Стражи. Последний из первых

NC-17
Завершён
116
автор
Фэндом:
Размер:
442 страницы, 213 205 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
116 Нравится 44 Отзывы 57 В сборник

Глава 12

Настройки

Глава 12.

Переход занял чуть больше десяти часов, которые я провел, выспрашивая у Тени все доступные сведения по культуре Асуры. Которых у нее оказалось крайне мало, да и к тому же они были немного устаревшими лет эдак на 10000. Даже, выпотрошив нашу, Земную, базу данных, мне не удалось найти ничего полезного. Только сейчас я осознал, что на самом деле об Асуранцах нам почти ничего не известно. - Капитан, мы выходим из гиперпространства - сообщил по связи рулевой. - Иду - ответил я, откладывая в сторону планшет. На мостике кипела работа, техники все еще приводили в порядок разбитые консоли, а офицеры мостика старались выполнить гиперпереход таким образом, чтобы, не дай Бог, не спровоцировать Асуранцев. На обзорном экране появилась Асура! Боже, я даже не представлял себе такого! Две планеты, окруженные пятью пурпурными кольцами каждая, судя по всему, вращались вокруг общего центра масс. При этом, в системе было не одно, а целых три солнца! В центре системы уже остывший красный гигант, а по окраине на противоположных орбитах вращались две молодые звезды. Может быть, поэтому, Асура и ее сестра, из космоса выглядят довольно жаркими. Светло-оранжевый окрас почвы тому основной признак. Лишь кое-где проглядывали голубые ленты рек. Вместе с тем поверхности обеих планет во многих местах сильно изрезаны горами и каньонами, вблизи которых видны зеленые полоски лесов. Невероятно красивое зрелище! - Капитан, нас вызывает Калидор - На экран - Алекс, держитесь прямо за нами. Самый малый ход. И, главное, отключите все боевые системы, включая щиты и систему радио-электронного подавления - Понял, Магот, мы прямо за вами - Я улажу все формальности с властями… и добро пожаловать на Асуру и Асурессу - улыбнулся мой Асуранский друг. - Спасибо, Магот - ответил я. Связь прервалась. Я оглядел мостик. Все как никогда возбуждены, и не из-за повреждений или опасности, а из-за предстоящей встречи с Асуранцами на их родной планете. Но откуда я это знаю??? Откуда я знаю чувства и эмоции этих людей? Потому, что уже не один год служу вместе с ними? Или просто я чувствую тоже самое? Но тут я осознал, что эмоций у меня по этому поводу нет! Ни тревоги, ни волнения, ничего! Лишь абсолютное спокойствие, чистый и ясный разум. Все мысли идеально четки. - Это нормально, Алекс - сказала Тень. - Что именно? То, что я чувствую эмоции других, или то, что у меня нет собственных? - На самом деле твои эмоции никуда не исчезли, а всего лишь притупились. Временно, разумеется. Это обычное явление при применении эмпатии - Эмпатии? Это когда человек очень близко воспринимает чувства окружающих его людей? - Эмпатия – способность чувствовать то, что чувствуют другие на уровне психической связи. То есть, почти ощущать эти эмоции как свои собственные, безошибочно угадывая настроение собеседника. Это один из видов телепатии. Я, честно говоря, удивлена, что у тебя появилась эта способность. Не многие Стражи смогли развить ее в себе. А так, чтобы использовать ее интуитивно… такого еще не было - Но я не применял ее сейчас на мостике - На самом деле применял, просто не осознавал этого - Но, мои эмоции вернутся? - Они уже вернулись, разве ты не почувствовал только что страх? Я прислушался к своим ощущениям, и действительно понял, что страх действительно мой. Мой собственный! Страх потерять чувства и стать таким, каким были древние Стражи. - Капитан, у нас тревога в медотсеке - сообщил связист. - Что происходит? - спросил я по внутренней связи. - Капитан, ваш пилот отказывается оставаться в медотсеке на период подробного обследования. Он утверждает, что с ним все в порядке, но анализы показывают обратное! Прошу вас прислать охрану, дверь его не удержит! - нервно проговорил Док. Вик? Я отправил его на обследование против его воли, но не думал, что он попробует сбежать из медотсека. Погодите-ка… - Что значит - не удержит? - удивился я. - Я ее закрыл, но он ее взламывает! Твою мать, он же один из лучших пилотов! Тренировки по тактике и взлому систем были его любимым делом. - Я иду к вам - Алекс? - Френк посмотрел на меня, предлагая составить компанию. - Я иду один. Френк, прими мостик Споткнувшись на выходе об обломок консоли, я очертя голову помчался к Доку. В считанные секунды я добежал до медотсека. Через стекло двери я увидел интересную картину. Док пытался подкрасться к Вику со спины и вколоть ему что-то. Тот сосредоточенно пытался ввести код на панели возле двери, чтобы открыть ее. Бриолетт пыталась отговорить его. Вик что-то ей отвечал, не отвлекаясь от панели. Тут Док попытался таки сделать ему укол, но Вик ловко вывернулся, со скоростью, которой даже Асуранцы позавидовали бы. Он перехватил руку с инъектором, вырвал его у Дока и отшвырнул в угол. Бриолетт попыталась взять его за плечо, но Вик, даже не видя ее, резко сдвинулся в сторону, уходя от ее руки. По его лицу я заметил, что он и сам не понимает, как он это делает. В этот момент я открыл дверь, введя код капитанского доступа. - Алекс, забери меня из этой камеры пыток! Ты же знаешь как я ненавижу больницы! - радостно завопил Вик. - Вик, Док говорит, что с тобой что-то не так - возразила Бриолетт. - Со мной все в порядке - А что с тобой было вчера? Ты отключился посреди разговора. Я так перепугалась! Это ты помнишь? - спросила она. Вик замолчал. Он и вправду не помнил. И его это пугало. Но перспектива застрять в медотсеке пугала его еще больше. Вдруг я понял, что снова ощущаю эмоции других, но теперь различаю, чьи они. Страх Вика, вот ее перебила теплая волна чувств от Бриолетт. Она действительно любит Вика. А он? Да, вот оно… вот тепло в его душе. Его трудно уловить из-за страха, но оно такое же сильное, как и у Бри. Удивительно, как быстро расцветает настоящая любовь. Они ведь еще и сами не осознали, что жить друг без друга не могут. Ну а Док? Что сейчас у него на душе? Любопытство, смятение, но это только на поверхности. Внутри у него глубокая печаль… почти отчаяние. Сильнейшая душевная боль… боль потери, да именно потери. - Капитан, прошу вас, образумьте его! - прервал мои мысли Док. Я подошел к Вику и взял его за плечо. - Вик, тебя нужно осмотреть - Алекс, со мной все в порядке - Вик, мы и без тебя справимся. Все равно Асуранцы нас всех на свою планету не пустят - Я столько за эти дни пережил! И после этого, ты меня хочешь посадить под домашний арест и отдать на растерзание этому живодеру? - указал он на Дока. - Алекс, я могу его обследовать гораздо быстрее. К тому же, мне кажется, я знаю, что с ним - сказала Тень. Мне эта идея показалась наиболее хорошей. - Так, Вик, есть предложение. Сейчас Тень проведет быстрый анализ и, если она ничего не найдет, ты свободен. Договорились? Он помолчал, обдумывая услышанное. - Согласен - наконец сказал он. - Тень? - Пусть ляжет на койку и не шевелится - ответила моя соседка по телу. Я велел Вику сделать, то, что она сказала. Он, нехотя, повиновался, правда, начал бормотать что-то нечленораздельное и злое. Бри даже пришлось его пнуть, чтоб он замолчал. Тень попросила меня подойти к панели управления медицинским