Фото на память

NC-17
Завершён
209
2
автор
Размер:
296 страниц, 99 972 слова, 53 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
209 Нравится 254 Отзывы 70 В сборник

Глава 39: Поворот не туда

Настройки
      Я с самого детства боялась темноты, чувствовал её движения, боялась закрывать глаза, чтобы не оказаться в пустом чернильном озере без ориентиров, и только с годами научила себя, что этот страх глуп и не обоснован. И это помогало, когда на небе сияли звезды, а в тёмные ночи на прикроватной тумбочке горел ночник. Было спокойно на душе, когда в каждой комнате стояло по нескольку ламп, на случай, если одна случайно погаснет, а на тумбочках стояли свечи. Но стоило мне оказаться в густой непроглядной темноте, как голос разума тут же исчезал, и на его месте оставались лишь гулкие удары пульсирующего сердца и собственное дыхание.        И вот я снова чувствовала, что проваливаюсь в темноту. Ноги немели, и я не ощущала опоры. Я до дрожи в единственной руке, которая ещё нормально двигалась, царапала отросшими ногтями землю, боясь перестать ощущать хоть что-то осязаемое, потому что знала, точно знала, что как только разожму пальцы, темнота поглотит меня полностью. Я провалюсь в неё, и она просочится под кожу, заполнит лёгкие чернильной вязкой жижей, забьёт дыхательные пути, и я захлебнусь в этой темноте, не зная, где пол, а где потолок.        Всё началось с того, что я пошла проверить свои предположения. Одна. Ночью, чтобы успеть вернуться до рассвета. Но не тут то было.

~✡~

За несколько часов до

       На огромный мегаполис, где даже небо наполовину скрыто вздымающимися ввысь небоскрёбами, а живое очарование естественных ландшафтов давно подменили сталь, бетон и стекло, где по упрятанной под асфальт землёй нескончаемым потоком мчатся изрыгающие смрадный дым четырёхколёсные искусственные монстры, это время года накладывало свой особый отпечаток, ненадолго пряча неприглядные детали под зачарованным таинственным покровом снега и льда. Лишь зимой я ощущала то редкое, почти неуловимое умиротворение, когда ты полностью доволен собой и окружающим, а все повседневные заботы и досадные проблемы, глухая тоска и пустое зияющее одиночество ненадолго исчезают. Окна найденной крошечной квартирки на пятом этаже старого дома на окраине с приходом декабря превращались в своеобразные врата, распахнутые в иной мир, прекрасный, холодный и загадочный, а парк под окном неустанно манил своим сонным великолепием, напоминая заколдованный лес.  — Отлично, пока заночуем здесь, — сказал Дин, пытаясь найти что-нибудь, что сможет помочь согреться. — Эта тишина явно не к добру, — отозвался Михаил, смотрящий в окно в сторону парка. — Не нужно здесь нагнетать, — Гавриил рылся в небольших ящиках на кухне, но там на полках стоял лишь сухой корм для собак мелкой породы. — Как же жрать охота… — Не смей лазить в мою сумку! Положи на место! — завопил вовремя заметившей Винчестер и отобрал шоколадные батончики из рук Фокусника. — Ничего оставить на месте нельзя!       Перед тем как войти в квартиру, я заметила, как некоторые заражённые заторможено заходили в подвал дома. Неужели они чувствуют холод? Если так, значит ли это, что вирус уязвим к холоду? Может ли быть это возможностью на излечение?       Естественно парни посмотрели на меня, как на умалишённую. Никто из них не хотел проверять мою пусть и сумасшедшую, но всё-таки теорию.       И поэтому я решила действовать в одиночку. Я взяла фонарь, пистолет, который забрала у Дина и отправилась в путь глубокой ночью, в надежде вернуться до рассвета, когда они проснуться и заметят моё отсутствие. Вы спросите, как же они не проснулись? Ну, против пачки снотворного, добавленного в чай, даже архангел не попрёт.        Да, в темноте ориентироваться было трудно, а ещё я не могла позволить себе пользоваться фонарём, но ночью температура воздуха значительно падала, почему-то заставляя заражённых искать укрытие. Очевидно, им всё-таки был нужен какой-то минимальный теплообмен, какая-то более или менее постоянная среда. Это давало мне повод надеяться, что за зиму они просто-напросто вымрут. Странно иногда было относиться к зомби как к чему-то живому. Но это нечто живое в них всё-таки однозначно было, в той или иной степени.       Перед выходом я дала себе обещание — ничего не бояться. Я всегда верила в то, что, даже если человек физически не способен преодолеть кое-какие трудности, если он будет уверен в своих силах — он сделает это!       Я шла осторожно, прислушиваясь к каждому шороху. Внутри у меня сжимался клубок страха перед неизвестным и затея вернуться обратно только усиливалась, но разум твердил, если я сейчас не проверю свою теорию, то потом буду сожалеть об этом!       Вытянутая человекообразная фигура копошилась возле дорожки, по которой я ходила часом раньше. Существо двигалось дёргано и несуразно, но всё же прекрасно управляя своим телом. Оно не было похоже на заражённого… Но и человеком явно не было.       Испуганно схватилась за пистолет, я попятилась, отходя назад. Я вспомнила. Я всё вспомнила! Странная босоногая дамочка в моём городе, что чуть не пообедала мной, вела себя тоже странно, не так, как все остальные заражённые. Мне даже предположить было сложно, почему они не такие как все. До недавних пор я была уверена, что зомби со временем подвергаются деградации, снашивают тело и не развиваются во что бы то ни было там дальше.        Глянув в сторону существа с опаской, я отступила ещё на пару шагов, совершенно не соображая, что делаю. В один определённый момент земля поехала под ногами, и я потеряла точку опоры, заваливаясь на спину. Застыв в немом удивлении, я пролетела пару метров вниз и с силой приложилась всем телом о перерытую почву. Вокруг меня сомкнулась мгла, с готовностью пожирая свою незадачливую жертву.

