Я - легенда

NC-17
В процессе
1754
2
автор
Mordaneus соавтор
Размер:
планируется Макси, написано 619 страниц, 244 107 слов, 123 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1754 Нравится 3403 Отзывы 522 В сборник

Омак. Танцы драконов 7

Настройки
      Что можно сказать об эльфах? Ну, кроме того, что они - маги и долгожители поголовно, фактом является их нечеловеческая красота. При этом акцент стоит делать не на слове "красота", а на слове "нечеловеческая".       "Не то, чтобы у меня было много примеров для сравнения...".       У моей пленницы была светлая кожа без каких-либо изъянов вроде морщин или родинок, свойственных людям, высокие острые скулы, изящные чёрные брови, тонкий прямой нос, красные губы... словно бы нарисованные умелым художником. В совокупности это создавало эффект словно смотришь на маску из фарфора, что одновременно восхищало и вызывало ощущение чужеродности. Пожалуй, будь в ней больше несовершенства, то мне бы даже понравилось.       "Ли Хуа и Ли Мэй из воспоминаний Тай Лунга кажутся более человечными. А ведь они - ящерицы".       - Так и будешь меня разглядывать? - иронично выгнув брови, на эльфийском языке спросила пленница, глаза которой тускло сияли бирюзовым светом, а длинные заострённые уши, почти прижатые к голове и наклонённые назад, едва заметно дёрнулись в знак раздражения (если бы не знания рефлексов звероподобных рас, то я бы не обратил на это внимания).       - Муртаг, - решаю представиться, демонстрируя эльфийке своё лицо, на которое как раз упал лунный свет. - Представишься, или в лесу не учат хорошим манерам?       - Уж побольше чем в каменных коробках, - дёрнула уголком рта в намёке на брезгливость моя собеседница, после чего чуть выпятила прикрытую льняной рубахой грудь (небольшую, но на стройном теле смотрящуюся органично) и с насмешкой добавила: - Во всяком случае - у нас не принято похищать девушку и тащить в своё логово прежде чем познакомиться.       "Девушку? Да ты, наверняка, Тай Лунгу по совокупности прожитых лет не уступаешь".       Мысленно фыркаю на подобную, откровенно слабую подколку.       ...Впрочем, сам факт, что меня ещё не пытаются убить, отравить ядовитыми речами, запугать угрозами уже позволяет рассчитывать на конструктивный диалог. А ведь причина злиться у "приглашённой" девушки, действительно, серьёзная.       - Понимаю: у вас, в лесу, похищают уже после знакомства, - со знающим видом киваю, тут же переводя тему разговора: - Даже не попытаешься сбежать?       - А у меня есть шансы? - наклонила голову собеседница, взглядом указав на Халка, после чего продолжила: - Я лучше подожду пока нас найдут твои преследователи. А то - вдруг битва, а я уставшая?       "Уела она тебя".       Весело хохотнул крылатый крокодил, издав нечто среднее между урчанием и рычанием.       - В таком случае, пока нас ещё не нашли - предлагаю поговорить, - присев на корточки, старательно ловлю взгляд собеседницы, которая столь же упрямо смотрит мне на переносицу, лоб, правое ухо. - Могу даже пойти на уступку: я задаю три вопроса, а ты на них отвечаешь, после чего уже ты задаёшь свой вопрос. Годится?       - Не слишком-то честно, - заметила так и не представившаяся эльфийка, сцепляя кисти рук на вытянутых перед собой ногах. - И я должна поверить, что верный пёс Гальбаторикса выполнит своё обещание?       - Во-первых, я - Муртаг, а ты ещё так и не представилась, - отвечаю спокойно, после чего выпускаю немного убийственного намерения. - Во-вторых, ты всё ещё в плену. Если не забыла.       - Это людям свойственно забывать всё... как декоративным рыбкам, - парировала девушка. - Что же до плена... Можешь начинать пытать.       - Ты настолько бесстрашная, самоуверенная, или просто - мазохистка? - спрашиваю с долей насмешки, тут же возвращая серьёзный тон. - Вопрос первый: что с людьми в городе?       - Мне не о чём говорить с собачкой убийцы, тирана, узурпатора и предателя, - холодно процедила собеседница, после чего сжала губы и отвернулась в сторону дракона, начав разглядывать поблёскивающую в свете луны чешую.       "Похоже - с конструктивным диалогом я поспешил".       