Ближе, чем кажется

PG-13
Заморожен
117
автор
Размер:
112 страниц, 35 237 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
117 Нравится 47 Отзывы 20 В сборник

7.1

Настройки
Примечания:
Тяжела и неказиста жизнь обычного фигуриста. Эти строчки с каждым днем все больше и больше подтверждались на личном опыте. Где же еще я могла оказаться после заслуженного отдыха, как не на тренировке? Последние дни своего шестнадцатилетия я провожу в компании своей семьи, и знаете, это те самые приятные мгновения, которые хочется переживать вновь и вновь. В силу своих возможностей мы не можем так часто видеться с родителями, отчего иногда становится жутко тоскливо. В те моменты, когда хочется прибежать к маме под теплое плечо, ты сидишь напротив экрана компьютера, рассказывая ей обо всем что только можно, обо всем, что случилось за последние дни, об успехах и редких неудачах на тренировках. Она все понимает, и ты снова любуешься её нежной улыбкой на лице, а её слова греют душу даже сквозь километры. Так получилось, что уже не первый год в мае мы улетаем за границу. Этот месяц мы стараемся посвящать нашей семье. Проводим время вместе под солнцем и наслаждаемся природой вокруг. Не скрою, что даже в нашем двухнедельном отпуске мои руки тянулись к телефону. Хотя я и поставила для себя цель максимально отгородить себя от всех социальных сетей, возможных сообщений, моё любопытство и нетерпеливость оказались выше. Благодаря чему, я несколько дней вечерами проводила за сообщениями с Даней. Как бы странно не звучало, но это факт. Он рассказывал мне о новых идеях для будущих программ и их скорых постановках на сборах. Иногда мы отходили от темы программ и просто общались, обмениваясь различными фото с отдыха и дружескими шуточками. После Чемпионата Мира наше общение стало теснее, чего я в свое время так боялась потерять. Сейчас же я понимаю, что зря. Он также писал мне о том, что тоже неплохо отдыхает в Майами, размышляя над будущими программами для наших фигуристов, а глупая Алина всё же ловила себя на мысли о возможной компании в его путешествии. Бред. Правда я, как наивный и ревнивый ребенок, все еще не могла смириться с тем, что он может проводить время с кем-то, кроме меня. К слову, отдых получился замечательным. Папа с мамой всегда стараются сделать его таким, чтобы он запомнился нам на целый год вперед. Собственно, так и произошло. Отдохнувшие и счастливые, мы вернулись на родину, где провели последние дни этого месяца вместе.

18 мая 2019г.

От лица Алины

— Алиночка, вставай! — слышу ласковый голос мамы, прозвучавший на пороге моей комнаты. — В такой день нельзя долго спать, — она подходит ближе, усаживаясь на край кровати. Выбираясь из-под одеяла, я с трудом, но с радостью сажусь рядом. Солнце освещает просторы скромной комнаты, заряжая настроением уже с самого раннего утра. — Сабинка еще спит, — шепчу я, посмотрев на другую сторону кровати. Сладко посапывая в теплой постели, она не спешила просыпаться. Видимо, мы вчера слишком долго просидели за просмотром фильмов и довольно поздно легли спать. Обожаю такие мгновения, когда мои самые близкие люди рядом. Когда мы можем вот так элементарно радоваться наступлению нового дня. Под самый вкусный завтрак любимой мамы и ароматного кофе. — С днем рождения, солнышко! — произносит мама, крепко согревая меня в объятиях. — Спасибо, мамуль! — отвечаю взаимностью, приятно улыбаясь. — Папа скоро приедет, и мы отвезем тебя на тренировку, после чего поедем в ресторан, где отметим твое семнадцатилетие, — предупреждает она, а я предвкушаю весь масштаб события. — Почему-то мне кажется, что это будет самый лучший день рождения! Наконец я поднимаюсь с постели, потягиваясь на месте. Мама уходит на кухню, оставляя меня наедине с собой. Первое, что делает любой человек в свой праздник, конечно же, проверяет социальные сети. Я не стала исключением и сразу же метнулась за телефоном, который находился на столе у окна. Тысячи сообщений от поклонников, десятки поздравлений от друзей и знакомых. Всем отвечать времени нет, Алина. Но боже, как же это приятно! Среди двадцати штук личных сообщений от друзей в глаза бросается одно из поздравлений. «С днем рождения, милая! Что я могу пожелать тебе в твой день? Ты и так все прекрасно знаешь. Кроме больших побед, успехов в учебе, я хочу пожелать тебе счастья. ОГРОМНОГО! Я хочу, чтобы ты всегда оставалась счастливой, несмотря ни на что. Твои мечты, поставленные цели — обязательно исполнятся, просто верь и не переставай мечтать! Внутри тебя сияет такой яркий свет, не позволяй никому разрушить его, ибо он нужен нам на этой земле. Видеть твои счастливые глаза и радостную улыбку — самая большая награда для всех нас. Будь счастлива, моя чемпионка!» Читаю строчки, а сердце в ту же секунду замирает. Счастливая улыбка появляется на лице, слова остаются в голове и, кажется, я начинаю сходить с ума. Я готова сносить все на своем пути, прыгая от счастья. До самого приезда в Хрустальный я поверить не могла, что день рождения может получится лучше, чем ожидалось.

