Lost souls

R
Завершён
225
2
Размер:
300 страниц, 130 029 слов, 36 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
225 Нравится 273 Отзывы 87 В сборник

Часть 34

Настройки
Я приду к тебе с клубникой в декабре, Просто верь мне, как ребенок, что так можно, Тогда сможешь ты сорвать плоды, Те, что другие не смогли.       Локи кивает, и на первый взгляд кажется, что мой ответ его удовлетворил. И только заглянув глубже я понимаю, что он его немного расстроил. Это кажется мне очень странным, ведь я всегда думала, что Локи стремится заставить бояться и уважать его всех окружающих… Однако теперь, после моего признания, я даже могу различить отголоски вины в его взгляде. И это едва различимое чувство вновь открывает мне его с новой стороны. Интересно, я когда-нибудь смогу полностью узнать и изучить его?..       Накрыв мою руку своей, Локи сосредоточенно прикрывает глаза, и я с облегчением чувствую, как синяки на шее постепенно пропадают, а вместе с ними заживают и другие ранки, что я получила за этот день. Боль уходит, он забирает ее, и я окончательно расслабляюсь, понимая, что ситуацию удалось спасти. Чем я пожертвовала для этого? Всем, что у меня было, и, похоже, Локи понимает это, потому и прощает. Охрана Камня — единственное, что связывало меня с прежней жизнью, и вот теперь я окончательно расквиталась с ней. Отказалась от всего: от близких людей, от долга, от клятв… Окончательно приняла условия его игры, доказав тем самым, что мне можно верить. Вот только что теперь делать мне?.. — Спасибо, — тихо произносит Локи, с улыбкой глядя на меня. — Это… Очень много значит для меня.       Я не совсем понимаю, что именно он имеет в виду: то, что я отдала Камень, или то, что поверила ему? Хотя, возможно, все вместе. Спрашивать я не решаюсь, решив, что истина откроется после. Вместо расспросов я просто киваю, отвечая ему улыбкой. До решающего дня остается так мало времени, что мне совсем не хочется тратить его на расспросы и домыслы. Я просто хочу побыть с ним так долго, как только могу. Мне неизвестно, что будет после того, как все закончится… Ведь должно же все это закончиться, в самом деле? Я стараюсь не думать о том, как буду жить, выполнив то, что он хочет. Буду ли я нужна ему в том, новом мире? Да и вообще, сумеем ли мы справиться с самим Таносом? Мне не хочется быть пессимисткой, однако я понимаю, что шансов у нас критически мало. Так мало, что я скорее буду готовиться к проигрышу, и очень удивлюсь, если мы все-таки выиграем… Но, с другой стороны, это же Локи… У него всегда есть план, и я не припомню такого, чтобы его планы проваливались… Выходит, сейчас наши жизни, и его в том числе, зависят от того, насколько Локи искусен в плане интриг. А он, как я понимаю, весьма искусен… — Что теперь будет? — все же спрашиваю я некоторое время спустя, вновь пристроив голову у него на коленях и глядя на Локи снизу вверх.       За окнами царит непроглядная мгла, волей-неволей притягивающая взгляд. Безоблачное небо усыпано звездами, и я догадываюсь, что сердце Локи болезненно стремится туда, ввысь, в Золотой Град. Я с удовольствием пользуюсь тем, что он позволяет мне рассмотреть себя, расслабленного и умиротворенного, мысленно блуждающего где-то на бескрайних просторах космоса. В таком состоянии он не выглядит ни грозным, ни устрашающим. Я отмечаю про себя, что Локи очень и очень красив, и невольно заливаюсь краской, радуясь, что тьма скрывает мое смущение. Однако Локи все равно чувствует его. Он с улыбкой склоняется ко мне, оставляя на моих губах легкий поцелуй. Я чувствую, как моя кожа покрывается приятными мурашками, прикрываю глаза, растворяясь в этой ночи, в этих странных, не до конца понятных мне, чувствах. — Мы победим, — выдыхает Локи, и я действительно верю ему. — Станем навеки свободными…       Я согласно киваю, проникаясь мечтами о светлом будущем. «Мы» — такое теплое, такое уютное слово… Оно внушает мне надежду на то, что наша история не закончится победой над Таносом. Я робко мечтаю о том, что и после буду нужна Локи, что даже после нашей победы он не оставит меня… Мне нужно надеяться на это, ведь других вариантов у меня попросту нет. Старая жизнь не впустит меня назад. Отныне я чужая для всего, что было дорого мне до. И надеяться я теперь могу только на то, что будет в будущем. Вот только сумеем ли мы победить?..       