Удар по небесам

NC-17
Завершён
66
автор
Гехейм бета
Размер:
58 страниц, 16 645 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
66 Нравится 80 Отзывы 19 В сборник

Мошка

Настройки

Мошка, Резвый твой полёт Вмиг Рука моя прервёт. Разве мы С тобой не схожи? Разве я Не мошка тоже? Пью, пою, Танцую тут, А потом Меня смахнут. Если мысль – И жизнь, и свет, Смерть – Лишь там, где мысли нет. Умирая Иль живя, Словно мошка, Счастлив я. Уильям Блейк

      — Входи, садись, - улыбнулась мне дочь, и подтолкнула крутящееся кресло в мою сторону.       Я сел на мягкую чёрную кожу и скрестил пальцы - только бы всё получилось. Только бы удалось снова стать Иным... Хотя бы седьмого, шестого уровня, но всё же Иным. Невыносимо было жить с осознанием, что старость и смерть придут за тобой через пару десятков лет. И как люди с этим справляются?       Конечно, есть остроумный выход - умереть молодым, но мне, пока что, не удалось, хотя я и старался.       Девушка в голубой приталенной блузке вошла в уютный Надин кабинет в офисе Ночного Дозора. Я знал её лишь по досье и рассказам дочери.       — Анна Голубева, - почтительно склонил голову я.       Только сейчас я обратил внимание, что маг-экзот держит под мышкой толстую книгу с пожелтевшей обложкой. Фуаран... Значит, правда. Дыхание спёрло в ожидании чуда, а Голубева невозмутимо села напротив меня и открыла книжку. Её слов я почти не слышал, смотрел на немного выцветшие буквы и жаждал снова шагнуть в свою тень...       Летний воздух прорезала вспышка света, и я закричал, закрывая лицо руками. В девушек полетели струи пламени, я почти физически ощущал, как дрожит и прогибается их защита. А потом я почувствовал холодную хватку чужих рук на своём запястье, и мир для меня исчез.

