Синдром влюбленного подростка

NC-17
Заморожен
107
автор
Размер:
161 страница, 56 932 слова, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
107 Нравится 57 Отзывы 43 В сборник

9.

Настройки
      Ученики со своими учителями гуляли по ночному городу и даже не замечали, как время приближалось к утру. Получилось так, что Дима и Серёжа шли впереди, а Арсений и Антон – сзади, немного поодаль от них, но никого это не смутило. Арс и Шаст молчали, пока Поз и Матвиенко что-то живо обсуждали. Антон поднял голову, посмотрел на них пару секунд, а затем грустно улыбнулся. Это заметил Попов. — Вы встречаетесь? — тихо спросил Арсений. —Ч-что? — резко дёрнулся Шаст. Попов смотрел серьёзным взглядом. — В любом случае я не хочу об этом говорить с Вами, — отрезал он. — Антон… — снова начал Арс. — Нет. Я даже слушать ничего не буду по этому поводу. Извините.       После этого они шли молча. Время неумолимо близилось к пяти часам утра, и все решили, что пора расходиться. Все попрощались: Попов с Матвиенко пошли в одну сторону, а Шастун с Позовым – в другую. Шаст решил, что не будет ничего спрашивать у Димы про Серёжу. Настроение и так было паршивое от того, что Антон ничего не рассказал, да и лучший друг явно что-то таил, что тоже не радовало. Поэтому когда они дошли до дома Димы, то лишь кинули друг другу «пока» и Антон быстро направился к себе, чтобы поскорее оказаться в тепле.       Открывая дверь своими ключами, Шаст услышал какие-то разговоры и заглянул на кухню, где находилось ещё несколько нетрезвых, но удивительно бодрых людей. Стол в гостиной стоял неубранный – с пустыми и грязными тарелками. Антон вздохнул и пошёл в свою комнату. Он переоделся в домашнюю одежду и, даже не сходив в душ, завалился на мягкую кровать и укрылся одеялом.

***

      Утро Антона началось примерно в двенадцать часов, ибо кто-то гремел чем-то на кухне. Он пытался ещё немного поспать, но сон как рукой сняло, и это злило ещё больше, чем грохот из кухни. Шаст резко уселся на кровати и решил, что пора бы принять душ. Взяв чистые вещи, Антон медленно поплёлся в ванную и начал свои водные процедуры, которые, к счастью, взбодрили. После этого Антон направился на кухню, где мама оставила ему прошлогодний какой-то салат. Шаст быстро позавтракал, помыл за собой тарелку и вновь вернулся в свою спальню, упав на кровать. Он открыл ВК, и на глаза попались первые три диалога: с Димой, с Серёжей и с Арсением. В этот момент в голове сработал какой-то мини-механизм, и Антон вспомнил, что не подарил им подарки. Он хлопнул себя по лбу и сразу же набрал Диму. Тот что-то сонно промычал в трубку. — И тебе доброе утро. А теперь жди меня, я прибуду примерно через тридцать минут, — резко произнёс Шаст и отключился.       Антон быстро накинул вчерашнюю толстовку, натянул джинсы и вышел в коридор, решая надеть парку цвета хаки. Он обулся и понял, что забыл рюкзак и подарки. Пришлось разуться, так как его мама позавчера мыла полы, и пойти обратно в комнату. Шастун взял вместительный рюкзак и положил в него три подарка. Удивительно, но всё вместилось и даже осталось немного места. Антон вернулся в коридор, снова обулся и теперь уже вышел вместе с рюкзаком. Он даже маму забыл предупредить, но та, видимо, ничего не заметила, потому что была занята гостями, которые не ушли в пять утра. Шаст решил не дожидаться автобуса, а пройтись тут пару кварталов.       Через какое-то время Шастун оказался около дома Димы и поднялся к нему на этаж, ибо кто-то в это время выходил из подъезда. Антон нашёл нужную квартиру и решил постучать. Дверь ему открыл сонный Дима, стоявший в спальных штанах и в растянутой майке. — Проходи, только потише, все спят, — тихо произнёс Позов и направился на кухню.       Антон скинул свою парку с обувью и, схватив рюкзак, пошёл на кухню. Дима уже поставил чайник и искал чай или кофе. Не спрашивая, что предпочитает его друг, Поз закинул в две чашки чайные пакетики и налил кипяток. — Ну и что же руководило тобой, что ты пришёл в такую рань первого числа? — слегка улыбнулся Позов, снимая очки. — А, так я ж подарок подарить, — воскликнул Антон и с улыбкой полез в рюкзак.       