От паука лишь оболочка

NC-17
В процессе
749
2
автор
Фэндом:
Marvel Comics, Мстители (кроссовер)
Размер:
планируется Макси, написано 364 страницы, 185 424 слова, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
749 Нравится 338 Отзывы 328 В сборник

Сложности понимания

Настройки
Утро. Прекрасное утро, лишённое лишней суеты и необходимости куда-то мчаться по велению чужого дяди… Жаль только, что мчаться куда-то всё же придется, но по велению уже родного дяди. И тёти, нуждающейся в продуктах… Прекрасная и самое главное совершенно обыденная суета нормальной человеческой жизни… Как жаль, что помимо простых и понятных обязанностей человека обычного, у меня есть трудности, возлагаемые и моим сверхчеловеческим статусом… И если я их буду игнорировать, то недалек час, когда из сверхчеловека я превращусь в недочеловека… Неприятная перспектива, если быть откровенным. И как же умно я поступил, когда вчера, вместо истерики я закинулся успокоительными и снотворными, раз сегодня могу столь спокойно рассуждать, не разрывая на груди рубашку, не выдергивая волосы и не брызжа слюной уподобляясь фонтану. Весьма омерзительному фонтану… Хотя кого я обманываю?! У меня руки и ноги онемели от переживаний, а ведь я только проснулся на пригретой солнцем постели! Да и от истерики меня спасает лишь факт того, что толку от неё никакого… Хотя нет, от истерики меня бережёт факт того, что своей истерикой и нестабильным эмоциональным состоянием я могу лишь усугубить ситуацию! Мало ли по какой причине я начал мутировать… Может от нервов и её вчерашних испытаний. Может всему виной частые раны и процесс регенерации, который по исследованиям ЩИТа не несет побочных эффектов вроде сокращения сроков жизни… Но кто будет верить исследованиям ЩИТа? Вот именно, никто! Так что результатами моих обследований организацией можно смачно подтереться, а затем спалить к чертям! Что же… Небольшая истерика совпавшая с приступом недоверия сошла на нет, а значит можно продолжать размышлять над причинами появления моих расплывшихся почти на весь глаз радужек и изменений в фактуре кожи… Или лучше заняться размышлениями о том, как всё вернуть так, как было? Пожалуй это будет полезнее. Научная деятельность, всё же не самая моя сильная сторона. Дважды освоенной школьной программы для сколь-нибудь обоснованных выводов недостаточно… Очевидный вывод о поиске компетентного человека сформировался в голове за считанные секунды. И за те же считанные секунды обросли уймой сложностей, которые начинались с моей подозрительности. И в сущности заканчивались на ней же, но под очередным другим углом… А «углов» этих было в избытке… Только вот придется мне отбросить хотя бы часть своих «рефлексов шпиона» (подозрительного и трусоватого местами человека) и начать искать кандидата. Или кандидатов с обширными познаниями в биологии и смежных областях знаний… Только где мне таких найти? ЩИТ и его работников я вычеркнул из пока несуществующего списка ввиду либо некомпетентности, либо скрытия информации. Вариант с тем, что я сам себя каким-то образом довел до этого состояния осознанно отбрасывался. А два хоть как-то знакомых мне индивидуума с нужными знаниями (в одном случае лишь предположительно) не подходили ни при каких обстоятельствах ещё больше, чем ЩИТ. Ящер и чудный окулист, отзывающийся так же на титул папа Джитинджи не подходили по очевиднейшим причинам. На этом мой список биологов закончился и мне предстояли долгие часы поисков кандидатов по официальным источникам с последующей проверкой благонадежности… Ну что же… Каторга с поисками информации и слежкой вновь вернулась, но с великолепнейшей мотивацией… Но перед этим мне всё же нужно сходить в магазин и затариться продуктами по тётиному списку… Так… А где я оставил солнцезащитные очки в последний раз? За время прогулки пришёл ещё к одному выводу. Лишний риск своей шкуре и любые иные чрезмерные нагрузки нужно убрать из моего графика. При этом как-то сохранив видимость «героической» деятельности для ЩИТа… Почему же всё так сложно должно быть? Почему из ближайшей подворотни не выскочит встрёпанный дедок, внешне соответствующий сбежавшему либо из психлечебницы, либо из какого-то особо секретного нии? Но относящегося именно ко второй категории и желательно изучавший именно ящериц… Взгляд застыл на ближайшей подворотне, но из неё даже кошка какая-нибудь не вышла… Обидно. Желающие мне помочь что-то не спешат выстраиваться в очередь. Лицо у меня что ли не очень располагающее? К счастью ушат помоев, неожиданно пролившийся на меня оказался не таким уж и «вонючим»… После долгого вглядывания в зеркало, следов вчерашних пугающих зенок обнаружено не было. Жаль только, что с кожей такого чуда не произошло, а значит и на откат в исходное состояние по естественным причинам рассчитывать не следует. Последствия такой надежды окажутся очень неприятными… *** Жизнь Фелиции Харди в последнее время преподносила много сюрпризов. Исключительно неприятных сюрпризов, даже осознать которые было трудно. На то, чтобы смириться с неожиданностями и их последствиями было изрядное количество времени, а лучше ещё и профессиональная помощь. Увы, на фоне последних событий у мисс Харди развилась изрядная подозрительность к вполне обыденным вещам. Посещение психолога, и так никогда не вызывавшее радости, перешло в ряд действий, которыми девушка не будет заниматься без давления со стороны. Не способствовали последние события и открывшиеся вместе с ними тайны задушевным беседам… И потому звонок от младших подруг, с которыми девушка на удивление неплохо сошлась, был воспринят с большой радостью. Разговоры об обычных женских радостях и горестях именно то, что было необходимо Фелиции. Учитывая же достаточно долгую паузу, вызванную занятостью всех девушек, то Фелиции может даже не придется особо мучиться со слежкой за словами. Впечатлений у прочих должно быть с избытком. Как и желания поделиться ими… И поначалу именно так всё и было, чему способствовал несколько расширенный круг приглашенных гостей. Маленький девичий междусобойчик на четыре персоны превратился в девичник на полтора десятка персон. Шум, гам, пара бутылок вина, раскрепостивший собравшихся. Приветственные беседы и выплескивания чувств сменились игривостью и множеством забав, основной целью которых было опозорить «соседа» и вызнать его маленькие и не очень секреты. Учитывая же наличие аж двух бутылок из-под алкоголя (полное соответствие традициям), забавы с исполнением позорных желаний и смущающими действиями было не избежать. Фелиция, почувствовавшая вкус привычной жизни выбрала для себя круг «играющих» поменьше и состоящий почти полностью из достаточно близких подруг. Смущать близкого всегда приятнее, а новое лицо в лице некой Гвен, вносило должную остроту. Издеваться над ЭмДжей и Джесс без случайных свидетелей было как-то несерьезно. Никакого риска… То, что с выбором блондинка ошиблась, стало понятно достаточно быстро. Всё же глупо было игнорировать переглядывания девушек, которые вот уже месяц пытаются сколотить свою группу и от того вполне неплохо друг друга понимают. И что самое плохое, поддерживают… Невинные вопросы и шутки достаточно быстро пришли к единому знаменателю, а девичья коалиция начали активно наступать на свою оппонентку, задавая всё более и более провокационные вопросы. И несмотря на попытки отвести «угрозу» от себя и перевести стрелки, Фелиция проиграла. К сожалению особый интерес «врагов» вызвала тема отношений. Как в целом, так и со всё большим уклоном в одного конкретного общего знакомого, вспоминать о котором не сильно хотелось. И пусть имя не произносилось в слух, но предположить о том, что девушек