8:00

— После тренировки обязательно позвони, — предупреждает мама, когда я спешу выйти из машины. — Мы за тобой заедем, — добавляет она, передавая мне спортивную сумку. — Хорошо, мам, — отвечаю на её слова, перебрасывая сумку через плечо. Где же я еще могла оказаться в свой день рождения, как не на тренировке? Ни для кого не секрет, что Хрустальный уже давно стал моим вторым домом. Приезжать сюда даже тогда, когда не требуется, мне нравилось, наверное, больше всего. Будь Алина в плохом или недовольном настроении, она все равно приедет и не уйдет со льда до того момента, пока не посчитает нужным. К слову, сегодня был особенный день. И не приехать сюда, я просто не могла! — Я позвоню, как буду заканчивать, — продолжаю я. — До встречи, — прощаюсь с родителями, закрывая за собой дверь. Не задерживаясь ни на секунду, я спешу ко входу. Меня сопровождает лишь приятное предвкушение встречи. Ожидание берет вверх, когда мои ноги переступают порог Ледового. В самом холле никого нет, а я успеваю подумать, что мои часы ненароком сбились. Продолжаю свой путь и бегу на прямую к раздевалкам в надежде встретить хоть одну живую душу. А как же встреча именинницы? Серпантин там, гирлянды у входа и букеты цветов? Неужели все забыли про мой день рождения? Быть такого не может… Наверное ещё слишком рано… Чуть расстроившись, я подхожу к раздевалке девочек. Через десять минут должна начаться тренировка, а, значит, не застать их здесь у меня просто не выйдет. Я открываю дверь, заранее улыбаясь и радуясь нашей встрече. Никого? Оглядываюсь по сторонам, но вокруг не вижу ни одной живой души. Свет горит, а я все еще пытаюсь понять, как такое возможно? Не люблю я подобные розыгрыши, хотя и нахожу их довольно милыми. — Если это какой-то глупый розыгрыш, то он не смешной, — проговариваю я, аккуратно продвигаясь к своему шкафчику. Кидаю сумку возле него и сажусь на лавочку. Не проходит и пары секунд, как о мою спину сзади ударяются двери собственного шкафчика. Сердце уходит в пятки, а я незамедлительно вскакиваю с места. Становлюсь напротив и оборачиваюсь. — С днем рождения, Алинка! — радостно кричит Алена, бросаясь мне в объятия. В раздевалку забегают девочки, окружая нас с Косторной и присоединяясь к дружеским объятиям. Они шумно скандируют «С днем рождения!», прыгая на месте. У меня пропадает дар речи, когда я пытаюсь восстановить дыхание. Это невероятно приятно со стороны девочек, но, черт возьми, по началу я заметно испугалась. — Вы сумасшедшие, — заливаясь смехом и покрываясь румянцем, произношу я. — Можно же было и без шкафчика обойтись. — Это идея Аленки, — говорит Аня, искренне улыбаясь. — Мы тут не причем. Они выпускают меня из объятий, а я продолжаю стоять с широкой улыбкой на лице. — Ой, да ладно вам причитать, — закатывает глаза Косторная, подойдя ближе ко мне. — Зато смотрите сколько эмоций. — Действительно, — я улыбаюсь принимая её объятия. — Спасибо вам, девочки! Что ни говори, а сюрпризы в свой день рождения я люблю. Особенно когда они неожиданные и безумно приятные. Девочки, конечно, всегда отличались