Через пару секунд на коленях у Димы лежала красивая коробка, упакованная в новогоднюю бумагу. — Ты чё? — удивился друг. — Да открывай уже, — с улыбкой сказал Шаст.       Дима под пристальным взглядом Антона сдался и разорвал бумагу, открывая коробку. Там лежали книга о футболе и шарф. Поз взял сначала шарф и с улыбкой на лице развернул его, а потом поднял увесистую книгу и поверхностно разглядел её. — Бля, Шаст… — произнёс Поз и обнял друга. — Мне даже неудобно, я вообще забыл, — Дима почесал затылок. — Не надо мне ничего, — с улыбкой ответил Антон и сделал глоток чая. — Ну нет, так не пойдёт. Короче, завтра идём в пиццерию за мой счёт и берёшь какие хочешь пиццы, — улыбнулся Поз и положил книгу с шарфом обратно в коробку. — Ого, я, что, в раю? — посмеялся Шаст, делая ещё небольшой глоток чая. — Ну, возможно, — Дима тоже улыбнулся.       Друзья посидели ещё какое-то время за чашечкой чая и поговорили о всяких мелочах. Даже забылась та неловкость, которую они испытывали в пять утра, когда шли домой. Всё-таки праздник, не нужно сейчас портить настроение. Если надо, то они потом разберутся с этим всем. А сейчас это отодвинулось на второй план. — Ладно, Димас, я пойду уже, — сказал Шастун, подхватывая рюкзак с пола, и направился в прихожую.       Позов вышел в прихожую за Антоном и опёрся о стену, пока тот обувался и застёгивал куртку. Он глянул на себя в зеркало, наматывая тёплый шарф на шею. — Ещё раз спасибо. Тогда сегодня вечерком спишемся и решим, во сколько завтра, — произнёс Дима, подходя ближе. — Да, окей, — Шаст открыл дверь. — Пока, — сказал он, уже стоя на лестничной клетке.       Следующим местом, куда направился Шастун, была квартира Серёжи. Выходя на улицу, Антон достал из кармана телефон и набрал его номер. — Добрый день, подъём, — радостно произнёс Шаст, но услышал только мычание в ответ. — Ну, можешь и мычать, но я буду через минут двадцать, может быть даже чуть меньше, — усмехнулся Антон. — Чё тебе не спится в такую рань первого числа? — сонно пробормотал Серёжа. — Приду – узнаешь, — загадочно проговорил Антон и скинул.       Дойдя до остановки, Шаст запрыгнул в автобус, который почти что захлопнул двери перед его лицом. Транспорт был пустой, только на последнем сиденье сидел какой-то спящий бомж. Шастун присел на ближайшее сиденье и следил за сменяющимися домами за окном. Проехав около пятнадцати минут, Антон покинул автобус и направился к дому. Через пять минут он уже стоял у нужного подъезда и набирал номер квартиры. Дверь открылась, и Шаст побежал по ступенькам, слегка стягивая с шеи шарф. Квартира этажом выше распахнулась, и Антон, перескочив оставшиеся ступеньки, зашёл внутрь. Серёжа был, кажется, на кухне, поэтому Шастун скинул обувь с курткой и пошёл туда. — Кофе нет, будешь чай, — донеслось из кухни.       Антон присел на стул, поставив рядом чёрный рюкзак. Около него опустилась чашка с чаем. На рядом стоящий стул приземлился Серёжа, поправляя растрёпанный хвостик. — Так, — начал Антон и потянулся к рюкзаку. — Держи, — он протянул небольшую коробку. — А-а-а-а, так вот чего пришёл, — улыбнулся Матвиенко.       Серёжа с улыбкой разорвал упаковочную бумагу и открыл коробку. Первым, что попалось на глаза, была обычная коробка конфет. — Шаст, ты что, подарок не на новый год, а на день учителя собрал? — посмеялся Сергей. — Смотри дальше! — сразу же потребовал Антон, тряся рукой, отчего браслеты позвякивали.       Матвиенко отложил конфеты и увидел чехол, но изображением вниз. Он подозрительно глянул на Антона и, смотря на его радостную улыбку, всё-таки достал чехол. Серёжа медленно перевернул его и заржал в голос. Шастун подхватил хохот, и теперь смехом заполнилась вся кухня. Следующий элемент, который Сергей достал из коробки, – фигурка человечка с трясущейся головой. Матвиенко посмотрел на него и снова заржал, ибо увидел хвостик. — Блять, Шаст, — отсмеялся Серёжа. — У тебя с юмором всё в порядке, я смотрю, — произнёс он, вставая со стула. — Спасибо, — сказал Матвиенко и поцеловал Шастуна.       