Сквозь зеркало

Перевод
PG-13
Завершён
1046
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
23 страницы, 8 264 слова, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1046 Нравится 14 Отзывы 245 В сборник

2

Настройки
На следующий день Изуку попросил мать записать его на занятия по боевым искусствам. Сначала он ходил туда каждую пятницу, затем в понедельник, среду и пятницу, а потом каждый день. Несмотря на то, что первое время это напоминало обычное избиение, ему нравилось заниматься. Спустя полгода Изуку приловчился избегать ударов и использовать особенности его тела в свою пользу. И, таким образом, потихоньку он начал побеждать других. Позже он нашел себе друзей на занятиях. Один из них представился как Киришима Эйджиро, а его причуда - отвердение. Сначала было трудно победить из-за такой большой разницы в силе, но Изуку наблюдал, изучал и выискивал в его причуде слабые места. В конце концов, он никогда не наблюдал за причудами других людей так пристально, и ему это даже нравилось. Спустя годы такой режим стал для него более чем привычным. Он ходил в школу, избегая практически всех, а особенно - Каччана, который стремился его избить всякий раз, как видел. Ходил в додзе вместе со своими новыми друзьями, а после занятий гулял с ними ровно до заката. Затем он возвращался домой, ужинал с матерью и встречался с Шото. Когда Изуку было одиннадцать, Киришима пришел на занятия с телефоном. Кажется, его отец купил ему на день рождения, но не разрешал выходить с ним из дома. - Тебе тоже нужен телефон, Мидория! Так мы сможем разговаривать каждый день. Изуку только собрался ему напомнить, что они и без этого общаются ежедневно, как ему внезапно пришла хорошая мысль. Мобильные телефоны позволяют людям общаться, несмотря на расстояние, так ведь? А что, если...? В тот день он вернулся раньше обычного и сразу зашел к матери на кухню. Там он заколебался. Не будет ли это слишком эгоистично с его стороны? Телефоны ведь очень дорогие.. Инко обернулась, чтобы посмотреть, что случилось. Вымыв руки, она сняла фартук и положила его на стол, после чего подошла ближе. - В чем дело, Изуку? - Это... Ты помнишь Киришиму? - Конечно помню, вы же занимаетесь вместе. С ним что-то произошло? - Ну, дело в том, что его отец подарил ему телефон, и это было очень здорово, и мы просмотрели все, что там было, но потом я подумал, что это очень дорого, и.. В тот момент Инко не поняла ничего из того, что пробормотал ее сын, все еще витавший в своих мыслях. Однако не уловить основную суть сказанного было невозможно. - Ты хочешь телефон, Изуку? Он замолчал, посмотрев на нее своими большими глазами. И все же, независимо от количества его тренировок, он все еще остается ее маленьким мальчиком. Изуку отвел взгляд куда-то в сторону с почти виноватым выражением лица. - Да. Инко взъерошила его волосы ладонью. Этот мальчик не переставал ее удивлять. - Хорошо, я отдам тебе один. Ты был настолько хорош, что я и правда задумывалась об этом. Подожди здесь. Изуку провел взглядом мать, возвращающуюся в свою комнату. Этого он действительно не ожидал. Она вернулась очень скоро с телефоном в руке и отдала его Изуку. Тот удивленно рассмотрел его. Этот телефон принадлежал Инко чуть больше года назад, и мальчик был готов поклясться - он помнил все царапины, которые остались на экране. Но все это не имело значения. Ведь теперь у него есть телефон! Эта мысль делала его невероятно счастливым. Он обнял свою мать в благодарность и побежал в комнату, чтобы переодеться. Он взглянул на зеркало, хотя было еще слишком рано. Тем не менее, он не мог дождаться очередной встречи с Шото. Изуку закончил ужинать быстрее обычного и, снова обняв мать, бросился в комнату. Обычно он помогал ей прибраться на кухне, но сейчас он сидел перед зеркалом с телефоном в руке и ждал, пока отражение не начнет меняться. Это случилось очень скоро. Изуку привычно коснулся ладонью зеркала, и Шото сделал то же самое. Однако вместо того, чтобы потянуться к блокноту, лежащему рядом, он показал свой мобильник, светясь от радости. Мальчик в зеркале приблизился разглядывая, затем его глаза расширились. Он встал с пола и на какое-то