от меня согласия, но у меня были другие намерения. — Не сегодня, дорогуша. Но если что, мы ещё встретимся. — Ну как знаешь, мой жеребец, - она в последний раз одарила меня своим взглядом, и даже воздушным поцелуем. Если тот жеребёнок-зазывала не врал, то где-то тут должен был сидеть желтогривый земнопони. Ага, вот он, за барной стойкой, пьёт виски. Я подошел к стойке и сел рядом с ним. — Эппл Виски? — мой голос звучал достаточно громко, чтобы он услышал меня. — Э… Ты кто? А? — пьяный жеребец пытался казаться угрожающим. — Я слышал, у вас есть проблема. Я могу помочь вам разрешить её, за весьма скормную плату. — Наёмник шоль? Ну ладно, — жеребец резко притих, а затем продолжил уже гораздо тише. Настолько тихо, что мне приходилось напрягаться, чтобы что-то расслышать. - Они, суки, сына моего похитили, понимаешь?! И выкупа требуют. Суки… — Кто “они”? — Когти, кто ж ещё. Кошки пернатые, ух, я бы их! — Они сказали, куда нести крышки? — Да, к старому заводу. Там ещё паровозы делали… — К моему возвращению у вас должна быть тысяча крышек. — Тысяча?! Да ты... — А вам на сына плевать,да? — Нет... нет. — Ну, тогда тысяча двести. На этих словах я достал из кармана свою старенькую карту и попросил показать на ней, где этот завод. На улице моросил лёгкий дождь, угрожающий перерасти в серьёзный, затяжной ливень. Судя по отметке, завод располагался в восьми километрах отсюда. Ну что же, в путь.***
Двухэтажное здание администрации, парковка, производственный цех. Всё кажется достаточно безжизненным, если бы не еле заметная тень на крыше цеха. Снайпер. Если бы он смотрел в мою сторону, я бы давно уже был мёртв. Я полз с подветренной стороны железнодорожной гравийной насыпи, под прикрытием дождя. Грязь и вода заливались в мелкие дыры в броне, струями стекали по запотевшим стёклам противогаза, ухудшая до нуля любую видимость. Я полз буквально на ощупь. Внутри цеха все было ещё хуже. Пол затопило идущим с улицы потоком. Одно было хорошо: цех был пуст. Абсолютно. Только граффити и пара скелетов на лестницах напоминали, что тут когда-то были пони. Ржавеющие манипуляторы, станки, которые когда-то собирали поезда… как жаль, что всё это ржавеет. Простаивает вот так, в забытье, ведь ещё полвека назад это место было винтиком в создании светлого будущего… А через сотни лет пони будут думать, что это всё богини создали. Через цех можно было попасть непосредственно в здание администрации. В переходе стоял грифон и курил сигарету. Чёрная броня, хорошее оружие… без сомнения — «Когти». Чтобы не быть обнаруженным раньше времени, я телекинезом свернул грифону шею. Его обмякшее тело оттащил за дверь. В административном корпусе тоже всё было очень и очень плохо. Обшарпанная краска, сгнившие двери, выбитые стекла, перевёрнутые столы, куча грифонов… Похоже, они действительно не рассчитывали, что кто-то сможет пройти незамеченным. Что ж, они поплатились за своё легкомыслие. Я убил около пяти грифонов пока искал место, где они держат жеребёнка. Комната охраны. Вот оно, то место. Бронированные стекла, двери, арсенал внутри. Вот только дверь была не закрыта, что вновь доказывает, что грифоны — идиоты. Ворвавшись внутрь, я увидел тройку грифонов, один из которых был без глаза и носил повязку. Он же был и самым матёрым из них. Убить его напарников было не сложно, по паре пуль каждому, а вот с их главарём пришлось повозиться. Он успел выбить из моего телекинеза пистолет, ударить меня пару раз и даже проткнуть меня своим ножом до того, как я оттолкнул его и не начал месить его копытами. Но вот тут пришло моё время ошибаться. Снайпер. Он