оборудованием. Когда я это сделал, она, через универсальный модуль для подключения, что располагался в манжете на моей левой руке, соединилась с панелью и начала проводить сканирование Вика. Пластина сканера двигалась вверх и вниз над Виком, передавая данные на основной компьютер. - Хммм… странно. Вроде бы ничего нет, но есть странные затемнения возле позвоночного столба и основных нервных узлов - задумчиво произнесла Тень. - Ты можешь в этом разобраться? - спросил я. - Попробую увеличить разрешение, перенастроив главную матрицу - ответила она. На экране центрального медицинского компьютера был Вик, вернее схема его организма. И с каждым проходом сканера она становилась все четче. Затем, Тень выделила отдельно позвоночник и начала постепенно увеличивать изображение. В конце концов, даже я увидел, что это были за затемнения. Это скопления каких-то мельчайших организмов, которые присосались к крупным нервам. - Бионаниты! - воскликнула Тень. - Что? - спросил я. - Программируемые микроорганизмы. Биологическая составляющая моей структуры. Они запрограммированы на соединение с нервной системой человека и усиление его скорости, реакции и рефлексов - объяснила она. Бионаниты внутри Вика? И как же… Точно! - Похоже, не только Френку достался подарочек от нас - Этому не стоит удивляться, они оба были на мостике в момент перехода, так что этого следовало ожидать - подтвердила Тень. Я мысленно согласился и обратился к Доку, показав на результаты исследования. Однако, сказать ему я ничего так и не успел, он с головой ушел в их изучение. - Потрясающе! - приговаривал он, рассматривая бионанитов на экране компьютера. Я же переключился на Вика. - Итак, дружище, могу тебя поздравить – с тобой все в порядке. И плюс мы с Тенью сделали тебе небольшой подарочек - Какой? - в один голос спросили Вик и Бри. Потребовалось минут десять, чтобы объяснить все Вику, с его постоянными вопросами и просьбами объяснить все еще и еще и еще и еще и еще и ЕЩЕ РАЗ! Вот что делает с человеком страх. Даже простейшее предложение становиться через чур сложным для понимания. А не будь рядом с Виком Бриолетт, он тогда и вовсе бы ничего не понял. Однако же, общими усилиями, нам все же удалось образумить моего друга. - Так значит, я теперь могу пойти с вами на Асуру? - спросил он. - А по-твоему, я оставлю бойца с превосходными рефлексами здесь? Он улыбнулся. - Я пойду с вами - вставила Бри. - Что? А не слишком ли нас много? - Я отношусь к экипажу капитана Фортуна, и решать идти мне или нет, предстоит ей - возразила она. - Если не ошибаюсь, решающее право голоса при взаимодействии двух и более кораблей имеет капитан, чей корабль имеет тактическое преимущество. А, поскольку вашего корабля здесь нет, решаю все я - Мы более не входим в состав ОЗФ, так что устав не имеет силы - парировала она. Резко выдохнув, я сказал, чтобы она шла и поговорила с Джули. А мы с Виком, пока поднимемся на мостик. По дороге нас перехватил главный инженер, весьма обеспокоенный состоянием корабля, после последней стычки с Мортрексами. - То есть как, не сможет лететь? - возмущенно спросил я. - Я еще раз объясняю: прочность фюзеляжа при выходе из гиперпространства упала ниже критической отметки. Еще одного гиперперехода мы не выдержим. К тому же половина систем находятся просто в ужасном состоянии. Другая половина собрана из резервных и аварийных ремонтных наборов, что предназначены лишь на краткосрочное использование. Не говоря уже о том, что мы пару дней назад едва не лишились сердца гиперпривода - объяснил инженер. - И что ты предлагаешь? Загнать его на ремонт? У нас ведь больше нет кораблей - сказал я. - Но и на этом мы далеко не улетим. А о боевых действиях вообще можно забыть. Демону нужен капитальный ремонт! Сухой док, команда инженеров и много, ОЧЕНЬ много запчастей - Так… - я потер лоб - Я поговорю с Маготом, узнаю можно ли воспользоваться их доками. Сколько потребуется времени на ремонт? - Около недели только на корпус. И еще дней пять на энергопроводы и стабилизаторы. Это при условии наличия всех запчастей и активной помощи Асуранцев - Что??? Мы не можем ждать столько времени! - Но придется, капитан. Иначе наш крестовый поход закончится в самом начале Черт… Он прав. Но на чем нам лететь, если в этой академии Стражей не найдется ничего, кроме старых книжек? Остается лишь надеяться на милость Асуранцев. Хоть это и не очень приятная перспектива. Не люблю зависеть от кого-либо. Итак, мне ничего не оставалось, кроме как согласиться с главным инженером и приказать законсервировать гиперпривод, чтобы предотвратить возможную перегрузку, а также приготовиться к длительному ремонту. Настроение тут же пошло на убыль. И так столько дней мы находимся в постоянном напряжении, нервы на пределе, а тут еще и такая ситуация. Вик молчит. Странно, на него это не похоже. Хммм… его мысли спутаны, он растерян. Думаю, ему нужно время, чтобы разобраться в себе и, конечно, со своими новыми способностями. Но тут мои мысли прервала еще одна неожиданная встреча. Из-за поворота выскочил Крис Стивенсон, он же Щит. - Капитан, разрешите обратиться - Разрешаю - устало сказал я. - Капитан, ходят слухи, вы собираете группу для высадки на планету. Я бы хотел отправиться с вами на Асуру - запинаясь, сказал он. - И откуда же это тебе известно? - спросил я строго. - Слухи, сер - смущенно ответил тот. - Демон становится на ремонт, поэтому все свободные члены экипажа будут задействованы в ремонтных бригадах - ответил я. - Но, сер, прошу вас! Я всегда мечтал побывать хотя бы на одной населенной пришельцами планете. Моя мечта увидеть другие цивилизации! Я ради этого и пошел в ОЗФ - взмолился Щит. - Стивенсон, так ты у нас романтик? - уже более благосклонно спросил я. Тот, покраснев, кивнул. - Да ладно тебе, Алекс, возьми парнишку. Он нам не помешает. В конце концов, мы все равно должны будем взять с собой охрану. А в ремонте пользы от пилотов, тем более молодых, почти нет - сказал мне Вик. Я нехотя согласился с ним. Хоть мне и казалось неправильным такой толпой отправляться на Асуру. Впрочем, для Асуранцев лидер, который пришел без соратников считается неудачником. Если он один, значит, его не уважают подчиненные, а, следовательно, он не лидер. Итак, кое-как отвязавшись от Стивенсона, мы с Виком буквально побежали в сторону мостика. Пока еще на кого-нибудь не наткнулись. Когда же мы все ж таки добрались, нас уже ждали Джули и сияющая от счастья Бри. Похоже, она таки получила разрешение пойти с нами. Френк, который, разумеется, уже знал, что я возьму его с собой, как раз давал последние наставления Решетникову. Бедный рулевой, должен был заменить нас и принять на себя командование кораблем во время нашего отсутствия. Мда, тяжко ему придется, но он справится. Просто ему недостает уверенности, а это может исправить лишь ответственность. А уж ее-то у него теперь с лихвой. - Итак, я полагаю, Бри все же уговорила тебя отпустить ее - спросил я. - Не отпустить, а взять с собой. И не говори, что хотя бы задумывался о том, чтобы оставить меня здесь - строго сказала Джули. Я вздохнул. - Эх, ну разве я могу тебя здесь оставить? Ты же меня потом ночью подушкой задушишь - Воооот, видишь, уже понимаешь, что к чему Так, посмотрим. Похоже, команда для высадки