~✡~

      И вот, я здесь. В темноте и ужасной болью в руке, которую я вероятнее всего вывихнула при падении.       Надо мной виднелся непонятной формы глубокий провал. Кажется, солнце уже взошло, раз я это видела. Глухо выдохнув, я приказала своему телу двигаться и перекатилась на бок. Вся спина, казалось, превратилась в огромный синяк. Я отстранёно сжала рукой ком мокрой земли и растёрла его между пальцами. Как странно… Я вновь посмотрела вверх и пришла к выводу, что выбраться отсюда будет затруднительно. Но, конечно же, я не собиралась тут же сдаваться. Нужно было попробовать что-нибудь придумать.       С каменными усилиями я озадаченно села. Передо мной тянулся глубокий туннель ведущий в глубокую темноту, которая словно дышала на меня своим ледяным дыханием. Его стены были рыхлыми и покрытыми слизью. Нашарив дрожащей рукой в кармане мокрой куртки фонарик, я, однако, не спешила включать его. Пошатываясь, я встала на ноги и попыталась найти пистолет. Бесполезно. Кажется, при падении он свалился туда, в темноту. Прижавшись к неровной стене, я попробовала за что-нибудь зацепиться. Дин оторвёт мне голову, если я потеряю этот пистолет. Наверное из двух зол, я выберу нырнуть в темноту и найти пропавшее оружие, чем смотреть в глаза разъярённого Винчестера, когда я выберусь отсюда.       Кстати о Дине… Парни уже наверняка проснулись и заметили моё отсутствие, а это явно означает, что они прямо сейчас ищут меня по всему городу! Долго раздумывать было нельзя. Было понятно, что никто кроме меня самой не мог сейчас мне помочь. Я не сомневалась, что они поняли, куда я делась, но здесь сотня других мест, куда бы могло меня занести. Где гарантия, что они заглянут именно туда, куда даже я заглянуть поначалу не удосужилась?       О, зараза… Я даже представить боялась, что я выслушаю в свой адрес. Но как же мне хотелось, чтобы они сейчас нашли меня!       Быстрым включением и выключением фонарика я визуализировала для себя уходящий вглубь туннель и одиноко лежащий на земле пистолет. Туннель был на редкость прямым. Что ж… Всё могло быть и хуже. Вдох. Решительно пройдя вперёд, я нашарила ногой пистолет, хватанула его за что под руку попало и пулей выбежала обратно к просвету. Выдох. Теперь моё главное средство выживания вновь находилось в моих руках. Осталось только решить, как же я буду выбираться отсюда с повреждённой рукой?       Неловко потоптавшись вдоль стены, я попыталась вскарабкаться, но любое шевеление вызывало адскую стреляющую боль и я падала обратно на рыхлую почву.       Мне хотелось пить. Я ничего не взяла с собой ночью, опрометчиво решив, что вернусь к утру. Старательно отводя глаза от темноты перед собой, я старалась не слушать внутренний голос, который вдруг начал активно подбивать меня на дальнейшие исследования.       И всё же мне стало интересно, почему же никто из заражённых не выходит на создаваемый мною шум. Может этот туннель заброшен? А почему нет? Ведь, если вспомнить, то все заражённые очень агрессивны и всегда выбегают из своих «укрытий» стоит им только увидеть потенциальную жертву. Я здесь уже достаточно долгое время и до сих пор никого.       