Глава 4
30 мая 2018 г., 18:35
Тугие веревки стягивали запястья. В погребе пахло сыростью и мышиным пометом. За деревянной дверью, то и дело, раздавались шаги по дощатому полу, и слышно было мужские голоса.
- Кажется, их там человек восемь, не меньше, - шепнул Флориан, прислушиваясь. – Четырех с тобой мы видели, но их явно больше.
- Все равно с завязанными руками нам отсюда не выбраться. Думаешь, они отважатся сделать с нами что-то, после того, как узнали, что нас послал Золий?
- Хотелось бы верить, что нет, - Флориан старался не обращать внимания на противный писк мышей, раздававшийся где-то совсем рядом. Он с детства не любил этих маленьких тварей. – И все-таки, шпионы из нас с тобой вышли не очень, - усмехнулся он и вновь прислушался.
- Эй, Кайл, посмотри, так нормально? – раздался снова чей-то голос.
- Да, вполне. Заверни в кожаный лоскут, - ответили откуда-то с другого конца.
- Ты слышал? – насторожился Флориан. – Это же голос того, кто с нами разговаривал. Выходит, он и есть Кайл, а вовсе не тот, за кем мы следили.
- Что ж, по крайней мере, мы все равно пришли по адресу.
Фло откинул голову на холодную каменную стену. От темноты уже резало глаза. Он старался придумать хоть какой-нибудь способ выбраться отсюда, пока похитители не узнали о том, что их обманули, но в голову ничего не шло. Постепенно мысли сменились воспоминаниями о Райне, и Фло тяжело вздохнул.
Время текло, но в такой темноте сложно было сказать, сколько именно часов прошло с тех пор, как их кинули в этот погреб. Фло казалось, что минула уже вечность, и он даже начал привыкать к этой вони и боли на запястьях от стягивающих веревок, а вскоре он даже задремал.
- Фло?
Шепот Ториана будто вывел его из забвения.
- Да?
- Они стихли. Кажется, несколько людей покинули дом. Голосов стало меньше после того, как хлопнули двери. Ты был прав, они отправили почтового сокола – я слышал.
Пытаясь избавиться от сонливости, Фло потряс головой.
- Давай попробуем выбраться отсюда. Если их меньше, то это нам только на руку.
- Я могу сказать, что мне приспичило по нужде и оглушить того, кто пойдет со мной.
- С завязанными руками? Да и потом не забывай про то, что стража у дома советника оставила на тебе синяки. Лучше я пойду.
- Твои руки тоже завязаны.
- Я знаю, но это лишь значит, что мне нужно будет найти способ развязать их до того, как остальные в этом доме поймут, что я собираюсь сбежать. Я справлюсь, будь во мне уверен. Мне тоже не очень приятна мысль провести тут несколько дней и в итоге быть убитым какими-то бандитами. Тем более, когда меня ждет Райн, - он усмехнулся.
- Видимо, об этом ты и думал в последние часы, - по голосу Ториана было слышно, что он улыбнулся. – Тогда удачи тебе. Будь осторожен.
Фло мысленно послал молитвы богам и закричал:
- Эй, вы! Подойдите сюда! Ну же!
По дощатому полу послышались шаги.
- Что тебе? - рявкнул басистый голос.
- Мне по нужде нужно!
- А мне-то до этого какое дело? Кайл сказал держать вас здесь.
- Тогда позови Кайла.
- Его нет.
- Слушай, ты же не хочешь, чтобы господин Золий узнал о том, как вы с нами обращаетесь? Не думаю, что он обрадуется.
- С этим Кайл будет сам разбираться.
- Хорошо, разберется… Только дай уже сходить в туалет!
- Сказал же…
- Кайла все равно нет, а я буду молчать. Давай же уже! Ты же не хочешь, чтобы тут все провоняло мочой?!
После паузы в погреб пролился тусклый свет, и в дверном проеме показалось бородатое лицо мужчины.
- Хорошо, идем. Только быстро и без глупостей! – он показал на висящий на его поясе широкий кинжал.
Поднявшись по неровным сколотым ступеням, Фло вышел в небольшую комнату, и мужчина подтолкнул его в спину, указывая на небольшое боковое помещение, которое, очевидно, служило уборной. Мужчина подпер плечом дверь и кивнул на выгребную яму.
- У тебя ровно минута.
Фло прошел внутрь и обернулся, косясь на свои связанные за спиной руки.
- И как мне быть с этим? Что делать со штанами?
- Вот дьявол! - выругался мужчина.
