***
Пройдя в комнату, я просто упал на койку и смотрел в потолок — моя голова кипела от количества новой информации. Да, ее было не очень много для прошлого меня, но напомню, что я, блин, семилетний ребенок. Полчаса, которые нам дали на отдых, на самом деле оказались десятью минутами, промелькнувшие перед глазами, как показалось, в разы быстрее скорости света. И вот мы дружной толпой топаем в сторону зала медитаций. Нашим здешним мучителем оказался жизнерадостный тви’лек, встретивший нас: — Здравствуйте, будущие джедаи! Сегодня мы с вами вновь будем заниматься медитацией пустоты. Вижу среди вас новенького. Как тебя зовут? — Рем, — ответил я, уже привыкая. — Отлично. Рем, ты немного пропустил, но поскольку мы изучаем простейшую медитацию и в ближайшее время мы не будем учить ничего сложного, я уверен, ты быстро догонишь остальных. — Да, наставник. — Сейчас я объясню тебе, как ввести себя в медитацию и твое задание на сегодня будет провести в ней весь сегодняшний урок. А вы, — обратился он к моим одногруппникам. — Продолжайте вчерашнюю медитацию. Немного погодя и я к вам подойду. Учитель сел напротив меня и начал спокойным, монотонным голосом объяснять мне основы медитации, которые я итак знал. — Сядь удобно, спина прямая, закрой глаза и сосредоточься на дыхании. Вдох-выдох, и снова вдох-выдох. Твое сознание ритмично. Следи за тем, как воздух входит и выходит через нос, заполняет легкие и диафрагму. Мне по сути и не нужны были его наставления, я действовал по памяти, хоть нельзя не признать, что так мне было значительно проще. — Не отвлекайся. Твои мысли и воспоминания тебя отвлекают. Не переживай, это естественно. Просто верни свое внимание назад на дыхание. Последовав его совету, я вновь вернул все свое внимание на дыхание. Медленно, но верно мое сознание теряло эмоции и обретало ясность. Мысли становились более четкими, но любая посторонняя мысль выбивала меня из этого состояния. Лишь полностью сконцентрировавшись, у меня получалось удерживать себя на грани между желанием провалиться в сон и окончательно вернуться в реальность. За этим занятием меня и достиг окрик мастера. Открыв глаза, мне открылось удивительное зрелище: медленно, размахивая руками, с пола поднимались мои товарищи. Если бы я не был уверен, что они все это время сидели в медитации, то сказал бы, что они бухие в хлам. Улыбнувшись своим мыслям, я также неторопливо поднялся на ноги. И неспешно, виляя со стороны в сторону, могучими шагами пошел к выходу, ведя за собой долго приходящее в себя воинство. Теперь наш путь лежал в сторону мастера по рукопашному бою. — Эй, как тебе наш учитель по рукопашному бою? — Сложно ответить. Дойдем — поймешь. Так, в двух словах рассказать я не сумею, а в красках объяснить не успею. Да и зачем, если через пару минут сам все увидишь? — Ну ладно. Весь оставшийся путь мы прошли молча. Зал для отработки ударов, где и проходили занятия, встретил нас гомоном веселой толпы юнлингов, выходящих из него, хвастаясь новыми, только что изученными приемами. Мы вошли в зал и я сразу встретился глазами с учителем. Голову обрамляли привычные для забраков рога, глаза сияли голубизной. Его тело было сильно подтянуто, но до сих пор не делало его амбалом. Он сел на зеленый коврик и взглядом указал нам всем место напротив. — Да придет с вами Сила, юнлинги. — Да придет с вами Сила, мастер Фуюй, — слились наши голоса в один. — Вижу, в вашей дружной команде пополнение? Ты пропустил первые занятия, так что нам с тобой придется позаниматься дополнительно. Сегодня приходи в эту самую комнату в шесть часов. — Как скажете, мастер, — мне не удалось скрыть радости. Возможно, потом я много раз его прокляну, но сейчас мои мысли были заняты картинами моих будущих подвигов. Мастер, увидев это на моем лице, улыбнулся и начал рассказывать нам тему сегодняшнего занятия. Ей оказались «финты». — Для того, чтобы говорить про так называемые финты, мы должны вначале вспомнить что это вообще такое? — У кого какое мнение на этот счет? Ну же, не бойтесь, как вы думаете, что это может быть? — Вер-Вер? — Да, Вееер, ты