По стопам Инквизитора

NC-17
Заморожен
33
1
автор
Фэндом:
Размер:
164 страницы, 93 167 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
33 Нравится 12 Отзывы 10 В сборник

Глава 14. Кровь и магия.

Настройки
Вот в таком настроении я и вернулась во Внутренние земли. Впрочем, встряхнувшись, решила оставить тяжелые мысли на потом. Надо выполнить работу по очитке местности от разбойных шаек, получить одобрение матери Жизель, да собрать таки залог. Это сразу чуть очистит моё имя, от клейма преступницы и самозванки. Так что, послав к демонам обиды, я сосредоточилась на поиске преступных магов. Но сперва мы навестили порт Хартии, сожженный ранее драконицей. Там уже хозяйничали солдаты Инквизиции и увы, никаких документов, не нашли. Мало что уцелело в драконьем пламени. А все материальные трофеи, что удалось найти не сожженными, пока мы лечились, уже само собой передали в пользу Инквизиции. Зря я мечтала лично найти драконью сокровищницу. Огорченные, даже Кассандра хмурилась, мы поплелись искать убежище магов. Примерные координаты у нас были, из дневников разбойников, и мы стали прочесывать леса, севернее дороги на Редклиф. Увы, но в само поселение попасть не удалось. Ворота были заперты, а стража посылала нас куда подальше. И формально, мы не представители короля Ферелдена, чтобы требовать нас пустить. Поэтому, обругав стражников, на чем свет стоит, мы поплелись в леса. Через плотную листву высоких деревьев, свет проникал весьма рваными кусками, создавая тысячи зловещих теней, казалось сидящих за каждым кустом. Направление куда идти, ощущалось весьма смутно, ведь каждое дерево похоже на соседнее и мой топографический кретинизм торжественно кричал о том, что я давно понятия не имею, как если что отсюда выбраться. Хорошо есть карта, показывающая, где я вообще нахожусь и в какую сторону смотрю. Немножко радовало, что всегда самоуверенная Кассандра, тоже смотрит по сторонам весьма растерянно. Ещё бы, мы тут уже часов пять блудим и кого-нибудь да убиваем. Нарвались на разрыв, одолев кучку демонов, и не успели отдышаться, как нами решили пообедать сначала волки, а потом ещё и медведи. Пока загнали зверей и забили, выдохлись. Только отдышались, набрели на новый разрыв, благо с мелкими демонами. И вот снова блудим, отражая атаки новых волков, прибежавших на звуки битвы. Ввиду этого, закружились так, что первоначальное направление находили с трудом. Даже Варрик, уже сдался пытаться понять, куда мы идем. Наши проводниками были Солас и Асмон. Эльфу леса казались вполне удобными дорогами, и он просто не понимал, чего мы так путаемся. Правда проводник из него оказался неважный. Он то и дело уходил вперед, огибая все овраги, коряги и обходя стаи волков, а потом ждал, когда мы его догоним. Ещё и ругался, что мы ломимся как стадо буйволов, срывая на себя всех зверей округи. А попробуй пройди по лесу в доспехе и стальных сапогах бесшумно. И я и Касси и тем паче массивный Асмон, при всем желании не могли пройти так, чтобы нас на земле, усыпанной сухими ветками, не было слышно за версту. Мало того, ещё пойди пойми, например убив трех волков, кружащих вокруг тебя, в какую сторону уперся этот босоногий зазнайка, под ногами которого не хрустела ни одна веточка. Хорошо ещё Асмон нас не оставлял, унюхивая куда делся наш эльф. А если и уходил вперед, то мы безошибочно шли по следу поломанных веток и небольших деревьев. - Не могу больше, я уже ненавижу этот лес – вырвалось у Кассандры, внезапно севшей на поваленное дерево и ставшей вытряхивать из сапог мусор. Я тут же упала рядом, причем, весьма довольная, что не я первая начала жаловаться. Варрик тоже присел на какой-то пенек, вытряхивая листья из под кольчуги. - Да уж, не люблю жаловаться, но гномы тоже плохо приспособлены к лесам. Мне в городах уютнее. - И есть уже хочется, а дичи вокруг нет, не медвежатину же лопать – внесла я свою долю жалоб. - Паек у Соласа – напомнила Кассандра и я повесила нос, ибо наги и бараны мне тут что-то не попадались. То ли демоны, то ли волки, то ли медведи, то ли маги всех распугали. Живот тут же протестующее заурчал. Гном же вдруг улыбнулся – Эх вы, великие воительницы. Я может и не мастер блужданий по лесам, но о путешествиях явно больше знаю, а потому всегда готов к неожиданностям. И Варрик вытащил из сумки два каравая