интересует мнение Фелиции о Флеше было невозможно. Пробуждение и так едва-едва «упрятанных» воспоминаний и эмоций оказалось неминуемым. И лишь нежелание демонстрировать своё состояние окружающим уберегло от экспрессивных речей. А так же страх перед обитателем её кошмаров, сомнения в силе которого отпали после небольшого расследования деятельности «супергероя»… Вечер оказался испорчен, но девушке пришлось из последних сил изображать нормальное поведение. И ей это удалось. Не без огрехов, не без подозрительных взглядов слишком внимательных подруг, но удалось. А в голове поселилась мысль о том, что даже такому кошмару она может сопротивляться… Только без повторения прошлого метода борьбы с кошмаром… Попытка убить Питера была бы очень и очень странной и неправильной… Увы, ночные кошмары так и не прошли. *** Погружение в процесс спасения своей жизни как-то не задалось. Начавшие сдаваться под напором повторяющихся уговоров, завершающееся лето и подготовка к учебе, бурлящий по ночам город… Весь мир будто ополчился против меня, навалив целую гору обыденных или не относящихся ко мне проблем, пропустить которые при этом не получалось… Впрочем, начавшийся процесс выбора нового района обитания для дяди с тётей был на диво своевременен. Подвергать риску от самого себя их я не собирался. Но вот способа обезопасить их, кроме как переквалифицирования в жителя улиц не находилось. Что едва ли их устроит, особенно без объяснения причин… Хотя после объяснения причин всё станет только хуже… Ну ничего, план до конца года определиться с новым местом и начать подбор жилья уже принят на рассмотрение. Правда учитывая мои особенности физиологии (нелюбовь к холоду) Аляска и Канада резко сменились южными направлениями вплоть до Мексики и Багамских островов… Резковатый переход, но старость на каком-нибудь курорте представляется вполне неплохой перспективой… Увы, на этом сколь-нибудь приятные хлопоты и закончились. Но если со школьной повинностью последнего года обучения я легко мог смириться, проблем от неё было немного, то вот город, погрузившийся в войну банд раздражал. Сформированный благодаря библиотекам и интернету список докторов наук и претендентов на это звание нуждался в проверке, но условия для этого не очень подходили. Ночные и даже дневные стычки бандитов, иногда даже по нескольку за ночь сбивали как мой ритм жизни, так и ритм жизни ученых. Искать их становилось сложнее. Пришлось прибегать к оптимизации разросшегося до неприличия списка. Горстка лиц, оказавшихся слишком трусливыми для продолжения обычной жизни и удачно засевшая дома вскоре была выкинута по объективным причинам, которые я увидел своими же глазами. Дальнейшие же вычеркивания были основаны лишь на моих размышлениях. Отправились вон ученые-предприниматели, для которых исследования уже давно ушли на второй план. Да и не вызывали сии господа у меня доверия. Вскоре из списка вылетели и обладатели высоких постов в различных корпорациях. Участники сомнительных проектов и сомнительной репутации. Прославившиеся не только исследованиями, но и ошибками в них. Список на диво быстро сократился до трех десятков фамилий, нуждающихся в полной проверке и сотен кандидатов определенно сомнительной надежности. Только вот воспользоваться плодами своих трудов получалось через раз. Разборки «хулиганья» я старательно игнорировал, как и стрельбу в глухих тупиках, но вот пройти мимо разборок с возможной толпой случайных жертв уже не получалось. Чертов слух прекрасно улавливал панические вопли и мольбы о помощи и я изменял своим изначальным планам. Попытки же оптимизировать разбирательства с очередными любителями пострелять частенько встречались с несовершенствами мира и удачей. Случайные пули, попавшие в прохожих. Дурные водители, заслышав пальбу, теряющие управление над машинами с не всегда приятными последствиями. Кривоногость убегающих в страхе жителей города… И ещё уйма причин, по которым обычные люди рискуют не дожить до следующего утра. Сложно проигнорировать несчастную бабулю с пулей в руке и вылезшей из сустава костью… Или лежащего без сознания ребенка… Особенно когда тебя охватывают опасения о том, что этот ребенок может быть не просто без сознания… Жаль только, что душевного подъема от очередного спасенного я не ощущал. Чего не скажешь о других любителях цветастых одеяний. Хотя цветастые трико носили очень и очень немногие. Нынешние герои, в большинстве своём, пока предпочитали незаметность, немаркость, повышенную защищенность или банальную дешевизну стильному дизайну. Из подборки «героических вестей» от Флеша следовало, что пока лишь Паучиха рассекала в чем-то достаточно ярком и привлекающем внимание. Впрочем, практический смысл в её одеждах, учитывая её подвижность и скорость всё же был. Уворачиваться, когда ничто не стесняет движения легче. Наверное… И как только Юджин успел собрать данные о паре десятков «героев», успев при этом завершить свои «смотрины» в команду и получить стипендию? Так и хочется привлечь парня к работе на пользу делу. Своему делу… Но вместо этого приходится носиться по городу в гордом одиночестве, ползать по вентиляциям, расставляя средства слежения, собирать и анализировать данные и всё это периодически шныряя под пулями… «Романтика» геройского и шпионского бытия под давлением обстоятельств и нехватки времени испаряется быстро… Да и вообще, делать что-либо по нужде как-то не очень интересно и приятно… И лишь несколько событий, помимо наконец поддавшейся «твердыни» имени Мэй и Бена, я мог вспоминать с благодушием. Например, Джессика, вот уже который день не лезет под пули, приходя в себя после принудительного оголения в людном месте. Сомнительный повод для радости, но это событие избавило меня от необходимости присматривать за девушкой и беспокоиться о сохранности её шкуры! Увы, и последний повод для улыбки (весьма дурной улыбки) был с душком. Шейла всё же получила своё, легко покорив ослабевший «бастион». Лишь последняя «башня» не сдалась, заставив вторженку молить о пощаде. Несколько раз подряд… А потом регулярно повторять попытки восхождения на «гору» с неизменным финалом. Крики, ругань и прочие способы выражения избытка чувств к концу «сражения» переходящие в мольбы о помощи и надрывные стоны и всхлипы… Не обладай Шейла кучей странных (и местами стремных) заскоков, удовольствия от моих взрывов похоти она бы не получила… Да и кто бы получил удовольствие от невозможности что-либо контролировать в процессе под воздействием подавляющей силы, при этом «наслаждаясь» очередным глухим закутком или съемным номером? Хотя стоит отметить, что излишняя подозрительность была уже нашей общей проблемой. Ощущение то ли использования ситуации в своих интересах, то ли и вовсе принуждения меня не покидало, но менять что-то не получалось и не хотелось… Имеем, что имеем… С регулярными повторениями и последующими думами о своём отвратительном поведении… Учебный год наступил незаметно, и в полной мере я осознал этот факт лишь ближе к концу первого осеннего месяца. Мне как раз удалось наконец выбрать тройку «финалистов», сомнения в личностных качествах которых были не такими значительными и даже прикинуть план контакта с ними. Хотя все мои маневры так или иначе предполагали вторжение в частную жизнь (теперь очевидное и жертве), а так же ненавязчивое запугивание. Приятный я человек… А уж какой добрый и понимающий… Жаль только, что все мои хорошие качества осознанно скрываются и обращаются чем-то нехорошим… — Ну что Пит, слышал последние слухи? — обрушился на меня с вопросом Флеш, последнее время просто фонтанирующий энергией и находящийся на очевидном душевном подъеме. — Нет, но ты же мне