Глава 14
13 декабря 2018 г., 08:00
- Ну наконец-то! - обрадовано воскликнула Джули, как только я вошел в дом Магота.
Мои друзья, все кроме Стивенсона, сидели в гостиной нашего асуранского союзника и живо обсуждали что-то. Френк что-то упорно доказывал Маготу, Вик как бы невзначай обнимал Бри за талию перебинтованной рукой.
Стоп! Где он успел получить травму?
Я осмотрел остальных членов своей группы. У Френка на шее был заметен приличный синяк, как будто бы его кто-то душил, Бри потирала правую ногу. Только у Джули не было никаких видимых признаков ранения. Она, как ни в чем не бывало, беззаботно улыбалась, глядя на меня.
- А что… - я не успел задать вопрос.
- Я знаю, ты велел нам сидеть тихо и ждать, но так получилось - извиняющимся тоном сказала Джули.
- Что конкретно случилось? - переспросил я.
- Мы немного поближе познакомились с Блейдмастерами - хрипло сказал Френк.
- Поподробнее
- В общем, если вкратце… - начал Вик.
- Спасибо, твое вкратце выльется в часовую балладу - остановил я его – Джули?
- Когда ты рванулся наружу, на тебя едва не напали со спины. Акира вовремя подскочила и отбросила нападавшего в сторону. До сих пор не могу понять, как она смогла так быстро восстановиться после того, как ты пригвоздил ее к полу. Остальные блейдмастеры бросились за тобой, но двое остались и напали на Акиру, а мы как-то незаметно для себя втянулись - рассказала Джули.
- И получили свое, так?
- На самом деле им тоже досталось. Акира взяла на себя одного, ну а мы все вместе второго. Он нас конечно минуты через две зашвырнул обратно в дом, но эти две минуты мы его лупили нещадно! - возразил Вик.
- Точнее, пытались лупить, но он слишком верткий. В общем, отделались легкими травмами - закончил, Френк.
- А Акира?
Вик молча указал на что-то в углу. Я присмотрелся и увидел два перерубленных клинка. Это Акиры!
- Что с ней? Она в порядке? - забеспокоился я.
Джули сурово посмотрела на меня.
- Надеюсь, обо мне ты также беспокоишься. Не волнуйся, с ней все хорошо. Подвел некачественный материал для клинков. Она сейчас во дворе выковывает новые. Щит там же, на подхвате. Он сам вызвался - спокойно сказала она.
Я легонько чмокнул Джули и вышел во двор. Она проследовала за мной.
Во дворе Акира водила по раскаленной заготовке будущего клинка каким-то непонятным инструментом. Больше всего он напоминал серп, но с несколькими пазами и разным углом заточки. А наш новичок стоял рядом на коленях, управляя плазменной горелкой.
- О, древняя техника изготовления меча - сказала в моей голове Тень.
- Что за техника?
- Лезвия из анталикса нельзя выковать. Плотность этого элемента слишком высока. Он не поддается ковке, так как изначально имеет крайне прочную структуру. Поэтому используется заготовка, полученная после сжатия руды. Ее разогревают, и проглаживают специальным инструментом – рикером. У него режущий край также из анталикса. С его помощью слои заготовки переплетаются и проглаживаются и так несколько тысяч раз
- Тысяч?
- Да. На изготовление одного клинка уходят месяцы. После плетения и придания формы идет закалка в печи и обработка кислотой. Затем серия нагрева и охлаждения, для укрепления связей. А после заточка все тем же рикером. Умелый мастер способен создать режущий край, который будет острее вибролезвия и никогда не затупится
Удивительно. Остались ли еще такие мастера? Или же их место только в легендах.
Стражи тоже легенда. Но я пытаюсь изображать одного из них. Могу ли я считать себя представителем нового поколения?
- Не будем им мешать, Джули - я взял ее за плечо, и мы вместе вошли в дом.
Я рассказал своим спутникам о разговоре со старейшинами и, по совету Тени, отправился спать. Джули легла вместе со мной, но я, к ее разочарованию, отключился, как только голова коснулась подушки. Вот неудачник, подумалось мне, перед тем как сознание провалилось в сон.
Мне показалось, что не прошло и часа, как меня разбудил Магот. Надо отдать должное его тактичности. Разбудил он только меня, не потревожив спящую рядом Джули. Осторожно выбравшись из объятий капитана Фортуна, я отдал мысленный приказ броне одеть меня.
Наномодуль успел восстановиться и от повреждений не осталось и следа.
Все в доме еще спали, поэтому Магот, молча и как можно тише, проводил меня к стартовой площадке.
Сидя в кресле на транспортном корабле Асуранцев, я погрузился в размышления. Полет должен был занять около двух часов. Быстрее по заверениям пилота здесь летать нельзя. В моей голове вертелась буря из образов и событий, кажется вся моя жизнь. Что ж, потрачу время с пользой. Надо же, в конце концов, навести порядок в голове.
Странно, почти такие же ощущения у меня были в детстве, после травмы, из-за которой я не помню ничего до 6 лет. Мысли путались. Я не мог определить, что реально, что нет, когда что было? Тогда мне помогал отец. Удивительно, но он был тем единственным, кого я узнал, даже не спрашивая, кто он. Именно он научил меня сосредотачиваться и выстраивать порядок из полного хаоса.
Итак, как говорил отец, главное найти отправную точку. Это должно быть событие, наиболее яркое, намертво впечатанное в память. Что же это может быть…
Крушение на Розе 3 – моментально всплыло в памяти. Странно, но все воспоминания на его фоне выглядели пустыми. Когда это было? Кажется месяца два назад. Нет, ровно 43 дня назад. Так, точка есть. Далее нападение Мортрексов, спасение на базе Асуранцев. Знакомство с Маготом и первое проявление Тени. Воссоединение с Джули и возвращение на Землю. Побег с базы агентов Мортрексов. Смерть Алистера…
Интересно… почему эти воспоминания не вызывают таких ярких эмоций, как должны бы. Ни восторга, ни печали. Лишь далекие отголоски чувств. Хотя нет, что-то есть… если сосредоточиться. Чем дольше думаешь, тем сильнее эмоции. Будто бы просыпаешься после долгого сна.
Вихрь образов в голове стал меньше. Пойдем дальше…
Возвращение на Розу 3, встреча с Кулибиным, уничтожение его станции. Странное поведение и способности Френка и Вика… Я чувствую связь с ними, даже сейчас, когда они остались на планете. Они рядом… В них есть что-то, что роднит их со мной. Райдер Френка! Как я забыл о нем! Он едва не выпал из череды событий.
Вик… он тоже теперь не совсем обычный человек.
Я открыл глаза. Почему молчит Тень? Она слаба… Ее измотали последние дни. А ведь мы еще не до конца соединились с ней. Нужно больше времени. Мне нужно быть осторожнее.
Самые свежие воспоминания. Штурм асуранской базы, опять тюрьма, но на этот раз асуранская. Срыв, эмпатия, бой, заточение и прорыв. Разговор со старейшинами. И вот теперь полет к храму Стражей, где возможно лежат все ответы на мои вопросы и есть то, что поможет мне спасти Землю и все человечество от уничтожения.
Но все это после Розы 3. Что же с моей прошлой жизнью? Школа, вечные опасные эксперименты с Ильей в подвальчике заброшенного дома. Взрыв, после которого он едва не погиб. Зачисление в академию объединенного флота, знакомство с Джули. Нападение на Землю…
Макс! Почему он выпадает из воспоминаний о детстве? Да и почему вообще все воспоминания до моего крушения на Розе 3 кажутся чужими? Будто бы это не я был вовсе. Словно я играл чью-то роль, притворялся тем, кем не был.
