***
Прошло уже две недели с похорон, две недели одиночества, пустоты и боли. Последнюю я стал заливать высоким градусом. Ещё вчера сходил в ближайший магазин и закупился алкоголем. На завтрак у меня был бренди, после не помню уже, что взял, сейчас в меня поступает водка. Я практически полностью потерял связь с реальностью, рухнул на кровать, хорошо, что не тошнит — не хотелось бы захлебнуться собственной рвотой. В пьяном угаре я был несколько дней. Сегодня утром пить не стал, когда открылись глаза — было настолько плохо, что не хватило сил даже похмелиться. Было чертовски тяжело, организм припомнил мне всё за эти дни: тошнило, глаза резало от боли, тяжёлая голова, сушняк. Еле доковылял до кухни, взял бутылку воды из холодильника и вернулся в кровать. В таком овощеподобном состоянии пробыл до вечера, сереть ещё не начало, телу стало лучше, а вот в душе забулькало болото боли и отчаяния, которое я стал разбавлять алкоголем. Взял початую бутылку, стоящую возле кровати, и начал пить прямо с горла. На дне ещё булькала прозрачная высокоградусная жидкость, когда в голову мне пришла шальная мысль. Я ползал по кровати, пытаясь найти давно заброшенный телефон, которым не пользовался все эти дни. — Разрядился. Собака… — буркнул я, доползая до розетки возле кровати. Как хорошо, что зарядка тут же валяется. Включил его, и сразу посыпалась куча уведомлений. Понимаю — как хорошо, что перед своим запоем ответил всем интересующимся «буду занят, бла-бла-бла». Позвонил последнему контакту, который мне звонил. — Да, — раздалось буквально через один гудок. Сидел и ждал, что ли? Отчего-то эта мысль меня насмешила, и я, не удержавшись, рассмеялся. — Артём? Ты чего? — Приветик, Гриш, идея тут одна. Не хочешь развеяться? — Эм, да-да, конечно, за тобой заехать? Или куда-то подъехать? — затараторил мужчина. — А давай, подъезжай… М-м-м, только на такси! — я бросил телефон, заглатывая очередную порцию алкоголя. Он позвонил мне, когда приехал, темнота уже поглотила город. Я попросил подняться ко мне, побоялся, что не закрою дверь. Заржал в голос от того, что это меня беспокоит. Пьяный, разбитый, но волнуюсь о квартире. Гриша окинул меня любопытным и взволнованным взглядом. — Куда идём? — В бар, в клуб. На твой выбор.***
Мы завалились в какой-то клуб, вокруг потные, пьяные тела, а я сижу возле барной стойки, заливая в себя текилу. Гриша сидел рядом, что-то говоря, я не слушал и даже не пытался услышать за грохотом музыки. Когда очередная рюмка оказалась пустой, я развернулся и ринулся в толпу разгорячённых людей. Танцевать никогда не умел, но как же глубоко и далеко мне было плевать на это сейчас. Тело двигалось в каком-то нескладном, дёрганом стиле. Возле меня появилась какая-то дама, активно извивающаяся возле меня. Заметив, что никакого внимания не получила, она стала прижиматься плавно изгибающимся телом ко мне. Наш абсолютно неслаженный дуэт (потому что я не собирался прекращать свои нервные дрыганья) не просуществовал долго. В какой-то момент я осознал, что не понимаю, что тут забыл. Точнее, зачем всё это? Развернулся и направился к барной стойке. Но дама оказалась целеустремлённая, схватила меня за руку, дёрнула на себя. — Хей! Чего такой неприветливый? — кокетливо захихикала она. — Меня зовут… Дальше слушать я не стал, вырвал свою руку из её наманикюренных ручонок и свалил к Гришке. — Погнали отсюда, скучно. Он подскочил тут же, поддерживая моё шатающееся из стороны в сторону тело, и мы направились к выходу. — Артём, ты прости, конечно. Но, может, пойдём домой? — заискивающе спросил мужчина, ведя меня по пустым ночным улицам города. Мы были ещё в двух барах, но я понимал, что это не то, моя душа хочет другого, но непонятно чего. Чётко осознавал одно — домой не хочется. Светать ещё не начало, а точное время я не знал. Мы шли в каком-то закоулке, куда явно не заходят обычные прохожие. Никто за всё время, что мы тут плетёмся, мимо не прошёл — ни одна душа. И как мы здесь оказались? Мой взгляд зацепился за обычную, ничем не примечательную, металлическую дверь. Уверен, что любой другой человек не обратил бы на неё внимания и сбежал из безлюдного, тёмного переулка. Но я вспомнил, что это за место — был здесь пару раз. Мои руки стали слегка подрагивать, и телом завладела истома ожидания, даже слюна во рту стала вязкой. — Погнали, — потащил я друга к серой двери. Мы оказались в тёмном помещении с приглушённым светом. В главном зале стояли игорные столы, за которыми сидели разнаряженные мужчины и женщины, последних значительно меньше. Все они поворачивались к нашему дуэту, кто-то пытался это сделать исподтишка, типа они особенные, не такие и им не интересно. Надменные взгляды проходили по мне с ног до головы, я пьяно глянул на себя. И вспомнил, что не переодевался — в чём был, в том и вышел: чёрные спортивные штаны, серая футболка. Конечно, я выделяюсь на фоне женщин в дорогих вечерних платьях и мужчинах в костюмах. Но плевать. Сейчас меня волновало только то, что если не сяду за стол и не сделаю ставку — умру. Игра необходима, как вода. Да, именно она, любой человек умрёт без жидкости, не протянет долго! Моё тело просто умрёт, если не сыграть, мне сейчас плохо и тяжело. Игра поможет отвлечься, даст возможность продолжить существовать. Я уже несколько месяцев не садился за стол, значит не болен, могу позволить вечер отдыха, который вернёт к жизни. В этом нет ничего плохого… Обменял деньги на фишки, в баре заказал виски и прошёл к столу для рулетки, оставалось одно свободное место с краю. Рядом сидела какая-то дамочка, вроде дамочка, для меня все вокруг становились всё дальше и дальше, просто тела без лиц и пола. Они мне неинтересны. Есть только я, крупье и рулетка… Как же давно я здесь не был, как давно не испытывал этих чувств. По пальцам прошла лёгкая, приятная дрожь, стоило соприкоснуться с фишками, поставив на кон. Я нервно вытер руку о штанину, от эмоций вспотели ладони. Слегка дрогнувшим голосом проговорил: — Пять чёрное. Все ставки приняты, рулетка начала свой завораживающий, даже магический танец. Тр-р-р-р — загремел шарик, ища свою ячейку. И жизнь вернула палитру красок. — Артём, ты уверен? — спросил на ухо Гриша, последнее, что было перед окончательным падением в другой мир. Мы просрали. Ну, я просрал, а Гриша не знаю. Выходили мы уже к закрытию казино. Почти протрезвевший, я мог идти сам. Мы отправились ко мне домой и завалились в чём были на кровать. Возможно, я даже смогу жить дальше.