Начало.
12 сентября 2018 г., 00:25
Мне в глаза ударил луч солнца. Которого не было на этом прекрасном светло-голубом небе. Странно, раньше я нечасто обращал внимание на такое, а сейчас вот заметил.
Так, с чего бы начать. Я огляделся. Игроки вокруг всё появлялись и появлялись. Похоже очень хотят люди посмотреть на виртуальную реальность. Они постоянно оглядывались, кто-то размахивал оружием. Вообщем они старательно изображали новичков. Вон тот, явно впервые в Шлеме. Но это не важно, пора приступать к работе. Не знаю зачем Каябо было нанимать меня. Если он создал такое, то явно разбирается в программировании. Но я согласился, потому стоит подтвердить свою репутацию.
Так, стоит собрать всё известное мне воедино. Мне известно, что без прав админа я мало что могу сделать. Значит нужно найти способ заполучить админку. Я посмотрел на часы. Пол четвёртого. Через час мне должен прийти аванс, и стоит забрать его сразу. Значит час. Ладно.
За месяц беты я нашёл несколько лазеек, но они никак не относились к админке. Просто пару способов упростить игру. Вот одним из них я и собирался сейчас воспользоваться.
Я направился к телепорту, с которого можно было сразу телепортироваться к началу данжа. Как только я подошёл к нему. Я открыл консоль и ввёл команду, немного искажающую функцию телепорта. Теперь вместо того, чтобы телепортироваться к началу первого уровня, теперь он должен был отправить меня в конец третьего. Там я нашёл небольшую секретку, в которой неплохо обосновался. Интересно, сохранился ли шмот в сундуках.
Мда не стоило надеяться на это. Хотя вот этот кристалл очень пригодится, например, чтобы вернуться назад, не привлекая ненужного внимания. Что тут ещё. Двуручник, Пожалуй я всё же предпочту кинжал. Особенно учитывая то, что вторая рука должна быть свободной. Даже без прав администратора я нашёл несколько хитростей, которые помогут в бою. Пожалуй это даже нельзя назвать дырками. Просто несовершенство системы. Правда я бы не сказал, что оно заключается в ошибке человека. Скорее это несовершенство органического тела. Будто Кардинал вырос как растение. Бред какой то. Но стоит принять эту версию во внимание.
Ну теперь стоит проверить, сохранился ли код мобов. Я набрал программу, и кусок стены исчез. Вообще то это должно не так работать. Но я поломал скрипт активации этой иллюзии, потому теперь могу открывать её по собственной воле.
Передо мной предстал унылый пейзаж болота. Даже запах перегноя тот же. Над головой серое, затянутое тучами небо. Под ногами хлюпающая жижа, а вокруг непроходимая чаща, вперемешку с не менее непроходимыми трясинами. И только одна тропинка проходит через этот лес. Правда тропинка эта ведёт к огромной склизкой дряни, которую в животном мире называют лягушкой. И это земноводное ростом с мой дом в реальности. Правда неповоротливая и не особо дамаговая. Но мне сейчас нужна не она. По пути к ней есть ещё пара мобов, если не изменили их расположение. Вот на них и проверю.
Группа лоу лэвельных гоблинов, такие встречаются почти на каждом уровне, меняются только их снаряжения и уровень. Вполне подходят. Я открыл консоль и набрал несколько строк бинарного кода, это просто цифры, но почему то особые их комбинации ломают Кардинал, совсем немного, даже не ломают, а отвлекают систему, и в то время, когда она отвлеклась на расшифровку бессмысленного алгоритма, я могу ввести пару команд, которые не прошли бы просто так. И вот уже все гоблины валятся на землю, под действием эффекта паралич. На игроках не пробовал, но даже если они не восприимчивы к подобному, то у меня есть неплохой способ ослабить противника. Я повторил манёвр. Но теперь ввёл другую команду. Этот эффект снял с мобов паралич, но навесил эффект ослабления, снижающий показатель макс хп и атаки, а главное, он полностью отключил броню противника. Очень неприятная вещь, с подобным я не сталкивался в игре. Впрочем, я же изучил только шесть уровней.