хлеба и большой шмат копченого мяса. Покопавшись ещё, вытащил пяток овощей. Я тут же уставилась на провизию, глазами голодного щенка. - Это мой личный запас – ехидно сказал гном, услышав, как мой живот снова взвыл. - Я заплачу – смущенно сказала я, не отрывая взора от мяса. Сразу вспомнилась молодость и мои первые рейды с отрядом стражи по лесам, когда я еду клянчила. Стыдоба, но я снова сделала глупость, не озаботившись припрятать себе заначку провианта. Расслабилась, что тут везде наги чуть не под ноги кидаются и попала впросак. Придется как несколько лет назад, клянчить поесть у более умных товарищей по оружию. Варрик же не спеша соорудил большой бутерброд, надкусил его, заставив меня чуть слюной не подавиться, потом сделал второй такой же и сказал лукаво - Один поцелуй и кушать подано. - Эй… обнаглел? – возмутилась я. Это ещё что за требования? - Как хочешь – пожал плечами гном и потянулся надкусить и второй бутерброд. Кассандра сопела явно тоже гневно, но пока делала вид, что такой великой воительнице как она, голод не страшен. Я посмотрела на бутерброд, сглотнула вновь слюну и, пообещав себе, потом наглому гному отомстить, со вздохом подойдя, чмокнула его в щеку. - Плата принята – улыбнулся Варрик, выдав мне бутерброд, в который я тут же впилась зубами. - Я… тефе… эфо… пфипоффю – прочавкала я, заставив гнома улыбаться ещё шире. - Варрик, ты совсем обнаглел – прокомментировала наконец происходящее Кассандра, смотря на нас гневно. - О чем ты? Я всего лишь поделился с подругой по оружию едой, но ввиду того, что я купил её за свои деньги, попросил небольшую оплату, причем весьма скромную. Разве всё не честь по чести? - Нахал – ответила Касси и тут же застыла, увидев третий сооружаемый бутерброд. Искательница мгновенно покраснела и зашипела – Не дождешься… Гном пожал плечами, прищурившись – А я разве на что-то намекал? – и продолжил сооружать бутерброд, причем, пожалуй, королевский. Чуть не пол каравая хлеба, большущий кусок мяса, лист капусты, зеленый лук, огурчик, соль. Когда сверху на это лег ещё один кусок мяса, а потом новый хлеб, я несмотря на то, что сама жадно глотала свой бутерброд, чуть не подавилась от вожделения. - Сволочь, ты специально издеваешься? – вырвалось у Кассандры, пытающейся не смотреть на это питательное чудо. - А, ты о чем? Я добавку себе любимому делаю – хохотнул Варрик, и потянул этот огромный бутерброд себе в рот. Его руки двигались очень медленно, и Кассандра успела, пожалуй, три раза подавиться слюной, и её живот наконец тоже заурчал. - Гад – сказала она, наконец вставая и срывая шлем, целуя гнома, во вторую щеку, тут же вырывая бутерброд. Варрик расплылся в улыбке, уже от уха до уха. Кассандра полыхнув взглядом, обещающим жуткие муки, тем не менее, жадно кусала купленную таким вот наглым образом пищу. Мы все успели насытиться, и даже встать, когда ветки зашуршали и вышел Асмон. - Вы куда пропали? Я вас уже долго жду. Солас похоже нашел наконец лагерь магов, ну или его признаки, шагах в сорока отсюда. У вас что-то случилось? Я прислушивался, вроде тихо было и врагами не пахло. И вот что ему ответить? Мои щеки стали алыми, а потом до меня дошло. До Касси, сжавшей кулаки, тоже, ибо она прошипела – То есть вы с эльфом в сорока шагах отсюда были? - Да, я же знак подавал, Варрик, ты же мне кивнул, что всё в порядке… - растерялся гарлок, и мы с Кассандрой повернулись к гному, скрипя зубами. Так наши друзья, в том числе Солус с котомкой припасов, были совсем рядом и гном это знал? А мы тут… - Не я передохнуть первым присел – попытался отвертеться Варрик и тут же испарился за ближайшие деревья, а потом высунул нос и насмешливо сказал – Кстати, раз лагерь магов рядом, то может кричать не стоит? И кстати о второй плате я не намекал, ни пол словом. И по поводу первой, воздушного было бы достаточно. Вы сами проявили инициативу. - Варрик, ты наглая сволочь – в унисон прошипели мы с Касси, поняв, что гном просто развел нас как дур. Но наглец уже слинял туда, откуда явился Асмон. Пришлось идти следом, да ещё стараться не подать виду что мы чем то недовольны. Не хватало что бы ещё гарлок с эльфом узнали, как нас гном обвел вокруг пальца. Но судя по тому, что Кассандра шла, постоянно бормоча «Кастрация? Перебор. Дыба? Нет, пока не стоит. Отрезание языка? Хмммм, заманчиво», одному