их расскажешь, не так ли? — бурчу я в ответ и не давая Флешу слова, продолжаю. — Хотя я и так догадываюсь, о чем же будет речь. Кто же из «героев» устроил вчерашнее веселье в ночи с пестрым сверх всякой меры финалом? — Разумеется Девушка-паук и Сокровище схлестнулись с… — драматичная пауза затянулась, о чем я не постеснялся сообщить. — Не мешай мне нагнетать Пит! Они схлестнулись с суперзлодеем под именем Песочный человек! — Узнавали, кто сможет слепить больше куличиков? — раздраженно бросил я, недовольный известием о возвращении Джессики на кривую дорожку добра и справедливости. — Именно! И в процессе чуть не снесли мост, а под конец взорвали фуру с газом! И я это видел из первых рядов! — с дурным блеском в глазах заявил парень, извлекая из рюкзака камеру и демонстрируя метания объектива с не всегда ясными, но всё же узнаваемыми очертаниями. Размеры сражающихся и периодические засветы изображения свидетельствовали о действительно близком нахождении к эпицентру сражения. — Флеш, ты как? — обеспокоенно спросил я. По мере всё более яростных заверений в том, что с ним всё нормально и новых попыток продемонстрировать свои достижения в поисках сверхъестественной активности, я всё больше убеждался, что с Юджином всё не очень-то и хорошо. Попытки уточнить причины этого (хотя я подозревал, что всему виной слишком близкий контакт с объектами интереса) натыкались на сопротивление, вылившееся в итоге в раздраженного Флеша, уносящегося на тренировку и меня, ковыляющего следом. И почему я вечно должен бегать за кем-то, изображая при этом хромого… Благородный порыв пропал впустую. Флеш сначала действительно отбегал положенную тренировку (с особым остервенением вступая в единоборства во время тренировочного матча), а затем в толпе товарищей по команде отправился что-то праздновать. Возможности поговорить в этот день не представилось, а на следующий признаки переживаний полностью исчезли с лица парня. Проблема удивительно быстро решилась сама собой, напомнив мне о том, что лезть во все дыры, а потом изображать то ли слона в посудной лавке, то ли Винни-Пуха после плотного обеда нужно не всегда… Занятный урок, применение которому найти я был совсем не против. Отправление следующей ночью не по моим делам, а на поиски одной дурной девицы с последним уроком сочетались так же хорошо, как мед с дегтем… Да и преследование, которое Паучиха ощутила, но не могла найти было едва ли хорошим действием. — Выходи! — наконец рявкнула девушка, приземлившись на очередную крышу и смотря в компании Джессики по сторонам. — Бдительность у вас хромает, скажу я вам. — бурчу я в ответ, после уже не скрытого перемещения через две крыши. — Ты, почему я не удивлена? — бурчит Паучиха в ответ. Друзьями я с ней не стал за все наши (достаточно редкие) встречи. — Зато я удивлен тем фактом, что вы вновь вместе шляетесь по крышам и нарываетесь на неприятности. — произношу я, кивая в сторону более темной и бронированной фигуры, прекратившей парить в воздухе. — Удача, Сокровище, явление непостоянное. А если идет в тандеме с неосмотрительностью, которую ты продолжаешь демонстрировать, приводит к очень незавидной участи. — Ты мне не отец! И твой присмотр едва ли нормален! — рычит Джессика, моментально вскипая после моих слов. — Это намек на то, что я спас тебя неслучайно? — А разве это не так? — Увы, нет. Это именно удача и толпа бандитов, устроивших пальбу рядом и тем самым привлекших моё внимание. — Так значит тебе можно лезть в бой, а мне нельзя?! Так что ли?! — Если ты прекратишь влетать на «вечеринку» через стену, без проверки, а так же обзаведешься костюмом химзащиты и ещё парой десятков мелочей на весьма неожиданные случаи жизни и не будешь их нигде забывать, то пожалуйста, лезь в бой. Шанс сдохнуть по глупости будет не так велик. — язвительно отвечаю я. Удивительная упёртость Джессики меня изрядно бесила, а уж с учетом последствий последней её ошибки… — Эй, вы о чем вообще? — влезла Паучиха. — О, а ты не поделилась подробностями о случае с прилюдным оголением и чудными ароматами самца, которому ты скорее всего была совсем не против отдаться после пары вдохов? — что-то меня уже немного несёт. Да и звучит в моём понимании как что-то с изрядной долей ревности. Но ведь это не так! Не так же? К тому же, к чужим секретам, узнанным мной, я обычно отношусь с большим пиететом. Хотя из уст уже профессионального вторженца в частную жизнь фраза звучит двояко. Секреты я может и не рассказываю, но с радостью использую… — Контакт с ним для меня кстати прошёл не лучшим образом между прочим. Кожа шелушиться начала знаешь ли. В неприятных местах. — а эта маленькая ложь зачем нужна? — Хотя зачем я это рассказываю? Ты же всё никак не уймешься в своём идиотском желании по геройствовать! — Эй! Я всё ещё тут и занимаюсь тем же самым! — вновь подала голос Стейси, пока мы с Джесс бодались взглядами, скрытыми за стеклами масок. — О твоём здравомыслии пусть болит голова уже у твоего родителя или опекуна. Ну или у тебя самой, когда наступит момент прозрения. Слова мои вызвали неоднозначную реакцию, но не у Стейси. Уворачиваться от тяжёлого кулачка Джесс и рева раненого бегемота пришлось весьма быстро. Зря я наверное упомянул о родителях, учитывая положение девушки… Ещё пара уклонений и прыжок с крыши. Преследовать меня никто не стал. Отлично поговорил…. Правда смысл сего разговора ускользает от меня. Сразу можно было понять, что толку от него не будет и прекратить сотрясать воздух попусту. Высказал я свою позицию. В очередной раз. Получил совершенно не то, что хотелось бы в ответ. Вновь. Так зачем я тратил на это время? Исполнение обязанностей старшего товарища? Да. Попытка воспользоваться ситуацией и направить девушку на истинный (как минимум более безопасный) в моём понимании путь? А вот это уже нет. По крайней мере не в этот раз… Стоит наверное признать, что Джессика, ставшая причиной появления моих последних проблем (столь скорых и очевидных) просто была выбрана мною в качестве виновника… Недовольный как собой, так и миром отправляюсь на запланированную встречу с первым кандидатом на роль моего лечащего врача. Одинокий мужчина предпенсионного возраста, обладающий не только парой докторских по генетике, но ещё и работающий более стандартным врачом в частной клинике. Не замечен, не привлекался ни к чему серьёзнее иска по просроченным штрафам за парковку. Да и работает не с детьми или неизлечимо больными (что давало бы простор для фантазии), а обычным терапевтом. Со своими обширными познаниями прекрасно находя не самые очевидные заболевания пациентов. И лишь одно меня в нём напрягало. Имя и фамилия… Доктор Генри Хайд… Забавное сочетание из-за которого я был вынужден просмотреть историю болезней мужчины и его семьи в паре поколений. К счастью психических заболеваний любого толка обнаружено не было… Теперь главное не шутить по этому поводу, выставляя себя ещё большим параноиком, чем я есть на самом деле… Хотя так ли уж мне нужно переживать о своём образе в глазах мужчины, учитывая что не так давно я обыскал его дом, понатыкал жучков в местах его пребывания, а так же порылся в документах больницы… — Кхм-кхм… — подал я голос, смотря на входящего в спальню мужчину. Удобное кресло в углу давало прекрасный обзор, мешая при этом разглядеть меня. Что же, внезапное появление подозрительного типа я отыграл неплохо, пусть для этого и пришлось бесшумно передвигать кресло. Все мои старания чуть не пошли прахом из-за излишней удачности моего появления. Хозяин дома схватился за сердце, а потом чуть не навернулся. Пришлось ловить и сажать в чертово кресло. — На грабителя вы не похожи… — проронил мужчина, прийдя