время исчез из зеркала. Когда он вернулся, в руках у него был его рюкзак. Оттуда он достал свой телефон и быстро написал свой номер на блокноте. Изуку быстро набрал его и коснулся кнопки вызова. Ему казалось, будто у него сейчас голова кругом пойдет из-за жуткого волнения, но он пересилил себя и, наконец, позвонил. Что-то внутри Изуку завязалось в крепкий узел, когда он увидел, как вспыхнул экран другого телефона. Он затаил дыхание, когда Шото ответил и поднес его к уху. Сначала никто ничего не сказал. Они просто слушали дыхание друг друга, не совсем веря в реальность происходящего. Через некоторое время Изуку глубоко вздохнул и первым нарушил тишину. - Шото...? После этого взгляд Тодороки потеплел, а уголки губ чуть приподнялись в слабой улыбке. - Привет, Изуку. В груди Изуку все разом смешалось, стоило Шото назвать его имя. Он чувствовал себя настолько взволнованным, ошеломленным и возбужденным одновременно. Из-за переполняющих его чувств ему сильно захотелось взять и побежать, но услышать голос Шото еще раз хотелось больше. - Шото! - он вздохнул, - Погоди, могу ли я тебя звать просто Шото? Или Тодороки? Просто, когда я был маленьким, то не знал, как читать твое имя, и получилось вот так вот, но если ты захочешь, чтобы я звал тебя Тодороки, то все хорошо! Мне все равно! Точнее, не совсем все равно, но.. Я не хочу выглядеть неуважительно и.. Он остановился, услышав мягкий смех. Изуку посмотрел на мальчика напротив, ожидая, пока тот что-то скажет. Когда хихиканье Шото поутихло, он улыбался шире, хотя его губы были все еще плотно сжаты. - Мне нравится просто Шото. А я могу звать тебя Изуку? - Да! Такие звонки превратились в нечто особенное. Изуку был рад просто видеть Шото в отражении зеркала, но от возможности слышать его голос он был на седьмом небе от счастья. Его голос хоть и звучал еще совсем по-детски, но он был мягким, тихим и успокаивающим, и Изуку иногда крепко засыпал, если Шото ему что-то читал. Он всегда интересовался тем, что происходило днем, в школе или на занятиях в додзе с его друзьями. Изуку любил рассказывать ему что-то смешное и слышать его смех потом. Но, когда он рассказывал о Каччане, то затем невольно ежился от того, каким холодным становился у Шото взгляд. Он очень надеялся, что тот не встретит Каччана когда-нибудь. Однако наступил тот момент, когда встреч в зеркале оказалось недостаточно. Ему захотелось встретиться с Шото в реальной жизни, пусть это будет всего один раз, проверить, такая ли у него теплая кожа, как это ощущается в зеркале. Но он боялся говорить об этом. Он давно знал, что у Шото с отцом не слишком хорошие отношения, судя по тому, как тот о нем отзывается - его голос тотчас же становился ледяным, а в руке образовывался лед. Иногда он касался своего шрама кончиками пальцев, и тогда Изуку спешил поменять тему. Но время шло, и желание встретиться только росло. Казалось, будто оно пробралось в абсолютно каждую его мысль. Ему хотелось слышать каждый его вздох, и это сбивало с толку. Всякий раз, стоило Изуку увидеть его удивительные способности в зеркале, он задумывался, как ощущались бы холод и тепло такой причуды на коже рук. Телефонный звонок оборвал его мысли. Он рассеянно посмотрел на экран, увидев, что ему звонит Шото. Он посмотрел на время, но было только десять утра - слишком рано для обычного звонка. С ним что-то случилось? Он в порядке? Может, ему нужна помощь? Изуку ответил на звонок, держа телефон в дрожащей руке и не скрывая беспокойства в голосе. - Шото? Все хорошо? - С днем рождения, Изуку. Подождите, что? Он взглянул на календарь и обнаружил, что сегодня, действительно, его день рождения. Как он умудрился забыть об этом? - Спасибо! Даже я забыл, что сегодня мой день рождения.. Он услышал легкий смешок, который теплом отозвался в его груди. - Что ты хочешь в качестве подарка? - О. На самом деле мне ничего не нужно, не беспокойся об этом. - Но я хочу подарить тебе что-нибудь. Изуку надулся. - В этом нет необходимости. Я рад даже просто поговорить с тобой. - Пожалуйста? Я хочу подарить тебе хоть что нибудь, Изуку. Что ты хочешь? Внезапно тоска, которая преследовала его последние несколько