Резкая боль пронзила виски. Перед глазами все бело из-за вспышки от взрыва нейтронной ракеты, погубившей моего брата. Эта сцена слишком живо предстала перед глазами. Темно-фиолетовые волны аномалии расходятся по спирали от пустоты ее черной сердцевины. Этот огромный дьявольский глаз смотрел на меня, своим всепожирающим взором. Мой брат исчез в этой воронке. Я мог почувствовать его крики. Его боль передавалась мне. Я не отключился от ударной волны. Отключилось лишь мое сознание. Мой разум не мог выносить того, что я видел.
Но вдруг все прошло! Словно кто-то отодвинул меня от экрана и занял мое место. Мое тело перестало быть моим, появился кто-то еще. Он гораздо сильнее меня. Такое чувство, что за его плечами годы сражений, огромный опыт переговоров и управления целыми армиями. Неужели во мне живет такая уверенность? И она спасает меня от душевных травм…
- С тобой все в порядке, Алекс?
Я открыл глаза, передо мной стоял Магот с обеспокоенным видом.
- Ты кажется потерял сознание - сказал он, вглядываясь в мое лицо.
- Нет, все в порядке, просто задремал немного. В последнее время я мало сплю - успокоил я его.
Магот, сел напротив меня, немного успокоившись. Я сделал вид, что вновь решил поспать и откинулся в кресле, устроившись поудобнее. Мой асуранский друг похоже решил последовать моему примеру. Его эмоции угасали, я чувствовал это. Он спит… мне не нужно даже открывать глаз. Кажется, я начинаю привыкать к способностям эмпата.
Я решил продолжить копаться в ворохе воспоминаний. Хмм… раннее детство. Почему же я его не помню? Кажется, какой-то образ всплывает на поверхность… Приоткрытая дверь нашего дома. Уже поздняя ночь, но я не сплю. Мои родители о чем-то разговаривают в комнате за этой дверью. Я подхожу ближе и пытаюсь расслышать, что же они говорят.
- Он чуть не убил Максима! Я сама видела! - обеспокоенно сказала мама.
- Все не так как ты думаешь. Наш сын не способен на такое… - возразил отец.
- Но видел бы ты его взгляд! Это были глаза безумного! Максим уже бился в истерике, а Вова стоял над ним с каким то лезвием в руке. Я едва успела оттащить его!
- Странно, что ты вообще сумела его оттащить - едва слышно сказал отец.
- Что? - мама очевидно не расслышала.
- Я говорю, что если он безумен, то почему сейчас с ним все в порядке?
- Иногда мне кажется, что он не наш сын. За последние месяцы он так изменился - мать отошла в дальний конец комнаты.
- И что же в нем изменилось? - с интересом спросил отец.
- Он стал замкнутым, почти не улыбается, будто бы вообще все его эмоции пропали
- Он тяжело переживает смерть деда, вот и все. Давай я с ним поговорю? Думаю я смогу ему помочь - попытался убедить ее отец.
Мама развернулась и подошла вплотную к отцу.
- Я хочу чтобы его осмотрел специалист
- Какого рода? - неодобрительно спросил отец.
- Психолог или возможно психиатр
- Я даже близко не подпущу этих мозгокрутов к моему сыну! - громко сказал отец.
- Но ему нужна помощь!
- И эту помощь он получит от нас - отец развернулся и направился ко мне.
Я со всех ног бросился в свою комнату, забрался под одеяло и сделал вид, что я сплю. Отец вошел через несколько секунд. Он подошел ко мне и сел на край кровати.
- Я знаю, что ты все слышал. Мы же чувствуем присутствие друг друга, верно? - он погладил меня по голове.
Я открыл глаза и кивнул.
- Видишь этот символ? - отец показал татуировку на шее.
Точно такая же у меня.
Я кивнул.
- Твоя мать не понимает значения этого знака. Да и вряд ли сейчас кто-нибудь сможет понять. Слишком уж это древний символ. Но он очень важен, сынок. Его носили все мужчины в нашей семье. Это наша связь с предками
- И с дедушкой тоже? - спросил я.
- Да и с ним тоже - отец кивнул.
- Я не трогал Макса. Мы начали спорить, и вдруг ему стало плохо - рассказал я отцу, что случилось.
- Я знаю, сынок. Успокойся, все будет хорошо. Спи… - отец гладил меня по голове.
Мне вдруг жутко захотелось спать, глаза сами закрылись и… все. Больше я ничего не могу вспомнить. Будто бы детства у меня не было и вовсе. А ведь мне тогда было года четыре… Значит еще до того как я потерял память! Выходит, я начинаю вспоминать то, что со мной было в детстве. Я чувствую, тогда случилось что-то важное. В моем детстве скрыто много ответов, нужно лишь вспомнить…
- Алекс, мы прилетели. Пора идти - Магот вернул меня в реальность.
- Где это мы? - я выглянул наружу и в свете прожекторов корабля увидел безрадостный серый пейзаж. Сюда не попадает свет от светил этой системы, но при этом здесь тепло. Безжизненная пустыня, серый песок и камни. Кое-где видны кратеры, из которых валит пар. Очень похоже по пейзажу на нашу Луну, если не считать пара из кратеров. И здесь есть минимальная атмосфера. Однако дышать все равно можно только в масках.
- Мы на Луне откровений. Это планетоид скрытый в тени Асуры и Асурессы. Единый центр масс, вокруг которого вращаются наши две планеты. Из-за сильной гравитации ее почти невозможно обнаружить. Электроника и навигационная аппаратура здесь бесполезны. И летать можно только на минимальных скоростях. Из-за постоянного воздействия гравитации Асуры и Асурессы ядро этой луны перегревается. На поверхность выходит газ и формирует высокоуглеродистую атмосферу. Благодаря температуре ядра, здесь тепло, даже при условии того, что луна постоянно в тени - объяснил Лурес.
- Я останусь на корабле. Только старейшинам, и разумеется Стражам позволено входить в храм - сказал Магот.
- Хорошо, если таковы правила - согласился я.
- Я бы очень хотел увидеть храм изнутри, но никто кроме Луреса не возвращался из него живым - добавил Магот.
Он будто бы хотел предупредить о чем-то.
- Почему же так? - спросил я у Луреса. Про себя конечно понимая, что скорее всего там стоит система распознавания и крайне мощная защита.
- Храм подвергает входящего испытаниям. Тот, кто недостоин погибает
Так и думал. Не удивительно, что совет так быстро согласился отвезти меня сюда.
- Что же это за испытания? - спросил я.
- Женщина что-то говорит на древнем языке. Если ты не отвечаешь, храм нападает. Только я смог ей ответить - сказал Лурес.
- Тень? - позвал я мысленно.
- Стандартная система идентификации. Сканирует входящего, выдавая голосовые подтверждения на языке Стражей. Скорее всего она настроена на определенные гены. Лурес старейшина, они живут очень долго и за все это время сменилось всего с десяток поколений. Высока вероятность того, что он потомок кого-то из Асуранцев, работавших здесь - объяснила она.
- Я так и думал
- Это здесь - Лурес указал на расщелину в скалах.
Зловещего вида темный провал не внушал доверия. И уж тем более не был похож на вход в Храм. Скорее уж тайный выход. Оттуда веяло холодом. Это не то место, что звало меня.
Я вдруг почувствовал чье-то присутствие. Ощущение будто кто-то смотрит на меня не отводя глаз. То, что мне нужно рядом, но в другой стороне. Там! В тридцати метрах.
Я пошел по направлению к тому месту, куда меня влекло. Лурес несколько раз окликнул меня, но я даже не обернулся. Я точно знал куда идти и что делать. Вот сюда, я на месте.
- Великий, это не то место, здесь ничего нет
Я молча толкнул волну воздуха себе под ноги. Клубы песка и пыли разлетелись в разные стороны и немедля улеглись по моему приказу. Лурес ахнул, когда увидел на чем я стою.
Серебряный ромб с гербом стражей светился изнутри тусклым светом. Я нагнулся и дотронулся до центра ромба. Раздались 4 быстрых щелчка и ромб начал раскрываться, складывая стороны. Мне пришлось соскочить с него в сторону, чтобы не провалиться в серую жижу под ним.