После этого Серёжа удалился в гостиную. Странно, но Антон ничего не почувствовал после поцелуя. Абсолютно ничего. Раньше у него учащалось сердцебиение и дыхание, а сейчас вообще ничего. Это немного настораживало. Хотя Шаст уже понял, что ничего не чувствует к Серёже. Наверное… — Держи, — произнёс Серёжа, протягивая коробку.       Антон улыбнулся, немного удивившись, и принялся открывать коробку. Внутри была толстовка. Очень тёплая и очень мягкая. Шаст достал её, и его глаза ярко заблестели. Толстовка была розового цвета и с девушкой в очках, но она была просто нереальной. А на дне коробки Антон увидел диск с какой-то новинкой. — Серё-ё-ё-жа, — протянул Шаст, складывая толстовку.       Антон подошёл к мужчине и крепко обнял его. Потом он наклонился и поцеловал его. Но, опять-таки, ничего не почувствовал. — Спасибо большое, — улыбнулся Антон.       Так они посидели ещё около получаса, и Шастун начал собираться. Антон обулся, накинул куртку, ещё раз десять поблагодарил Серёжу, поцеловал, обнял и, наконец, вышел из квартиры. На улице всё ещё было пусто и холодно, поэтому Шаст повторил то же действие, что и час назад, что и полтора часа назад – достал телефон и набрал историка. — Алло, Арсений Сергеевич? — произнёс Шаст. — Ага, — достаточно бодро ответил он. — О, не спите, значит. Это хорошо, — протянул Антон, шагая к остановке. — Чего тебе? — усмехнулся учитель. — Я к вам заеду, минуток через двадцать буду. — Шаст скинул и продолжал улыбаться, а Арс дома недоумевал, но не перезванивал.       Чего и требовалось ожидать, Шаст был на пороге дома через пятнадцать минут. Арс вытер руки о полотенце и подошёл к домофону. Он открыл, даже не спрашивая, кто это. Через пару минут дверная ручка дернулась, и в квартире появился Шастун с красными щеками и носом. — Ну и дубак, — лишь произнёс Антон, снимая верхнюю одежду.       Попов посмотрел на него с улыбкой и повесил его парку на крючок. — Что же тебя занесло в мою обитель? — спросил Попов. — Дельце одно, — загадочно произнёс Шаст. — Мы на кухню или в гостиную? — спросил Антон, снимая обувь. — Пошли на кухню, чаем напою, а то замёрз небось. «Я сегодня уже столько этого чая выпил» — пронеслось в голове у Шаста, но он подхватил рюкзак и пошёл за Арсением.       Арс поставил кипятиться чайник и продолжил убирать кухню, что-то при этом говоря Шастуну. Сам же Антон лишь сидел и наблюдал за действиями Попова, которые казались какими-то изящными. — Так что же у тебя за дело такое ко мне? — спросил Попов, протирая тумбу. — А, точно, — вспомнил Антон.       Шаст поднял рюкзак с пола и выудил оставшуюся коробку, которую нужно было подарить. В рюкзаке остались толстовка и диск от Серёжи. Попов удивлённо поднял брови, но коробку принял. — Не думал, что ты что-то мне подаришь, — усмехнулся он.       Арсений распаковал коробку и глянул на достаточно дорогую упаковку парфюма. — Шастун, ты все деньги на меня потратил или что? — удивился Арс. — Да нет же, ну, — сразу отмахнулся Антон. — Вам хоть запах нравится? — сразу же переключился он.       После слов Шаста Арс сначала понюхал крышечку, а потом прыснул на себя пару раз. — Нравится, — улыбнулся Арс. — Я хоть и думал, что ты мне ничего не подаришь, но тебе я кое-что приготовил, — сказал Попов и вышел из кухни.       Пришло время Антону офигевать. Он удивлённо посмотрел в спину уходящему мужчине, а тот вернулся через пару минут с коробкой. Шаст глянул на неё, а потом на Арса удивлённым взглядом. — Да чё вы, зачем… — как-то промямлил Шастун. — Открывай давай, — улыбнулся Попов, садясь на стул.       