Сон не идет, несмотря на пережитое за день напряжение. Я просто лежу, прикрыв глаза, и наслаждаюсь спокойствием, что приносит ночь. Локи не спеша перебирает мои волосы, задумчиво рассматривая звездное небо за окном. Я чувствую, что он сейчас погружен в какие-то очень непростые мысли, и, конечно, догадываюсь, что Локи пытается решить, что делать дальше. Не мешаю ему, давая себе и ему немного отдохнуть в тишине.       Некоторое время спустя Локи аккуратно встает, не желая тревожить меня, напоследок нежно дотронувшись до моей щеки и чуть дольше задержав на мне взгляд. Сладостная дремота дурманит мою голову, так что я не сразу понимаю, что он вновь собирается покинуть меня. Однако у Локи, похоже, другие планы, и вместо того, чтобы уйти, он достает какие-то бумаги и раскладывает их прямо на полу возле ярко полыхающего камина, с головой погружаясь в чтение. Я чувствую, как напряжение вытесняет из его души усталость. Локи сосредоточенно размышляет о чем-то, то и дело сверяясь с бумагами.       Наконец, мне надоедает просто наблюдать за ним. Тихо встаю и подхожу к нему, нерешительно замирая на расстоянии пары шагов. Я не уверена, что он захочет делиться со мной своими планами, а потому не рискую соваться во все это, прежде не спросив у него разрешения.       Локи поднимает на меня глаза, верно истолковывая мое смятение. Он кивком головы подзывает меня ближе, и я обрадованно сажусь на пол рядом с ним, заглядывая в документы через его плечо. За моей спиной уютно потрескивает камин, навевая приятную атмосферу и заставляя нас обоих волей-неволей расслабляться. — Сведения о Черном Ордене, — объясняет Локи, кивая на кипу бумаг. — Мне удалось выяснить реальные размеры и силы войск Таноса.       Быстро пробегаю глазами бумаги, чувствуя, как с каждым прочитанным словом у меня холодеют руки. Войско Таноса просто огромно, в свое время Кецилий мне не солгал. Те крохи, что напали на Землю под командованием Локи, просто смехотворны в сравнении с основной мощью легиона Черного Ордена. Численность солдат, принадлежащих к самым разным расам, просто немыслима. У Таноса в подчинении более миллиона воинов, что делает всю нашу повстанческую деятельность бесполезной! — Черт… — ошеломленно выдыхаю я, переводя растерянный взгляд с бумаг на Локи и обратно. — Но как же тогда… — Смотри, — Локи забирает у меня бумаги, от которых я все еще не могу оторваться. — Читаури не столь мощная армия. Они, по сути, марионетки, преклоняющиеся перед силой. Если нам удастся одолеть самого Таноса, а также его приближенных, они покорятся нам, как сильнейшим, в их понимании, предводителям… Именно так Танос и пришел к власти, он заслужил их уважение, попытавшись в одиночку напасть на воинов Асгарда. Танос был ранен, он не мог ходить около года, однако своей вылазкой обрел непоколебимый авторитет среди них. — Но нам же и близко не подобраться к нему через всю эту армию… — растерянно уточняю я. — Как ты?.. — Ты думала, я не обзаведусь подкреплением? — с самодовольной улыбкой интересуется Локи. — Ради такого дела Один отдаст в мое, точнее, в распоряжение Тора, — нехотя морщится он. — Асгардскую армию. Это раз. Два — на отдаленной планете есть одна раса… Они покорились мне, — расплывчато объясняет Локи. — Наши войска не сильно проигрывают войску Таноса. — И что же это за раса? — не удерживаюсь от провокационного вопроса я. — Йотуны, — подумав несколько секунд, все же отвечает Локи. — Йотуны… — повторяю я, чувствуя, как ненависть к этой расе, всю жизнь бушевавшая в моей душе, вновь подымает голову. — Я знаю, Кэт, — тихо произносит Локи, легко приподнимая мою голову за подбородок и успокаивающе поглаживая меня пальцем по щеке. — Но мне нужны они, — его глаза странно поблескивают в свете камина и, к моему удивлению, я замечаю в них просочившуюся сквозь идеально отточенную маску горечь.       