прав, это обманное движение или удар. Но зарубите себе на носу: финт — не только ложный удар или движение. Финт — это по сути любое ваше действие, которое дезориентирует противника, отвлечет или привлечет его внимание, поставит его в невыгодную для него позицию, разбалансирует, выставит уязвимое место и так далее. Финт всегда является предварительным этапом для следующего вашего, как правило, атакующего действия. Конечно, если после финта вы не пуститесь бежать от противника. В любом случае, даже если вы собираетесь ретироваться, роль финта — сделать ваше последующее действие неожиданным для оппонента. Девяносто процентов информации в рукопашном бою человек воспринимает зрительно. Наполнив информационный поток ложной информацией, вы запутаете противника, ему будет сложнее вычислить настоящую опасность, исходящую от вас. Вас, наверное, мучает вопрос — какими бывают финты и как их использовать? Так вот, я открою вам секрет. Почти любое ваше действие вполне может быть финтом. А вот теперь я расскажу самое важное. Когда их стоит использовать и можем начинать спарринги. Надеюсь, мне не нужно напоминать, что бой имеет несколько этапов. Лер, назови их. — Да, учитель. Первый этап — оценка противника и окружающей ситуации. Второй — завязка боя. Третий — кульминация боя. И четвертый этап — выход из боя. — Правильно. Начнем мы с тех финтов, которые можно использовать в любом этапе боя, кроме последнего. Это ложные удары и выпады ногами или руками. Удары в финте могут быть неполными, когда вы только обозначаете удар. В таком случае рука или нога только начинает движение по обычной траектории, и сразу же возвращается обратно. Цель финта в таком случае заставить противника полностью отреагировать на удар — сделать защитное действие: поставить блок или отступить. Эти же удары могут быть и полными — совершать полную траекторию. Обычно они используются против опытных бойцов, которые хорошо читают тело своего противника, и не реагируют на неполные удары. Внешне это может выглядеть как обычный полноценный удар, однако боец не вкладывает в него силу. Цель — сбить дыхание, заставить противника потратить силы, не затратив их самому. Передвижения, стойки. Такие финты очень часто используются даже начинающими бойцами. Постоянная смена стоек, перенос центра тяжести с передней ноги на заднюю и наоборот, быстрое перемещение бойца — это не только поиск удобной позиции и дистанции для атаки, но и действия на захват инициативы, действия по оценке реакции, запутывание противника. Наклоны. Любое полноценное движение — такое, как настоящий сильный удар, перемещение, смена стойки начинается со смещения центра тяжести, которое сопровождается наклоном головы или корпуса в ту или иную сторону, вперед или назад. Финт с наклоном корпуса — это имитация начального этапа такого полноценного движения. Финты с наклоном корпуса используются для того чтобы «выдернуть» противника, заставить его открыться или, наоборот, уйти в защиту. Нестандартные финты. На самом деле, особенно в обычной драке, когда бойцы не ограничены никакими запретами и условностями, существует огромное множество различных нестандартных финтов, которые могут помочь в достижении победы. Примером хитрости в уличной драке является классический финт, который так часто используется в голофильмах: в начале конфликта, когда вы почувствовали, что от рукоприкладства не уйти, неожиданно перевести взгляд за спину противника и удивленно окрикнуть «Привет, Галл!» и в следующую секунду провести атаку. Со временем у опытных бойцов складывается свой арсенал нестандартных финтов, которые являются его козырями в рукопашном бою. Но услышать это одно, а увидеть совсем другое. Так что сейчас я проведу с каждым из вас маленький спарринг. Кто хочет выйти первым? Тишина. — Ну же, вы же будущее нашего Ордена. Как вы будете бороться против злобных пиратов, если боитесь выйти на поединок, где вам ничего не угрожает? — Мы не боимся. Мы опасаемся. — А вот и первый доброволец. Выходи… забыл представиться. Вот досада. Но ничего, мы познакомимся в бою, пускай даже учебном. Он