Глава 18. О любви и мотогонках
11 февраля 2019 г., 13:59
В станционном изоляторе было не так уж плохо. Цивилизация… Койка такая же, как в каюте «Альбакоры», стул, стол, терминала нет. Свет есть, вода имеется. И чисто.
Гай сидел на койке, опираясь локтями на колени. У него уже и плечи затекли, но шевелиться не хотелось. Положение, в котором он оказался по собственной вине, не оставляло шансов для манёвра. Оставалось только ждать. И Гай ждал.
Через немыслимое количество лет, месяцев, недель, дней, часов и минут дверь бесшумно отъехала в сторону. Гай поднял голову и увидел полковника Карана.
- Ну что, доигрался? – спросил полковник вместо приветствия.
Он прошёл через всю комнату (всего-то два шага) и присел на стул.
- Знаешь, обычно я не ошибаюсь в людях, - Каран устроился поудобнее и внимательно посмотрел на Гая. – Если б я увидел в тебе потенциального психопата, который может колотить людей железками по голове, то нипочём не взял бы тебя в свою команду. Но мне-то показалось, что ты нормальный парень. Тихий, исполнительный, дисциплинированный. Как же так, а?
Гай молчал.
- Правда, этот тип, Катце, отказался от претензий. Объяснить ничего не объяснил, но отказался. Не знаешь, почему?
Гай молчал.
- А ты в курсе, что это именно он ходатайствовал о твоём включении в число техников «Альбакоры»? Мы ведь пошли ему и тебе навстречу, зная, что ты амоец. И вот так ты ему отплатил?
Гай молчал.
- Что там между вами произошло, а, Гай? Что за внезапная вспышка агрессии? - продолжал допытываться полковник.
Гай опустил голову и промолчал.
- Давай-ка я выскажу предположение. Катце отказался от претензий, потому что тебе нельзя возвращаться на Амои, и он об этом знает. Так?
Гай никак не реагировал. Полковнику очень хотелось подойти к нему и дёрнуть за полуседую чёлку, чтобы он не прятал глаза.
- Ты беглый преступник, Гай?
- Какая разница, - прошептал парень.
- Разница? Разница-то существенная. Но на решение руководства станции это уже никак не повлияет.
Каран ожидал, что Гай немедленно спросит о решении, но тот продолжал упрямо молчать.
- Короче, так. Твоя вина не доказана, так как камер наблюдения в мусорном отсеке нет, а Катце заявил, что ударился сам. Это, разумеется, полный бред, и не надо быть криминалистом, чтобы догадаться, в чём правда. Но тем не менее… Раз вы оба – не граждане Федерации, руководство приняло самое мягкое из возможных решений. Ты освобождаешься из-под ареста…
Гай чуть заметно шевельнулся.
- … освобождаешься из-под ареста, но обязан в течение суток покинуть станцию Койметерион. Отныне сюда тебе вход запрещён. Это понятно?
Гай молча кивнул низко опущенной головой, будто клюнул носом собственные колени.
- Решение можно обжаловать, но я бы на твоём месте не стал трепыхаться… - заметил Каран. – На станции хватает гостей со странностями, за всеми не уследишь. Но буйных тут очень не любят… Может, в следующий раз ты захочешь напасть на кого-нибудь из граждан?
- Я же не маньяк! – вдруг возмутился Гай.
- А кто ж тебя знает? – полковник развёл руками. – Мы принимали тебя на борт как абсолютно вменяемого. А ты вон решил старых знакомых по голове бить… с далеко идущими намерениями…
- Мне пришлось, - выдохнул Гай.
- Хочешь совет? – не реагируя на этот откровенно дурацкий аргумент, продолжал полковник. – Спускайся на материнскую планету. На неё запрет на пребывание не распространяется. Хоть жить там оставайся, если хочешь. А завтра там ещё и гонки будут, слышал?..
Гай пожал плечами.
- Ну а с «Альбакоры» ты, конечно, уволен, - заключил полковник. – Расчёт с тобой произведём сегодня.
- А Рики? – парень впервые посмотрел прямо на полковника, глаза в глаза.
Каран почувствовал, что он волнуется.
- А что Рики? – равнодушно переспросил он. – Рики может оставаться гостем станции. У него никаких проблем нет…
«Если не считать того, что само его существование – проблема».
Спускаться на планету? И делать это за несколько часов до предполагаемого появления флота Амои? Нет уж, нашли дурака!