- Что это? - Спросил Лурес.
- Черных ход. Дальше я пойду один - ответил я и присел возле открывшейся лужи.
Я медленно протянул руку и дотронулся до поверхности. Липкая и теплая. Субстанция тут же начала обволакивать мою руку. Я попытался отдернуть ее, но не смог. Я прочно засел. Жижа начала быстро подниматься по руке вверх и вскоре уже обволакивала мой шлем. Яркий свет заставил закрыть глаза. Я почувствовал, как проваливаюсь в пустоту. Затем давление. Дыхание остановилось, грудь будто сдавили. Тело не шевелилось. Неужели теряю сознание. Мир начал вращаться. Но в следующее мгновение все прекратилось так резко, будто кто-то щелкнул выключателем.
Я открыл глаза. Темно… только свет от серебристого ромба под ногами. Я сделал шаг вперед. Комната тут же озарилась светом. Светились сами стены, как в той пещере на Асуре. Хотя нет, это не стены… это прожилки в стенах. Глаза постепенно привыкли. Похоже это какие-то силовые линии. По ним едва заметно пульсирует энергия.
Эти стены… они не из камня. Это какой-то металл. Я осмотрелся получше. Идеально круглая комната, хотя нет, скорее полусфера. Стены изрезаны светящимися прожилками. Некоторые складываются в определенные образы, похожие на картины. Позади меня на полу тускло светился изнутри точно такой же ромб как на поверхности. Это наверняка какой-то портал.
- Двусторонний портал моментального переброса с динамопоглощающей жидкостью. Изобретение Празуса Гидры. Позволяет моментально перебросить живое существо на значительное расстояние не нанося вреда его клеткам - тут же ответила Тень.
- А обычная телепортация вредна?
- Смотря что ты называешь обычной телепортацией. Любая телепортация опасна, поскольку в основе лежит принцип разделения объекта на атомы и переведение их в информационный поток. Затем тело воссоздается с учетом полученной информации. Но при любом способе переброса теряется часть информации. Потерять пару атомов не страшно. Но это ослабляет структуру в целом. Обычно в качестве канала передачи используется луч или радиоволна. Луч более точный, но может передавать только по прямой. Для его перенаправления использовались зеркала. Но с каждым зеркалом часть информации терялась. Подпространственный переброс наиболее точен, но при этом возникают сильные нагрузки на воссоздаваемое тело. Да и, как ты помнишь, приходится вначале отделять разум
- А здесь?
- Здесь также используется подпространство, но тело перебрасывается целиком, помещенное в оболочку из динамопоглощающей жидкости. При этом нет потери информации и нет повреждений. Жидкость обволакивает тело, после чего оно перемещается через открытый портал
- А из чего состоит эта жидкость?
- У меня нет данных по этой технологии. Ее изобрела Гидра и только она могла контролировать процесс создания жидкости
- Гидра? Один из празусов?
- Да. Четвертый празус. У нее был талант к манипуляции молекулами веществ в жидком состоянии
- Что за талант?
- У высших стражей. Уровня хигард и выше…
- Хигард… - тут в моей голове вновь вспыхнули образы, широкие коридоры со светящимся потолком.
Просторная комната, нет даже зал. Нас здесь четверо, мы все равны по силе… нет я сильнее. Но мы считаемся равными. Перед нами голографический интерфейс с чем-то вроде структуры командования или классификации. Это собрание посвящено основанию ордена Стражей. Набралось много последователей с разным потенциалом. Решено разделить всех последователей на 5 категорий по уровню силы… нет по пределу силы. Предел – уровень умений, выше которого они не смогут подняться.
На голограмме появился символ – эллипс наклоненный под углом в 45 градусов. Это обозначение предела 5. Этот знак станут носить логарды – наименее одаренные стражи, но способные оказывать помощь и управлять техникой.
Далее символ сменился на два перекрещивающихся эллипса – символ предела 4. Сразу же рядом с ним появился еще символ – три пересекающихся эллипса – предел 3. Эти знаки буду носить медгарды. Те, чья сила выше логардов, но все же недостаточно высока для применения симбиотов или проявлению таланта к манипуляции определенными элементами. Они могли пользоваться лишь базовым психокинезом, то есть телекинезом и телепатией.
Следующий символ состоял из четырех крест накрест пересекающихся эллипсов и означал предел 2. Это символ хигардов. Их сила примерно вдвое выше чем у медгардов. Они уже проявляют таланты к манипуляции элементами 4 основных стихий: огня, воздуха, воды и земли. Эта классификация конечно груба, но наиболее подходит. Уместнее было бы сказать, что распределение идет по уровню плотности и температуре веществ. То есть земля вовсе не означает, что страж мог ворочать комья земли или выращивать растения силой воли. Это значит, что наиболее хорошо ему даются манипуляции с твердыми веществами: металлами, минералами и т.п.
Также хигарды могут использовать симбиоты с 1 по 3 поколения.
Далее на голограмме появился символ, похожий на предыдущий – четыре перекрещивающихся эллипса, но вписанных в пятый эллипс. Это предел 1. Уровень празусов и супразусов, тех, кто втрое сильнее самых сильных хигардов. Они достигли совершенства в психокинезе и могут носить симбиоты выше третьего поколения. Именно они будут составлять совет, принимающий решения.
Пока нас четверо, достигших предела 1. Я – Ксеркс, Лаката, Терон и Гидра. Каждый из нас смог развить свои способности до невероятных высот. У нас у каждого есть своя специализация в области воздействия на окружающие вещества.
- Алекс? - позвала Тень.
- Да… извини я отвлекся
- Снова вспышка видений?
- Да. Мне все больше кажется, что это воспоминания Ксеркса
- Откуда они у тебя? Ты ведь не проявлял никаких способностей до встречи со мной
- Но мой генетический код тебе подошел
- Да, это указывает на некую связь со Стражами, но все же… странно. Как только я начинаю анализировать эти данные, меня что-то уводит в сторону. Как если бы во мне стоял логический блок
- Блок?
- Да. Защита, не дающая доступа к определенным данным, но так, чтобы сам ИИ не догадался об этом. Его изобрел… Черт не могу найти имя изобретателя. Это определенно блок! Кто, черт возьми, посмел вмонтировать его в мои системы!!!
- Успокойся, Тень. Сейчас у нас другие проблемы
- Согласна… Черт, слишком быстро согласилась… опять толчки блока
- Тень
- Все, все, я в норме
Я еще раз осмотрелся. Впереди, передо мной была широкая дверь, на которой была изображена высокая женщина в латах, именно латах, а не экзоброне или ее подобии. Она гордо опиралась на большой двуручный меч, воткнутый в землю перед ней. За ее спиной были расправлены широкие крылья. Ее облик напоминал какого-то древнего ангела.
- Это София, первый архивариус Стражей. Ее образ использовался как символ знаний. Но такое изображение могло быть только в Академии Софии Великой
Тень была удивлена.
- Выходит это и есть академия
- Значит, мы пришли по адресу
Я подошел к двери. Но не успел я до нее дотронуться, как створки начали со скрипом разъезжаться в разные стороны, открывая вход в просторный коридор. Да здесь и на МПИ можно пролететь и не задеть.
- Для чего коридоры такие широкие?
- В охране всех учреждений стражей использовались тяжелые гиперсенты – автономные боевые единицы с ИИ второго поколения. Роботы если проще
- Роботы, Гиперсенты…
- Стражей все-таки было не так уж и много для поддержки большого флота. Крейсерами можно было управлять и командой из шести человек, но для полной боеспособности, нужны десантные войска, охрана, инженеры-механики, группа пилотов. Итого набирается около 3000 человек на крейсер. На всех базах нужен обслуживающий персонал, а это сотни тысяч людей. Поэтому повсеместно использовались гиперсенты. Они занимались обслуживанием, ремонтом, пилотировали истребители, использовались как штурмовые войска под командованием стражей. Их ИИ был достаточно развит для такого рода деятельности
- Понятно. И наверное намного проще было отправлять в бой роботов, нежели живых людей
- Они тоже живые. Пусть у них нет эмоций, но есть самосознание. Ты и меня готов без сожалений отдать? - возмутилась Тень.
