Иногда они возвращаются

R
Завершён
50
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
156 страниц, 67 588 слов, 31 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
50 Нравится 132 Отзывы 14 В сборник

Глава 7. Лесли

Настройки
Если говорить откровенно, то он просто боялся. Казалось, стоит неосторожно прикоснуться к Рики или слишком крепко сжать его в объятиях – и он растает, или рассыплется, или по ветру развеется – исчезнет. А ещё было страшно увидеть его обнажённым – после того, как он видел Рики без одежды в последний раз и при каких обстоятельствах это случилось. А вдруг на нём – там – кольцо? Или… А Рики и не настаивал на сексе, у него хватало дел. Ему выдали стандартную форму, только ботинок на его небольшой размер не нашлось. Зато сгодились старые зелёные кроссовки лейтенанта Лесли. Выглядел Рики теперь просто феерически: в серо-зелёной, скроенной по фигуре, полувоенной форме и хулиганских кроссовках, цвет которых так и резал глаза. Но это вполне соответствовало его характеру и самому Рики ужасно нравилось. Работа у техников СБ была несложная: патрулирование многочисленных участков «Альбакоры» и исправление мелких технических поломок. Компьютеры компьютерами, а люди с этой работой справлялись лучше: у них было то, чем компьютеры не обладали, - интуиция. Иногда где-то лампочка мигнёт или скользнёт искра: система формирует отчёт об ошибке и успокаивается. А живой техник не вытерпит и проверит. И предотвратит тем самым аварию, ага, несколько раз так и было. К тому же, судном «Альбакора» была отнюдь не новым: бороздила космические просторы вот уже двадцать лет. Для звездолёта, особенно таких размеров, возраст пенсионный. Даже мощная СНК иногда начинала козлить и поднимала панику зря, или, наоборот, игнорировала ЧП. Редко, но метко. Например, тот момент, когда Рики появился в каюте спящего Гая… Камеры его не зафиксировали! Вырубились в самый неподходящий момент и около часа транслировали одни помехи. Но тогда этим никто не заинтересовался. А когда полковник Каран решил пересмотреть записи, выяснилось, что весь участок коридора, включая ближайшие несколько кают, остался без наблюдения. Почему? А кто ж его знает. Компьютерный сбой. Потом Каран выяснил, что ещё до начала рабочего дня Гай посещал переговорку и разговаривал с кем-то на Амои. Дежурить в переговорке должен был лейтенант Лесли, но он всю ночь спал или листал комиксы, а потом и вовсе покинул свой наблюдательный пункт, предоставив Гаю возможность побеседовать со своим конфидентом. Каран вызвал Лесли в свой кабинет и распёк на орехи. Лесли, естественно, обозлился. Он ведь не просто так вышел, он честно подслушивал! Но в ответ на это полковник Каран только брезгливо махнул рукой. И, да, прошло несколько дней. Если говорить точнее, четыре. Для Рики эти дни пронеслись незаметно: он мгновенно разобрался в хитром устройстве «Альбакоры», перезнакомился с другими техниками, суть работы усвоил и с обязанностями справлялся нормально. Для Гая это были четыре дня мучений: он всё ещё ничего не понимал, с болезненной радостью узнавал давно знакомые ему жесты, любимые словечки, улыбки и поступки Рики, будто начинал встречаться с ним заново. И всё-таки его терзали несоответствия, от которых некуда было деться. Мэджерс, Каран и другие служащие «Альбакоры» раньше не знали Рики, но Гай-то знал. Поведение и речь бывшего главаря «Бизонов» остались точь-в-точь такими же, как в незабвенные времена «Бизонов». А это было… неправильно. Рики выглядел на двадцать, но вёл себя так, будто ему по-прежнему было 15 лет. Весь период времени, начиная от знакомства с Ясоном и до взрыва в Дана Бан, для него просто не существовал. Если бы Гай мог вот так же взять и стереть себе память! А ещё лучше – стереть все эти события из прошлого, чтобы они вообще никогда не происходили! Как бы он был счастлив сейчас, вдвоём с Рики, на торговом корабле Федерации, увёзшем их обоих с ненавистной Амои… Они могли бы вместе мечтать о будущем, строить планы и любить друг друга, как раньше, и никакое прошлое не разделяло бы их… Но оно было. И изменить то, что уже произошло, Гай был не в силах. Это ещё если временно забыть о том факте, что Рики, по уверению Катце, был безнадёжно и окончательно мёртв. Мёртв, но способен задавать неудобные