16.
29 ноября 2018 г., 18:46
Лена выходила из супермаркета, когда почувствовала, что за ней следят.
- Гуцул, я сейчас приду, подожди меня? – спросила Лена, когда Игорь загружал пакеты в багажник.
- Конечно, Ленок, о чем речь? А ты куда, кстати?
- Да так, - Лена отвела в сторону глаза, - Я не долго. Скоро вернусь, - сказала Лена и пошла в сторону, откуда, как ей казалось, за ней следят.
Девушка шла тихо, чтобы ее шаги не было слышно. Она невольно вспомнила, как так же шла в одиннадцатом классе, когда похитили ее подругу Наташу Липатову и ее маму. Но теперь страха у Лены не было, она точно знала, что следящий за ней, слабее ее. Подкрадывавшись, Лена поняла, что человек даже не пытается сбежать, или вовсе не догадывается, что не замечен. Как можно резче Лена завернула за угол гаража, и увидела испуганные глаза молодого человека.
- Стас?
- Лена? Фух, как ты меня напугала…
- Это еще кто кого напугал. Я-то думала, что за мной следят какие-нибудь бандиты, маньяки… А это ты! – девушка встретилась с вопросительным взглядом Стаса, - Ну, то есть, не бандит или маньяк, а следишь за мной, - поторопилась объяснить Лена, - Кстати, а зачем ты следишь за мной?
- Ну…, - паренек замялся, - Просто ты мне понравилась… Ты красивая, вот я хотел пофотографировать тебя, - Стас показал примитивную «мыльницу».
- Для каких же таких целей ты решил пофотографировать меня? – возмутилась Лена.
- Не для того, о чем ты подумала. Я рисую неплохо…
- Понятно, - вздохнула Лена, - И как давно ты фотографируешь меня тайком?
- Не очень. Два раза, когда ты выходила из дома и вот сейчас. Извини, я больше не буду… Кстати, а как ты поняла, что за тобой следят?
- Предчувствие. Но все-таки, если хочешь меня нарисовать… то я не против. Только не надо меня вот так вот тайком фотографировать, о’кей?
- О’кей, - улыбнулся Стас, - А когда можно?
- Нормально будет, если я к тебе приду через два дня, послезавтра?
- Да, давай. Только тебе адрес мой нужен…
- Можешь продиктовать, я в телефон запишу, - нашлась Лена.
- Записывай, - молодой человек продиктовал адрес, - И на всякий случай запиши мой номер, - Лена записала продиктованный номер.
- Все, записала. Если что – на связи, - улыбнулась Лена.
- Хорошо, договорились, - в ответ ей улыбнулся Стас.
- О, явилась, не запылилась! – сказал Гуцул, подбежавшей к машине Лене, - Где была-то хоть?
- Гуцул, давай в машину сядем, я тебе по дороге все расскажу, - попросила Лена, потерев замершие руки.
- Садись, а то окоченеешь, - Игорь открыл девушке дверь.
- Благодарю.
- Ну, я слушаю, - Гуцул занял место рядом с Леной и завел машину.
- В общем, выходя из магазина я почувствовала, а потом и заметила, что за мной следят.
- А мне сказать не могла? – возмутился Игорь.
- Ну не обижайся, - в Лериной манере протянула Лена, - Я пошла посмотреть, кто это, и выяснить, что ему надо.
- Выяснила?
- Да. Это Стас, - заметив непонимающий взгляд друга, девушка продолжила, - Около месяца назад я познакомилась со Стасом – он работает на стройке Виктора. Стас приятный, общительный молодой человек. Оказывается, он несколько раз фотографировал меня, когда я выходила из дома, а я даже ничего не замечала.
- Так, и зачем он это делал? – насторожился Гуцул.
- Он рисует. Фотографирует на дешевую мыльницу, а потом в свободное время рисует, - объяснила Кулемина, - И мы договорились, что послезавтра я приду к нему и он нарисует мой портрет.
- А ты уверена, что…?
- Уверена. Только ты пока не говори ничего ни Лере, ни Виктору, договорились? Я сама расскажу Лере.
- Вау! Я узнал что-то раньше Новиковой! – язвил парень, - Да она же убьет тебя за то, что ты сначала все рассказала мне. А потом убьет меня, за то, что я узнал все первым. Но я обещаю держать рот на замке и все отрицать, - смеялся Гуцул.
- Спасибо, Гуцул.
- Мы почти приехали.
Лена незаметно прошла в комнату, где была Лера.
- О, Ленка! Вы уже приехали? – спросила Лену Лера, прихорашивавшаяся у зеркала.
