***
Катя спала уже десятый час. На улице стемнело, и я успел сделать очень многое, хоть и не планировал: сбегать в аптеку, цветочный и ювелирный. После того, как я поел, я решил непременно сделать Кате какой-нибудь сюрприз. Однако ничего путного мне в голову не пришло, и я полез в интернет. Забил в поисковик: "Как удивить девушку?". Гугл выдал мне несколько тысяч сайтов, на которых по сути было написано одно и тоже: романтические ужины (закупаются свечами и лепестками роз), фейерверк, квесты, квизы, приятные мелочи (этого добра я уже сверх нормы надарил) и прочее. В общем пересмотрел я сайтов тридцать и несколько раз переформулировал свой запрос, но ничего толкового не находил, как вдруг наткнулся на комментарий, оставленный одним умным человеком. Я даже дословно запомнил: "Ребёнка ей на первом свидании сделай, то-то она удивится!" Вот тут меня накрыло. Я в очередной раз убедился в том, что я совершенный идиот. Насколько нужно быть безалаберным и безответственным, чтобы забыть о последствиях такого приятного занятия как секс? А я раньше вообще знал откуда берутся дети? Вроде знал. Тогда как я вообще умудрился забыть элементарно предохраняться?! Полчаса самобичевания и я немного успокоился, попытался мыслить здраво. Итак, что мы имеем? Катя уже, возможно, беременная, а я, новоиспеченный папаша, только и делаю, что паникую. Так не пойдёт. Первое, что я однозначно решил, - Катя будет рожать, аборт сделать я ей не позволю. Второе - я незамедлительно расстанусь с Кирой и так же незамедлительно сделаю предложение Кате, а там как она захочет, если готова к замужеству - так я буду только счастлив, а нет, так нет, есть такое замечательное понятие как гражданский брак. Дальше мои мысли поплыли в отцовское русло. Интересно, а кто там у Кати внутри? Мальчик или девочка? А может там двойня? Или тройня? Четверойня? Или как правильно - квартет? Не важно. Пожалуй, я бы хотел дочку. Говорят, что девочки больше папу любят, и к тому же тогда у меня будет маленькая копия Катерины, будет бегать по дому в очках и с косичками. Я даже имя придумал - Анна. Жданова Анна Андреевна - звучит! А если будет мальчик, то... пусть сама ему имя придумает, я всё равно буду любить его ничуть не меньше, чем дочку. Вот так, погрузившись в свои мечты о семейной идиллии, я и побежал покупать тест на беременность, цветы и кольцо. И вот он я - недолюбовник, недожених, недопапаша, - полный надежд стою у кровати мирно спящей Катерины. Чудесная картина, но придется её будить. - Кать... - я легонько потряс её за плечо, - Катя, просыпайся. - Мммммм... - недовольно промычала она и отвернулась. - Э, нет, Катерина, - Я взял её на руки, а сам сел на край кровати, - так дело не пойдёт. Давай, просыпайся. - Отстань, Жданов. - пробормотала Катя и уткнулась носом мне в подмышку. Я понял, что нужно приступать к крайним мерам. Я положил её на кровать, вытащил из этого одеяльного кокона и принялся за любимое занятие. Катя Пушкарева: Сам сказал поспать и сам же спать не даёт! Ой, холодно! Зараза! А вот это уже нечестно! К моей шее припали горячие губы и стали медленно спускаться вниз, изредка прерывались и говорили обрывками: - Катя...вставай... Катенька...просыпайся... Просыпайся, соня... Андрей как-то особенно облюбовал живот, а когда его язык оказался у меня в пупке, я ногами уперлась ему в грудь и легонько оттолкнула. - Да встаю я, встаю... Я села на кровать, глубоко зевнула, и тут мой живот громко заурчал. Я серьёзно посмотрела на выражающее абсолютное счастье лицо Андрея: - Ты покушал? Он весело улыбнулся. - Да. И вам надо бы. Не поняла. Он что, оговорился? По привычке ко мне на "Вы"? Да по какой привычке, когда он вот уже месяц как перешел на "ты". Или он... - Нам? Он посмотрел на мой живот, потом мне в глаза и утвердительно кивнул: - Вам. Боже... Он думает, что я... Боже! Он такой счастливый! И что я ему скажу? Я посмотрела на него - одет, значит уже сходил в аптеку, посмотрела на постель - возле моих ног лежит огромный букет белых роз,- и в цветочный