Передавая пламя

R
Заморожен
166
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
107 страниц, 51 685 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
166 Нравится 99 Отзывы 43 В сборник

Глава VI. Не тот, кто тебе нужен

Настройки
      Они ждали его. Они пришли в Юуэй, намереваясь его убить. Однако стоило Всемогущему появиться, и злодеи словно окаменели.       «Это он!», «Никогда не видел его в живую…». Секунду назад Иида и остальные слышали этот сбивчивый шёпот, а сейчас уже стояли по другую сторону центральной площади. Когда? Всемогущий их спас, а они и глазом моргнуть не успели.       — Уходите отсюда! Живо! — скомандовал Символ мира через плечо, не отводя взгляда от тех немногих злодеев, что остались на площади. — Позаботьтесь о раненых. А здесь я разберусь.       Учитель Айзава и Риоко. Он и их вытащил. Иида беспокоился, что Риоко, утратившая контроль над причудой, могла теперь атаковать их вместо Ному, но подруга лежала без сознания уже в человеческой форме. Серо и Ашидо вместе подхватили учителя Айзаву, и Тенья, больше не медля, тоже поднял Риоко с земли.       Выйдя из разрушенного здания, можно было наконец вздохнуть спокойно. Нет, они конечно всё ещё не в безопасности, но пока атаки злодеев вроде прекратились и можно хотя бы не волноваться, что Бакуго взрывами окончательно разнесёт ту шаткую постройку, где и так камень на камне еле держится.       — Что больше никто из вас отбросов не хочет со мной потягаться?! Где этот туманный ублюдок?! Я вынесу его, а заодно и всех, кто решит мне мешать! — Бакуго разошёлся не на шутку и, похоже, останавливаться на уже поверженных злодеях он не собирался.       — Может ты уже успокоишься? — попыталась привести его в чувство Джиро. — Хочешь, чтобы к нам сюда сбежались злодеи со всего комплекса?       Бакуго в ответ кинул такой взгляд, что, наверное, среди злодеев себя можно было почувствовать в большей безопасности.       — Пусть приходят, им же хуже будет, — парень демонстративно создал на ладонях несколько небольших взрывов.       — Хватит вести себя, как ребёнок! Это тебе всё шутки что ли?!       — Завали! Просто не путайся под ногами!       — Давайте не будем ссориться, всё-таки мы все сейчас на одной стороне. Со злодеями теперь разберётся учитель Всемогущий, нам лучше ему не мешать и не рисковать лишний раз попасть в заложники, — Асуи говорила абсолютно спокойным голосом, но даже так ей удалось привлечь внимание Джиро и Бакуго, готовых уже чуть ли не сцепиться. Казалось, они даже удивились, что их кто-то окликнул. Асуи вела себя так тихо, что можно было и забыть, что в зону руин их закинуло втроём.       — Э-э-эй! — А вот теперь настала очередь по-настоящему удивляться, потому что возглас раздался где-то наверху. — Ребята!       — Очако? — Асуи слегка наклонила голову, увидев парящую под куполом Урараку. Та активно закивала и замахала руками, и Асуи языком притянула её на землю.       — Спасибо, — с облегчением выдохнула Урарака, когда наконец снова почувствовала под ногами твёрдую поверхность. — Я уже и не знала, как самой спускаться с такой высоты.       — А давно ты там висела? — спросила Джиро.       — С момента, как нас всех разбросало по комплексу. Когда появился туманный злодей, все побежали кто куда, и мы в этой неразберихе упали с площадки.       — Мы? — одновременно перебили одноклассницу Джиро и Асуи.       — Такада. Она тоже, я её видела, но… не успела коснуться, — объяснила Урарака с отчётливо слышимой виной в голосе.       На центральной площади прогремело не хуже, чем от сильнейших атак Бакуго. За поднявшимся облаком пыли пока нельзя было отчётливо разглядеть сражение, но всё и так было понятно. Настал момент главному оружию злодеев проявить себя. Всемогущий и Ному схлестнулись в битве, которая должна была решить всё.       — Иида! Ашидо! Серо! — наперебой закричали одноклассники, стоило подняться к выходу.       — Ребята! Я так рад, что с вами всё хорошо, — выделился среди всех голос Киришимы.       — За это нам стоит вас благодарить, — сказал Иида, опуская Риоко рядом с Тринадцатым. — Если бы вы не позвали Всемогущего, мы бы сейчас здесь не стояли.       — Это не мы, — вклинился Каминари. — Только что связь заработала, и я сообщил директору, что здесь случилось, но вот Всемогущего вызвали не мы.       Иида обернулся вниз. Ному выдерживал удар за ударом. Что он вообще такое?! Откуда взялась эта сила, что может противостоять даже мощи Всемогущего?! Что было бы с Риоко продолжай она кидаться на этого монстра? Взгляд невольно задержался на девушке, которая выглядела настолько плачевно, что если бы не изредка поднимающаяся грудная клетка, можно было начать сомневаться в том, жива ли она вообще.       — Выходит помощь придёт не так скоро, — тем временем озвучил общие опасения Серо.       — Неважно! — Иида взял себя в руки и не собирался позволить одноклассникам снова впасть в панику. — Главное, что помощь придёт. А до того момента мы должны помочь Всемогущему! Пусть он сражается с этим огромным монстром, а мы возьмём на себя остальных злодеев!       — Вот это по-мужски! — поддержал его Киришима. — Молодец, зам старосты! Я с тобой, можешь на меня положиться!       — Вы с ума сошли?! — завопил Минета. — Мы ещё не герои, чтобы со злодеями драться!       — Герои или нет, а драться придётся, — Каминари стоял на краю лестницы и жестами подзывал к себе остальных. — Они идут прямо сюда!       К ним и правда поднималась довольно большая группа злодеев. Они подходили всё ближе, и большинство ребят, как бы не храбрились, сделали пару шагов назад. Остаться и помочь Всемогущему или сбежать через уже открытые ворота, пока есть такая возможность? Времени на решение этого вопроса оставалось всё меньше, как вдруг…       На злодеев обрушился настоящий метеоритный дождь. Крупные куски породы, кирпичи и даже целые бетонные блоки. Внезапная атака порядком разбила строй злодеев, а следующая такая же не заставила себя долго ждать.       — Урарака, давай ещё обломков! — Джиро стояла на крыше покосившегося здания, наполовину погребённого в земле. — Не дадим им добраться до ребят!       — Ага! — тут же откликнулась девушка. Урарака бегала внизу и делала невесомым всё, до чего могла дотянуться. После этого Джиро звуковой волной направляла обломки в сторону лестницы на смотровую площадку. А когда они были уже почти у цели…       — Отменить! — Булыжники всех форм и размеров, вновь обретшие свой истинный вес, со скоростью обрушивались на злодеев.       — Бакуго! Взорви этот камень! — попросила Урарака, когда все обломки приемлемых размеров закончились.       — Не указывай мне, что делать! — тут же со злостью отозвался парень, но просьбу выполнил, а в следующее мгновение схватил один из невесомых обломков и взрывной волной отправил на центральную площадь. — Круглолицая! Отменяй!       — Что ты…       — Отменяй!       Урарака сложила пальцы вместе в привычном жесте. Камень попал точно в голову Ному, и он пропустил удар от Всемогущего.       — Совсем сдурел?! Ты же мог задеть учителя! — выкрикнула Джиро.       — Я что слепой по-твоему?! Я знал, куда целился! — не остался в долгу Бакуго. — А теперь ещё один для этого туманного ублюдка!       Эту атаку пришлось самому и отражать. Кусок породы, не достигнув цели, появился из портала у Бакуго за спиной, но тут же был разбит взрывом на мелкие осколки. Поток нецензурной брани прервался оглушительным ударом на площади.       Земля под ногами затряслась, Джиро чуть не свалилась с крыши здания. Все взгляды устремились на место сражения. Среди облака пыли выделялся силуэт, который невозможно было не узнать.       Всемогущий победил.       