- Да.
- Ты чего такая загруженная? – Лера повернулась к подруге.
- Да так ничего...
- Рассказывай.
- Я встретилась со Стасом. Помнишь, я тебе про него рассказывала?
- Ага. Молоденький паренек со стройки. И что?
- Ну так вот. Оказывается, он за мной следил.
- Да ты что! Оказывается, он маньяк… Надо в полицию сообщить! Я могу папе позвонить!
- Да подожди ты, не торопись, - Лена пыталась успокоить Леру, - Он следил за мной всего лишь два раза, когда я выходила из дома, и сегодня у магазина. Он фотографировал меня на «мыльницу».
- Зачем? – помотала головой Лера.
- Ты дашь мне договорить? Он меня фотографировал, чтобы потом нарисовать.
- Вау! Как романтично!
- Новикова, ты определись, кто он: маньяк или романтик? Так вот, сегодня я почувствовала, что за мной следят, пошла туда, а там, оказывается, Стас с фотиком в руках! Мы обменялись телефонами, и договорились, что послезавтра я приду к нему, чтобы он мог нормально нарисовать мой портрет.
- Круто! – расплылась в улыбке Лера, - А ты не думаешь, что…
- Нет, не думаю. Стас не такой. Я уже Гуцула попросила, и теперь прошу тебя: ничего не говори Виктору. Хорошо?
- Хорошо. Подожди, Гуцул узнал об этом первым? Подруга, да как ты могла? – комично подняла бровь Новикова.
- Не обижайся, Лерусь… - решила подыграть ей Лена.
- Ладно, я не обижаюсь. Должна же ты уже жить нормально. Слушай, а ты случайно не нравишься Стасу?
- Возможно. Не знаю. Мы с ним не говорили об этом. А что?
- Просто если ты ему нравишься, то ему будет больно от того, что это не взаимно, - Лера столкнулась с непонимающим взглядом Лены, - Лен, когда ты говоришь о человеке, который тебе нравится, или когда ты приходишь после разговора с этим человеком, то ты не такая. Сейчас ты обычная. К Стасу ты испытываешь не больше, чем дружескую симпатию. А вот любовь ты испытываешь к другому человеку…
- И к кому же, по-твоему?
- К Виктору Михайловичу. Лен, ты ведь его еще любишь?
- Знаешь, Лер, мы с Виктором можем не быть вместе, но я, наверное, никогда не смогу признаться даже самой себе, что я не люблю его. Никогда. Но сейчас я хочу просто отвлечься от всего, что произошло неделю назад. Жизнь продолжается, и я не могу постоянно реветь в подушку.
- И Стас тебе в этом поможет.
- Да, я надеюсь.
- Только ты не заходи слишком далеко в «отвлечении», - многозначительно сказала Новикова.
- Конечно, нет! Ты что!
- Ладно-ладно, я все поняла, ты взрослая девочка. Не кричи.
- А у тебя что случилось? Когда я зашла в комнату, ты прям вся светилась.
- Что, так заметно? – скрывая улыбку, спросила Новикова.
- Конечно! Давай, рассказывай!
- В общем… Дело с отвоевыванием квартиры сдвинулось с мертвой точки, и теперь, если не возникнет каких-нибудь очередных проблем, то Гущины съедут из нее, - поделилась радостной новостью Лера.
- Да ладно!? – выпучила глаза Кулемина, - Как же я за тебя и Андрея Васильевича с Зоей Семеновной рада! – Лена обняла подругу.
- Да… И, прикинь, у меня будет квартира, в которой не надо стоять в очереди, чтобы попасть в ванную, никто не попрекает куском хлеба, не прячет еду, не кричит, не занимает телек, не висит круглыми сутками на телефоне…
- Поняла-поняла, можешь не продолжать. В общем, попадешь в рай, - рассмеялась Лена, - Скоро сможешь переехать к себе в квартиру, найти работу мечты…
- Ага…, - задумалась Лера.
- Лер… О чем задумалась? Небось о том, как расставить косметику?
- Нет, Лен. Не о косметике. Я вот думаю вернуться на сцену, - осторожно сказала Новикова, - Как сольная певица. У меня уже есть наброски песен… Если хочешь, потом могу показать.
- Круто! Ты же всегда хотела петь. Вот и пой. Я всегда тебя поддержу, да и Гуцул тоже. А песни обязательно покажешь!
- Спасибо, подруга, - Лера обняла Лену.
- Ладно, пойдем, обед уже скоро.
- Пойдем.