История одного юнлинга

NC-17
Заморожен
325
ellermann_ бета
Размер:
45 страниц, 15 315 слов, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
325 Нравится 99 Отзывы 145 В сборник

Урок тактики. Бездействия.

Настройки
      Первая встреча с наставниками была теплее, чем я ожидал.       — О, в команде юных дарований, как я вижу, пополнение! — произнес старик в балахоне джедая и с уже привычным после полета световым мечом на поясе. Глаза имели насыщенный зеленый цвет и горели жизнью. Про таких стариков часто говорят «они еще нас переживут». Он имел немного кривой, видимо, перебитый нос. На голове короткий ежик ничем не выделяющихся волос. Ростом он был где-то метр шестьдесят, какой-то мускулатуры видно не было и при взгляде на него создавалось ощущение дедушки божьего одуванчика. На ладонях виднелись мозоли. Я не имею каких-то навыков для распознавания мозолей на руках, но могу предположить, что они от меча.       — Ну что же, друзья. Наш новенький присоединился к нам после третьего занятия, так что почти ничего не пропустил. Меня зовут Вом Маар, и я буду отбирать твое время ближайшие четыре года точно и если ты пожелаешь, то все семь.       — Приятно познакомиться. Меня зовут Рем-Саал.       — Я все же расскажу этому вежливому юнлингу, о чем мы будем говорить на нашем занятии. Если вы не против, то поможете мне в этом.       Все это он произнес слегка веселым голосом.       — Да не, дерзайте, — крикнул, явно ошалев от своего тона и ответа, тви'лек.       Наставник по-доброму улыбнулся:       — Это был риторический вопрос, на него не обязательно было отвечать. Но не бойся, я еще научу тебя различать такие вещи.       И наш голубой, по цвету кожи (а вы что подумали?), тви'лек стал как-то сдуваться под этим добрым и понимающим взглядом.       — Так вот, юнлинг перебил меня на моменте, когда я хотел рассказать, для чего мы здесь собираемся вот уже четвертый раз. Для начала я хочу, чтобы Гор, раз уж он такой смелый, сказал нам, чем занимаются джедаи.       — Они, то есть мы, храним мир во всей галактике..       — Отличный ответ для серой массы и большинства джедаев. Но скажи мне, зачем нам мир? Чтобы мы не говорили окружающим — «мы боевой орден».       Гор промолчал, сосредоточенно разглядывая пол.       — Мы храним не мир, а цивилизацию и Республику.       — Правильно, Лер. Джедаи не сражаются за мир. Это лишь лозунг, и он слишком общий, как и любой другой. Джедаи сражаются за цивилизацию, потому что только она создает мир. Мы боремся за справедливость потому, что справедливость является краеугольным камнем цивилизации: несправедливая цивилизация строится на песке. Она не переживет бури.       — Это вы только что придумали?       — Нет, так однажды очень точно высказался магистр Винду. У него есть и другие мудрые высказывания, но именно это в лучшей степени подходит к нашему занятию. И самое главное в этом высказывании — слово «боремся». Мы не сенат. Мы не просто говорим, мы делаем, — он будто гвоздями забивал в наши головы каждое свое слово, столь много уверенности он имел в них. — И именно делать я учу вас на уроках. Ну, а теперь, когда наш новенький услышал прелюдию, мы можем продолжить обговаривать тему нашего прошлого занятия, а именно «принятие решений в боевой обстановке». И начнем мы, в этой захватывающей теме, с моего любимца Лера.       — Да, учитель?       — Лер, как ты думаешь: что именно ты должен избегать в такой обстановке?Давай упростим тебе задачу.. представим ситуацию, где ты помогаешь повстанцам избавиться от диктатора и они решили доверить тебе полк.       — Я должен бояться неповиновения... приказам?       — Нет. Ты должен бояться бездействия. Бездействие в бою, в боевой обстановке или при подготовке к боевым действиям недопустимо, поскольку оно облегчает врагу задачу по уничтожению солдат. Если не действуете вы, то действует враг. Единственное исключение, так это тогда, когда оно — часть вашего плана.       — Ееееррг.       — Да, Вееер, это засады. Это самоочевидная истина. Логично было бы предположить, что пехотинцы в любой обстановке будут делать все возможное для нанесения ущерба врагу и уменьшения вреда своим подразделениям. Однако практика показывает, что бездействие являлось и является широко распространенным в армии явлением. Кем бы ты ни был, солдатом или командиром, на поле боя ты должен на своем уровне уменьшать военное бездействие. Этот урок мы посвятим объяснению причин военного бездействия и способам его уменьшения. Первое — неопределенность обстановки. Ризан, что по твоему мнению ты должен сделать, чтобы уменьшить ее?       — Провел бы инструктаж. Я понимаю, что люди, которые не были избраны Силой, имеют множество недостатков и страхов, они слабые и…       — Стоп-стоп-стоп! Твой ответ правильный, но гордость — это слабость. Подумай, хочешь ли ты иметь столь явную слабость? Ведь при всех наших плюсах и возможностях Силы, нас убивали даже простые пираты. А все по причине гордости отдельных личностей. Запомните, юнлинги, гордость на поле боя может стать причиной недооценки соперника, которая вскоре приведет к неминуемой гибели.       — Мы поняли, мастер.       — Тогда я могу дальше объяснять первую причину бездействия. Все дело в том, что очень редко в бою обстановка бывает полностью ясна: как правило, не все огневые точки врага известны, неясно, сколько солдат противника принимает участие в бою, неизвестно его вооружение. Неизвестно, где соседние части. Неизвестно, подвезут ли дополнительные боеприпасы и так далее. На каждое «за» имеется аналогичное «против». В повседневной жизни человек редко сталкивается с таким уровнем неизвестности, а в бою постоянно приходится принимать решения, основываясь лишь на вероятных данных. Подмечено, что на психику солдата сильно воздействует не столько сила противника, сколько новизна того, что встречается в боевой обстановке. На поле боя солдаты чувствуют себя спокойнее после перехода противника в атаку, чем до ее начала. Когда люди не знают, что их ожидает, им свойственно предвидеть худшее. Когда угроза конкретизируется, ей можно противодействовать. Поэтому в ходе подготовки следует сокращать то новое и неизвестное, с чем человек может встретиться в бою. Какие-то вопросы?       — Можно я спрошу?       — Конечно.       — Если я уничтожу разведку врага, то победа уже будет в моих руках? Ведь его солдаты будут под постоянным прессом моих неожиданных движений. Я выиграю бой еще до его начала?       — Ты молодец, что сразу ищешь возможность реализовать полученные знания, но слишком спешишь. Да, ты получишь преимущество, но не такое тотальное, как ты думаешь. Опытный солдат сможет перебороть свои переживания, а столь опытный офицер поможет перебороть его и остальным солдатам.       — Но если так просто с этим бороться, тогда зачем вы нам это рассказывали?       — Лер, ты слишком спешишь. Это только четвертый наш с вами урок и я не смогу рассказать тебе универсальную формулу победы над любым противником. Да, то, о чем я вам говорил — мелочь. Но именно из таких мелочей и создают победы. А уничтожение разведки и правда хорошая идея. Пока офицеры успокаивают солдат — они не отдыхают. Они не придумывают новых тактик по борьбе с тобой. Они заняты, что уже очень хорошо. Я хотел донести до вас, что уничтожение разведки — не панацея. И не нужно делать ее целью номер один. Если есть возможность — делай. Нет — попытайся, но не усердствуй, ведь враг тоже не спит. Все понятно?       — Да.       — Ераррггг.       — Конечно.       — Что-же, тогда продолжим. Второй причиной является невозможность достижения «идеального» боевого результата, боязнь ошибок. Даже после полной и правильной подготовки к бою действия могут быть безуспешными, либо сопряженными с потерями. Противник или природа могут оказаться сильнее, а в бою возможны всяческие неожиданности, которые способны спутать все планы. Вы не поймете меня, пока не создадите свой первый план. Простой как палка, надежный как сейбер и правильный, будто по книге составлялся, но который не сработает.       — Но зачем тогда сейчас…       — Зачем я говорю об этом сейчас, если вы не сможете понять? Дело в том, что когда вы поймете мои слова, когда вы наберетесь своего опыта, у вас уже будут знания, до которых приходилось доходить потом и кровью сотен поколений джедаев. Возможно, когда-то это спасет вам жизнь. Если больше вопросов нет, то я продолжу. В повседневной жизни окружающие ждут от человека «правильных» поступков и ожидают наступления «правильного» результата этих поступков. Разумные считают, что «неправильный» результат есть следствие «неправильных» действий. В бою же даже «правильные» действия могут привести к «неправильному» результату и, наоборот, ошибочные действия могут закончиться «правильным» результатом. В бою найти единственное верное решение чаще всего невозможно. Точнее, когда выбирается один из нескольких вариантов действий, невозможно определить, правильный ли сделан выбор. Только потом, после боя, когда становятся известными все обстоятельства, можно понять, какое решение в той обстановке было бы самым верным. Так, — он встал и отряхнулся. — Я вижу, вы уже меня не слушаете. Идите пока отдохните, и через полчаса мастер Ван будет ждать вас в комнате для медитаций.       Все начали вставать на ноги и выходить в коридор. Продолжение следует...
Примечания:
325 Нравится 99 Отзывы 145 В сборник
Отзывы (3)