идеями поздравлений, поэтому заранее я могла предположить нечто подобное с их стороны. Мы продолжили разговаривать с девочками, зашнуровывая коньки и подготавливаясь к тренировке. Они рассказывали мне о подарках, которые им не терпится мне вручить, но только после тренировочного дня, дабы не отвлекаться от процесса. Также они успели обсудить прошедшие каникулы, затронув тему о каникулах нашего тренерского штаба. Ох уж и любят они это дело! Особенно если речь касается Даниила Марковича и его фотографий с отпуска. Слишком он популярен среди обсуждений. Слишком. И не то, чтобы меня это как-то задевало, нет. Просто я не люблю лишний раз присоединяться к подобным обсуждениям, зная, во что это может вылиться. Flashback. — Доброе утро, — забегаю в раздевалку, параллельно здороваясь с девочками. Они что-то увлеченно смотрят в телефоне, изредка переводя на меня глаза. Я настораживаюсь, когда слышу, как через динамик их гаджета, чуть слыша, звучит мой голос. Опять какой-то видеоролик? Мне становится не по себе, улавливая на слуху следующие слова из одного моего интервью, сопровождающиеся красивой мелодией: «Даниил Маркович…мы с ним, можно сказать, как друзья…можем посмеяться над чем-то, как хороший друг и человек…» — Алин, ты уже видела? — как-то натянуто улыбается Аня, взглянув на меня. — Что? — переспрашиваю я, делая вид, что ничего не понимаю. Хотя уже давно все прекрасно поняла. Пару месяцев назад, когда наивная Алина вновь решила проштудировать пару статей из СМИ и в конце своей ревизии забралась в ютуб, я наткнулась на невероятное количество видео, созданных фанатами. И каким было мое удивление, когда первое видео по запросу Алина Загитова высветилось с еще одним, очень знакомым именем. А музыкальное сопровождение «Мы одни где-то над Землей…и никто не нужен нам с тобой…» с четко подобранными под него кадрами в ролике, вызвали у меня дикий резонанс и шквал смешанных эмоций. Я надеялась, что люди адекватно воспримут эти видео, и каждый увидит то, что хочет видеть. Но с каждым новым роликом, интерес к нашему тандему подогревался. А я надеялась, что Даниил Маркович никогда не наткнется на столь провокационные видео и не затронет их в темах наших разговоров. Хотя, не к слову будет сказано, они получились очень милыми. И иногда даже вызывали улыбку на лице. — Тут про тебя опять клипы в рекомендациях появились, — ехидно произносит Аня. — И не только про тебя, — как-то с ухмылкой проговаривает Алена, «съедая» меня взглядом. — Вы бы лучше тренироваться шли, а не всякой ерундой занимались! — отшутилась я, и захватив с собой бутылку воды с салфетницей, ушла из раздевалки. Мысли вновь унесли меня в ненужное русло, и думать о чем-то кроме нашего разговора я еще пару часов точно не могла. Настоящее время Буду честной. Ведь тогда мне хотелось провалиться сквозь землю. Хоть я и старалась не придавать этому особого значения, посчитав это бессмысленным, мне все равно было неудобно и неловко перед девочками. Так что в каждом разговоре, когда они хотели затронуть подобные темы, я предпочитала обходить их стороной.