Антон всё-таки открыл коробку. Он сначала не понял, что в ней находилось, и достал вещь. Это штаны. Это, мать его, штаны. Шаст улыбнулся той мысли, что Попов с Матвиенко его просто одели. Антон разглядел штаны. Впереди они были жёлто-синими, а сзади –полностью синими. На удивление, Шастуну очень понравились эти штаны, и он улыбался, разглядывая их. — Блин, спасибо, — заявил Шаст. — Надеюсь, они мне подойдут, — улыбнулся Антон и аккуратно сложил штаны, кладя их в рюкзак. — Я тоже надеюсь, — ответил Попов. — Может, хочешь фильм какой глянуть? — предложил Арсений. — А давайте, — легко согласился Антон.       Допив чай, они переместились в гостиную, и Арс включил браузер на телевизоре, ибо смотреть на ноутбуке не очень удобно. Единогласно они выбрали снова «Один дома», но другую часть. Оба смотрели эти фильмы по несколько раз, но они нисколько не надоедали, а только придавали новогоднего настроения. Праздник уже прошёл, но хотелось ещё немного продлить эту атмосферу. Они сидели плечом к плечу, хотя места на диване было предостаточно. Временами Арсений приносил салатики, чтобы хоть что-то есть под фильм. Во время просмотра они могли перекинуться парой фраз и посмеяться. В такой непринуждённой атмосфере фильм закончился, пошли титры. — Блин, я бы погулял сейчас, — произнёс Антон, глянув в окно. — Так пойдём, — предложил Арс.       Арс быстро собрался, и, накинув верхнюю одежду и обувь, они вышли из квартиры. На улице было холодно, но на свежем воздухе было очень приятно находиться. Они шли и о чём-то оживлённо разговаривали. Антон что-то втирал Попову про футбол, а тот его внимательно слушал, но ничего не понимал.       Город пустовал. На улицах Санкт-Петербурга не было людей. Видимо, после весёлой ночи все отлеживались или совсем недавно выползли из своей берлоги. Только в магазинах можно было увидеть одинокого алкоголика, который покупал очередную бутылку дешёвой водки, или мужчину, которого жена послала за Borjomi. А Антон и Арсений просто прохаживались по освещённым улицам и после двухчасовой прогулки вернулись домой к Попову. — Давайте ещё что-нибудь посмотрим, — попросил Антон. — Да пожалуйста, — ответил Арс и пошёл на кухню.       Через несколько минут он вернулся с соком и салатами, которые нужно было съесть, чтобы не испортились. — Слушай, может, что-нибудь не новогоднее посмотрим? — предложил Попов. — Ну, давайте, — согласился Антон.       Арс поставил на столик две небольшие миски, пачку сока и, взяв пульт в руки, начал листать список фильмов. Он остановился на каком-то ужастике, который был в списке новинок, и пошёл на кухню за стаканами. Шастун не видел, что включил учитель, так как проверял телефон: не звонил ли ему кто, нет ли новых сообщений. Через пару секунд Арсений вернулся со стаканами в руках и присел на диван рядом с Антоном, наливая сок. Антон откинулся на спинку дивана, взял мисочку салата и всматривался в экран, периодически жуя салат. Арс и Шаст перекидывались какими-то короткими фразами. Вскоре Антон понял, что это ужастик, и немного напрягся. Шастун никогда не любил ужастики, поэтому, когда одноклассники хвалили очередную киноновинку этого жанра, Шаст говорил о каких-то комедиях.        Антон отставил наполовину пустую миску на стол и подогнул колени, обхватывая их руками, а подбородок положил на них. Арс это заметил, но никак не отреагировал и продолжил всматриваться в экран. Был напряжённый момент, отчего Шаст сжался ещё сильнее. Пока Попов с интересом всматривался в экран и ждал, пока что-то произойдёт, Антон лишь прижимал свои колени к груди. Через несколько минут вылезло какое-то непонятное чудище и сожрало спускавшуюся в подвал девушку. — Да бля-я-ять… — тихо произнёс Шастун и опустил лицо, чтобы не смотреть на это зрелище.       Арс повернулся к Шастуну, подсаживаясь немного ближе, пока нечто жрало девушку под истошные крики. — Ты не любишь ужастики? — спросил Попов. — Просто неприятный момент, — ответил Антон, немного приподнимая голову. — Да что ты говоришь… Почему ты не сказал? — Арс выключил фильм. — Ну вы же хотели посмотреть, — сказал Антон, распрямляя ноги. — Что же ты такое, Шастун, — нежно произнёс Арсений, обнимая парня так, что тот упёрся носом ему в грудь.       