Часть 6
1 января 2018 г., 23:37
Я медленно открыла глаза и восхищённо ахнула.
Прямо передо мной множество длинных аллей с цветущей сакурой. Слабый ветерок разносит и кружит в воздухе маленькие розовые лепестки. Прямо около этих величественных и красивых деревьев расстилается пёстрый ковёр ароматных цветов: розовых, белых, красных...
Сочная зелёная трава и голубое-голубое небо, не прикрытое ни одним облачком. Яркое солнце на мгновение ослепило меня, но я вскоре привыкла. В небе кружат маленькие птички, на цветках сидят красивые пёстрые бабочки, каких прежде, в реальном мире, я не видела.
Вдали, за хрустальным озером с чистой, прозрачной водой, виднеются горы, вершины которых присыпаны снегом. Эти огромные цветочные поля, аллеи, проложенные прямо под ногами камнем, горный пейзаж и сакура в цвету просто не смогли не произвести на меня такого глубокого впечатления.
Я простояла на месте ещё минуту, любуясь этой красотой, слушая тихое пение птиц и вдыхая свежий горный воздух. Вокруг никого, совсем никого, только птицы в небе и бабочки. Ощущение, что попала в рай.
Я оглянулась вокруг и пошла вперёд по дорожке. На ногах белые балетки-лодочки, поблёскивающие на солнце. Струится светлая коричневая пышная юбка, редкие, но резкие порывы ветра раздувают волосы, а на белую рубашку с длинными рукавами временами садятся божьи коровки. На голове венок из ярких живых цветов.
Волосы и впрямь мои, рост, фигура… Совершенно ничего не поменяли, разве что одежду.
-Вряд ли на меня нападут в первые же полчаса, - рассуждала я, - Хотя, чего можно ожидать? Я же в игре.
Я заправила волосы за уши и продолжила неспешно идти дальше. Вокруг ни души. Из-за целых стен сакуры по сторонам не видно дальше первых стволов деревьев, обзор хорош только вперёд.
Через полчаса, когда солнце стояло прямо над головой и чуть припекало, я вышла с аллеи.
Чаща деревьев сакуры осталась позади, хотя и дальше она не прекращала расти, но уже менее бурными темпами.
Я заметила в километре отсюда вниз по склону небольшую деревушку, и решила пойти туда, ведь выбор не велик. Даже отсюда, с высоты, я вижу там самых обыкновенных людей, вижу, как по другим дорожкам они идут туда небольшими группами, неся в руках корзины с грибами или ягодами, убитую дичь.
Я попыталась вспомнить, как открывать инвентарь. Лишь через пару минут, когда у меня уже началась небольшая паника, я вспомнила – двойным щелчком в пространство.
-Что тут у нас? – говорила я сама с собой. Ничего. В инвентаре нет почти ничего, лишь 50 крон, бежевая сумочка через плечо и прибор, чтобы связываться с Линном.
Я вынула сумку и надела её на себя, мне так спокойнее, положила в неё денег.
Вынула и прибор. Пока шла, я рассматривала его. Небольшой серый круг с кнопками, сплюснутый до толщины в сантиметр. Одна кнопка, чтобы включать и выключать связь, другая, чтобы включать или отключать фон позади и вокруг себя, третья, чтобы регулировать громкость звука при общении, четвёртая, чтобы регулировать размеры изображения, пятая – изменять яркость картинки.
Я вцепилась в него рукой, словно это есть ниточка, связывающая меня с миром, которая может помочь мне выжить, и вздохнула. Немного погодя, я опомнилась, что такая вещь есть только у игроков, а потому поспешила спрятать её в сумку.
Ноги понесли меня в сторону деревни. Этот мир схож с реальным, я не чувствую, будто в игре. Картинка никак не смазана перед глазами, я вижу всё так, будто взаправду нахожусь в таком месте. Я чувствую этот ветер, запахи цветов, слышу, как под ногами перебегают камешки, которые я оттолкнула ногой. Даже если я ущипну себя, я почувствую это, будто и живу в этом мире.
Удивляет, до каких мелочей всё проработано. Мастера будто создали новый мир, неотличимый от настоящего.
Я подошла к небольшой огороженной деревушке, открыла калитку и пошла дальше. Тут много людей, все весело шумят и разговаривают. Дети бегают и играют, не обращая внимания на просьбы родителей, чтобы они угомонились. Торговцы предлагают всем свои товары. Кажется, будто тебя откинуло лет на пятьсот назад, когда здания в деревушках были двухэтажными, ни о каких технологиях никто не знает, все живут тихо и мирно.
-Здравствуйте! – ко мне подошёл низенький старик с корзинкой странных цветов, которых я здесь ещё не видела. Он похож на розу, но каждый её лепесток совершенно иного цвета, чем предыдущий. Такой яркий, пёстрый и красивый чуть распустившийся бутон! – Не желаете купить?
-Ой, нет, извините, у меня нет лишних денег, - я старалась казаться вежливее, чтобы не выделяться из толпы. Я стукнула ладошкой по сумке, где зазвенели монеты.
Он откланялся и пошёл дальше предлагать свои цветы, а я с любопытством поглядывала вокруг. Всё очень красиво и реалистично. Я ничем не выделяюсь, подобная одежда тут у многих. Девушки в красивых, но простеньких платьях, мужчины в плотных штанах и рубашках.