Злодеи скрылись, как только лишились своего козыря, не позаботившись даже о том, чтобы прихватить с собой поверженных товарищей. Центральная площадь же выглядела так, будто там случилась бомбардировка, а не рукопашный бой.       — А детишки то не промах! — усмехнулся Сущий Мик. — Для нас и злодеев почти не осталось.       К тому моменту, как весь преподавательский состав Юуэй, а вместе с ним и полиция, прибыли на место происшествия, все уже успели собраться у выхода.       — Ещё не время радоваться. Нужно как можно скорее разобраться в ситуации. Это было хорошо спланированное нападение, — директор Незу обвёл серьёзным взглядом всех присутствующих. — Они выбрали место, удалённое от академии, и отрезали возможность связаться с нами и подать сигнал бедствия.       — Но всё-таки мы все сейчас здесь, — начал Тсукаучи, подходя к ученикам. — Как вам удалось сообщить о случившемся?       — Это всё Мидория! — сказал Оджиро. Самого виновника торжества с многочисленными переломами сразу же отправили в лазарет с остальными пострадавшими. — В горной зоне мы наткнулись на злодея, что глушил сигнал.       — У вас бы ничего не получилось без моего пупочного лазера, — поспешил вставить свою монету Аояма.       — Да ты ж до последнего в кустах прятался, — пристыдил его Оджиро, но тот как обычно пропустил замечание мимо ушей.       Тсукаучи быстро сделал очередную пометку в блокноте и поспешил удалиться, оставляя подростков выяснять отношения. Ему ещё нужно будет поговорить с Тринадцатым и Сотриголовой, когда они очнутся, и опросить Всемогущего в ближайшее время. Пока что все показания сходились только в одном — злодеи явились сюда именно за Символом мира.       Всемогущего Тсукаучи нашёл в лазарете, правда не как пострадавшего, а как посетителя. Герой сидел возле кровати Риоко, в бессилии опустив голову.       — Я должен был прийти раньше, — почти шёпотом сказал Всемогущий, не оборачиваясь и даже не предпринимая попыток принять свою геройскую форму. Исцеляющая девочка попросту не пустила бы сейчас в палату никого постороннего.       — Тебе не за что себя винить, — Тсукаучи положил другу руку на плечо, а Всемогущий отчего то именно сейчас вспомнил, как обещал не втягивать Риоко в неприятности. Не получилось. Пусть причина была и совсем не в том, что они тогда обсуждали, но она оказалась втянута во всё это. Втянута как никто другой.       — Они сражались там, Тсукаучи. Мои ученики, мои товарищи боролись за жизнь, пока я пил чай в комнате отдыха. Как я могу не винить себя после такого?! — Всемогущий злился. Злился на самого себя, на злодеев, что не гнушаются нападать даже не детей, на проклятущее ранение, которое установило лимит на использование причуды. Сколько ему ещё осталось быть Символом мира? Он уже едва справляется со своими обязанностями, а преемник совсем не готов занять его место. Всемогущий не сомневался, что Мидория станет отличным героем, но пока он слишком юн, чтобы противостоять тому, с чем ему предстоит столкнуться.       — Они живы благодаря тебе, Тошинори. И сейчас ты должен взять себя в руки и помочь мне поймать тех, кто это сделал, — детектив придвинул себе ещё один стул и сел рядом, открыв блокнот на чистой странице.       — Тот злодей, Ному, вы нашли его? — спросил Всемогущий.       — Его поймали, допросят в ближайшее время. Он не оказал сопротивления и ведёт себя довольно странно, но мы разберёмся с этим. Это с помощью него злодеи собирались тебя убить?       Всемогущий кивнул. Ному и в правду был чертовски силён. С таким противником пришлось бы попотеть и в лучшие годы, не то что сейчас. Лидер злодеев и вовсе обвинил его в… жульничестве. Звучало почти смешно и чересчур по-детски, но было не такой уж неправдой.       «Ты должен был стать слабее! Он не мог соврать мне, он говорил, что ты ослаб!» — после того, как Ному был повержен, лидер Лиги злодеев, казалось, совсем потерял душевное равновесие, хотел уже чуть ли не сам завершить начатое. Однако оказался приморожен к земле очень кстати подоспевшим на площадь Тодороки, и вскоре после этого исчез в портале.       