Сердце Локи моментально заполняется жгучей болью и обидой. Я не понимаю, чем могут быть вызваны эти чувства, ведь я ничего такого не говорила… Да и, судя по его обращению со мной, дело тут вовсе не во мне. Но тогда в чем же тут дело?.. — Хорошо, — с тяжелым сердцем киваю я. — Знаю, это глупо… — Нисколько, — качает головой Локи. — Их многие ненавидят. Если не все, — с затаенным сожалением добавляет он. — Но сейчас они на нашей стороне. — Но как ты их?.. — Я убил Лафея, — пожимает он плечами. — Это уже позволило мне заручиться уважением среди них. А затем… Я стал обладателем их ценнейшего артефакта — символа власти и силы, и им ничего не оставалось, кроме как покориться мне.       Я чувствую, что Локи чего-то не договаривает, однако не хочу больше докучать ему вопросами на эту тему. Точнее, я-то хочу, вот только понимаю, что он не скажет больше того, чего мне стоит знать. Не думаю, что мне стоит портить ему настроение, приставая с ненужными вопросами. Тем более, что этот разговор и так доставил ему массу неприятных эмоций. На пару долгих минут он отрешенно замолкает, блуждая где-то на задворках памяти и пытаясь успокоить рвущиеся наружу эмоции. Я не вмешиваюсь, внимательно наблюдая за ним и мысленно воздавая хвалу нашей связи, ведь, не будь ее, я бы понятия не имела о том, что его что-то гложет. Локи виртуозно умеет носить маски, вот и сейчас его лицо не выражает абсолютно никаких лишних эмоций, и одни лишь глаза таят в себе гораздо больше, чем ему хотелось бы показать… — Единственное, что мне нужно… Переместить их всех так, чтобы Танос не заметил этого раньше положенного, — помрачнев, вздыхает Локи. — Через Тессеракт нельзя, да и тогда его у меня уже не будет… — Маги! — восклицаю я, радуясь возможности перевести разговор в другое русло. — Нас немного, но мы можем открыть портал в любой мир! — В Асгард точно сможете? — моментально оживляется Локи. — Конечно! — с гордостью заявляю я.       Локи обрадованно берет мои руки в свои, поднося их к губам. Эта новость моментально заставляет его забыть обо всем, что вертелось в его голове до этого, оставляя место лишь для возбуждения и радости. Его глаза просто лучатся облегчением, и я несказанно рада, что смогла хоть чем-то помочь. — Но есть одно «но», — в свою очередь мрачнею я. — Стрэндж, — заканчивает за меня Локи, неприязненно морщась.       Это имя заставляет мое сердце болезненно сжаться. Стараюсь не выдать своих эмоций, однако заранее знаю, что получится у меня паршиво. Стивен дорог мне. Безумно дорог. И эту связь мне ни за что не искоренить. Да я и не хочу, если честно. Стрэндж — часть меня, часть моей жизни. Прошлой, настоящей — неважно. Важно лишь то, что я панически боюсь потерять его. Хотя уже потеряла.       Локи с легкостью читает мои эмоции, и, по всей видимости, они ему не нравятся. С легким раздражением он закатывает глаза, порываясь вновь вернуться к изучению бумаг. Я благодарна Локи за то, что он не пытается изменить мои чувства, возможно, понимая, что так быстро это невозможно. Хотя, может, Локи просто уверен в том, что для него я пойду на многое…       Обнимаю Локи со спины, кладу голову ему на плечо и крепко сцепляю руки у него на груди. Да, мне больно. Да, я безумно скучаю по Стивену. Вот только выбрала я Локи, причем выбрала именно сердцем. Я могла уйти и, бьюсь об заклад, Локи бы не стал возиться с моим возвращением. Он же сам не стал закрывать проход для меня, испытывая мою верность. Но я осталась, и теперь мне ужасно хочется, чтобы Локи тоже понял это. Чтобы он поверил в то, что и его тоже могут выбрать по доброй воле. Ну, практически по доброй.       Он снисходительно качает головой, и лукавая улыбка появляется на его губах. Локи лениво откидывает голову назад, слегка потеревшись щекой о мою щеку. Он расслабленно прикрывает глаза, все еще продолжая улыбаться… Внимательно наблюдаю за ним: за его улыбкой, за закрытыми глазами, в обрамлении пушистых ресниц, и понимаю, что хочу, чтобы так было всегда. Мне хочется как-то сказать это, как-то выразить свои чувства, однако я понимаю, что не смогу. По крайней мере, точно не сейчас. Воспоминания еще слишком сильны, да и неуверенность во всем, что находится от нас дальше, чем в паре минут, не помогают делу. Он боится, что все окажется лишь моим злодейским планом, а я боюсь, что через какое-то время надоем ему и попросту исчезну из его жизни. Всем сердцем хочу верить ему, однако никак не могу переломить себя. Также, как и он.       