8:20

— Почему опаздываем, девочки? — слышу требовательный голос Этери Георгиевны, когда прохожу на каток. Девочки приходят на него раньше, позволяя взять ответственность за опоздание на себя. Они снимают чехлы, оправдываясь перед старшим тренером: — Мы поздравляли Алину, поэтому пришлось немного задержаться, — говорит Алена, обращаясь к Этери и выезжая на лед. — Хорошо, но в следующий раз постарайтесь ставить меня в известность, — отвечает тренер. Они послушно соглашаются, выезжая на середину ледового катка. За ними выходит Этери, подзывая учеников к себе. Она дает им задания, указывая каждому на какие-либо недочеты и на то, на чём необходимо заострить внимание. Ученики принимают её слова к сведению и разъезжаются на разминку. Я подхожу к катку, оставляя салфетницу с водой на лавочке. — Доброе утро, Алина! Этери замечает меня, и не отвлекаясь от тренировочного процесса, приветствует. Она подходит ближе и добавляет: — С днем рождения! — тренер по-доброму улыбается. Поздравления девчонок, поздравления от главного тренера, приятная атмосфера праздника. Это все, конечно, до безумия мило. Тем не менее, чего-то все-равно не хватает. — Спасибо большое, Этери Георгиевна, — благодарю в ответ, улыбнувшись уголками губ. — За опоздание отчитывать сегодня не буду, но позицию мою ты знаешь, — поясняет она. — Вперед на лед и не расслабляться! Вскоре я присоединяюсь к остальным ребятам, принимая поздравления от всех, с кем мы еще не успели увидеться. Осматриваясь по сторонам и заостряя взгляд у тренерского стола, мои глаза пытаются увидеть того, кто несколько часов назад стал причиной моего хорошего настроения. Но все тщетно. Дани не было в Хрустальном с самого утра, насколько я смогла понять по словам девочек во время десятиминутного перерыва. Я не нашла в себе сил поинтересоваться у Этери о его местонахождении, потому что он должен был быть сегодня на катке. Несколько дней назад, он пообещал поставить новый показательный номер к будущим шоу, где я была заявлена. И сегодня был тот самый день, когда мы должны были начать. Возможно он предпочел явиться к концу тренировки, чтобы не отвлекать других ребят. А с другой стороны, ведь он как тренер и хореограф тоже должен присутствовать на тренировочном процессе, так почему же его до сих пор нет? Глупая девочка Алина вновь начала летать в облаках, заваливая почти каждый второй элемент. — Загитова, соберись! — выкрикивает Этери, возвращая меня в реальность. — Забудь про праздник и спустись с небес на лед. И я вроде бы спустилась. Однако, мысли все еще возвращали меня к нашей скорой встрече. Последний раз мы виделись с ним в начале месяца, отчего мне еще больше хотелось его здесь увидеть. Наверное, я схожу с ума, потому что раньше я никогда не замечала, чтобы после отпуска я так сильно ждала встречи с ним. Закончив с прыжковыми элементами, я начинаю оттачивать дорожки. Обычно за них отвечает Даниил Маркович, показывая на ошибки и наблюдая за точностью их выполнения. Я, конечно, не особо надеялась на внезапно возникший план в моей голове, но попробовать решила. Дурочка, ты! Алина! Опять отхватишь добрых слов от Этери, а она ведь не слепая и тоже все прекрасно замечает… Плевать! — До конца тренировки остаётся десять минут, — раздаётся голос женщины. Я не обращаю никакого внимания на ее слова. Лишь ставлю для себя цель: не уходить со льда, пока наш многоуважаемый хореограф не соизволит явиться. И черт бы меня побрал, я ведь так и сделала! На протяжении пятнадцати минут я выполняю эти чертовы дорожки. И каждый третий круг нарочно спотыкаюсь. Ох, и больно же мне даётся ваше опоздание, Даниил Маркович! Тренировка закончилась пять минут назад, но я продолжаю кататься. Третий круг, а за ним ещё два. После вновь выполняю дорожку шагов. Ошибка за ошибкой. Жду, когда в мой адрес опять прилетит пара добрых слов. 3.2.1 — Загитова, соберись! Выхожу из дорожки. Голова кружится, а я пытаюсь устоять на ногах. Эти слова за своей спиной я вроде бы уже слышала ранее. Только вот они звучали как-то иначе. Хотите сказать, что мой план удался? — Нет, ну ты посмотри, что творит, — слышу как Этери обращается к кому-то, затем продолжает: — Так ещё и свой же день рождения! Хотелось бы, что это тот, о ком я думаю. — Оставляю это чудо на тебе, — произносит она. — Как закончишь, загляни в тренерскую. — Я ушла. Ушла? Значит я здесь не одна, правильно? Ой, ой, кажется сейчас сердце из груди выпрыгнет… Я оборачиваюсь и замираю на месте. Мои глаза замечают его облик. Он стоит всего лишь в нескольких метрах от меня. По телу пробегает мелкая дрожь, а в сердце в груди начинает стучать быстрее и быстрее. Его добрая улыбка и такой ласковый взгляд. Вижу его и почти сразу же несусь к нему со всей поры. Выезжаю со льда, чуть спотыкаясь на ровном месте. Через секунду я уже падаю в его крепкие и тёплые объятия. Чувствую его запах. Дурманящий запах знакомого парфюма. Поднимаю глаза. Смотрю на него. Он смотрит на меня. И, кажется, земля начинает уходить из-под ног, когда он наклоняется ниже… — Проснись, чемпионка! Пора спускаться с небес на землю… — Сегодня не самый подходящий день для сна!
117 Нравится 47 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (2)