•••
Маттео уже несколько минут безотрывно смотрел на экран своего телефона, где открыт профиль Давида в инстаграме, стоя на балконе. А точнее, он смотрел на его последнюю публикацию часовой давности. Это была фотография на полароид с того места, где они когда-то помирились. Тот самый парк, и та самая скамья. Маттео ни с чем не спутает. На фотографию был приклеен чёрно-белый рисунок, словно там сидят два парня, пожимающие друг другу руки, но их лиц нельзя разобрать, они в тени. И лишь двое поймут, кто здесь нарисован. Маттео и Давид. На лице появляется какая-то горькая улыбка от нахлынувших воспоминаний, а после, вмиг меркнет. Он не мог выбросить из головы его слова: "Ты мне нравишься, но..." Что он имел в виду? Маттео нравится ему как друг? Как человек? Как парень? Но если последнее, то почему он предпочёл Леони? Почему с таким рвением отвечал на поцелуй, а потом... Опомнился, а после просто не захотел обижать? Окей. Теперь Маттео запутался окончательно и бесповоротно. Если раньше Давид казался просто загадочным парнем, то теперь, он был совершенно непонятен. И к чему этот пост? Знает же, что Маттео увидит, так как последний всё же не смог нажать эту дурацкую кнопку отписаться. Ему показалось, что это слишком уж по-детски. Или Флоренци просто не хотел. Маттео бы и лайкнул с радостью, но больно много чести. Он ещё не успел растерять своё чувство гордости. Так или иначе, нужно забыть про Давида хотя бы на время. Маттео уже твёрдо решил сидеть всю неделю дома и не высовываться. Уже даже предупредил об этом Йонаса, чтобы тот не переживал. Конечно, дабы не было лишних вопросов, пришлось соврать, что у него опять поднялась температура и придется отлежаться дома. Маттео помнил про тест по математике, к которому он так усердно готовился в компании Давида, но сейчас уже было плевать. Главное - не прокурить все знания и оставить немного на конец года. От Мии Маттео отмахнулся практически также, и наплёл что-то про головную боль. Хотя, от части оно так и было. Не каждый выдержит такое количество выкуренных сигарет в день, но, это хотя бы как-то помогало ему в моральном плане. Маттео любил смотреть на проезжающие мимо машины. У них у всех своя жизнь, свои мечты, свои цели... Они едут бок о бок, а после, разъедутся кто куда. Им всё равно на людей, что находятся в нескольких метрах от них, и в какой-то степени, дорога наполненная транспортом напоминает обычную жизнь. Также, как и с людьми. Ты можешь просто пройти мимо человека, и даже не подозревать, через что он проходит, но тебе всё равно. Вы больше никогда не встретитесь. Автобусы - напоминали друзей, или отношения. Когда заходишь автобус, только что развернувшийся после конечной, то ты в салоне абсолютно один, но постепенно, начинают заходить люди. Кто-то выходит спустя пару остановок, а кто-то, едет с тобой до конца. Но даже многочисленные обещания не смогут гарантировать того, что человеку понадобится сойти раньше. Маттео не был уверен в том, что когда они проедут остановку "школа", Йонас не выйдет из автобуса. Конечно, он обещал ему дружбу на всю жизнь, при любых обстоятельствах, и даже если они разъедутся, то будут поддерживать общение, но что в наше время значат обещания? Пустые слова. Никто и никогда ничего не узнает, пока этого не произойдёт. И как бы это всё банально не звучало, но так и есть. Поэтому, Флоренци давно перестал верить в обещания. Как им можно верить, когда Маттео и своим словам то не доверял? Когда-то он сказал себе, что в жизни никому не откроется, и не покажет своих глупых чувств, а в итоге сделал всё в точности наоборот. Да и обещание извиниться вчера перед Линн, было с треском разрушено. Маттео чёртов трус. Накосячил, а теперь боится исправлять. Как это глупо. Но всё же, с чего-то да стоило начать. Маттео закрывает социальную сеть, где люди со всего мира выкладывают свои фотографии, чтобы поделиться ими с другими, и открывает список контактов. Ищет не долго, постукивая зубами друг о друга от волнения. Нажимает на контакт "Мама". Вызов. Длинные гудки давят на голову. Ему страшно. С другой стороны, это ведь он бросил её одну, наедине со своим отцом алкоголиком и ничего не сказал. Просто молча съехал, даже не удосужившись оставить какую-нибудь маленькую записку. Маттео всегда винил её в том, что она про него забыла. А он то побеспокоился о ней? Предупредил, что в один прекрасный день просто исчезнет вместе со своими вещами? Ведь именно благодаря ей, он и не столкнулся с отцом в тот день. Гудки резко оборвались, но время вызова даже не истекло. Она сбросила.Мама