Локи оборачивается, по-хозяйски притягивая меня к себе. Не прерывая зрительного контакта, он аккуратно спускает бретельку моего топа, мягко целуя меня в плечо. Я вижу, как потемневший взгляд бесстыдно поглядывает на мое декольте, а пальцы тем временем легко пробегают по изгибу руки. Отчего-то я думаю, что сейчас мне не стоит знать, что чувствует этот человек…       С новым интересом разглядываю его, замечая, что его поглаживания становятся настойчивее. Интересно, сколько у него было женщин?.. Хотя, судя по тому, как ловко он флиртует, их наверняка было достаточно…       Локи самодовольно ухмыляется, нагло вторгаясь в мои мысли. Чувства так сильно переполняют меня, что я уже не могу держать достойную защиту, чем он, конечно, не преминул воспользоваться. Его глаза полыхают, отражая сполохи огня и заставляя меня тонуть, дурманя меня своими чарами, которым я так хочу поддаться. — Ни одна из них не может сравниться с тобой, — горячо шепчет Локи, мягко касаясь губами моего уха.       Начинаю паниковать, отчего-то слишком ясно понимая, к чему все идет. Разгоряченное тело жаждет его касаний, однако разум в исступлении вопит мне о том, что так нельзя, это неправильно… Воспоминания минувшего дня одно за другим молниеносно проносятся перед моими глазами, заставляя меня пытаться отпрянуть… Тщетно. Локи лишь сильнее привлекает меня к себе, покрывая поцелуями шею, мягко, едва касаясь… невероятно нежно. «Я не могу сопротивляться», — отрешенно думаю я, закрывая глаза и отдаваясь его ласкам, которые стали намного смелее. Вот он тянет на себя ткань топа с моего плеча, даря огонь быстрых поцелуев, и сильнее притягивает к себе за талию. Губами находит мои губы и привлекает к себе еще нежнее…       Расслабленно пристраиваюсь на груди Локи, с улыбкой водя пальцем по его руке. Небрежным взмахом руки Локи наколдовывает уютный плед, укрывая нас обоих, скрывая нас от ночной прохлады. Хотя сейчас, впервые за очень долгое время, холода я не чувствую. Мне просто хорошо. Так хорошо, что все проблемы кажутся несущественными. Я блаженно прикрываю глаза, наслаждаясь этим моментом. Наслаждаясь им.       Несколько минут спустя замечаю, что Локи с самодовольным прищуром наблюдает за мной, даже не пытаясь скрыть улыбку. «До чего же у него необычные и переменчивые глаза, — в который раз подмечаю я, вновь утопая в них, словно в глубоком омуте. — Их зеленый цвет может в мгновение ока сгуститься, распиная любого, смотрящего на Локи, а может, наоборот, посветлеть, сверкая лукавыми озорными чертиками. Вот прямо, как сейчас…» — Интересная мысль, — замечает Локи, с негромким смехом целуя меня куда-то в макушку. Черт, я вновь забыла про заслон… — Да успокойся, — фыркает он. — Больше я читать твои мысли не буду. Сегодня, во всяком случае, — хитро добавляет Локи, поглаживая меня по плечу.       Закрываю глаза, вслушиваясь в его расслабленное, мерное дыхание. Не хочу прерывать этот миг, однако усталость постепенно берет верх, и я засыпаю, напоследок счастливо улыбнувшись…       И вновь я просыпаюсь одна. Разочарованно закатываю глаза, понимая, что с этим мне придется смириться. Лениво одеваюсь и привожу себя в порядок, заметив между делом, что Локи позаботился о сведениях и куда-то убрал их. Не доверяет?.. Скорее всего.       Пристраиваюсь на диване с чашечкой ароматного горячего кофе, отрешенно наблюдая за небоскребами Нью-Йорка. Черт, похоже, переняла эту привычку от Локи… Однако эти величественные пейзажи постапокалиптического мира завораживают своей отстраненностью, неприступностью и холодом. Они ужасают и притягивают в равной степени, не отпуская мой взгляд.       