гному предстоит за свою выходку поплатится. И он явно бормотания услышал, ибо из-за деревьев раздалось: - Касси, ну я же я пошутил, давай без крайностей. Ты сама повелась на шутку, я не принуждал. Кассандра, демон раздери, ну хорош дуться. Я уже извиняюсь и больше не буду. Искательница среагировала быстро, резко развернувшись, ударила рукой в латной перчатке на звук среди веток. Шлепок был звонкий. - Ауууу – раздалось в ответ. - Ладно, прощаю, на первый раз – сразу приободрилась женщина. Мне такое понравилось, и я тоже ударила туда, где слышала «Аууууу». - Оооой, больно же, да вы что, лицо сломать мне хотите? Элери, демонщина, ну я и перед тобой извиняюсь. Девчонки, хватит… Переглянувшись, мы с Кассандрой, дружно ударили сапогами, чуть ниже высунувшейся морды гнома, с двумя следами хороших таких пощечин. - Ооооооооой, мама… - пискнул Варрик и сложился пополам. - Всё, простили – хором сказали мы. И тут Асмон решился прокомментировать – Извиняюсь за вопрос, Варрик, ты что такого натворил, что тебя так оригинально наказывают? - Даже мне интересно – раздался голос и мы увидели свесившегося с какой-то ветки Соласа. - Убедился, что торговые сделки, не несут пользу, даже если вовремя предложить товар, но при этом чуть ошибиться с ценой. Ау. Надо было использовать кредит, и потом век им попрекать – с трудом ответил гном, пытаясь выпрямится и при этом не держаться за отбитое место. Снова переглянувшись, мы с Касси приободрились. А что, смущение уже прошло, нахальный гном наказан, при этом показав себя достаточно умным, раз не стал всем трепать, на что нас подбил. К тому же мы при этом сытые, и готовые идти в бой. Кстати, он явно не за горами. Солас показал, что увидел. За деревом, где он прятался, начиналась выжженная поляна, на которой стояли замороженные до состояния ледяных статуй храмовники. Штук так тридцать. Если тут глобально не поработали маги, то считайте меня сусликом. За поляной виднелась пещера в большой скале. - Всем быть настороже и не привлекать внимания до последнего – шепнула Кассандра, сразу сосредоточившаяся на задании – Нам судьба этих храмовников не нужна. - Я на всех вас долго барьер не удержу – предупредил Солас – А если маги там владеют стихией молнии, то и ваша драконья броня не поможет. - Не говоря о заклинаниях бури. Огненный смерч плюс молниевый шторм, или шторм плюс ледяная буря и мы умрем очень быстро. А если ещё парочка магов сколдует парализующие руны на землю, то мы и убежать не сможем из этого ужаса – неожиданно кивнул Асмон, а видя наше удивление таким познаниям, пояснил – Я помню, что применяли при битве за Денерим ферелденские маги против моих собратьев. Наши шаманы ничего этому противопоставить не могли. Тут нужны храмовники. - Как будто у нас их много – буркнул Варрик, всё ещё дующийся, а потом посмотрел на меня и Касси. Мы надулись, опять возмущаться будет? Но гном спросил: - Стоп, Элери, ты же училась на храмовницу, а ты Касси – искательница, то есть представитель Ордена, стоящего у истоков храмовников. Вы владеете развеиванием? Пришлось отвести глаза – Я же недоучилась, не прошла Бдение и никогда не употребляла лириум. Теорию конечно знаю, но без тренера, начать употреблять лириум просто не могу. Умру на месте от отравления. Кассандра тоже смутилась – У меня Бдение было, но я Искатель, они не пьют лириумную смесь. Только вот я давно уже свои способности не применяла. Чтобы применять развеивание, мне надо снова начать медитировать, вспоминая навыки. И сразу предупреждаю, как начать пить лириум, Элери показать не могу. Это индивидуально, и к такому и правда готовит только профессиональный тренер. Более того, пока теоретически Орден храмовников ещё существует, навыки их рыцарей можно применять, только с их согласия, иначе по правилам Церкви преступником станешь. Джустиния сама думала над этим, но выхода, кроме как объявить Храмовников вероотступниками не видела. Тогда туже церковную стражу можно было готовить как магоборцев, но этого все жрицы не хотели, до последнего надеясь вернуть Орден в лоно Церкви. - Печально – вздохнул гном – Тогда какие будут предложения? Звать сюда Лизетту с её ребятами? - И рисковать пока единственными верными нам храмовниками? – скривилась Кассандра и почесала лоб, сняв шлем. - У кого еще, какие идеи? – спросила