Глава 8
6 апреля 2018 г., 22:08
- На самом деле всё это очень похоже, как было у нас, - делился Винсент. – Я спрашивал отца и других… Этот лорд говорил, как наши вербовщики… Знаешь, я раньше и думать не мог, что подамся… ну, ты понял…
Я кивнул. Винса коробило от воспоминаний, но разговор был серьёзный.
- У нас была хорошая семья. Никакая не оппозиция. Иногда разговоры, но так… Я заканчивал университет, отец был врач, я тоже… собирался… Невеста была, Амина… Кружок по интересам, дискуссионный клуб… Друг пригласил. Сказал – будет замечательный гость, тебе надо послушать…
Он коротко зашипел сквозь зубы, как от боли.
- Очнулся в тренировочном лагере. Уже кровью повязанный… Все вокруг – как муравьи в муравейнике… Похоже, выдал себя чем-то – вызвали к командиру, там такой же, как в университете – «Брат, что тебя гнетёт? Посмотри мне в глаза…»
- И опять провал?
Винсент молча склонил голову. Грег придвинулся ближе и обнял его за плечи.
- Второй раз в себя пришёл – думаю, сдохнуть бы... В памяти – кровь, грязь… По гражданским стреляли, брат! По безоружным! Отец узнал бы – проклял!
Слов у меня не было. Никаких вообще. Я положил руку сверху на его сжатый кулак. На меня в прошлой жизни гипноз не действовал, но сколько знакомых пострадали от тех же цыган…
- Ну а потом меня подбили, - буднично произнёс Грег. – Птичку свою я худо-бедно посадил, и тут из-за бархана комитет по встрече выворачивает… Так и ушли все вместе – я с самолётом и Винс с компанией… Чёрт, как курить охота!
Я вырвал лист из тетрадки и скрутил его в тугую трубочку.
- Всё, чем могу помочь…
Грег принял из моих рук «сигарету» и обратился к Винсенту:
- Братишка, огоньку не найдётся?
Тот несколько секунд смотрел непонимающе, но затем включился в игру. Щёлкнул кнопкой воображаемой зажигалки.
- Ну как табачок?
- Крепковат…
- Кхе, кхе… Не дыми на меня!
- Извини, детка, больше не буду…
Волдеморта Грег показал мне на колдо. Нет, на Буратино он похож не был. Красивый брюнет с пышными усами. Вылитый Тот-кого-нельзя-было-называть-в-СССР! Для полного сходства не хватало только пенсне.
- Вот не могу вспомнить, на кого он смахивает! – признался Грег. - То ли с альпинизмом ассоциируется, то ли с Южной Америкой…
- Че Гевара? – предположил Винсент.
- Усы другие и стрижка, - отмахнулся Грег. – И не товарищ Фидель. Сигара тут не рисуется.
- Какой Фидель?
- Кастро. Куба.
- Рауль Кастро, ты хочешь сказать?
Я не удержалась и фыркнула.
- Парни, вы не там ищете. Наш фигурант хоть и революционер, но не тамошний. И не тогдашний.
Винс и Грег переглянулись.
- Всё-таки революционер?
- Революционер. Большевик. Прекрасный оратор. Личный враг Сталина. Убит ледорубом. Продолжать?
Брови Грега поехали вверх.
- С отрядом флотским товарищ Троцкий нас поведёт в последний бой…* - пропел он без выражения и внезапно взвыл:
- Вот же… вляпались!..
После такого открытия мне стало казаться, что вокруг – сплошные попаданцы. Вот профессор Квиррелл, например – эмигрант или попаданец? Гадать-то до бесконечности можно. Мой вопрос про канон сработал практически случайно – Грег-Марат искал в сети отзывы на восьмую книгу и набрёл на целый пласт фанфиков, так что он малость знаком с тематическим жаргоном.
Сонька и дядя Сёма – вроде бы не попаданцы. Во всяком случае, не те, кого я знала в прошлой жизни. Очень похожи, но не они.
Дядька так точно не он. Мой дядя Сёма был флегматик из флегматиков, а профессор Снейп – явный холерик с уклоном в меланхолию.
Драко, Рон, Панси, Трейси – все они выглядят, как нормальные дети. Местные? Не факт. Я тоже выгляжу, как обычное детко, разве только излишне шиложопое.
Вечерний отход ко сну сопровождался привычным уже обрядом – Рон искал свою крысу. Любимым делом Калеки было пристроиться где-нибудь повыше и восседать там, хитро блестя чёрными глазками.
- Слушай, да куда он денется из запертой спальни? – не выдержал Грег. – Хватит уже, я свет гашу!
- Стой, нельзя!
- Почему?
- Калека – не простой крыс, - принялся торопливо объяснять Рон, попутно продолжая шарить глазами в поисках неуловимого питомца. – Он сторожевой крыс на пенсии. Их специально дрессируют для охраны магазинов по ночам**. Там, где нельзя использовать охранные заклинания… Ах ты, шмыга!
Крыс, наконец-то изловленный и водворённый в клетку, направился к кормушке и деловито захрустел сухариком.
- На пенсии? – переспросил Драко.
- Ну да. По инвалидности. Видишь, ему заклинанием несколько пальцев отрезало. А Билл – это мой брат, старший, он уже взрослый – тогда подрабатывал в том магазинчике. И хозяин подарил ему Калеку, при условии, что он будет о нём заботиться. Он хороший крысик, умный, ласковый. Но он не понимает, что вышел в отставку. И если на ночь оставить его так, он будет сторожить нашу спальню, как сторожил свой магазин.
- А что в этом плохого?
Рон вздохнул.
- То, что он кинется на любое случайное движение. И будет кусаться. Очень больно – не смотри, что он маленький, зубы острые, как иголки!
Калека отложил сухарик и окинул нас внимательным взглядом. А вдруг он тоже попаданец, чем чёрт не шутит? Так, ладно, хватит, с этими заморочками недолго и крышей поехать.
______
* Строки из первоначального варианта песни «Белая армия, чёрный барон…»
** Идея сторожевых крыс взята из романа Ольги Громыко «Верные враги»