Попов поглаживал его медленно по спине и зарылся носом в отросшие светлые волосы, а Антон, прижавшись к Попову, вдохнул исходящий аромат. Это были те духи, которые он подарил ему, – видимо, перед прогулкой попшикался. Так в обнимку они просидели несколько минут, пока Арс не отстранился. Не чувствовалось какой-то неловкости, наоборот, было очень легко. — Ну, мне, наверное, домой пора, — произнёс Шаст и взял телефон. — Бля, — тише добавил Антон. — Шастун, по губам получишь, — строже произнёс Попов. — Мне точно пора, час ночи. Странно, что мама не звонила, — добавил Шаст и быстро прошёл в прихожую. — Стой-стой-стой, погоди. Если так поздно, то оставайся, — предложил Арсений. — Только маму предупреди.       Антон удивлённо посмотрел на Попова, думая, шутка это или правда, но взгляд у Арса был серьёзный и не было никаких намёков на шутки. — Точно? Я не буду Вам мешать? — уточнил Шаст. — Конечно будешь, именно поэтому я предлагаю тебе остаться, — усмехнулся Арсений и пошёл на кухню. — Иди маме позвони или напиши.       Шаст скинул ботинок, который уже успел обуть, и прошёл в комнату, чтобы оповестить маму о внезапной ночёвке. Она не ответила – видимо, пошла спать, а телефон, как и всегда, оставила где-то в гостиной, поэтому Антон решил написать ей сообщение: Мам, я у Димы на ночёвку останусь, приду где-то в 12 Отправлено, 1:17       После этого Антон положил телефон на столик, а сам прошёл на кухню, где был Попов. Он снова заварил чай и достал с полки упаковку печенья. — Спать хочешь? — поинтересовался Арс. — Нет ещё, — ответил Антон. — Ну пойдём тогда ещё фильм посмотрим. — Опять ужастик? — нахмурился Шастун. — Нет, — посмеялся Арсений. — Сам выберешь.       Через пару секунд они снова сидели на диване, и, подумав, Шаст решил посмотреть что-нибудь из Marvel. Он выбрал «Первый мститель», прибавил громкости и откинулся на спинку, попивая чаёк с печеньем. Попов как-то не особо был знаком с творчеством Marvel и смотрел лишь пару фильмов, думая, что это не особо интересно, а когда Арс думал попробовать что-нибудь посмотреть, то руки никак не доходили, а сейчас подвернулся вот такой шанс. — Ты все фильмы смотрел? — поинтересовался Арсений. — Ну, вроде как все. Я только сериалы Marvel не смотрел. — Я только «Стражи Галактики», — решил поделиться Попов. — И как Вам? — Грут классный.       После этого комната наполнилась звонким смехом парней. Они говорили обо всём, и фильм стал просто фоном. Антон вообще забыл, что идёт фильм, а Попов даже и не вспоминал о том, что хотел посмотреть его. Где-то на середине фильма Арс и Антон прервали свой разговор и продолжили смотреть фильм. Попов пытался вникнуть в происходящее, ибо половину он пропустил и сейчас ничего не понимал. Антон же кому-то писал, на пару секунд отрываясь и смотря на экран. Через время Антон отошёл в туалет и положил телефон на подлокотник дивана. Пока Шастуна не было, экран его телефона загорелся, оповещая о новом сообщении. Арсений глянул на дверь и перевёл взгляд на экран. Это было сообщение от Серёжи, в котором он желал спокойной ночи и посылал кучу сердечек. Попов заблокировал телефон, отложил его и услышал, как открылась дверь. Антон вернулся на своё место, разблокировал телефон, ответил Серёже и убрал телефон на столик.       Примерно через полчаса закончился фильм, и Попов решил поговорить на тему, которая волновала его уже второй день. — Антон, слушай… Что у тебя с Серёжей? — спросил напрямую Арс.       Антон весьма удивился. — Арсений Сергеевич, Вы опять… — Нет, ну, просто если ты с ним, то… — Да там всё так сложно, давайте как-нибудь потом, не сегодня, — промямлил Антон, и наступила неловкая тишина. — Хочешь выпить? — неожиданно предложил Арс и получил утвердительный кивок головой.       