Стражи. Последний из первых

NC-17
Завершён
116
автор
Фэндом:
Размер:
442 страницы, 213 205 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
116 Нравится 44 Отзывы 57 В сборник

Глава 17

Настройки
Примечания:
Глава XVII Голова гудит. Все тело ноет. Еще никогда я не чувствовал себя так паршиво. Нет сил, даже пошевелиться. Что со мной произошло и где я? Я помню испытания храма… а потом на нас напал Зауэр! Я открыл глаза и попытался подняться. Резкая боль пронзила грудь. Что со мной? - Постарайся не двигаться. Твое тело в плохом состоянии. Сердце чудом вынесло нагрузку - едва слышно сказала Тень. - Тень? Что происходит? - я осмотрелся. Я в комнате один. Рядом медицинская аппаратура, но больше вокруг никого нет. - Мастер - синтезированный голос прямо над ухом. Я резко повернул голову, от чего снова едва не потерял сознание. Возле кровати, словно часовой, стоял внушительных габаритов некто в тяжелой броне. - Темпест? - я наконец смог сфокусировать на нем взгляд. - Да, мастер - синтезированный голос эхом пролетел по комнате. Блин, напугал до чертиков. - Мы в доме Магота на Асуре. Не спрашивай, как мы здесь оказались, я отключилась сразу, как Темпест разнес голову Зауэра. Что происходило дальше, не знаю - Тень говорила медленно, и голос ее звучал очень усталым. - Как ты себя чувствуешь? - мысленно спросил я. - Плохо, но ничего с этим не поделать. Ты, полагаю, себя тоже не лучше чувствуешь - Это из-за того, что нам пришлось использовать 100% усиление? - Да. Организм и так был истощен после испытаний, а тут еще один бой и ранения, плюс усиление. Все одно к одному. Энергия кончилась еще в начале схватки, но я отключилась только после того как миновала опасность. Ты должен был потерять сознание вслед за мной - Так и было, но я помню еще разговор Темпеста с кем-то - неуверенно сказал я. Тень пробежалась по моим воспоминаниям. Я ясно это ощутил. - Хм… да в твоей памяти это есть. Но я не могу утверждать, что это был не сон или галлюцинация. Что сам об этом думаешь? - Даже не знаю. Сейчас все кажется сном. Но голос того человека показался мне знакомым. Думаю, это был Эрик Голова отозвалась сильной болью, и я решил не напрягать память. - Не напрягайся. Ты еще слишком слаб - Тень избавила меня от боли. - Спасибо Хм. А почему бы не спросить Темпеста? - Темпест, как мы здесь оказались? - Нас перенес сюда Фрактал, известный Вам под именем Эрик - подтвердил мою догадку робот. - Он же спешил куда-то и исчез еще перед моим последним испытанием? - По его словам, он забыл передать Вам подарок - доложил гиперсент. - Подарок? Какой? Заведя руку за спину, Темпест извлек откуда-то небольшой футляр из лакированного красного дерева. Выглядел он очень старым, при этом было понятно, что о нем заботились. Я осторожно взял его в руки. Замок оказался простой защелкой, что было удивительной редкостью в наше время. Хотя, если вспомнить нагромождение предметов разных эпох в кабинете Эрика, все становится на свои места. Футляр раскрылся без каких-либо проблем, будто бы замок и петли были новенькими. Внутри, на подушке из черного бархата, лежал украшенный резьбой, черный, с серебристыми вставками, бластер! Оружие было необычайно красивым. Я имею в виду, насколько это возможно для оружия. Немного крупнее тяжелого ручного бластера ОЗФ, длиной около 45 см. Утолщение под стволом, руокятка эргономичной формы, открытый прицел. Не удержавшись от соблазна, я взял его в руку. Удивительно легкий, для своего размера! - Хороший бластер - проговорил я. - Это не бластер - отозвался Темпест. - А что же тогда? - Портативный ускоритель фотонов, тип - Черная звезда. Стреляет усиленным потоком фотонов выскокой плотности. Сам заряд не виден глазу из-за его скорости, что превышает скорость света. Время полета заряда практически отсутствует и стремится к нулю. Поражение цели происходит мгновенно, так что нет смысла в баллистических корректировках Теперь я совсем другими глазами посмотрел на новое оружие. Очень полезная вещь. И главное – работает даже в режиме ускорения. - Мощность выстрела? - Варьируется. Переключатель под большим пальцем. Три режима… - начал Темпест. - Оглушить, убить, взорвать? - провел я аналогию с оружием правоохранительных органов на земле. Но вмешалась Тень. - Скорее уж: убить, взорвать и разнести к чертям. Мощность потока растет по экспоненте Вот уж достойный подарок. Будет чем отбиваться от подобных Зауэру и Лексарусу. - Погоди-ка, а боезапас? Чем данный монстр питается? - На этот счет не переживай. Накопитель встроенный. Серия конденсаторов увеличивает возможность использования до нескольких сотен выстрелов. Подзаряжается любым видом энергии, включая ту, что выделяет твой организм. Так что, не забывай подзаряжать и все будет хорошо - отрапортовала Тень. Отличное оружие. И прямо создано под меня. Но это и не удивительно. По словам Эрика, его подарил ему Ксеркс. Куда бы его пристроить? Броня, что покрывала мое тело, уловив мысль, немедленно создала некое подобие кобуры на правом бедре. Вот спасибо. Фотонный ускоритель четко вошел в крепления. Хм, Черная звезда, значит? Пригодится. - А где все? - я огляделся и понял, что вокруг никого. - Не знаю. Мои сенсоры отключены. Поэтому об окружении я знаю не больше твоего - отозвалась Тень. Но в этой комнате есть еще кое-кто, кто может знать, где остальные. - Темпест, где все? - сказал я вслух. - Если вы, о ваших спутниках, мастер, то они в соседней комнате - ответил робот. - Почему ты зовешь меня – мастер? - это слово просто резало слух. - Это обращение зашито глубоко в мой базовый код. Я не могу говорить иначе… мастер - почти сожалеющим тоном сказал он. А Ксеркс, похоже, любил поиздеваться. - Мне нужно поговорить с моими спутниками - сказал я. Темпест наотмашь ударил в стену своим титановым кулаком. За стеной что-то рухнуло, а с потолка откололся кусок лепнины. Интересный способ позвать кого-то. Прошло всего несколько секунд и в комнату вбежали Вик и Френк. - Что за чертовщина тут происходит? - яростно крикнул Френк. - Мастер желает говорить с вами - холодно произнес гиперсент. - Алекс! Ты очнулся! - радостно сказал Вик. - Какая наблюдательность - пошутил я. - Вижу, тебе лучше - усмехнувшись, сказал Френк. Слава богу, с ними все хорошо. Я боялся, что угроза Зауэра была не пустым звуком. Стоп… что-то не так. Они обеспокоены… и не моим состоянием. Случилось что-то ужасное! Я могу понять это по тем эмоциям, что они пытаются скрыть. Моя эмпатия снова дала о себе знать. - Алекс, слушай… - начал Френк, но я уже почувствовал все. Леденящий холод ужаса сковал все тело. - Где Джули?! - спросил я, не дав Френку договорить. Он отвел взгляд. Вик пытался что-то выдавить из себя, но так ничего и не мог произнести. Только не она! Прошу тебя, если есть какая-либо высшая сила в этом мире, пусть она будет невредима. Но чувства говорили об обратном. Эмоции, окружавшие моих друзей, выдавали их мысли. Чувства горя и беспомощности, которые, словно едкий дым, проникали в мое тело и вызывали удушье. - Она жива? - стараясь перебороть себя, спросил я. - Да, но… - Френк не успел закончить. В комнату вошла Итазис. Ее обычное одеяние сменил облегающий белый костюм. Высокий ворот, перчатки, сапоги. Все тело, кроме головы покрыто этим странным белым материалом. Больше похоже на костюм биологической защиты. - Капитан Фортуна в критическом состоянии - сообщила она. - Что с ней? - я через силу приподнялся над кроватью. - Химические ожоги 85% поверхности тела, многочисленные переломы, повреждение внутренних органов, отравление сильнодействующими токсинами, заражение крови… - начала перечислять асуранка. - Но все это можно вылечить! Даже земная медицина может ей помочь! - срываясь на крик, сказал я. Боль в груди напомнила о том, что кричать мне сейчас не стоит. - Мы делаем все, что можем, но проблема в другом. Она попала под воздействие мощного биологического оружия. Структура ее ДНК нарушена. Органы отказывают один за другим. Даже заменив их все, мы не сможем остановить процесс распада клеток. Она умрет в течение нескольких дней - Но как? Как это могло произойти?! - я полностью поднялся и сел на кровати. Френк и Вик попытались меня уложить, но по взгляду поняли, что это бесполезно. Меня уже мало волновала боль. Все мои мысли были заняты Джули. - Не перенапрягайся! На одной силе духа далеко не уйдешь! Не угомонишься, я тебя усыплю! - пригрозила Тень. - Тень, помнишь, ты говорила, что мои мысли – твои мысли? Ты, из всех существ вселенной, должна понять меня! - мысленно произнес я. Повисла недолгая пауза. - Я буду следить за твоим состоянием. Старайся меньше двигаться - произнесла Тень. Она точно также хочет помочь Джули. Но приоритетом для нее является моя жизнь. - Отвезите меня к ней! - попросил я, взяв Френка за плечо. - Она в медицинском центре недалеко отсюда. Там же, где и мой супруг - сообщила Итазис. Магот? Черт, Магот! - Он в порядке? - обеспокоенно спросил я. - Да, благодаря вам и вашему роботу - ответила она, переведя взгляд на Темпеста. Гиперсент кивнул. - Я принесу кресло, тебе пока нельзя двигаться - Вик вышел из комнаты. - Я буду сопровождать мастера - просто чтобы поставить всех в известность, сообщил Темпест. Все равно его вряд ли кто-нибудь сможет остановить из присутствующих. К этому времени он скорее всего уже накопил достаточно антиматерии для своего основного орудия. Так что ему достаточно сделать один выстрел, чтобы решить любой спор. Через несколько мгновений, Вик вернулся с каталкой. Точнее это кресло так называли лишь по привычке. Колес у него нет. Это самоходное кресло на магнитной подушке, которым просто управлять даже одним пальцем. Френк хотел помочь мне подняться, но его оттеснил Темпест. Он аккуратно усадил меня в кресло и встал позади. - Слушай, где ты его откопал? - Вик указал на робота. - Он служил Ксерксу, одному из высокопоставленных стражей. А теперь подчиняется мне - ответил я. - Мы, честно говоря, были в шоке, когда он появился на пороге с тобой и Маготом на плечах. Едва не атаковали его, но Акира нас остановила. Она вроде как узнала символы на броне этого… робота. Я ведь прав? Это робот? - спросил Вик. - Да, органики в нем нет. Это 100% робот. Тип Гиперсент, имя Темпест - я ответил без тени эмоций. Мой разум был занят мыслями о Джули. - Охренеть - Вик выразил свои мысли. Итазис жестом указала следовать за ней. Я послушно двинул свое кресло вперед. За спиной послышалась тяжелая поступь гиперсента. - Это всего в нескольких минутах ходьбы - сообщила Итазис, когда мы вышли из ее дома. В голове металась только одна мысль – Что с Джули? Неужели я ее потеряю? Только не снова, только не сейчас. Я не хочу этого! Я не вынесу этого! Даже если подавлю все эмоции, как это делал Ксеркс, я… не смогу без нее. - Алекс, я сейчас просчитываю варианты развития событий, но мне нужна информация о том, что здесь произошло. Возможно, я найду способ помочь. Спроси, что известно твоим друзьям - Тень внезапно заговорила со мной. - Что? Что ты хочешь? - я не сразу уловил смысл ее фразы. - Выйди из ступора и спроси их, что произошло с Джули! - резко ответила она. Я встряхнулся и повернул голову к Френку. - Что случилось здесь, пока меня не было. Как она оказалась в таком состоянии? Френк протер свой лоб ладонью. - Я толком ничего не видел. Когда мы прибежали на звуки выстрелов, Джули уже не было в доме. Мы наткнулись на Акиру, которая кромсала одного из… Охотников. Так она их, кажется, назвала. В комнате было еще двое блейдмастеров, которые тоже сражались с кем-то невидимым. Акира должна знать больше - он указал на асуранку. - Это была моя ошибка, великий. Спасая свою мать, я пренебрегла безопасностью вашей спутницы. Я занималась изготовлением новых клинков, когда услышала мою мать. По голосу я поняла, что на нее напали. Бросившись на помощь, я смогла убить того, кто атаковал ее. Это был такой же Охотник, что напал на вас днем ранее. Я прошу прощения, что не смогла заметить то, как он пробрался на территорию дома - начала свой рассказ Асуранка. В этот момент ей на плечо положила руку Итазис. - Не твоя это вина, дочь моя. Его не обнаружили даже те блейдмастеры, что охраняют дом снаружи. Более важно то, что ты смогла быстро приспособиться к такому необычному противнику - Приспособиться? - поинтересовался я. - Он использовал маскировку, как и тогда на крыше. Но у меня был приготовлен на такой случай сверток с пыльцой Родендры. Она прилипает ко всему вокруг и едва заметно светится. Мои глаза, как у всех асуранок, чувствительны к свету. Я смогла увидеть покрытое пыльцой тело врага. А дальше справиться с ним было делом техники - ответила Акира. - Но он был не один - сообщила Итазис – Капитан Фортуна и я выбрались из дома, а Акира осталась задержать нападавших. На улице нас встретили блейдмастеры. Двое побежали в дом к Акире, остальные окружили тех, кто выбежал вслед за нами. Один из мастеров меча подхватил вашу спутницу и попытался доставить ее в безопасное место, а именно в зал совета. Но по дороге на него напали. Фортуна сорвалась с обрыва и упала с высоты порядка 16 метров. Падение на камни она бы не пережила. Ее спасло то, что под ней находился купол захороненного еще во времена великих войн центра по разработке биологического оружия. Его свод за столько лет обветшал и легко проломился под весом упавшего тела. Хотя, возможно, было бы лучше, если она упала на камни. Тогда бы все было проще - В каком смысле? - переспросил я. - Этот центр захоронили из-за того, что внутри из-за серии взрывов произошла утечка экспериментального биологического оружия, не говоря уже о том многообразии ядов и токсинов, что заполнили все помещения - О каком оружии идет речь? - Вирусы, яды, бактерии, все, что могло быстро уничтожить живую силу противника. Приспособленные к любым условиям и крайне жизнестойкие. Ваша спутница пролежала в этом месте около часа, пока мы не вытащили ее. Через раны на теле, через кожу и дыхание она получила огромную дозу всего, что годами бесконтрольно смешивалось и развивалось в этой закрытой камере - закончила Итазис. Мы как раз подошли к дверям медицинского центра. На входе стояла охрана. Но с Итазис нас пропустили без вопросов. Я не помню, сколько мы сделали поворотов, петляя по коридорам. Мне казалось, что этот лабиринт никогда не кончится. Но вот, наконец, мы подошли к большим герметичным дверям с яркими эмблемами. Тень тут же перевела символы. Как я и думал это предупреждения о биологической угрозе. - Внутрь могут войти только те, на ком есть защитный костюм. Справа в отсеке есть резервный. Полагаю, его оденете вы, великий? - спросила Итазис. - Тень, моя броня герметична? Сможет ли она противостоять вирусу? - спросил я у своей хранительницы. - Да. Я как раз закончила ее восстановление - Итазис, мне не нужен костюм. Не будем терять времени - с этими словами я покрыл свое тело броней и закрыл шлем. - Как вам будет угодно - Асуранка подняла капюшон своего костюма, который оказался гибким шлемом. Закрыв лицо защитным щитком и проверив герметичность костюма, она набрала код на двери. Щелкнули затворы. Послышался звук сбрасываемого давления. Двери разошлись. Я невосприимчив к биологическому оружию. Поэтому буду сопровождать мастера - проинформировал всех гиперсент. Итазис кивнула. - Мы будем ждать здесь - сообщил Вик. Я ничего не ответил и въехал в камеру обеззараживания, за которой находилось помещение с Джули. Со мной вошли Итазис и Темпест. Двери позади закрылись. Через множество отверстий комната заполнилась густым белым дымом. Последовало несколько ярких вспышек. Похоже, камера использует фоточувствительное вещество для обеззараживания. Две огромные вытяжки в потолке быстро удалили дым из камеры. Двери перед нами, наконец, открылись. Я сглотнул. К такому я не мог подготовиться. Джули лежала без сознания под прозрачным куполом. Все тело в окровавленных повязках. Осталось лишь несколько открытых участков. Кожа приобрела желтовато-серый оттенок и покрылась язвами. Раны затягивались под действием регенеративных препаратов Асуры, но на их месте появлялись новые. Похоже, клетки умирают быстрее, чем идет их