недель, дала о себе знать. Он напрягся, а кожу на ладонях чуть покалывало при воспоминании о прикосновениях к зеркалу. - Я.. - Да? - Я хочу тебя увидеть.. Последовала пауза, а когда Шото заговорил, Изуку смог услышать его замешательство. - Но мы видимся каждый день? - Я не об этом. Я имел в виду.. - он прижал колени к груди, обняв их свободной рукой, - лицом к лицу? В реальной жизни. Долгое время стояла оглушающая тишина. Он слышал только дыхание, и это было единственным знаком того, что трубку еще не повесили. Он уткнулся лицом в колени, мысленно глубоко дыша. Однако молчание затянулось, и Изуку поспешил ее нарушить. - Н-неважно! В любом случае, звучало глупо. Мы ведь можем так часто видеться, так что нет необ- - Хорошо. Давай встретимся. Шото сказал это совсем тихим шепотом, но Изуку смог услышать. Он сел ровно, ошеломленно смотря прямо перед собой. Он мог видеть себя в отражении зеркала, его волосы с самого утра были беспорядочно уложены, а в глазах читалось сомнение. - Мы не должны, если не хочешь.. - Но я хочу. Хочу видеть тебя, Изуку. - Хорошо, - и он широко улыбнулся. После заката, у зеркала, они договорились встретиться в парке неподалеку от дома Изуку. Целый день он бегал туда-сюда, ища то, что он может надеть. Когда пришло время выходить, он чувствовал, как от волнения сильно бьется сердце. Боже, раз он так беспокоится заранее, то что будет при встрече? Однако, прошли часы, а Шото не приходил. Изуку ждал в парке, наблюдая за лениво плывущими наверху облаками. Он ждал до тех пор, пока солнце не село, а на темном небе не появились первые звезды. В десять он позвонил Шото, но он не поднял трубку. В одиннадцать ему позвонила мать, а в двенадцать он решил вернуться домой. Он извинился перед матерью за то, что пришел так поздно и пошел в свою комнату. Он положил свои вещи на стол и осторожно взглянул на зеркало, но ничего не изменилось. Тогда он снова позвонил, и ему опять никто не ответил. И, когда он переодевался в пижаму, ему позвонили. Изуку ответил так быстро, как только мог, увидев имя Шото на экране телефона. В это мгновение отражение в зеркале подернулось рябью, и он подошел к нему. - Шото? - Прости, я не смог прийти. Изуку нахмурился. Голос Шото звучал не так, как обычно, и он готов был поклясться, что впервые слышал такое частое дыхание. Но когда поверхность зеркала успокоилась, он перестал дышать. Было ощущение, что перед собой он увидел кадр из фильма ужасов. На лице Шото было много ран и синяков, его губа опухла, а из носа шла кровь. Волосы были спутаны, как если бы кто-то схватил их со всей силы, а некоторые пряди были склеены запекшейся кровью. На одежде была кровь, и местами она была сожжена. Почти вся видная ему кожа была покрыта ожогами. Но самыми ужасными были ожоги на его руках. - Прости за такой внешний вид, - он попытался коснуться шеи, но вздрогнул, - Я хотел привести себя в порядок, но увидел, сколько было пропущенных и решил позвонить. Изуку хотел ответить, но он не смог выдавить из себя ни звука. Сглотнув, он попытался снова. - Что.. что случилось? - Отец поймал меня, когда я пытался сбежать. Его слова были похожи на мешок с кирпичами. Тот факт, что Шото избили до такой степени, что ему больно даже дышать...это... Это его вина? Шото пострадал из-за того, что он попросил что-то настолько эгоистичное. И вместо того, чтобы защищать его, Изуку навредил ему еще больше. Неважно, сколько он тренируется, он все еще остается бесполезным Деку. Изуку не почувствовал, когда начал плакать, или когда он так сильно сжал ткань домашних штанов в руке. Единственное, что он воспринимал - голос Шото, когда тот спросил, что случилось. Он попытался ответить, но произносил только что-то несвязное. Тем временем Шото пытался успокоить его, утешая, как только мог. - Изуку, пожалуйста успокойся. Прошу, не плачь. Ты же знаешь, как мне больно видеть твои слезы. И впервые Изуку не смог успокоиться. Не сейчас, когда в отражении он видит своего настолько сильно избитого соулмейта. Изуку поклялся себе, что заберет его оттуда. Он должен, даже если это будет последнее, что он сделает в своей жизни.
1046 Нравится 14 Отзывы 245 В сборник
Отзывы (1)