немного в себя и смотря в мою сторону. Вместо кресла пришлось отправиться к окну, единственному источнику света в комнате, погруженной во мрак. Хозяин дома свет включить не успел, а мне он и не нужен. — Это точно. — А вот на маньяка очень даже. — продолжил мужчина, не пытаясь ничего сделать. Кажется просто опасаясь меня провоцировать лишними движениями. — И вы даже не представляете насколько, мистер Хайд. — с легким весельем в голосе отвечаю я, чем заставляю мужчину ещё сильнее напрячься. Да и потеть хозяин помещения стал сильнее. Вся спина уже мокрая… — Тогда может скажете, что вам от меня надо? Едва ли деньги… — Ну-ну, не надо так переживать. Как оказалось, сердце у вас не самое крепкое, так что незачем его так нагружать. — говорю я и понимаю, что лишь заставляю собеседника напрячься сильнее. Нужно перейти поскорее к делу. Пустые беседы с незнакомцем, вломившимся в дом и явно собравшим информацию о хозяине перед этим, совсем не то, что хочет мой собеседник и возможно помощник. — Как вы смотрите на внеурочную и скорее всего неоплачиваемую работу по поиску проблем в организме одного разумного? — Плохо отношусь. — получаю я в ответ ворчливый тон. — Но выбора же у меня всё равно нет? — Почти. — бросаю я с неслышным вздохом. — Но перед тем, как почитать пару занимательных бумажек, что вы скажете о личностях с суперсилами, начавшими появляться на улицах с какой-то аномальной периодичностью? — Ничего не скажу. Пусть делают, что хотят, главное ко мне не лезут. — вновь ворчит мужчина в ответ, состояние которого несколько улучшилось. Сердце стучит уже не так громко… — Прекрасная позиция! Хотя и несколько проблемная, учитывая цель моего посещения. — Вот как знал, что надбавки за достижения в науке когда-нибудь выйдут мне боком… Хотя мне думалось, что произойдет это заметно раньше и более официально. Предложение поработать в какой-нибудь закрытой лаборатории моим сокурсникам поступали часто, но меня обходили стороной… — вывалил на меня мужчина забавные подробности своей жизни. Хотя секретом эта информация для меня не была. Терявшиеся в «мелких» лабораториях потенциальные светочи науки в годы холодной войны были нередки. — Надеюсь хоть никаких зверств? — спросил мужчина с усмешкой, паршиво скрывающей истинные чувства. — А на это отвечают правдиво? — моё веселье в голосе было заметно более естественным. — Не волнуйтесь мистер Хайд, никаких зверств. Вы даже можете помочь этих зверств избежать… Вам всего лишь нужно найти причину «болезни» и способ её лечения. — говорю я, проскальзывая к выключателю, а затем передавая краткую выжимку от ЩИТа, творчески мной переработанную и местами искаженную. — И что это за бредни? — раздраженно спросил мужчина, спустя несколько минут сосредоточенного чтения. — Физические характеристики одного супера. — Угу, как же. Такие показатели только у трупа могут быть! Что бы это не было, но оно не жизнеспособно совершенно! — как-то быстро мужчина перешёл от страха к возмущению и крикам. — Вот как? — кажется с творческими допущениями в анализах я переборщил… Ну ничего, у меня ещё несколько вариаций, более приближенных к реальности есть… — А что тогда скажете на вот это? Удивительно, но ночь прошла удивительно продуктивно. И доказала, что ЩИТ мне явно немного врал. К примеру прогноз о достаточно устойчивой мутации, который мне скормили, был не так уж и далек от истины, но явно не учитывал накопительный эффект от стрессов и огромной регенерации… Некоторые утверждения ЩИТа были весьма спорными и требующими подтверждения… Хотя здесь могла быть замешана банальная нехватка данных или квалификации моего собеседника… — Ну что же, спасибо вам доктор. Вы очень нам помогли. Надеюсь вы понимаете, что использование полученной информации и упоминание даже о самой встрече крайне нежелательно? — спрашиваю я под утро, смотря на позёвывающего мужчину. Благо наступили выходные и наверстать упущенное мой собеседник ещё сможет. Всё же я не совсем уж монстр. К тому же следить за реакцией не спешащего на работу и имеющего свободное время разумного познавательнее… — Всё? Но я же ничего не сделал! Разобрать результаты кучки анализов, и медсестра могла! Или какой-нибудь лаборант в институте! — в голосе мужчины даже слышалось разочарование. — О, вас заинтересовали данные? Значит вы не против сотрудничества? Что же, хорошо, если нам понадобится помощь, мы с вами свяжемся. — преувеличенно бодро произнес я и не ожидая ответа отчалил, скользнув в окно, но не демонстрируя чрезмерных физических возможностей. Знать о том, что разбирались результаты именно моих анализов мужчине не надо. Да и тот факт, что это частная помощь конкретно мне тоже… Первый кандидат опрошен и признан пригодным к дальнейшей работе. Осталось проверить ещё четверых… Сравнить мнения, узнать реакцию на посещения… Основательный подход может и хорош, но не когда ты занимаешься этим в одиночестве… Осень перевалила через середину. Накал страстей на улицах пошёл на убыль. Какую связь с этим имеет «развеселая» церемония завершения Старк-экспо так и останется загадкой, но именно погром на выставке с участием сразу трех владельцев высокотехнологичных протезов и кучи дройдов стал финальной точкой, после которой массовые стычки бандитов отчего-то прекратились. Забавное совпадение, пусть и действительно случайное. К тому моменту бандиты всё же закончили передел власти… А некто под прозвищем Кингпин встал во главе… По крайней мере это мне удалось узнать из слухов, курсировавших на улицах и пары десятков избитых бандитов и ставших источниками этих слухов для меня. Переход на ста шестидесяти часовую рабочую неделю сказался на моей продуктивности благоприятным образом… Чего не скажешь о моём настроении… Но кого это волнует, если я наконец определился со своим лечащим врачом и стал на шаг ближе к решению проблемы, которая пока даже не начала прогрессировать! Вот и меня мои перепады настроения не шибко волнуют. Тем более сдерживать их в нужный момент получается вполне успешно… Особенно если до этого удастся навестить одну чудесную барышню. До чего же потребительское отношение… — Вот мы и встретились вновь, мистер Хайд. Как дела? Как здоровье? — с живейшим интересом в голосе спрашиваю я хозяина кабинета, которого я навестил в очередной раз. — Если вы не будете появляться столь неожиданно, то будет прекрасным. — получил я ворчливый ответ от не отвлекшегося от перебора бумаг мужчины. Пяти незаметных появлений перед ним оказалось достаточно для достижения столь невпечатляющей реакции. Удивительно крепкие нервы у доктора… — Что теперь предложите посмотреть? — Вот это. — произнес я, поставив на стол небольшие закупоренные пробирки с различными стандартными выделениями. — Неужели наконец настоящие образцы?! — всполошился мужчина. — Неужели начальство признало меня достойным кандидатом? — Мистер Хайд, можете уже прекратить эти попытки скрыть свои знания о моей «личности». Историю ваших поисковых запросов в браузере и звонков я уже изучил. Как и полученные после этого результаты. — Вот как? Не очень-то это похоже на поступки героя, бьющего бандитов и спасающего прохожих. — с едва заметной дрожью ответил мне Хайд. Каждое моё откровение о посвященности в его действия, сопровождаются чем-то подобным. Но хотя бы обходится без криков и возмущения… Похвальная стойкость… Я бы так не смог наверняка… — Часто всё оказывается совсем не тем, чем кажется… — И это не очень радует. Сорвиголовы в трико мне нравятся больше. — поделился мнением доктор. — Что ты хочешь узнать-то? — незаметно перейдя на «ты», спросил мужчина. — Что бы ты нашел способ остановить мутацию или хотя бы успокоил меня тем, что это безвредно для