сформирована. Значит, идем: я, Вик, Джули, Френк, Бри и Стивенсон. Шестеро? Что ж, вполне нормальная группа, не слишком большая, но и не слишком маленькая. К тому же подготовленная ко всему. Джули – прекрасный стрелок, впрочем как и Стивенсон. Френк – прирожденный тактик, отслуживший в разведке не один год, так что он просто не заменим в случае, если мы попадем в переделку. Он же замечает малейшую деталь и способен обнаружить противника раньше всех. А Вик, с его новыми рефлексами и скоростью, тоже может оказаться полезен. Не говоря уже о Бри – великолепном специалисте по средствам связи и кодировке. Лучше и представить-то сложно. Дверь на мостик вновь открылась, вошла Пума. Ее походка немного изменилась. Она прихрамывает. Еще бы, Док только-только восстановил раздробленную кость. Ей еще минимум пять дней восстанавливаться. - Капитан, разрешите обратиться - уверенно произнесла она. Я кивнул. - Прошу включить меня в состав группы для высадки на Асуру - ее голос звучал твердо. Френк позади меня кашлянул. Я мог почувствовать его эмоции. Он хочет взять ее, но понимает, что она еще не выздоровела. - Кэтрин… - прошептал он. - Лейтенант Сволоу… Пума, прости но я не могу взять тебя с собой на Асуру. Группа и так уже слишком многочисленна. К тому же, ты ранена. Лучше отдохни и восстановись - я старался говорить мягко, но в то же время уверенно. Она опустила глаза. - Я не буду обузой - Дело не в этом - ответила за меня Джули. - Именно. Слушай, Пума, в группу входят почти все старшие офицеры. Представь, какой беспорядок начнет здесь твориться без нас. Ты командир десантного отряда. Если еще и ты отправишься с нами… - продолжил я. - Можете не продолжать - оборвала нас Пума. Ее лицо как всегда было непроницаемо, но я чувствовал обиду, недовольство и даже ярость, что скрывались за этой маской безразличия. - Кэтрин, мы вернемся через пару дней - попробовал убедить ее Френк. Но она лишь молча отсалютовала, развернулась и вышла. Я бы с удовольствием взял такого способного бойца, но сейчас ей нужен отдых. Даже если она сама это отрицает. - Капитан, нас вызывает Акатор - сообщил связист. - На экран - Алекс, власти Асуранской империи дали разрешение на твое присутствие на Асуре - сообщил Магот. - Я буду в сопровождении пяти своих подчиненных - предупредил я сразу. - Разумеется. Лидер не должен покидать корабль без охраны, хоть я и уверен, что ты в ней не нуждаешься - И еще, Магот. Наш корабль… - я не успел закончить. - Сильно поврежден, я знаю. Мы просканировали его, когда латали на базе. Сделали все, что смогли на тот момент, но для полного восстановления потребуется серьезный ремонт. Власти Асуры согласились помочь вам с этим. С этого момента, вы все официально гости Асуранской империи Ого! Гости империи. Такой чести, по-моему, еще никто не удостаивался. По крайней мере, в тех записях, что я прочитал, ничего о таких прецедентах нет. Но гость для Асуранцев, это очень высокое звание. Гостям нельзя причинять вред, они неприкосновенны и находятся под полной защитой империи. До тех пор, пока не совершат, что-либо, что вынудит власти снять протекцию. - Спасибо Магот, мой рулевой будет выполнять обязанности капитана во время моего отсутствия. Он будет ждать ваших указаний по навигации к ремонтным докам - Мои офицеры передадут координаты, как только док будет подготовлен. А сейчас я вылетаю к вам на челноке. Подготовьте группу к отбытию через пол часа - Мы будем готовы Связь прервалась. Асуранцы оказались чрезвычайно пунктуальны. Транспорт пристыковался через пол часа, после нашего разговора. Это время мы потратили на то, чтобы подготовиться к нашему путешествию. И к прибытию Магота, наша шестерка уже стояла около шлюза в полной экипировке, но без оружия, как посоветовал Асуранец. В этот раз Магот даже не стал подниматься на борт. Похоже, ему не меньше нашего не терпелось высадиться на Асуру. Еще бы, ведь это его дом. Может у него есть семья? Как бы то ни было, асуранский шаттл оказался довольно таки комфортным и просторным. Прямо скажем, не чета нашему десантнику. Кабину пилотов мне не удалось рассмотреть, она отделена от отсека с солдатами, а в нашем случае с пассажирами. А вот отсек для десанта очень практичен. Защищенные укрепленными пластинами люки были расположены, можно сказать, во всех плоскостях, что позволяло осуществить стыковку с любым типом кораблей. Кресла тоже меня впечатлили. Во-первых, они были безумно комфортными, по сравнению с нашими. А во-вторых, около каждого кресла находился отсек для вооружения. На наших же кораблях оружие хранилось в центральной стойке, напротив кресел. Правда, в настоящее время все отсеки пусты, по понятным причинам. Кто же будет оставлять оружие в корабле, на котором перевозят чужеземцев. Магот сидел прямо напротив меня, не сводя с нас всех глаз. Кроме него и пилотов, как я заключил, больше никого не было. Устав от этого оценивающего и одновременно восхищенного взгляда, я отвернулся и уставился в окно. А за окном была прекрасная картина. Мы быстро приближались к планетам-близнецам, их пурпурные кольца становились все четче. Мне даже показалось, что я могу различить, из чего они состоят. Это не пыль и камни, нет… это что-то очень знакомое. В висках застучало. Моя голова начала раскалываться… Перед глазами пронеслась комната, похожая на лабораторию. Светлые стены и потолок, без источников света, но при этом в комнате очень светло. Кажется, сами стены светятся. Пол полупрозрачен и под плитами видны кабели и проводники энергии, подходящие к разным установкам. Повсюду оборудование, но не знакомое мне. Оно как будто дышит! Да! О Боже! Покрытые металлом установки расширяются и сжимаются. На открытых участках видны какие-то пульсирующие жилы. Эти приборы – живые! На первый взгляд они ничем не отличаются от обычных машин, но стоит присмотреться, и понимаешь, что это живые организмы покрытые накладками из различных материалов. Возможно, для защиты или по каким-то другим причинам. Хмм… А ведь это логично! В теории биокомпьютер должен быть совершеннее во всех отношениях. Если его искусственно вырастить в определенных условиях, то получится идеальная исследовательская машина. Тут я замечаю, что одна из установок напоминает что-то вроде контейнера для хранения газов. В нем плавает пурпурное облако. Странно это все… А что же делаю я? Я работаю за одним из мониторов, проводя руками над панелью прямо перед ним. Вслед за движениями руки на экране появляются какие-то символы. Вот появилась цепочка знаков, составивших причудливый рисунок. Я пишу программу. Стоп! Я же никогда не разбирался в компьютерах, да и техники такой не видел! Значит, это не могут быть воспоминания… или могут? Или это что-то другое? - Эти кольца – подарок Стражей - сообщил Магот, вернув меня в реальность. - Наниты оборонной системы Саван - тихо сказал я. - Да - удивленно сказал Магот - Их разработали лучшие ученые Стражей. Они управляются из центра на планете… - И способны уничтожить любой объект в пределах вашей системы. Поэтому Асуре не нужны оборонительные платформы. Пробить такой щит очень тяжело - закончил я за него. - Вы и вправду Страж, раз знаете это - сказал Магот. - Мы же договорились быть на ты - поправил я его. Он кивнул в ответ и отвернулся. Дальше мы летели молча. - Откуда ты