Негромкий стук возвращает меня в реальность. Оборачиваюсь и с удивлением натыкаюсь взглядом на Кецилия, расслабленно прислонившегося к стене. Его неожиданный визит озадачивает меня, но сейчас я уже более спокойно реагирую на него. Возможно, постепенно понимаю, что двигало его действиями… — Привет, — негромко обращается он ко мне. — Снова одна?.. — Да, — киваю я. — Понятия не имею, когда… — Нескоро, — отвечает за меня Кецилий. — Он сейчас далеко. Я к тебе. — Снова? — удивленно выгибаю бровь я. — Я должен был сделать это еще давно, — прикрыв глаза, начал Кецилий. — Но… Не мог… — И что же тебе мешало? — скептично интересуюсь я. — Скажем так, у меня были веские причины, — уклончиво отвечает мой бывший друг. — Позволишь? — и, не дожидаясь моего ответа, он садится в кресло напротив меня. — К сожалению, я не могу сейчас рассказать тебе всего, но также я не хочу, чтобы ты считала меня тем, кто продался врагу просто так… — У тебя были причины, — пожимаю плечами. — Пожив здесь, я понимаю это. — Причины… — с горечью усмехается он. — Кетсия не хотела ввязываться в эту войну. После того, как мне стали известны истинные перспективы, я уговаривал ее вступиться за Землю, но она отвергла мое предложение, потому что понимала, что, ввязавшись, поддержит Локи. А это в ее планы не входило. Она не видела выхода из этой ситуации… — В каком смысле? — с замиранием сердца уточняю я. — Мы оказались между двух огней, — охотно объясняет Кецилий. — Ты думаешь, получив власть над Черным Орденом, Локи что-то изменит? Нет, конечно, он не станет устраивать геноцид, но глупо надеяться на то, что он не продолжит топить миры в крови, как сделал это с нашим миром. Даже если сам Локи и не пожелает делать этого, уклониться от крови ему не дадут его подопечные. Читаури — жадный до крови народ, который уважает только тех, кого боится. А как можно бояться того, кто не показывает свою жестокость ежедневно? Да и, я думаю, ты достаточно хорошо уже изучила Локи… — Но, тем не менее, ты примкнул к нему… — окончательно растерявшись, спрашиваю я, пытаясь понять, то, что говорит Кецилий — ново для меня, или же я всегда знала это, просто в последнее время желала закрыть на все глаза? — Кетсия ожидала помощи Асгарда. Однако войско Одина к тому моменту было уже изрядно потрепано, а сам Асгард с трудом отражал новые нападения. Ты думаешь, почему Один не забрал Локи к себе? Потому что тогда бы натиск усилился, и неизвестно, смог бы Асгард устоять, — пожимает он плечами. — Мы могли бы прийти им на помощь, но, ты сама помнишь, в каком состоянии тогда был Камар-Тадж. И Кетсия сосредоточилась лишь на том, чтобы спасти тех, кто еще остался жив… Много наших перешло на сторону Локи, поняв, что так мы, пусть и огромной ценой, сможем хоть что-то сделать ради спасения. — Но я все еще не понимаю, почему мама не пожелала временно объединиться с Локи?! — растерянно восклицаю я. — Даже Один пошел на это, лишь бы спасти свой мир… — Потому что она спасала тебя, — просто отвечает Кецилий, и эта новость тяжело ложится на мои плечи. — С помощью Ока Агамотто она увидела и твое будущее тоже… Объединись мы, и твоя смерть от его рук стала бы предвестником нашей победы. Либо же он убил бы тебя после нее, но не все ли равно, «до» или «после»?       Я чувствую, как сердце предательски сжимается от предчувствия чего-то неминуемого. Возможно ли это? Может ли такое быть, что Локи избавился бы от меня ради победы?.. Отчего-то ответ напрашивается сам-собой. Чем Локи во главе Черного Ордена будет отличаться от Таноса? Да ничем! Он же сам говорил мне, не скрываясь, что потом пойдет войной на Асгард… Месть — его главная цель, так почему же я должна была стоять у него на пути? Сумела бы я смириться с этим? Конечно, нет… Вот и причина. — Я знаю, что ты отдала Камень Времени ему, — долетают до меня слова Кецилия словно из другого измерения. — Кетсия сама отпустила меня к Локи, понимая мое желание вступиться за Землю. Но она потребовала меня поклясться в том, что мы никогда не объединим колдунов с Локи. Это — отправной рубеж, точка невозврата, после которой запустится то будущее, в котором ты умираешь. Она боялась твоей смерти и была готова на все, лишь бы спасти тебя.       