- Ладно, я же дал обещание быть паинькой. Не хочешь развязывать, может, тогда поможешь расстегнуть штаны? – Фло усмехнулся.
Мужчина окинул его презрительно-раздраженным взглядом и зашипел:
- Ну, уж нет, извращенец чертов!
Он завозился с веревками на запястьях Фло, но узлы были такими тугими, что в итоге он просто разрезал путы кинжалом.
- Дернешься, я тебя прирежу, - пригрозил он.
Фло отвернулся, делая вид, что расстегивает штаны. Он прекрасно знал, что мужчина стоял позади с кинжалом в руке, готовый, при малейшей опасности, воткнуть лезвие ему в спину, поэтому, резко развернувшись, пригнулся и, схватив своего охранника за ноги, повалил на пол. Он не просчитал – тот действительно махнул кинжалом, который в итоге лишь прорезал воздух.
- Ах ты, сукин сын! – он попытался скинуть Фло с себя и ударить, но молодой человек оказался проворнее и, поймав мужчину за запястье, выбил из его руки кинжал. Он уже слышал, как на крик бегут остальные, поэтому вскочил на ноги и поднял с пола оружие.
В комнату вбежал молодой парень. Недавняя жертва ловкости Фло встала на ноги и смотрела на него разъяренным взглядом. С лестницы слышался стук подошв.
«Да уж, пусть вы и не в полном сборе, но вас немало,» - Фло уклонился от предназначавшегося ему удара и дал сдачи. Разразившаяся драка заполнила его слух. Одному ему со всеми точно не справиться, поэтому, выбрав момент, он кинулся к двери погреба, откинул засов и ударил в дверь ногой.
- Ториан! – выкрикнул он и тут же получил удар под дых. Он замахнулся кинжалом, целясь в руку напавшего, чтобы не ранить его смертельно, замечая, что впереди наступают вооруженные мечами трое мужчин.
- Плохи дела, - процедил сзади сквозь зубы Ториан, выбежавший из погреба.
- Найди способ перерезать веревки, - коротко бросил Фло, понимая, что с завязанными руками Ториан сможет мало что сделать. – Я задержу их.
Сразу после его слов на него кинулся парень с мечом. Ему чудом удалось отразить пару атак простым кинжалом. Руки начали предательски слабеть, но вдруг сзади послышался лязг и через мгновение рядом с ним стоял Ториан, с мечом в руке – видимо, о лезвие которого ему удалось перерезать веревки.
- Что вы стоите? – крикнул тот, кто еще недавно выпустил Фло из погреба. – Взять их!
И комнату заполнил звон стали.
Перевязав пораненное запястье носовым платком, Фло поднял глаза на Ториана.
- У нас мало времени. Давай обыщем здесь все, пока Кайл и его дружки не вернулись.
Ториан оглядел беспорядок, царивший вокруг и своих недавних врагов, теперь связанных в углу.
- Я начну со второго этажа, - сказал он, уже направляясь к лестнице.
- Хорошо, а я посмотрю тут.
Начиная осматривать полки с каким-то барахлом, Фло про себя поблагодарил богов за то, что им с Торианом удалось освободиться, но расслабляться было еще слишком рано. Им обязательно нужно найти доказательства того, что Кайл и его люди были как-то связаны с советником Рафом или даже самими северянами. Но ничего дельного он так и не находил, поэтому, отчаявшись, схватил кинжал и, кинувшись к одному из связанных парней, прижал лезвие к его горлу.
- А ну, быстро рассказывай, кто такой Кайл и как он связан с советником Рафом!
Глаза парня округлились от страха.
- Я ничего не знаю! Ничего не знаю! – завопил он.
- Тогда кто знает?
- Кайл просто приказывает нам, что делать. Он платит нам за это деньги.
- Вы отправляли почтового сокола сегодня?
- Да.
- Куда?
Парень сжал зубы, и Фло пришлось сильнее надавить на кинжал, так что под ним показалась капля крови.
- Кайл делал это сам, я лишь прикреплял записку.
- Что было в этой записке?
- Я не видел, клянусь!
- А что насчет советника?
- У Кайла давно с ним дела. Он иногда выполняет его поручения за определенную плату.
- Что за поручения?
Парень помотал головой.
- Он убьет меня…
- Быстрее него тебя убью я, - Фло еще сильнее вжал лезвие в его шею. – Говори!
- Например, положить змею в корзину, предназначавшуюся для подарка кому-то из аристократов.
Фло побледнел.
- Кто из твоих друзей знает о Кайле и его делах больше тебя?