***

      Кажется, неприятные пробуждения в последнее время стали традицией. Я раскрыл глаза. Не тюрьма, не уютная лужайка в парке, даже не квартира. Потолок невыносимо далёкий, белый, словно в больнице. Под плечами и спиной - что-то жёсткое, но не такое жёсткое, как пол.       — Приветствую, Антон Городецкий, - услышал я мужской голос. - Не вскакивайте так быстро, перемещения сквозь пространство могут быть опасны для неподготовленных людей. Лучше отдохните, слушайте меня лёжа. Вы сейчас на кушетке в бункере Сопротивления.       Сопротивления? Ах да, бумажный самолётик в суде, школьный почерк... Иные седьмого уровня балуются?       — Меня зовут Кир, я действительно слабенький Иной, - незнакомец, молодой черноволосый мужчина со шрамом на лице, словно прочёл мои мысли, - Тёмный, если это имеет значение.       — Почему вы не дали мне стать магом? - спросил я.       — Потому что магия вам уже не понадобится, - усмехнулся Тёмный, - познакомьтесь с нашим бойцом, который вытащил вас из защищённого офиса Ночного Дозора, из-под носа Нулевой волшебницы. Софья, тридцать лет, человек.       Я изумлённо посмотрел на молодую женщину, небрежно облокотившуюся о покрытую плиткой стену. Растрёпанные рыжие волосы; мелкие, неправильные черты лица; веснушки; прозрачные глаза; странный наряд - красная футболка поверх серой водолазки, чёрная юбка в пол.       — На вид настоящая ведьма, - усмехнулся Кир. - Но она человек, почти обычный.       — Почти?       — Когда вампир без лицензии растерзал мою сестру, Дневной Дозор объявил на него охоту. В ходе следствия вышли на меня, инициировали во Тьму, только вот зря... Змею на груди пригрели. Вампира нашли и упокоили. Но есть загвоздка: если бы он действовал по лицензии, Дозоры бы пальцем о палец не ударили! Это ужасно. И я, поняв это, начал работу по созданию Сопротивления. Мы с моей подругой Софьей, она нейрофизик, сделали упор на науку. Лишь наука может что-то противопоставить безумию Иных...       А вот это верно.       — Мы создали энергетические щиты - аналог Щита Мага, только намного круче. Спроектировали оружие, способное пробивать любую магическую защиту. Мы даже нахимичили сыворотку, которая ускоряет регенерацию, останавливает старение. Сейчас она в доработке, хотим, чтобы вколовший её мог путешествовать хотя бы на первый-второй слой Сумрака... Ах да, и ещё прыжок через пространство!       Прекрасно, что местный Железный человек с подружкой создали наукоёмкие игрушки из подручного хлама. Непонятно только, почему они против Нади?       Парень со шрамом снова угадал мои мысли:       — Когда Надежда Городецкая провела ритуал, лишь энергетические щиты спасли меня от немедленного развоплощения. Но мы были готовы подождать, что из этого получится. Увы, ничего хорошего не вышло - люди зомбированы, уцелевших Высших Тёмных пытают в тюрьмах, вампиров и оборотней принудительно "лечат", причём выживаемость равна пяти процентам... Короче, это не то светлое будущее, которое мы хотели. Поэтому Сопротивление продолжит борьбу. А вы, Антон, вы с нами? Вам не впервой участвовать в подпольной работе...       — Одно дело - бороться против российского правительства, другое дело - против собственной дочери.       — Ты, верно, не понял, - мягко сказала Софья, - но мы всё покажем, не волнуйся.       Она протянула мне руку, и на наши головы обрушился сноп золотого света. У меня глаза на лоб полезли от непривычных ощущений.       — Больно? - перекрикивая треск искр, спросила женщина.       Я прислушался к себе. Нет, больно не было, хотя все конечности странно покалывало, и я с трудом мог дышать. Сквозь золотые искры я увидел смешливое лицо Софьи, а через секунду - ощутил твёрдую землю под ногами.       Меня зашатало, но женщина схватила мою руку и помогла удержаться в вертикальном положении.       — Где мы? - озираясь, спросил я.       — Центр помощи инфицированным людям. Это, - Софья поморщилась, - новое политкорректное название оборотней и вампиров. Держись поближе ко мне, ладно? Энергетический щит делает меня незаметной с трёх слоёв Сумрака, а вот тебя они вполне могут увидеть. Лучше не отпускай мою руку, чтобы щит накрывал и тебя.       Я осмотрелся. Обшарпанные, как в совдеповской поликлинике, стены, врачи в белых халатах. На расставленных вдоль стен койках лежит нежить. Оборотни и вампиры, прикрученные ремнями. Кто-то выл, рвался из ремней, кто-то лежал под капельницей без движения, а кто-то уже не дышал...       — Это оборотни, которым ввели Светлое противоядие. Чем выше уровень Иного, тем больше шанс выжить. Кто седьмого-пятого уровня - почти девяносто процентов, что погибнет. Некоторые посильнее, справляются. У вампиров такой же принцип... Саушкин, Абсолютный, даже не страдал, мгновенно вылечился. А из этих больше половины погибнет. Налюбовался, Городецкий?       Я слушал её вполуха - смотрел на тонкого шестнадцатилетнего юношу под капельницей. Каштановые кудри разметались по подушке, а рядом, на тумбочке, лежали очки в толстой оправе.       — Эти очки ему больше не понадобятся, - проследила за моим взглядом Софья. - Он совсем слабенький, да ещё и ребёнок. Скорее всего, он больше не очнётся. Пойдём, бывший Светлый.       Сноп золотых искр снова проглотил нас. Мы выпали из сияющего потока в полутёмный коридор. Я пошатнулся - застоявшийся воздух давил, сжимал грудную клетку, выбивал все мысли из головы. Софья прижала меня к себе:       — А тут аккуратнее, Городецкий. Это тюрьма Инквизиции, здесь очень много сильных Иных - и моей защиты может быть недостаточно. Если что, сразу уходим.       Моё внимание привлёк пожилой Инквизитор, торопливо шедший по узкому коридору. Я его не знал. Он рывком открыл одну из дверей...       Шум голосов, стоны боли и кровь на белом полу заставили меня болезненно сжаться. Должен признать, по сравнению с Инквизиторскими застенками тюрьма ФСБ показалась мне раем земным.       — Нравится, Тёмный? - вопрошал молодой Инквизитор, сосредоточенно избивая скорчившегося на полу Завулона.       — Тяжко без верной свиты? - добавил второй, и изо всех сил вмазал заключённому по груди. Бывший Великий маг сдавленно застонал.       — Что здесь происходит? - рассерженно спросил только что вошедший пожилой Инквизитор. - Убьёте его, а мне отвечать? Марш отсюда!       Я готов был поблагодарить доброго Инквизитора, но рановато. Едва его молодые коллеги ушли из зоны слышимости, он склонился над тяжело, натужно дышащим Завулоном и ласково сказал:       — А теперь развлечёмся...       Рука Инквизитора заползла под рваную рубашку чёрного мага, вторая ладонь погладила живот, и Завулон тихо прошептал:       — Прошу, не надо.       — А тебя никто не спрашивает, - утратил терпение Инквизитор, грубо разрывая одежду пленника.       Я хотел рвануться вперёд, изменить ситуацию, защитить, укрыть, отомстить - но Софья снова дёрнула мою руку. Дождь искр обрушился на нас.       Тяжело дыша, мы возникли в третьем месте. Я с удивлением обнаружил, что простенькие светлые обои, паркетный пол - всё это мне знакомо! И мужчину, слишком худого для такой огромной постели, я тоже знал. Лично.       — Пашка... - выдохнул я.       — Тшшш! - шикнула на меня Софья. - Дай ему поспать!       А где же Аня?       Девушка обнаружилась на подоконнике в кухне. Она сидела на окне, прижав колени к груди и обхватив их руками. Анечка тихо плакала.       — Она не понимает, что ей делать, - пояснила моя спутница. - Раньше у неё была великая цель, а теперь? Бедняжка заперта в плену старых установок и чужих желаний. Она проживёт жизнь, чувствуя, что яркое, пылающее, истинное счастье было возможно, но - не сложилось... Её счастье - в борьбе.       — Зато ребёнок выживет...       — Да, - эхом откликнулась Софья, - зато ребёнок выживет.       Аня подняла голову и посмотрела заплаканными глазами прямо на нас - но в этот момент мы телепортировались.       Минута, и я снова стоял в бункере Сопротивления.       — Как вам дивный новый мир? - любезно осведомился парень со шрамом.       — Кошмарно, - честно ответил я.       — Вы согласны вступить в ряды Сопротивления?       Не умирающие оборотни стояли у меня сейчас перед глазами, не тихая мольба Завулона звенела в ушах... Нет, не они. А испуганно-взволнованные, заплаканные Анины глазёнки. Сильная девочка, которой навязали другую судьбу.       — Счастливой мошкою летаю, живу ли - иль умираю, - пришли на память строки из "Овода", любимой книжки Ани - и Нади.       — Вообще-то это отрывок из стихотворения Блейка, - улыбаясь, пояснил Кир. - Мне больше нравится другой перевод: "Умирая иль живя, словно мошка, счастлив я". Так вы согласны помочь нам?       Не задумываясь больше, я ответил:       — Да.
66 Нравится 80 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (2)