Через пару минут на столе стояла бутылка виски и два стакана. Антон и Арсений сделали небольшие глотки. Пили в тишине, каждый думал о чём-то своём: Попов размышлял о том, как бы узнать хоть что-то и вообще нужно ли ему это, а Шаст – о том, что пора бы рассказать всё Серёже, чтобы никто не мучился.       После четырёх стаканов Антон немного раскрепостился. Арсений не хотел спаивать школьника, но что-то его побудило к такой ситуации. Сам Попов спокойно пил и не пьянел, а Шастун подливал и подливал себе в стакан алкоголь. — Ой, знаете, Арсений Сергеевич, — протянул Шаст, крутя стакан, — надоело всё.       Попов лишь промолчал, ожидая, что скажет дальше его собеседник. — Вот зачем Вы такой хороший? Да и Серёжа тоже вроде хороший. Ой блять, я так запутался с этим всем, — продолжал свой монолог Шаст, отпивая ещё виски. — Вы зачем меня влюбили в себя? — Антон посмотрел прямо в глаза Арсу.       Тот уже открыл рот, чтобы что-то произнести, но Антон не позволил. — Арсений Сергеевич, что-то Вы туповат, — сказал Шастун и в одно движение преодолел расстояние между ними.       Антон положил руку на шею и прижался к тёплым губам, на которых чувствовался вкус алкоголя. Через пару секунд Антон перекинул ногу и удобно уселся на Попове, слегка улыбнувшись. Кажется, Шаст был готов на большее и уже оторвался от историка, начиная расстёгивать ему рубашку. Арс заглянул ему в глаза и понял, что Антон был очень пьян. Это станет их общей ошибкой. Слишком рано, слишком неправильно. — Всё. На сегодня тебе хватит, — произнёс Арсений, поднимаясь с дивана вместе с парнем. — Не-а. — Да-а, — в тон ему сказал Попов и пошёл по направлению к спальне.       Антон не останавливался и продолжал свои махинации, да так, что рубашка Арсения держалась уже только на согнутых локтей. В это время Арс зашёл в свою комнату и уложил спать Антона. — Разденься и ложись спать, — произнёс Попов и вышел.       После этих слов Арсений ушёл в гостиную, где они сидели до этого. Он унёс полупустую бутылку виски и стаканы. В голове мелькнули события, произошедшие пару минут назад, а также то, что было когда-то в туалете. Да блять, они чуть не трахнулись в туалете! Во всём Попов винил лишь себя, ибо общался с учеником неправильно, не так, как надо. Непозволительно.       После уборки Арс решал, где ему лечь: у себя в спальне или же на диване. Кровать у Попова большая, там с лёгкостью может уместиться даже три человека, но он и так чувствовал, что делает что-то не так. Даже если закрыть глаза на то, что Арс – учитель, а Антон – ученик, то у Шастуна всё равно был Серёжа. Попов помнил, как Серёжа и Антон целовались у Матвиенко в машине. Он знал об их отношениях, но знал самую малость. То, что происходит у них сейчас, может кардинально отличаться от того, что он видел в октябре. Всё-таки прошло достаточно времени. Но взвесив все «за» и «против», Арс пришёл к тому, что ляжет на диване. Всё-таки он не такой уж маленький (даже в собранном виде), так что нормально. Попов пошёл в спальню, чтобы в шкафу взять плед, и застал там прекрасную картину: Шаст даже не разделся и уснул так, как его и положил Попов. Он решил не трогать его и оставил так, а сам взял плед и поплёлся в прихожу. Арс отодвинул столик, быстро разобрал диван и удобно устроился, накрываясь тёплым пледом.

***

      Утро для Шаста началось с головной боли. Только чудом голову не разрывало. Он приподнялся на локтях и полузакрытыми глазами осмотрел комнату. Антон понял, что находится не у себя дома и даже не у Серёжи. Быстро прикинув, что вчера было, Шастун понял, что он дома у Попова. «Да, Шастун, молодец. И Попов, и Матвиенко, и никому ничего не говоришь. Так держать!» — пронеслось в подсознании.       Шаст встал с кровати и вышел из комнаты. Сейчас было около одиннадцати утра. Выходя, Антон проверил ВК. Там было сообщение от Димы: Дмитрий Позов, 10:19 Давай сегодня в 3 примерно.

Антон Шастун, 11:03 Ок.