- Прости я… не подумал…
Стало стыдно. Я еще не привык воспринимать ИИ как нечто большее, чем набор строчек кода. Тень исключение. Она… она моя.
- Ладно. Для человека, который и ИИ то не видел в жизни это вполне нормально. К тому же, роботов действительно отправлять в бой было проще. Ведь наше сознание можно просто скопировать и перенести в другое тело. Главное, чтобы ЦП был надежно защищен
Я пошел по коридору осматривая стены. Прожилки пульсировали, освещая все вокруг.
- Как сердцебиение - вырвалось у меня.
- В сущности так оно и есть. Реактор выдает импульсы через определенные промежутки времени. Это действительно похоже на сердцебиение. Можно сравнить с колебаниями ваших гиперприводов, технология схожая
- Вот только ваш реактор на 70 процентов органический - добавил я.
Образ реактора и его характеристик неведомым образом появился в памяти.
- Откуда ты…
- И не спрашивай
Я молча пошел дальше. И откуда во мне все эти знания? Я сейчас легко могу описать строение любого комплекса Стражей, технологию реакторов и даже выращивания органических кораблей.
Тут мои мысли прервал голос, раздавшийся из ниоткуда.
- Запуск программы экзамена - женский голос говорил на странном языке, но я его понимал –Определение уровня подготовки по психокинетическому излучению. Предел 0… Ошибка… отмена программы. Активация вторичного протокола
Дверь передо мной издала несколько щелчков и открылась. Я медленно вошел в открывшуюся комнату, озираясь по сторонам. Эта комната была… огромна, я не видел насколько далеко уходят стены, но ни потолка, ни противоположного конца комнаты было не разглядеть. Однако здесь довольно светло.
На полу под ногами я разглядел нацарапанные кем-то слова – Думай раньше, делай позже
Что за белиберда? Ошибка встроенного переводчика? Или я просто не могу понять смысл?
- Алекс, впереди! - предупредила Тень.
Я присмотрелся и увидел человека в черной броне, медленно идущего мне навстречу.
- Кто ты? - позвал я.
Ответа не было. Он лишь продолжил молча идти ко мне.
Я принял стойку и разложил клинки. На моего предположительного оппонента это не произвело никакого эффекта. Между нами было уже не более тридцати метров. Если я ускорюсь, то смогу сбить его с ног и допросить раньше, чем он успеет что-либо сделать.
- Тень, ускорение 3 - приказал я.
- Есть - я ощутил прилив сил и резко рванул вперед.
Что за?! Человек передо мной исчез и тут же я получил жесткий удар в грудь! По инерции я пролетел кувыркаясь еще около пятнадцати метров. Не в силах вздохнуть я продолжал корчиться на полу, когда услышал шаги прямо возле себя. Я попытался отмахнуться, на что получил еще один удар. После чего меня подняли за шею и поставили на ноги.
- Ты слишком сильно полагаешься на симбиот - грубым голосом произнес мой противник.
- Кто ты? - прокашлявшись, спросил я.
- Не важно - ответил он, отступив на шаг.
Кто же он такой? Броня как у меня, а способности намного выше. Страж? Или же это один из приспешников Протума?
- Поговорить можно и после. Сейчас мы здесь, чтобы испытать тебя
- Что за испытание? - спросил я.
- Это академия. Похоже, тебя ждет что-то вроде экзамена, - предположила Тень.
- Так бывает в обычных случаях, но сейчас ведь не такой, - громко сказал человек в черном, будто слышавший наш мысленный разговор.
- И что же мы будем тогда делать? - поинтересовался я.
- Твоя задача добраться до выхода в противоположной части комнаты - ответил он, обращаясь похоже ко мне.
- И всего-то? - удивленно спросил я.
- Между тобой и твоей целью 350 метров плохо освещенной территории и… Я - его тело начала обволакивать какая-то дымка.
- Мне нужно обойти тебя?- переспросил я.
- Да - сказал он, растворяясь в сизой пелене.
- Что с ним происходит? - спросил я у Тени.
- Он использует теневой покров. Выглядит как дым, но на самом деле это темная материя. Он создает ее используя психокинез. Его сила настолько велика, что он может вывернуть пространство вокруг себя наизнанку. Это уровень как минимум супразуса!
- И как нам с ним справиться?
Ответа не было.
- Тень?
Тишина.
- Тень, ты меня слышишь?
- Я здесь не для того, чтобы испытать твой симбиот. В ее способностях я и так уверен. Поэтому на время твоего испытания Тень будет отключена
- Но без нее я же не смогу контролировать… - он не дал мне закончить.
- Броня и твои способности подчиняются твоему разуму. Чем скорее ты это поймешь, тем больше у тебя шансов выжить - сухо сказал голос из пустоты.
Значит я теперь один. Что ж, всего-то добраться до двери. Всего 350 метров и один противник. Очень сильный противник… Смертельно опасный противник.
Я выдохнул, чтобы снять напряжение. Сконцентрировался и постарался ускориться. Резкий бросок вперед и я со всего размаху натыкаюсь на плечо моего противника. Жуткая боль в груди. Без Тени я не могу подавлять рецепторы, чтобы унять боль.
- Осталось 345 метров - сообщил противник.
- Спасибо за информацию - откашливаясь, сказал я. Кажется, мои легкие вдвое уменьшились.
- Поднимайся
Я медленно поднялся и снова собрался с силами. Он движется быстрее меня во много раз, и почти незаметен для меня из-за покрова. Значит нужно сменить тактику и продвигаться осторожно, ожидая атаки.
Я разложил лезвия на руке и сосредоточился на ощущениях. Пусто… вроде бы рядом никого.
- Чувства бывают обманчивы - прошептал над моим ухом человек в черном.
Я резко отпрыгнул и постарался попасть лезвиями в ту точку, откуда услышал голос. Все, что я успел заметить, прежде чем снова оказался на полу, это отблеск серебристых глаз под щитком шлема моего противника.
На этот раз я получил удар в голову. Это при том, что я уже уклонялся на тот момент. Выходит он этого ожидал и специально меня спровоцировал. Нужно быть внимательнее. И черт! Он слышал мои мысли!!! Мысли… Он чувствует то, что я собираюсь сделать. Он же психокинетик высшего уровня! Тогда удивим его. Если мои мысли и действия будут хаотичны…
Я резко рванул вперед, но тут же повернул в сторону, и вовремя. Черная тень пронеслась передо мной. Затем я пробежал еще несколько метров вперед и отпрыгнул назад. И вновь противник промахнулся. Я продолжал бежать повинуясь спонтанным мыслям и изменяя траекторию движения и скорость. Постепенно я начал замечать тень преследующую меня. Похоже, мое сознание адаптировалось к сенсорам и без помощи Тени. В меня со всех сторон полетели энергетические шары, на подобие тех, что умею создавать я. Уворачиваюсь от половины, остальные сбиваю своими зарядами или отбиваю лезвиями на руке. Вот противник справа, отпрыгиваю назад. Прямо передо мной, подныриваю под руку и пытаюсь контратаковать. Заблокировав два удара, я все же пропускаю подсечку и тут же получаю удар в грудь, отчего отлетаю назад на десять метров.
- Неплохо, ты начал привыкать видеть не только глазами. Это не сенсоры симбиота или брони. Это твое истинное зрение, позволяющее тебе не только видеть, но и чувствовать окружение. Именно так ты и смог заметить меня под покровом - незнакомец стоял передо мной. Дымка вокруг него приобрела вид какого-то странного плаща или накидки.
- И сколько мне осталось? - спросил я.
- Около сотни метров - ответил он.