заскочил. Андрей, продолжая счастливо улыбаться, опустил глаза и начал говорить: - Кать, ты прости меня... - ему очень тяжело собраться с мыслями, - Я вчера... Да и сегодня... Хммм. - Он выдохнул, достал из кармана брюк тест и протянул мне. - Ты главное знай, что если там будут две полоски, то я буду счастлив. Я печально улыбнулась, и застыла с тестом в руках. Страх, который я с таким трудом переборола утром, накатил на меня с новой силой. Он уйдет от меня? Если у нас не будет детей, Андрей меня оставит? И почему я размышляю так, будто он уже принадлежит мне, хотя мы всего одну ночь провели вместе? "Если там будут две полоски, то я буду счастлив." Да я сама была бы счастлива. Но их там не будет, я точно знаю. - Андрей, - неожиданно резко начала я, но быстро смягчила тон, - тест даст отрицательный результат. Его делают не раньше, чем через неделю после зачатия. - мне самой стало непонятно, для чего было это уточнение. Он округлил глаза и протянул руку, чтобы забрать тест. - Кать, извини, я не знал. Давай тогда прибережем его до следующей недели, - затараторил он. - В любом случае, сделать стоит, и я бы тебя к врачу записал дополнительно. Все же это более надежный способ. - Нет, постой, - прервала я его нескончаемый поток слов. - Ты немного не понимаешь. Не нужно делать тест, я могу тебе абсолютно точно сказать, что я не беременна. Я внимательно всматривалась в его лицо, и по взгляду было видно, что до него информация не доходит. Но я терпеливо ждала, пока он обдумывал сказанное. Наконец, он решился спросить: - Я не совсем понимаю, наверное... Как ты можешь это гарантировать? Ты принимаешь противозачаточные? - Нет, я не пью КОКи. - Тогда что, спираль? - продолжал он. У меня промелькнула мысль, что соврать - не такая плохая идея. Однако если мы начнем строить отношения, то они не продержатся долго на обмане. Этот вопрос рано или поздно вновь всплывет, и правда выйдет наружу. - Не спираль, - честно ответила я. Жданов посмотрел на тест в своих руках, поморщился и слегка покачал головой: - Кать, извини, но я вообще не понимаю... Я набрала в легкие побольше воздуха и на секунду прикрыла глаза. - В общем, я... - чёрт, как же тяжело это говорить, - У меня не будет детей, - я сделала небольшую паузу и четко произнесла, - Никогда. Андрей Жданов: Никогда. Никогда не будет детей. - Если это для тебя... - она помолчала, ей было трудно подбирать слова, - Я не стану тебя держать... - Нет, - я перебил ее, сам того не очень ожидая, - нет, Катя, тебе не нужно говорить мне подобное. Я дурак, я не подумал об этом, прости меня, пожалуйста. Я не хотел погружать тебя в неприятные мысли. Я успокаивал ее, но сам был совершенно растерян. Не часто я слышал новости о бесплодии любимой женщины. Никогда не слышал, если быть точнее. Я не понимал, как должен реагировать и что я сам чувствую после услышанного. Катя приподнялась и потянулась ко мне, обняла меня за шею, и шепотом мне на ушко сказала: - Ты не дурак. Ты же не виноват в том, чего не знал. - Она немного отодвинулась и посмотрела на меня, - Так что ты думаешь по этому поводу? Если ты хочешь в будущем завести детей, то со мной это будет невозможно. - Это неважно. Я ни разу не задумывался о детях до сегодняшнего дня. К тому же, - помедлил я, - есть много других способов завести ребенка. Будем решать проблемы по мере поступления. Я держал в себе еще один вопрос, но медлил, не решаясь задать его. Я боялся задеть её чувства, поскольку знал, что спрашивать подобное совершенно бестактно, и все же: - Катя, скажи, пожалуйста, - помедлил я, собираясь духом, - А в чём причина? Может я спросил слишком размыто, но по ее лицу было видно, что она истолковала верно. Секундное удивление сменилось нежной улыбкой на ее лице, и она ответила: - Я расскажу тебе как-нибудь, обещаю. Только не сегодня. Расскажет? О том как стала бесплодной? Значит, что-то произошло? Любопытство не порок, и все же я не стал настаивать на ответе. Она пообещала, что расскажет, значит расскажет, когда сочтет нужным.Глава 17. Идиот.