восстановление. Лицо в бинтах. Открыт только один глаз. В горле трубка аппарата искусственного жизнеобеспечения. Из груди выходят каналы по которым течет что-то рыжевато-красное. Похоже, это ее кровь, которую пытаются очистить, прогоняя ее через какой-то аппарат. Возле нее стоит много аппаратуры, сканеры, дисплеи, датчики. Все это непрерывно моргало, пищало и выдавало обновления по ее основным жизненным показателям. - Мы делаем, что можем, чтобы сохранить ей жизнь, но она быстро угасает - сообщила Итазис. - Алекс, я подключаюсь к сети этого центра, в том числе к системе мониторинга жизнедеятельности пациентов. Так я смогу получить всю нужную информацию. Скажи, чтоб не паниковали. Я буду говорить через динамики системы оповещения - внезапно сообщила Тень. Перед глазами вновь пробежали строки кодов, несколько раз промелькнули интерфейсы подключения. - Итазис, дальше всем займется мой хранитель - сообщил я. - Что? - она не могла понять. Тут раздался голос Тени из динамиков помещения. - Я сама оценю состояние капитана Фортуна - сообщила Тень. Итазис испуганно посмотрела на меня. Но ничего не сказала. Моя хранительница начала обрабатывать полученные от приборов данные. Все о состоянии Джули. Я чувствовал, как она пытается найти способ вылечить ее. - Ее организм сильно поврежден, Алекс. Вирусы атаковали ее ДНК, нарушив последовательность. Это вызвало клеточную деградацию. Органы отказывают, клетки разрушаются, она медленно умирает. Даже с Асуранскими технологиями по генетической реструктуризации, ее не спасти - заключила Тень. - А если запустить в ее тело наниты? - Им нужен образец первоначальной структуры, чтобы все восстановить - Можно ли совместить наниты и генетическую реструктуризацию? - В целом да. Реструктуризация сможет хотя бы частично восстановить порядок ее цепи ДНК, а наниты восстановят тело в соответствии с этим. Однако… - Что такое? - Ты просто не можешь передать такое большое количество нанитов. Необходимо, чтобы в ее теле также шел их синтез - И как этого добиться? Френку же достался Райдер именно от меня - Это немного другое. Ему досталось несколько микрозаводов по производству нанитов. Это из-за того, что в тот момент ты витал по комнате, потоком молекул. Модули разделились, а затем каждый восстановил свою целостность. Благодаря этому Френк и получил райдера - Можно ли Джули передать как-то несколько моих заводов? - В твоем организме есть 17 основных точек выработки нанитов. Они расположены так, чтобы наниты смогли почти моментально добраться до любого участка тела. Три из таких точек – в голове, три на груди, две на спине, одна на уровне пояса, по две на каждой руке и ноге. Все связаны с жизненно-важными органами или, как в случае с руками и ногами, с костями. Для передачи заводов нужно будет пожертвовать и тем, с чем они связаны. И эти части восстановить уже будет невозможно, т.к. мне придется полностью переписать программу распознавания для нанитов. Нужно будет заставить их считать, что центр выработки не покидал твоего тела, чтобы он не отключился. Проблема в том, что в этом случае наниты в твоем теле не будут восстанавливать потерянный участок, т.к. тоже будут считать, что он на месте. Поэтому тебе придется отдать часть своего тела, безвозвратно - Но мое тело же восстанавливается после травм. Ты даже мне ухо вырастила - Обычно при потере какой-либо части тела, содержащей завод, в организме все равно остаются тысячи нанитов, произведенных им. Они несут информацию для восстановления. Однако, как только завод восстановлен, тот, что был утрачен, автоматически перестает работать. Сигнал передается через подпространство. Это сделано для того, чтобы из оторванной руки не восстановилась полная копия тела. Так что если передашь один из заводов, ту часть тела уже не восстановишь. Френку повезло, из-за того, что ты был в фазе перехода, данные нанитов просто обнулились, поэтому в организме Френка были созданы дубликаты твоих микрозаводов без отключения оригиналов - А повторить это нельзя? - Нет. Это невозможно. Никак. Ты едва пережил первый раз. Экстренный переброс нельзя применять необдуманно. И повторить передачу нанитов в фазе перехода, это все равно что пытаться попасть камнем в птицу, скача на лошади, с завязанными глазами и руками примотанными к телу. Достаточно красочная аналогия? - наотрез отказала Тень. Я не стал спорить. Мне нужно придумать способ спасти Джули. - Какие части я могу отдать, и остаться жив? - Без риска для жизни… Могу одобрить только кости и глаза - Тогда кость - Ты потеряешь около 80% своей боеспособности - Почему? Протез ведь легко заменит кость - Твое тело приспособлено к использованию психокинеза и симбиоту. Любые искусственные части не смогут также хорошо воспринимать действие психокинеза. Боевая трансформация невозможна без изменения структуры костей. А теневой покров развеет любые импланты в пыль, когда начнет искривлять пространство. Даже ускорение уже невозможно будет использовать. Ни одна искусственная деталь не выдержит напряжения и перегрузок при твоем максимальном ускорении. Плюс, напоминаю, что наниты в этой части тела производиться не будут, и соответственно восстанавливаться она будет дольше. Это дополнительный риск - А глаз? Одного будет достаточно? - Полагаю, да… Да и вставлять что-то на его место вовсе не обязательно. Но, ты готов частично ослепнуть? - Я уже свыкся с круговыми сенсорами и в бою почти не пользуюсь глазами. А в повседневной жизни, мне и одного хватит. К тому же, чтобы спасти ее, я готов отдать и оба - Дурак - без укора, а скорее как констатацию факта, сказала Тень. - Уж какой есть - Так. Вначале нужно стабилизировать ее при помощи асуранских генных реконструкторов и реструктуризаторов. Без этого нанитам не с чем будет работать. Постоянно распадающаяся цепочка ДНК – не самый лучший материал. Затем, нужно удалить ее глаз… - начала она. - Правый. Он у нее подслеповат после одного инцидента в академии - попросил я. - Значит, удалить ей правый глаз и пересадить твой. После чего останется только активировать нанитов и поместить ее в асуранский инкубатор для блейдмастеров - Но будет ли она такой как прежде? - Сомневаюсь. При помощи реструктуризатора, я смогу восстановить основные участки ее ДНК по тем параметрам, что я собирала при нашем общении. Однако воссоздать все в точности я не смогу, т.к. не проводила глубокого сканирования. К тому же есть вероятность, что твой глаз также оставит отпечаток, бионаниты тоже несут в себе ДНК. Плюс ко всему реструктуризатор раньше не применялся к людям. Слишком много переменных, я не знаю Я задумался над тем, в праве ли я решать за нее. - А ее личность? - Останется неизменной. Ее мозг не пострадал - И ее жизни ничто не будет угрожать? В смысле после всего, что мы сделаем? - Она будет жить. И ее личность не изменится. Но я не могу ничего сказать про ее тело. Она может измениться до неузнаваемости. Любое изменение ДНК ведет к изменениям в организме. Могут появиться мутации, дополнительные органы или конечности, измениться лицо, цвет кожи и глаз. Я постараюсь убрать все неточности, но я не могу дать гарантии Джули может измениться. Но без процедуры она умрет. Но могу ли я решать за нее? Хотел бы я быть спасенным, ценой полного изменения своего тела? Хотя… Не это ли со мной уже произошло? Я жив только потому, что я сросся с Тенью и перестал быть человеком. Я ведь рад, что жив… - О чем вы думаете? - спросила Итазис, видя, что я сомневаюсь. С тенью я говорил вслух, она слышала наш разговор, а значит должна понимать мои мысли. - Если позволите, я расскажу то, что мне сказала ваша спутница, когда мы беседовали незадолго до нападения - сказала асуранка. - Что же она сказала? - Она хотела измениться, чтобы стать сильнее и не быть вам обузой. Она хотела сопровождать вас везде и всегда. Поэтому она была готова прибегнуть к нашим технологиям по генной инженерии. Я думаю, ей было все равно, как выглядеть, если вы будете рядом. Но только, если вы всегда будете рядом - уверенно проговорила Итазис. Изменение или смерть. Готов ли я принять Джули такой, какой она станет… Да. Я уверен в этом. Пусть она станет совершенно другой, мне все равно. Если она изменится до неузнаваемости.. Да даже если станет монстром! Я никогда ее не оставлю. Главное, она должна жить. - Когда мы можем приступить? - уверенно спросил я. - Решился, значит - отозвалась Тень. Я кивнул. - Тогда не будем терять времени. Итазис, мне нужен один из ваших генных реконструкторов, инкубатор с питательной жидкостью, в котором проводят усовершенствование блейдмастеров, а также полный список программ по генетическим модификациям. И самое главное – позовите лучшего хирурга, что у вас есть. Я не могу провести операцию по пересадке сама. Все что в моих силах, это подготовить их обоих. Но непосредственно операцию должен проводить кто-то другой. Я бы попросила Темпеста, но его руки слишком большие и он не сможет выполнить столь точную работу - обратилась Тень к асуранке. - Конечно. Вы получите все, что нужно. Операцией займется Тара. Она лучший специалист по хирургии и микрохирургии. И ко всему прочему – моя хорошая подруга - ответила Итазис. Я почувствовал, как Тень просмотрела базу данных медработников Асуры. - Она подойдет. Я просмотрела ее личное дело. Когда будет готово оборудование? - В течение часа мы подготовим все необходимое. К этому же времени будет готова и операционная. Она в соседнем помещении, также изолирована, поэтому о проблемах с транспортировкой можно забыть. И я немедленно свяжусь с Тарой - Все будет готово так быстро? - я удивился. - Это медицинский центр. Здесь есть все необходимое. А Тара живет неподалеку. Не волнуйтесь, мы не позволим вашей спутнице умереть - заверила меня асуранка. - Приступим - скомандовала Тень. Итазис, поклонившись, вышла из изолятора. В палате остались я, Джули и Темпест. Я, стиснув зубы и перетерпев боль, встал с кресла, подошел и прильнул к куполу, под которым лежала Джули. Со всей той силой, что я получил. Со всеми способностями Стража я все еще беспомощен. Страх. Вот, что я чувствую. Даже забавно. Я не боюсь погибнуть сам. Я могу пережить гибель подчиненных и друзей. Я могу принять факт гибели тысяч невинных гражданских во время войны. Но возможность того, что я могу потерять эту единственную девушку, вызывает дрожь во всем теле. Я люблю ее. Я нуждаюсь в ней. Это моя слабость, в которой я черпаю силы. - Я не знаю, слышишь ли ты меня. Прошу, продержись еще немного. Я сделаю все, чтобы спасти тебя. Ты нужна мне… как воздух - едва слышно проговорил я. У меня начало темнеть в глазах. Я не теряю сознание, нет. Это что-то другое. Зрение ухудшается. Будто бы в комнате гаснет свет. - Я начала переписывать программу нанитов. И еще постепенно отсоединяю твой глаз вместе со зрительным нервом от головного мозга. Так что ухудшение зрения – это всего лишь побочный эффект. Я компенсирую все, когда закончу - проговорила Тень. Я отошел от купола и сел на свое передвижное кресло. Тело все еще отзывалось болью при резких движениях. Но, все же, я чувствую себя уже гораздо лучше. - Я прошу прощения, мастер - внезапно сказал Темпест. - За что? - удивился я. - Я ничем не могу помочь вам сейчас, хотя был назначен, как ваш помощник, мастер. Это тело действительно не приспособлено для точных действий, вроде операции. Модификация 109 создавалась в конце войны и предназначена исключительно для боя. Мое тело устарело. Я постараюсь исправить все недоработки в версии 110 - гиперсент смотрел на свою механическую руку. - Темпест, ты ни в чем не виноват. Ты создавался для боя, и с этой задачей ты прекрасно справляешься. Но здесь мне нужен врач. Никто не может быть хорош во всем - ответил я. Утешаю робота… дожили… - Адаптивность конструкции – это моя основа. Только благодаря ей, я смог пережить всех остальных гиперсентов. Ксеркс создал меня таким, чтобы я стремился к совершенству. И именно этим я и занимаюсь, мастер. Я могу стать более быстрым и ловким без потери боевой мощи. Поэтому прошу вас немного подождать, и вы измените свое мнение насчет того, что никто не может быть хорош во всем - уверенно сказал Темпест. - Ты собираешься модифицировать свое тело? - Да, мастер, но для этого мне понадобится лаборатория робототехники, вроде той, что была на флагмане Ксеркса - Свет Истины? Мне казалось, он был уничтожен в конце войны - информация об этом корабле как-то сама всплыла в памяти. - Да. Крейсер был разрушен. Однако подобная лаборатория должна быть и на корабле, что вы собираетесь взять под командование, мастер Крейсер под командование… Если подумать, я же даже не знаю ничего об этом корабле. - Темпест, у тебя есть информация об этом корабле? - Да, мастер - коротко ответил он. - Расскажи мне - Как пожелаете, мастер - Темпест подошел ближе. Глаза гиперсента вспыхнули голубым светом. Перед ним возникла голографическая проекция со схемой корабля. Боже мой… я такого и представить не мог. Судя по параметрам, корабль огромен и… прекрасен. - Это он? - указал я на проекцию. - Да, это новый флагман флота Стражей. Имя: Ключ к Мудрости. Класс: Тяжелый крейсер. Экспериментальный прототип. Имеет полиномную структуру. Гибрид органически-синтетического происхождения. Оборудован экспериментальной квантовой вычислительной матрицей. Имеет ИИ пятого поколения – имя София. Оснащен аннигиляционным реактором третьего поколения. Три типа двигателей, в том числе прототип прыжкового привода - А вооружение? - Передовые технологии стражей. Плазменное и лучевое оружие, боеголовки с гравитационной составляющей. Технологии контроля частиц. Прототип орудия на основе пространственной аномалии. Мультифазные щиты… - Я понял, можешь не продолжать. Этот корабль – вершина технологии Стражей. Но что с ним стало за столько лет? - спросил я. - Полагаю, что с момента постройки, Карающая мудрость находилась в стазисном поле, чтобы предотвратить износ систем. Скорее всего, она ни разу не покидала пределов дока, мастер - Стазис? На протяжении 10 000 лет? - Да, мастер. Я находился в таком же поле. Следовательно, ее системы, должны были остаться нетронутыми, как мои - Темпест ударил себя кулаком в грудь. Поврежденная в бою с Зауэром нагрудная пластина издала неприятный щелчок и слегка отошла от корпуса. Гиперсент резким движением вернул ее на место. - Внешняя броня получила урон в последнем бою. Потребуется замена. Но основные системы в порядке - как бы оправдываясь, сказал Темпест. - Ничего. Если учитывать то, с каким количеством противников ты сражался, то повреждения вполне закономерны - ответил я. Гиперсент неожиданно замолчал. Он пристально смотрел на меня, не делая никаких движений. - Темпест? Что-то случилось? - позвал я. -Я пытаюсь найти отличия в психологических профилях, твоего и Ксеркса - наконец изрек он. - И? - с интересом спросил я. - Пока отличий нет - холодно сказал он. - А не мог бы ты не пялиться на меня. Это раздражает - попросил я. - Именно эту фразу и сказал бы Ксеркс Я хотел возразить, но Темпест меня опередил. - А сейчас он бы стал отрицать сходство между вами Подумаешь, это же… - Просто совпадение. Так бы он аргументировал свои возражения - робот вновь не дал мне рта раскрыть. Да быть не может! Я настолько похож на него? - Нет, я просто читал ваши мысли… мастер - гиперсент оборвал мой внутренний монолог. Я ошарашено посмотрел на него. - Вы не закрыли подпространственный канал связи - объяснил гиперсент. Кажется, у меня начал дергаться глаз. Меня только что разыграл робот. - Я отключила канал. Мой недосмотр… прости - сообщила Тень. От этого легче мне не стало… - А ты и над Ксерксом так подшучивал? - спросил я. - Да, мастер - коротко ответил он. - И как он на это реагировал? - Кинетическим ударом в область груди - спокойно сказал робот. Честно говоря, сейчас мое желание совпадало с предположительной реакцией Ксеркса. Но я сдержался. Может он на это и рассчитывал? - Алекс, тебе лучше прилечь на свободную койку. Я собираюсь начать перезапуск нанитов. Поскольку ты еще не до конца оправился от повреждений, отключение нанитов приведет к резкому ухудшению состояния. Боль вернется, я