Пытать кого-либо мне не хотелось, пусть у меня в голове и имеются необходимые знания. Однако же мои навыки убеждения, по всей видимости, не настолько хороши для того, чтобы преодолеть негативное мнение составленное заочно. Да и пытаться переболтать эльфийку, живущую не первую сотню лет в обществе ей подобных - сама по себе задача нетривиальная.       "Ты, вероятно, готова к устрашению, боли и борьбе разумов. Ещё и в себе закроешься, если я начну давить всерьёз... Вывод? Придётся действовать неординарно".       Создав заклинание ускорения (не столь мощное как для состояния "Флеша"), срываюсь с места и тут же оказываюсь рядом с эльфийкой, плечо которой хватаю правой ладонью. Словно в замедленной съёмке она начала поворачивать голову и стала открывать рот то ли для ругательства, то ли для заклинания, но не успела сделать ничего из запланированного: новые активированные чары "атаковали" нервные окончания, начав постепенно наращивать интенсивность.       На лице пленницы отразилось недоумение, перетёкшее в испуг и возмущение, в то время как зрачки расширились, а рот открылся во всю ширь, демонстрируя внутренний мир хозяйки. Сам я впился взглядом в её глаза, чтобы волевым усилием "нырнуть" в них, проскальзывая в образовавшуюся брешь между ментальными щитами.       "Упорядоченные воспоминания - это очень удобно. Не придётся скакать по ассоциациям как по ссылкам в интернете, ведущим куда угодно кроме нужной страницы".       ...Мою пленницу звали Эльза и она была дочерью драконьего всадника, которого убили рыцари Гальбаторикса. Это я узнал в первые же секунды просмотра информации прямо из головы девушки, прямо сейчас испытывающей очень смешанные эмоции. Имена её напарников, среди которых был один натуральный фурри, превративший себя в эльфоподобного волка, мне ни о чём не говорили, но вот её уверенность в скором нашем обнаружении стала понятна (всё же его нюх, усиленный магией, делал из не самого слабого чародея отличного следопыта).       "Похоже, не так уж Халк ошибался предполагая, что за время своей жизни остроухие становятся затейниками".       Запомнив, что по инструкции эльфы охраняющие проекторы магического сдерживающего поля должны выделить по одному бойцу из пяти групп, чтобы не оставлять артефакты без охраны - продвигаюсь дальше в поисках сведений о продемонстрированной их авангардом силе. К счастью, знания о магических накопителях лежали буквально на поверхности, так как являлись общедоступными: лесные жители уже не первый десяток лет планировали контрнаступление на Гальбаторикса, взявшего передышку в войне для того, чтобы "переварить" захваченное.       "М-да. Они серьёзно считают, что война всё ещё продолжается, а не была выиграна-проиграна кем-то. У людей сменилось несколько поколений, а эльфы просто готовились к следующему сражению. Теперь я понимаю, что такое - прийти в гости на чай через пять лет после приглашения".       ...У каждого (!) члена армии Леса есть накопитель, в который он сливал магию ежедневно на протяжении минимум десяти лет. У сильнейших магов таких накопителей много, так как гражданские эльфы, не участвующие в контрнаступлении по той или иной причине тоже приложили руку к подготовке, передав в "походную казну" заполненные силой драгоценные камни.       План контрнаступления на империю был пересмотрен из-за того, что остроухие представители военной касты решили, что мятежники из числа опального дворянства и беглых крестьян (дезертиров, разбойников) не оправдывают ожиданий, а у врага появилась стремительно набирающая силу боевая единица высокой мобильности. При этом на то, что когда-то украденное у Гальбаторикса яйцо проклюнется они уже не рассчитывали, из чего следовало - Бром успешно скрывал своего сына ото всех.       "Как невовремя всё это произошло. Подождали бы вы ещё годик... Ну тут и я виноват - слишком уж явно себя демонстрировал обществу".       ...План наступления был довольно прост, но от того ничуть не менее эффективен: в пограничных городах у остроухих имелись прикормленные люди, благодаря которым они совершили ряд диверсий и обезглавили обороняющихся, после чего закрыли поселения барьерами и пустили усыпляющий состав. В результате люди, только-только успевшие испугаться впадали в апатию, а потом и вовсе засыпали на сколь-нибудь удобной поверхности. Те же единицы, которые продолжали сопротивление - уничтожались.       