это узнал? - тихо спросила в моей голове Тень. - Не знаю, у меня в последнее время возникают странные ощущения, будто бы со мной это все уже было - про себя ответил я. - Возможно ты подсознательно получил доступ к моей базе данных… Но это не объясняет всего - медленно и задумчиво сказала моя спутница. - Опять с Тенью беседуешь? - спросил Френк, не дав мне ответить ей. - Как ты узнал? - По лицу понял. Не первый раз его уже вижу - ответил он. - О ком это вы говорите? - недоуменно спросил Магот. - Скажи - о Хранителе - тихо сказала Тень. - Что? - переспросил я. - Да говори уже! - О Хранителе, Магот - исполнил я приказ Тени. Асуранец понимающе кивнул и вновь уставился в окно. - Что такое Хранитель? - спросил я про себя. - Стражи называли так своих симбионтов и ИИ - ответила Тень. Получается, что я еще раз убедил Магота в том, что я Страж. На этом наша дискуссия окончилась. Шаттл начало трясти, когда мы вошли в плотные слои атмосферы. За окном на границе щита полыхнули языки пламени, но тут же погасли – включились стабилизаторы, рассеивающие потоки воздуха перед кораблем. Снижение пошло плавно и тихо. Вот из-за облаков показалась поверхность планеты. Рыжая, выжженная пустыня как на военных испытательных полигонах сменялась горными хребтами, руслами немногочисленных рек и каньонами, возле которых тянулись узкие полоски зелени. Когда же мы спустились ниже, я заметил, что пустыня вовсе не так пустынна, как казалось вначале. Повсюду были расположены какие-то заводы и комплексы. - Поверхность Асуры была почти полностью выжжена во время нескольких войн. Именно поэтому мы больше никому не позволяем приближаться к ней. Лишь в некоторых зонах нам удалось восстановить флору и фауну - вблизи каньонов и гор, а также возле водоемов. Там расположены все наши города. Пустыню же занимают военные фабрики. Однако в паре районов мы предпринимаем попытки очистить землю от заражения. Но пока безуспешно - сказал Магот. Асуранцы заботятся о природе? Кто бы мог подумать, что у таких воинственных существ на самом деле светлые сердца. Что даже им не чужда забота о природе. А люди так и продолжают уродовать свою планету… Когда мы чему-нибудь научимся? Наконец мы подлетели к одному из каньонов. Тут я потерял дар речи. Мы спускались между двух стен, поросших зеленью. Отовсюду торчали ветви диковинных растений, от которых вверх медленно поднимался серебристый туман. Но также на стенах были выступы. Присмотревшись, я понял, что это здания! Множество зданий, построенных прямо в скалах. В одном из окон я заметил ребенка. По крайней мере, мне так показалось. Юноша ростом с меня, но чисто детским лицом. И его глаза, они не такие как у взрослых асуранцев, не красные, они такие же, как у обычного человека. Мы спустились еще ниже, но вокруг не становилось темнее! Присмотревшись, я понял, что свет исходит от свисающих со стен лиан. Как от фосфорицирующих водорослей на Земле, но гораздо ярче. - Свет дают растения? - спросил я Магота. - Да. Благодаря вашим данным по генной инженерии Земных видов наши ученые смогли вывести множество новых видов растений. Именно им мы обязаны спасением Асуры - ответил Асуранец. Разработки, связанные с генной инженерией, всегда были одним из приоритетных направлений в Земной науке. После гиперпространственных технологий, разумеется. Мы смогли победить голод, используя сверхурожайные зерновые культуры и измененный домашний скот. Но единственное, что оставалось под запретом согласно Марсианскому договору от 2275 года, это изменение генов человека, поскольку результаты напугали даже ученых. Мы возомнили себя Богами и чуть было не поплатились за это. Подопытные сходили с ума или становились просто неуправляемыми, когда осознавали свое превосходство. Они посчитали себя новым видом, высшим видом. Так разгорелась Марсианско – Земная война, которая чуть было не привела к вымиранию человеческой расы. С тех пор эксперименты в этой области под запретом. Но над другими организмами работать нам никто не запрещал. Однако с началом войны генетические исследования отошли на второй план. - Но как растения помогли вам? - поинтересовался я. - Мы вывели критически важные для Асуры растения. Усилив фосфорицирующие свойства некоторых Земных водорослей и привив их нашим ползучим древовидным плющам, мы обеспечили освещением наши поселения в глубоких каньонах. А после того, как мы вывели растения с высокой отдачей кислорода, всего за десятилетие нам удалось полностью восстановить атмосферу на Асуре. Раньше дышать можно было только в каньонах - объяснил Асуранец. - Этот серебристый пар, это кислородно-азотная смесь? - догадался я. - Да, именно. Однако, почва планеты пока еще непригодна для сельского хозяйства или массового заселения. Но и здесь на помощь пришли зеленые насаждения. Нашим генетикам удалось вывести сразу серию плющей, лиан, кустов и мелких деревьев с крайне полезным свойством очищать почву и снабжать ее полезными веществами. Они расползаются по планете от наших поселений со скоростью примерно пятнадцать - двадцать километров в год. Так что, учитывая их количество, лет через пятьсот Асура вновь станет прекрасной зеленой планетой – сердцем Асуранской империи - А Асуресса? - спросил я. - Асуресса стала заповедником. Во время войн она пострадала меньше, но при этом жить на ней почти невозможно. Слишком много странностей там происходит, мы называем ее проклятым близнецом. На Асурессе запрещены любые строительные работы, кроме связанных с восстановлением природы. Собственно на ней и проходят все разработки новых генетически модифицированных особей - А что за странности? - Асуресса иногда меняет направление вращения вокруг оси, во многих местах искажаются законы физики, будто бы там разрывы гиперпространства - Понятно… - Мы не любим говорить об Асурессе - как бы невзначай предупредил Магот. Намек мы поняли без труда. - Значит, вы живете в каньонах? - сменил я тему. - В основном. Но также на равнинах вблизи рек - ответил Магот. - А откуда в каньонах вода? - В некоторых по дну протекают реки, а некоторые снабжаются вот так - он указал на что-то за окном. Проследив за его рукой, я увидел, возможно, самое прекрасное зрелище из всего, что я видел. Из одной из пещер в стене каньона вырывался и с шумом падал вниз настоящий водопад! При этом он переливался разными оттенками, которым и название еще не придумали. Искрящийся в фосфорном свете чудо-лиан поток воды разбивался о выступы, разделяясь на несколько ветвей, а затем вновь соединяясь. Вот это красота! - Опять же, в качестве фильтров для очистки подземных источников, мы используем особый тип водорослей - сообщил Магот. - Мы подлетаем к посадочной площадке - сообщил пилот. Я выглянул в окно, стараясь хоть что-то разглядеть, но увы, то ли здесь водорослей меньше, то ли просто такой цвет у почвы, разглядеть что-либо либо не представлялось возможным. Наконец, я заметил, как блеснули несколько синих маячков площадки, и через секунду мы очень плавно опустились на нее. Снаружи нас уже ждали. Собралась целая почетная делегация. Несколько высокопоставленных военных, группа спецназа, и что-то вроде почетного караула. Я подумал, что лучше бы предстать перед ними во всей красе и активировал броню, разумеется без шлема. Магот вышел вперед и