      Шаст заблокировал телефон и положил его в карман джинсов, в которых сегодня спал. Он зашёл на кухню, но там никого не было, а затем в гостиную. Антон в удивлении поднял брови на то, что Арсений Сергеевич спал на диване. Но он ведь жёстче, да и кровать большая, там уместится пять таких, как Шастун. Он подошёл ближе и услышал спокойное и размеренное дыхание учителя. Антон решил, что будить его будет лишним. Всё-таки он устаёт так же, как и Шаст, плюс – у них не столько выходных, как у учеников, так что пусть спит. Шаст тихо вышел в прихожую, обулся, накинул свою парку и, захватив рюкзак с подарками, вышел из квартиры. Да, она остаётся незакрытой, но вряд ли кто-то вломится к Попову в ближайшие три часа.       Антон спустился по лестнице, поправляя рюкзак на плече, и направился на остановку. Шастун шёл спокойным шагом, раздумывая о произошедшем. Он прекрасно помнил, что вчера было. Даже как-то слишком чёткая была картинка. Они смотрели фильм, потом Арс принёс виски, они выпили, Шастун полез целоваться, а Попов отнёс его спать и вышел. Всё. С каждым днём Антону становилось на душе всё паршивее и паршивее от того, что он ничего не сказал Серёже; от того, что он как будто был на два фронта. И это просто невероятно морально истощало. Антон, погружённый в свои мысли, сел на автобус и поехал домой, чтобы положить подарки, а потом встретиться с Димой.       Серёжа. Его тоже разрывало, ибо он переписывался каждый день с Шастуном, даже гулять ходил с ним тридцатого декабря, а потом и позвал в ночь с тридцать первого на первое. Но кто же знал, что так получится, что большую часть своих праздничных выходных Матвиенко проведёт именно с Димой, а не как это было раньше – с Антоном. Сам Сергей понимал, что остыл к Шастуну, и парень в очках вызывал у него те самые эмоции, которые Антон пробудил в Серёже полтора года назад, и даже сильнее. Это немного пугало, но Матвиенко предпочитал наслаждаться тем, что есть, и не забивать особо голову. Он думал, что если что-то произошло, то этому было суждено случиться. А с другим разберётся позже.       Шаст уже подошёл к своему дому и решил для себя одну вещь: отстраниться от Серёжи и Арсения. С Матвиенко он и так особо не контачит, так что труда не составит, а вот Попов… Ну, просто быстро уходить после уроков и не посещать дополнительные по истории. Всё просто. Возможно, когда Шастун разберётся с собой, поймёт, чего хочет и как будет лучше, он возобновит прошлое общение, а может и нет. Это нужно обмозговать.       Встреча с Димой где-то через два часа, так что есть немного времени на раздумья, а потом он хорошо проведёт время с другом. А вообще Антон подумал, что не мешало бы всё обсудить с Оксаной. Именно с ней, потому что во всякие трудные моменты обычно помогала она. И нет, она не знала об отношениях Матвиенко и Шастуна, возможно, догадывалась, но парень никогда ей не говорил об этом открыто. — О, ну наконец-то вернулся! Ты где был? — сложила на груди руки мама, как только Антон переступил порог. — Я же тебе отправил СМС-ку. У Димы я был, — ответил спокойно Антон, скидывая обувь. — Да? Ну ладно. — Мама скрылась, ибо всё утро пыталась дозвониться, но из-за задолжности на лицевом счёте это не удалось. А сообщения она, видимо, не проверила.       Шаст снял верхнюю одежду и пошёл в свою комнату. Он выудил из рюкзака штаны с толстовкой и сразу положил их в шкаф. Есть особо не хотелось, но Шастун решил перекусить хлопьями. Мама суетилась в гостиной, протирала полки, убиралась после гостей. Антон же сейчас размышлял о том, как поступить. Даже настроение пропало куда-то идти с Димой, но если он останется дома, то сделает себе только хуже, ибо будет думать, думать, думать…       После завтрака Шастун пошёл обратно в комнату, включил ноутбук и решил посмотреть какую-нибудь недолгую комедию, чтобы хоть немного развеяться. Фоном он открыл ВК, чтобы слышать, если кто-то напишет. Ну, под «кто-то» Антон подразумевал Диму, ибо с Серёжей и Арсением он решил не общаться. По крайней мере сейчас.       Время за фильмом прошло незаметно, и было уже два часа дня. Шаст написал Позову, чтобы узнать, где они встречаются. Дима предложил, чтобы Антон зашёл за ним. Перед тем, как выключить ноутбук, Антон увидел новое сообщение от Серёжи. Шаст прочитал только то, что было видно, и выключил как можно быстрее, чтобы не было соблазна открыть диалог. После этого он накинул красную тёплую толстовку, джинсы на байке и вышел в коридор. На улице было достаточно холодно, поэтому выбор сегодня пал на парку, а не на пальто. Антон захватил ключи с тумбочки в коридоре и вышел с рюкзаком. Он вставил в уши подаренные наушники и пошёл по заснеженной дороге. Снежинки падали на лицо парня, из-за чего тот немного морщился и убирал мокрый след варежкой. Незаметно для себя он оказался у подъезда Позова. Садясь на скамейку, Шастун достал мобильный и написал СМС-ку, ибо так эффективнее, чем писать ВК. Хотя... кого обманывать? Просто Шаст боялся, что откроет диалог, прочитает сообщение и всё опять пойдёт на перекос. — Ну пойдём? — Около Антона оказался Дима, хотя он этого вообще не заметил. — А, да. — Шаст встал со скамейки.       