искательница и посмотрела на Асмона – Кроме обвала, конечно. Все задумались. Да уж, положение хуже некуда. Логово врага рядом, а поди справься. А если там сотни три магов сидит, причем с подготовленными заклинаниями? - У меня немного газовых бомб есть – предложил Варрик. - Есть одна, но вам не понравится – сказал Асмон. Мы все повернулись к нему, а гарлок, сняв перчатку, достал арбалетный болт, уколол им себя в руку, обагрив наконечник в крови и наложил на арбалет. Даже Кассандра стала белой. - Это слишком жестоко, не говоря о том, что преступно. - Так они разбойники, убийцы невинных, причем не хотящие каяться, разве нет? Нам что уйти за подмогой и дать им совершить новые преступления? - Хорошо, давай – опустила голову женщина, и мы все вздрогнули. В итоге на дело пошли Асмон и Варрик. Колчаны обоих были полны отравленных уже болтов (Асмон чуть не отравился исцеляющими зельями, пока компенсировал кровопотерю). Причем оба шли не просто так. Асмон одел броню, снятую им с убитого авангарда, а Варрику, укутавшемуся в несколько слоев ткани (мы с Касси даже свои запасные рубашки отдали, не думая о глупостях, гном рисковал жизнью) пришлось одеть броню генлока, завалявшуюся у Асмона в котомке. Ростом то генлок и гном схожи, а издали пойди отличи. Ткань же защищала от отравления насквозь пропитанной кровью порождения тьмы броней. Позади них стояли мы, всего лишь со щитами гарлоков в руках, надеясь что издали сойдем за порождений тьмы. По отмашке Кассандры Асмон, вместе с Варриком укрывшийся за одной из статуй, задрал голову и глухо зарычал. И вот тут я не сдержала смешок. Охрана у магов никакая. Из пещеры вылезли трое человек, огляделись и… напоролись ногами на раскиданные Варриком шипастые ловушки, смазанные тоже кровью. - Ай, что это? – закричал один, падая на землю. Остальные окружили себя барьерами и пустили огненные шары в разные стороны. На звуки выскочили десятка два магов, пустившие кучу заклинаний, от которых мы попрятались обратно в лес, а Асмон и Варрик ползком уползли за пещеру. Гарлок правильно опасался, маги применили шторма всех трех стихи в разных комбинациях, не разбираясь в противнике. Только вот, не нашли никого. - Стоять, в кого палим то? – раздался наконец вопль одного из магов и люди огляделись. - Никого… - Какой тогда урод тревогу поднял? – раздалось из глубины пещеры. - Так рычал кто-то и потом… - Дурни!!! Из за какого-то полоумного волка столько шума? Может ещё в небе надпись зажжете «Инквизиция, мы здесь»? – снова рявкнули из пещеры и маги повесили носы, гася заклинания, в том числе барьеры. Раненая троица, благоразумно смолчала. И тут Варрик кинул свои бомбы, на миг дезориентировавшие врага. После чего болт за болтом полетели в противника. Часть магов упала, пораженная насмерть, часть со стоном схватилась за раны. - Тревога! Арбалетчики! – вскричал кто-то из раненых, маги вновь окружили себя барьерами и вот тут Асмон и Варрик на миг показались. Причем гарлок зарычав во всю глотку, пуская новую стрелу. - Порождения тьмы!!! – взревели маги, а тут и я, и Касси вышли на миг вперед, а Солус из-за наших спин послал ледяное заклятие. - Их тут много. Шторм!!! – крикнули в стане врагов и мы все дали деру от новых бушующих стихий. Но Асмон и Варрик, напоследок умудрились подстрелить пятерых магов. Гном тут же скинул с себя броню, став отмываться в обнаруженном Солусом ручейке, пока мы держали караул, а сам эльф таился у пещеры магов, проводя разведку. Асмон тем временем бегал вокруг пещеры и меняя доспехи то на доспех рядового гарлока, то на снова вариант авангарда, пускал стрелы, не позволяя магам высунуться и создавая видимость осады. И на его счастье кроме попыток заморозить всё и вся, маги попыток массированной атаки не предпринимали. - Первые двое умерли уже в муках, ещё трое хрипят. Остальные маги паникуют. Всего их там человек пятьдесят. Храмовники и мы, многих из них убили. Кто то сбежал в Редклиф, кто-то в ряды Инквизиции. Я под мантией мага, пролез без проблем. Маги ищут лишь порождений тьмы и откровенно нервничают, не обращая внимания ни на что – сказал эльф, через несколько часов, вернувшись к нам ненадолго и снова уходя обратно. Вернулся он ещё через час, причем бегом. - Ещё две смерти и одно обращение в вурдалака. Правда тварь тут же убили, но это стало последней