От волнения у меня перехватывает дыхание. Глаза жжет от предательских слез, у которых никак не получается вырваться наружу. Внутри меня словно что-то оборвалось, заставив мое сердце кровоточить. В душе вдруг открывается рваная, глубокая рана, а в голове заедает лишь одна мысль: «Какая же я все-таки дура!»       С опозданием вспоминаю, что Локи может чувствовать все мои эмоции, и моментально беру себя в руки. Глубоко и рвано дышу, пытаясь как можно скорее утихомирить бешено скачущее сердце. Я не хочу, чтобы Локи знал об этом. Не знаю, как буду выпутываться из всего этого, однако ему подкидывать лишний повод подумать, не убить ли меня, я не собираюсь. — Она больше ничего не говорила?.. — звенящим от напряжения голосом, уточняю я, неестественно выпрямившись и сцепив побелевшие руки на коленях. — Вариантов будущего много, — словно бы нехотя отвечает Кецилий, видимо, сжалившись надо мной. — И не во всех он убивает тебя. Однако абсолютно в каждом присутствует смерть… Больше Кетсия мне ничего не говорила. — Черт, — только и могу сказать я, бездумно постукивая пальцами по коленке.       И вновь я считаю, что в скором времени буду убита. Вот только на этот раз все иначе, ведь моим убийцей должен оказаться не кто-нибудь, а именно, черт его дери, Локи. Какая ирония судьбы… Ведь, по сути, все уже решено и просто развивается так, как было задумано. Другого шанса одолеть Таноса у нас не будет, нам нужно это войско, и собрать его мы можем только лишь при помощи магов. Выходит, я сама подписываю себе приговор? Ну, нет! Я не собираюсь покорно ждать момента, когда Локи убьет меня! Да и, возможно, это уже не то будущее, ведь в том, что видела мама, мы не… Хотя, кого я обманываю? Разве я хоть на минуту верила в то, что могу что-то значить для него? — Кэт… — окликает меня Кецилий, пододвигаясь ко мне и сочувственно кладя руку мне на плечо. — Этого не случится, если мы… — Нет, — похолодев, отрезаю я, понимая, к чему он ведет. — Нет! — Почему?.. — похоже, своей внезапной сменой настроения я застала его врасплох. — Подумай, другого выхода может не быть… — Я не… Не могу, — тушуюсь я под его проницательным взглядом. — Просто не могу, ясно?! — с внезапной яростью практически рычу я. — Только не говори, что ты с ним… — ошеломленно выдыхает Кецилий. — Кэтрин! — внезапно он вскакивает, как следуя встряхивая меня за плечи.       Его пронзительный взгляд в бешенстве мечется по моему лицу, силясь отыскать в нем, видимо, признаки слабоумия. Ну, или же еще чего-то, что могло бы заставить меня пойти на такой шаг. Вот только меня никто не околдовывал и практически не принуждал, так что его попытки с грохотом разбиваются о стену реальности. — Как ты можешь… — растерянным шепотом спрашивает он, отступая от меня на шаг, словно бы я ужасно разочаровала его. — Как, скажи…       Прикрываю глаза, прикладывая все силы к тому, чтобы держать себя в руках, хотя от боли мне хочется кричать. «Локи не должен ничего узнать. Не должен ничего узнать», — словно мантру повторяю я, пытаясь не смотреть на растерянного и разочарованного во мне друга. Я ведь знала, что так будет, так почему же теперь мне так больно? Я же знала, что это не навсегда… — Пообещай мне, что не тронешь его, — немного собравшись с мыслями, прошу я Кецилия. — Я разберусь… Сама.       Вместо ответа Кецилий лишь раздраженно закатывает глаза и презрительно фыркает, оставляя меня теряться в догадках, кому именно адресуется его ненависть. Мне или Локи? Хотя, скорее всего, нам обоим. Что неудивительно, кстати.       