- Мы все знаем одинаково.
- Хорошо, тогда ты пойдешь с нами, - он отвязал хныкающего и молящего о пощаде парня от остальных, затянул веревки на его запястьях и поволок за собой. В это время по лестнице бежал вниз Ториан.
- Нашел что-то?
- Кое-что интересное я прихватил с собой. Уходим, пока остальные не вернулись.
Они нашли своих лошадей на заднем дворе. Фло усадил связанного парня перед собой, и они с Торианом пустили лошадей в галоп.
Стража у Дворца сперва не узнала их в простой и испачканной одежде, но потом пропустила, и их капитан вызвался лично сопроводить господ и пленного. Оказавшись в одной из многочисленных комнат Дворца, предназначенных для приема у Короля, они ждали какое-то время, пока Король Георг не появился в сопровождении Истэна, Орина и нескольких стражей. Выглядел он заспанным – неудивительно, ведь его подняли с постели.
Посмотрев на парня, связанного и опустившего голову, Георг нахмурился.
- Как тебя зовут? – спросил он, и парень заметно задрожал.
- Юлиан, Ваше Высочество! – и он тут же кинулся на пол. – Пожалуйста, пощадите!
Король Георг бросил быстрый взгляд на Фло и Ториана.
- Кто он?
- Тот, кто имеет отношение к прислужникам советника.
- Вот как.
Георг махнул страже рукой.
- Пока уведите его. Сперва я поговорю с личными советниками брата.
Брыкающегося парня тотчас подхватили под мышки и выволокли из комнаты.
- Итак, - Георг присел на кушетку и потер лоб. – Насколько я понимаю, это трофей, который вам удалось достать.
- Так и есть, - кивнул Фло и быстро пересказал Королю о том, что произошло за время их слежки за советником Рафом, не забыв упомянуть и про сообщника.
- Золий? – Георг не был особо удивлен. – Выходит, они спят и видят, как захватить власть. Что ж, придется их разочаровать. Теперь остается выпытать у этого паренька все, что он знает и что может послужить причиной ареста Рафа и Золия. Вы отлично потрудились, так что заслужили отдых. Вернемся к нашему Юлиану утром, а пока идите и поспите. До утра осталась уже пара часов.
- Думаю, будет лучше, если мы вернемся к дому советника, Ваше Величество, - поклонился Фло. – Как только Кайл обнаружит пропажу своего человека, он предпримет какие-то действия. Могу ли я попросить вас направить людей, которым вы доверяете, к дому Кайла? Таким образом, мы сможем проследить сразу за двумя.
- Не стоит сбрасывать со счетов еще и Золия. За его домом так же нужно наблюдать, - добавил Ториан.
- Я пойду, - сделал шаг вперед Истэн. – Я буду тише стражи.
- И я присоединюсь, - отозвался Орин. – Истэн все еще хромает, так что будет лучше, если мы пойдем вдвоем. Фло и Ториан правы: мы можем упустить что-то важное, оставив этих двоих и их прислужника без присмотра.
- Хорошо, тогда пусть будет так, - Георг обвел всех четверых взглядом. – Да прибудет с вами удача.
Эдлин ковырял вилкой еду, почти ничего не съев. Теперь по ночам, с тех пор, как Ториан занялся вместе с Фло выслеживанием Рафа, Принца мучила бессонница. Скорее всего, он просто волновался за своих друзей, поэтому и не мог нормально спать, зная, что их подстерегает опасность.
- После завтрака я схожу к лекарю и попрошу для тебя снотворное, - заметив состояние друга, сказал Райн. – У тебя даже синяки под глазами.
Эдлин лишь тяжело вздохнул и отложил вилку на стол.
- Снимая с Фло и Тори должность компаньонов, я никак не думал, что они сразу же кинуться на службу Королю, - устало улыбнулся юноша. – Хотя Тори ведь давно мечтал о военной службе. Думаю, им обоим это гораздо интереснее, чем тренироваться с нами во дворе. В любом случае я уважаю их выбор, но не могу избавиться от беспокойства, что их могут ранить или еще чего хуже… - он сделал оберегающий знак.
- Фло и Ториан – лучшие фехтовальщики и лучники из всех нас, так что верь в них, - подмигнул Принцу Рис. – Что ж, скоро и я разомну косточки в настоящей битве, - он откинулся на спинку стула и потянулся.
Эдлин заметил, как Ниил сжал губы – эта перспектива была явно ему не по душе.
- И все-таки уважение к их выбору не отменяет того, что лучше бы тебе выпить снотворного и как следует выспаться, - Райн потянулся к блюду с перепелом.