не смогу также эффективно подавлять рецепторы. Отключать и загружать обновление придется постепенно, поскольку если отключить всех сразу, ты просто умрешь. Поэтому я буду поочередно деактивировать каждый из 17 нанозаводов. Полный перезапуск займет около часа. К тому времени уже прибудет врач, и все будет готово к операции. Думаю, будет лучше, если ты на это время перенесешь свое сознание в Паксис - предупредила Тень. - Это обязательно? Разве ты и наниты не одно и тоже? - Нет, все гораздо сложнее. Наниты в твоем теле связаны со мной, но контроль идет не напрямую. Симбиот состоит из органики и срастается с нервной системой и основными органами. Основная же часть формируется в головном мозге. Я являюсь частью симбиота и служу его сознанием. Но одновременно контролировать триллионы нанитов, обрабатывать потоки информации с сенсоров, взламывать компьютерные системы, отслеживать твое состояние и выполнять еще около сотни других действий не под силу даже мне. Поэтому наниты управляются своей собственной программой, я лишь даю указания. Точно также, как ты тогда дал им указание вылечить царапину на лбу Джули. Все усложняется тем, что они органические, поэтому смена программы идет медленно - А отключение не повлияет на тебя? - Нет, я изолирована от нанитов с тех пор, как соединилась с твоим мозгом. Это мера предосторожности как раз на такой случай - А раньше, кому-нибудь из стражей приходилось проводить такие обновления? - Нет. В исторических записях таких прецедентов не было. Обычно наниты обновлялись все разом в специальной лаборатории. И носитель был в гораздо лучшем состоянии. Но я уверена, что все получится - Что ж, твои расчеты обычно верны. Поэтому я в тебя верю. Но разве мне обязательно переносить свое сознание в Паксис? - Суди сам, сейчас я отключу нанозавод в предплечье левой руки. Приготовься, Алекс. Темпест ничего не предпринимай - Тень сказала это, вновь открыв канал связи с роботом. Через секунду левую руку пронзила острая боль! Я прижал ее к телу и согнулся пополам. Казалось, будто ее в кипяток опустили. Я думал, что после стольких ранений уже привык к боли, но эта ни с чем не сравнима! Перенапряжение вызвало судорогу, и я упал с кресла. Продолжая корчиться от боли, я попытался встать, но вновь оказался на полу. Изо всех сил я старался сдержать стоны. Даже дышать было тяжело. Неужели это все из-за отключения всего одного нанозавода??? Счет времени я потерял. Показалось, что прошло не меньше часа. На деле же, всего несколько минут. Тень работала так быстро, как могла. Наконец боль постепенно стихла. - Алекс, ты как? - спросила Тень, проверив мои показатели. - Это было чертовски больно - выдавил я. - И это был один из самых неповрежденных участков. Поэтому, лучше тебе переждать все в Паксис. И операцию тоже - заключила Тень. - Но почему так больно? - Наниты восстанавливают твой организм, используя свои тела. Они как бы занимают место поврежденных клеток до тех пор, пока они не восстановятся за счет естественной регенерации. Также обычно поврежденные клетки стимулируются, чтобы процесс восстановления шел быстрее, но все равно это занимает несколько дней. Если наниты отключить, то они перестанут исполнять свои функции как заместителей и повреждения вернуться на прежний уровень. Наниты, что содержаться в твоей крови и контролируются другими заводами, попытаются восстановить повреждения сами. При этом возникает сильная нагрузка на нервную систему. Это и вызывает такую сильную боль - Значит, единственный способ выдержать перезапуск и не умереть от болевого шока – это перенести свое сознание в Паксис? - Да - Но разве не там на нас напал Лексарус? - Да, но я восстановила защиту Паксис. По крайней мере на небольшом участке. К тому же, ты уже неплохо умеешь управлять этой реальностью. Все-таки, ты его тогда победил. Не думаю, что он рискнет напасть снова - Но я никогда раньше сам не переносился в этот твой Паксис - возразил я. - Это проще, чем кажется. Тебе всего лишь нужно сосредоточиться и почувствовать вход в это пространство. Ксеркс говорил, что при переходе чувствовал нарастающее давление в области лба - У меня с концентрацией проблемы - Однако же с формированием энергошаров ты справился, создал даже теневой покров. А это было гораздо сложнее - Может, поможешь, как тогда? - я вспомнил, что в прошлый раз в Паксис меня перенесла именно Тень. - Нет, ты должен сам. Тогда пространство сформируется именно под тебя, что активирует автоматическую защиту. Попробуй, это проще, чем кажется - убедила меня Тень. Я подошел к свободной койке и лег на нее. Сконцентрироваться значит на Паксис. А что собственно это такое? Это пространство, созданное психической энергией стражей. Оно полностью подвластно тому, кто его создал. И похоже на сон. Да, именно на сон. В прошлый раз я почувствовал, как земля уходит из-под ног, как я проваливался в темноту. Будто бы я заснул, доведя себя до изнеможения. Тут я почувствовал, как что-то давит на мой лоб. Будто чья-то ладонь едва заметно опустилась. Звуки вокруг начали стихать. Тело стало невесомым. В сознании начала вырисовываться комната. Знакомые очертания предметов, расположение окон, двери, книжные полки. Это библиотека в доме отца Джули, на земле. Я бывал там несколько раз. Помню, эта комната мне безумно нравилась своим интерьером и уютом. Мягкие старинные кресла, камин, стеллажи, полные книг. Мне всегда хотелось, чтобы и в моем доме была такая библиотека. Но, здесь все не так. Она больше, гораздо больше. Хотя от этого комната не утратила своей красоты и уюта. Здесь очень тихо и спокойно. - Алекс - услышал я голос Тени. Но звучал он не в моей голове, а где-то передо мной. Я открыл глаза. Все, что было в моем воображении, сейчас находилось вокруг меня. Я в той комнате. Все именно так, как я представлял в своем сознании. В камине потрескивают поленья, рядом с креслами на небольшом столике стоит кружка горячего чая. За окнами темнота и звезды в небе. Комнату освещают всего несколько светильников и огонь камина, поэтому в ней царит приятный полумрак. Прямо передо мной стояла длинноволосая девушка. Серая кожа, черные волосы, и такие же черные глаза с тускло светящимися серебристыми зрачками. Черты ее лица кажутся очень знакомыми… Она чем-то похожа на Джули, но взгляд не тот. На ней черный с серыми вставками пиджак и длинная юбка. В памяти всплыли образы одежды Стражей. Это повседневная одежда старших членов ордена. Девушка смотрела на меня с улыбкой. Мне не нужно было гадать кто это. Как только я увидел ее, все сразу стало ясно. Я буквально почувствовал, что это – Тень. Это ее истинный облик в Паксис. - Тень? Ты как-то по-другому выглядишь - спросил я. - Это мое истинное воплощение в Паксис. В прошлый раз я не стала полностью создавать этот образ, чтобы не тратить силы. Но сейчас, это место создал ты, поэтому я сосредоточилась лишь на себе - Что это за место? - Это твой Паксис. Таким его создал твой разум - ответила она. - Очень похоже на библиотеку отца Джули. Только гораздо больше - осмотрелся я. - Твой Паксис – это участок общего пространства, сформированный твоим воображением. В нем ты можешь изменить все, что захочешь. Его размер зависит от силы твоего разума. И… я немного поражена - Тень посмотрела в окно. - Чем поражена? - Ты создал не только комнату, но и весь дом, и местность вокруг него, даже погоду. Я даже не могу прочувствовать границу твоего влияния. Только Ксеркс был на такое способен - Выходит, я все-таки похож на него сильнее, чем думал - Ты же его прямой потомок. Удивляться нет причин - Да, наверное, ты права. Но мне пока в это трудно поверить - Если не веришь мне, поговори со своим отцом. Он должен быть в курсе. В конце концов в твоей семье в каждом поколении был носитель печати Ксеркса - Печати? - Эта татуировка на твоей шее. Она у тебя с рождения и проявилась сама. У твоего отца такая же. Твой дед также был ею отмечен. И все поколения до него - Тень подняла руку. На ее ладони светился точно такой же рисунок, что и у меня на шее. Значит это и есть печать? - В чем смысл этой печати? - Это генетическая метка. Она появляется только у тех, чей генотип достаточно близок к тому, что был у Ксеркса. Это знак, того, что у носителя этой печати есть шанс пробудить истинную силу Стража - То есть, чтобы родители сразу могли узнать, кто из их детей унаследовал способности Ксеркса. Чтобы следить за ним и подобрать пару. Чтобы использовать для поддержания чистоты генов. Как какого-то племенного жеребца - немного противно от этой мысли. Тень сделала шаг на встречу. - Все не совсем так. Печать нужна была скорее для вашей безопасности. Потомки Ксеркса очень важны. И их безопасность являлась приоритетом. Только члены твоей семьи могли получить силу, которой обладал Ксеркс. Он предвидел, что рано или поздно людям потребуется помощь Стражей и сделал все, чтобы гарантировать их возвращение - И все равно эта метка была создана, чтобы контролировать его потомков. А это само по себе вызывает некоторые неприятные чувства Я почувствовал, как Тень хотела что-то возразить, но не стала этого делать. Видимо, тоже почувствовав мой настрой. Мы становимся все ближе. Я уже могу легко читать ее эмоции и мысли, также как и она мои. - Мне нужно идти, Алекс. Операция скоро начнется. Я должна загрузить программу в наниты до ее начала - Тень отошла от меня. - Как мне отсюда выйти, если я захочу? - спросил я ее. - Если захочешь, то твое сознание само найдет выход. Просто сосредоточься, также как при переходе сюда - А если не получится? - Есть еще “Выход для заблудших”. Это в своем роде портал, который может принудительно перенести сознание обратно в тело. Его использовали те, кто провел слишком много времени в Паксис и уже забыли, что такое реальность. Их несколько и они разбросаны по всему Паксис Проводили слишком много времени? Но, что же происходило с их телами? - Тень… - начал я, но понял, что она уже услышала мой вопрос. - Стражи, при переходе впадали в транс, все процессы организма замедлялись. Так они могли прожить несколько месяцев, пока организм не будет истощен. Если же в теле был еще и симбиот, то время пребывания в трансе растягивалось на годы - Годы… в Паксис существует эффект замедления времени так? - Да. Час здесь – всего секунда в обычном мире. Но это не постоянный коэффициент. Его можно изменить, как и все вокруг. Можно сравнять течение времени с обычным пространством, замедлить его или же наоборот ускорить его так, чтобы провести здесь годы Я подумал, насколько удобной может быть эта зона. Можно потратить несколько недель на тренировки и при этом не потерять ни минуты реального времени. Или отдохнуть от всего, даже будучи в середине боя. - Все гораздо сложнее - оборвала полет моей мысли Тень. - Как так? - Все, что происходит здесь, касается лишь сознания. Тренировка будет полезна только для навыков психокинеза. Тело останется в том же состоянии, что и было. То же касается и отдыха. Физическая усталость никуда не денется. И, к тому же, войти в Паксис посреди боя не получится. Для этого тебе нужно замереть и сосредоточиться. В бою – это смерть - разъяснила моя спутница. Я прошел к камину. - Что ж, я все понял. Сколько мне тут сидеть? - После моего ухода сравняй временные потоки с обычным миром - И как я пойму, что получилось? - задал я вполне резонный, на мой взгляд, вопрос. Тень взмахнула рукой. На каминной полке появились часы. А именно скульптура в виде двух орлов, сидящих друг напротив друга и сжимающих в когтях пару циферблатов. Орел справа сидел гордо расправив крылья, а тот, что слева наоборот сжался. Сейчас, часы в их лапах показывали разное время. К тому же секундная стрелка на часах справа отмеряла равные промежутки, как и положено. А вот стрелка на левых часах стояла неподвижно. - Заставь эти часы идти синхронно силой своего разума, так тебе не придется сидеть здесь днями. Я вернусь, как только закончится операция После этих слов, Тень растаяла облаком серого тумана и исчезла. - Постой! Как мне…- она меня уже не слышала. Вот черт. И как мне заставить их двигаться одновременно? Ладно. Будем считать это тренировкой. Пока что я неплохо справлялся с заданиями на концентрацию. Я сделал несколько глубоких вдохов. Так, это напоминает расчет гиперпространственных коридоров. Хотя нет, это совсем не похоже! Скорее на игру воображения. Если сконцентрироваться на объекте, представить его изменения и поверить в них, то так и произойдет. Но… время – это не объект. И вновь я в тупике. Поломав голову, я пришел к выводу, что время можно почувствовать. Есть ведь даже понятие внутреннего времяощущения. Значит нужно сосредоточиться и попробовать почувствовать, как бегут секунды. Я посмотрел на циферблат справа. Секундная стрелка медленно отсчитывала равные промежутки. Раз, два, три, четыре, пять… Продолжая мысленно считать, я перевел взгляд на соседние часы. Раз, два, три, ну же, двигайся! Четыре, пять, шесть… Стрелка начала неравномерно двигаться. Она будто пыталась сопротивляться и упорно не хотела двигаться в такт моему счету. Семь! Восемь! Девять! Десять! На лоб выступил пот. Это чертовски трудно. Хотя, возможно просто непривычно. Наконец стрелка начала двигаться в такт моим словам. Теперь оба циферблата показывали одно и то же, стрелки двигались синхронно. Получилось. Я смог изменить течение времени. Я смог. Я стал еще чуточку сильнее. Интересно, есть ли похожие способности у моего отца? Ведь он тоже потомок Ксеркса. Значит, как минимум небольшая часть его силы должна была передаться и ему. Как же мне хочется с ним поговорить. Столько вопросов. Мне так много хочется узнать у него. Но это может подождать. Сейчас я должен помочь Джули. Остальное потом. Остается ждать, пока не закончится операция. Я сел в кресло перед камином и мысленно заставил поленья разгореться чуть сильнее. Сейчас было бы неплохо выпить чего-нибудь. Например, добрый виски, вроде продуктов знаменитого штата Теннеси, ныне вошедшего в состав Тихоокеанского протектората. На столике возникла бутылка виски. Хороший напиток приличной выдержки, точно такой, каким я его себе представил. С каждой секундой я все лучше чувствую этот мир. Теперь я без особого труда могу заставить это место измениться, подчиняясь моей воле. Говорят, гробить виски льдом – все равно, что совершать преступление. Так что я создал на столике небольшую рюмку. Откупорив бутылку, я выпил так называемый шот. Напиток волной тепла растекся по пищеводу. Приятное послевкусие. Отдает орехом. В реальном мире такой вкус имеет только действительно дорогой виски. Следуя древней русской традиции, я не стал делать большого перерыва между рюмками. Напряжение постепенно спало. Я расправил плечи и поудобнее устроился в кресле. Огонь камина приятно грел ноги, а виски согревал тело изнутри. Замечательное чувство. Тишина, уют и покой. Я понимаю, почему некоторые Стражи теряли чувство реальности. Они просто не хотели уходить отсюда. Здесь хорошо. Нет, идеально. Хотя кое-чего не хватает. Вернее кое-кого. Мне было бы гораздо лучше, если бы Джули была здесь. Огонь завораживал, унося мысли прочь. Смотреть на него можно бесконечно. Интересно, а что насчет моего зрения. Я прикрыл левый глаз. Правый по-прежнему видел идеально. Значит, даже если Тень уже отсоединила его в реальности, в этом мире я остался неизменным. Интересный мир. Я взглянул на часы. Прошло уже довольно много времени. Скорее всего, операция вот-вот начнется. Как там Джули. - Алекс! - едва слышный крик донесся откуда-то издалека. Это ее голос! Это Джули! Откуда я ее слышу?! - Помоги! - вновь ее крик, но уже ближе. Я вскочил с кресла. - Джули! - позвал я. - Алекс, я здесь! - звук идет снаружи. Где же она? Я сосредоточился. Этот мир мне подчиняется, значит, я должен знать все, что в нем происходит. Странное чувство, что-то чужеродное проникает сюда. Там, на западе. Я выбежал из дома. Это место. Оно действительно огромно. Все так реально. Лес, небо, закатное солнце. Где же Джули? - Алекс! Справа. Я сломя голову понесся по направлению, откуда шел крик. - Джули! - позвал я еще раз. - Я здесь! - голос совсем рядом. Небольшая