7 ноября 2017 г., 03:12
Андрей Жданов:
Всё же я идиот. Как я мог не замечать её состояние? Как мог не видеть переживания и подавленные чувства? Да взять хотя бы вчера: разве человек, которому я безразличен, впал бы в истерику увидев меня, сказал бы: "Я думала, что сошла с ума"? Как я, дурак, не видел, что ей нелегко принимать мои подарки, отказывать мне в свидании, терпеть мою ежедневную близость? Слепой идиот. Я предпочитал не замечать этого.
Я вижу, что ей до сих пор сложно поверить, что я действительно её люблю. А я люблю. Я с уверенностью могу заявить, что люблю Екатерину Пушкареву, и сделаю всё, чтоб она в этом не сомневалась. Как только приедет Кира, я с ней расстанусь и объявляю об отношениях с Катей.
Катя, она... такая чудесная. Не могу описать точно. Просто она такая нежная, чуткая, добрая, весёлая. И самая красивая. Окружающие не замечают, я и сам когда-то не заметил, но она потрясающе красива. Я каждый раз замираю, когда за черными как смоль ресницами вижу ее неземные серебристо-голубые глаза, когда она рассказывает мне что-то, я неотрывно смотрю, как шевелятся ее пухлые губы, наблюдаю, как раскачиваются ее бедра под широкой юбкой во время ходьбы. Я не способен отвести от нее взгляд, настолько она прекрасна.
Однако я сумел понять, что в любви красота играет далеко не главную роль. Катя привлекла меня задолго до того, как я пригляделся к ней. Её острый ум поразил меня с самого начала, ее уверенность в себе и своих действиях, ее готовность отстаивать свою позицию, которую я прежде ни разу не встречал у женщин. А сколько же доброты и заботы в ее сердце! Как можно не любить человека, который не спал две ночи подряд и вместо того, чтоб отдохнуть, заботится о том, чтоб ты покушал?
Когда мы вышли из душа, я насухо вытер Катерину, укутал в большое полотенце, усадил на стул перед зеркалом и стал сушить ей волосы феном. Надо сказать, весьма и весьма приятное занятие. В зеркале я видел, как за десять минут сушки она раз тридцать зевнула, а потом, когда на этом самом стуле и задремала, я понял, что все её жалобы о том, что она не может спать, - чистая правда.
Я начал её тормошить:
- Катя... Катенька... - она кое-как разлепила веки, - эй, ты чего? Ты спать хочешь?
- Я? - Язык у неё поворачивался плохо. - Вовсе нет. Пой.. Пой... - *зевок*, - ...дём собираться на работу.
Она попыталась встать, но я тут же усадил её обратно, сравнялся с ней лицом к лицу и серьезно спросил:
- Кать, ты сегодня спала?
- Нет.
Она виновато опустила голову и стала рассматривать свои колени.
- А вчера?
Она отрицательно помотала головой.
Да уж, думаю, дело плохо! А всё из-за меня.
Я схватил её на руки - она аж вскрикнула от неожиданности - и понёс в спальню.
- Так, ты сейчас ляжешь и поспишь...
- Но нам надо на работу... - попыталась возразить Катя.
- Никакой работы. Мне не нужны работники, спящие на рабочих местах, так что у тебя сегодня выходной. Возражения не принимаются. - Я положил ее на кровать, вывернув из полотенца, накрыл одеялом и поцеловал в лоб. - Всё. Спи, а я с тобой полежу.
И тут мне выдвинули самый милый ультиматум.
- Хорошо, я посплю, - она сделала небольшую паузу, - но только, если ты пообещаешь, что покушаешь.
Я рассмеялся, громко и легко.
- Покушать? Кать, ну это не серьёзно!