всё видел. Поэтому, получив удар сзади, я и не сомневался в том, кто это сделал. Главарь сильно сжал моё горло своими когтистыми лапами и потянулся за ножом. — Ну, вот и конец тебе, окорок, — его ликование сменилось искренним удивлением, когда его нож-боуи вышел из кадыка и уткнулся мне в противогаз. — Такой наивный, — я бросил тело мёртвого грифона в стену. Поднявшись, я начал искать глазами этого дискордового снайпера, но вместо него за дверью оказалась пара стволов. Бля... Большая часть пуль застревала в броне, но некоторым всё же удавалось достать до моих мягких тканей. Десятки ран, пара десятков отстреленных гильз… кровь уже начала струится из раны на лбу, оставленной срикошетившей пулей прежде, чем я успел закрыть дверь. Лужа крови подо мной увеличивалась. Карта, компас, гранаты… аптечка. Открыв спасительный футляр с гидрой, я выпил половину. Теперь я лежал в луже крови и пуль, а тело буквально горело, заживляя каждый миллиметр порванной плоти. Но я помнил, что в аптечке должно было быть что-то ещё. Стампид, например. — А ну идите сюда, суки! — крикнул я из распахнувшейся двери и, прикрываясь телом их командира, тараном побежал на них с ножом наперевес. Это был необычный нож. Та лёгкость, с которой он резал мясо и кости, как нож тёплое масло, нравилась мне. Стены покрывались кровью, пол был полностью заляпан изуродованными и растоптанными моими копытами телами; лапы, ноги, головы и кишки летели во все стороны. Закончив топтать череп последнего из двух грифонов, я вернулся обратно к жеребёнку. Бурый жеребёнок был привязан к стулу, в рот ему воткнули кляп. Я освободил его, сказал короткое: «За мной», — и вывел его на улицу. Дождь стал слабее***
Приведя его к отцу, я заметил старые фотографии в их доме, который так же являлся и их магазином. Очень знакомый жеребец… Брейбёрн? Точно он. — А ты знал этого жеребца? — я показал на фотографию с Брейбёрном. — Это мой дедушка! — жеребёнок был очень счастлив вернуться домой. Даже слишком. — Спасибо дядя! Можно я буду называть тебя дядей? — Можно. Где крышки? — я обратился к его отцу. Эппл Виски, так его звали. — Вот. Спасибо тебе… — Не за что, — я взял крышки и вышел, громко хлопнув дверью.***
— И сколько их там было? — Всего около десятка. А что? — спросил я у Дасти. — Просто в одиночку убить стольких… — Грифоны. Гордые и самоуверенные птички, считающие что весь мир у их когтистых лап. — Слушай, я устала… может, сделаем привал? Мы стояли на полустанке, в паре километров от моста через каньон. И так же недалеко от вечносвободного леса. Укрывались мы в старом, пропахшем плесенью и кишащем тараканами здании. На улице дул сильный ветер, из-за чего привыкшая к теплу единорожка дрожала и стучала зубами. Надо было развести костёр для обогрева и готовки еды. Именно с этой целью я отодрал пару шпал с железной дороги. Прогнившие, мокрые, грязные, просто так их было не зажечь, и мне пришлось потратить минут десять, прежде чем моё заклинание все-таки сработало. Доски весело потрескивали, заливая зал мягким тёплым светом и давая достаточно тепла для обогрева. Моя спутница уплетала консервированный салат, предварительно разогрев его на костре, и как-то странно на меня поглядывала. Её взгляд метался то к седельным сумкам, то к самой консервной банке, то ко мне. В конце концов, она не выдержала. — А ты-то есть будешь? — Я не голоден. — Да, я ни разу не видела, как ты ешь! Ты точно должен быть голоден. — Я ел когда ты спала, — ответил я, выделяя каждое слово. Видимо, ей хватило этого, чтобы закончить свои расспросы. Ей не стоит знать, что я такое.