каплей. Маги перегрызлись, выясняя кто ещё ранен, обвиняя друг друга и требуя менять убежище. Но их главарь просто боится выходить, вдруг там орда порождений тьмы, а потому массово варит восстанавливающие магическую силу зелья. Кассандра кивнула – Отлично, тогда наступаем. Ещё пара трупов и они начнут взаимную резню. И мы пошли к пещере. Асмон перед её порогом снова зарычал, а Варрик пустил последние отравленные стрелы. Изнутри раздались вопли, а поток резкий крик: - Вы не пройдете твари! Огненный смерч! - Стой, нельзя, мы же… - А чего ты его останавливаешь, хочешь чтобы мы умерли? Может ты без пяти минут вурдалак? Вот тебе! Ледяной вихрь! - Собака, ты кого… - Молниевый… - Стойте, идиоты, не в пещере же… Мы еле успели отскочить от входа, когда внутри пещеры взревели ураганы трех стихий. А следом раздались крики жуткой боли. Маги просто не сдержав напряжения передрались друг с другом, внутри своей пещеры, превратив её в смертельный котёл для самих себя. А потом всё стихло. Мы осторожно вошли внутрь и увидели от силы десяток еле живых магов, стоящих под барьерами, остальные были сожжены, заморожены или испепелены молниями. Снести выживших было не долго. - Жуть какая. Погибнуть от собственных заклинаний. Паника - худший враг любого солдата – сказал Варрик, в шоке оглядываясь по сторонам. Все кивнули, вот уж точно. Видеть последствия паники магов было страшно. Вдали, сильно опаленный, стонал явно главный маг лежащий просто на горе бутылочек с магическим зельем. Они ему не помогли. Когда вместо кожи одни угольки, никакая магия не поможет. - Инквизиция? А где порождения тьмы? – простонал мужчина, увидев нас. Кассандра кивнула в Асмона – У нас только один и тот, ставший на путь добра. - Так мы купились на ваш трюк? Позор на мою голову – взвыл маг, а потом привстал на локтях – Но все узнают, как Инквизиция кровь порождений тьмы применяла. Все… Асмон перерезал ему горло – А вот такое нам не нужно. И взяв тело мага, понес к выходу. - Я соберу стрелы, ловушки, также уничтожу тела всех раненых от моей крови и конечно вурдалака. Вон уже вижу его труп. Кассандра кивнула – Хорошо, а мы по остальной части приберемся. И все принялись за работу. Каждый по идее, особенно эльф, хотел многое сказать, но у нас и, правда, не было выбора. Магов надо было убить, как бы Солас с укором на нас не смотрел. И желательно без лишнего шума, с вызыванием подкрепления. Славе Вестницы Андрасте и конечно Искательницы не хватает намеков о том, что они как карающая длань Создателя несут наказание всем грешникам, как бы сильны они не были. И ситуация с храмовниками хорошая для масс, но солдаты то Инквизиции в курсе, как на самом деле погибла толпа рыцарей. А, увы, в Инквициии служат те ещё сплетники. Варрик по сравнению с ними образец молчаливости. А тут, с пятью десятками сильных магов справился отряд из всего пяти существ. Как? А вот все пусть дрожат, думая на эту тему. Правды им знать не следует. Разбор награбленного разбойными магами добра, и обирание трупов, дало нам кучу посохов, амулетов, книг по магии. Ну и конечно припасов, отнятых у крестьян. Предметы быта, одежда, провиант, небольшое количество ценностей. С наличностью была беда, пока я не откопала в уголке, небольшой сундучок, открыть который помог Варрик. И к моей радости там обнаружилось серебро вперемешку с золотом. Пока Асмон наводил порядок, мы с Варриком быстро поделили деньги на двоих, но тут… Сверху на крышку сундука легла ладонь и раздалось шипение – А доля Инквизиции? - Касси, не кричи, хочешь треть? - зашептал Варрик, нахмуренной Искательнице, засекшей нас, споро отсчитывая из моей и своей доли треть - А то наш монах услышит, разделит поровну между крестьянами и Соловушкой. А нам тогда что? Шкурами рисковали мы, а радуйся холопы? Кассандра хмуро глядела нас, потом увидела входящего Асмона, тут же схватившегося за припасы и, надувшись, сграбастала протянутые деньги, буркнув – Жулики. Мы с Варриком улыбнулись и быстро припрятали свои доли. - А жизнь налаживается – шепнул мне в ухо гном, а я кивнула, и улизнула в укромный уголок, посчитать, что же мне досталось. Подсчет обрадовал. Целых девять сотен монет в пересчете на золото. Итого я накопила уже 3100 золотых из пяти тысяч залога. И это чистыми. А если посчитать разрывы и демонов? За закрытие