вопросы. Однажды он спросил: - Гай, а как нам удалось убраться с Амои? Представляешь, я что-то не помню… Его всё ещё не волновало то, как много событий из своей жизни он не помнит. Пятнадцатилетний Рики мог позволить себе быть легкомысленным. Гай убирался с родной планеты при помощи Катце. Дилер, сумевший не растерять своего влияния даже после гибели Минка, вывез его так же, как и другие ценные грузы, - контрабандой. Вместе с элитными пэтами. Эти прекрасные и безмозглые существа удивлённо фланировали вокруг непривычно взрослого, не слишком-то красивого, да ещё и седого Гая, пытались заставить его прислуживать себе и красноречиво морщились. Гай терпел и пытался не думать о том, что Рики несколько лет прожил в статусе такой же сексапильной игрушки, годной только для одного дела. Он решил сказать правду: - Катце включил нас в число пэтов, которых транспортировали с Амои в публичные дома Федерации. Потом мы сбежали. - В число пэтов? – поразился Рики. – Да кто в здравом уме мог принять тебя или меня за пэтов?! Он ничего не помнил, ничего. Теперь Гаю предстояло как-то с этим осваиваться. Лейтенант Лесли, выруганный начальством за то, что недобдел, всеми силами старался выслужиться. Неизвестно откуда взявшийся черноволосый парень вызвал у него нешуточный интерес, но застать его за чем-то компрометирующим пока не удавалось. Парень был так дружелюбен, что просто обезоруживал. Они пару раз пересеклись в общей столовой, где Лесли на правах знакомца подобрался к Гаю, а Рики вертелся поблизости. Он ожидал, что новичок будет помалкивать и греть уши (ну, как это делают шпионы в игровых симуляциях), но парень сам легко пошёл на контакт и вообще вёл себя так, словно ему нечего было скрывать. Гай – тот выглядел гораздо подозрительнее. Он и отмалчивался, и на вопросы отвечал какую-то невнятицу, и постоянно следил беспокойными глазами за новым соседом по каюте. Короче, интересно. Жаль только, что возможности у Лесли были ограничены. В переговорке он больше не дежурил, отправили лейтенанта нести вахту в отделе внешней безопасности. Название громкое, а на деле: сиди отслеживай астероиды и всякий космический мусор, чтобы не повредить и без того битую-перебитую обшивку. Ну и по сторонам гляди, радио слушай: вдруг корабль какой возникнет в зоне наблюдения или позывные чьи-нибудь подозрительные услышишь… Скукотища, а не работа. Лучше б за Гаем следить приказали и за этим вторым… Больше пользы было бы… И вот так, подрёмывая и почитывая комиксы на вахте, лейтенант маялся уже четыре дня. Пока однажды не услышал, действительно, в наушниках паническую морзянку. На ничтожном по космическим меркам расстоянии от «Альбакоры» терпел бедствие курьерский корабль. Крошечное такое судёнышко, быстроходное, но ненадёжное. Забралось же в такую даль… Инструкция данный случай предусматривала, инструкцию Лесли помнил: можешь помочь – помоги. Спасение погибающих – не право близпроплывающих кораблей, а прямо-таки обязанность… С одним исключением. Если истерящий сигналами «SOS» корабль не относится к какой-либо из планет Федерации, то в этом случае можно ещё подумать. Повспоминать прецеденты… Прикинуть, а стоит ли оно того… Иногда федералы решали так: терпит бедствие не-наш-корабль – ну и пусть пока потерпит. Свои подберут. А если не подберут, то Федерация тут не при чём. Своя рубашка, знаете ли… Поймав сигнал, Лесли засуетился, сперва кинул приказание подготовить стыковочный модуль, а только потом сообразил, что корабль не федеральный. Быстро отстучал сообщение строгому начальнику, а сам понёсся наблюдать стыковку. Если, конечно, полковник Каран его решение подтвердит. От Карана тут же пришёл ответ: «Чей корабль?» На бегу Лесли ответил: «Амойский». Он уже трясся в грузовом лифте, когда Каран ответил: «Встретить с усилением мер безопасности. Корабль и пассажиров сразу же на сканирование и дезинфекцию. Пока не пройдут все процедуры, из модуля не выпускать. И дождитесь меня». Лесли отсалютовал смс-кой и поддал ещё скорости. Судя по данным с наручного терминала, амойский курьер уже готовился к стыковке. Встретят, его, конечно, по всем правилам, не первый раз такое… но надо же лично пронаблюдать… Повреждений, судя по присланному отчёту, на судёнышке не было. Причина ЧП – кончилось горючее. Неудивительно, что полковник