Жизнь на крышах Парижа

PG-13
Завершён
15
Размер:
198 страниц, 100 512 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 0 Отзывы 6 В сборник

Глава 2

Настройки
      - Пирру, к взлету готов!       На крыше появился Ночной Орёл. Глаза его сияли жёлтым светом, на руках блестели металлические когти. Черно-белый блестящий костюм, по орнаменту схожий с настоящим оперением грозной птицы, чуть отсвечивал из-за фонарей и жёлтых окон засыпающего города. Чёрная маска скрывала истинное лицо героя, и непоколебимая, яркая улыбка не исчезала с его лица.       - Все же это прекрасный город. - тихо произнёс Орёл, осматриваясь вокруг.       И, затем, разбежавшись, взмахнул призрачными крыльями и взлетел в ночное небо. Картина дремлющего, но все ещё оживленного города завораживала его. Раньше он никогда не видел подобного, ибо жизнь его проходила в маленьком городе, где лишь раз в месяц могло произойти что-то, в чем понадобилась бы помощь Орла. Теперь же шанс того, что герой будет нужен людям, сильно повысился, да и старые враги все ещё хотят свести счеты. Пролетев несколько кварталов, он остановился на крыше одного из домов. Здесь открывался хороший вид на Париж, и Орёл решил просто посидеть на краю здания.       - Нехилый путь мы с тобой проделали, Пирру. - сказал он своему квами, что находился сейчас внутри костюма. - Интересно, есть ли здесь другие герои? Было бы неплохо с ними познакомиться. А злодеи? Да уж, так хочется снова кому-нибудь морду набить...       - Так ли много морд ты набил в Пероне, Орёл?       Он вскочил и обернулся. Перед ним стояла девушка в зелёном обтягивающем костюме и чёрной маске на лице, в руке её был ярко-красный кнут.       - Змеюка! - проговорил Орёл сквозь зубы.       - Ах, вечно ты забываешь моё имя, мальчик. Я - Змеисса Шелест, пора запомнить!       - Меня не волнует, как тебя зовут! Что ты забыла в Париже?       - Как это - что? - с улыбкой переспросила Змеисса. - Думал, я тебя отпущу?       - Оставалась бы в этом чертовом Пероне! Что, тебе больше не до кого там докопаться?       - Кажется, ты забыл, зачем ты мне нужен. Эта пряжка на твоём ремне, верни-ка её мне. - Змеисса потянулась к Орлу, но тот выпустил когти из правой руки и взмахнул ими перед собой.       - И не надейся! После всего, что ты натворила в Пероне, тебе к талисманам на километр приближаться нельзя! Возвращай свой кулон по-хорошему!       - Ах-ха-ха-ха, ты что, мне угрожаешь? Не дорос ещё!       После этого Змеисса молниеносно взмахнула кнутом. Она не попала в Орла, но ударной волной его откинуло в сторону. Он быстро оправился, однако удары следовали один за другим, все больше выматывая героя. Змеисса имела один из сильнейших талисманов в мире, и в одиночку сражаться с ней мог лишь только великолепный стратег, или же просто безумец. Она просто играла с Орлом, в то время как тому приходилось плясать, чтобы не получить кнутом, ведь удар был гораздо сильнее волны, что он создавал.       - Не устал, Орленок? - сказала она и на время прекратила свою игру.       - Заткнись. - пробормотал Орёл.       - А чего мы такие злые? - издевательски спросила Змеисса. - Обидел кто? Или ты опять остался без друзей, как всегда?       - У меня есть друзья, Змеюка. В отличие от тебя, я все ещё имею лицо. Ты же не знаешь ни дружбы, ни любви, и поэтому преследуешь свою идиотскую цель и сама не знаешь, зачем! - крикнул Орёл.       - Ты!.. Откуда тебе знать, что я знаю, а что не знаю?.. - тон её несколько сменился на более рассерженный. - Дружба, любовь... Это все - чушь! Я живу лишь для себя, и...       - Так, все, надоела. - сказал кто-то раздраженно. В Змеиссу прилетело что-то зеленое с голубым и столкнуло её с крыши. Та даже не успела ничего произнести и просто упала вниз. На её место вскочила другая, незнакомая Орлу девушка с ярким костюмом из трех цветов - зелёный, розовый и голубой.       - Бесит, когда они разговаривают по пять часов вместо того, чтобы драться. - произнесла она.       - Спасибо... А ты кто? - спросил Орёл удивлённо.       - Я - Колибретта.       - Ты героиня, ясно. А ты здешняя?       - Ну... Скорее здешняя, да. - ответила она, немного подумав. Тебя как звать?       - Ночной Орёл. Я вот не здешний, но теперь, скорее всего, остаюсь здесь. - он протянул руку новой знакомой. Та пожала её, после чего спросила:       - А кто эта зелёная?       - Ох... Змеисса Шелест, все время за моим талисманом гоняется. Я уж от неё и уехал в Париж, а она - опять...       - Ну так давай победим её. - просто предложила Колибретта.       - Думаешь, это так легко? Она - мастер. И талисман у неё один из самых сильных. Где она его достала - черт знает, но факт есть факт.       - Да... Ну, ничего, посмотрим. Может, не такая уж она неуловимая. Лист в волосах Колибретты замигал.       - Извини, я ухожу. Приятного вечера, Орёл. - весело произнесла она и спрыгнула со здания.       - До встречи. - только успел сказать он.       Что ж, вот и героиню нашёл в этом городе. Значит, есть тут герои, один, по крайней мере. А если есть герои, значит, и злодеи найдутся. Что ж, теперь можно и согласиться - жизнь здесь интересная. Орёл побежал обратно к своему дому, но на полпути услышал странный звук откуда-то снизу. Перепрыгнув на соседнюю крышу, что была немного ниже предыдущей, Орёл развернулся и увидел открытое настежь окно, в котором одиноко горела маленькая настольная лампа. Из вежливости он постарался не рассматривать ничего внутри и пристроился на небольшом выступе, что слегка выпирал из стены здания. Отсюда ему было хорошо слышно, что происходило в доме. Были слышны тихие всхлипы без плача. Немного подумав, Орёл постучал в открытую створку окна и произнёс:       - У вас все в порядке?       Послышались быстрые шаги, и из окна чуть высунулось женское лицо.       - Кто тут? - несколько испуганно спросила девушка, осматриваясь по сторонам.       - Да я здесь. - Орёл взмахнул крыльями и оказался прямо перед ней. Девушка вскрикнула и отпрыгнула назад, но потом снова подошла к окну, внимательно и удивлённо разглядывая гостя.       - А ты кто?.. - спросила она полушепотом.       - Я - Ночной Орёл, ну, и если я заслуживаю этого звания, то я также супергерой. - ответил он с небольшой долей тщеславия.       - Герой? Ещё один?       - Ну да. Полагаю, мы не особо знакомы, так что ты могла бы рассказать мне о своих проблемах, может быть, я могу помочь? В конце концов, я не только герой, но и человек.       - Ох... - печально произнесла девушка. - Ладно, тебе я, наверно, могу рассказать. Только пусть это остаётся между нами, хорошо?       - Конечно. Иначе я не стал бы спрашивать. Никто ничего не узнает, обещаю. - сказал Орёл чуть тише. - Отойди немного, я присяду, можно?       - Ах, да, конечно, можешь! - девушка торопливо отошла от подоконника, и Орёл присел на край окна, повернувшись спиной к внутренней части дома.       - В общем, у меня был друг... Очень хороший друг. Он учился вместе со мной, и вчера, ты знаешь, начался новый учебный год, и я ждала, что мы опять встретимся, ведь мы же были порознь летом, но... Он не приехал, и даже ничего не написал...       - Да, история так себе. Полагаю, он для тебя не просто хороший друг.       - Ну да... Ну и что?..       - Извини, но это важно в твоём случае, я думаю.       - Да, пожалуй... - ещё печальнее, чем раньше, ответила девушка. - Но он даже ничего не сказал... Не предупредил, ничего...       - Может быть, у него на то были причины? - предположил Орёл.       - Да какие могут быть причины, чтобы вообще ничего не сказать своей девушке и просто исчезнуть? Я бы узнала, если бы с ним что-то случилось, но ни он, ни его родители, ничего мне не сказали, а все наши одноклассники точно так же, как и я, ничего не знают! - полукриком сказала девушка и закрыла лицо руками. Орёл положил ей руку на плечо, слегка погладив незнакомку. Она опустила руки и взглянула на героя, ее глаза блеснули и снова пропали в ночной тьме.       - Возможно, ему просто было очень тяжело прощаться с тобой. Он не мог сказать тебе прямо и посчитал, что тебе будет проще отпустить его, если он ничего не скажет и просто пропадёт. - тихо, как бы ласково ответил Ночной Орёл.       - Но... Разве так делают?..       - Если ты его... Любила... - с тяжестью сказал герой, так как ему не нравилось говорить об этом, - то ты должна понять его. Если ты действительно веришь, что между вами было что-то такое, то ты должна принять все это. Может, он скоро вернётся. А ты постарайся успокоиться.       - Спасибо. - ответила девушка. - Я попробую.       - Не за что. Я ведь должен помогать людям. - с улыбкой сказал Орёл.       - Не все герои могут так... Эй! - крикнула она, но собеседника на месте уже не было. Девушка ещё несколько минут стояла у окна, пытаясь в темноте ночного неба увидеть Орла, но потом поняла, что он уже очень далеко и нет никакого смысла смотреть в окно. Она вернулась к столу и выключила лампу, после чего легла на кровать и снова посмотрела в сторону открытого окна.       - И кто же ты такой, Орёл...       Чёрная машина подъехала к воротам. Большая железная дверь со скрипом отодвинулась в сторону, два вооружённых человека в масках вышли наружу и проводили автомобиль на огороженную территорию. С таким же скрипом ворота закрылись, после чего один из вооружённых людей открыл багажник машины.       - Все три здесь. - сообщил он по рации. - Крепко спят. - добавил он, усмехнувшись.       - Хорошо, я выезжаю. Следите, чтобы никто вас не выслеживал и не прослушивал.       - Есть. Ребята, выходите, груз в полном порядке. - сказал он и сунул рацию обратно на её место.       Из салона автомобиля вышли четверо крепких мужчин, их глаза были спрятаны под солнцезащитными очками.       - Эй, Луи, зачем тебе ночью очки? Фонари слишком яркие? - с насмешкой произнёс другой вооружённый человек.       - Да нет, боюсь, как бы ты взгляда моего не испугался. - ответил лысый мужчина.       - Ты не Лу...       Прогремело несколько выстрелов. Двое в очках оттащили людей в масках к забору и спрятали за бетонными блоками. Лысый мужчина достал телефон и набрал номер, после чего приложил трубку к уху.       - Да, месье. Перехватили груз. Три мешка. Нет, не проверяли. Эти сами проверили. Они? - он посмотрел на бетонные блоки. - Мертвы.       - Чёрт, Алек, ты хоть понимаешь, чего мне стоит уничтожить всю информацию об этих людях? - гневно отвечали ему по рации. - Я, конечно же, буду отскребать все ваши следы за вами!       - Что мы могли ещё делать, месье? У них автоматы, у нас пистолеты!       - Может, мне вам танк снарядить?       - Вообще-то было бы...       - Заткнись, Алек! Я плачу тебе огромные деньги за это! Ты ведь знаешь, что тебя ждёт, если я решу тебя уволить! Думаешь, будет опять Алек и его ток-шоу по телевизору? Нет! В тюрьме будешь навыки ведущего практиковать!       - Простите, месье. - ответил Алек. - Ребята, планы немного меняются, от тех двоих надо избавиться.       - Так мы вроде уже...       - Совсем избавиться! - крикнул он, взмахнув кулаком. Затем он вернулся к разговору с начальником.       - Месье, что делать с теми, кто направляется забирать груз?       - Подмените мешки. У вас есть для этого все необходимое. Я в машине ожидаю вас у ворот через тридцать секунд. Опоздаете - миссия провалена. Люди этого... Учителя... Они вооружены так же, как и эти двое, но их в десять раз больше.       - Ясно. Эй, вы, груз наружу! Открывайте ворота!       Ворота вновь открылись. Четыре человека поспешно вынесли три чёрных мешка за ворота, тем временем в багажник чёрного автомобиля закинули два свежих трупа и закрыли их другими чёрными мешками. Белый Кадиллак встретил четверых людей с мешками и после погрузки их в багажник он отъехал от забора и понесся по тёмной ночной дороге.       Через несколько минут бронированный фургон въехал в открытые ворота. Из него вышло около десятка людей в чёрной военной форме и масках, а последним вышел низкий седой мужчина с большой лысиной на голове. Он подошёл к чёрной машине, открыл её, и тут же сказал:       - Опоздали.       С этими словами он выдернул чёрный мешок из багажника, и из-под него показался труп, который некогда был одним из тех людей, что приехали вместе со стариком.       - Это Художник? - спросил один из подчиненных.       - К большому сожалению, это он. Теперь мы не найдём их.       - Простите, месье...       - Не ваша вина. Мне лишь жаль этих ребят, эх... Реальность жестока.       Старик развернулся и пошёл обратно к фургону. Военные последовали за ним. Вскоре машина покинула это место.       В комнату вошёл Алек.       - Месье, они, кажется, пришли в себя.       