Консультации ушастого генетика

PG-13
Завершён
13
автор
Фэндом:
Размер:
45 страниц, 13 553 слова, 33 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 8 Отзывы 8 В сборник

Акуна упомянул "ведьмаков из мира второй ветви", можно поподробнее?

Настройки
      Псих возвращался в лабораторию в приподнятом расположении духа. Выполняя один из сторонних заказов, он познакомился с очень интересным существом, ведущим работу сходного профиля. Но если Безих являлся молекулярным генетиком, то «коллега» специализировался скорее на селекции. И результат получался достаточно любопытный! Любопытный настолько, что мимолётное знакомство укрепилось и переросло в полноценную переписку с периодическими визитами в гости.       Сегодня у Безиха был выходной, поэтому надолго он в лаборатории не задержался. Всего лишь обошёл инкубаторы, пожелал Ёжику хорошего вечера и направился домой. За свои детища Псих не волновался — Акуна, если что, подаст сигнал тревоги и выдернет хоть из постели, хоть из Марианской впадины. Уже дома, в своей небольшой картинке, Безих почувствовал то самое смутное желание, о котором его предупреждали. «Ведьмаки из мира второй ветви», ха! Как интересно совпало.       Псих достал блокнот и, задумчиво черкая в нём разноцветными ручками, заговорил будто бы сам собой.       — Ко второй ветви по нашей классификации относятся все миры, включающие в себя планету под названием Земля в том или ином виде, за исключением миров-отражений. На той конкретной Земле довольно необычная ситуация с магией. После Инквизиции магические существа и маги — в том мире их называют ведьмарями и ведьмами — затаились и поныне скрываются от простых людей, хоть и живут рядом с ними. А вот за тем, чтобы ночные не перегрызлись с людьми и между собой, а люди не узнали о существовании ночных, следят ведьмаки.       Псих задумчиво пожевал ручку — водилась за ним эта дурная привычка.       — Изначально ведьмаки были отдельной народностью и в целом от людей не отличались, но потом появился мой знакомый и сделал их такими, какие есть сейчас. Теперь, спустя пять веков, я смело отнёс бы их народ к полноценной расе или даже подвиду. Они называют себя обычниками. Ну, те, кто не стал ведьмаком. Их отличают развитые клыки, увеличенные сердце и лёгкие, несколько более широкие рёбра и, соответственно, удлинённая грудная клетка, более крупные почки, относительно короткий кишечник. У ведьмаков к тому же изменяется эндокринная и иммунная система. Ведьмачья кровь очень быстро «затыкает» даже крупные раны при контакте с воздухом и является ядовитой для вампиров и некоторых других хищных не-людей. Меня впечатляют масштабы проделанной работы, но для проекта «наблэд» обычники и ведьмаки не подходят. Хотя, разумеется, я взял несколько образцов, чтобы создать полноценный слепок генома в базе данных.       Псих задумчиво посмотрел на свои почеркушки, занявшие как раз две страницы блокнота.       — Но самое интересное в другом. А именно в энергетическом плане. Обычники, как и все люди, бывают магами и не-магами, соотношение рождаемости примерно такое же, как у прочих представителей вида хомо сапиенс. Циркуляция энергии у не-мага осуществляется по каналам жизненной силы, завязанным на энергетическое ядро — аниму. Эта энергетическая картинка является базовой для всех живых существ. У магов аура более развитая и удерживает не только жизненную, но и магическую энергию, имеет более развитую систему каналов. Я тут для наглядности нарисовал.       Он скептически осмотрел результат своего труда.       — Ладно, это далеко от истины, но примерное представление даёт. А у ведьмаков всё куда интереснее. В возрасте пяти лет им приживляется энергетический симбионт-надстройка, который делает не-мага магом. Надстройка становится частью организма, и четыре энергетических щупальца подчиняются носителю, как дополнительные конечности. Разумеется, за всё надо платить. Лет так с четырнадцати и до двадцати ведьмаки почти не растут, поскольку в это время симбионт походит через финальную стадию роста. Соответственно, накрывается весь пубертат, а с ним и возможность иметь детей. Конечно, потом ведьмаки вырастают, они не остаются навечно подростками, но репродуктивная функция не запускается. После двадцатилетия у ведьмака имеется десять-пятнадцать лет полной функциональности, а потом наступает отторжение. Надстройка тянет ресурсы из тела и анимы, и в какой-то момент симбионт превращается в паразита. Организм пытается избавиться от соседа, резко ставшего агрессивным, но связь слишком сильна. Спустя пять-десять лет борьбы за жизнь ведьмак всё-таки погибает из-за того, что его собственная аура оказывается изорвана в клочья.       Псих покачал головой.       — Это действительно печально. Правда, совсем недавно моему знакомому и всему народу ведьмаков немало помогли. Один исследователь нашёл способ переключить надстройку на сбор энергии из внешней среды, а не только питание от носителя. Это позволило удлинить ведьмакам жизнь с сорока-пятидесяти лет до стандартных для мага ста-ста тридцати. Я рад за них всех, потому что хорошо представляю, как грустно терять своих подопечных. Ну, и напоследок замечу ещё кое-что. Женщины-ведьмачки сильнее ведьмаков-мужчин. Ненамного, но это заметно. У них и щупальца длиннее и мощнее. А в исключительных случаях надстройка приживляется детям с магическими способностями, так появляются тарты — тяжёлая артиллерия ведьмаков. Тарт сильнее обычного ведьмака в несколько раз, и отторжение у них не наступает более долгий срок. Но тартов всегда было мало. Поскольку у ведьмаков не может быть детей, а маги рождаются нечасто, мой знакомый старается не убирать из популяции столь выдающийся генокод. Вот теперь вроде всё сказал. Но если что, могу уточнить отдельные моменты.
Примечания:
13 Нравится 8 Отзывы 8 В сборник