Ещё в изоляторе Гай пытался произвести подсчёты. Сколько времени потребуется Катце, чтобы добраться до Амои? На курьерском судне – от полутора суток. Как скоро он сможет встретиться с Минком? Наверняка очень скоро, часа через два после прибытия. Разболтает он про Рики или нет – вопрос сложный, но Гай почти не сомневался, что разболтает. Катце загипнотизирован белокурым чудовищем и ни за что перед ним не устоит, расколется. Захочет ли Минк вернуть Рики? Безусловно. Как быстро он постарается это сделать? Очень, Рагон, очень быстро! Наверняка уже сейчас он находится на пути к станции! Нужно срочно найти Рики и убираться отсюда!
Спускаться на Койметерион нет смысла. Нужно найти корабль, желательно, принадлежащий не Федерации, и в ближайшее время убраться в любом направлении, противоположном Амои. Но сначала Рики. Необходимо связаться с Рики.
Гая выпустили из изолятора, вернув ему наручный терминал. Не тратя времени даром, он попытался установить связь с Рики. Тот не ответил, но электронное устройство быстро его запеленговало: Рики ни от кого не прятался, просто был занят. И занят где-то в непосредственной близости от центрального шлюза.
Не понимая, что Рики может там делать, Гай все-таки сразу отправился в указанном направлении. По коридорам станции он передвигался быстрым шагом, временами переходя на бег, и даже в скоростном лифте приплясывал от нетерпения. Судно с Амои мерещилось ему за каждым иллюминатором.
Площадь у центрального шлюза была запружена людьми: все ожидали прибытия челнока. Желающих спуститься на планету было неожиданно много: Гай заметил, что в толпе были даже гонщики вместе со своими машинами. Неужели в шаттле разрешено провозить и такие грузы?
Ладно, это всё не имеет значения. Как разглядеть в этой толпе Рики – вот главный вопрос.
Но Рики разыскал его сам.
- Привет, Гай!
Услышав окрик, Гай резко обернулся. Сияющий Рики приближался к нему, держа за руль какого-то древнего колёсного монстра. На Амои такие уже двести лет как не использовались. Раритетный байк пронзительно-красного цвета так слился с фигурой Рики, что казался частью его самого.
- Рики! – облегчённо выдохнул Гай.
Оставив Байк в двух шагах, Рики радостно обнял Гая за шею. Он был в отличном настроении и весь светился от счастья. Видеть любимого в таком настроении было так приятно…
Точнее, было БЫ приятно, если б не этот байк. Где Рики его раздобыл? И зачем?
- Где ты был? Почему не отзывался? – Рики пришлось встать на цыпочки, чтобы коснуться своим лбом лба друга. – Тут столько всего произошло без тебя…
- С тобой всё в порядке? – перебил Гай, поймав Рики за руки и сжав их в своих ладонях.
- Конечно! В общем, слушай. Мы собрали байк из… из байка. Но разбитого. Справились всего за двадцать часов. – Рики улыбался и говорил быстро, восторженно. – Я даже улучшил кое-что, представляешь? Так что сейчас это – самая крутая машина в галактике! Ну, из старых моделей, понятно. Хочешь покататься?
- Рики… - Гай подтянул парня поближе к себе и заглянул в его сияющие глаза. – У нас мало времени. Произошло кое-что очень серьёзное… Постой, - дошло до него, - а кто это «мы»?
- Да мы с Мэтью, - Рики без малейшего труда выдернул одну руку из ладони Гая и, повернувшись в пол-оборота, кому-то яростно замахал. – Эй, Мэтью!
Гай устремил ошарашенный взгляд поверх его плеча. Сквозь толпу к ним протискивался какой-то бугай, выше всех присутствующих минимум на полметра и настолько же шире. «Это что ещё за хрен?»
Незнакомец по имени Мэтью приблизился слоновьей походкой, дружелюбно улыбнулся.
- Привет, - пробасил он, - я теперь вот его, - кивок на Рики, - механик. А ты кто?
- Какой ещё механик? – пробормотал Гай.
- Так это самое главное! – Рики снова схватился за свой мотоцикл. – Завтра будут гонки! Ну ты наверняка слышал, здесь все о них говорят. И я буду участвовать!
- Что? – Гай почувствовал себя так, будто именно его, а не Катце, ударили обрезком трубы по темени. – Ты хочешь участвовать в гонках? На чужой планете? На колёсном байке?
- Да-а-а-а-а! – крикнул Рики, да так, что на них заоборачивались.
- Но это невозможно… - Гай растерянно переводил взгляд с Рики на его байк, с байка на «механика» Мэтью. – Ты не можешь… потому что завтра…
- Что-что? – фыркнул Рики. – Ты как-то заговариваешься, старик!
- Ты… не умеешь управлять колёсным транспортом…
- А вот и умею! – возразил Рики. – В Гардиан пробовал. Нужно только освежить навыки. Мы как раз затем и собираемся спуститься, хочешь с нами? Правда, не уверен, что мы все впихнёмся в один челнок… Это перед гонками такой ажиотаж…
Гай затряс головой.