поляна. Серый туман не дает разглядеть здесь что-либо. Силуэт впереди. Это должна быть она. Я подбежал ближе. Что за черт? Силуэт полупрозрачен и состоит из дыма. Но, это точно Джули. Она ходит из стороны в сторону. Похоже, она не видит меня. Быть может, она не до конца перешла в это пространство? Тень что-то говорила о подобном. Иногда сознания близких людей соединяются и возникает резонанс. Тогда один разум следует за другим. Но Джули не умеет переходить в Паксис и, к тому же, в этот мир без моего согласия ничего не может проникнуть. - Алекс, слышишь меня - это голос Тени. - Тень? - Да, мы проводим операцию. Но я больше не чувствую сознания Джули. Есть вероятность, что после того как мы провели генетическую реконструкцию, ее психокинетический потенциал резко возрос. Возможно, она инстинктивно смогла открыть проход в Паксис, чтобы избежать боли - Тень была очень обеспокоена. - Мне кажется, я вижу ее. Но она вся будто бы создана из тумана - Так я и думала. Ее сознание искало помощи. Она подсознательно потянулась к тебе. Но она не знает, как полностью перейти в Паксис. Ты должен ей помочь - Как? - Перетащи ее на свою сторону. Просто схвати ее. Твое сознание сделает все остальное - скомандовала Тень. Я вплотную подошел к дымчатому силуэту. Мгновение спустя, я крепко схватил ее за плечи. Как только мои руки коснулись ее, дым стал плотнее, силуэт стал гораздо более четким. Она начала приобретать свои настоящие черты. Всего несколько секунд спустя, она распахнула свои зеленые глаза и посмотрела на меня. Она выглядит точно, как в реальности. Длинные темные волосы, зеленые глаза, черты лица, ее фигура под униформой, все так, как я помню. Значит получилось. - Алекс - она неуверенно назвала мое имя. - Да, Джули. Теперь все хорошо. Успокойся - ответил я. Она прижалась ко мне. - Было так страшно. Я была в темной комнате. Там не было ничего. Абсолютная темнота и тишина. Я не могла услышать даже свои шаги. Но потом, я почувствовала, что ты где-то рядом и позвала тебя. И вот, ты здесь - быстро проговорила она. - Успокойся, все хорошо. Здесь ты в безопасности - я погладил ее по голове. Я не знаю, как долго мы так простояли. Но идиллию разрушил голос Тени. - Алекс, как все прошло? Она перешла границу? - Да, Тень, все хорошо. Она у меня - ответил я. - Отлично. Мы закончили реконструкцию. Но тело все еще не готово к восстановлению. Я собираюсь пересадить ей твой глаз, а затем поместить ее тело в инкубатор блейдмастеров. Раствор внутри стимулирует клеточную регенерацию. Так организм быстрее восстановится до уровня, при котором наниты смогут начать действовать. Питательные вещества в растворе помогут им сделать все быстро и эффективно. Но устранение таких повреждений потребует времени - Как долго? - Думаю около недели. Все-таки, количество нанитов ограничено. Всего один нанозавод - И все это время она пробудет здесь? - Нет, ни в коем случае. Ее сознание следует вернуть, как только начнется восстановление. Иначе может возникнуть эффект отторжения. Поэтому через несколько часов, ты должен отправить ее назад - Как? - Просто вытолкни ее из Паксис, сознание само найдет дорогу назад. Сконцентрируйся и также как втянул ее, вытолкни назад. Мне пора. Свяжусь с тобой, когда можно будет вернуть ее Тень вновь удалилась, не дав мне шанса задать следующий вопрос. Джули не слышала нашего разговора. Она просто стояла, уткнувшись мне в плечо. - Алекс, а где мы? - наконец произнесла она. - Ну… как бы тебе объяснить А действительно, как? Это мир, созданный моим сознанием. И все здесь больше похоже на сон. - Понимаешь, это мир, созданный Стражами. Паксис. Здесь можно было встретиться с кем угодно из своих соратников, перенеся свое и его сознание сюда из реального мира - как смог, попытался объяснить я. - Значит все не реально? Странное чувство. Похоже на сон - произнесла Джули. - В сущности, так и есть. Этот мир полностью подчиняется тому, кто его создал - И кто же его создал? - Я - Тогда мне не страшно - ответила она. - Пойдем со мной. Здесь становится прохладно, солнце почти село - я взял ее под руку. Джули шла уверенно, но не отпускала мою руку ни на секунду. - Здесь красиво - произнесла она. Я осмотрелся и понял, что пока мчался к ней, даже не обратил внимания на то, что здесь действительно очень красиво. Закатное солнце освещало верхушки деревьев рыжим светом. На деревьях листва желтого и красного цветов. Похоже, здесь ранняя осень. Дует прохладный ветер, который срывает листья и закручивает их в разноцветный хоровод. Шум ветра успокаивал. Теперь, когда Джули здесь, этот мир стал действительно идеальным. Мы наконец вышли из леса и Джули увидела дом. Снаружи он выглядел точно, как дом ее отца. Я и не думал, что он получится именно таким. - Алекс, это ведь мой дом? Только больше - удивленно сказала она. - Похож, верно? Этот образ как-то сам возник в моей голове и в итоге, появился этот дом - ответил я. - Интересно Мы вошли внутрь. В отличие от настоящего дома отца Джули, здесь мы сразу попали в библиотеку огромных размеров. Джули с интересом рассматривала окружение. Я усадил ее в одно из кресел у камина и налил немного выпить. Джули предпочитала бренди, поэтому пришлось поднапрячь сознание, чтобы на столике появилась бутылка чего-то стоящего. Сделав глоток, она перевела взгляд на меня. - Алекс, как мы здесь оказались? В этом мире я имею ввиду Я сел напротив. - Что последнее ты помнишь? - Темную комнату - А до этого? - Боль. Мне было очень больно - она наморщилась и закрыла глаза. Я наклонился вперед и положил ей руку на колено. - Ты помнишь из-за чего? Она продолжала сидеть с закрытыми глазами. - Мы были в доме Магота. Я говорила с Итазис. Затем на нас кто-то напал. Мы дрались. Акира прикрыла нас и заставила уйти. На улице был отряд блейдмастеров. Они помогли нам… дальше ничего. Только боль и темнота - она отшатнулась назад и открыла глаза. Так я и думал. Она не помнит падение. Значит, не знает, что произошло с ее телом. Должен ли я рассказать ей все сейчас? Или же стоит подождать до того, как закончится лечение? Нет, она должна узнать обо всем сейчас. Иначе позже это станет слишком большим шоком. Я должен подготовить ее к тому, что ее тело изменится. - Джули, ты здесь, потому что серьезно пострадала - Насколько серьезно? - она обеспокоилась. - Очень - Что произошло? - я почувствовал, как нарастает волнение. - Ты сорвалась с обрыва и, упав с большой высоты, провалилась в хранилище биологического оружия. Повреждения были очень серьезными… - начал я. - О Боже! Я помню! Асуранец нес меня на себе, затем он упал, а я сорвалась вниз. Жуткая боль в груди, правом плече и шее. Я сильно разбила голову. Дальше только какие-то обрывки. Боль во всем теле, жжение, будто я заживо горю! - она обхватила голову руками и согнулась. - Ты подверглась сильному воздействию биологического оружия и химикатов - я подошел к ней и обнял ее – Но не бойся, сейчас лучшие врачи и Тень проводят курс лечения. Скоро ты будешь в порядке - Алекс, я ведь не дура. Я изучала воздействие биологического оружия на организм. Оно должно было повредить мое тело на клеточном уровне. Я сейчас наверное похожа на какое-то месиво - в ее голосе был слышен ужас. - Джули, упокойся… - я попытался утешить ее. - Не говори мне успокоиться! Лучше скажи мне правду! - она оттолкнула меня и вскочила с кресла. Мы стояли друг напротив друга. Джули тяжело дышала. Руки сжаты в кулаки, на лице читается страх. Мне даже не нужно использовать свои способности эмпата, чтобы прочесть ее эмоции. - Скажи, что со мной? - медленно произнесла она. Я выдохнул. - Та дрянь из комплекса сильно повредила твою ДНК, в результате клетки начали разрушаться. Асуранцы использовали регенеративные препараты, чтобы замедлить процесс и попытались очистить кровь. Но это не помогло Она пошатнулась и закрыла рот рукой. На лице застыла гримаса ужаса. - Тень нашла способ помочь тебе - твердым голосом сказал я. Джули подняла взгляд на меня. В глазах читалась немая мольба о помощи. Ей нужна хотя бы надежда. - Используя генный реструктуризатор Асуранцев, Тень восстановит твою ДНК по образцу из своей памяти. Затем она введет в твое тело наниты, которые устранят все повреждения - объяснил я. Кажется, она немного успокоилась. - Я буду такой как прежде? - спросила она с надеждой в голосе. Черт, что же мне ответить. Но она уже все прочла по моему лицу. - Значит, нет - обреченно проговорила она. - Точно восстановить твою ДНК без детального исследования невозможно. Есть погрешность. Тень использует Асуранские технологии, которые ранее не применялись к людям. Поэтому я не знаю, каким будет результат - честно признался я. Джули отвернулась и закрыла лицо руками. Я не раздумывая подбежал к ней и крепко обнял. Она попыталась вырваться, но я лишь сильнее прижал ее к себе. - Джули, мне все равно, что будет с твоим телом. Главное, чтобы ты жила. И я уверен, Тень справится. Все будет хорошо. Верь мне - шептал я ей на ухо. Постепенно, она успокоилась. Я ослабил хватку. - Еще недавно, я хотела измениться, чтобы стать сильнее и следовать за тобой. Но одна мудрая женщина сказала, что я не обязана быть везде и всегда с тобой. Главное, быть рядом, когда я буду нужна. Мне тяжело смириться с такой ролью. Ты ведь знаешь, в бою я всегда была впереди. Быть поддержкой кому-то, при этом держась в стороне… это сложно. А теперь, я могу остаться инвалидом, прикованным к постели, или бесформенной кучей плоти на аппаратах жизнеобеспечения. Я не хочу этого - она плакала. - Джули, я уверен, такого не случится. Я верю в Тень. Она не подведет нас - сказал я. - И ты прав! - за спиной раздался голос Тени. Мы с Джули одновременно повернулись. У камина стояла Тень в своем истинном облике. - Тень? - неуверенно произнесла Джули. - Да, это я. Здравствуйте, капитан - Тень с улыбкой поприветствовала ее. Не дожидаясь моего вопроса, она продолжила. - Я закончила операцию. Тело капитана Фортуна сейчас восстанавливается в инкубаторе. И я с уверенностью могу сказать, что после окончания восстановления, бесформенной кучей плоти она не станет. Более того, гарантирую полную мобильность, две руки, две ноги и одну голову. Так что можете отбросить фантазии о монстрах с тремя головами и шестью конечностями Джули облегченно выдохнула. - Но я не могу гарантировать, что не изменится внешность. Форма глаз, носа, волосы, фигура - тут же моя вечная спутница разрушила все, что восстановила. Включая уверенность Джули. - Тень, какого лешего ты это сказала??? - мысленно спросил я. - Я всегда говорю правду. Базовый код у меня такой! К тому же, она должна быть готова ко всему! Иначе сознание будет отторгать новое тело! - также беззвучно ответила Тень. - Значит, опять неизвестность - произнесла Джули. Тень кивнула. - Я буду рядом, что бы ни случилось - твердо сказал я. Тень подошла к нам. - Вот видишь, Джули. Разве не это главное? - спросила она. Тень стала звать ее по имени, как друга. Джули посмотрела мне в глаза. - Да. Ты права - произнесла она. Я обнял их обеих. Они самые близкие мне люди. И не важно, что Тень не человек. Для меня она стала также дорога. Будто бы сестра, которой у меня не было. - Нам всем пора возвращаться - сообщила Тень. - Уже? - переспросил я. - Да. Ты здесь несколько часов. Для первого раза и так слишком много. Разве я не говорила, что чем дольше ты здесь, тем сложнее выйти? - Что-то такое было Тень толкнула меня в бок. - Итак, я выведу отсюда Джули. Так будет надежнее. Вы тесно связаны, так что направить ее в нужном направлении легко. После того как мы уйдем, выходи сам. Это пространство исчезнет само по себе Я кивнул. - Скоро увидимся, Джули - сказал я и отпустил ее. Тень взяла ее за руку и исчезла облаком дыма, забрав мою девушку с собой. Что ж, мне тоже пора. Я закрыл глаза и представил, как я выхожу отсюда. Вновь проношусь сквозь пустоту и возвращаюсь в свое тело. Боль во всем теле медленно нарастала. Последствия повреждений при перезагрузке нанитов. Правый глаз. Я чувствую, как ввалилось веко в пустую глазницу. Медленно открываю глаза. Обрезанный наполовину взгляд. Глаза нет, значит, я в реальном мире. - Мастер, как вы себя чувствуете? - услышал я голос Темпеста. Я попробовал пошевелиться. Боль усилилась. - Не очень хорошо - ответил я. - Я задействую все резервы, чтобы вылечить твое тело. Пока нервная система не восстановится, двигаться ты не сможешь. Наниты успешно адаптировались к новой программе, но им потребуется время, чтобы все исправить - услышал я голос Тени. - Не волнуйтесь, Мастер. Я буду охранять ваш покой, пока вы не поправитесь - успокаивающе произнес Темпест. - Как Джули? - спросил я. - Все хорошо. Она справа от тебя. Сознание вернулось в тело. Но пока что, она спит. Через пару дней я выпущу ее из инкубатора - ответила Тень. Я с трудом повернул голову. Справа стояла прозрачная вертикальная колба инкубатора. Внутри плавал какой-то мешок. Присмотревшись, я разобрал внутри очертания человеческого тела. - Это инкубационный мешок. Он состоит из живых клеток и по структуре напоминает плацентарную ткань. Внутри питательная жидкость. Лучший способ защитить ослабленный организм - пояснила Тень. - Похоже на инкубатор для новорожденных - подумал я. - Верно. Вся система построена по принципу материнской утробы. Питательные вещества и кислород Джули получает через сеть кровеносных сосудов, соединенных с инкубационным мешком. Продукты жизнедеятельности и отходы удаляются тем же путем. Она сейчас как эмбрион. Залечивает раны и изменяется в соответствии с восстановленной ДНК - Изменяется… - повторил я. - Эту программу разрабатывали для асуранцев. Джули – первый человек, подвергшийся процедуре трансгенной репарации. Но я сделала все, что могла… Открылась дверь, и вошла Итазис в сопровождении еще одной асуранской женщины. Наверное – это и есть тот хирург, что провел операцию. - Вы проснулись? Замечательно - Итазис подошла ко мне. - Я в порядке. Через пару дней буду как новенький - сказал я. Итазис проверила параметры медицинского оборудования и кивнула. - Кстати познакомьтесь – это Тара, она врач, о котором я вам рассказывала - жена Магота указала на вторую Асуранку. Та подошла и поклонилась. - Приветствую, Великий - произнесла она. Я молча кивнул. Сил говорить уже не осталось. Тень сказала все за меня. - Алексу необходимо отдохнуть. Поговорите позже - сообщила она по громкой связи. Зарыв глаза, я тут же отключился. Сны. Давно мне не снились сны. Кажется, что я спал только когда терял сознание от ранений. Или так оно и было? Но сейчас сон был очень ярким. Я видел Джули и себя. Мы вместе в небольшом уютном домике. Нет ни войны, ни Мортрексов. Не нужно беспокоиться о безопасности Земли. Я сижу в просторной комнате с письменным столом. Вдоль стен стоят различные шкафы и стеллажи с книгами. Из приоткрытой дверцы одного из них торчит рукав затасканного кителя ОЗФ. Напоминание о прошлом. Передо мной тускло мерцает голографическая консоль. Таких я раньше не видел. В воздухе над столом парят строки текста. Их написал я. Странно. Часть написана символами, которых я никогда не видел. Хотя нет… Я знаю что это. Язык древних стражей. Не латынь, которую они использовали на Земле, а их истинный язык. Тот, на котором изначально говорил Ксеркс. Язык основателей… - Над чем работаешь? - Джули незаметно подошла ко мне со спины и положила руку на плечо. Она единственный человек, который может ко мне подкрасться. Я одним жестом сохранил текст, и затем, развернулся к ней. Джули была одета в яркое голубое платье, подол которого доставал до пола. Солнце светило прямо в окно за ее спиной, и из-за этого света я не мог разглядеть ее лица. Но я точно знаю, что это именно она. - Просто обобщаю некоторые данные из библиотеки - ответил я, обняв ее за талию. Ее рука нежно взъерошила мне волосы. - Смотри не заработайся, скоро будет готов ужин - Джули наклонилась и поцеловала меня. - Не волнуйся, я почти закончил Она развернулась и вышла из кабинета. Я вернулся к тексту, что писал. Это заметки о развитии ребенка, появившегося на свет от союза Стража и кроссвидового гибрида. Легким щелчком по столу я открыл список данных библиотеки Стражей. Взгляд быстро нашел имя – Ксеркс. Выбрав нужную строку, я запустил файл, который очень меня заинтересовал. - Психокинетические способности объекта зависят от нескольких факторов. Зависимость от комбинации генов составляет примерно 50%. Сила воли индивида и развитие его сознания прибавляют еще 30%. Оставшиеся 20% - эмоции и чувства. Однако, есть исключение… - прочитал я. Исключение? - Субъекты, унаследовавшие психокинетическую цепь своих предков. Их развитие непредсказуемо, т.