Прямо сейчас под куполами работает "оккупационное правительство", которое распределяет среди людей припасы из военных складов, попутно следя за порядком в "сонном царстве". Смертей, конечно, избежать полностью не удавалось, но это как-то не было похоже на описанную во время инструктажа резню.       "Вывод? Либо Гальбаторикс мне врал, хоть и непонятно - зачем; либо императора... ввели в заблуждение его агенты. А может и то, и другое? Всё же он мог захотеть мотивировать меня бить сразу и наверняка, а не вступать с врагом в переговоры. Только вот мне бы хватило и знаний, что эльфы держат в заложниках десятки тысяч человек, каждый день подвергающихся воздействию алхимии".       Почему эльфы выбрали такую странную тактику? Во-первых, нормальный захват городов по всем правилам военного дела столетней давности предполагал массовые потери среди своих воинов; во-вторых, подавление вражеских сил требовало задерживаться на целые дни, а то и недели на одном месте; в-третьих, запертые под куполом и обкуренные до полной пассивности люди не пытались убежать и присоединиться к армии возмездия, не строили козней и не устраивали беспорядков. Сами остроухие хоть и считали простолюдинов ниже себя, но за врагов, требующих искоренения не воспринимали, а потому и довольствовались тем, что лишили императора мобилизационной силы, попутно деморализовав других защитников.       "Если бы это было так... Сейчас у имперцев мотивация такая, что они готовы идти в бой с голыми руками, по пути собирая палки и камни".       ...Кроме того, что оставленные в городах отряды следили за порядком и поддерживали в рабочем состоянии щитовые артефакты - они же должны были предупредить командование о появлении драконьего всадника, чтобы сильнейшие маги применили некое супероружие. Эльза предполагала, что после её похищения напарники сразу сообщили о моём появлении, так как Халк показался, чтобы унести добычу.       "А вот это - плохо. Если уж у них рядовые маги ходят с батарейками, благодаря которым могут сравниться по силам с сильнейшими чародеями империи - я не хочу испытывать на себе оружие, которое их командование считает супер".       Возможно мои мысли и были несколько трусливыми, недостойными имперского драконьего всадника, рыцаря, лорда и дальше по списку. Однако же главное для себя я узнал (жителей захваченных городов не вырезают, а драться на истощение с магами бесполезно), так что миссию уже можно считать успешной.       ...Вынырнув из разума эльфийки и отстранившись, возвращаюсь к нормальному течению времени и слышу протяжный стон, после которого красная как варёный рак девушка упала на спину, уставившись в воздух ничего не выражающим взглядом. На секунду мне даже показалось, что она не дышит, но лёгкое движение груди развеяло это опасение.       - Ты... - всё же сумев закрыть рот, Эльза шумно сглотнула, после чего совершенно безэмоциональным голосом констатировала: - Убью своими руками.       - Прости, но - это был самый быстрый и безболезненный способ допроса, - отвечаю с долей вины, так как даже по меркам шиноби, которых учат использовать любые возможности для получения преимущества, поступил на грани кодекса.       - Беги, - всё же сочла нужным предупредить девушка, даже не делая попыток подняться.       "Интересно, это она имеет в виду то, что за нами кого-то отправили... либо то, что когда отойдёт от пережитого - сама меня убьёт?".       Нацепив на голову шлем - взлетаю в седло на спине Халка, тут же присевшего и подпрыгнувшего, дабы взмахом крыльев отправить нас в ночное небо.       "Я с тобой не разговариваю".       Заявил чешуйчатый чемодан, демонстративно отгородившись от меня в ментальной сфере. При этом его "перегородка" была настолько хлипкой, что грозила сломаться от любого сколь-нибудь серьёзного давления.       "Подумаешь... Я же её и пальцем не тронул".       Мысленно посетовав на неправильных эльфов, драконов со слишком уж рыцарскими пониманиями чести, нехватку времени на завершение устройства, создающего пузыри искривлённого времени... решаю подремать перед прилётом на базу. В конце концов это крылатый крокодил сможет отдыхать вволю, отъедаясь и отсыпаясь, а его всаднику придётся общаться со старшими офицерами, аристократами, ну и раззаками до кучи.