Бреши с меня списали 200, за разрывы и демоны до этого 105. Но это в окрестностях Убежища. А здесь? Посчитаем. Двенадцать разрывов по 10 золотых, и насколько я помню, где то 125 демонов. Итого во Внутренних землях я отработала 245 золотых. А в общем 550. Неплохо. Надо найти 1350 золотых всего и я за себя расплачусь. И если ещё будут хорошие находки, даже не полезу в свои накопления в Марке и не буду просить семью о помощи. Пока я занималась подсчетами, сосредоточенно загибая пальцы, сзади раздавалось хмыкание Кассандры. Ну и пусть догадывается, чем я занимаюсь. Сама мне вместе с Лилианой такие условия поставила, когда арестовала меня, так пусть не кривится, почему я на деньгах повернута. Закончив подсчеты, я огляделась. Мда, считаю я медленно. Асмон успел припрятать все тела тронутые Скверной и уже даже связал вместе все трофеи, что можно отдать крестьянам, магам Инквизиции или Церкви. Солас, ранее на нас ворчавший, сейчас сидя перед входом в пещеру читает часть найденных магических книг и перебирает три амулета, забыв про всё. Видя что делать нечего, и похоже скоро надо выходить, я ещё раз осмотрела пещеру и замерла у стены с тремя странными кругами. - Варрик, а это чего такое? – позвала я гнома. Тот упаковывающий какие-то безделушки, подошел и осмотрел круги, а потом стену. Минута и он ощупывал стену досконально. - Дверь, потайная. Но способов открыть не вижу вообще. Тут какой-то секрет – в итоге сказал Варрик, огорченно выпрямляясь. Сзади раздались шаги и к нам подошла Кассандра. - Вы чего на эту стенку так пялитесь? – подняла она брови. Варрик повторил свои слова. Искательница сама оглядела стену – Может там маги хранили что-то секретное? Демонщина, а вдруг там какие-нибудь улики или запретные вещи? Мы стояли и дискутировали, пока не привлекли внимание даже Солуса. Эльф подошел и сразу прилип к кругам намертво. - Тайник, запираемый созвездиями. Вот это редкость – проворчал он. - Чем, созвездиями? И как их отпирать? Тут пещера, свет звезд не попадает – выругался Варрик. - Да не напрямую звездами – надулся эльф – Это магия одной древней тевинтерской секты, видел про них в одном из снохождений. Нужно искать их астрариумы, это такие сферы, по наблюдению за звездами, они и есть ключи. Если в каждом астрариуме соединить двеомеры правильным образом, зная досконально астрономию, то три астрариума укажут путь к такому тайнику и позволят его открыть… Дальнейшее пояснение я вообще не поняла и огорченно пнула дверь. А спор всё разгорался. Кассандра допрашивала эльфа, почему он раньше молчал о таких тайниках, в курсе ли были местные маги и если да, и такие вещи знает любой маг, то не может ли там находиться что-нибудь важное. Варрик выяснял, а нельзя ли такие двери открыть как то иначе, кроме как искать то не знаю что, там не знаю где. Я просто пинала дверь, от огорчения. Нашла тайник, а не добраться. - Вестница, ты что такая понурая? И о чем спорят остальные? – услышала я голос Асмона. Вместо ответа я ткнула в стену и горько вздохнула – Тут дверь, открыть не можем. Надо похоже для этого переться не пойми куда, искать какие-то сферы… Гарлок почесал голову – Да, обязательно? Проще нельзя? - Как? – надулась я. Асмон сунул руку в котомку, вытащил огромную кирку и с силой ударил в стену. Она сразу затрещала. После третьего мощнейшего удара там появилась уже хорошая дыра, и наши спорщики наконец опомнились. - Ты чего творишь? – заорал Солас – Тут тонкая магия, и нужно… - Дверь открываю – хмыкнул гарлок, и снова ударил, да так, что проломил отверстие не знаю куда. Потом с силой толкнул и кусок стены упал внутрь. - Попадали бы порождения тьмы в тейги и на поверхность, если бы сами камень долбить не умели – улыбнулся Асмон, нашим открытым ртам. Мне хватило воли, первой придти в себя, и выхватив факел сунуть его внутрь. Крохотная пещерка, с подобием статуи и тремя сундуками. Стоп, сундуками? Нашарив кусок камня я кинула им в сундук. Он звякнул. Взяла сломанный посох, ткнула им в пол, вроде цельный. Осторожно заглянула и потыкала мечом. Ничего не произошло. А дальше я коршуном кинулась к первому сундуку, обхватила и открыла крышку. И увидела какие-то древние доспехи. Кинулась ко второму – ржавое оружие, из приличного только кинжал. К третьему – какие-то магические цацки. Села на пол и взвыла, после чего