С замиранием сердца понимаю, что Кецилий недвусмысленно дал мне понять, как относится к моей просьбе. Подхожу к нему и, в отчаянии хватаясь за его тунику, заглядываю ему в глаза. Я знаю, что мне нужно защититься. Знаю, что, скорее всего, погибну именно из-за своей слабости, а вовсе не из-за хитрости Локи, однако просто закрыть глаза на то, что в скором времени его могут убить из-за меня, не могу. — Прошу, пожалуйста, Кецилий… — задыхаясь от переполняющих меня эмоций, уговариваю его я. — Ты же знаешь меня! Я сумею постоять за себя… Прошу, дай мне самой решить это… эту… проблему. — Ты уже не смогла постоять за себя! — сокрушенно восклицает Кецилий, все еще не до конца веря моим словам. — Как ты… — Я не знаю, — с горечью выдыхаю я, опустошенно опуская голову. — Но, пожалуйста… Я не смогу теперь… Без…       Молюсь, чтобы моя защита подействовала. С огромным трудом, мне все же удается подавить рвущиеся наружу эмоции. У Локи это всегда выходило так просто… А я никогда не могла сдерживаться. Вот только сейчас от этого зависит ужасно многое, на кону стоят наши жизни… моя жизнь. Локи не должен понять, что что-то не так. Может, мне еще удастся все переиграть, возможно, я смогу обмануть судьбу?.. Мне остается лишь робко надеяться на это.       С тяжелым вздохом Кецилий аккуратно обнимает меня, и я обреченно прикрываю глаза, желая лишь одного — прожить хоть один день спокойно. Я устала! Господи, как же я устала… Ну почему я не смогла просто уйти со Стивеном?! Просто остаться с ним — с человеком, которому я могу доверять, не думая, что будет завтра. Почему даже сейчас, узнав все это, я категорически отвергаю мысль о побеге?! Я боюсь. При одной мысли о Локи меня берет оторопь, однако оставить его, разорвать эту связь я не могу. Почему-то сейчас я скорее готова проститься с жизнью, чем с ним… И даже мысль о том, что мне придется выбирать, вынимает из меня душу. Что я выберу, если придет этот миг? Себя? Или его? — Хорошо, — нехотя обещает мне Кецилий. — Но я всегда буду рядом… Если передумаешь… — Спасибо, — сдавленно благодарю его я, закрывая лицо руками. — Я должен уйти до того, как он придет… — извиняющимся тоном произносит он. — Локи… Запретил мне приходить сюда. — Тогда ступай, — безэмоционально киваю я. — Тебе не стоит подставляться.       Кецилий уходит, напоследок одаривая меня сочувствующим взглядом, а я так и продолжаю стоять на месте, зябко обнимая себя за плечи. Мир вокруг внезапно перестает существовать для меня, мысли испаряются, и я чувствую себя так, словно бы уже умерла. Но сейчас это даже к лучшему, ведь эмоций тоже больше не осталось. Не осталось вообще ничего.       И все же мне отчаянно хочется верить в то, что мое будущее будет иным, что он не тронет меня. Ведь может же Локи пощадить меня, верно? Кецилий сказал, что такой шанс есть… Хоть он и очень мал. Возможно, лучше бы мне было и вовсе не знать ни о чем? Тогда бы я спокойно приняла то, что должно случиться. А сейчас… Как мне жить, разрываясь с одной стороны от сумасшедшего желания быть с ним, а с другой от животного страха пред ним? Единственный выход — уверить себя в том, что Локи ничего мне не сделает… И просто смириться с любым исходом этой страшной ситуации.       Принимаю бодрящий душ и выпиваю еще несколько чашек кофе, хотя мне сейчас впору напиться чего-то более крепкого. Но я держусь, постепенно смиряясь со страшной правдой. Тиски, сжимающие сердце, никуда не делись, однако… разве они когда-то пропадали? К удивлению, мне оказалось не так сложно примириться с открывшейся правдой, ведь я всегда, каждую минуту подсознательно знала это, ожидала от него удара. Но как можно привязаться к человеку, которого ты боишься? Как можно доверить ему все, как доверила я, и не доверить при этом самого главного? Я думала, мой путь будет незамысловат и прост… Вот только сейчас я совершенно запуталась, заблудилась в бесконечном лабиринте из чувств.       Локи вернулся только под вечер, появившись вместе с последними лучами багряно-красного солнца. Одного взгляда на него мне хватает, чтобы понять, что он не в духе. Совсем. Тень озабоченности и усталости омрачает его лицо, а глаза больше не блестят теми озорными чертиками. И все же это тот самый Локи, при виде которого я забываю обо всем, желая лишь одного — быть с ним как можно дольше. Он не спеша входит в зал, и я чувствую, как радость и страх одновременно просыпаются в моей душе. И все-таки, при виде него мне удается убедить себя в том, что лишь я хозяйка своей судьбы. Наивная, глупая, но хозяйка.       