- По сравнению с пройденным, осталось немного…
- И поэтому пора стать серьезнее - с этими словами он вынул из под плаща длинный двуручный клинок. Его лезвие было двух цветов черного и ярко-серебристого. Заточка с дух сторон, широкая гарда, напоминающая крылья птицы и сверкающий камень в эфесе придавали этому мечу какой-то особый неотразимый вид. На него хотелось смотреть не отводя глаз – Это Балари. Меч вечного баланса. Он легок и быстр, и позволяет проводить психокинетическую энергию через себя. Твои наручи его не остановят, они пусты и легко сломаются
- У меня нет ничего другого - возразил я.
- Ошибаешься. Меч всегда с тобой, но ты так и не понял, как его вынуть из ножен - он указал острием на мою правую руку.
Мои наручные лезвия?
Я осмотрел свою руку с разложенными лезвиями. Может ли это быть мечем? Лезвия так и просились соединиться.
Я вытянул руку вдоль тела. Мысленно, пожелал сжать воображаемую рукоять клинка.
Ничего не произошло.
Противник рванулся на меня, но я вовремя успел поставить свои наручи перед его клинком и отвести удар в сторону. Одно из лезвий со звоном улетело в темноту.
- Я же сказал, это не поможет! - произнес неизвестный.
Вот же черт! Я не обучался фехтованию. Даже основ не знаю.
- Ты знаешь достаточно. Положись на свои инстинкты. Это у тебя в крови - прервал мои мысли противник.
В крови…
В голове вновь все завертелось, и передо мной возникла еще одна сцена прошлого. Наземная операция. Я бегу во главе отряда блейдмастеров. По нам стреляют но мы ловко отклоняем заряды своими клинками. В руках у меня двуручный меч с черно-серебристым лезвием. Вот мы вплотную подбегаем к строю противника и не замедляясь прорубаем себе дорогу. Повсюду выстрелы, стоны и крики. Лязг металла заглушает голоса товарищей. Двуручным мечем орудовать неудобно.
- Разделись - скомандовал я.
Мой клинок лязгнул и разошелся ровно посередине. Теперь в моих руках были два узких клинка серебристого и черного цветов. Идеально ровные и без гарды. Скорость ударов и точность резко возросла.
- Не отвлекайся! - вернул меня в реальность голос Четвертого.
Он уже занес клинок, но я среагировал незамедлительно, парировав удар и сделав контрвыпад. Я был быстр и Ксеркс едва успел отскочить.
Только спустя мгновение я заметил, что сжимаю в правой руке Длинный и узкий меч. Лезвие идеально гладкое, черного цвета, будто из обсидиана. Гарда оплетена серебристыми узорами, переходящими на рукоять. Клинок удобно лежит в руке, будто всегда там был. Я понял, что знаю, как его использовать.
Почувствовав преимущество в скорости, я продолжил наступать. Даже сам удивляюсь, как легко мне удается орудовать этим клинком. Будто бы я с детства упражнялся. Тело само двигается. Но оппонент не отставал от меня, даже с таким громоздким оружием. Он ловко уклонялся и парировал мои удары.
Но тут что-то изменилось. Его удары стали сильнее и быстрее. Мне пришлось уйти в глухую оборону. Я мельком взглянул ему за спину и понял что случилось. До двери осталось не более десяти метров.
Тут неизвестный сделал несколько резких выпадов, завел клинок мне под руку, из-за чего мне пришлось развернуться, и со всей силы ударил меня локтем в грудь. Что-то хрустнуло.
Я отскочил и упал на колено. Похоже моим ребрам конец. Третий удар в грудь…
- Скоро они восстановятся
- Что?
- А ты не заметил? Ты подсознательно лечился все это время. Если бы ты этого не делал, то уже после первого моего удара, ты бы захлебнулся собственной кровью - объяснил мой оппонент.
Я поднялся опираясь на свою рапиру. Дышать тяжело, но ведь и осталось продержаться совсем чуть-чуть.
- Сейчас начнется настоящее испытание. Чтобы пройти мимо меня, тебе придется использовать теневой покров. И времени на то чтобы понять как, у тебя нет. Балари, разделись - с этими словами он разделил свой меч на два. Его плащ зашевелился вновь превращаясь в дым.
- Бесполезно. Уж десять то метров я смогу преодолеть - самоуверенно сказал я.
- Да неужели? - рассмеялся он.
- Что ж, тогда сделаем игру интереснее - он щелкнул пальцами и дверь за его спиной понеслась по стене вверх.
- Что за?!
- Страж должен уметь мыслить в трех и более измерениях. Расстояние до двери на плоскости не увеличилось, но ее координаты изменились. Адаптируйся - он рванулся на меня.
От двух клинков уворачиваться гораздо сложнее. Несколько раз мой экзаменатор едва не отсек мне руку, но он как будто отводил лезвие в последний момент. Я пожалел, что моя рапира не может разделиться, ведь я так же ловко могу орудовать парными мечами. Я это знаю. Но пока приходится полагаться лишь на свою реакцию.
- Почему ты используешь всего один клинок? Ведь твой стиль ближе к парным мечам. Левая рука сама следует за правой - спросил мой соперник не ослабляя натиска.
- Этот клинок не может разделиться, а большего я создать не могу - отражая серию ударов, ответил я.
- Этот клинок построен из универсального боевого модуля. Он принимает ту форму, которую желает его хозяин
Он сделал четыре выпада подряд, да причем таких, что я едва смог увернуться! Невероятное мастерство.
- Ты слишком расслаблен! Или ты думаешь, что в безопаности? - угрожающе произнес неизвестный.
Левую руку как обожгло, он порезал мне запястье. И тут же я получил три укола в корпус.
- Гха! - я откашлялся кровью.
Я считал показания с брони. Правое легкое и печень повреждены. А третий укол попал почти в сердце, прошел в миллиметре от основной аорты. Да он меня так и вправду убьет!
Всего одной атакой, он показал, что может в любой момент закончить наш бой.
- Защищайся, если хочешь жить! - голос звучал все яростней.
Да что же это такое! Я не могу даже дыхание перевести. И двигаться становится все труднее. Неужели я так вот тут и погибну? И все, ради чего я начал этот крестовый поход, закончится? Смерть Алистера будет напрасной? Все жертвы этой войны, будут напрасны? МОЙ БРАТ ПОГИБ НАПРАСНО??? ЧЕРТА С ДВА!!!
Ярость вскипала во мне, как магма в жерле вулкана. Я резко бросился назад, создав между нами расстояние. Впервые с начала этого боя я встал во весь рост. Я с силой сжал свой клинок. Тут же раздалось несколько резких щелчков в эфесе. Я взглянул на свой меч…
Он стал гораздо больше! Теперь лезвие стало почти 10 см в ширину, а длиной он стал почти полтора метра. Двусторонняя заточка, замысловатая гарда сияет серебром, а само лезвие по-прежнему идеально черное.
- Вот это уже похоже на меч! - услышал я из темноты голос.
Это еще не все, в левой ладони что-то пульсирует. Что-то просится наружу, рвется в бой к своему брату. Это в моей левой руке, это еще один меч. Но другой, не такой как первый. У него другой дух. Если первый меч кажется яростным зверем, кровожадным чудовищем, а его рукоять сама тебя держит мертвой хваткой, то левый… от него веет теплом и спокойствием. Он обнимает руку, а не лежит в ней… Да так и есть.
- У него еще есть сестра - сказал я, вскидывая левую руку.
Со звоном закаленной стали из ладони прорезалось острие белоснежного клинка. Блеснув яркой вспышкой, меч вышел наружу. Через секунду я уже сжимал его в руке. Он похож на правый как две капли воды, но при этом его лезвие бело как снег.
- Ха-ха-ха, Балари, у нас появились соперники! - радостно, но все же как-то зловеще проговорил неизвестный.
Мое тело само встало в стойку. Левый клинок вперед, - он мой непроницаемый щит, правый за спиной обратным хватом, рукоятью вверх, - он мой разящий меч.
- Знакомься! Это близнецы: Нуар и Бланка! - дал я имена своему оружию.