повернулась к вошедшему следом Солусу. - Тевинтерская секта часов не издевалась? Ищи какие то хрени, разгадывай загадки, а получи вход не в сокровищницу, а в кладовку с хламом? Эльф надулся, заворчал протесты, но я уже отвернулась. Варрик, вошедший следом, усмехнулся: - Тогда я рад, что не пришлось эти астрариумы искать. Тьфу, и как я сам не подумал просто пробить дверь? Гном называется. Но ты Элери молодец, я смотрю, осторожнее стала. - Да уж… А толку? – вздохнула я, и стала смотреть как Кассандра обыскав все сундуки сама огорченно вздыхает, не найдя никаких тайных посланий, и прочего. Варрик спер себе кинжал, а остальное назвал давно испорченным мусором. Солас умыкнул одну побрякушку, но остальное упаковал Асмон. - В Убежище разберутся что с этим делать. Если совсем негодное, разберут на части – буркнул он. Я попинала статую и… нога во что-то ткнула. Наклонившись, нашла неприметную нишу и вытащила бочонок. Открыв крышку, взвизгнула от радости. Он был полон золота. - Ух ты… - тут же подскочил гном – А тебе везет. Увидев, что сюда направляется ещё и Кассандра, я, зарычав, накрыла бочонок собой – Моё, я тайник обнаружила. - Эй, это уже наглость – надулась Искательница. Варрик просто насупился, а я быстро делила золото. Отложила треть кучки – Это мне, за то что нашла тайник. Ещё треть протянула гному – Это тебе, за то что сказал где тут дверь. - Тебе, за то, что открыл – последнюю треть Асмону. Гарлок кивнул – В пользу Инквизиции пойдет. Кассандра надулась, но по идее придраться ей было не к чему. Тайник и правда моя находка. А я наскоро пересчитала полученное золото, и запнулась. Тут были древние тевинтерские монеты. Пришлось прикидывать вес и примерную цену. Тут помог Варрик, сразу назвав и то и другое. Я пересчитала и запрыгала от радости. 1660 золотых, даже больше чем мне не хватало. Я себе ещё 310 монет оставлю, после выплаты залога, ура. - Чего скачешь то? – не удержавшись от вида моих прыжков, улыбнулась Кассандра, забыв про то что собиралась дуться. - Мне хватает на залог – сообщила я - Хватает, если учитывать скидки за закрытие разрывов и убийство демонов. Ура, я расплачусь с вами. Так что не косись так, вы с Лилианой, эти деньги и заберете. - Уже? – вскинула брови Искательница – А ты шустра. Ну, давай… Я покачала головой, сразу насупившись - Э нет, так дело не пойдет. Я передам деньги, при сестре Лилиане, леди Жозефине, трех свидетелях, честных перед законом, и какой-нибудь жрице. Как всё же представительница церковной стражи, я прошу действовать в рамках законов церкви Андрасте. Чтобы было кому подтвердить то, что я расплатилась, как положено. - А ты не глупа – улыбнулась Искательница – Ладно, тогда в Убежище отдашь. На такой ноте мы, дождавшись конвоя Инквизиции, занявшегося захоронением тел магов и вывозом трофеев, поехали к Перекрестку. И там сходу кинулись искать мать Жизель. Та обнаружилась, рядом с ранеными, и Кассандра тут же кинулась к ней. - А, леди Пендегаст, леди Тревельян, какие новости? – повернулась женщина, увидев нас. Её серые глаза глянули с интересом. - Мы уничтожили лагерь беглых магов – поклонилась Кассандра. Жрица улыбнулась: - Правда? Вы одолели всех разбойных магов? Это очень добрые вести. Что-же, Инквизиция выполнила свой долг. А ввиду того, что вы обезопасили этот край, помогли нуждающимся, то я выполню своё обещание. Можете рассчитывать на мою поддержку. Более того, я подумываю поехать с вами в Убежище. У вас ведь нет ни одной жрицы ранга настоятельницы? Кассандра заметно приободрилась, а я усмехнулась. Всё, преданность Жизель считай, купили, а она сама тут же решила воспользоваться возможностью и выбраться из захолустной деревни, прописавшись в ранге старшей среди жриц новой организации – нашей Инквизиции. Пока я думала, сама Жизель косилась со смешанными чувствами на окраину деревни, где Асмон стоял около повозок, сгружая часть трофеев набранных им в пещере магов. И крестьяне в сторону гарлока уже не ворчали, они лишь увидев тюки, уже сноровисто выстраивались в очередь, а старосты проталкивались поближе к возкам. В глазах каждого человека или эльфа, горело одно слово «Халява». И Асмон их не разочаровал, став раздавать свертки и по две монетки. Золотых монетки. Никаких проклятий уже не звучало, люди хапали первым делом золото, прятали поглубже