моего сознания. — И как мне это сделать? У меня ни оборудования, ни помощников! — У тебя целая больница, в которой ты на особом счету, так что немного использования служебного положения тебе не навредит. — под недовольный, но согласный кивок произнес я. — И давай условимся. Никакого нецелевого использования кусочков меня. Никакого сохранения результатов исследования. Работа с образцами начинается и заканчивается на моей просьбе несмотря ни на какие перспективы. И если это будет не так, то я тебя убью. Это будет неправильно, я возможно тронусь умом от такого ублюдского поступка и оскотинюсь, а в дальнейшем и превращусь в урода и «злодея», но я тебя убью. Это обещание. Так что давай ты не будешь творить какую-то хрень, которая приведет к столь неприятным последствиям? — произнес я давно крутившееся в голове предупреждение. Атмосфера почти непринужденного диалога изменилась на весьма и весьма напряженную. Хотя было бы странно, если бы это было не так… Всё же угрозами жизни просто так обычно не разбрасываются… — И что ты хочешь от меня услышать? Обещания? Ну так я обещаю, но едва ли тебе этого хватит… — наконец разродился доктор Хайд. — По этому я и буду участвовать в процессе и собирать результаты. Заодно удостоверюсь, что результаты работы на больничном оборудовании нигде не сохранятся и даже не отметятся… — А сможешь? — с подозрением спросил мужчина. — Роль дополнительной пары рук не так уж и сложна. — отвечаю я с улыбкой в голосе. *** Очередной день жизни непритязательного мужчины подошел к концу. По крайней мере подошел к концу рабочий день в достаточно крупной клинике, в которой он занимал далеко не последнее положение, пусть и с должностью стандартного терапевта и упорным нежеланием продвигаться по карьерной лестнице. Не подходящий уже возраст для лишних телодвижений и почти полное довольство жизнью этому очень способствовали… Лишь одно маленькое дело вынуждало мужчину оставаться в знакомом кабинете и продавливать не менее знакомое кресло. Щелчок двери оповестил о появлении гостя, пришедшего в нерабочий час. И сумевшего незамеченным прошмыгнуть как мимо охраны на входе, так и мимо немногочисленных камер в коридорах. А значит пришло время для небольшой подработки на стороне. За которую мужчине заплатят лишь сохранением жизни… Забавная подработка, на которую мужчина подписался без особых протестов. И пусть личность заказчика была не самой приятной, а перспективы дальнейшего сотрудничества туманны и совершенно точно бесперспективны, но доктор испытывал изрядный душевный подъем. Работа врачом пусть приятна и с какой стороны не смотри правильна, о чем свидетельствует ежегодная уйма открыток от благодарных пациентов, но всё же иногда хочется вспомнить, что мужчина доктор не только в значении медработник, но ещё и ученый. И такая возможность ему предоставилась благодаря посетителю, плюющему на границы дозволенного и право частной собственности и жизни… Впрочем, за этот шанс можно было простить некоторые особенности заказчика. К тому же, помимо шанса умереть от рук заказчика, у мужчины была полная свобода от ограничений. Никаких радостей исследований на благо корпораций с их поисками способов заработать, в которых можно было легко прибегнуть к самоограничениям. Никаких проблем работы на правительство с его чрезмерными запросами. Но самое главное, ничего опасного для мира вокруг, даже наоборот, помощь заказчику в равной степени спасала людей от него и давала уже самому заказчику продолжать свою полезную для общества деятельность… Прекрасно и не конфликтует с моральным кодексом доктора Хайда, не желающего делать хоть что-то опасное для людей. Одна украденная однокурсником работа, повлекшая за собой девять смертей, навсегда отбила у подающего надежды исследователя желание продвигать науку. Исследователей, способных на великие и не очень открытия всё равно хватает. Как и хватает способов извратить даже самые добрые начинания, преобразив их в очередной способ убийства… Прилагать руку к чему-то подобному доктор не желал всей душой. Что похоже и дало возможность пройти все «испытания» нанимателя, кровно (фигурально и буквально) заинтересованного в безопасности и незаметности для всего мира будущих исследований. И вот теория наконец перейдет в практику. С настоящими образцами и настоящим оборудованием. Мужчина испытывал давно забытый мандраж. Который не остался незамеченным нанимателем. Поразительная наблюдательность, полученная за счет мутации… — Ну-ну, не волнуйся, путь до лабораторий пройдет быстро. Благо маршрут уже разведан и никто из коллег не заметит вас за подозрительной деятельностью. — с усмешкой в голосе ответил герой, чьи народные прозвища отличались разнообразием и непримечательностью. Все эти Прыгуны и Ночные бойцы были удивительно безлики… — Я больше опасаюсь того момента, что мои уже не самые крепкие кости будут нести руками, способными гнуть металл… — Не преувеличивай. Металл металлу рознь… Да и разве ты не мечтал побыть принцессой, которую храбрый герой понесет на руках? — Молодой человек, я не из той эпохи и не того возраста, чтобы испытывать столь занимательные желания… — с неодобрением произносит мужчина, для которого намек прозвучал достаточно грубо. — Правда? А разве ваши родители не отличались изрядной широтой взглядов? Любовь, мир и все прочие радости… — Эта осведомленность продолжает пугать. Но нет, в отличие от родителей, подобные идеи не нашли во мне понимания. В этой интерпретации уж точно… — Вот как? Жаль… Значит найти компромат в виде голого ребятенка в компании горланящих песни и курящих травку хиппи не получится… На это сожаление мужчина лишь скривился и хотел было ответить, но тут его подхватили и понесли по коридорам, часто используя для бега стены. До лабораторий осталось лишь несколько поворотов, как движение остановилось. — Всё, теперь осталась только преодолеть вентиляцию. — заявил наниматель. — Может всё же через дверь? — с сомнением протянул доктор, для которого перспектива ползать на брюхе была уже не столь привлекательной, как появление на камере слежения. — Нет-нет-нет, сам отказался от использования служебного положения и наглого проникновения, теперь мучайся. Уважения к чужим сединам, которых на голове толком-то и нет, я не испытываю! — полный довольства от сомнений врача ответ был ожидаем. Даже тех немногих встреч хватило для понимания местами достаточно мелочной натуры нанимателя, с удовольствием устраивающего мелкие пакости собеседникам. С весьма показным кряхтением мужчина отправился в вентиляцию. Легкая улыбка, появившаяся на губах была в ту же секунду задавлена. Не соответствующие возрасту крупицы авантюризма должны были остаться в тайне… *** — …т! — раздалось у меня в ухе. И кто это посмел прерывать мой сон? Такой редкий и от того невероятно желанный… — Пит! — проревели мне в ухо вновь. Знакомый голосок… — Отстань, Юджин… — шепчу я, пытаясь вернуться в страну снов. Увы, острый слух этому мешает… — Вставай придурок! Школу эвакуируют! — раздалось вновь, но дополнилось ещё и тряской моего бедного и несчастного тела… Противиться столь настойчивым попыткам меня разбудить я уже не мог. Да и мозг начал улавливать не только слова, но и предложения со скрытым за ними смыслом… А вокруг действительно творился тот ещё хаос. Толпы школьников неслись к выходу, то ли подгоняемые, то ли координируемые учителями, на лицах которых так и плескалось напряжение и страх. Достаточно широкая фигура Флеша активно пробивалась вперед, таща меня за собой, а за криками и шумом школы слышались уже совсем иные крики. И совсем иные звуки, не совсем обычные для огромного мегаполиса… Хотя взрывы для Нью-Йорка постепенно