Противник не отступил. Мы закружились в этом безумном вальсе мечей. Поочередно нападая и защищаясь, каждый пытался зацепить другого, наши клинки жаждали сражения. Нуар пел в моей правой руке. Бланка вторила ему в левой. Звон от ударов складывался в безумную, но в то же время прекрасную, симфонию.
Боже мой! Вот это чувство! Адреналин, опасность, жажда движения! Ярость отступила, движения стали четкими и быстрыми. Нет, даже молниеносными! Невозможно двигаться с такой скоростью! Вокруг лишь отблески мечей и искры от их соприкосновений. Так вот значит как сражаются мечники Стражей!
Мой противник спровоцировал клинч и теперь мы стояли упершись лоб в лоб друг другу.
- Запомни это чувство, Алекс! Когда тобой движет не ярость, не поверхностные эмоции, которые лишь затуманивают разум. Когда ты чувствуешь это! Это – желание жить! Только так можно высвободить всю свою силу. Думай, прежде чем что-то сделать! Думай, прежде чем принять решение! И главное, думай, прежде чем сдаться! - его светящиеся зрачки, проблескивали сквозь шлем.
- Спасибо, запомню - тяжело дыша, ответил я.
В этот момент противник резко оттолкнул меня, а пол позади опустился на метр. Я оказался в настоящей яме.
- Что еще за шутки? - я немедля выпрыгнул обратно.
Но тут же на меня понеслась, возникшая из ниоткуда стена. Я едва успел увернуться. Но тут же наткнулся на другую. Да что здесь происходит!? В комнате же был идеально ровный пол и никаких препятствий! А сейчас я будто в лабиринте ловушек!
- Эта комната создана специально для нашего боя - послышался за спиной голос.
Я развернулся и едва уклонился от его клинков. Противник вновь растворился в воздухе. Пол под ногами резко вздыбился, выбивая меня из равновесия. Я отпрыгнул в сторону, тут же на меня помчалась очередная стена. Я рассек ее ударом Нуара. Еще стена!
- Стоп! - я развернулся лицом к надвигавшейся стене.
Стена послушно остановилась. Я пожелал, чтобы она двинулась назад. И, повинуясь моей мысли, стена скользнула прочь.
Так значит, в эту игру можно играть вдвоем?
Я прислушался к ощущениям. Я могу понять где находятся препятствия и ловушки, более того, кажется, я знаю как их создать! Вся эта комната резонирует от нашего присутствия. Это все наш психокинез! Напряжение между нами растет и пространство вокруг начинает меняться. Неизвестный экзаменатор создал лабиринт, используя ослабленную нашим поединком реальность. Но этим могу воспользоваться и я.
Я постарался почувствовать вибрации по полу, чтобы понять, где находится мой противник. Слабые волны доходят до меня. В моей голове, словно на дисплее, который мне так часто показывала Тень, возник образ этой комнаты и все объекты в ней. Теперь преимущество у меня.
Я рванулся вперед, к той стене на которой должна располагаться заветная дверь. Это спровоцировало противника броситься мне наперерез. Этого я и ждал. Я заставил пол под ним прогнуться, но он перепрыгнул яму и ответил мне сдвигающимися стенами. Я проскользнул по ними опустив уровень пола на метр вниз.
Мой оппонент же все таки напоролся на столб, что я создал на его пути. Однако он его просто снес, даже не замедлившись. Затем он просто исчез с моей карты! Я его не чувствую.
В ту же секунду я получил хороший удар в грудь. Но я устоял, обогнул моего противника, стараясь быстро создать лестницу к той двери высоко на стене. Я уже прыгнул на нее, но лестница рассыпалась в пыль. Меня кто-то схватил за ногу и отшвырнул в центр комнаты.
Небольшая передышка в бою.
- Все равно, до двери мне не добраться. Я не умею летать - отдышавшись, сказал я.
А неизвестный ведь даже не запыхался… Он что, дает мне время восстановиться?
- Полет это иллюзия. Полет это всего лишь падение. Падение это подчинение гравитации. Гравитацией управляют элементарные частицы. Психокинез управляет всем - медленно проговорил он.
Психокинез… Мои способности это его часть. Энергетические шары и телекинез… у них одна основа – контроль частиц. Значит, если я смогу сконцентрироваться, то смогу контролировать даже гравитацию?
- Ты идешь в правильном направлении. Основа контроля пространства это теневой покров. Создай его - он вновь рванулся на меня, и на этот раз порезал мне бровь и бедро.
Вновь передышка. Кровь остановилась сама. Можно сосредоточиться на этом покрове.
- Это все равно что всматриваться всем телом в окружение - дал подсказку мой противник.
Всматриваться… Также, как я замечал его движения вначале нашего боя. Только здесь нужно еще сильнее сосредоточиться.
Я попробовал вернуть те ощущения. В этот момент он напал. Я увернулся от всех атак, даже не поднимая мечей! Я просто скользил по полу как по льду, но полностью контролируя свое перемещение! Неизвестный рядом со мной двигался точно также. Тут я заметил, что выдыхаю сизый дым! Я присмотрелся. Скользил я по серой пыли, которая сама образовывалась прямо перед моими ногами.
- Твоя психокинетическая энергия изменяет мир вокруг тебя. Продолжай - не ослабляя натиска, произнес мой противник.
Я почувствовал как пол под ногами начал раскачиваться вслед за мной. Нет, это не пол, это само притяжение. Да вектор гравитации меняется!
Сам того не замечая, я начал погружаться в дымку теневого покрова. Двигаться стало гораздо легче, будто бы больше не было сопротивления воздуха и притяжения. Я отразил очередную серию атак противника и побежал вверх по отвесной стене к двери. Вектор гравитации послушно отклонился и потянул меня вперед. Неизвестный же одним прыжком обогнал меня, и встал напротив двери, отрезав мне путь. Я не стал замедляться, и налетел на своего оппонента, собрав все оставшиеся силы.
Оппонент на удивление легко уходил от моих атак. Наши теневые покровы смешались, разрывая пространство вокруг. Треск и разряды проносились мимо нас. Стена начала плавиться, воздух гудел. И тут… я оступился.
Потеряв контроль и концентрацию, я потерял и свой теневой покров. Гравитация немедля потащила меня вниз. А высота то уже приличная. Удивляться размерам этого помещения сейчас глупо. Я бы бесспорно получил серьезные травмы при падении и вряд ли меня спасли бы мои способности. Но тут я понял, что еще могу кое-что сделать.
Я посмотрел назад и увидел, что противник все еще стоит у двери. Я напряг всю свою волю и сдвинул дверь вниз, на пол, туда куда падаю!
Спиной влетев в дверь, я почувствовал, что направление гравитации здесь другое и теперь я не падаю а горизонтально скольжу по полу. Остановившись при помощи своих мечей, воткнув их в пол, я медленно перевернулся, приподнялся и встал на одно колено.
- Почему ты позволил мне пройти? - спросил я, вставая.
Я понял, что мой противник не стал препятствовать мне с перемещением двери. Да и пока я падал, меня легко можно было разрубить пополам.
- Ты прошел свое испытание. Твоя смерть мне не нужна, Алекс
- Откуда ты меня знаешь?
- Это уже не важно. Путь свободен. Прощай
Мой неизвестный протвник сделал шаг назад и растворился в облаке сизого тумана.
Я остался один.
Комната, в которой меня оставил экзаменатор, была небольшой, размером с мостик Демона. Стены были покрыты тысячи раз нарисованным символом Стражей. В отличие от остальных увиденных мною помещений, где источником света служили целиком стены или потолок, здесь висела вполне обычная лампа.
- Тень? - с надеждой позвал я.
Ответа не было.
Непривычно бродить по незнакомым местам без ее голоса, отпускающего едкие комментарии в моей голове. Я привык к ней, привык к ее обществу. Уже больше месяца я ни на секунду не оставался один. И сейчас ощущаю страх. Настоящий страх, сковывающий внутренности ледяной хваткой! Мне даже кажется, что я никогда прежде еще не чувствовал такого.