Она обиженно надула губки:
- Нет, это очень серьёзно. Ты ничего не ел со вчерашнего обеда. Так и желудок посадить не долго! И вообще, знаешь...
- Хорошо, хорошо, - перебил я её, - Я обязательно поем. Вот ты сейчас уснёшь, и я сразу пойду и поем.
- Обещаешь?
- Обещаю.
Я продолжал улыбаться Катиной макушке, когда она легла ко мне в объятья и уткнулась носом куда-то в подмышку. Пару секунд она помолчала, а потом выпалила:
- Там у меня в холодильнике...
Я снова рассмеялся и перебил её:
- Спи давай, я сам разберусь.
В очередной раз в моей голове промелькнула мысль, что я выбрал правильную женщину.
На три вещи можно смотреть вечно: как горит огонь, как течет вода и как спит Катерина. Дивное зрелище. Наверное, я мог бы часами лежать и смотреть на эти опущенные веки, чуть приоткрытый губы, разметавшиеся по подушке волосы, слушать её спокойное, медленное дыхание.
Она не спала два дня, а то и больше, должно быть, она ещё долго не будет просыпаться, а это значит, что у меня есть некоторое количество времени. На работу я сегодня идти не собираюсь, так что надо бы позвонить и предупредить, что нас сегодня не будет.
Моё пальто висело на вешалке, что стояла возле входной двери, в его кармане я и нашёл свой телефон и позвонил в "Зималетто" на ресепшен.
- Компания "Зималетто" модная одежда. Мария. Здравствуйте. - протарабанили мне заученную фразу.
- Добрый день, Машенька.
- Андрей Палыч?
- Да, это я.
- Андрей Палыч, а что случилось ? Где Роман Дмитриевич? Где Катя? Они что, тоже в Прагу улетели?
- Машенька, пожалуйста, не так много вопросов! Я вам сейчас коротко расскажу, а дальше полагаюсь на фантазию женсовета и вашу лично. Итак, вчера у меня в кабинете сломались замки на дверях и мы с Катей оказались запертыми внутри. Вместо меня в Прагу полетел Малиновский. Катя последнее время очень много работала, а тут ещё и такой стресс... В общем, у неё случился нервный срыв, ничего серьёзного, но я настоял на том, чтобы сегодня она осталась дома. У Кати были назначены три встречи, на которые придется поехать мне, поэтому я сегодня в "Зималетто" тоже не появлюсь. Всё запомнили?
- Д-да, Андрей Палыч.
- Ну, вот и замечательно. До свидания, Маша.
- До свидания.
Я отключился. С этим разобрались. Но на моем телефоне всё ещё висят семнадцать пропущенных - Кира. Чёрт, сегодня совсем не то настроение, чтобы выяснять отношения с Кирой. Отключу телефон. На сегодня меня ни для кого нет, кроме Катеньки. Потом как-нибудь разберусь с невестой.
Мой живот сильно заурчал, напомнив о главном деле на данный момент - покушать. Я невольно улыбнулся, заглянул в спальню - Катя мирно спала - и отправился на кухню.
Надо сказать, что в холодильнике у Кати был полнейший раздрай, это, видимо, единственное место в квартире, куда она каждый день с тряпкой не ходит и вообще мало заботится о его порядке. Нет, он не был заляпан вареньем и картошка на полках клубнями не лежала, но и минимализма, как у меня в холодильнике, в котором всё содержимое - это банка тушенки и морковка, невесть откуда взявшиеся и неизвестно сколько находящиеся там, тоже не было. Судя по холодильнику, можно было сказать, что здесь проживает семья с как минимум тремя детьми, потому что он сверху до низу был заполнен едой, целая кастрюля борща, гуляш, пюре, пирожки, три вида колбасы, сыров и того больше, ещё тьма тьмущая разнообразных йогуртов, соков, соусов и специй. Я уже молчу о двух ящиках, до верха забитых овощами и фруктами, и верхней, специально отведенной для варенья, полке.
Не может быть, чтоб она сама это всё ела! А если к этому добавить стулья и гостевую... Да уж... Тайны Катиной квартиры. Я обязательно разгадаю их, но потом, а сейчас поем.