становятся нормой… — Что происходит-то? — спросил я, когда нас уже утрамбовали в школьный автобус и повезли в неизвестном направлении. — Массовый побег. И среди сбежавших как минимум есть Носорог и Песочный человек. И разбежались они достаточно близко от нас… Кривую рожу от подобного известия я не сдерживал. Насколько же у ЩИТа дырявые тюрьмы?! И почему они вообще рядом с городом?! И сколько ещё Носорог будет сбегать? За год уже второй побег. Или третий? Да плевать, но ведь просто так этот профессиональный бегун не сбегает… Как и все прочие сверхчеловеческие деятели с массовкой из более стандартных преступников… Так, а не пропустил ли я чего серьёзного за время погружения в науку в компании доктора Хайда? После последнего крайне неудачного разговора с Джессикой и Паучихой, за который извиняться я не собирался, отношения наши в школе резко преобразились в игнорирование существования друг друга. Да и внешкольная деятельность девушек (как официальная, так и нет) серьёзно мешала возвращению отношений к более привычному руслу… Следовательно, пропустить очередного злодея, более тихого и хотя бы не взрывавшего город в последние две недели я вполне мог… Учитывая же загруженность моего графика и начавшуюся уже сейчас сонливость и небольшую вялость, то я и что-то заметное мог пропустить мимо ушей… Значит придется наверстывать… Хотя бы активными поворотами головы в разные стороны. И это возымело свои плоды… Лучше бы этих плодов не было. Мало того, что ни в этом автобусе, ни в соседнем я так и не заметил остальных своих близких знакомых и одной любительницы поприлипать к стенам, так ещё и грохот начинал приближаться к нам и принял форму огромной человекообразной песочницы… Но если первое ещё ни о чем не говорило, желтых автобусов вокруг было в достатке и их содержимое проглядывалось с моей позиции не лучшим образом, то вот супер, не имеющий очевидных слабостей помимо гидранта, был той ещё проблемой… И она столь неудачно рвалась именно в нашем направлении… — Держитесь! — кричу я, после чего могу наслаждаться воплями и мельтешением, происходящим из-за того, что наш и пара соседних автобусов сносит волной песка с проезжей части… Ну хотя бы добивать эта ходячая песочница нас не собирается, продолжая убегать от погони, обильно теряя песок. Смысл этого действия от меня ускользал, ведь урона пули этому существу причинить не могли, а помимо пуль у полиции ничего больше и не было… Рефлекс что ли всплыл в сыпучем мозгу? Хотя какое мне дело-то? Пронесло и ладно… Хотя повидаться с господином Сицевичем я был бы не так уж и против. Как ни странно… А ведь едва ли он будет мне рад, учитывая последствия моих обещаний, вылившихся в купание и шоковую терапию. Но нужно же мне развеяться? Вечера, а иногда и ночи в компании слишком умной головы плохо сказываются на моём мозге, вынужденном напрягаться для понимания хотя бы части того научного бреда, что несёт Хайд. А ведь вникать приходится… Как для контроля, так и для себя самого, всё же мне это явно не повредит… Да и сам доктор похоже совсем не против комментировать каждое своё действие… Вот бы ещё результаты были бы сколь-нибудь приемлемыми… Да хотя бы просто были! А то помимо способа спровоцировать мой организм на ещё более сильные мутации, Хайд так ничего и не нашел. Не желает моя пробирочная кровь прекращать мутировать или хоть как-то стабилизироваться. Любая манипуляция с пробирками воспринимается «жижей», как повод для ускорения деления, взрывного ускорения мутаций (вплоть до веселых цветов и свечения) и истощения ресурсов в той до самого дна… Способ борьбы с этим явлением пока был найден в единственном экземпляре и был крайне сомнителен. Моментальная заморозка с последующим не менее быстрым разогревом… А во время ожидания мольба о том, что бы кусочки меня выжили после подобного испытания… О стабильной выживаемости пока остается лишь мечтать… Раз прорыва пока не предвидится, то можно дать человеку отдохнуть, а самому развеяться, занявшись чем-то возможно веселым… Интересно, а это можно считать профессиональной деформацией? Ночной город приветствовал меня завываниями сирен и обилием спецслужб на улицах. Полиция, скорая помощь, пожарные — все они сновали туда-сюда, привнося ещё больший хаос на и так неспокойные улицы. И почему людям, учитывая последние обстоятельства, так не нравится сидеть дома? Меньше риска, меньше напряжения, меньше проблем окружающим… Но нет, все куда-то ломятся… Хотя я же занимаюсь тем же самым… Бегаю, посещаю злачные места, набил уже десяток рож в одном байкерском баре… При этом я стал свидетелем уже трех аварий, пока не особо серьёзных. А ведь ночь лишь начинается. Солнце зашло лишь полчаса назад… Знакомая крыша… Ноги сами привели меня сначала к спортзалу, а затем и квартире «родственницы», с которой у Мэй и Бена вполне дружеские отношения. Пару раз она даже гостила у нас и с удовольствием лопала тётину стряпню. Ну уж нет, поддаваться низменным желаниям я не буду. Как из уважения к себе (где же оно было во время начала наших не очень здоровых отношений?), так и из-за беспокойства за саму Шейлу. Пусть заметить на шоколадном лице (расизм?) признаки истощения и сложнее, но не с моим зрением. «Заездить» однозначно не худшего человека, из встреченных мною, не хотелось бы… А всё к этому и идет. Да и не один я занимаюсь вытягиванием ресурсов из крепкого тела… Тренировки с Даффом, на которые налегла девушка. Дистанционное обучение, которым закабалила себя Шейла в дневные часы… Куча хобби, которыми она себя развлекала из-за необходимости меньше появляться на улице. Знакомых, рушащих легенду никто не отменял… В общем исполнение своих желаний для Шейлы превратилось в то ещё испытание на выносливость… Прямо как у меня… «Переживать» открывшиеся перспективы тоже надо уметь… Увы, но «развлечение» не пожелало моего ухода из знакомых закоулков. Пять мордоворотов, избивали шестого, ни чуточку не меньшего парня. Единственной примечательной частью открывшегося действа была форма курсантов какого-то полицейского училища и удивительная остервенелость пятерки «победителей»… Хотя сомневаться в их победе было странно… Враг лежит и уже почти не стонет, а даже моё вмешательство не сделает жертву победителем… Но я всё же вмешаюсь. Нужно же мне упражняться с наконец доделанным гарпуном в контролируемых, но потенциально опасных условиях… Хотя влетать с двух ног в толпу наверное всё же было лишним. Хруст костей был весьма и весьма отчетлив… Буду знать, что с подобной высоты дополнительное усиление удара чрезмерно для обычных людей. — Странные вы какие-то будущие служители порядка… — тяну я, смотря на поднимающуюся пятерку. — Или вы решили сыграть в «хорошие копы выбивают дурь из плохого»? — шутка неблагодарным слушателям не зашла… Юморист из меня конечно весьма посредственный, но зачем же доставать пистолеты? И вообще, откуда у кадетов (или как там они называются?) настоящие стволы?! Их же вроде бы и только закончившим обучение копам не сразу выдают. Да и соизмерять силы надо… И палить куда-то кроме груди, где очевидно вырисовывается вполне себе стандартный бронежилет, которым я разжился у каких-то совсем уж «элитных» бандитов месяц назад… Даже уклоняться не пришлось. Принял одну пулю на грудь, а затем опять повалил всех пятерых с последующим вырыванием оружия из ослабевших рук. — Плохие похоже тут вы… Ну что же… А что ты скажешь, невинная жертва? Или не такая уж и невинная? — обратился я к парню, уже активно пытающемуся встать. — Не… Я нормальный… — с трудом выговаривая слова и кривясь от боли ответил парень. А мой внутренний расист начал подавать голос… — Точно? — Да! — уже с большей силой в голосе