Нужно взять себя в руки. Если Тень не отзывается, значит экзамен еще не окончен.
В дальнем конце комнты была дверь. Небольшая, всего в человеческий рост. Значит, мое следующее испытание ждет меня за ней?
Я подошел к двери.
На уровне груди кто-то кривым почерком нацарапал: Цена победы. Цена поражения. Вечный маятник
Еще одно послание? На этот раз хотя бы более понятное.
Интересно, кто и зачем его оставил? Может ответ на той стороне.
Я осторожно коснулся поверхности. Она была теплой на ощупь.
Что если открою ее, а там пожар?
Отогнав эту мысль подальше резко толкнул ее вперед
Яркая вспышка ослепила меня. Резкий удар отшвырнул меня назад. Я ударился обо что-то твердое. Похоже, я налетел на стену. Голова гудела, словно колокол.
Чей-то голос прорывается сквозь звон в ушах. Тень? Нет, не она.
- Алекс! - голос стал громче.
Кто-то очень знакомый, но тот, кого здесь быть не должно.
- Алекс, открой глаза! - кричала Джули.
Откуда?
Я понял, что лежу на спине на чем-то мягком. Это не пол. Похоже на постель?
Резкий толчок моего ложа едва не сбросил меня.
Я распахнул глаза.
Вокруг была совершенно другая комната. Усиленные балки под потолком, стальная облицовка стен, искусственное освещение. Это каюта звездолета. Но как я здесь оказался.
- Алекс! - обрадовано воскликнула Джули, увидев, что я открыл глаза.
Я попробовал сесть. Голова кружилась. Капитану Ятагана пришлось помочь мне.
Осмотрев себя, я понял, что все еще покрыт броней.
- Где мы? Как я тут оказался?
Джули была чем-то взволнована и ее голос немного дрожал.
- Магот принес тебя вчера ночью. Ты был без сознания. Что-то пошло не так в храме - начала объяснять она.
- Где мы? - повторил я вопрос, который показался мне наиболее важным.
- На борту Калидора
Крейсер Магота? Зачем?
- Что мы здесь делаем? - удивился я.
Джули закусила губу.
- Внезапная атака Мортрексов застала всех врасплох. Их флот неожиданно ворвался в систему и буквально смел оборону Асуры. Защита Стражей посему-то не сработала. Асуранские корабли из последних сил удерживают оборону, но долго им не продержаться
Дела плохи… Асура всегда надеялась на защиту, оставленную древними Стражами. Других серьезных обронительных сооружений в системе нет!
- Что совет?
- Они объявили эвакуацию!
- Что?! - ошарашено спросил я.
Джули энергично кивнула, подтверждая зарождающуюся догадку.
- Они эвакуируют всю планету?
- Да, как оказалось, они давно готовились к такому повороту. Сейчас тысячи транспортов взлетают с планеты. Флот их прикрывает…
- А мы?
- Магот предложил вывести нас на своем корабле. Но Калидор потребовался для защиты гражданских. Мы в бою над Асурой. Френк и остальные отправились за Демоном
Голова продолжала гудеть. Что-то сдавливало виски. Соображалось очень плохо.
- Где мостик? - спросил я.
- Я покажу - отозвалась Джули.
Оперевшись на ее плечо, я вышел из каюты. Удар по корпусу корабля прошел по коридорам волной вибрации.
Так вот, что за толчок меня чуть не скинул с постели!
Цепляясь за стену, я следовал за Джули. Оказалось, мы всего в нескольких метрах от мостика.
Здесь царил хаос. Повсюду из консолей вырывались потоки искр, пульт навигатора горел, Магот помогал раненому инженеру, попутно пытаясь отдавать распоряжения.
- Великий! - воскликнул он, увидев меня.
- Какова ситуация? - с трудом перебарывая резко усилившееся головокружение, спросил я.
- Мы несем серьезные потери! Планета окружена! Основная масса гражданских не может покинуть планету - быстро проговорил Асуранец.
- Состояние корабля?
- Многочисленные пробоины по всему корпусу, двигатели отключены, орудия пока работают, на третей палубе высадился десант, но мы его сдерживаем
Ситуация критическая. Выхода из нее я не вижу. У нас нет достаточных сил для прорыва. Что же делать?! Сейчас бы пригодился очередной фокус от Тени.
Тень?
Почему она не отзывается? Неужели ее повредило в храме? Или…
- Сэр! Мы принимаем сигнал от совета! - возглас связиста прервал мои мысли.
- На экран - скомандовал Магот.
На поврежденном стекле главного обзорного дисплея появился Лурес.
- Калидор! Мы поняли, почему не среагировала система защиты!
Все встрепенулись. Промелькнула надежда.
- Она ждет сигнала от Стража! - быстро и четко сообщил старейшина.
Все повернулись ко мне.
- Но я же не…
Мне не дали закончить фразу. Магот схватил меня за плечо и поволок к консоли связи, не обращая внимания на мои протесты и вскрики Джули. Я так и не успел ему ничего объяснить. Консоль внезапно вспыхнула, подтверждая установленный контакт.
- Психокинетическая цепь опознана. Полномочия подтверждены. Жду указаний - раздалось из динамиков, как только я коснулся панели.
Не знаю как, но я понял, что голос принадлежит системе обороны Асуры. Той самой сети пурпурных колец. Каким-то чудом она распознала во мне Стража! Неужели я все же прошел испытание в храме?
Магота трясло от нетерпения.
- Скорее! Отдайте ей приказ отаковать!
Точно, нужно действовать!
- Взять на прицел войска, не относящиеся к флоту Асуры… - попытался я сформулировать приказ.
Стоп, не так! Демон же тоже попадет под удар!
- Отменить! Взять на прицел войска, атакующие Асуру и ее флот - приказал я.
- Подтверждаю. Цели опознаны. Ожидаю приказа к уничтожению.
Я уже открыл рот, чтобы закончить начатое, но меня прервал вскрик Джули за спиной.
Я обернулся так быстро, как только мог, учитывая все еще гудящую голову. Сердце обратилось в лед. Я едва не задохнулся от ужаса, что захватил меня.
На мостик вошел покрытый шрамами человек в черной накидке, в глазницах которого бушевал вихрь пустоты.
- Я знал, что найду тебя здесь - с усмешкой проговорил адмирал флота Мортрексов, Протум Лексарус.
Вместе с ним на мостик ворвались двое вражеских штурмовиков. Я оцепенел. Один из них придавил Джули к земле и упер ствол винтовки ей в голову.
Один из офицеров мостика рванулся вперед. Что-то блеснуло в руке Протума. В следующее мгновение асуранец запнулся на бегу и упал, так и не добежав до своей цели.
- Отойди от консоли, человек - медленно проговорил адмирал.
Магот возле меня вздрогнул.
- Не слушай его, Алекс! Активируй защиту, уничтожь их всех! - проорал он.
В глазницах протума мелькнула алая вспышка. Лицо его исказилось гневом.
- Отойди. Или она умрет - указал он на Джули.
Державший ее мортрекс чуть надавил на спусковой крючок винтовки. Послышался звук зарядки конденсатора.
Черт!
- Алекс! Там гибнет мой народ! Сотни тысяч! Миллионы! - Магот схватил меня за плечо.
Лексарус рассмеялся.
- Не долго им осталось. Через минуту сюда прибудет Судьбоносец. И на этот раз не уцелеет никто! - надменно проговорил он.
- Алекс! Не думай обо мне. Не дай им победить! - крикнула с пола Джули.
Штурмовик сильнее прижал гудящую винтовку, готовую в любую секунду пробить приготовленным зарядом голову беззащитной женщины.
Выбор был очевиден. Жизнь Джули или жизнь миллионов Асуранцев.
Стоит мне отдать приказ и система защиты сметет флот Мортрексов. Это будет серьезная победа в войне. Но Джули я спасти не успею. Даже если мне удастся достать штурмовика зарядом, он успеет выстрелить.И я вовсе не уверен, что я смогу справиться с адмиралом.