Его начальник встал со стула и вышел из комнаты. Вместе с Алеком они прошли в большой подвал, где, привязанные к стульям, сидели три человека - мужчина, женщина и молодой парень. Начальник некоторое время походил вокруг них, те сидели молча и просто смотрели на него, их взгляды были ошарашенными.       - Парень, ты ведь знаешь, почему ты здесь. - наконец сказал начальник. Тот испуганно повертел головой.       - Знаешь, знаешь. - продолжал он. - Это тебе что-то говорит? - и он показал ему фотографию с девушкой в красном костюме с чёрными точками.       - Вы хотите поймать героев! - крикнул парень. - У вас не получится. Они вас сами найдут.       - Конечно, найдут, я и не сомневаюсь. Речь совершенно о другом. Тебе знакомо это? - и начальник выставил вперёд руку с зелёным браслетом. Парень дернулся назад.       - Откуда это у вас?.. И откуда вы знаете...       - Я знаю много, но знаю не все. И ты мне должен помочь.       - Я не буду вам помогать! Ни за что! - крикнул парень, но в его словах была слышна неуверенность.       - Говори мне, кто скрывается под её маской, или ты больше не увидишь своих родителей. - сурово и холодно произнёс начальник.       - Нет! Вы не можете!       - Я могу. Хочешь проверить?       - Нет! Но я... Я не знаю, кто это... Я правда не знаю, кто скрывается... - и слезы потекли из глаз парня. Начальник вздохнул.       - Чёрт. Нет, они ещё не готовы. Ничего, пусть денёк посидят. В камеры их! - приказал он и ушёл из подвала.       - Сынок, объясни, что происходит? Ты знаешь этих людей? - тихо спросила женщина, когда их всех поместили в камеры.       - Нет, я не знаю... Но мы тут из-за меня... - отвечал он.       - Почему? Что ты сделал?       - Я ничего не делал... Я не могу сказать, почему мы здесь...       - Да может он сказать. - прозвучал голос одного из наёмников. - Ваш сын имел непосредственное отношение к группе супергероев, в числе которых на данный момент Леди-Баг, Супер-кот и Рена Руж. Он сам некоторое время являлся героем, правда, имени его мы не знаем, но зато у нас есть его талисман. Так как ваш сын принадлежал к героям, то его будут допрашивать. А вы - всего лишь заложники.       - Ты был героем? - пораженно спросил мужчина.       - Будете болтать - рты заклею. - произнёс все тот же наёмник.       Тишина повисла в подвале. Родители парня уже спали, несмотря на то, что сегодня их нервы были не в лучшем состоянии. Но сам парень не мог спать. Он ощущал свою вину в том, что стало с его семьёй, и, кроме того, понимал, что на допросе он точно проговорится обо всем, что знает.       - Орёл! Мы ещё не закончили! - послышался противный голос.       Со вздохом Орёл обернулся. На соседней крыше стояла Змеисса, держа кнут наготове.       - Почему бы тебе просто не уйти по-хорошему? - раздраженно сказал он.       - Ха-ха-ха! Ты меня напугать хочешь? Девчонки тут больше нет, а в одиночку тебе меня не победить!       - Проверим.       Он взмахнул крыльями и выпустил когти. Змеисса ударила кнутом, но промахнулась, в это время Орёл смог схватить ее кнут. Он дернул оружие на себя, и противница шлепнулась на крышу. Затем Орёл дернул кнут посильнее и перекинул Змеиссу через себя. Та упала со здания, но вдруг героя дернуло в сторону и он вместе с кнутом полетел туда же, куда и его оппонентка. В нужный момент Орёл выпустил кнут из рук и взлетел вверх, вернувшись обратно на крышу. Змеисса вернулась туда так же быстро и снова встала перед героем.       - Уже лучше. - с издевкой произнесла она.       Орёл побежал на неё, готовя удар когтями. Змеисса в ответ ударила кнутом снова, но герой перепрыгнул угрозу и подобрался достаточно близко к злодейке. Та попыталась оттолкнуть его, Орёл же легко увернулся от её рук и полоснул её по телу. Змеисса потеряла равновесие и, оступившись, опрокинулась с крыши назад. Герой выдохнул и подошёл к краю здания. Посмотрев вниз, он не увидел там противницу, и, решив, что она скрылась, повернулся и хотел пойти назад. Тут же его схватили за ногу и он сам полетел вниз. Не пролетев и двух метров, он повис в воздухе, ощущая давление в области пояса. Змеисса одной рукой держалась за подоконник, а вторая её рука была занята поясом Орла.       - А талисманчик-то мой! - злорадно прошипела она и стала медленно перетягивать пряжку на поясе поближе к себе. Орёл попытался удержать пояс на одном месте, но Змеисса внезапно отпустила руку от подоконника и они вдвоём стремительно переместились ещё на три метра, к другому подоконнику. Цель злодейки оказалась ещё ближе к ней.       - Вот и все. Будет не больно, ты только упадёшь с высоты девяти этажей, ах-ха, ах-ха-ха-ха-ха!       Орёл не мог громко говорить, да и смысла в этом не было никакого. Оставалось надеяться, что снова произойдёт какая-то случайность, и его шкуру опять кто-то спасёт. И, как по заказу, его пояс вдруг отпустили, и он освободился. Взмахнув крыльями, Орёл без проблем переместился на соседнее здание и увидел, как Змеисса, уже стоя на крыше другого дома, сражалась с какой-то девушкой в красно-черном костюме. Недолго думая, Орёл присоединился к сражению.       - Змеисса, тебе нас не победить!       - Ррр, ты всегда находишь какую-то девку, которая спасает твою задницу! А ревуар, сопляки!       Змеисса взмахнула кнутом и исчезла, словно её не было на том месте вообще. Орёл усмехнулся и посмотрел на свою новую спасительницу.       - Прошу прощения за неудобства.       - Все нормально, это моя работа, можно сказать. - ответила девушка. - А откуда ты взялся? Я раньше тебя не видела.       - Я - Ночной Орёл, прибыл сюда, ибо в родном городе все стало спокойно. А ты - ещё одна местная, да?       - Ну да. Меня зовут Леди-Баг, я тут как бы всех спасаю. Есть у меня ещё помощники, ой, то есть, - она замялась, - напарники, конечно же.       - Леди-Баг... Я что-то похожее слышал уже, только там другое слово. Ладно, неважно.       - Ну что, как будем действовать? - спросила Леди-Баг, встав в боевую стойку.       - В смысле? - спросил Орёл.       - Ну, нам же надо поймать её, эту Змеюку. - недоумевающе ответила героиня. - В ней находится акума, которая делает обычного человека злодеем с суперсилами.       - Какая акума, о чем ты? Змеисса - владелица талисмана змеи, я не понимаю тебя! - с таким же непониманием сказал Ночной Орёл.       - А... Так она - новая злодейка? Вот ещё не хватало... - разочарованно произнесла Леди-Баг.       - Это я её привёл за собой. Уж извини. - наигранно сказал он.       - Так, значит, в твоём городе все было спокойно? - с улыбкой спросила она. - Ладно, раз так, то по домам. Или ты хочешь на город посмотреть? - с намеком сказала героиня.       - Благодарю, но я уже посмотрел. Да и спать охота. - и Орёл зевнул, как и полагается. - До встречи.       - Пока! - крикнула Леди-Баг и убежала по крышам вдаль. Герой посмотрел ей вслед и усмехнулся.       - Да, в этом городе явно есть, чем заняться.       Орёл развернулся и побежал в сторону своего дома. Когда он был у входа, он перевоплотился и тихо зашёл внутрь. Поднявшись по лестнице, он зашёл в квартиру и снял уличную обувь. Внутри было везде темно, разве что в гостиной определённо был включён телевизор. Пройдя по коридору, он в этом убедился - на диване, согнувшись, сидел его отец, сосредоточенно глядя в экран. Звук при этом был выключен, поэтому шаги своего сына отец услышал сразу.       - А, это ты, Лоуренс. Тише, мама спит. - прошептал он.       Лоуренс кивнул в ответ и сел рядом с отцом. Показывали фильм "Захват 2", Лоуренс уже давно его смотрел, но интерес не пропадал.       - Что-то ты поздновато. Подружку нашёл, что-ли? - весело спросил папа Лоуренса и слегка потрепал его за голову, сын в ответ стал понарошку отбиваться.       - Какой там. Кто ж за один день девушку находит?       - Ох, сын... - мечтательно произнёс он. - Когда я был примерно твоего возраста, у меня было столько девушек... Я уже и имён их не помню. Только маме не говори. - прошептал отец Лоуренсу, и тихо посмеялся.       - А я точно мамин сын? - усмехнулся Лоуренс.       - Ах ты... - папа в шутку замахнулся на сына, тот побежал из гостиной в коридор. Отец погнался за ним, и в коридоре они оба наткнулись на маму Лоуренса, что проснулась от беготни своих сожителей.       - Что это тут происходит? - устало, но повелительно произнесла она.       - Мы... Это...       - Спать. Как дети малые, ну что с вами делать... - изнеможденно пробормотала мама Лоуренса и ушла обратно в свою комнату.       - Сына, нам лучше сделать, как она говорит. - сказал папа.       - Согласен. Спокойной ночи! - и Лоуренс унесся в свою комнату.
15 Нравится 0 Отзывы 6 В сборник