Ослаб… Всемогущий действительно ослаб, но… В тот момент, когда он коснулся Риоко, когда буквально за шкирку оттащил её из-под удара Ному, левое запястье отдалось приятным холодом. От сию же секундного разоблачения спасли только длинные рукава его пиджака и браслеты её геройского костюма, в противном случае пусть и слабое, в силу ещё неокрепшей связи, свечение метки было бы для всех слишком очевидно. Тогда Риоко трансформировалась и без сил осталась в его руках почти что тряпичной куклой. Тех крупиц энергии, что у неё оставались едва ли хватило, чтобы приблизить Всемогущего к его былому потенциалу, но и это помогло склонить чашу весов в битве против Ному в его сторону.       Тсукаучи задал ещё несколько вопросов касательно нападения не тренировочный центр, и Всемогущий отвечал по мере возможности. Своё появление там правда объяснил тревожным предчувствием, а не внезапными приступами боли, отличающимися от тех, которыми обычно отдавалось его ранение. То, что больно сейчас не ему, герой понял почти сразу и, хоть времени на использование причуды у него оставалось совсем немного, решил наведаться в тренировочный центр. Не то чтобы боль была очень сильной, да и на практических занятиях вполне можно было пораниться, но сам факт того, что Всемогущий ощутил это на таком удалении, внушал очень сильное беспокойство.       О том, почему он сидит в палате Риоко, Тсукаучи не спрашивал из чувства такта, но интерес друга к этому герой всё же заметил и как бы невзначай поспешил оправдаться тем, что просто желает удостовериться в том, что жизни пострадавших теперь точно вне опасности, и уже успел также проведать раненых учителей и Мидорию.       Вскоре детектив удалился, а стоило ему уйти, как в дверях появилась Исцеляющая девочка.       — И долго ты тут сидеть собрался? — спросила она, открыв стеклянный шкаф, где лежали бинты и другие материалы для перевязки.       — Сколько она ещё будет без сознания? — ответил Всемогущий вопросом на вопрос.       — До вечера точно, — старушка окинула Риоко оценивающим взглядом. — Из-за того, что она так вымотана, я не могу использовать причуду, чтобы ускорить её выздоровление.       Всемогущий до боли стиснул кулаки. Он не хотел забирать у неё те немногие силы, что оставались к моменту его появления. Это получилось непроизвольно, случайно, он даже не до конца понял, как именно. А теперь, после боя с Ному, ему даже вернуть ей было нечего.       — Я подожду здесь, если ты не против. Хочу поговорить с ней, как можно скорее, — Всемогущий устало потёр уже порядком затёкшую шею.       — Сиди, мне то что, — развела руками Исцеляющая девочка. — Но подумай ещё раз, ты действительно хочешь закончить всё вот так?       — Так надо, и так будет правильно. Я не знаю, как это случилось. Это было невозможно, ты же сама понимаешь, — герой перехватил правой рукой своё левое запястье и с каким-то особым трепетом провёл большим пальцем по чёрному узору метки.       — Понимаю, но это сегодня спасло тебя и всех в том тренировочном центре. К тому же подумай о ней. Как, по-твоему, девочка воспримет эту новость?       — О ней я и думаю, — вздохнул Всемогущий. — У меня много врагов, и многие из них желают мне смерти. И посмотри, к чему это сегодня привело, — герой в который раз с тоской взглянул на Риоко. — Она уже едва не погибла! Представляешь, что случилось бы, знай злодеи, кто её соулмейт? Нужно разобраться с этим как можно скорее, и лучше, чтобы она даже имени моего не запомнила.       Больше они не спорили. Исцеляющая девочка только вздохнула, разуверившись переубедить своего собеседника, и сосредоточилась на перевязке. Всемогущий же, пообещав себе не отступаться от уже принятого решения, молча наблюдал. Тишина была совсем не приятной, но и нарушать её отчего-то не хотелось.