поприветствовал свое начальство традиционным Асуранским военным жестом – ударом кулака в грудь. В свою грудь разумеется. Затем он повернулся к нам. - Капитан Александров, это первый консул Арес Гантак, вортакас Луар Тиэрот и вортак Валур Сиптол - представил он высокопоставленных членов делегации. Я принялся вспоминать воинские звания Асуранцев, чтобы разобраться, кто из них хоть старший. И вот что получилось: ну первый консул – не в счет, он как бы гражданский, политик одним словом. Хмм… Если не ошибаюсь, у Асуранцев длина звания, это как количество звездочек на погоне у нас. Значит: Ворт, это у них, что-то вроде капитана, Вортак – уже командующий, как Магот, а Вортакас – похоже здешний адмирал! Мда, а компания-то подобралась серьезная. - Капитан Александров, мы здесь от имени Совета Империи, чтобы поприветствовать вас на Асуре и сообщить вам, что они встретятся с вами сразу после окончания Кат'чатака - сказал первый консул. - Простите, после чего? - неловко спросил я. - Кат'чатак – это серия длительных молитв и медитаций, проходящих каждый год. Прервать их нельзя даже по самым важным поводам - объяснил Магот. - И когда же он заканчивается? - спросил я как можно вежливее. - Через два дня - ответил консул. - А пока, вы можете осмотреть этот город. Мы предоставим вам жилище на военной базе недалеко от порта - вступил в разговор Вортакас. - Вортакас, я бы хотел, чтобы капитан Александров провел эти дни в моем жилище, как гость моей семьи - поклонившись, обратился к нему Магот. - Вы согласны с этим? - спросил Вортакас у меня. - Да, почту за честь - ответил я. - А ваши спутники? - посмотрел он на мою группу. - В моем доме хватит места для всех - ответил Магот. - Что ж, в таком случае, добро пожаловать на Асуру - сказал первый консул. Я поблагодарил его за гостеприимство и уже приготовился к тому, что приветственная часть закончилась и сейчас начнется военно-допросная. Однако, троица официальных лиц откланялись и удалились в сопровождении своей охраны. Честно говоря, такого я не ожидал от через чур осторожных асуранцев. Поэтому, не в силах совладать с сомнениями я обратился к Маготу. - Очевидно, Совет дал им совершенно четкие инструкции обращаться с вами как с гостями. К тому же вы, пусть и предположительно, но Страж, и кроме Совета, с вами никто разговаривать не в праве - объяснил он. - Опять ты выкать начал - указал я ему на его речь. - Прости, никак не могу совладать с волнением Тут я заметил фигуру, стоящую чуть в стороне от трапа корабля. Ее не было видно, пока нас окружали военные. Я присмотрелся. Что это? Женщина? Асуранская женщина! Я наверное первый человек, который увидел асуранку. Она несколько ниже мужчин-асуранцев, но сомнений нет, это женщина. Идеальная, на мой взгляд, пропорциональная фигура, темно-каштановый цвет волос и неземной красоты улыбка. Длинная лиловая тога, скрепленная золотыми кольцами с причудливыми узорами, вот все, что на ней было надето. Почти полностью открытая спина и разрез от бедра, придавали этой одежде особую пикантность. Волосы у нее были распущены, причем длиной они были аж до пояса. Я получше всмотрелся в ее лицо. Глаза… Они не красные, а ярко-голубые! Зрачки как у кошек, вертикальные. А от бровей по щекам идут татуировки, причем такой узор и представить то сложно! Кожа немного серовата, но очень хорошо гармонирует с рисунками на теле и глазами. Из всего этого я заключил, что Асуранки – прекрасны… даже почти идеальны. Хотя, Джули все же лучше. - Знакомьтесь, это моя супруга – Итазис. Это капитан Александров, наш друг - представил Магот нас друг другу. Я вежливо кивнул, то же сделали все члены группы, кроме Щита. Стивенсон стоял, открыв рот, и настойчиво пялился на все, что его окружало. Только после пинка от Бри он, наконец, вышел из ступора. Хотя его нетрудно понять, вокруг такая красота, что в любой другой ситуации я бы и сам принялся любоваться ею, но не сейчас. - Стивенсон, соберись - тихо за моей спиной сказал Френк. - Я рада приветствовать вас на Асуре. Мы редко принимаем гостей - сказала Итазис, легко и изящно поклонившись. - Думаю, вы устали. Возможно, нам стоит сразу пойти в мой дом? - спросил Магот. - Я всецело за - выкрикнул из-за моей спины Френк. Признаться, даже мне не мешало бы отдохнуть. Поэтому я принял предложение Магота, и мы отправились к нему. Шли пешком, поскольку, по словам Магота, на Асуре не использовалось наземного транспорта. И это не только из-за того, что Асура восстанавливается, а еще потому, что Асуранцы считают, что транспорт слишком расслабляет. Они предпочитают пройтись несколько километров, чтобы мышцы оставались в тонусе. Мда, для них, похоже, вся жизнь – это тренировка. Может поэтому мне кажется, что даже Асуранская женщина, при своих скромных габаритах, может сломать мне хребет одним пальцем. Однако для дальних расстояний, например между городами, они все же используют шаттлы. По словам Магота дом его находится недалеко, причем на нижнем уровне, так что нам не придется даже подниматься. Вскоре я понял, что для Асуранцев слово недалеко означает - в пределах сотни километров, поскольку на дорогу мы уже потратили не меньше часа, а дом так и не показался на горизонте. Наконец, через два с половиной часа спотыкания ватными ногами о каменистую дорогу, мы пришли к невысокому двухэтажному дому, окруженному белой, обвитой растительностью, стеной. Хотя дом, это неверное определение. Это скорее что-то вроде огромного валуна, торчащего из земли, с вырезанными в нем окнами и дверьми. Вспомнив те дома на стенах каньона, я заключил, что так оно и есть. Или, как вариант, это может быть какое-то подобие мини пещеры. Однако, по мере приближения к нему, дом терял сходство в валуном. На его стенах проступали резьбы, причудливые рисунки, вроде тех, что покрывают лица Асуранок. Что это за блеск? О Боже! Это же серебро! В рисунки, вернее в резьбу, влито серебро! - Красиво - задумчиво произнес я. - А что это за рисунки? - спросил Вик. - Это не рисунки, это надписи на Древнеасуранском - сказал Магот. - И что же здесь написано? - спросил Френк. - Здесь написано кто его владелец, кто я, моя родословная, заслуги и достижения. Это Асуранская традиция - ответил Магот. - Странно, я никогда раньше не видел таких символов - сказал Вик. - Древнеасуранский - это почти забытый язык. На нем говорят лишь старейшины совета и некоторые мастера. Один из таких мастеров и расписал мой дом. Честно говоря, я даже не знаю, как эти надписи произнести вслух, я могу лишь объяснить смысл символов - сказал хозяин дома. Мы подошли к входной двери. Магот взмахнул перед ней рукой, и она тут же послушно отъехала в сторону. А дом то, оказывается не такой простой, каким кажется! И действительно, внутри я увидел очень много электроники, компьютерных консолей и прочих технологических удобств. Однако они были так стилизованы под окружающую обстановку, что найти их в комнатах почти невозможно. Вот, например здесь, комната будто бы сделана из дерева, на стенах различное холодное оружие (кстати даже земное), в центре комнаты стоит стол в виде двух рыцарских щитов, а вместо ножек средневековые мечи (по-моему палаши). Так вод под этими щитами и спрятана полноценная компьютерная консоль! Итазис незаметно скрылась в одной из комнат. Магот провел