к. матрица может полностью заблокировать собственные способности индивида, или же многократно усилить их, став частью общей системы… Выходит, способности Стража передаются не только через гены. - Однако, это всего лишь теория. Прецедентов зафиксировано не было. В прочем психокинетиков, обладающих достаточно сильной цепью не так много… Цепь – это совокупность способностей к психокинезу, если я правильно помню. - При передаче цепи, донор теряет около 40% своих сил. Что на высоких уровнях предела, практически не заметно для окружающих. Для того, чтобы передать психокинетическую цепь должны быть соблюдены определенные условия. Во-первых, кровное родство с реципиентом, т.е. тем, кому будет передана Цепь. Во-вторых, передача возможна лишь в первый год жизни реципиента. В-третьих, вместе с Цепью должны быть переданы знания и опыт Стража… Знание и опыт… Это почти как перенести сознание, если добавить в этот список мораль и суждения. - Все это натолкнуло меня на одну гипотезу. Большинство ее не одобрит, но она может стать нашим единственным шансом. Итак, если перенести не только знания и опыт, но и все сознание целиком, то можно будет добиться полноценной реинкарнации в новом молодом теле! Я понимаю, что это звучит чудовищно, но мои Стражи пока не готовы развиваться самостоятельно. В них все еще живут высокомерие, зависть и гнев, присущие людям. Я боюсь, что с теми знаниями, что я им дал, они могут стать величайшей угрозой этой вселенной… Ксеркс основал Стражей. Но боялся оставить их без присмотра. - В отличие от моего брата, я не бессмертен. Тело человека быстро увядает. Даже при ускоренной регенерации, увеличенной продолжительности жизни и использовании симбиотов, больше 350-400 лет я не протяну. За это время сменится всего два поколения Стражей. Этого мало. Слишком мало…. … Я собираюсь провести эксперимент со своим новорожденным сыном. Его мать, Тенка, согласна. О, что же я делаю?! Зачем я рискую жизнью своего ребенка?! Тенка поддерживает меня, но я чувствую ее волнение. Наш сын. Он получит мои знания и силу… Но постепенно его сознание будет подавлено моим. И когда, умрет мое тело, я буду возрожден в его. Способности и знания помогут мне занять свое же место в иерархии ордена. Я снова буду первым празусом… Но какой ценой… … Решено, я сделаю это Он был одержим идеей контроля над орденом и продлении собственной жизни. Хотя, в какой-то мере я его понимаю. Так он возрождался не один раз. Все думали, что его дети наследуют его силу и становятся прекрасными преемниками. Только четверка празусов знала правду. Что, на самом деле, все это обман. Они догадались обо всем, прочитав его записи. Те самые, что я читаю сейчас. В итоге вся четверка заключила сделку, они все стали перерождаться раз за разом. Ксеркс противился этому, но в итоге решил, что все только к лучшему. Так он смог обучать их гораздо дольше, передавая свою мудрость всей верхушке ордена. Но меня больше интересовала не история становления ордена Стражей, а сын Ксеркса. - Сегодня я провел перенос сознания из моего тела в тело малыша Кирокса. В ходе переноса я едва не погиб. Моя нервная система просто отключилась. Тенка, наблюдавшая за всем едва смогла спасти мне жизнь. Оказалось, что я слишком сильно связан со своей психокинетической цепью, что неудивительно, если учесть мое происхождение. В итоге Кироксу досталась только половина цепи, но сознание должно было полностью скопироваться. Сам процесс на него никак не повлиял. Никаких изменений в показателях жизнедеятельности не выявлено, но его потенциал заметно возрос. Я чувствую его ауру, даже не концентрируясь на ней. Это удивительно… … Сегодня произошло нечто невероятное. Всего неделя прошла после эксперимента, но результаты поражают. Мой сын… он испугался змеи, выползшей из террариума лаборатории. Это само по себе странно, т.к. в таком возрасте дети еще не способны оценить угрозу. Но удивительно не это. Он отшвырнул змею силой мысли и тут же выставил кинетический барьер вокруг себя… Эти приемы я преподаю новобранцам, но даже они не способны сразу ими овладеть. Не говоря уже о подсознательном применении на мастерском уровне. Или все же сознательном? Но он не проявляет никаких признаков аномального развития. Мой сын ведет себя, как и полагается десятимесячному малышу. Могло ли мое сознание, перенесенное вместе с цепью, взять тело под контроль в минуту опасности? Я должен над этим подумать… Младенец проявил навыки мастера Стража. Невероятно… Нос защекотал запах жареного мяса со специями. Кажется, готов ужин. - Позови отца к столу - из-за закрытой двери донеслись слова Джули. В следующую секунду с легким хлопком и едва заметной вспышкой в комнате появился маленький мальчик. Он буквально выпрыгнул из ниоткуда в окружении черного дыма. Но выглядел этот дым как-то странно. Он не клубится, а оплетает тело словно языки пламени, рассеиваясь лишь по краям. Круглое лицо, как у всех здоровых детей. Волосы стоят торчком, а на лице довольная улыбка. Глаза мальчика… это мои глаза. Черные белки и серебристые зрачки. Но форма зрачков иная, вертикальный овал, словно у кошки. Мальчик глубоко вздохнул и выдохнул облако сизого дыма. Цвет окружавшей его субстанции также сменился на сизый. Парнишка одет в легкую рубашку и шорты. Если не смотреть на дым и глаза, то он ничем не отличается от простых детей. Но он вовсе не простой. Это мой сын. - Что я говорил насчет Теневого покрова и подпространственных сдвигов? Ты ведь знаешь насколько это опасно. Ошибка в расчетах может привести к очень серьезным последствиям. Забыл, как твой ботинок застрял в стене? А если бы это был не ботинок, а вся нога? - строго сказал я. Он виновато потупился. - Мама сказала побыстрее. Я все рассчитал. Тень одобрила Я получил беззвучное подтверждение его слов от Тени и ее долгие извинения. - Алекс, он же должен тренироваться - сказала она в свою защиту. - Знаю, но пространственные сдвиги, это пока еще слишком. Попробуем что-нибудь полегче - ответил я. Встав из-за стола, я подошел к сыну. - Идем, мама нас ждет. Давай-ка я покажу тебе кое-что даже более веселое - я взял его за руку. - Что? - с интересом спросил он. - Создай теневой покров. Постарайся, чтобы он был стабильным, ровный серый цвет - сказал я. Вокруг моего сына возникли языки серого пламени, которые тут же превратились в дым и оплели его. Я создал вокруг себя свой собственный покров из теней. - А теперь, смотри вперед, немного ускорься, сконцентрируйся на ногах, резко оттолкнись одной ногой и скользи на другой, словно едешь на коньках - посоветовал я. Усилием воли я открыл дверь из кабинета, чтобы было куда скользить. В следующую секунду с молниеносной быстротой, мой сын вылетел из кабинета, оставляя за собой серый шлейф дыма. Непоседа. Следить за ним, это сущий ад. Даже бои не отнимают столько сил, сколько воспитание этого малыша. Но без него… Без него и Джули я не представляю своей жизни. Нужно выключить консоль и сохранить все данные. - Он не такой, какими были мы, верно братец? - послышалось из-за спины. Я резко повернулся и увидел человека, сидящего за моим столом. - Ты… Слишком резко открыл глаза. Яркий свет от лампы ослепил меня. Где я? Больница на Асуре… И что это был за сон? Бред какой-то… - Алекс, я ощущаю твою растерянность. Что произошло? - спросила меня Тень. - Я видел очень странный сон. Но в тоже время он не был похож на сон… - начал я. Тень пробежалась по моим мыслям и воспоминаниям. А сон свой я еще пока помнил. - Это невероятно. Похоже, твой переход в Паксис активировал ранее не затронутые участки твоего сознания. Знания и опыт Ксеркса начали вливаться в твой разум с новой силой. И чтобы приспособиться, твое сознание пытается обрисовать все как сон, создавая привычные образы. База данных Стражей, размышления Ксеркса, - ты увидел все как древние тексты и библиотеку Стражей - предположила Тень. - А разве раньше опыт Ксеркса мне был недоступен? - Это как сравнить с водопроводным краном. Раньше знания всего лишь просачивались по капле. Сейчас же это открытый наполовину кран из которого ровной струей течет вода - провела она аналогию. - То есть теперь, я с каждым днем буду узнавать о Ксерксе все больше? - Да Знания Ксеркса… - Стоп! Тень! Ксеркс передавал свое сознание потомкам? Может ли его личность подавить мою? - этот вопрос меня взбудоражил. Эксперимент описанный в записях. Тех, что я читал во сне. Вдруг это правда? Если Ксеркс мог переселяться в своих потомков, не ждет ли меня та же участь? - Не думаю. Ксеркс никогда не подавлял никого. Ты получил лишь знания, только отпечаток личности давно погибшего человека. Так что все в порядке - Тень встала на защиту своего создателя. Этот ответ меня немного успокоил, но все же волнение мой разум не покинуло. - А что в моем сне значит Джули? И этот мальчик? - попробовал я сменить тему. - Я считаю, что это попытка создать успокаивающую обстановку, чтобы тебе было проще усваивать новые знания. В конце концов, постепенно твоя память и память Ксеркса сольются воедино. Ты сможешь применять все его способности. Все его тактические приемы будут в твоей голове. Это величайший дар - высказалась Тень. Я же не был в восторге от этого. Вдруг из-за всех этих знаний и опыта я потеряю себя. Довольно неприятная перспектива. И самое главное, я и сам ничего не пойму, когда это случится. Я встряхнулся. Сейчас не время для уныния и размышлений. Джули ранена. Повернув голову, я обнаружил, что контейнер инкубатора пуст! Он отключен! Где Джули? - Алекс, не волнуйся, она рядом. Слева от тебя под изолирующим куполом - прочла мои мысли Тень. Как она и сказала, Джули лежала под прозрачным куполом. Она все еще покрыта этой плацентарной тканью, поэтому понять она ли это почти невозможно. Тень вывела для меня ее показатели жизнедеятельности. Кажется все в порядке. Она восстанавливается. Я встал с койки и сел на ее край. Встал??? Я же не мог двигаться? На мое восстановление должно было уйти несколько дней. И Джули. Она уже не в контейнере. - Тень, сколько прошло времени? - быстро спросил я. - Трое суток - Я спал так долго? Но показалось, что прошло всего несколько часов - Мир снов обманчив. Он похож на Паксис. Течение времени может быть абсолютно разным - пояснила она. Я попробовал встать на ноги. Правая рука задела что-то, и оно со звоном разбилось. Пришлось повернуть голову, чтобы посмотреть, что именно. Все-таки поле зрения сократилось наполовину после операции. Оказалось, что я задел стакан с водой, стоявший на небольшом столике у койки. Нужно поскорее привыкнуть к тому, что у меня теперь всего один глаз. Я осторожно поднял правую руку и коснулся лица. Глаз закрывало что-то твердое, вроде очень плотной повязки. - Я закрыла глазницу видоизмененным сегментом твоей брони. Так одновременно и безопасно, и аккуратно с эстетической точки зрения - объяснила Тень. - Спасибо - ответил я. В голове завертелась мысль, можно ли как-то восстановить глаз. Ведь я же регенерирую. И отрезанное блейдмастером ухо тоже отросло. Почему нельзя восстановить глаз? - Сожалею, но глаз утрачен навсегда - оборвала мои мысли Тень. - Почему? - Все из-за того, что ты передал Джули часть своих нанитов. Чтобы они не отключились, и продолжили функционировать в ее теле, мне пришлось полностью переписать программу распознавания всех наномашин. Для них, твой глаз все еще на месте. Только так можно было избежать активации аварийных протоколов, при которых извлеченные из тела наниты отключаются, а поврежденные участки восстанавливают оставшиеся нанозаводы - Но теперь, когда их нет в моем теле, ты можешь переписать код снова? - Нет. Даже после извлечения из тела наниты остаются на постоянной связи друг с другом. Обновление кода неизбежно затронет всех, и тогда Джули может умереть. Ей теперь постоянно будет нужна помощь нанитов - Значит, все-таки придется привыкнуть Что ж, я ведь изначально как раз это и предполагал. Я знал, на что иду. Ничего, можно жить и с одним глазом. Однако, это скажется на моих боевых навыках. - Не обязательно - прервала меня Тень. - Что ты имеешь в виду? - Тебе придется полагаться на психокинез и мои сенсоры. Помнишь, как при использовании теневого покрова ты ощущал окружение? Это ведь было намного точнее зрения. А мои сенсоры помогут тебе в отслеживании целей и наведении - Это сложно, Тень. Теневой покров требует полной концентрации - Никто не говорил, что будет легко. И создавать покров необязательно. Нужно только усилить свои чувства. Тогда, даже один глаз будет видеть все почти на 360 градусов вокруг тебя То есть, мне нужно изменить саму структуру своих органов чувств, чтобы сделать их совершеннее. Использовать психокинез и перестроить глаз, не насовсем, а только временно. Чтобы видеть. Видеть все! Как увидел, куда нужно бить, в тренировочном бою с Маготом на станции Катар’Зан. Я подошел к конструкции, на которой лежал кокон с Джули. Тень говорит, что процесс восстановления почти завершен, и уже через пару дней можно будет снять с нее защитную оболочку. Темный кожистый покров покрывал тело Джули с головы до ног. Теперь он больше напоминал очертаниями человека. Грудь медленно поднимается и опускается. Она дышит. Судя по приборам все ее показатели в норме. Но все равно, сейчас, к ней нельзя даже прикоснуться. Это выводит меня из себя! Просто стоять рядом и быть не в силах помочь. Хуже я ничего и представить себе не могу. - Не позволяй эмоциям брать над собой верх. Ты – Страж. А значит должен контролировать себя - неожиданно сказала Тень. - Я знаю это, но ничего не могу поделать - То же самое происходило и с Ксерксом. Его человеческая половина придавала ему сил, но в то же время была его самой большой слабостью - И как же он с этим справился? - Сосредоточился на одном единственном дорогом ему объекте - Это была Тенка? - вспомнил я имя из записей. - Да. Это была его спутница – Тенка - Тень ничуть не удивилась моим познаниям. - Расскажи о них - я уселся на край соседней койки. Она колебалась. Я чувствовал это. С одной стороны сделав, как я прошу, она бы рассказала мне тайну Ксеркса. С другой стороны, я и есть новое воплощение Ксеркса. И эта информация поможет мне справиться с текущей ситуацией. В конце концов, она сдалась. - Что ж, слушай. Тенка была ученицей Ксеркса. Очень талантливый психокинетик. Ее сила была сопоставима с уровнем празуса. Ксеркс был крайне удивлен такому обстоятельству. До того момента, он считал себя единственным кинетиком с таким запасом сил. Но он ошибался. Тенка очень быстро прошла базовый курс и стала очень сильным бойцом. Ксеркс решил сделать из нее нового Празуса, равного себе по статусу и умениям, т.