- Рики! Послушай меня. Ты не сможешь принять участие в этих гонках. Мы с тобой должны покинуть станцию, прямо сейчас. Это очень важно. Ты понимаешь?
- Нет, - Рики перестал улыбаться, - не понимаю. Что с тобой, Гай? Ты говоришь какую-то ерунду.
- Это не ерунда, - Гая раздражали голоса и мельтешение вокруг, а ещё сильнее раздражало присутствие Мэтью, но что он мог поделать? – Я… я уволился с «Альбакоры». Нашёл работу получше. Нам с тобой вместе. Тебе понравится. Только улетать надо прямо сейчас.
- Гай… - Рики в смятении сделал шаг назад.
- Пойдём, пожалуйста! – Гай чувствовал себя глупо, умоляя, но выбора не было. – Это наш шанс. Улетим отсюда, устроимся на новом месте, тебе точно понравится, я обещаю, я всё сделаю…
- Гай, я не могу, - Рики покачал головой.
- Да что тебе эти гонки? Что тебе эта Федерация? – воскликнул Гай. – Ну ради чего ты хочешь рисковать жизнью? Говорю же, надо улетать прямо сейчас, нас ждать не будут!
Мэтью так и замер с разинутым ртом. Лицо Рики сделалось несчастным, он сильно стиснул обеими руками руль своего байка.
Молчание продлилось несколько секунд. Гай слышал, как стучит кровь у него в висках, едва не разрывая сосуды.
Потом глаза Рики прояснились, он посмотрел на Гая и печально улыбнулся.
- Ну что ж, раз это твоё решение, - медленно проговорил он, - то я не имею права тебя задерживать. Твоя жизнь принадлежит тебе, я не могу распоряжаться ей так, как мне хотелось бы…
- Что?
- Помнишь, ведь ты отпустил меня, когда я сказал, что ухожу из «Бизонов». Должно быть, тебе тоже было нелегко, правда? – ещё одна светлая улыбка. – Но ты принял моё решение и пожелал мне удачи. Видимо, настала моя очередь быть благодарным…
- Что?!
- Если ты сделал выбор, то не отступай от него, - серьёзно сказал Рики. – Конечно, я буду скучать… Но мы ведь ещё увидимся, правда? Когда-нибудь?..
- Что?!
Гай просто оторопел. Рики «отпускает» его? Что это значит?
- Я остаюсь здесь, - вздохнул лохматый черноволосый парень, пальцы которого продолжали поглаживать руль байка. – Мне здесь нравится. И я ни за что не пропущу гонки. Но мне так жаль расставаться с тобой, я надеялся, что ты захочешь за меня поболеть…
- Рики… - просипел Гай.
- Я просто хочу, чтобы ты был счастлив! – пылко проговорил Рики. – Ты не обязан работать на нелюбимой работе из-за меня. Возможно, настал твой черёд шагнуть дальше. Но если что-то потребуется – только позови…
- Челнок приближается! – встрял в разговор Мэтью.
Толпа засуетилась. Видимо, вместительность шаттла была всё же не рассчитана на такое количество народа, да ещё и с грузами.
- Нам надо торопиться, - извиняющимся тоном сказал Рики, - иначе не сумеем втиснуться. Как глупо прощаться в таких условиях… Тебе точно надо улетать прямо сейчас?
Гай пытался что-то сказать, но из горла вырвалось одно сипение.
- Ну тогда до встречи, - Рики на мгновение оставил байк, снова шагнул к Гаю, положил одну руку ему на затылок и крепко поцеловал в губы, не стесняясь никого вокруг. – Люблю тебя, старик. До свиданья.
Через мгновение его уже не было рядом. У дверей шлюза началось столпотворение, и Рики решительно ввинтился туда вместе со своим мотоциклом.
Громадный Мэтью со всего размаху вдарил Гаю по плечу. И спросил низким рокочущим шёпотом:
- Деньги есть?
- Что? – Гай с трудом перевёл на него взгляд.
- Если есть, я б на твоём месте на него поставил, - душевно пробасил гигант. – Не знаю, что такого есть в этом парне, но я вот прям верю в его победу. Делай ставку, не прогадаешь. Как раз деньги тебе на дорожку. Ну, бывай.
И он поспешил вслед за Рики, легко сметая всех, кто попадался ему на пути.
Гай чувствовал себя раздавленным. Чего-чего, а такого исхода он не предполагал.
Оставалось только одно.
Шёпотом выругавшись, Гай навалился всем весом на прущую к шлюзу толпу, чтобы отвоевать и себе местечко.