За неимением другого выхода стоило проверить свою догадку… Или нет? Или же стоило сидеть смирно на попе и ожидать возможного спасения в лице злого охотника и двух недоархангелов со сказочными люлями наперевес?       Я в нерешительности ещё разок померила шагами свой жалкий пятачок земли и пораскинула мозгами, но иного выхода так и не придумала. Поднакопив то ли смелости, то ли отчаяния, я решилась идти, надеясь, что прихваченных с собой патронов, если что, мне хватит.       Я сделала пару нерешительных шагов, перед тем, как зайти в объятия непроглядной темноты окончательно. Все мысли разом улетучились и я ощущала неприятную пустоту в голове. Воздух здесь был каким-то странным и я постоянно ощущала противный сквозняк. Пальцы, казалось, окоченели от напряжения и царящей здесь прохлады. А рука отчего-то начала ныть с удвоенной силой, словно говоря, что затея была действительно плохая и лучше вернуться назад, но мои ноги сами шли вперёд, не слушая вопящую интуицию.        Путь закончился внезапно. Когда я хотела коснуться стены рукой и перевести дыхание, она вдруг кончилась, пропуская меня в неизвестную пустоту. Пальцы неуверенно ощупали воздух и внезапно уткнулись в камень. Пол резко приобретал здесь совершенно другую структуру, а потолок находился где-то несравнимо выше, чем прежде. Кажется, я вышла в пещеру.       Сжав пальцами здоровой руки ручку фонарика, я подавила желание его выключить, наплевав на тот факт, что свет мог привлечь незваных гостей. Хотя, кто тут незваный гость? По крайней мере, я планировала обезопасить свою спину, двигаясь плотно прижавшись к камням. Вокруг было очень тихо и, всё, что мне нужно было, это осторожно двигаться вглубь, пока не найду ещё один туннель, ведущий наверх. Почему-то казалось, будто бы он обязательно должен был тут быть.       Я осторожно прошла чуть дальше, слыша отдалённый звук капель воды. Рефлекторно облизнув пересохшие и потрескавшиеся губы я остолбенела от ужасающего зрелища, которое не могла бы увидеть даже в фильмах ужасов.       Всё нутро мгновенно сковал зловещий холод. Поспешно сделав несколько неловких шагов назад, я выронила чёртов фонарик и, не удержавшись на ногах, осела на землю. Сердце зашлось как сумасшедшее, с бешеной скоростью гоняя по организму адреналин. Бесполезно стараясь избавиться от увиденного, я отвернулась, зажмурилась и несколько раз с силой выдохнула зловонный сладковатый воздух из своих лёгких. Если бы не царящая здесь прохлада, пахло бы гораздо хуже. Кажется, они лежали здесь уже довольно давно вот так, тупо сваленные без разбора в кучу.       Позади меня в образовавшемся по каким-то непонятным причинам небольшом болоте плавали мёртвые изувеченные тела людей. На их бледных лицах застыло выражение сущего ужаса, будто перед смертью они увидели нечто страшное, что навечно запечатлелось в их глазах и лицах. Их тела распухли и от них исходил отвратительный сладковатый запах гнили, выворачивающий меня наизнанку.       Наскоро подобрав фонарик дрожащей рукой, я вновь осветила найденное, стараясь не акцентировать внимание на деталях. Просто большая куча тел. Просто куча мёртвых тел. Ты же уже видела трупы, Молли, что в этом такого страшного? Так?       