По дороге Дима что-то оживлённо рассказывал, а Антон пытался вслушаться, отгоняя лишние мысли. Он не хотел портить сегодняшний день, так что и не думал чего-то спрашивать про него и Серёжу, хотя очень уж хотелось. Возможно, Шастуну просто кажется и ничего на самом деле нет. Да, скорее всего так и есть, всё-таки это Дима и Серёжа, их отношения невозможны. Но так думал только Шастун.       Медленным шагом они дошли до пиццерии «Папа Джонс» и зашли в тёплое помещение, где приятно пахло. — Итак, выбирай, какие хочешь, — произнёс Дима, снимая варежки. — Даже несколько? — спросил удивлённо Шастун. — Ну давай две или три, — предложил Позов. — Так. Давай выберем вместе, а то я возьму и буду один сидеть и лопать огромную пиццу, — улыбнулся Антон, и теперь уже оба выбирали пиццу.       Выбрав пиццу, парни уселись за столик, скидывая верхнюю одежду. Сейчас Антону получилось немного расслабиться, отбросить ненужные мысли и посвятить этот день лучшему другу. За всё время, что они провели вместе сегодня, Поз успел рассказать про какой-то матч, компьютерную игру, блоггеров и какое-то видео. Если честно, то Шаст часть разговора пропустил в самом начале, но потом внимательно слушал друга. И всё было бы просто прекрасно, если бы Антон не решил посмотреть в окно.       К пиццерии подошёл Попов и кого-то ждал, топчась на месте. Шаст отвёл взгляд от окна и глянул на Диму, пытаясь уловить нить разговора, но отворилась дверь, снова отвлекая Антона и на этот раз Диму. С Арсом зашла девушка ростом ниже его. Тёмные волосы чуть ниже плеч, в нежно-голубом пальто, в узких чёрных джинсах и такого же цвета ботинках. Шаст немного замялся и отвёл взгляд, ибо внутри грызла... ревность? «Не, какая ревность. Всё-таки у меня всё ещё есть Серёжа, а у Арсения вон, девушка. То, что я творил раньше, было ошибкой. Надо всё это забыть и проводить больше времени с Серёжей. Да, так и сделаю» — подумал Шастун, отводя взгляд от историка и девушки рядом. — Это, Шаст... я с тобой где-то до половины пятого, максимум до пяти, потом дела, — ответил Позов, а Антон положительно качнул головой.       Дима же продолжил что-то говорить, поедая кусочек пиццы, которую им принесли. Шастун бы вновь настроился на друга, если бы не заметил боковым зрением, что эта парочка идёт с коробкой пиццы и пройдёт мимо них. «Вот блять» — подумал Шастун, откусывая пиццу. — О, Арсений Сергеевич, здравствуйте, — поздоровался Дима, отчего Арс с девушкой перевели на него взгляд. — Добрый день, — сдержанно ответил Попов. — Арсюш, а кто это? — спросила дама. — Ира, это мои ученики – Дима и Антон. — Арс уже локтём пихал Кузнецову, чтобы она шла дальше. — О, приятно познакомиться, а я его жена. — Она пожала Позову и Шастуну руку. «Жена, блять?» — мысленно удивился Шаст, но не подал виду. — Почти что бывшая, Ир, — психованно сказал Арсений и толкнул Иру к пустому столику.       После этого они уместились за каким-то столиком, открывая пиццу и беря по кусочку. Попов с не самым весёлым выражением лица что-то говорил Ире, а та лишь улыбалась, будто бы назло, и что-то отвечала. — Не знал, что Арсений Сергеевич женат, — сказал Дима, отводя взгляд от учителя. — Да, я тоже, — протянул Антон, вновь надкусывая пиццу.       Парни просидели ещё какое-то время в кафе, а когда стрелка на часах подошла к пяти, то Поз закопошился и начал надевать куртку. — Ну, я уже пойду, ты можешь один посидеть, или позови Илью и Оксану, — предложил Дима. — Я домой пойду. Я же могу эту пиццу забрать? — указал он на две коробки, где ещё оставалась пицца. — Да, конечно, забирай, — махнул Дима рукой, накидывая шарф.       Затем Позов дождался, когда оденется Шастун, и вместе они вышли из пиццерии и разошлись в разные стороны. Антон заглянул в окно, где за столиком всё сидели Арсений и Ира. Попов что-то ей яростно объяснял и доказывал: то жестикулировал руками, то брался руками за голову от непонимания девушки. Но вот Ира на самом-то деле всё понимала и хотела лишь позлить мужчину.
Примечания:
107 Нравится 57 Отзывы 43 В сборник
Отзывы (3)