велел принимать гостей с осторожностью: во-первых, амойцы, а во-вторых, это ж каким надо быть идиотом, чтобы отправиться в пустынную части галактики и не предусмотреть запасы горючего? Да ещё на хлипком курьерском судне? Ну, сейчас загоняют гостей по дезинфекциям… Под «дезинфекцией» понимался весь комплекс процедур, направленный на выявление потенциальных угроз. И да, дезинфекцию он тоже включал. Амои – планета дикая, мало ли, какую заразу оттуда можно завезти… Лесли только что не подпрыгивал от нетерпения, ежеминутно сверяясь с обновляющимся графиком на терминале: вот произошла стыковка…. Точненько… Вот открыли шлюз и туда сразу датчики… вроде чисто… Сколько пассажиров, всего один?! Жаль, поглядеть на него нельзя, пока сканирование не пройдёт… Так, оружия на судне нет, взрывчатых веществ нет, наркотиков или чего-то подобного вроде тоже нет… и горючего нет. А чего есть-то? Один заплутавший амоец? Вот он выходит из корабля и сразу попадает под действие сканеров. Дроиды его обыскивают, он терпит, не возмущается. Рентген ничего не показывает, просто человек… Вроде как ничего подозрительного. Хм. - Ну что, как там наш гость? Прошёл проверку? Полковник Каран подошёл бесшумно, встал рядом, скрестив руки на груди. - Так точно! – бодро доложил Лесли. – Корабль пустой, пассажир… эээ… тоже пустой. - Он один? - Один. Полковник удовлетворённо кивнул, будто именно так и думал. Вместе с Лесли он нетерпеливо наблюдал, как раздвинулись внутренние двери шлюза и как в них появился человек – судя по всему, тот самый единственный пассажир амойского курьера. Очень высокий, худой, с огненно-рыжей шевелюрой, одет в гражданское. Руки держит на виду – это правильно. Подошёл на достаточно близкое расстояние и остановился, давая себя разглядеть. Окинул внимательным взглядом Лесли, затем полковника. Осведомился: - Полковник ВВС Федерации Димитриус Каранмидопулос, я полагаю? - Не-гражданин Амои Макс Шульц, я полагаю? – в тон ему отозвался Каран, прищурившись. Лицо гостя заметно дрогнуло. Полковник хищно улыбнулся. - Лейтенант Лесли, можете нас оставить, - сказал он. Как?! - Но, для вашей безопасности… - заикнулся Лесли. - Я в безопасности. Идите себе. И вот так всегда! Если намечается что-то интересное, то без Лесли. Катце сидел в кресле и пил кофе. Корабельный кофе оказался неплохим, на Амои такой завозили исключительно контрабандой. И хоть сварен он был не вручную, а всё равно вкусно. Вторая чашка кофе – нетронутая – стояла перед полковником. - Удивлены, что я знаю ваше настоящее имя? – спросил полковник, устав ждать, когда гость заговорит первым. - Удивлён, - сразу же ответил Катце. – Я думал, его уже никто не помнит. Впрочем, это не секрет… - У Федерации есть досье на вас, Катце. Мне достаточно было послать запрос. Я несколько дней ждал вашего визита… Интересно, как вам удалось раздобыть курьерское судно? Украли? - Позаимствовал, - Катце сделал ещё один глоток кофе и блаженно прикрыл глаза. – Быстрее курьеров только истребители, но с истребителями возни больше, да и следят за ними лучше… А мне необходимо было вас догнать. - Так, понимаю. А топливом почему не запаслись? Мы могли бы и не принимать вас на борт. - Дело в том, - сказал Катце, - что у меня было сильное ощущение, что вы меня ждёте. Что-то вроде знамения, понимаете... - Понимаю, - кивнул Каран. – Так мы, выходит, наводили справки друг о друге? Кстати, как вам моя биография, нашли что-нибудь занимательное для себя? Катце сделал задумчивое лицо и покачал головой. - А вы? Раз уж вам удалось выяснить моё настоящее имя, то вы, наверное, и о других сторонах моей жизни осведомлены? - Да не интересует меня ваше тёмное прошлое… и настоящее, - полковник медленно моргнул, демонстрируя полную расслабленность. – Просто заметил, как ловко вы взломали нашу защиту, чтобы связаться с техником через терминал в каюте, и решил разузнать о вас побольше. Кстати, это ведь по вашей протекции на «Альбакору» приняли парнишку по имени Гай? Через третье лицо действовали, занятно. - Ради него я и прилетел, - кивнул Катце. - А я думал, ради того… второго. Кстати, это вы тот единственный свидетель, который видел его смерть? Катце одним глотком допил кофе и поставил на стол пустую чашку. - Я, - чуть помедлив, признался он. - И вы уверены, что он – тогда – умер? - К сожалению, уверен. Каран поднял одну бровь, отчего его лицо приняло ехидное выражение. - Так вы верите в чудеса, Катце? В воскрешение мёртвых? - Нет, полковник. А вы? - Вот и я не верю. Так что будем делать? Повисла неприятная пауза. Собеседники изучали друг друга, разделённые столом. - Мне можно увидеть Рики? – тихо спросил Катце. - Он сейчас на работе. - Вы дали ему работу? - По-вашему, стоило поместить под арест? Я решил, что это лишнее. Всё равно никуда не денется. - Легкомысленно, - пожал плечами Катце. – Я вот понятия не имею, что за чудовище может прятаться под личиной Рики. - А я и в чудовищ не верю, Катце… Ладно, можете с ним поговорить, и с Гаем тоже. Вы ведь понимаете, что ваша беседа будет записываться? - Конечно. Мы можем побеседовать прямо здесь? - Вас проводят в их каюту. – Каран удовлетворённо вздохнул. – Если выясните, что это за чертовщина, буду вам благодарен. Возможно, даже отпущу вас с «Альбакоры». Распоряжусь заправить ваше быстроходное корытце и отпущу. - Значит, договорились, - Катце поднялся из кресла. – Спасибо за кофе. Очень вкусно. Могу я рассчитывать на вторую чашку? - Посмотрим на ваши успехи, - в тон ему отозвался полковник. По коридорам в сопровождении дроида Катце шёл спокойно. Немного волновался перед встречей с Рики, но и только. За себя ему страшно не было: хоть и чужая территория, а всё-таки обычное федеральное судно. Лишние ЧП тут никому не нужны. Дверь в каюту F17 была открыта. Гай стоял на пороге с таким видом, будто собрался с кем-то сражаться до смерти. Увидев Катце, он ошеломлённо распахнул глаза. - Катце?! - Привет. Я войду? – Рыжий просто сдвинул Гая с дороги и заглянул в каюту. Крошечная девятиметровая комната. Две аккуратно заправленных койки, два встроенных шкафа, зеркало, терминал. На одной из коек, прямо поверх покрывала, лежит Рики, в форме и босиком, а на полу стоят зелёные кроссовки. Катце сделал несколько шагов и замер. Рики! Точно он! - Катце! – увидев старого товарища, Рики тут же сменил лежачую позу на сидячую, а потом и вовсе вскочил. – Ух ты! Откуда ты здесь, старик? - Привет, - Катце без улыбки разглядывал стоящего перед ним паренька. Да, это Рики, каким он видел его в последнюю их встречу. Даже причёска та же. А вот выражение лица совсем другое. Будто детское… - О, ты знаком с Гаем? – Рики тут же схватил его за руку. – Гай, познакомься, это Катце. Катце, познакомься, это мой… Тьфу, вот я балда! Конечно, вы знакомы! Это ведь ты нас вдвоём сюда устроил? - Нравится тебе здесь? – Катце двумя пальцами взял Рики за подбородок, чтобы лучше видеть его лицо. Тот недовольно дёрнул шеей. - Пусти! Да, нравится, отчего же нет. Гораздо лучше, чем тяжеленные ящики грузить. А ты к нам надолго? - А я не к вам, - ответил Катце. – Точнее, не к вам обоим. Только к Гаю. Кстати, Рики, не мог бы ты оставить нас вдвоём буквально на пару минут? Лицо Рики вытянулось от изумления. - Что-о? У вас с Гаем есть общие секреты? От меня?! - Просто выйди за дверь, ладно? Мы быстро, - Катце сунул руку в карман. Гай, до сих пор не вступавший в беседу, ещё сильнее напрягся. Рики выглядел сильно озадаченным. - Ну ладно… Секретничайте, если вам так нужно… Только мне потом всё равно расскажите, лады? – Рики с надеждой посмотрел на Гая. - Расскажем-расскажем. – Катце мягко подтолкнул парня в спину. Рики по-детски выпятил нижнюю губу, притворившись обиженным. И вышел, прикрыв за собой дверь. Молниеносным движением выдернув руку из кармана, Катце прилепил на стену каюты что-то очень маленькое, вроде пуговицы. - Что это? – нервно спросил Гай. - Глушилка, - ответил Катце, - создаёт помехи на видео- и аудиодорожках. У нас с тобой буквально пара минут. Так что слушай внимательно. - Что? – Гай так и подался вперёд. – Ты всё-таки ошибся, да? Рики остался жив?! - Н-нет, - Катце оглянулся на дверь, пробежал глазами по стенам и потолку, выискивая камеры. – Рики, которого мы оба знали, умер. Кто этот Рики – понятия не имею. Да и вообще, моя новость тебя не обрадует. - Значит… тот блонди? – Гай побледнел. - Мой блонди, - уточнил Катце, серьёзно глядя на Гая. – Да, оказалось, что с Ясоном не всё так однозначно. Всё-таки Юпитер – очень предусмотрительная сука.
Примечания:
50 Нравится 132 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (11)