При взгляде на меня лицо Локи озаряется приветливой улыбкой. Уставшей, однако такой родной. Немного колеблюсь, однако все же заставляю себя выйти к нему, отставляя недопитую чашку кофе в сторону, и заключаю его в объятия. Локи притягивает меня к себе, и в его действиях я отчего-то чувствую затаенное отчаяние. Он измученно роняет голову мне на плечо, глубоко и мерно дыша. Я чувствую, как он напряжен. — Что-то случилось?.. — робко интересуюсь я, поглаживая его по спине. — Я был у Таноса, — чуть охрипшим голосом отвечает Локи, подтверждая мои догадки. — Точная дата назначена, войска уже готовятся к бою… — Он мучил тебя?.. — слегка отстраняюсь я, обхватывая ладонями его лицо, и заглядываю ему в глаза.       Локи слабо усмехается, не желая показывать свою слабость, однако я нутром чувствую, как ему больно. Я знаю, что такое пытки Таноса, и знаю не понаслышке. Мягко беру его за руку, отмечая про себя, что его ладонь чуть подрагивает, и тяну его к дивану. Локи не сопротивляется, как-то уж непривычно тяжело садясь. Видимо, он понимает, что я подмечаю каждую деталь и уже давно знаю, что ему пришлось пережить, и усмехается, обреченно возводя глаза к потолку. — Смотришь так, будто я уже перед тобой трупом лежу, — усмехается он через силу, однако я чувствую, как каждое слово буквально сочится горечью.       Я понимаю, что, обладай я магией, могла бы с легкостью помочь ему… Вот только магии у меня по-прежнему нет, так что я вынуждена просто сидеть, сложа руки, и наблюдать за тем, как Локи сам помогает себе. Беспомощность просто убивает меня! — Я могу помочь? — тихо спрашиваю я, и, к моему удивлению, Локи улыбается в ответ. — Побудь здесь, — пожимает он плечами. — Да не бойся, меня несильно зацепило! — увидев мое волнение, добавляет Локи.       Хотя, «несильно», это, конечно, просто верх преуменьшения. Локи не показывает этого, однако я чувствую, как ему больно. Спрятать эмоции у него вновь не получается из-за сильной усталости.       Предательская мысль вдруг закрадывается мне в голову: ведь если Локи сегодня чувствовал нечто схожее с моими чувствами, возможно, он не знает о том, что происходило со мной днем. Знаю, это ужасно цинично, однако мне все же хочется думать, что ему неизвестны мои чувства.       Несколько минут спустя Локи по-хозяйски пристраивает голову у меня на коленях, расслабленно прикрывая глаза. Я грустно улыбаюсь, сокрушенно качая головой. Аккуратно запускаю пальцы в его непривычно взлохмаченные волосы, медленно перебирая иссиня-черные пряди. Время как будто останавливается для нас двоих, и я завороженно наблюдаю за Локи, вновь отмечая про себя, как по-разному он может являться людям. Бьюсь об заклад, еще ни одна душа не знала его с такой стороны: взбалмошной, это да, но в то же время тихой и домашней. Отчего-то сейчас мне кажется, что Локи избавился от маски, приподнял ее хотя бы на время. Я очень хочу верить в то, что действительно смогла узнать его настоящего…       Мысли невольно возвращаются к зловещему пророчеству Кецилия. Я не могу не задаваться вопросом, сбудется оно, или же нет? Сейчас мне совсем не верится в то, что Локи когда-нибудь решит убить меня… Но ведь это сейчас, а вот, допустим, вчера днем я бы с легкостью поверила в это. Я не должна позволять таким мимолетным мгновениям затуманить мне разум, ведь в глубине души я все равно знаю, с кем имею дело. Вот только я именно что позволяю обмануть себя, сама всем сердцем желая этого.       Постепенно раны затягиваются, и ему становится легче. Я с облегчением наблюдаю за тем, как его лицо теряет свою неестественную бледность, приобретая обычный цвет. Его дыхание становится медленнее и глубже, и вскоре я понимаю, что от пыток не осталось и следа. Он открывает глаза, и на несколько секунд мы оба замираем, встречаясь взглядами.       Склоняюсь к нему, оставляя на его губах невесомый поцелуй. Однако ему этого оказывается мало, и он моментально перехватывает инициативу, притягивая меня к себе. Я не сопротивляюсь, на несколько секунд посылая все свои проблемы к черту. Здесь и сейчас Локи со мной, и в это мгновение он явно не жаждет прикончить меня, так что пока я могу расслабиться. А вот проблемы уже буду решать после…
Примечания:
225 Нравится 273 Отзывы 87 В сборник
Отзывы (17)