произнес парень, уставившись мне в лицо. — Тогда не желаешь посвятить в ситуацию? — Нечего посвящать… Богатые уроды решили покуражиться над заучкой… — проворчал парень, наконец встав на ноги и активно кривя лицо. — Это ты-то заучка? Сколько в тебе? Два? Два десять? — Шесть с половиной футов, если ты об этом… Но и они недалеко ушли… А с их роднёй и количеством размеры не так уж и важны… — понуро ответил гигант, на которого мне приходилось смотреть исключительно снизу вверх. А лежа он казался меньше… — И чего же ты боишься больше? — Что меня выпрут. Без стипендии мне никак нельзя… — заявил парень с усталостью в голосе. И что-то мне подсказывает, что устал он не от недавних событий… — Вот как? Тогда мне не следует звонить в полицию и сдавать эту притворяющуюся бессознательной массу биомусора? — спросил я, следя за реакцией названных. На меня обрушился поток оскорблений… — Нет, это уже наглость. Только что получили, а всё туда же, угрожать мне вздумали?! — завелся я. — Так может мне вас пристрелить, раз уж по-хорошему вы не понимаете? Публика оказалась на диво твердолобой и вновь разразилась бранью и угрозами… Что с ними не так-то? Обдолбались они что ли чем-то? Раз уж почувствовали такую феноменальную уверенность в своих силах, несмотря на переломы, ушибы и прочие травмы… Краткая проверка подтвердила мою теорию. Смотри-ка, угадал… Что же, мне же легче. Звонку в полицию всё же быть. Хотя придется наверное дождаться приезда нормальных стражей порядка и одарить их записью произошедшего. Хм… А ведь камерой и записью я озаботился лишь для просмотра своих действий под другим углом и поиском более оптимальных решений… Жаль только, что для этого у меня не нашлось времени… — Ну что парень, не желаешь поделиться парой историй из жизни курсанта? Раз уж мы вынуждены дождаться приезда твоих будущих коллег? — спросил я. И откуда вдруг такая словоохотливость? А парень покладисто начал рассказывать о своей нелегкой судьбе. Надо же! И недовольство происходящим выразил лишь в виде одного краткого вздоха… Всегда бы так… А то все эти вопли разного толка уже изрядно подзадолбали. И ведь приходится выслушивать, пока оказываешь первую помощь. Хм, а ведь парню её предоставлять и не понадобилось. Вот уж крепкий детина… Пара полицейских и скорая, прибывшие на вызов оказались удивительно понятливыми. Следы наркотиков в крови зафиксированы, запись принята (эх, теперь ещё от засвеченной электроники избавляться…), как и заявление парня, а в мою сторону даже стволами не указывали. Какое удивительное понимание… Всегда бы так… И желательно не только с едва знакомыми людьми… Я опять нахожу повод для переживаний, которые мне не очень нужны… Почему я не могу обойтись без этого? Нужно отвлечься. Благо город представляет развлечения на любой вкус. Даже весьма специфичный. К примеру сегодня жажда насилия у меня не иссякла и я знаю прекрасное место для её удовлетворения… С небольшой примесью милого сердцу расизма к тому же… Стоит ли считать удачей, что во время поисков кандидатов на избиение я наткнусь на одного из сбежавших суперзлодеев? И даже не на кого-то случайного, а именно на Носорога, решившего затеряться в очень нелюбящем как белых, так и русских районе города. Место конечно неожиданное, а значит хорошее (с одной стороны), да и у полиции не популярное, но всё же… Или это уже можно считать каким-то видом судьбы? Нацепил трико или любой иной вид супергеройского костюма и получи врага своей весовой категории? Высшая справедливость… — Мистер Сицевич? — обращаюсь я к забравшемуся в заброшенное здание Носорогу. — Что?! — на удивление быстрый разворот для такой махины… — Ещё одна блоха… Пусть и чуть поумнее. Имя моё даже узнала… — набычился (хотя Носорог всегда в подобном состоянии… Да и слово для его внешнего вида несколько неподходящее) Алексей, готовясь к рывку. — Может обойдемся без драки? — Я в тюрьму по своей воле не пойду! Так что и не надейся меня уболтать! — прозвучал рявк мне в ответ. — Да я и не собирался… Скорее уж просто зашел поздороваться. И извиниться за методы вашего освобождения в прошлый раз… Едва ли это было приятно… — произнес с иронией в голосе и показательно выставив ладони перед собой. Хм, а у Носорога на диво выразительная челюсть… Он ею и поскрипел от злости. И губу пожевал из-за сомнений. И сплюнул с досады от принятого решения. А потом просто плюхнулся на свой обшитый броней зад. — Так это ты? — спросил Сицевич. На русском стоит заметить. Что это? Проверка? Или просто переход на привычную речь от напряжения? — Я. Как тебе в застенках спецслужб? — не нашел я лучшей темы для разговора. — Лучше, чем в канализации. Хотя костюм мой пованивал ещё пару недель, несмотря на обработку какими-то химикатами… Да и сортир под меня никто не делал… А мне и так с этим приходится трудно… — на удивление легко поддержал тему Носорог. — Трубки какие-то? Или крышечку нужно открыть? — с извращенным любопытством поинтересовался я. — Трубки. Во мне. А потом нужно приделать переходник для вывода… Ненавижу этот костюм… — со злобой и усталостью ответил мне Сицевич. — Снять его с тебя не попытались что ли? — удивился уже я. Чего это ЩИТ упустил такой важный момент… Если не ради безопасности, так хотя бы из-за желания получить технологию могли бы постараться… — Пытались, но всё бестолку. Да и не особо-то и старались. Запихали в камеру побольше, повесили кучу кандалов, которые я всё же мог сломать и оставили. — Странно… Со сверхлюдей они обычно материалов собирают с избытком. На ещё пару таких же хватит, при наличии достаточной регенерации. — Может быть… Но мне плевать. Не трогали и ладно. Хоть отоспался. — мимолетная улыбка посетила лицо гиганта. — Вот везунчик… — с искренним возмущением протянул в ответ. Ответом мне был довольный смех. Разговор пошёл. И пошел удивительно легко… И ни грубоватая речь, ни оскорбления, ни частые вспышки раздражения у нас обоих не помешали провести время за приятным разговором. Разве что вонь развалюхи портила впечатление от ночных посиделок и отсутствие возможности чего-нибудь пожрать… Ночная темень сменилась предрассветными сумерками… Тишину этих часов прервал хлопок и треск крыши… — Хм… Кажется тебя опять решили облагодетельствовать работой. — тяну я, смотря на пару удивительно тихих вертолетов в небе. — А ты говорил, что повезло сбежать… — Кха-кха… С чего ты решил, что это не за тобой. Или не из твоей конторы пришли меня ловить? — буркнул Сицевич, выбираясь из завалов. — М-м-м… Тоже вариант… И тогда мне лучше делать ноги… Начальство может и не понять… — И на том спасибо. Бить тебе рожу после разговора как-то не хочется… Да и верткий ты как глист… Хрен попадешь. — Согласись, под твои удары попадаться даже кто-то покрупнее меня подставляться не захочет. И ещё один момент. Глисты же скорее цепкие, чем увертливые? Скорее уж как блоха тогда… — вношу я странную поправку. — Ну что же, значит буду звать тебя блохой хе-хе-хе… Ответить что-то на это мне не дали возможности спрыгивавшие всё это время сверху вторженцы, окружившие здание. Да уж, а гости оказались ох какими серьёзными. Сначала гранатами закидали, а потом ещё и из пулеметов сверху начали палить без малейшего уважения к нам. Ни поздороваться, ни сказать какого хрена надо… Забросали, обстреляли, ещё и задымили всё… Еле успел нырнуть в проход, образовавшийся благодаря обвалу крыши. И чего я медлил? Да ещё и общался, разглядывая вторженцев… Головой что ли думать прекратил вообще?! Вот теперь бегай тут, ищи укромный угол и готовься к рывку… Хм… А дым как-то странно пахнет… Да и Сицевич орёт как-то не особо яростно… Да что это за любовь к химическим атакам в последнее время?! К и так уже