Эти тела здесь явно не просто так лежат. Может кто-то специально сюда их затаскивает? Конечно, навряд ли, если у нас уже не начал процветать каннибализм, что вполне возможно в наше нелёгкое время. Но только вот зачем? Или кроатонщиики решили полакомиться человечинкой? Тоже вариант, но тоже маловероятно. Дин упоминал только то, что они стремились заразить как можно больше здоровых людей, то бишь просто увеличить популяцию вида и ничего более. Тогда откуда эти тела?       Зима ведь впереди, температура понижается и наверняка они это чувствуют, раз стали избегать поверхности. Научились делать заготовки? Круто, значит наши кроатонщики ещё и эволюционируют. У Люцифера прекрасное чувство чёрного юмора. Кто бы ни был хозяином этого склада, я держала пистолет наготове, боясь допускать мысль, что сюда могли заявиться совсем не нужные личности, представляющие угрозу моей жизни.       Я сейчас была очень лёгкой мишенью, но почему-то нападать на меня, к моему немалому удивлению, никто не торопился. Мне отчаянно хотелось уйти отсюда, убежать, найти тихое безопасное место и огородить себя от всего этого. Да, изувеченные тела были для меня в новинку, но… В этом мире у меня должны быть крепкие нервы, если я хочу видеть конец этой истории и не умереть раньше времени.        Пройдя ещё немного, я неожиданно наткнулась на совершенно другие, лежащие отдельно от остальных, тела. Не сразу сообразив, что что-то тут не чисто, я уже собиралась обойти и это неприятное препятствие, как вдруг заметила на лице одного из трупов какое-то копошение и замерла.       Этот труп выглядел совсем не так, как один из тех, сваленных в кучу. Он был более похож на живого человека, но белёсый и с несколько видоизменёнными чертами лица. И это странное существо у него на скуле, напоминающее мне пиявку и сороконожку одновременно, ввело меня в ступор. Нечто с чёрным мягким тельцем длиной с ладонь и вытянутой формы, обладало ещё к тому же и множеством лапок. А ещё я не могла не заметить — за ней тянулся густой бурый след, отходящий прямо от уха осёдланной им головы… Странный червь приподнял верхнюю часть туловища над лицом давно почившего и замер под светом моего фонарика. Кажется, свет несколько ослепил его и озадачил. Но, я клянусь, он почувствовал меня. Он видел меня и не воспринимал как угрозу.       А потом в моей памяти всплыл фрагмент того момента, когда я раздавила примерно такого же червя! Как же Гавриил тогда назвал его?       Где-то впереди послышался странный шаркающий звук. Запоздало, на практически негнущихся ногах, отойдя на более безопасное расстояние, я бегло осмотрела несколько ближайших трупов и вновь отметила те же признаки. Всё это было совсем не то, на что я надеялась — жилистые, полуголые тела смотрели на меня стеклянными ослепшими глазами, а из ушей умерших вытекала бурая, вязкая жижа. Додумавшись, я посветила под ноги и своевременно отступила назад.       Этих тварей было много, и они копошились на земле в одном известном им порядке. У меня волосы на голове зашевелились, когда я представила, что одна из этих тварей могла каким-то образом незаметно заползти на меня. Тут же возникло мнимое ощущение, что по спине кто-то ползёт, но быстро дёрнувшаяся рука удостоверилась, что мне это просто показалось. Я смотрела на землю и не знала, что предпринять. Как мне пройти дальше?
209 Нравится 254 Отзывы 70 В сборник
Отзывы (2)