14:16(Мама) Я не могу сейчас говорить. Маттео думает набрать сообщение по типу "прости меня, мне не стоило так уходить", но он просто больше не выдерживает. Тяжёлыми, громкими шагами мечется из угла в угол, как загнанная во время охоты жертва, и кидает телефон в бетонную стену своей комнаты. Он злится. Злится на то, что постоянно ведёт себя как полный мудак. Эгоист. Идиот. Резкий звук бьющегося стекла приводит Маттео в чувства. Пытается сделать размеренный вдох, успокоиться. "Окей, Маттео, ты не только придурок, но ещё и психопат" — Проносится в его мыслях, пока он поднимает с пола телефон с разбитым вдребезги экраном. Теперь, у Маттео есть куча проблем, Линн, с которой таки стоит поговорить, мать, перед которой он тоже виноват, разбитое сердце, и неработающий телефон. В идеале, в него ещё должна ударить молния. Ну это так, для галочки. Повертев неработающее устройство в руках, Флоренци тяжело вздохнул, кинув его на кровать. С этим он разберётся как-нибудь в другой раз, а пока, у него несколько иная цель. — Ханс? Линн дома? — Севшим голосом спрашивает Маттео, приоткрыв дверь своей комнаты. Ханс раскинувшись сидел на диване, и как понял Маттео, смотрел на парней в Grinder. Он продолжал время от времени переписываться там с мужчинами даже будучи в отношениях. Флоренци, конечно, этого не понимал, да и пытаться не очень хотелось. — Она у себя в комнате. С утра от туда не выходит. — Немного обеспокоенно ответил Ханс и поднял свой взгляд на стоящего в дверях соседа слегка нахмурив брови. — Э-э-э.... У тебя всё в порядке? Этот вопрос уже начинал порядком надоедать. Почему всем так интересно его самочувствие? Он настолько дерьмово выглядит? Скривив губы, Маттео отмахнулся: — Ага, плохо спал. — А если быть точнее не спал вообще, но об этом Хансу знать совсем не обязательно. Маттео застыл перед комнатой Линн, ещё долго не решаясь постучать. В волнении закусив губу, Флоренци тихо ударил костяшками по двери, и спустя несколько секунд ему ответили. — Да? — Можно войти? В ответ он услышал короткое "угу" и потянул за ручку. Все слова, которые он готовил вчерашней ночью застряли в горле. Кажется, что вот-вот задохнётся. Маттео сделал первый шаг, а дальше, словно не пускал барьер. Линн оторвала свой взгляд от ноутбука и уставилась на него в немом вопросе. На этот раз, она уже не задавала вопросов, которые сейчас были бы как раз к стати. Вина, которая душила его всё это время вспыхнула с новой силой. Хочется зажмурить глаза, спрятаться от мира и пропасть. Исчезнуть. Он хочет быть понятым, но боится объяснять. И Линн понимает. Девушка с коротким, лёгким вздохом отложила ноутбук в сторону и поднялась с кровати, раскрыв руки для объятий с доброй улыбкой. Маттео плетётся к ней как нашкодивший щенок. Он бы и заскулил если бы мог. Что-то прокряхтев, утыкается ей в плечо, и чувствует на спине тёплые, хрупкие руки, что так заботливо баюкали. Ему этого не хватало. Маттео нуждался в чужой поддержке. Он должен был знать, что не весь мир от него отвернулся. Для него важно быть хоть кому-то нужным. Маттео мотает головой. Знает, что не заслужил этого: — Господи, я такой мудак... — Шёпотом вырывается из его уст, и Линн хмыкает. — Почему? Маттео глубоко вдыхает, выпутавшись из объятий девушки. Свалившись на кровать тяжёлым грузом, упирается локтями в колени до боли, зарываясь пальцами в давно немытые светлые волосы. Он вновь замотал головой из стороны в сторону, но на этот раз уже сильнее: — Я испортил всё, что только можно было, — С губ слетел горький смешок. — На что я только надеялся? — О чём ты? — Встревоженно спросила Линн и опустилась на край кровати рядом с Маттео. Он опять входил в состояние паники. — О чём я только думал, когда... — Флоренци громко сглотнул, накрыв лицо ладонями. — Когда целовал его? — К концу его речи, голос совсем утих. Линн имела примерное представление того, что произошло дальше и не стала мучить расспросами. Она лишь аккуратно приобняла его за плечи. — Знаешь... Я думаю, тебе стоит поговорить об этом с Хансом. — Уверенно заявила Шира, и Маттео вмиг напрягся. — Если он часто меняет парней, это не значит, что он не был серьезно влюблён. Иногда, он даже даёт Мие советы. — На её лице появилась успокаивающая улыбка. — Я не говорю что ты обязан. Это полностью твоё решение, но просто знай, что ты можешь довериться нам всем, хорошо? Маттео тяжело вздохнул, откинув голову назад. Может, ему действительно стоило поговорить с тем, кто хотя бы приблизительно знаком с его проблемой? — Хорошо... — И на душе как-то полегчало.