***

      Риоко с трудом приоткрыла глаза. Сквозь ресницы почти ничего не видно, но вокруг было явно очень светло. Даже слишком. Девушка крепко зажмурилась. Потом осмотрится, сейчас голова болит и нет сомнений, открой она глаза, эта боль стократ усилится.       Прохладно. Пальцы на ногах слегка покалывает. А ещё запах такой знакомый… ну точно, пахнет лекарствами. Приятно так, как у мамы на работе. Риоко невольно сделала более глубокий вдох и тут же пожалела об этом. Грудная клетка отозвалась резкой болью, а из горла вырвался сдавленный стон.       — О, ты наконец-то очнулась! — Риоко поморщилась. Фраза, произнесённая тоном чуть громче среднего, показалась громовым раскатом, но принесла облегчение. Голос Исцеляющей девочки будто вернул утраченное ощущение реальности и собственного тела.       — Как ты себя чувствуешь? — послышалось уже гораздо ближе. По всей видимости старушка подошла вплотную к кровати.       — Голова болит, — с хрипом пожаловалась на свою основную проблему Риоко. — И рёбра… — поспешила добавить она, потому что стоило начать говорить, как она прочувствовала чуть ли не каждое в отдельности.       — Не удивительно, — цокнула языком Исцеляющая девочка. — У тебя сейчас костей сломанных больше, чем целых.       Преувеличила, конечно, но плачевность ситуации объяснила в полной мере. Риоко всё же приоткрыла глаза и осмотрела себя насколько это было возможно. Забинтована так, что похожа на мумию, по крайней мере руки уж точно. Почти что в геройском костюме, только вместо чёрных лент белые бинты.       Геройский костюм… Погодите. Как она сюда попала? Как закончилось сражение? Все живы?       — Кое-кто хочет с тобой поговорить, — прервала этот поток мыслей Исцеляющая девочка. Поговорить? Почему-то это прозвучало не слишком оптимистично.       Риоко слегка повернула голову, и только сейчас заметила, что в палате есть кто-то ещё. Мужчина. Белая рубашка. Светлые волосы. Риоко снова зажмурилась: голова, что б её. Сделав небольшую передышку, девушка снова открыла глаза, уже даже почти не щурясь, и попыталась отыскать взглядом Исцеляющую девочку, но старушки и след простыл.       — Я не займу у тебя много времени, — Риоко слегка вздрогнула, услышав мужской голос. — Скажу сразу, мне жаль, что так получилось…       А вот это не хорошо. Очень нехорошо. Такое начало разговора точно ни к чему доброму не ведёт. Память вновь подкинула картины с тренировки, и Риоко распахнула глаза от внезапной догадки.       — Я что-то натворила?! — девушка чуть ли не подскочила в кровати, но тут же с криком вновь сползла по подушке, потому что тело будто пронзили тысячи лезвий. Она не заметила ни удивлённо округлившихся глаз её собеседника, ни протянутой к ней руки, которая, впрочем, была тут же отдёрнута назад.       — Я же никого не убила? — почти проскулила Риоко, не зная, за какую часть тела хвататься: болело всё и болело сильно. — С моими одноклассниками всё в порядке? А с учителями? Я кого-то ранила?       — Что?! Нет-нет, всё… Всё в порядке, — успокоил её мужчина и, кажется, сам перевёл дыхание, видя, что слова возымели нужный эффект. — Этот… инцидент уже улажен. Теперь этим занимаются врачи и полицейские, но не волнуйся, все живы и сейчас находятся вне опасности.       Дышать сразу стало как будто легче. Больше всего в потере контроля Риоко ненавидела эту неизвестность, когда словно кусок жизни проживала вовсе не она, а последствия расхлёбывать уже ей. Сначала приходить в себя, осознавать, где вообще находишься, а потом с ужасом слушать о том, что успела натворить за время, которое теперь и не вспомнить.       — Но если дело не во мне, — тихо начала Риоко, всё ещё периодически шипя от особо резких приступов боли. — О чём Вы хотели поговорить? Просто я думала, что вы из полиции или типа того… Извините, мне не следовало Вас перебивать.       — Ничего, но дело как раз в тебе, — девушка снова напряглась, а собеседник очень некстати решил сделать паузу и, похоже, собирался с мыслями. Казалось несколько секунд растянулись в часы, прежде чем он без лишних слов протянул ей левую руку, засучив перед этим рукав. Не сразу поняв смысл этого жеста, Риоко чуть снова не совершила роковую ошибку с подскакиванием на кровати, как только заметила чёрный узор на запястье.       Метка. Такая же, как у неё. Из-за нападения злодеев Риоко и забыла, что ждала сегодняшнего вечера именно для того, чтобы разузнать про своего соулмейта. И вот он. Сидит прямо перед ней.       Так странно… она всегда почему-то видела его своим ровесником. У родителей вон разница в год, причём мама старше и не любит, когда кто-то ей об этом напоминает, но сама довольно часто использует это в спорах с отцом как аргумент, правда больше в шутку нежели на полном серьёзе. Риоко встряхнула головой, хотя скорее вяло качнула, мысли ушли куда-то не в ту сторону.       Она окинула человека, сидящего напротив неё, уже куда более внимательным взглядом. Высокий, худой и… уставший. Почему-то это было первое определение, что пришло ей в голову. Наверное, попроси Риоко кто-нибудь описать его одним словом, она сказала бы именно так. Уставший. Ей приходилось коротать ночи с мамой в больнице, ей приходилось относить завтрак отцу в кабинет и по заспанным глазам понимать, что он так сегодня и не ложился. Но даже тогда родители выглядели иначе, они тоже были уставшие, но как-то по-другому что ли.       А ещё этот человек казался смутно знакомым. Нет, Риоко определённо не встречала его раньше, но было в нём что-то такое... Может, дело было в невероятно пронзительном взгляде ярко голубых глаз, а может, это просто довольно странное влияние связи.       Уже с приличным опозданием Риоко спохватилась, что, наверное, разглядывает своего соулмейта чересчур уж пристально, и спешно отвела взгляд, сделав вид, что смотрит время на настенных часах. А ведь довольно поздно. Если мужчина и заметил её странное поведение, то ничего по этому поводу не сказал.       Они оба уже довольно долго молчали, и эта тишина начинала становиться весьма неприятной. Риоко было порывалась несколько раз уточнить не из репортёров ли её соулмейт, то, что он не студент было и так понятно, но не могла заставить себя произнести и слова. Вместо этого отчего-то вспомнилось, что родители тоже встретились в больнице… ну почти. И Риоко всегда мечтала спасти своего соулмейта, оказаться полезной, а сама лежит сейчас вся в бинтах и даже двигаться нормально не может. Должно быть жалкое зрелище. Интересно, он тоже ожидал встретить кого-то другого? Всё, что происходит сейчас точно правильно? Всё точно должно было случиться именно так?       — Послушай, — неожиданно вновь заговорил мужчина. — Я уже сказал, мне жаль, но я не тот, кто тебе нужен, и... Мы не можем остаться соулмейтами.       Чего?! Как? Подождите. Риоко словно холодной водой окатили. Что это вообще значит?       — В смысле не можем остаться соулмейтами? — дрожащим голосом спросила Риоко, теряясь в догадках и страшась услышать ответ на свой вопрос.
166 Нравится 99 Отзывы 43 В сборник
Отзывы (2)