Глаза заволокло синим светом. Что за дичь? Это продолжалось несколько секунд, после чего я обнаружил себя снова на главной площади первого уровня. Мда, нехорошо игра, хотя неважно, должна же быть причина, чтобы отрывать людей от методичного нафармливания опыта.
Бессолнечное, но тем не менее светлое небо, заволокло красными огнями, я сумел высмотреть бесконечно повторяющуюся надпись "WARNING". Из этих надписей полилась желеобразная масса кровавого цвета, и тут же сформировала огромный красный плащ. Это существо подняло руки и произнесло.
- Добро пожаловать в мой мир. - Он навис над площадью огромной тенью. - Я Каябо Акихико. Ныне лишь я властвую в этой игре.
По толпе пробежал ропот. Ну раз он явился сам, то хочет сказать что то важное.
- Наверняка вы заметили, что из меню убрана кнопка выхода. - Он произнёс эти слова с такой торжественностью, как будто это что то значило. Хотя.
Я быстро открыл меню. И правда, кнопки выхода нет. Хотя место под неё осталось. Я тут же врубил консоль и напечатал команду выхода из игры. Как и ожидалось, система говорит идите нахер. Ну не так прямолинейно, конечно, но смысл примерно такой.
- Вы не сможете выйти из игры по своей воле. - Я попытался провернуть ту фишку с бинарным кодом, но на этот раз ничего не получилось. Я попробовал ещё кое что, я ввёл программу по отношению к полю, в котором должна была быть кнопка выхода.
- И никто в реальном мире не сможет вам помочь. - По идее она должна была указать мне на способ, которым кнопка была удалена. Но система на этот раз выдала:
"Ошибка, такой команды не существует." Ну и что это такое. Программа сама что ли создала эту кнопку, а затем запрограммировала её на исчезновение. Причём при этом оставив поле для кнопки. Что то не сходится. Ладно. Что то я совсем голову потерял, всегда же должен быть диспетчер задач, из которого можно выключить игру.
- При первой же попытке, устройства в шлеме создаст мощный микроволновой импульс, который разрушит мозг и убьёт носителя. - Снова ропот, пока что недоверчивый. Что ж я пока не хочу умирать. Возможно насильственное закрытие игры также убьёт меня. Если диспетчер задач вообще существует, ибо я в этом сильно сомневаюсь. Кто то попытался выйти с площади. И уткнулся в барьер, который я обнаружил ещё в бете. Хм. Ну раз я не могу выйти, то стоит продолжать работу.
Конечно я уже понял, что Каябо вовсе не нужны были мои умения. Наоборот, он знал обо мне многое, и хотел избавиться от такой опасности. Он не хотел, чтобы я в самый нужный момент смешал его карты. Конечно я бы не стал этого делать. Сам, по своей воле. Но всё тот же мой "Добрый друг" мог бы нанять меня, чтобы я сломал эту игру. Я понимал Каябо, на его месте я и сам поступил бы так же. Но он не учёл то, что изнутри ломать даже удобнее. Хотя, похоже он создавал эту систему специально против взлома. Эта игра -- Максимально неудобная среда для хакинга. Потому было безопасней засунуть меня сюда. Подозреваю, что моего друга тоже одурачили.
Со всеми этими мыслями я протолкался сквозь толпу к барьеру. Осмотрев невидимую стену, я открыл консоль, и вывел код самой стены. Он был постоянен, иначе и быть не может, ведь админ не смог бы с ней взаимодействовать, если бы её код постоянно менялся. Нельзя было бы написать программу закрытия стены без самой стены.
Ну это просто. Я мог хоть сейчас выйти с площади. Но этим я привлеку ненужное внимание. Да и мне интересно, что Каябо скажет ещё.
- К сожалению, некоторые игроки, или их близкие, не поверили моим словам, и попытались избавиться от нейропривода. В итоге, двести тринадцать человек, навсегда покинуло сию юдаль скорби. Как видите, во всех новостях уже говорят о случившемся. - Вокруг него появилось множество изображений. На них люди, утратившие близких рыдали. Мелькали сообщения о смертях, и прочие новости, касательно SAO, и нейропривода. - Поверьте, опасность гибели из-за снятия шлема уже устранена. Так что успокойтесь, и вперёд за игру. Но! Зарубите себе на носу. В этой игре, вам уже не воскреснуть. Потеряете всё здоровье -- потеряете персонажа, а значит... Нейропривод тут же поджарит вам мозг.