резко выпрямил спину, высоко поднял нос и торжественным голосом произнес: — Я Дор Раал. А как твое имя, юный воин, которому дается судьба повергать вспять вражеские армии? За моей спиной послышались смешки моих одногруппников. — Рем. — Отлично. Тогда приступим! Я приготовился продать свою жизнь, тьфу ты, заразился от него пафосом. Короче, я просто встал в боксерскую стойку, по старой памяти из прошлого мира. Все-таки не зря занимался целых пять лет. Ясное дело, что стойка была кривоватая, во многих местах открытая. Но все же с ней лучше, чем без нее. — Вижу, ты опытный и могучий воин. — Его рука молнией метнулась к моей голове, и я принял решение отступить, совершив быстрый отскок назад. Так повторилось несколько раз, пока в момент, когда учитель не начал снова отводить руку для удара, а я уже приготовился совершить тактическое отступление, но тут его нога сделала мне подсечку, заставив упасть. Он постоял в стороне, пока я поднимался. — Только отступая, в бою не победить, — сказал он, нахмурив брови. — Нападай! И я напал. Я знал, что не попаду еще до того, как нанес удар. Несмотря на то, что я бил правильно, почти во всю длину руки, в туловище, а не в голову. Наши скорости были несопоставимы. Он начал немного отклонять корпус в момент начала моего удара левой рукой. Перехватить ее он не успел или не захотел, тем самым давая мне шанс совершить отскок и начать новую атаку. Вновь подойдя к нему на дистанцию удара, я сделал так называемый «двойной шаг» (1). Учитель явно его заметил, судя по тому, что дернулся он лишь через мгновение после его применения. В этот момент я начал атаку. Да, это ловушка, как сказал бы генерал Акбар, но я и не собирался выигрывать. Итак показал уже достаточно, чтобы показаться талантливым. Я нанес удар по печени (или что там находится у забраков?). И да, на этот раз учитель решил меня не щадить и, перехватив мою руку, выбросил с круга. — Отлично. Вы могли видеть, как Рем использует финт для подготовки удара. Кроме того, он целил в уязвимое место и мог бы даже вывести меня из строя на время, если бы попал, теперь Вееер. Ты должен не опозориться перед Ремом и остальными, а это значит никакой ярости. Только холодный расчет. Я в это время вернулся в компанию моих знакомых. И мог наблюдать за радостным лицом нашего вуки, когда он выходил в круг. — Ну же, Вееер, мне долго тебя ждать? Ждать было недолго. Он сразу же полетел на учителя, нанося открытой ладонью удар, несущийся по дуге. Нет, справедливости ради должен заметить, что он пытался использовать финт. Он смотрел на ногу своего противника, но одновременно с этим траекторию удара, с которым он несся, не менял. Что делает все его ухищрения бесполезными. От такого удара, пожалуй, и я бы уклонился. Единственное, что у него было отлично, так это скорость и сила удара. Впрочем, это ему не сильно помогло — он вылетел с ринга еще быстрее меня и довольно больно приложился об стену. В следующих боях тоже не было показано чего-то сверхъестественного. И весь интерес составлял мастер, который каждый поединок делал разные финты. Но все кончается — кончилось и наше избиение. — Ну что я могу сказать? Вы все сразу попытались использовать полученные знания, это похвально. Особенно выделились наш новичок Рем и Гор. По этим результатам я и расставлю вас по парам. Значит, первая пара, как уже стало понятно, Рем и Гор. Вторая пара — Лер и Ворс. Третья: Вееер, Ризан. Все по парам и начали. Б-16, время!Рукопашка и немного медитации
2 марта 2019 г., 10:49
Примечания:
Поздравьте меня, я нашел Бету. Теперь читая мой фанфик, вы не будете пробуждать Вечный мангеке шаринган(теперь только Бета)). Гип-гип ура мне.
DShadow: ))) Бечено! Куда делись изменения? Я редактировал!
(1) - это основное обманное движение боксеров, главный плюс которого - сравнительная безопасность для его юзера (для выполнения не нужно снимать защиту). Выглядит он как очень короткий подшаг к противнику, похожий на начало атаки и очень резкий, что заставляет противника рефлекторно дергаться, когда все выполнено правильно.
Beta Sith ✓ /зажигает световой меч/