- А у тебя, я смотрю, аппетит явно разыгрался, - усмехнулся Эдлин, наблюдая за другом. – С чего бы это? С тех пор, как Фло вернулся, ты стал есть в два раза больше.
- Я мужчина, и должен нормально питаться, разве нет? – бросил на него косой взгляд Райн, хотя его щеки немного порозовели.
- Может, мне тоже присоединиться к Фло и Ториану? – задумчиво сказал Тристан, до этого в основном сохранявший молчание.
- А кто мне будет помогать с документами? – Эдлин даже и подумать не мог, что будет, если еще и Тристан покинет его. – У тебя врожденная грамотность, разве нет?
- Думаешь, не справишься без меня?
- Конечно, нет! – воскликнул Эдлин, скорее не из-за того, что был согласен, а ради того, чтобы не беспокоиться еще и о третьем друге.
Но, кажется, это подействовало, и рыжеволосый юноша улыбнулся.
- Тогда у нас с тобой еще много важных дел после завтрака, - Тристан промокнул салфеткой губы.
В это время едва слышно подошедший слуга наклонился и тихо сказал Эдлину о том, что его ожидает в своих покоях Король.
- Есть новости о Ториане и Фло? – резко развернулся Принц.
- К сожалению, я не знаю, Ваше Высочество, мне велено лишь пригласить вас к Его Величеству.
Эдлин поспешно поднялся из-за стола и пошел за слугой к брату.
Проводив его взглядом, Райн снова развернулся к своей тарелке и продолжил есть.
Днем их ждали очередные тренировки, и Райн был готов отдать на них последние силы. Пока Флориана нет, Райн должен всегда находиться в форме. Это он решил для себя еще тем утром, когда проснулся рядом с Фло в одной постели. Пока все заняты своими делами, долг Райна и его обязанность – продолжать защищать Эдлина и быть рядом с ним. Так было еще с детства и, даже если теперь Райн не компаньон, а личный советник, для него это ничего не меняло.
Он чувствовал, как между лопаток стекает пот, но продолжал атаковать Учителя, пока Тристан отдыхал, тяжело дыша. Близнецы после завтрака вернулись в свою комнату, но Райн не осуждал их, понимая, что это последние мгновения перед долгой разлукой, когда они могут побыть вдвоем.
- Молодец! Продолжай! – кричал Учитель, отбивая удары с почти хищной улыбкой. Он всегда испытывал неприкрытую гордость, когда его ученики показывали хорошие результаты. Райн так увлекся атакой, что не с первого раза услышал оклик. Оказывается, его звал слуга.
- Господин Райн, простите, что прерываю. Там у ворот какая-то девушка спрашивается господина Флориана. Я пытался ей объяснить, что его нет, но она не желает слушать, говорит, что я ее обманываю.
Райн опустил меч и сдул с лица упавшую прядь волос.
- Что еще за девушка?
- Говорит, что ее зовут Виттория. Я подумал, что, возможно, вы знаете ее. Она нивкакую не соглашается уходить, пока не увидит господина Флориана.
Взяв сухое фланелевое полотенце со столика, Райн вытер мокрое лицо.
Что еще за Виттория и почему так настаивает на встрече с Фло? Он не помнил ни одной знакомой с таким именем.
Белокурая симпатичная девушка действительно стояла у ворот перед стражами. На вид ей было не больше восемнадцати. Она держала в руке увесистую котомку и с явной надеждой высматривала за оградой кого-то – и явно не Райна, судя по мимолетному взгляду на него.
- Вы ищете Флориана? – спросил Райн, подойдя ближе.
Голубые глаза девушки тут же обратились к нему.
- А вы знаете его? Знаете Флориана?
- Знаю. Но кто вы?
- Я… - она замешкалась. – Можете позвать его?
- Как вам уже сказали, Флориана нет. Я его друг, один из личных советников Его Высочества, Принца Эдлина. Так как вас зовут и кто вы?
Она прищурились, словно размышляя, можно ли ему доверять.
- Вы действительно друзья?
- Да, Флориан мой самый близкий друг, - от этой фразы на щеках Райна выступил едва заметный румянец.
- Вот как, - она заговорила тише. – Меня зовут Виттория. Дело в том, что… Понимаете, мы с Флорианом любим друг друга, но мой отец категорически против наших отношений. Вот я и решила сбежать, потому что не могу больше жить вдали от Флориана. Он обещал что-то придумать, поговорить с Его Высочеством, но даже если он еще не успел, я все равно не вернусь домой. Не могу больше выносить эту тюрьму! Я лучше буду жить в гостинице! Я знаю, что Флориан меня не бросит, потому что тоже меня любит. Даже не представляете, на что он способен ради меня.