к. видел в ней огромный потенциал. И вот, в процессе тренировок, они очень сильно привязались друг к другу - Вот так просто? - А бывает сложно? Верно. В этих делах не может быть ничего логичного. - А дальше? - Дальше они стали жить вместе. А что ты еще хотел услышать? Жизнь их была долгая и насыщенная событиями. Никакой трагической концовки. На весь рассказ уйдет слишком много времени - Я их потомок, так? - спросил я. - Да. Твоим предком был Кирокс, сын Ксеркса и Тенки - Ксеркс проводил с ним какие-то опыты? - я вспомнил записи из своего сна. Тень заколебалась. - Нет. В моих архивах ничего такого нет. Известно лишь то, что он с рождения обладал высоким потенциалом - ответила она. - А мой сон? - Всего лишь сон. Ксеркс передавал лишь воспоминания и опыт. Ничего более Это была ложь. Я почувствовал это. Ведь наши сознания очень тесно переплетаются. Значит сон был вовсе не сон. И Ксеркс провел эксперимент со своим сыном. Теперь мне стало все понятно. Это же очевидно. Ксеркс использовал своих потомков, как потенциальные копии самого себя. Когда его тело старело, он перебирался в новое. И снова и снова… Как долго это продолжалось? Тень сказала, что он тренировал Тенку, как второго празуса. Получается, что иерархия еще не была создана. Собрания Празусов еще не было. В убежище старейшин на Асуре, стоит статуя Лакаты, а не Тенки. Значит это уже другое поколение, но вел их все тот же Ксеркс. Он был первым стражем… Но 10000 лет назад цикл прервался. Его сын был отправлен на Землю, а Ксеркс в нем не возродился… Что же случилось? Тень осознает, что я все понял. Но я чувствую, что она не станет со мной обсуждать это. По крайней мере сейчас. Значит время для этого секрета еще не настало… Я вернулся на свою койку и лег. - Как состояние Джули? - спросил я Тень. Текущие проблемы мигом отодвинули секреты прошлого на второй план. - Она в норме. Повреждения почти полностью устранены. Клетки стабилизировались. Отклонения незначительны - А сознание? - Сознание в состоянии сна. Признаков первичного отторжения нет. Но все будет зависеть от того, как она отреагирует на свой новый облик Новый облик. Верно. Она же может полностью измениться. Но все это только внешность! Она по-прежнему остается той женщиной, что я люблю. Я закрыл глаза. Унылая комната медицинского центра осталась где-то далеко. Я вновь иду в Паксис. Из пустоты выдвинулись каменные стены особняка. Они окружили меня и стали быстро ”обрастать” фресками, изящной резьбой и гобеленами. Все как я себе представлял. Пролом в стене стал камином. Перед ним выросли столик и пара кожаных кресел. Стеллажи с книгами создавали нужную атмосферу. Это мое убежище. Всегда любил стиль 19 века. Есть в нем что-то, чего не достает современному дизайну. Стремясь к практичности и надежности, мы забыли о красоте и эстетике. Я прошел к камину и уселся в кресло. Часы на полке показывали, что время сейчас синхронизировано с реальным миром. А значит, я наконец могу немного отдохнуть и убить время до пробуждения Джули. И как же я допустил, чтобы с Джули случилось подобное? Ведь было же предчувствие, что нельзя ее оставлять одну. Да и вообще, не следовало брать ее с собой. Нужно было настоять на том, чтобы она осталась на Ятагане. - А ты спросил ее мнение на этот счет? - неожиданно спросила Тень. - Покажись. Я не в том настроении, чтобы говорить самому с собой - проворчал я. Настроение действительно было препоганейшее. Голова гудит и тело ноет. Даже здесь, в этом нереальном мире. Наверное, я просто еще не до конца оправился. В соседнем кресле тем временем, прямо из воздуха появилась сизая дымка. Клубы этого тумана начали переплетаться и уплотняться. Спустя всего несколько секунд напротив меня уже сидела Тень в своем здешнем воплощении. Глаза ее горели серебром, что в сочетании с дымчатого цвета кожей, придавало ей особую загадочность. - Пытаясь найти виноватых, ты сам же выводишь себя из равновесия. То что случилось, могло произойти где угодно! Вы в состоянии войны. Джули выжила только благодаря нашей помощи. Ни один медицинский центр не смог бы повторить нечто подобное - энергично начала Тень. - Но и шанс на то, что где угодно на нее нападут и она окажется заражена чертовой дюжиной различных видов биологического оружия, ничтожно мал. Согласись? - я откупорил бутылку, стоявшую на столике между креслами, и налил себе немного ее содержимого. - Но ведь… - Это был ее выбор? Ты это хотела сказать? Тень опустила голову. Я могу читать все ее мысли и эмоции. Как и она мои. Слова только замедляют наше общение. Вот и сейчас Тень решила промолчать, всего лишь мельком уловив ход моих мыслей. - Она не жалеет ни о чем - все таки решилась произнести Тень. - Что? - как бы не расслышав, спросил я. - Когда я переносила ее сознание, она сама сказала мне это - Значит, она не понимала, что говорит! - вспылил я. Она бы сказала, что угодно, чтобы снять с меня чувство вины. Но то, что она испытывает на самом деле, вот что важно. - Сознание не может лгать. Я бы заметила изменение структуры из-за лжи или чувства неприязни Я потер лоб. Голова сильно болела. Тяжело выдохнув, я откинулся на спинку кресла. - Надеюсь, ты права, Тень. Иначе я никогда не смогу себя простить Тень не сказала ни слова. Мгновение спустя, она растаяла сизой дымкой и исчезла. Я залпом опустошил стакан. Мне хотелось поскорее забыть то, что сейчас происходит в реальном мире. И даже если этот напиток, всего лишь плод моего воображения, его действие я ощущал очень явно. Пока я верю в то, что это алкоголь, так и будет. Головная боль постепенно отступала. Джули скоро должна очнуться. До тех пор, ничего не будет ясно. Кроме того, что я теперь слеп на один глаз. Нужно поскорее привыкнуть к урезанному восприятию. Да, это хорошая идея. Отвлечься от мыслей о Джули. Сосредоточиться на своей боеспособности. В конце концов у противника появились такие опасные солдаты, - как Охотники. И Зауэр, с его модифицированным телом. Не говоря уже о Лексарусе. С такими противниками справиться под силу только хорошо натренированному Стражу. Мне нужно тренироваться. Чем больше, тем лучше. С этими мыслями, я встал и постарался изменить свой образ так, чтобы он соответствовал моему реальному телу. Это оказалось сложнее, чем я представлял. Сознание упорно не хотело лишать себя одного глаза. Мне пришлось очень сильно потрудиться, чтобы убедить самого себя в том, что это необходимо. И вот, наконец, зрение в правом глазу начало пропадать. Мир сузился наполовину. Я поднял правую руку на уровень глаз. Все, что было видно – край ладони. Повернувшись к столику между кресел, я попытался поднять бутылку, и едва не сбил ее со стола. Восприятие сильно нарушено. Мне тяжело оценивать расстояние. Схватив стакан, я, быстро развернувшись, запустил его по направлению к дальнему стеллажу. Голова закружилась, и я едва не упал. Стакан со звоном разлетелся веером осколков. Однако попал он сантиметров на 30 выше намеченной точки. Я промахнулся. Я! Пилот с идеальными рефлексами и координацией! Сделав шаг в сторону, я ударился ногой о кресло. Слепой котенок… Беспомощность. Вот что я почувствовал. Но нет! Меня этому не сломить! В конце концов, я не человек! Я Страж. И восприятие мое не ограничивается простыми органами чувств. Я закрыл глаза и выдохнул, собираясь с мыслями и вспоминая бой в храме. Тогда, я использовал не глаза, чтобы ориентироваться. Я считывал информацию со всего окружения. Теневой покров. Сила, способная искривлять пространство, подчиняя его моей воле. Ну же. Вглядеться в мир, всем своим телом. Погрузить разум в окружение. Пусть тени, окружающие меня, станут светом. Пусть пустота заменит мне зрение. Пусть воздух, станет моими руками. Я ощутил легкое давление на затылок и покалывание в висках. Тело становилось легким как тогда, во время боя Наконец, я открыл глаза и посмотрел на левую руку. Вокруг пальцев собиралась легкая дымка. Но это еще не покров. Я все еще не чувствую окружение. Мне нужно продолжать. Степень моей концентрации росла с каждой секундой. Боль в голове, почти стихшая, снова начала усиливаться. По телу пошла волна тепла. Мой взгляд вновь скользнул по руке. Теперь она почти полностью покрыта густым серым дымом. Но этого мало! Я могу двигаться также быстро как и тот неизвестный на первом испытании, но я все еще слеп! Все мои мысли были направлены на то, чтобы увидеть мир вокруг себя. Боль усиливалась. Казалось, голова вот-вот разорвется. Но вместе с тем, справа от меня начали проявляться слабые очертания предметов. Несколько серебристых всполохов, словно молнии пронеслись по комнате. Еще спустя мгновение, я уже мог отчетливо различить контуры книжных шкафов. Правая рука, поднятая на уровень глаз, была словно сплетена из блестящих нитей, но я ее видел! У фигур уже начал появляться объем, как вдруг острая боль пронзила голову. Комната померкла, а я упал как подкошенный. И снова темнота… В голове эхом отдавалась боль. ..екс… Алекс… Алекс, ты меня слышишь? Яркий свет неожиданно ударил в мой единственный глаз. Мгновение спустя, я осознал, что это свет от фотодиагностического прибора асуранского врача. Я что-то невнятно промямлил и отмахнулся от этого, напоминавшего фонарик, устройства. - Капитан Александров, вы меня слышите? - поинтересовалась Асуранка. Я понял, что это не тот голос, что звал меня. Тот был выше и более знакомый. Это была Тень. - Капитан Александров - вновь позвала меня врач. - Да, я вас слышу Она наконец опустила прибор. - Вы осознаете где вы и какая сейчас дата? Я осмотрелся. Это не мое убежище. На Паксис вовсе не похоже. - Асура, медицинский центр. Сегодня должно быть уже 30 сенября 2706 по земному летоисчислению. Четвертый солнечный цикл асуры, как мы прилетели сюда - собравшись с мыслями, отчитался я. Доктор, кажется, была довольна этим ответом. - Что ж, мозг пострадал незначительно, память в порядке. Вам повезло - спокойно сказала Асуранка. - Повезло? - переспросил я, не понимая, о какой травме она говорит. - У вас был обширный инсульт. Вы едва не впали в кому. Если бы Тень не позвала вовремя на помощь… - Тень? - вслух спросил я. - Да. Ваш хранитель Я вдруг осознал, что звала меня именно Тень, но сейчас она молчала! - Дайте мне минуту - попросил я, жестом показав, что мне нужна тишина. Врач возразить не рискнула. Я прислушался к себе. Тишина. Я не чувствую присутствия Тени. - Тень! - позвал я мысленно. В ответ тишина. - Тень - попробовал я сконцентрироваться. - Алекс - едва слышно ответила она. Голос шел откуда-то издалека. - Тень. Где ты? - спросил я. - Все там же. Не забыл? Симбиот извлечь нельзя не убив носителя - голос звучал словно сквозь вату. - Я плохо тебя слышу - Ничего удивительного. Это из-за повреждений, вызванных разрывом нескольких сосудов в головном мозге. Мне пришлось сильно постараться, чтобы защитить тебя - устало ответила Тень. - Это можно как-то исправить? В ушах зазвенело, а голову пронзила боль. Которая, впрочем, стихла через секунду. - Так лучше? - четко, также как обычно спросила Тень. - Да, гораздо - Как самочувствие? Не то чтобы я не знала… Просто, чтобы проверить сенсоры - поинтересовалась Тень. -Голова слегка болит, и тело немного онемело - ответил я. - Так и должно быть - Но, что со мной случилось? - Перегрузка - Что? - Ты применил мощный психокинез внутри Паксис. Это вызвало чрезмерную нагрузку на твой мозг. А я не могу ликвидировать повреждения астрального тела. В итоге мне пришлось бросить все силы на то, чтобы не дать твоему мозгу погибнуть и вытащить твое сознание во внешний мир - Но ведь раньше при применении психокинеза ничего такого не возникало - Еще раз, уточняю, ты был в Паксис Я никак не мог понять разницу. Тень издала раздраженный вздох. - Чтобы войти в Паксис, требуется сильная концентрация. Примерно половина всего твоего нынешнего потенциала. Затем ты начал создавать теневой покров, что в принципе требует 100% твоих сил. И вот мы получаем перегруз в 50%. Ты не думал, насколько сильно воздействует на твой мозг такая концентрация? Кровоток к мозгу усиливается настолько, что сосуды не выдерживают. Даже с нанитами, восстанавливающими клетки, такой нагрузки не вынести - разъяснила Тень. - То есть, когда я создал теневой покров, я едва сам себя не убил? - Вообще я удивлена, что ты смог создать его. В Паксис применять психокинез почти невозможно. Все силы уходят на поддержание реальности. Создать боевую технику не получится. Просто не выйдет. Тем более создать покров… маловероятно. Думаю у тебя врожденный талант к этой технике - Я хотел научиться его создавать, чтобы компенсировать потерю глаза - А сенсорами не проще пользоваться? - Они не дадут такого восприятия. При теневом покрове я идеально ощущаю все вокруг. А мне нужна моментальная реакция на любую опасность - Вот только при такой нагрузке ты долго не протянешь. Даже Ксеркс не мог удерживать покров больше десяти минут! - возразила Тень. И ее довод был очень весомым. Ходить постоянно под пологом сконцентрированной психокинетической энергии мне не удастся. В конце концов, я даже не могу его достаточно быстро вызвать. Тут я услышал обеспокоенный вскрик справа от себя. Доктор, что до сих пор ждала, пока я закончу разговаривать с Тенью, вновь бросилась ко мне с диагностическим сканером в руках. - Что такое? - спросил я, отбиваясь от нее. - Ваши глаза - коротко сказала она, продолжая тыкать мне в лицо треугольным сканером. - Что с моими глазами? Она активировала проекцию на своем сканере и, через секунду, я увидел перед собой вращающуюся трехмерную проекцию своей головы. Когда она развернулась ко мне лицом, моя челюсть бессознательно отвисла. Левый, здоровый глаз сейчас почернел, а в центре него, яркой точкой горел большой серебристый зрачок. Из-под повязки на правом глазу сочилась черная жидкость, которая тут же испарялась легкой дымкой. - Тень? - мысленно спросил я. - Дай мне минутку…. - неуверенно сказала она. Я продолжил рассматривать себя. И тут вдруг осознал, что поле зрения значительно шире чем обычно. Справа я все еще ничего не видел, но вот слева… Я мог краем глаза видеть то, что происходит под ногами, на потолке и даже за левым плечом. И это даже не поворачивая глаза! Зрение было очень четким, таким, что я мог прочитать надписи на медицинской аппаратуре в другом конце комнаты. Более того! Попытавшись присмотреться к одному из аппаратов я заметил, что его обшивка становится как бы прозрачной. Как кожа Магота во время нашего тренировочного поединка! Точно! Алистер говорил, что мои глаза тогда почернели. Значит, это форма усиления восприятия? - Тень? - вновь позвал я. - Это невероятно - коротко ответила она. - Что невероятно? - Структура твоих глаз, вернее глаза перестраивается. Он теперь пропускает гораздо больше света и улавливает мельчайшие детали. Угол зрения также увеличился. И я регистрирую постоянное направленное психокинетическое излучение. Оно идет из глаз… вернее из левого глаза и пустой правой глазницы. Похоже, именно оно позволяет проникать под оболочку предметов - отчиталась Тень. - А что за жидкость течет из правого глаза? - Жидкость? Странно, у меня отключились все наниты, что были в той области. И… Это еще что за чертовщина? - Тень явно была чем-то шокирована. - Что… - я хотел было спросить – что случилось? Но меня прервала вспышка обжигающей боли в правой глазнице. Я схватился за больное место и почувствовал, что повязка, созданная из моей брони, стала мягкой и вязкой. Пальцы проваливались в нее. Вот она стала совсем почти жидкой и начала просачиваться под впавшее веко. - Капитан, у вас слишком высокая активность мозга. Успокойтесь - услышал я голос асуранки. Доктор кружила вокруг меня, снимая показания своим сканером. Затем она быстро схватила что-то со столика напротив моей койки и подскочила ко мне с инъектором. Укол последовал незамедлительно. Я почувствовал, что голова слегка закружилась. Боль в глазу не отступала. Я зажмурился. Через секунду мне вкололи что-то еще. Возникло чувство, что мое тело становится ватным. Боль в глазах все еще чувствовалась и усиливалась. Но вот пошевелиться уже получалось с трудом. Я плюхнулся на спину. Почему-то мысли путались. - Тень… - позвал я. - Алекс, я все еще собираю данные. Тебе вкололи большую дозу успокоительного. Такого количества хватит и на взвод асуранцев. Но решение верное, т.