Бездарное трёхстраничное подражание Маяковскому
22 июня 2019 г., 20:56
Раньше я
был иным,
Мягким,
плюшевым,
лохмато-махровым,
Как полотенце
гостиничное,
до одури белое,
без единого пятнышка,
складочки,
дырочки,
торчащей ниточки.
Идеальная тряпочка,
проступки прощал,
не злился, терпел,
как положено,
подставлял щёку,
а после — вторую.
Кто обидит —
шепчу:
«Да и пусть,
что до них,
они — глупые.
А я — понимаю».
Снисходительно-мягко,
с христианским
смирением,
Повторял:
«Пусть,
ну вас,
вы — глупые.
А я — другой.
Моральней,
добрее,
сердечнее,
мягче
и должен,
обязательно должен,
непременно обязан
прощать».
Но душу
изнутри
тихо
ело
Что-то
дикое,
страшное,
мне
незнакомое,
Скреблось
изнутри
Зверем
когтистым,
Ломало
ребра,
Разрывало
легкие,
Стучалось:
«Слушай,
слу-ушай,
слу-ушай же!»
Мне
надоело.
Распахнул дверь,
посмотрел внутрь,
На когтистое чудище,
в золотые глаза,
Наклонился,
схватил за уши,
сказал ему:
«Ладно».
Сказал себе:
«Ладно,
я — здесь,
я — слушаю».
Взвыло чудище,
раскатилось хохотом,
криком,
Яростной бранью,
исскребло пол,
исцарапало душу,
Распласталось,
вздохнуло
и сдохло,
Дух испустив.
А я
сделал вдох,
Напитался злобой,
ощутил в себе ярость,
Подумал,
сказал:
«Слу-ушай!
Я понял!
Тебе
было
злобно,
И страшно,
и грустно —
прости меня.
Я — изменился.
Я — понимаю».
Протянул руку,
приобнял,
прижал к себе.
Пусть.
Я — лучше.
Умнее,
душевнее,
даже добрее.
Пускай.
Пускай
я понимаю,
Вхожу в положение,
принимаю,
прощаю, -
Чудовища,
пусть даже разума,
воображаемые,
несуществующие,
Давно
одичавшие
без присмотра
и ласки,
Тоже
хотят,
имеют право,
должны
Пониматься,
приниматься,
прощаться
И нежно,
искренне,
истово
любиться.
Примечания:
Да, в ворде строки идут "ступеньками", как и положено, но фикбук с его гениальным форматированием кое-что класть хотел на верстку и расположение строк.