Чем больше она говорила, тем выше ползли брови Райна.
- И на что же он… способен ради вас? – едва выговорил он, чувствуя, как кулаки сжимаются.
Девушка покраснела и улыбнулась.
- Пусть это будет нашей тайной, - сказала она кокетливо. – Так вы поможете мне найти Флориана?
Райн, чуть ли не скрипя зубами, впился в нее взглядом.
- Барышня, вам лучше вернуться домой. Флориана нет и еще долго не будет, а, когда он вернется, ему сперва придется кое с кем обсудить свои любовные похождения, и, боюсь, этот разговор будет не из приятных!
- Но…
Он резко развернулся и буквально ворвался в ворота, столкнувшись плечом со стражем.
- Что еще за девка? Какие подвиги?! Что за «любим друг друга?! – возмущался он, теряя самообладание.
Идущий по его пятам слуга едва поспевал за ним.
- Господин Райн, но что делать с этой девушкой?
- Мне откуда знать?! – выкрикнул юноша. – Пусть хоть спит у ворот!
Он вспомнил ее котомку и на мгновение ему стало ее жалко, но он тут же отогнал от себя эту мысль. Как можно жалеть ту, которая претендует на его возлюбленного?!
Вернувшись во двор, где тренировался Тристан с учителем, Райн плюхнулся на кушетку и накрыл лицо ладонью. Несмотря на то, что эмоции все еще обуревали, где-то в подсознании он слышал шепот: «Но это же Фло… Фло никогда бы так не поступил. Фло никогда не стал бы так врать…»
- Эй, Райн, кто приходил? – к нему подошел запыхавшийся Тристан.
- Хотел бы я сам знать, - пробубнил юноша. Сейчас он как никогда желал, чтобы Флориан оказался рядом, и он мог спросить его о том, какого черта происходит. Наверняка нашлось бы какое-то объяснение словам этой девицы. Фло просто обязан объясниться!
Райн зажмурился, стараясь унять эмоции. Мысли крутились в голове, и среди них мелькнула даже та, которая заставила ощутить укол вины, стоило поставить себя на место Фло, когда тот видел, как Райн уходил в спальню с куртизанками. Теперь Райн, должно быть, чувствовал себя, как Фло тогда.
Когда он все рассказал вернувшемуся от брата Эдлину, ему хоть немного стало легче, будто собственные мысли были тяжким грузом.
- Я не верю, что Фло бы так поступил, - уверенно ответил Принц. – Наверняка на то были причины.
- Я хочу в это верить, но видел бы ты ту девчонку! – воскликнул Райн, все еще негодуя. – Она только и говорила, что об их любви!
- Если вспомнить, то у Фло было много поклонниц. Правда, он мало кому отвечал взаимностью, ограничиваясь своим сдержанным добродушием. Возможно, эта девушка – одна из них, - Эдлин присел рядом с другом на кушетку и принялся расплетать свою косу. – Только не говори, что сомневаешься в нем.
- Не то чтобы сомневаюсь… - Райн замешкался. – Просто я думал, что все наконец встало на свои места, и Фло теперь все время будет со мной. Знаешь, - юноша понизил голос, - он ведь все это время ждал меня.
- Что ты имеешь в виду?
- У него никого не было, - шепнул Райн. – Как после этого я могу не доверять ему?
Эдлин растеряно моргнул.
- Но мы ведь ходили в дом госпожи Каденции…
- Ты хоть раз видел, чтобы он уединялся с кем-либо?
- Он всегда оставался внизу самым последним, но я думал...
- Вот именно. Фло совершенно особенный, - казалось, злость прошла, и Райн просто уплыл куда-то в своих мыслях. Впрочем, это длилось недолго. – Но ему все равно придется объясниться!
- Фло и Ториан возвращались ночью во Дворец.
- Возвращались? – встрепенулся Райн. – Но почему они даже не зашли?
- Они привели пленника, а потом снова ушли вместе с компаньона и Георга. Точнее, его бывшими компаньонами, - исправился Эдлин.
- Что еще за пленник?
- Парень, который работает на советника Рафа. Я очень надеюсь, что дело близится к развязке, и скоро Тори и Фло вернутся во Дворец. А пока нам остается только ждать и помочь Ниилу с легким сердцем отправиться к Жрецу.