к. нужно снизить активность мозга, пока ты снова не допустил перегрузки. Вот только это не помогает. Показатели растут! Алекс! - Тень говорила очень быстро. Я ее уже почти не слышал. Боль нарастала. Почти как в Паксис. Но сейчас я напротив не мог сосредоточиться. Что со мной? В ушах снова начало звенеть. Боль стала нестерпимой. Но в следующую секунду… все стихло. Я лежал на койке, не понимая, что произошло. Боль отступила слишком резко для действия лекарств. Значит, ее усмирило что-то еще. Я открыл глаза. Я… я вижу… Мой правый глаз. Я снова им вижу! Хотя это больше похоже на дисплей наведения с координатной сеткой, но все-таки я вижу все, что справа от меня! Я приподнялся и сел на край койки. Затем поднес к лицу руки. Левым глазом я видел как обычно, а все объекты справа были обрисованы золотистой координатной сеткой. Эдакое порванное надвое изображение. Объекты прорисовывались также быстро как я вращал глазами. Так что, на первый взгляд это ничуть не хуже нормального зрения. Вот только цвет различить было нельзя. - Алекс - позвала Тень. - Да? - откликнулся я, все еще разглядывая руки. - Как ты себя чувствуешь? - Ты уже задавала мне этот вопрос. Повторяешься, Тень - ответил я. - Ты помнишь, когда я задавала тебе этот вопрос? - настороженно спросила она. - Да минут пять назад - прикинул я. Тень замолчала. Я почувствовал ее беспокойство. - Алекс, это было вчера. Ты был без сознания почти 12 часов - Тень говорила медленно, вкрадчивым тоном, будто успокаивая буйного. - Что? - Я отвлекся от созерцания своих рук и уставился на стену перед собой. - Ты что-нибудь приказывал нанитам? - Нет - уверенно ответил я. - Тогда это чертовски странно - Что именно - Позволь объяснить, что сейчас произошло - Прошу - я приготовился внимательно слушать, все еще привыкая к новому глазу. Было непривычно видеть комнату, в которой по каждому объекту пробегали золотистые полосы, оплетая их и указывая на каждую неровность. А в самом углу справа все вообще будто бы было полностью сплетено из золота. Мне невольно вспомнился курс построения трехмерных карт из академии. Простейшая обработка окружения, использовавшаяся около 300 лет назад для быстрой разведки. Сейчас использовалась голографическая технология и трехмерной сеткой пользовались только оружейные наводчики, которым до сих пор было удобнее нацеливать орудие по координатам. Тень тем временем начала объяснять. - Во-первых, с момента выхода из Паксис, твой мозг стал в 10 раз активнее. Психокинетическое излучение зашкаливает. Во-вторых, твой левый глаз изменил структуру, подражая глазам асуранцев-мужчин. В-третьих, каким-то образом сегмент брони, закрывавший правый глаз, соединился с моими нанитами и сформировал глазной протез. Но более того, он идеально интегрировался с твоей нервной системой, обходя мои системы. Т.е. он присоединен к твоему глазному нерву напрямую, не используя нашу связь - Поэтому я вижу координатную сетку и нет цвета? - Да. Это простейший интерфейс. Все, на что способны несколько тысяч нанитов, объединенных с фрагментом брони, без моей поддержки. Думаю, я смогу позже настроить его так, чтобы можно было распознавать и цвет. Иначе у тебя могут возникнуть проблемы с восприятием - закончила она. - Голова немного кружится - разные изображения от левого и правого глаза никак не сочетались. - Дезориентация вызвана тем, что мозгу приходится обрабатывать два различных изображения и синхронизировать их. К этому нужно привыкнуть - А что с моим общим состоянием? - спросил я. - Критических повреждений нет, но организм сильно истощен. Мозговая активность не спадает, но кровоток стабилизировался, и давление нормализовалось. Кажется, ты адаптируешься к изменениям. Но тебе нужен отдых. И даже не думай о том, чтобы войти в Паксис ближайшие пару дней - отозвалась Тень. Я осмотрелся, пытаясь сфокусировать взгляд. Как будто два разных мира пытаются сплестись в один. Все вокруг теряет четкость, слепящие блики появляются даже на ровных поверхностях. Но по крайней мере голова уже не так кружится. Тут я заметил, что в комнате больше никого. Только Джули лежит в дальнем конце в своем коконе. В комнате абсолютная тишина. Лишь писк монитора жизнедеятельности эхом разлетается по палате. Хотя палатой это место назвать сложно. Скорее лаборатория. Хорошо изолированный исследовательский пост. Джули ведь прооперировали и поместили в кокон? Она все еще представляет угрозу? Однако, врачи теперь ходят без спецкостюмов. - Тень, а где все врачи? - Когда ты отключился, они бросились помогать тебе. Но, что бы они не делали, было только хуже. В итоге я заставила их уйти и сама занялась твоим лечением - отчиталась Тень. - Сама? И как же тебе это удалось? Тень не имеет материального воплощения в этом мире. Тогда как же она смогла выпроводить всех докторов или использовать медицинские инструменты? Без возможности к ним прикоснуться… - Я помог… Мастер - громогласный синтезированный голос зазвучал прямо за спиной. От неожиданности я слетел с койки. Мгновение спустя, я уже стоял развернувшись лицом к месту, откуда донесся голос. Зрение мгновенно сфокусировалось. Оба глаза видели теперь одно и то же. Даже при слабом освещении я четко различал каждую пылинку в комнате. Передо мной, по ту сторону койки стоял Темпест. До сих пор я его не замечал, поскольку он стоял совершенно неподвижно и не издавал ни одного звука. Впрочем, даже сейчас, когда он подал голос, обычному человеку было бы непросто различить его в темном углу комнаты. Единственное, что его выдавало, это тусклое свечение электронных глаз. - Темпест? Ты был здесь все это время? - спросил я. - Да, Мастер. Я отключил все системы, кроме наблюдения, чтобы не беспокоить Вас. Тем более, пока вы в таком состоянии - отозвался робот. - В каком таком состоянии? - переспросил я. Темпест обошел койку и встал вплотную ко мне. Я чувствовал, что он не сводит с меня взгляд, хотя и сложно определить, на что именно смотрят эти глаза. Оптические сенсоры, должно быть, дают ему картинку примерно на 200-250 градусов. Он наклонил голову и уставился на меня сверху вниз. - Вы сейчас не сильнее простого человека, Мастер - твердо сказал он. - Что? - я опешил от такого заявления. Хотя я сам же все время отождествляю себя с человеком. Но услышать это от Темпеста… Это страх так неприятно холодит все нутро? Я боюсь того, что слаб? Или же боюсь того, что я остался человеком? - Позвольте уточнить, Мастер. Ваше восприятие снизилось до такой степени, что Вы даже меня не смогли обнаружить. Тень утверждает, что на восстановление уйдет еще пара дней. Также Вы утратили контроль над своими способностями и броней. Вы ведь понимаете это? - продолжил Темпест. И тут я все осознал. Когда Темпест подал голос, я не упал с кровати, а хотел спрыгнуть. Но почему-то тело подвело меня. Броня, должна была тотчас покрыть мое тело, но я по-прежнему почти голый. И наконец, я ведь приготовился к атаке. И рука моя была занесена для броска. Вот только в ней не появилось энергетического заряда. Но почему меня это так обеспокоило? Ведь это то, что случилось бы с обычным человеком. Но я уже не человек. Я слаб… Вот причина страха от слов Темпеста. Я настолько привык к своей силе, особым возможностям и помощи Тени, что мысль о возвращении к тому, кем я был раньше, наводит на меня ужас. Я не хочу быть обычным. Обычный человек не справится с войной, с мортрексами, с предателями. Я больше не могу быть человеком. Я не хочу им быть. В голове мелькнул образ Ксеркса. Сила, которой он обладал… То, чем он был для всех. Я должен стать таким, как он. Это единственный выход. Я должен стать истинным Стражем! Моя голова пошла кругом. Я оперся на стоящего рядом гиперсента. Перед глазами все стало расплываться. Появилось странное покалывание во всем теле, а шею будто обернули горячим полотенцем. - Мастер, Вам следует отдохнуть Темпест помог мне лечь. Головокружение от этого только усилилось. Кажется, я вновь терял сознание… Опять темнота… Опять я сплю… Хороший же из меня Страж. Кажется, без сознания я провел больше времени, чем бодрствуя. Как же тяжело… Голова словно свинцовая. Тело не двигается… Если это сон, то почему мне так плохо? Мысли путаются… Тяжело думать. Я будто жутко устал и вот-вот засну, но никак не перейду эту грань. - …….ся Что? Здесь кто-то есть? - Значит, ты ….. ……… прав Чей это голос? Кажется, я его уже слышал раньше… Но все слишком тихо… Я не могу разобрать фраз. - … он может Голос другой… Здесь несколько человек? Может? Что? И кто? - Не думал, что …… тот…. снять печать … рано - это первый голос. Кажется, они приближаются. Я все четче их слышу. Почему я не могу открыть глаз? Кто-то склонился надо мной. Я почувствовал прикосновение к своей шее. - Я создал печать как раз, чтобы ее когда-нибудь сняли - сказал обладатель второго голоса. - Но хватит ли у него сил? - вступил первый. - Время покажет. Идем, есть кое-что, что тебе следует… Они вновь отошли от меня и я перестал разбирать их разговор. Кто они? И о ком говорили? Голос… Я слышал его… в детстве… Сон окончательно завладел мной. - Капитан Александров - меня кто-то позвал. Я приоткрыл глаза и потянулся, сбрасывая дремоту. Знакомый потолок. Я все еще в медицинском центре на Асуре. Выходит и вправду спал? - Как вы себя чувствуете? - обратился ко мне женский голос. Я повернул голову и увидел, что рядом с койкой стоит асуранка. Это тот самый врач, что проводила операцию по пересадке глаза. Не могу вспомнить ее имя. Тара, кажется? - Доктор? - я приподнялся, но она меня остановила. - Лежите. Вы проспали почти двое суток, и резкие движения сейчас не рекомендуются. Как ваше самочувствие? Я положил голову на подушку. А чувствую я себя очень даже неплохо! Боль пропала, тяжесть исчезла. И… зрение… Я вижу все вполне нормально! Правда все еще есть следы золотистых линий на предметах, но это не так бросается в глаза. - Все в порядке, доктор - ответил, наконец, я. - Уверены? Доктор продолжала осматривать мою голову. Особенно ее интересовали глаза. - Да. А что? Что-то не так? Врач, не сказав ни слова, помогла мне подняться. - Посмотрите сами - она протянула мне зеркало. Отражение и вправду изменилось с последнего раза, когда я смотрел на него. Правый глаз был полностью черным. Вместо зрачка светился тусклый серебристый огонек. Вокруг глазницы не было никаких следов операции. Ни шрамов, ни опухоли. В остальном же ничего необычного в моем облике я не заметил. Второй глаз был совершенно обычным, человеческим, серо-голубого цвета. - Глазной протез – настоящее произведение искусства. Он почти ничем не отличается от нормального биологического глаза: идеально подходит под форму глазницы, присоединяется ко всем глазным мышцам, соединен со зрительным нервом. Это глаз во всех отношениях, но искусственный! Жаль, я не могу скопировать эту технологию. Она бы очень пригодилась! - восхищалась Тара. - Да, к сожалению… - начал я. - Это технология Стражей. И для ее внедрения обязательно наличие симбионта. Ваш хранитель мне все уже разъяснила - оборвала меня асуранка. - Тень? Вы с ней общались, пока я спал? - переспросил я. Асуранка кивнула. - Я функционирую отдельно от сознания носителя. Т.е. я активна даже во время сна - тут же заговорила Тень. - О, а я как раз подумал, что тебя давно не слышно - мысленно произнес я. Для ответа моя спутница воспользовалась динамиками в палате. - Я восстановила уровни энергии всего несколько часов назад - громко сообщила Тень, а затем обратилась к Таре – Доктор Тара Кутри, благодарю Вас за помощь. Далее я справлюсь сама. Мои восстанавливающие средства снова активны - Я рада. Было приятно работать с таким специалистом, как вы, хранитель номер 74512, Тень - асуранка полонилась, повернувшись ко мне – Удачи, капитан Александров После этого, Тара повернулась и направилась к выходу из палаты. Однако у самого выхода она неожиданно остановилась. - Со дня на день должна очнуться ваша подруга. Итазис все вам расскажет - с этими словами она вышла. Подруга… Сегодня должна очнуться Джули! Я повернул голову по направлению того места, где лежал кокон, внутри которого спала и менялась Джули. Все это затеяли ради нее. Ради спасения ее жизни. До этого дня, нет никакой уверенности, что она очнется. А если очнется, то какой она будет… Наконец, мы сможем выяснить, получилось… или нет. Осторожно встав с постели, я преобразовал броню симбионта в свою привычную униформу. Ходить полуголым, лишь в больничной рубашке, мне как-то не хотелось. Броня отозвалась моментально. Это меня порадовало. Значит, способности вернулись ко мне? Я осторожно попробовал вызвать небольшой разряд в ладони. Между пальцев тотчас пробежала электрическая дуга. Отлично, кажется я в норме. Впервые у меня такое ощущение. Я будто бы могу ощутить каждую наномашину в своем организме, вижу импульсы, проходящие по нервам, слышу ритм сердца, чувствую давление крови в жилах. И могу управлять этим! - Мог бы у меня спросить - обиженно отозвалась Тень. - Извини, не хотел беспокоить. Ты ведь и так устала лечить меня? - в моем голосе чувствовались нотки оправдания. По правде, я решил проверить, способен ли контролировать свои силы без помощи Тени. - Я читаю твои мысли… - сухо напомнила моя собеседница. Пришлось мысленно извиниться за самонадеянность. - То, что ты отвыкаешь полагаться на меня во всем похвально. Но помни, если бы Страж мог сам со всем справиться, у симбионта не было бы сознания. Я – твой хранитель. Не забывай об этом. В бою, позволь мне взять на себя заботу о твоем теле. Я вылечу раны, и предупрежу об опасности. Это и есть цель моего существования - неожиданно заботливо сказала Тень. -Спасибо - мысленно ответил я. Темпест, как и раньше стоял точно позади моей койки. Но на этот раз я четко мог определить его местоположение и даже уловить гул от его реактора. Человек его не услышит. - Ты в полном порядке, Алекс. Я устранила повреждения мозга, а ты тем временем смог отдохнуть. Сейчас твой пси-потенциал даже выше, чем раньше - тут же отчиталась Тень. - Пси-потенциал? - переспросил я. - Да, это максимальный предел напряжения, который выдержит твое тело, прежде чем ты погибнешь от использования психокинеза. Как бы – запас сил - Прежде чем погибну? Я могу убить себя, если слишком часто стану использовать психокинез? - Дело не только в частоте применения, а еще и в напряжении. Можно провести аналогию с мышцами в теле человека. Начни поднимать гантели весом, скажем, в 20 кг. В начале, это просто, но с каждым подъемом мышцы устают все сильнее. И через какое-то время ты не сможешь даже пошевелить рукой. Таким же будет эффект от попытки поднять через чур тяжелый предмет. В худшем случае мышца порвется. Психокинез способен воздействовать на все твое окружение. Ты можешь буквально вывернуть пространство наизнанку при достаточной концентрации, но сильно устаешь при этом. Твой мозг работает в сотни раз активнее и из-за этого возникает перенапряжение. Клетки мозга не могут такого выдержать и разрушаются. Это очень опасно - И поэтому я потерял сознание после операции? - При попытке создать теневой покров в Паксис ты перегрузил свой мозг и едва не погиб. Сейчас повреждения устранены. Но в будущем будь осторожнее Психокинез опасен для мозга. Почему-то я знал это раньше. Но откуда? Кажется что-то в моей памяти. Воспоминание, что кажется чужим… - Стражи именно поэтому начали опыты в области генной инженерии, а затем вывели симбионтов. Тело человека имеет свой предел. Но Стражи хотели его перешагнуть - неожиданно сказал я. Тень помедлила с ответом. - Все верно. Первые симбионты имели лишь одно назначение – лечить. Они должны были восстанавливать повреждения от перегрузок. Второе поколение уже могло усиливать импульсы психокинеза. Затем появилось усиление восприятия, сенсорные матрицы. Затем органические симбионты с интеллектом. Пределы постоянно раздвигались - А затем появились наноорганические искусственные сущности. Не просто ИИ, а настоящие живые существа… - произнес я и осекся. Надо было быть таким идиотом… Все это время я относился к Тени, как к программе. Я думал, что она лишь изощренная имитация личности или сверхразвитый ИИ. Но хлынувшие в мое сознание образы, открыли мне истину. Я стоял на вершине очень высокой башни в центре огромного города. Его низенькие здания, всего в пару этажей, были далеко внизу. На полупрозрачных плоских крышах играло закатное солнце. Вдалеке виднелся парк с большим озером. Вода в нем почти черная, что контрастирует с белоснежными, золотистыми и серебристыми стенами домов вокруг парка. Странный сизый туман оплетает раскидистые деревья с зеленой листвой. Кажется это клены? По улочкам шли люди, сотни людей. Но их слишком мало, для населения такого большого города. Все они в причудливой, но очень яркой одежде. Я никогда не видел подобной красоты. Этот город не похож ни на один другой. Потому что он не существует в реальном мире. Я в Паксис. А это – Город искусственных сущностей, Анима Домум. Родина всех наноорганических симбиотов и искусственных интеллектов. Стражи их не разрабатывали, они рождались сами. Здесь. В этом городе. Эволюция программ… Переносясь раз за разом вместе со стражами в Паксис, симбионт и управляющая им программа получали все больше черт носителя. В конце концов симбионт обрел сознание. Подлинное сознание, свободное от программных ограничений. С этого момента все изменилось. ИИ не создавались. Они появились сами, в процессе постепенного слияния и переплетения десятков управляющих программ. Словно новорожденные дети, сочетая в себе базовый код сразу нескольких ИИ предыдущего поколения и черты их стражей-носителей. Стражам нужно было лишь обучить их. - Алекс? - голос Тени вырвал меня из воспоминаний. В мыслях мелькнул Анима Домум. Тень это заметила. Ее это очень взволновало. - Ты помнишь мой дом? - удивилась она. - Ты про тот город в Паксис? - Да. Я там родилась. Там меня тренировали и обучали… и там… меня… - она неожиданно замедлилась, а затем и вовсе замолчала. Ее мысли неслись, будто в бешеном потоке. Она вспомнила что-то, что ее сильно расстроило. Но как только я попытался заглянуть в них, она тут же полностью закрылась от меня. - Тень? - позвал я. Тишина. - Тень, что с тобой? - попробовал я еще раз. - Ничего. Извини, просто подумала, что того Анима Домум больше нет. И я его уже никогда не увижу - ответила она, наконец. Но что-то в ее ответе было не так. Едва уловимое ощущение недосказанности. Тень хотела скрыть что-то. Но и слова о том, что она скучает по дому, не были ложью. - Могу я чем-то помочь? - выдавил из себя я. - Нет. Мой дом перестал существовать более 10000 лет назад. Здесь уже ничем не поможешь - ответила она. - Мне жаль Эти слова мы произносим, чтобы выказать сочувствие, поддержку и участие. Но почему в большинстве случаев они звучат фальшиво? Я помню, как ко мне подошли люди из ОЗФ, когда я лежал в госпитале восемь лет назад. Они очень долго распинались по поводу гибели моего брата. И раз сто произнесли слова – нам очень жаль. Но даже тогда, еще не обладая способностями эмпата, я мог сказать, что им наплевать и на меня и на моего брата. Сочувствовать их обязывает этикет, общественные нормы и обычаи. Но на самом деле им нет до нас дела. Сейчас все иначе. Я искренне сочувствую Тени. Я понимаю ее боль… - Заря - неожиданно произнес я. Сам не понимаю, почему я сказал это? Заря… Что это значит? В ту же секунду я ощутил резкий скачок эмоций в своем сознании. Это Тень! Она очень взволнована. - Откуда… - тихо произнесла она. - Что? - Откуда, ты знаешь это имя? - спросила она. Это имя? - Заря? - переспросил я. - Да. Откуда ты его знаешь? Я и сам хотел бы знать. Что-то вертится в голове, но не могу поймать эту мысль. Что-то знакомое. Будто очень старые воспоминания. Перед глазами снова возник город искусственных сущностей. Высокая башня. Я на вершине. Рядом кто-то есть. Оборачиваюсь. В шаге от меня стоит женщина в длинном белом платье. Она похожа на Тень в ее истинном облике, но цвет ее кожи идеально белый. Будто бы ее обмазали мелом. А глаза… они горят ярким оранжевым светом. - Заря? - обратился я к ней. Женщина вежливо поклонилась. - Прошу прощения, мастер. Не хотела Вас беспокоить - приятным теплым голосом отозвалась она. - Что-то случилось? - Ничего важного. Просто она хотела повидаться с Вами - все тем же мягким голосом сообщила Заря. - Она? - я был удивлен. Из-за спины женщины вылетело облако черного дыма и ринулось к моим ногам. Но я даже не шелохнулся. Мгновение спустя, облако приняло форму ребенка, который крепко вцепился своими маленькими ручками мне в ногу. - Привет, малышка. А ты подросла - ласково сказал я и погладил маленькую девочку по волосам, что продолжали клубиться черным дымом. Девочка улыбнулась. На сером лице блеснула белоснежная улыбка. Ее лицо еще не приняло окончательную форму и похоже скорее на маску. Возможно, она еще не научилась принимать физическое воплощение. Лишь черные глаза выглядели вполне сформировавшимися. - Она быстро учится. Уже может принять человеческий облик - сообщила Заря. - Меньшего, я и не ожидал. Она ведь унаследовала твои алгоритмы - с улыбкой ответил я. Женщина гордо расправила плечи и подошла к краю площадки, на которой мы стояли. - Не только мои, но и “его” - улыбка с ее лица исчезла. В голосе чувствовалась тревога. - Я знаю к чему ты ведешь - начал я. Женщина резко развернулась. - Мы не знаем, что будет преобладать. Отсутствие ограничений… - попыталась она прервать меня. Но я просто поднял руку, приказывая замолчать. Именно приказывая. Я чувствую, что имею на это право. - Мы уже обсуждали это. Я не позволю провести эту процедуру. Ее воля останется свободной - строго сказал я. Девочка, почувствовала смену настроения и крепче прижалась к моей ноге. Я лишь еще раз погладил ее по голове, давая понять, что ей не о чем волноваться. - Как и с человеком, ничего нельзя сказать наверняка. Обстоятельства рождения или родословная не должны определять ее судьбу - я внимательно всмотрелся в глаза девочки. В них нет и следа той ярости, что была у “него”. И я уверен, она не пойдет по пути своего “отца”. - Она станет очень сильной. Но будет служить вам - вновь спокойным голосом сказала Заря. Я поднял взгляд на женщину в белом. - Не мне. Тот, кому судьбой предназначено стать ее мастером, еще… Его время еще не настало - сказал я, затем вновь посмотрел на девочку – Верно? Тень Снова больничная палата. Видение закончилось. - Алекс, откуда ты знаешь это имя? - не унималась Тень. Я постепенно осознавал увиденное. Цепочка событий выстраивалась в моей памяти. Все стало более понятным. - Заря. Так ведь звали И-сущность симбионта Ксеркса, верно? - чтобы подтвердить свою догадку, спросил я. Тень испытала шок. Я это понял. - Да… так звали… - начала она. - Твою мать - закончил я за нее. Нет, я не выругался. Тень была ошарашена. Она не могла вымолвить ни слова. И я продолжил. - Ты была рождена как продвинутая версия И-сущности, управлявшей симбионтом Ксеркса. Твоя мать, если так можно выразиться, была И-сущность, код AE-1524, Заря. Темпест должен ее помнить, верно? - я повернулся к гиперсенту. Тот кивнул. - Да. Все верно. Хранителя Ксеркса звали Заря. ИС четвертого поколения. Она служила ему до последнего дня - ответил Темпест. Я кивнул. Тень взяла себя в руки. Похоже, она начинает понимать, что происходит. - Алекс. Откуда тебе об этом известно? Неужели ты обладаешь всей памятью Ксеркса? - в каждом слове Тени звучало сомнение. - Я не уверен. Но эти видения… события из прошлого… они приходят все чаще - заключил я. Тень говорила раньше, что теперь мне гораздо проще получить доступ к знаниям своих предков. Но это не просто знания. Это память. Я видел и осознавал все, как если бы это случилось со мной. Его воспоминания становятся моими. Странно… Тень молчит и никак не реагирует на мои мысли. Хотя, должна бы уже что-то сказать. - Ты о чем? - неожиданно спросила она. - О том, что ты впервые никак не прокомментировала мои мысли насчет соединения моей памяти и памяти Ксеркса - Алекс… После твоей фразы о видениях прошлого, ты ни о чем таком не думал… или же… я не слышала твоих мыслей - неуверенно произнесла Тень. - Но я думал, что мы постоянно неразрывно связаны. Мои мысли – твои мысли, помнишь? - Это так, но человек мыслит на разных уровнях сознания. Можно скрыть что-то даже от того, кто един с тобой. Возможно, мысль о том, что ты становишься новым воплощением Ксеркса, беспокоит тебя слишком сильно. Она так глубоко засела в твоей голове, что я воспринимаю ее как твое подсознание. Или же ты научился блокировать нашу связь… что маловероятно… - Но и мои видения ты тоже не воспринимаешь, верно? - спросил я. - Верно. Похоже у них один источник. И этот участок твоего сознания закрыт - неуверенно ответила Тень. - Но как такое может быть? Я ведь тоже не могу специально вызвать эти видения. Значит и от меня они скрыты. И только внешний стимул способен пробудить их. Почему мой же разум не принадлежит мне? Тень молчала. - Я… я не знаю, Алекс - наконец, отозвалась она. Выходит, есть что-то, чего даже Тень не знает. Может быть она права? Может, я просто подсознательно подавляю память Ксеркса и все, что с ним связано? Защищаюсь на уровне инстинкта… Пытаюсь сохранить себя… Кажется, что-то подобное говорили мне психологи после осмотра при зачислении в академию. Почему я не помню своего детства. Медицинское обследование не выявило повреждений мозга, однако воспоминания о моей жизни до шести лет отсутствуют. Специалисты заключили, что возможно имела место не физическая травма, а душевная. Я тогда не придал этому значения. Родители всегда избегали этой темы, и я не стал давить. Но сейчас меня не покидает мысль, что эти два момента связаны между собой. Мои мысли прервал сигнал тревоги на мониторе жизнеобеспечения в дальнем конце комнаты. Там же лежит Джули! Я бросился к ее постели. В тот миг, как я подбежал к ней, в комнату вбежали врачи. Джули неподвижно лежала в своем коконе. Монитор светился красным цветом и громко о чем-то предупреждал. - Что происходит? - спросил я у подбежавшей Итазис. - Первый вдох - быстро ответила она, подбегая к монитору. - Что? - переспросил я. Итазис лишь отмахнулась от меня и начала раздавать указания своим ассистентам. Значения половины ее слов я не мог понять. Похоже, это были какие-то термины из асуранской медицины. Но было и кое-что знакомое. Итазис просила передать ей какие-то инъекторы с препаратами, медицинские инструменты и… плазменный резак… Резак??? - Ты не ослышался, резак - подтвердила Тень. - Зачем ей резак? И что вообще происходит? - начал я расспрашивать Тень. - Первый вдох - ответила моя И-сущность. - Что за первый вдох? - Джули просыпается - Она просыпается? - в слух произнес я. Итазис обратила на меня внимание. - Да, Алекс. Она уже просыпается. На пару дней раньше срока. Мы не успели подготовиться - не останавливаясь, проговорила асуранка. Но почему монитор бьет тревогу. Что-то не в порядке? - Это первый вдох. Проще говоря, Джули начала дышать сама, но кокон герметичен и заполнен питательной жидкостью. Воздух не может поступать извне. До сего момента она получала все необходимое через несколько кровеносных сосудов, соединенных с оболочкой, заменявшей ей и легкие, и пищеварительную систему. Также кислород поступал через кожу за счет жидкости внутри оболочки. Сейчас она инстинктивно попыталась вдохнуть. Легкие тут же заполнились жидкостью. Нужно вскрыть кокон и прочистить легкие - пояснила Тень. - Как будто заново рождается - подумал я. - Верно Джули начала шевелиться внутри кокона. Все интенсивнее. Через несколько секунд она уже билась в исступленной панике. Ей кажется, что она не может дышать! Хотя она и получает достаточно кислорода, инстинкт говорит об обратном. Мозг в панике. Я хотел помочь, но Итазис оттолкнула меня и сказала, чтобы я не мешал им. Асуранские врачи пытались прижать ее к операционному столу, на котором все это время лежал кокон, но Джули была слишком сильна. Очередным рывком она сбросила с себя Итазис и попыталась прорвать кокон. - У нее не получится, он слишком прочн… - Тень не договорила. В следующее мгновение рука Джули оказалась снаружи. На пальцах поблескивали острые как бритва когти по нескольку сантиметров длиной. Из пробитого отверстия хлынула жидкость. Джули продолжила бороться с прочным инкубационным мешком, не дававшим ей выбраться. Еще несколько рывков и капитан Фортуна выскользнула из своего кокона и упала на пол в луже питательной жидкости. Она кашляла и хваталась за горло, пытаясь очистить свои легкие от жидкости. Ее тело сводило судорогой. Итазис подбежала к ней и быстрым движением вколола Джули что-то в шею. - Что? -начал я. Но Итазис уже отвечала на мой вопрос. - Этот препарат вызывает спазмы межреберных мышц. Так она быстрее выгонит жидкость из легких - ответила Асуранка. И действительно. Джули корчилась на полу, но из ее рта выплескивались потоки прозрачной жидкости. Все это продолжалось не больше минуты. Наконец она резко выгнулась и издала протяжный хриплый вдох. - Джули - я опустился на колени возле нее и коснулся ее плеча. Он медленно повернула голову. Ее лицо. Оно почти не изменилось. Это та Джули, что я помню. - Алекс? - хриплым голосом спросила она и вновь закашлялась. - Да, это я - я взял ее за руку. Она сжала мою ладонь. Очень крепко. Я даже не знал, что у нее есть столько сил. И к моему удивлению, когти на ее пальцах исчезли. Будто бы это не ее рука минуту назад разодрала кокон. Быть может, мне показалось? Джули нахмурила лоб. Она пытается открыть глаза, которые упорно ее не слушаются. - Тише. Не торопись - я провел ладонью по ее щеке, стирая часть оставшейся слизи, в которой она находилась несколько дней. Секунду спустя, ей удалось разомкнуть веки. И она подняла на меня глаза. Свои прекрасные зеленые глаза. Но что-то в них поменялось… И когда на них попал свет от лампы за моей спиной, я понял в чем дело. Едва только лампа осветила Джулино лицо, зрачки ее глаз превратились в узкие вертикальные щели. Ее глаза. Они стали подобны асуранским. Кошачьи глаза… Но это меня ничуть не расстроило. Ведь главное, что Джули снова со мной. Она жива. - С возвращением - прошептал я и поцеловал ее в лоб. В следующее мгновение Джули потеряла сознание. - Она спит, Алекс - тут же успокоила меня Тень. Я поднял спящую девушку на руки и отнес на ближайшую койку. Ее тут же обступили врачи. Меня бесцеремонно оттолкнули в сторону и дали подойти, лишь когда закончили. Джули мирно спала. Я сидел с ней рядом, не отрывая взгляда от родного лица. Теперь я стал замечать разницу. Цвет ее кожи изменился. Он стал напоминать серый оттенок кожи асуранок. И ее волосы. Они стали иссиня-черными, но изменяющими свой цвет по всей длине, переходя в красный. Поэтому на кончиках они уже были ярко-алыми. Брови стали чуть выше… и более изогнутой формы. Но это все еще Джули. Самого худшего не случилось. Она не стала монстром. - И все же, она уже не совсем человек - прервала мои мысли Тень. - Что ты имеешь в виду? - спросил я. Перед глазами появились какие-то записи и схемы. Потом изображение Джули с головы до ног. Затем сравнение ее текущего облика и состояния с тем, что было до процедуры. - Она отличается от людей, также как ты. Видимых различий нет, все скрыто - пояснила моя спутница. Я посмотрел на Джули. Затем перевел взгляд на данные перед глазами. Скелет почти человеческий, но кости плотнее и ребра шире. Глаза изменили свою структуру и теперь похожи на асуранские. Думаю, Джули сможет теперь видеть в темноте. Я усмехнулся. Теперь ей впору поменяться позывными с Пумой. - Смотри внимательнее. Есть кое-какие странности - Тень указала на пальцы Джули. Необычное мышечное образование возле ногтей. Неужели мне не показалось тогда, и у нее действительно есть когти? - А что в целом? - спросил я. Т.к. не очень хорошо разбираюсь в анатомии и генетике. - В целом, это твоя Джули. В ДНК появилась пара новых генов, но они не вызвали почти никаких внешних изменений. Следов вирусов в организме не обнаружено. Правый глаз в порядке, признаков отторжения нет. Наниты все еще в ее крови, но их недостаточно, чтобы функционировать как полноценный симбионт. Проще говоря, лечиться она будет всего лишь чуть быстрее простого человека. А вот благодаря асуранской обработке, ее мышцы и нервная система стали значительно совершеннее. По силе, она не уступит Френку, а может даже Маготу. И скорость реакции стала значительно выше. Я бы поставила ее в один ряд с Акирой, дочкой Магота и Итазис - отчиталась Тень. Значит, все хорошо. У нас получилось спасти ее. Я взял Джули за руку. Она чуть затаила дыхание, почувствовав во сне мое прикосновение. Я провел рукой по ее волосам. - Все будет хорошо Мне вдруг тоже захотелось спать. Я все же не совсем восстановился. Где-то за спиной тихо шумит реактор Темпеста. Он хотел подойти ко мне и отнести на кровать, но Тень остановила его беззвучным приказом. Все-таки, она меня очень хорошо понимает. За что я мысленно ее поблагодарил.
116 Нравится 44 Отзывы 57 В сборник