Живот тихо заурчал. Я взялась рукой за живот и стала посматривать по сторонам, выглядывая трактир или кафе.
-Извините, - я подошла к первой встречной девушке, - Не подскажете, где тут можно
недорого поесть?
-О, - она помотала головой по сторонам, высматривая то ли улицу, то ли дом, - Вот в той стороне есть трактир. Думаю, там могут накормить.
-Спасибо, - я приветливо улыбнулась и пошла в ту сторону, куда указала девушка.
Дороги здесь выложены камнем, а дома сделаны из дерева, но всё это до такой степени аккуратно и красиво, что нельзя не восхищаться. Всё украшено цветами, живые участки огорожены заборами с мельчайшей ювелирной резьбой.
Я поднялась по крыльцу и открыла тяжёлую дубовую дверь. Заведение, скажем прямо, среднего класса. Никаких особых украшений или изощрений, просто столы, лавки да стойка с алкоголем. Людей здесь немного, как, впрочем, и в самой деревне.
Я осторожно вошла внутрь. Параноические настроения прямо кричат, что любой из этих людей вокруг может оказаться игроком и наброситься на меня с ножом или топором.
-Здравствуйте! – поздоровалась хозяйка. Я села за столик, и ко мне тут же подбежала
официантка в простом сереньком фартучке.
-Чего желаете? – спросила она, положив мне на стол старый, потрёпанный листик со списком блюд.
Да уж, на мои 50 крон особо не разойдёшься, учитывая, что на них нужно найти ночлег, поесть и прикупить хоть какие-то вещи.
-Щей, - сказала я. На душе кошки скребут, отдавать 7 крон, почти седьмую часть бюджета, за тарелку супа. Мало средств дали, мне кажется.
-Выпить?
-Воды. Стакан воды, - я отдала листок и принялась ждать заказ, присматриваясь к людям вокруг. Подозрительным я не находила никого. Скорее, подозрительной выглядела я. Все сидят компаниями, друг с другом знакомы, а я, прямо скажем, чужак.
Через некоторое время мне вынесли мою тарелку. Благо, суп оказался хотя бы не жидким, сказать, что его было мало, тоже нельзя.
Я быстро съела содержимое, выпила воду, что мне дали, расплатилась. Никто вокруг на меня не обращал внимания, это меня успокаивало.
-Извините, - остановила я девушку, уходившую со счётом, - Не подскажете, может тут кто на ночь приютить? Я просто не местная…
-О, так вы из столицы? Или ещё откуда? – спросила живо она, присев за столик. Не уверена, что так делать можно, но хозяйка это проигнорировала.
-Из столицы, - блефовала я, - Здесь проездом, по делам, а потом в гости к другу.
-Тогда спросите у хозяйки, на втором этаже тут комнаты сдают, авось и осталось что свободным. Как там в столице? Хорошо живётся?
-Всё в сравнении, - бормотала я, - Я там далеко не самая богатая, иначе бы заказала тут весь трактир.
-Наверное, - девушку окликнули, и она побежала на кухню, - Извините.
-Спасибо, - сказала я.
Я решила прогуляться по городку. Пускай он и небольшой, но посидеть в саду и подумать, что мне делать дальше, было бы полезно, особенно в моей ситуации.
Я села на улице на лавку посреди целой чащи деревьев и кустов с цветами и ягодами. Солнце стало клониться к горизонту, медленно вечерело.
«Игроком может оказаться каждый встречный, это факт. Но мы же друг друга не узнаем, если не назовём настоящие имена, верно? Значит, я просто должна вести себя естественнее и разузнать побольше о мире, но так, чтобы меня не раскрыли. Но каким образом?», - думала я, - «Нужно спросить Линна, может, у него голова хорошая? Конечно, я не могу вечно надеяться на него, но за что ему иначе платят?», - от этой мысли проскочила ехидная улыбка.
Я недолго посидела на лавочке, ловя в баловстве в порывах ветра лепестки сакуры, а потом вяло побрела, шаркая по дороге, обратно в трактир.
-Здравствуйте, - снова поздоровалась я с хозяйкой, - У вас есть свободные комнаты? На одну ночь.
Она мило улыбнулась, закончила отмывать кружку, а потом достала из-под стола толстую тетрадку. Страницы книги были с пятнами и размывами, исписана большая часть и, кажется, тетради уже несколько «лет».
-Да, есть пара комнат, - сказала она, - На одну? Точно?
-Да, думаю, завтра я съеду, - ответила я, подсчитывая деньги, - Сколько стоит?
-Двадцать крон, - сказала она, протягивая руку.
Я покривилась, но деньги отдала. Мне дали старый заржавелый ключик от двери наверху и ушли.
Комната представляла собой тесную комнатушку под крышей, где была одна скрипучая кровать, тумбочка, стол со стулом, небольшое оконце под потолком да пара свечей.
Не густо.
Я прикрыла окно занавеской, закрыла на щеколду дверь и плюхнулась на кровать. Пахнет сыростью и жареным мясом с первого этажа. Сейчас бы с радостью съела целого барана.
Я взяла прибор и, убедившись, что подглядеть за мной ниоткуда не могут, нажала кнопку вызова.
Линн ответил практически сразу.