...

      Восход солнца, наблюдаемый со спины дракона - удивительно красивое явление природы. Всё было бы вообще идеально, если бы не встречный ветер, от которого приходится защищаться магическим барьером.       "Вот если бы на седле ещё и ветровое стекло предусмотрели...".       Мечтательно вздохнув закатываю глаза к синему небу, в котором гаснут последние звёзды.       "Может быть тебе ещё и кофе подать? С солёными орешками".       Саркастично уточнил крылатый крокодил, в очередной раз совершенно несмешно назвавший меня лысой обезьяной.       "Ты же со мной не разговариваешь? Или за время полёта что-то изменилось?".       Старательно передаю братишке ощущение ехидства через нашу духовную связь, чтобы он не расслаблялся и не забывал о грядущей мести.       "Я тебя простил. И вообще - мы не разговариваем, а обмениваемся мыслями. Ты-то должен понимать разницу".       Постарался выкрутиться чешуйчатый чемодан, заходя на посадку во внутренний двор крепости (где по стенам уже начали бегать дозорные).       ...Решив не портить братишке настроение перед отдыхом (всё же он сегодня выложился даже больше меня, а ведь реакторов в духовном пространстве у него нет), начинаю отстёгивать ремни безопасности, которые застегнул перед тем как начать дремать. Всё же несмотря на старания Халка лететь ровно - угроза свалиться с него остаётся всегда, а просыпаться находясь в состоянии свободного падения мне никогда не нравилось.       "Как там было в анекдоте? "Бабушка, я летал во сне", "Я не бабушка, а патологоанатом". Или это звучало по-другому? Впрочем - не важно. Нужно готовиться к бесконечной говорильне".       Сбросив с себя сонливость, прогнав КИ по организму для бодрости, усмехаюсь под шлемом от необычной мысли, что раззакам рад даже больше чем людям: первые, в отличие от вторых, не спешат навязываться в друзья к драконьему всаднику.       ...Халк замедлился за несколько метров над плацем и взмахнул крыльями, поднимая облака пыли. Члены встречающей делегации тут же постарались прикрыть лица-морды, явно не самыми добрыми словами наградив чешуйчатого чемодана. Впрочем, пока в их пожеланиях нет магии - наказывать за грубость нельзя (тем более - крылатый это заслужил).       - Лорд Муртаг, - выступивший из строя младших офицеров комендант крепости стукнул себя кулаком по нагрудной пластине. - Дозволено ли нам узнать о цели и успешности вашей миссии?       - Мы должны защитить наш мир, - отвечаю нарочито торжественно, тут же переходя к вопросам: - Гарнизон готов к отражению нападения? Где мои спутники? Есть ли мясо для дракона? Халк голоден.       Подтверждая мои слова крылатый крокодил опустил голову на уровень встречающего нас человека и шумно фыркнул, чем заставил мужчину вздрогнуть и широко раскрыть глаза. Впрочем, к своей чести воин быстро взял себя в руки и стал отвечать, сдув облачка горячего дыма.       - Ваши спутники вместе со своими... э-э-э... спутниками находятся во второй конюшне; гарнизон полностью укомплектован и бойцы ждут сигнала тревоги; о мясе я сейчас распоряжусь. Гхм... Вас желали видеть представители городского совета: они прибыли в крепость с первыми лучами солнца и теперь сидят в моём кабинете.       - Ведите, - отвечаю одним словом, готовясь к самому раздражающему этапу моей миссии.

=======

Всем добра и здоровья.
1754 Нравится 3403 Отзывы 522 В сборник
Отзывы (4)