за пазуху, хватали свертки и отходили в сторону. Увы, но получить дар второй раз, не вышло ни у кого. Старый Гарст вон строго следит, чтобы никакой хитрец не пролез. И не просто так, он похоже сообразил, что остатки трофеев гарлок как и в прошлый раз отдаст ему, на благо всей деревни, так чего уменьшать свою долю, из-за всяких обманщиков? В назидание же, недалеко отсюда на виселице болталось тело, оборванного мужичка. Я узнала того жадного крикуна, которого Асмон обвинил в том, что он приютившую семью подставил. Маленькая девочка стоя у виселицы кидалась в тело камнями. Это зрелище, и ещё десяток виселиц, пока свободных, и придавали людям смирения. На это вот дело Жизель и смотрела удивленно, а наш отряд, качая головами. Варрик ворчал, что такая щедрость признак больного рассудка, Кассандра, судя по выражению лица, явно считала, что на благо Инквизиции эти деньги и трофеи послужили бы лучше. Солас даже бурчал недовольно, когда понял, что гарлок раздает и амулеты. Не самые мощные, а так сказать обереги. Молчала лишь я. А что, всё честно, и, причем, с заделом на будущее. Никто теперь не попрекнет Инквизицию в лишь жажде власти. Освободили край от кучи разных банд, убили демонов, закрыли разрывы, да ещё и пострадавших людей защитили, накормили, обогрели и одарили. Асмон же, зарабатывал себе репутацию настоящего бескорыстного монаха, обеляя своё происхождение. Закончив с делами во Внутренних землях, мы вернулись в Убежище, где я быстро в присутствии как раз самой Жизель и парочки мелких жриц, отдала залог Лилиане и Жозефине, не забыв перед этим исповедоваться, чтобы лишний раз доказать свою невиновность. Лилиана конечно хмурилась на то, как я быстро рассчиталась, но деньги взяла, причем приняла в учет скидки за закрытие разрывов и убийство демонов. Жозефина была откровенно довольной. - Теперь канцлеру Родерику придется поумерить пыл. Вестница Андрасте заплатила залог за обвинения в свой адрес, чтобы ходить в составе солдат Инквизиции, помогать страждущим, карать грешников и искать доказательства своей невиновности. О «ярой грешнице» нашим оппонентам придется забыть. И на Игру это хорошо повлияет – сказала она, потирая руки. И тут внезапно удивив всех, слово взяла мать Жизель. Она уже успела подгрести под себя всех выживших, как правило неопытных, жриц с Конклава, вполне оценила мощь армии и даже успела провести несколько служб для беженцев. Мне ещё повезло, что я смогла попасть на исповедь именно к ней. - О какой ярой грешнице вы говорите? Если канцлер слаб умом, раз не мог проверить биографию леди Тревельян, то это его грех, но вы зачем его слова повторяете? - О чем вы, ваше святейшество? – насторожилась Жозефина. Жрица поелозила в кресле, и сказала – Со мной связалась новоизбранная жрица главного храма Старкхевена, узнав, что в нашей деревне работает Инквизиция. Она жаловалась, что её посланцы не могут попасть в Убежище и просила узнать, почему гражданку её города, бывшую охранницу церковной стражи, правоверную андрастийку, без суда обвинили непонятно в чем, не прислав в Старкхевен никаких документов на этот счет. И в присланных мне бумагах, которые я вам передавать не буду, так как сама теперь заведую паствой Инквизиции, подтверждается, что леди Тревельян служила безупречно, всегда защищая интересы веры. Где Родерик там ярую грешницу нашел? Так что я советую вам направляться в Вал Руайо уже смело. Вам леди Тревельян защищать свою невиновность, а остальным защищать официальный статус Инквизиции и искать новых союзников. И жрица вышла, а я слиняла следом, обдумывать ситуацию. Меня же хотят вести туда, где от помилования до плахи один шаг. Правда речь жрицы имела таки последствия. Лилиана, вызвала меня на допрос, и часа три терзала по поводу моей службы. Но я толдычила официальную версию, как я с детства училась на жрицу, а потом пошла в храмовницы, да не доучилась, став просто церковным стражем, ввиду начала восстаний Кругов. И тайком была благодарна матери Жизель, что она не приплела сюда мою семью. А позже я, подкупив пару человек, упросила их отправить письмо в Оствик, но не из Убежища. Пришло время написать маме, обо всем, во что я вляпалась, от чего уже успела отвертеться, и во что меня дальше втягивают. И просто самой подумать как жить дальше.
33 Нравится 12 Отзывы 10 В сборник