Если же я выберу Джули, флот Мотрексов уничтожит Асуру. И пусть остальные колонии империи уцелеют, от такого удара консервативным асуранцам не оправиться.
- Время беспощадно. Выбирай быстрее - насмехаясь надо мной, проговорил Протум.
Голова раскалывается. Мысли путаются.
Цена победы слишком высока, но у поражения еще выше.
Где я это уже слышал? Нет! Видел! Надпись, нацарапанная на той двери в храме!
- Вот и все - холодным тоном проговорил Лексарус.
Звук выстрела выдернул меня из потока мыслей. Время словно замедлило свой бег.
Тело Джули вздрогнуло, а глаза широко распахнулись, когда заряд прошел у нее между лопаток. Она открыла рот, пытаясь то ли закричать, то ли сказать что-то. Но из горла вырвались лишь хрип и брызги крови. Бордовое пятно быстро расползалось по полу под ней.
Мои ноги подкосились. Я рухнул на колени, попытавшись шагнуть к ней. Чей-то ужасающий вопль полный боли заглушил все вокруг. В груди что-то рвало мое сердце на куски. Глаза заболели, хотелось моргнуть, но отвести взгляд от умирающей девушки я не мог. Да кто же так воет? Кто или что способно издавать столь душераздирающий стон? Лишь спустя мгновение я понял, что вопль раздавался из моего горла.
Время, насладившись моей агонией, решило вновь ускорить свой ход.
Штурмовики вскинули оружие. Защелкали сбрасывающие заряд конденсаторы. Полетел ураган снарядов. Асуранцы не успели даже дернуться. Магот упал возле меня, его кровь брызнула мне в лицо и испачкала одежду. Я пытался осознать происходящее, но сознание отказывалось в это верить.
Кроме меня и Мортрексов на мостике уже не осталось живых.
Протум подошел ко мне.
- Я предлагал тебе выбор.
В следующее мгновение он пинком опрокинул меня на спину.
- Но ты предпочел сомнения.
Последовал еще один удар.
Лексарус склонился надо мной и посмотрел в глаза.
- Сомнения это поражение, - презрительно сообщил он.
Затем он схватил меня за горло и одним рывком поднял над полом. Я задыхался, но все еще искал взглядом Джули.
Лексарус притянул меня к себе.
- За поражение всегда приходится платить двойную цену, - почти прошептал он мне в лицо.
Быстрым броском он швырнул меня к телу Джули. В следующее мгновение адмирал мортрексов разбил консоль связи, навсегда разорвав контакт с системой обороны.
Он жестом отдал приказ, и штурмовики покинули мостик.
Куда делся сам адмирал, я не заметил.
Джули лежала неподвижно прямо передо мной. Кожа побледнела, волосы закрывали часть лица, но все еще распахнутые глаза продолжали смотреть в пустоту. Я осторожно перевернул ее. Из выходного отверстия на груди все еще толчками выходила кровь.
Кровь?
Значит, сердце еще бьется!
В голове мелькнуло воспоминание о том, как я залечил ее раны на борту Ятагана.
Я могу спасти ее!
Я приложил дрожащие руки к ране и сконцентрировался лишь на одной мысли: ЖИВИ!
Перчатки моей брони стали плавиться и растекаться по поврежденным тканям. Наномодуль подчинился приказу и старался вылечить Джули. Мои руки горели! Казалось, будто их окунули в кипяток. Острая боль поднималась от кистей к плечам. Голова, которая и до этого неистово ныла, дала понять, что способна выдать еще очень много боли. Дышать становилось все труднее, сердце билось неровно. Я закашлялся. На мои руки упали капли крови. Моей крови.
Я отдавал все что мог, и даже больше. Силы покидали меня, утягивая за собой и саму мою жизнь. Но этого было мало. Джули не становилось лучше.
Кровь вдруг перестала идти, и я было подумал, что получилось! Но вдруг понял, что это просто перестало биться ее сердце.
Я приказал наномодулю выдать еще больше!
И слишком поздно понял, что отдавать больше нечего. Модуль отключился, истратив все свои резервы, забрав все мои резервы, и подвел меня к самой черте, из-за которой уже нет возврата.
Я упал без сил, уставившись на стену позади тела Джули. Пошевелиться я уже не мог.
Перед глазами опустился чей-то тяжелый сапог. Кто-то перешагнул через меня. Еще шаг и надо мной прошелестела знакомая черная накидка. Протум, похоже, все это время наблюдал за моими действиями.
Не оборачиваясь, адмирал прошел к дальней стене, аккуратно перешагнув через безжизненное тело девушки. В его руке блеснул нож. Он поднял руку и начал царапать лезвием по стене. Лезвие со скрипом снимало стружку с металлической поверхности, оставляя глубокие борозды.
Несколько секунд спустя, он закончил и повернулся ко мне. Медленными шагами он приблизился, затем грубо схватил меня за ворот брони.
Что ж, вот и пришел мой конец. Но адмирал не спешил наносить последний удар.
Вместо этого он подтащил меня к стене, где только что что-то нацарапал.
Зрение с трудом сфокусировалось на кривых буквах, оставленных Лексарусом.
- Даже у безграничной силы есть предел - гласила надпись.
Что? Этот почерк. Я уже видел его. Не может быть!
Лексарус швырнул меня лицом в стену.
Вместо удара последовала вспышка яркого света. Мир вращался вокруг, заставляя зажмуриться.
Наконец, я ощутил холодный пол под спиной. Смертельная усталость никуда не делась. Тень все также молчала. Интерфейс брони погас. Лишь беснующаяся в мозгу догадка не дала мне отключиться.
Провал в памяти. Молчание Тени. Странное поведение Лексаруса. Туман в голове, мешающий сосредоточиться. Надписи на стенах.
Все вдруг стало так ясно.
Я не покидал комплекса! Все это было очередным испытанием!
Но вдруг нет… Вдруг все эти ужасные события и правда произошли?
Набравшись смелости, я открыл глаза.
Лампа под потолком. Маленькая комнатка. Узоры из эмблем Стражей на стенах.
Хвала небесам!
Я рассмеялся сквозь хлынувшие слезы. До этого момента я и не подозревал об истинном значении слова – счастье.
Не знаю, сколько я так пролежал. Может несколько минут, может часов. Сил пошевелиться не было. Я мог только глупо улыбаться. Стальные тиски, сдавливавшие мне внутренности, постепенно ослабляли свое давление.
Как же я счастлив, что все это… А что это было? Виртуальная реальность? Проекция? Или же кто-то поиграл с моим сознанием?
Какому извращенному сознанию пришла в голову мысль устроить такое испытание?!
Хотя, если подумать...
Все, что произошло со мной с момента входа в храм, имело вполне четкий смысл. Мне даже оставили подсказки!
Бой с неизвестным экзаменатором должен был научить меня быстро оценивать ситуацию и на ходу изучать противника. Я понял как интуитивно использовать возможности симбиота и брони. Мне даже удалось создать теневой покров. Вот Тень порадуется, когда очнется.
Ужасающие события на борту Калидора показали мне, что иногда цена победы гораздо выше той, что мы готовы заплатить. Но бездействие или поражение заставят заплатить еще дороже.
И последний урок – я не всесилен. Наномодуль с броней и симбиот с искусственным интеллектом дали мне почувствовать силу. Я начал считать, что способен на все. Но мне наглядно показали, что есть предел. Попытка спасти Джули стоила мне наномодуля и почти всех жизненных сил. Я лишился всего и едва не погиб сам.
Сурово учат эти Стражи.
Слабость постепенно проходила. Я смог пошевелить руками. Еще немного и мне удастся подняться с пола.
Я оказался совершенно не готов к таким испытаниям. Не знаю, что ждет меня дальше, но к той двери я больше даже близко не подойду!
- Пришел в себя, наконец? - раздался незнакомый голос возле меня.