небольшую экскурсию по своему дому. В нем оказалось десять комнат, по пять на каждом этаже. Нам выделили три комнаты на первом. Тут я услышал звук залпов из плазменной винтовки во дворе. Не мешкая, я рванулся туда и увидел следующую картину. Молодая Асуранка в легкой броне выписывала невероятные пируэты и кульбиты напротив скорострельной плазменной турели, отбивая и блокируя пучки плазмы двумя короткими клинками. Лезвия похоже из анталикса – особого металла, который был обнаружен лишь на нескольких планетах. Его прочность и жаростойкость просто не имеют себе равных. Однако обрабатывать и выплавлять этот материал могут только Асуранцы и этим секретом они ни с кем не делятся. Ого! Ничего себе, что она вытворяет! Увернувшись от нескольких зарядов, Асуранка делает несколько кувырков назад, попутно отбив еще пять или шесть пучков плазмы, причем под таким углом, что они попали в только что выпущенные заряды. Несколько перекатов, сальто, серия прыжков из стороны в сторону… Хорошая реакция! - Это техника Блейдмастеров, и у нее не очень-то получается - сказала Тень. - Почему? - Удары не точны, слишком много лишних движений, скорость низка, от попаданий клинки уже раскалились. И она до сих пор тебя не заметила - разъяснила моя вторая половина. - А кто вообще эти Блейдмастеры? - спросил я, поддавшись любопытству. - Асуранцы изначально прекрасно владели холодным оружием, но для победы над захватившими их планеты Гартдорак, этого было мало. Стражи сразу распознали потенциал Асуранцев и натренировали первых блейдмастеров. Получилось эдакое элитное подразделение, способное незаметно проникать на военные объекты и тихо ликвидировать любого противника. Они настолько хорошо владели мечами, что даже стрелковое оружие оказывалось против них бесполезно. А лезвия из анталикса позволяли блокировать, в том числе и энергетическое оружие. После победы над Гартдорак, Асуранские Блейдмастеры основали что-то вроде своего узкого круга, куда брали лишь немногих избранных с отличными данными. Они даже придумали свой кодекс чести. Стали чем-то похожи на земных средневековых рыцарей. Техника блейдмастеров передавалась из поколения в поколение вплоть до вторжения Трексийцев. Но, похоже и этот катаклизм блейдмастеры пережили - выдала мне историческую справку Тень. А я тем временем не сводил глаз с Асуранки. По моим подсчетам у турели осталось всего около десятка зарядов. Вот и последние! Асуранка ловко уклоняется от двух, четырех, пяти зарядов, падает на колени, отбивает еще три… вот и два последних! Один проходит мимо! Второй летит точно в голову! Асуранка взмахивает мечом… но промахивается!!! И лишь в последний момент, вторым клинком ей удается отклонить заряд. - Черт! Опять! - зло пробормотала она. - Неплохо - сказал я. Асуранка резко вскакивает, разворачивается и молниеносно подскакивает ко мне, приставляя к моему горлу оба клинка. Но к счастью я быстрее. Успев чуть отскочить назад, я активировал броню и раскрыл шипы на правой руке в два узких лезвия, заблокировав мечи Асуранки. - Акира! - крикнул позади меня Магот. Асуранка тут же отошла назад опустив клинки и склонив голову в поклоне. - Отец, я не слышала, как ты вернулся - извиняющимся тоном сказала она, однако, все еще поглядывая на меня. Отец??? Это дочь Магота??? Впрочем, чему удивляться? Девушка в его доме, тренируется у него во дворе… ну, сразу же было видно, что она его дочь. Цвет волос как у Итазис, схожие черты лица и даже татуировка на щеке очень похожа на ту, что есть у ее матери. Вот только у Итазис рисунок идет по обеим щекам, а у Акиры только по правой. Магот, заметив недоверчивый взгляд своей дочери, представил меня. - Это капитан Александров с Земли. Алекс, это моя дочь - Акира - Тот, что победил тебя? - заинтересованно спросила она. Ага! Значит, семье он об этом рассказал. - Он Страж - как бы извиняясь, сказал Магот. Асуранка тут же изменилась в лице. Глаза широко раскрылись, она упала на одно колено и склонилась в поклоне, закинув клинки лезвиями на плечи рукоятками ко мне. Как бы преподнося мне свои мечи. - Вестники судьбы приветствуют вас, великий Я, сам того не понимая, рефлекторно сделал что-то вроде поклона, разведя руки в стороны, а затем скрестив их на груди. - Тень, что только что произошло? - спросил я про себя. - Сама толком не понимаю… В смысле я знаю что сделала она и ты, но не понимаю как ты узнал, как это сделать - В каком смысле? - Она поприветствовала тебя жестом смирения, традиционным приветствием блейдмастеров для Стражей. А вот ты… - Что я? - Ты ответил ей церемониальным приветствием Стражей - сказала Тень. - Как? Вот так обняв себя? - Это не просто обнять себя. Разведенные руки символизируют открытость и чистоту помыслов, а разжатые пальцы – шесть основных составляющих учения Стражей. На правой руке: сила, скорость и разум. На левой: честь, отвага и гордость. Перекрещиваясь, они образуют совершенство – Стража - разъяснила Тень – Такая форма приветствия редко использовалась. Она подходит скорее для официальных встреч - Я рада приветствовать вас на Асуре, великий - подняв, наконец, голову, сказала Акира. - А я рад, наконец, побывать здесь - ответил я. Акира поднялась с колена и вложила мечи в ножны на спине. Она продолжала оценивающе смотреть на меня еще несколько секунд, а затем обратилась к своему отцу. - Отец, боюсь я не смогу в этом году пройти испытание - расстроено сказала она. Магот понимающе кивнул. Настроение у него похоже упало. - Что за испытание? - спросил я. - Его проводит орден Блейдмастеров, чтобы отобрать новых учеников. До него осталась всего неделя - объяснил Магот. - Но мне кажется, она отлично владеет клинком - сказал я. - Я не смогла уклониться от нескольких зарядов и отбила последний лишь вторым мечом. Блейдмастер тратит на одну цель не больше одного движения. Мне недостает скорости… - разочарованно сказала Акира. - Все приходит с опытом, а опыт со временем. Так что не оставляй надежд, все получится - попытался подбодрить ее я. - К сожалению в этом году у Акиры последний шанс попасть в орден - отрезал ее отец. - Почему? - Акира, помоги матери накрыть на стол, у нас много гостей - сказал Магот. Его дочь послушно удалилась в дом. - Ее возраст. Акире 20 лет - время выбора. К тому же она не мужчина - объяснил он. - Простите, но я все равно не понимаю - На Асуре женщинам не позволяют становиться воинами. Их тела не приспособлены к таким нагрузкам, которые могут выдержать мужчины. Но Асуранки при этом гораздо умнее нас, они более сообразительны и быстрее обучаются. Поэтому наши женщины занимают в основном научные посты. Они прекрасные врачи, учителя, ученые и аналитики. В 20 лет, любой Асуранец или Асуранка достигают совершеннолетия. Это время выбора дальнейшего пути. И Акире пора выбирать, кем она станет - рассказал Магот. - В двадцать? - переспросил я. - В двадцать лет по Асуранскому времяисчислению. Наш планетарный год в четыре раза длиннее Земного - То есть Акире сейчас около 80 Земных лет? - ошарашено спросил я. - Да - Извини за вопрос, но сколько же тогда тебе? - Мне 41 год, или 169 лет по вашему календарю - А сколько же вы вообще живете? - Вообще-то мы не обсуждаем этого с чужаками, однако ты - особый случай. В среднем Асуранцы живут по 110 Асуранских лет. Однако наши