Оооо. Теперь они поверили, после таких то аргументов. Никто даже подумать не посмел, что все эти новости можно подделать. Искусная игра со страхом. Впрочем я тоже сразу ему поверил. Потому что пока он говорил, я проверил выведенные новости на подлинность. И ответ оказался положительным. В смысле, новости были правдивы.
- Есть лишь одно спасение -- пройти игру до конца. - До конца значит. Пожалуй это не будет так сложно. Он, похоже совсем меня недооценил. Создать лазейку на последний уровень проще простого. Правда это если кто то скажет мне код какого нибудь стабильного объекта на последнем уровне. А так придётся повозиться. Но это всё равно достаточно просто сделать. В чём же загвоздка. Погрузившись в свои мысли, я не услышал продолжение его слов. Опомнился я только после слов:
- ...Загляните в инвентарь, и сами всё увидите. - Ладно, что можно увидеть в инвентаре. Так. Зеркальце. Хм. Я достал его, ничего особенного, небольшая прямоугольная рамка, и в ней обыкновенное зеркальце. Я посмотрел в него. Впервые увидел лицо своего персонажа. Хм, забавно, очень похоже на меня в реальности. И тут мои глаза снова заволок синий туман. Чё, опять телепортация? Нет, всё та же площадь. Я снова поглядел в зеркало. Ага. Вот оно что.
Теперь то в зеркале предстал настоящий я. Квадратая челюсть, заросшая бородой, заплетённой в косу. Я отрастил такую, вспомнив одну старую игру. Голова обрита на лысо, осталась только небольшая полоска заплетённых в косы длинных прядей, достающих лопаток. Мускулатура соответствующая моей работе. Зеркальце, воссоздающее облик игрока из реальности. Ну ладно, это вроде как вполне законно. Хотя кого я обманываю. Этот безумец уже давно нарушил закон.
А вот толпе, похоже не понравилось. Они осматривали свои тела из реальности, и искренне удивлялись. Как я и ожидал, основной массой были ученики старших классов. Они имеют достаточно свободного времени на такие игры, и достаточно взрослые, чтобы родители разрешили им воспользоваться нейрошлемом. Впрочем были не только старшеклассники. Встречались дети и помладше. Так же, немало было и взрослых людей. Даже старики имелись. Ну да, как говорится "Игре все возрасты подвластны".
А Каябо тем временем снова заговорил:
- Вы наверняка задаётесь вопросом. Зачем это всё мне? Зачем, Каябо Акихико, создателю Мастеров Меча Онлайн, всё это представление. - Он сделал паузу. Красный свет по прежнему освещал площадь, и фигура Каябы по прежнему над ней нависала. - Я своей цели уже добился. Игра была создана лишь с одной целью. Понаблюдать за запертыми в ней игроками. Моя цель, достигнута. Вступительная речь об особенностях мастеров меча онлайн, окончена. Удачи вам всем.
Жижа, из которой он сформировался в самом начале, начала подниматься обратно в небо, и исчезать между надписями "WARNING". И когда она вся исчезла, снова появилось небо, только уже не голубое, а желтое, освещённое закатывающимся солнцем, которое появилось на этом небе.
Толпа стояла в оцепенении, пока какая то девочка не выкрикнула. - " Н-е-е-е-т" - Ох. Тогда они оправились. И поднялся такой шум, что я предпочёл покинуть площадь. Мне ещё предстоит дырку в сотый данж создать. Нет смысла тут задерживаться.
Я бродил по окрестностям города, обдумывая сказанное Акихико. Ну если всё так просто, то я скоро выберусь отсюда. Между прочим меня ждут деньги Каябы. Которые уже пришли на мой запасной счёт. Вдруг я услышал какой то рёв справа, в поле. Там я увидел какого то мальца, разрубающего лоу лвльного моба. Мда, походу это опасно. Смешно, но до меня это только сейчас допёрло.