Ремонт, записки слабой женщины

G
В процессе
64
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 44 страницы, 13 790 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
64 Нравится 56 Отзывы 16 В сборник

Встречный визит

Настройки
             Поездка в Белоруссию — дело ответственное, камер на дорогах не много, а очень много. После пересечения белорусской границы становится проще, поскольку там проложены автомагистрали, которых нет у нас. Спокойно выставляешь на круиз-контроле дозволенные сто двадцать и пилишь.       Российские пограничники проверяют паспорта, а белорусские… Если ехать из Брянска в Гомель, то их пограничный пост отсутствует, а может мы его просто не заметили.       А у меня в багажнике большой груз в виде стиральной машинки «Индезит», а также презенты троюродной сестре от родни. Я вот думаю, стоит ли клятым москалям заезжать на Украину даже на машине белорусских родственников, или ну их нафиг?       

***

             Хождение по белорусским рынкам мне противопоказано. Меня угораздило зайти туда, где продают рассаду. Столько всего интересного… И цена: по одному белорусскому рублю за растение, то есть по тридцать с мелочью наших. А у меня по-прежнему всего одна машина, кроме того, в сваливать в кучу рассаду нельзя, она испортится. И в два слоя не положишь… Печаль, беда, огорчение… ©       Надо сказать: я не люблю копаться в земле, но у меня есть спиногрызы, которые занимаются этим в добровольно-принудительном порядке. Они, конечно, будут возмущаться и пытаться откосить от общественно-полезных работ, но новые цветочки должны украшать мамин, то есть мой, взор. Поэтому против откосивших будут введены суровые санкции, похлеще запрета на некоторые иностранные продукты в магазинах.              Мой старший брат просит привезти ему цветочную рассаду покрасивее. «Оби» ему чем-то не нравится. Мои племянницы со всей тщательностью и серьёзностью, присущих дошколятам в данном вопросе, будут сажать цветы. В прошлом году выжила где-то треть рассады, но моего родственника это мало волнует. Для него главное — воспитательный процесс. Дети, конечно, хотят смотреть мультики или играть на «Айпаде», но он их ограничивает в этом деле. На мой взгляд это совершенно правильно. В другое время они обычно играют, как в старые добрые времена.       На месте выясняется, что местная рассада гораздо красивее и просто более подросшая, чем магазинная. То есть с точки зрения целевой аудитории — лучше. Всё понятно.       

***

             Белорусские молочные продукты — это нечто. Нас уверяют в качестве, не в пример лучше любого российского, однако здесь на рынке, где, по заверению местных, самый лучший товар в округе, рядом с маслом лежит самый натуральный спред, то есть маргарин. Естественно, всё из натурального молока. Я тихо о[икс, игрек]еваю от такой натуральности. Короче, всё надо проверять.              Однако в деревне можно недорого добыть качественное обычное, солёное и топлёное масло, а также сливки и сметану, сливки могут снять при мне. Я покупаю сотню яиц домой. Все деревенские, прямо из-под кур. Заранее заказываю сало и свинину. Принимают российские деньги.       

***

             На местных полях нет борщевика, чтобы не говорили про батьку Лукашенко, его здесь практически победили. У меня возникает шальная мысль: а не эмигрировать ли мне в полесскую деревню? У меня всё же удалённая, по большей части, работа. Если бы появляться в офисе не каждую неделю, а раз в месяц, это было бы хорошей идеей.       Но здесь нельзя построить большой дом и баню, бдят налоговые органы.              Одна проблема: начальство требует явки в междупраздничное время, поэтому я загружаю в машину местные продукты, две подаренные пятилитровые пластиковые канистры из-под воды, под завязку наполненные молоком. Если что, здесь есть агрегат для моментального охлаждения, поэтому не испортится. Простоквашей, маслом и прочим. Сверху этого лежит рассада.       Еду домой…       
64 Нравится 56 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (1)