Старейшины могут поддерживать в себе жизнь до 400 - Это же больше полутора тысяч земных лет! - Они источник нашей вековой мудрости и во многом превосходят нас. Хотя даже я не знаю всего о них - Не обижайся, но для меня это звучит странно - Странно? Я думал, Стражи знают о нас все - Ну, вы сильно эволюционировали за десять тысяч лет - Да прогресс впечатляет даже нас самих. Однако обычаи остались прежними. И поэтому Акира будет несчастна - Но если женщинам нельзя становиться воинами, то почему она тренируется? - спросил я. - Моя дочь с детства мечтает пойти по моим стопам, стать солдатом. Войска ее не примут. А блейдмастеры не обращают внимания на большинство правил. Для них не важен пол, лишь навыки. Так что для нее это был лучший шанс осуществить мечту. Хотя, я всегда знал, что у нее ничего не получится - Вы не верите в свою дочь? - удивленно спросил я. - Не пойми меня неправильно, Алекс, но Блейдмастерами не становятся, ими рождаются - Стоп, но первых блейдмастеров тренировали! - Да, но затем Стражи научили нас манипулировать генами. А после и подарили сыворотку, позволяющую во много раз увеличить силу и выносливость, а также ускорить реакцию и регенерацию. Ее вводят в эмбрион еще в утробе матери. Рожденный ребенок скорее всего станет Блейдмастером. Об этом мало, кто знает - Магот подошел к стоящей во дворе пушке и провел рукой по стволу. - Но откуда это известно тебе? - Я когда-то сам хотел стать Блейдмастером, но… оказался слишком обычным. Один из мастеров ордена рассказал мне об этом - Магот посмотрел в небо – Знаешь, у меня ведь должен был родиться сын, но врачи ошиблись. А я надеялся, что мой сын сможет сделать то, чего не смог я - Но разве для этого он не должен был бы… - я не успел договорить. - Гены Акиры почти идеальны. У нее прекрасная реакция и острый ум. Пусть ей не достает скорости, но она компенсирует ее логикой и расчетами. Она мгновенно просчитывает траектории движения снарядов и способна уклониться от них. Но, похоже, этого мало - У тебя прекрасная дочь, Магот, и у нее есть все шансы, чтобы стать Блейдмастером Он благодарно кивнул. - Я горжусь ею, Алекс. Но я не хочу, чтобы она была несчастна. Ее не возьмут в орден, а ничем больше Акира не хочет заниматься - Магот посмотрел на меня. Мне показалось, что из его глаз сейчас брызнут слезы. Хотя, конечно, в вопросах эмоций Асуранцы гораздо сдержаннее нас. - Печальная история, Алекс. Раньше бы ее без вопросов приняли в ряды блейдмастеров. У нее есть талант - тихо сказала Тень. - Похоже, за тысячи лет у Асуранцев немного изменились порядки - ответил я ей. - Очевидно - Но эта сыворотка… Это как-то противоестественно - заключил я про себя. - Любые генные опыты противоестественны, однако это способ ускорить путь к совершенству - ответила Тень. Я предпочел промолчать, хоть и был в корне не согласен с Тенью. Совершенство должно достигаться постепенно, давая возможность осознать то, что с нами происходит. Природе понадобились тысячелетия, чтобы довести человека до его нынешнего состояния. А ведь мы еще далеко не идеал! Хотя тут я вспомнил о том, что говорила Тень о Стражах. Они, по сути, сами стали скачком эволюции. Отдельные личности с уникальными способностями… - Идем в дом, Алекс. Итазис приготовила превосходный ужин – Артальский слизень в зобу диарха - с гордостью сказал Магот. - О, с удовольствием попробую - как можно учтивее ответил я, хотя слова: слизень и зоб, вызывали у меня не очень аппетитные ассоциации. Мы вернулись в дом. Френк и Вик о чем-то оживленно беседовали, но, заметив нас, тут же замолчали. Странно это как-то. Я вообще заметил, что в последнее время мои друзья стараются избегать разговоров со мной. А когда я вхожу в помещение, тут же прекращают разговор. Как будто они что-то скрывают. - О, Алекс, а мы как раз хотели вас звать, госпожа… эээ… мадам… Итазис приглашает нас всех к столу. А тем временем в столовой, если эту комнату так можно назвать, собрались все оставшиеся из моей команды, а также жена и дочь Магота. Акира успела переодеться в нечто напоминающее тогу темно синего цвета, и теперь была еще сильнее похожа на свою мать. Магот представил своей дочери остальную часть моей группы. Она отвесила каждому учтивый поклон. Впрочем, как и моя группа. Довольно глупо все смотрелись, кивая как заведенные при каждом слове Магота. Однако я заметил, что Стивенсон так и не смог заставить себя кивнуть. Он вперился глазами в Акиру и ловил каждое ее движение. Такой взгляд мне знаком, я так смотрел на Джули в академии. Все, пропал истребитель! Вошел в штопор любовной лихорадки. Не сгорел бы, а то что-то Магот на него уже косо поглядывает… Опаньки. А как Асуранцы относятся к пришельцам, положившим глаз на их дочерей? - Ой Боже, как я есть хочу! - неожиданно сказала Джули, увидев как Магот посмотрел на Стивенсона. Хороший способ разрядить атмосферу или хотя бы сменить тему. Итак, наконец, мы все расселись. У меня в голове промелькнула мысль, а знают ли мои друзья, что у нас на ужин? Честно говоря, мне самому хотелось узнать, как это блюдо будет выглядеть. - Могу показать, как оно выглядело до приготовления. Ну, слизень, я думаю, ты знаешь как выглядит, а диарх – это жвачное животное с Асурессы, очень похоже на корову - сообщила мне Тень. Слава Богу, я успел остановить ее, прежде чем она показала мне картинки этих животных. Лучше не знать, как выглядело то, что ты ешь до приготовления. Как говорится, меньше знаешь – крепче спишь. Однако, когда Итазис принесла поднос с чем-то похожим на большой кожаный мяч, я даже немного успокоился. Выглядел он нисколько не противно, да и запах был аппетитный. Похоже, Итазис использовала земные приправы, так как запах корицы и базилика спутать с чем-либо еще трудно. - Полагаю, это безвредно для нашего организма? - спросил Френк, очевидно вспомнивший про Асуранский “алкоголь”. - О да, мы специально подобрали рецепт, который был бы похож на то, что вы едите на Земле - сообщил Магот. Итазис при этом молча нарезала это блюдо большими ломтями и с очень серьезным выражением лица раскладывала его нам по тарелкам. Как я и ожидал, никто из моей группы не рискнул первым попробовать этот… эмммм… зоб со слизнем. Так что эта честь досталась мне. Будто обезвреживая мину, я аккуратно отрезал маленький кусочек этого зеленоватого “экзотического блюда”, из которого брызнул белый сок. Краем глаза я заметил, как Бри икнула, приложив руку ко рту. Вик же просто сидел с лицом человека жующего кусочек свежего лайма. Глубоко вздохнув, я быстро взял отрезанный кусочек в рот и стал энергично жевать. По ощущениям он был склизкий и немного жестковатый, но вот на вкус… - Боже мой, да я такой вкуснотищи в жизни не пробовал!!! - воскликнул я. По лицу Итазис расплылась гордая и благосклонная улыбка. - Серьезно? - недоверчиво спросила Джули. - Да, попробуйте, на вкус как тушеный кролик со специями - ответил я, отрезая еще кусочек. Все еще с недоверчивым видом Джули взяла в рот маленький кусочек слизня. - Ммм, вкусно - через пару секунд сказала она. Вслед за ней блюдо попробовали и остальные, которые также остались довольны. И вот через несколько минут у нас уже развязалась застольная беседа, которая так же была обычной на Асуре, как и на Земле. Магот немного рассказал о себе и о своей семье. Итазис, как оказалось, служила аналитиком в высшем командовании Асуранского флота. В свою очередь мы засыпали Асуранцев вопросами об их культуре и устройстве быта. - Не обижайтесь, но многие даже считают, что Асуранцы это бесполые существа. Ходят даже слухи, что вы сплошь клоны! Поэтому нас так поразил облик ваших… эээ… - Вик никак не мог подобрать слово. - Женщин? - закончила за него Итазис. - Да - Это распространенное заблуждение. Мы намерено ограничиваем информацию, которая становится известна обитателям других миров, а некоторые слухи пускаем сами - сказала жена Магота. - Но для чего? - спросила Бри. - Дезинформация. Все это в целях получения тактического преимущества. Чем меньше противник знает о нас, тем лучше - ответил Магот. Дальше разговор зашел об Асуранских семьях. Оказалось, что партнер выбирается лишь один раз и на всю оставшуюся жизнь при достижении 20 лет. Семья может разойтись, например, если супруги служат на разных планетах, но узы остаются нерушимы. Проще говоря, даже после смерти одного из супругов, второй останется один до конца жизни. - А кстати, что это за символы у вас на лице? - поинтересовалась Джули, осторожно пробуя десерт. В его качестве выступал своего рода пудинг, странного ядовито-зеленого цвета. Впрочем, он оказался довольно вкусным, но не похожим ни на что, что я пробовал раньше. - Это родовые кенто - ответила Итазис. - Кенто? - переспросил я. - Кенто - это символы рода - ответила Итазис. - А почему у вашей дочери ими покрыта только правая щека? - с интересом спросила Джули. - Акира еще не замужем, поэтому носит лишь кенто семьи Ромат - нашей семьи. На левую же щеку после заключения союза наносится кенто рода супруга - рассказала Итазис. Я пригляделся к кенто Итазис и Акиры и увидел, что, действительно, символы на левой щеке Итазис и правой щеке Акиры абсолютно идентичны. - А почему мужчины не носят кенто? - спросил я. - Мы носим - Магот расстегнул рубашку и показал татуировки на правом плече – Просто наши кенто наносятся не на лицо, чтобы не подвергать опасности семью. Обычай идет из древности. Тогда сходились в бою лицом к лицу, без шлемов. И если бы противник в бою запомнил сиволы, то смог бы затем найти и истребить весь род - Женщины же носят их на лице, демонстрируя свой статус. Такова древняя традиция. Хотя особого смысла в ней сейчас уже нет - добавила Итазис. Затем Магот начал рассказывать об Акире, из-за чего она по-видимому жутко смущалась. Чего не могла не заметить Джули. Поэтому она как могла старалась перевести разговор на другую тему. Впрочем, безуспешно. Меня же так и подмывало расспросить побольше о Стражах, но Тень останавливала меня. Как никак, а я для Асуранцев и так Страж. Стало быть и сам все должен знать. Стоит им усомниться в этом, плакл наш план по сбору данных. Вечер закончился тем, что Магот вежливо напомнил нам о том, что всем пора бы отдохнуть, и спровадил нас в наши временные апартаменты. Этой ночью мне не спалось. В голове бурным потоком проносились мысли. Я уже близко, совсем рядом… Все ответы где-то там. Кто я? Что я? Что мне делать? Я чувствую, что с каждым днем меняюсь… моя сила… растет… Я уже не похож на себя. И что это за жуткий звон в ушах? Боже моя голова! … Стоп… это не звон… это… - Стой, Алекс! Не делай этого! - звон превратился в отчетливый голос. Знакомый голос, хоть и с сильным эхом. Я повернулся к спящей рядом Джули. Ее пробил пот, она дрожала. Но это была не лихорадка. Я прислушался к ощущениям, пытаясь уловить ее эмоции. И в этот момент проклял самого себя… Она в ужасе! Она боится… МЕНЯ! Ей снится кошмар, и я его источник. Боже мой, ну почему? Почему, Джули? Что тебя так во мне испугало? Я аккуратно и тихо встал с постели, стараясь не тревожить Джули, и вышел из комнаты. На улице было светло, хотя еще ночь. Впрочем, чему удивляться на планете с тремя солнцами. Не раздумывая, я вышел из дома. Что-то нарастало внутри меня. Волна неконтролируемой злобы. Хотелось что-нибудь сломать… Я сам себе противен. Моя девушка меня боится, друзья сторонятся… - Алекс, успокойся - внезапно сказала Тень. - Успокойся? УСПОКОЙСЯ??? - ярость поднималась во мне как океан во время шторма. - Это не твоя ярость! Ты не контролируешь свои способности. Успокойся! Сконцентрируйся! - Как я могу успокоиться? А? Как? Я перестаю чувствовать себя человеком! Мои друзья и любимые боятся меня! - Они боятся, потому что не понимают. Все Стражи проходили через это - обеспокоенным тоном ответила Тень. - Но я - не все! - мне казалось, голова сейчас взорвется от напряжения. Вокруг послышался громкий треск, я почувствовал как начал проваливаться. Земля подо мной разошлась большими трещинами, а я вошел в землю по голени! Голова по-прежнему трещала. Я упал на колени и с силой ударил кулаками по земле. Волна воздуха, камней и пыли разошлась во все стороны, сметая все на своем пути! Дом напротив жилища Магота покосился и от него с грохотом отвалился балкон. Тут же во всей округе в домах зажегся свет. Наружу выбежали Асуранцы, у многих в руках было оружие. Один из них направил винтовку на меня и выстелил. Заряд пронесся мимо, ударившись в треснувшую стену дома Магота. Нет он не промахнулся. Не увернись я, мне бы снесло голову. Злость все еще кипела во мне и придавала уверенности. Моя броня сама активировалась, шлем захлопнулся. Перед глазами появился боевой интерфейс. Все Асуранцы были подсвечены как цели, проходил моментальный расчет траекторий движения зарядов и самого противника, возможных контр мер и способов ликвидации. - Спасибо, что дали мне повод - злобно сказал я. Даже мой голос звучал странно, хрипло и устрашающе. Я резко рванулся вперед и толкнул от себя волну воздуха, которая отбросила стоящих передо мной Асуранцев к стене дома за их спиной. Один из моих противников бросился на меня с мечем. Я мгновенно отразил атаку лезвиями на руке. Затем, с той же быстротой выбил из его рук клинок и опрокинул бедолагу на землю. Не в силах сдержать ярость я приготовился нанести ему смертельный удар, как вдруг… - Алекс, что ты делаешь?! - окрикнул меня Магот. Рядом с ним стояла моя группа и… Джули. На их лицах был ужас! - Я… - голова вдруг прояснилась. Будто бы кто-то включил свет. Ярость пропала. Я вдруг понял, что она действительно была не моя. Боже, что я делаю?! Я же сам все это заварил! Но это они на меня напали! Я только защищался... Нет! Они не виновны! - Алекс, все в порядке. Дыши глубже. Это все из-за того, что ты слишком быстро развиваешься. Гормональный фон нарушен, повышается агрессивность. Психика дестабилизирована, но я уже начала восстанавливать баланс - успокаивающе сказала Тень. Но тут со всех сторон в меня полетели заряды, а некоторые Асуранцы просто неслись на меня с клинками в руках! Я не могу с ними драться, нет! Нужно бежать! Я со всех ног кинулся прочь, так быстро, как только мог! Дома проносились мимо как размытые картинки. За секунды я добежал до посадочной площадки, той самой, на которую мы и приземлились. Справа на отвесной стене каньона я заметил что-то вроде подъемника. Не раздумывая, я зашел в него и нажал на самую верхнюю кнопку. Лифт резко пошел вверх. Я сполз по стене вниз и сел, обхватив голову руками. - Что же я наделал… - тихо произнес я.
116 Нравится 44 Отзывы 57 В сборник
Отзывы (4)