оснащенному фильтрами шлему добавилась дополнительная защита, а небольшой бак со сжатым воздухом закрепился между лопаток. Пора вмешаться… Очень удачно, что опознавательных знаков на снаряжении я не вижу. Так что могу спокойно их бить до тех пор, пока кто-нибудь из них не скажет, что из ЩИТа… Угу, скажут они, как же… Грохот пуль прекратился. Как и вообще любой грохот. Лишь едва слышные переговоры… Странно… Носорог так быстро слился? Но если так, то почему меня никто не ищет? Учитывая мою нерасторопность, проморгать моё существование было просто невозможно для сколь-нибудь внимательных людей… Подозрительность возобладала над решимостью спасать знакомого и путь в центр сменился на путь в направлении просторных улиц. Решение оказалось разумным, но не без недостатков. Прорыв оцепления незамеченным не остался. Вопила пара бойцов знатно, да ещё и прямо в микрофон… У меня образовался совсем не радующий меня хвост. Определить по далеким завываниям сирен с разных направлений заинтересованность полиции в наших разборках не получалось, а значит и рассчитывать на отвлечение внимания от моей персоны не стоит… Тогда что же делать? Тянуть время и дальше, не пойми на что надеясь? Ненадежно. Оставить всё как есть и сбежать? Не хочется… Взгляд зацепился за чудесные средства полета, неслышно, но неторопливо плывущие по небу в мою сторону… А ведь босс-вертолет должен быть побежден каждым героем … Или это не из той оперы? Хотя плевать! Забег до крыши, по стенам местных развалюх начался. Обстрел как сверху, так и снизу не особо мешал моему продвижению. Да и наловчился я уже карабкаться по рельефным поверхностям. И лишь отвратительное состояние покрытия чуть не прервало моё восхождение. Дважды… Но я всё же не сорвался, а с крыши легко смог допрыгнуть до летуна (со скоростью набора высоты у вертолета проблемы), где познакомил и пилотов, и стрелков со своими конечностями. Промелькнувший логотип компании Оскорп внутри судна избавил меня от лишних сомнений и проблем от избиения бывших коллег. Прыжок из начавшего снижаться агрегата на соседний произошел без лишних раздумий и от того полностью удался. Вскарабкаться внутрь, отоварить находящихся внутри и положившись на автоматику наблюдать за снижением… Вот и всё. Дурное утверждение было разбито градом пуль снизу. О спустившихся раннее вниз вооруженных людях я как-то подзабыл… А они уже успели подготовиться к моему явлению… Вниз мне однозначно лучше не соваться. Прыжок и очередной забег под пулями по вертикальной поверхности закончился не так успешно. Трудно бегать по чему-то, резко начавшему заваливаться в бок… Особенно учитывая совсем не тот бок… Вверх ногами бегать у меня уже не получалось. Посадка вышла неприятной. Возможности разлеживаться я себе не предоставил, помня наставление от Даффа «Не движется лишь труп…». А становиться таковым мне не хотелось. Так что перекат со спины и слепой забег был мной выполнен несмотря на краткое помутнение сознания. Пока приходил в себя, услышал знакомый рев Сицевича. Кажется не всё так плохо у рогоносца… И это оказалось правдой. Ко мне больше никто не мчался, а пальба уходила в сторону. Кажется на меня наплевали, найдя более актуальную цель. Обижаться на пренебрежение своей персоной я не буду. К реву и выстрелам добавился грохот. Кажется Носорог не только наконец проснулся, но ещё и пошел в разнос. А это значит, что мне пора сваливать. Чем смог помог, но надо знать меру. Голова после падения и так трещит… Да и кости не отстают… Побег мой оказался не в ту сторону, чего я не понял из-за заглушающих всё сирен и взрывов. Полиция наконец проснулась… И естественно оказалась на пути у убегающего Носорога. А ведь за его спиной оказался один летун, правда тот преследование почти сразу прекратил, сменив направление. Кажется встречи с полицией не привлекают ни одних лишь суперзлодеев… Следить за прорывом Носорога сквозь толпу, с последующей мимолетной помощью этой толпе было почти забавно. Но вот несколько криков благодарности от застрявших полицейских ни малейшего удовольствия не приносили. И я был очень рад, когда Сицевич смог оторваться. — Блоха, я твой должник… — рявкнул Носорог, проигнорировав мою персону, приземлившуюся тому на шею. — Угу, угу… Сочтемся как-нибудь… А теперь получи пару раз по голове и швырни меня на какую-нибудь крышу. — ору уже я. — С радостью. Адрес, где меня искать нужен? — А у тебя он есть что ли? — удивился я. — Есть одна дыра. Там мой родственник живет. Старый, избирательно слепой и очень немногословный. Весточку оставишь, я при случае прочту… — Ладно. Если что-то пришлю, то встретимся на одном складе… До него даже с твоими габаритами можно незамеченным добраться… — Лады! — рявкнул Носорог и схватив меня за руку швырнул вверх. Я же на прощание воспользовался его харей в качестве трамплина и стабилизатора полета. Удивительно солнечное для последнего месяца осени утро вступило в свои права. До школы где-то час. А мне ещё с Даффом пообщаться придется… Эх… *** Пока в одном конце города не могли разъехаться многочисленные машины полиции, застрявшие из-за уймы машин покореженных, на другом конце происходили бои куда более тихие и аккуратные. Что звучало бы странно, учитывая активную пальбу бандитских рож по слишком быстрым мишеням, но всё оказалось относительно. Ни одного взрыва, ни одной перевернутой машины, даже интерьер бара (рядом с которым всё и происходило) толком не разгромил никто. Пока Девушка-паук и Сокровище совершали очередной рейд на очередной же притон, за их подвигами следили с крыш. И если группа с высокотехнологичным оборудованием была вполне уместна, учитывая объекты слежки, то вот ещё одна девушка с биноклем уже вызывала вопросы. Хотя самой Фелиции была прекрасна известна цель своего пребывания здесь… Страх не покидал сознание девушки и она решила продолжить поиски избавления от него. А раз «страх» имеет человеческое обличие и далеко не человеческие возможности, то в голову девушки пришла идея о столь же сверхчеловеческих защитниках. Сильных, известных, едва ли сильно отличающихся по возрасту и обязанных понять другую девушку в незавидном положении. Вбить клин в и так едва ли хорошие отношения между героинями и Питом, зная характер последнего и творчески его дополнив не казалось сложной задачей… Увы, только казалось. Чем дольше девушка следила за героинями, тем более знакомыми они казались. И едва ли подружка Питера с легкостью сменит милость на гнев… Или хотя бы опасение… Да и Паучиху было вполне логично искать в окружении Джессики и Паркера… Но разве сложности — это достойный повод для отступления? Нет, совершенно точно нет. Ещё и столь удачный шанс на удачное появление представился… Не зря девушка активно подслушивала разговоры матери, затем разведывала упомянутые объекты и под конец активно выливала информацию об особо впечатляющих сборищах преступников в интернет… И пусть несколько раз приходилось следить за полицейскими рейдами или спешными переездами, но и понаблюдать за действиями героинь в живую удалось не один раз… И пора этим опытом и своим мастерством воспользоваться… *** В недрах Оскорп. — Упустили значит? — с очевидным раздражением спросил владелец всего вокруг у принесшей неприятные новости секретарши. — Плохо. Очень плохо… К нам хотя бы ничто не приведет? — Прототипы средств переброски личного состава уже несколько лет считаются украденными. Остальное же оборудование удалось либо уничтожить, либо забрать. Так что всё ограничится очередной встречей юристов. — ровно произнесла женщина, не отрывая глаз от папки. И нет, это был не непрофессионализм или забывчивость (доверенное лицо Осборна провалами в памяти может страдать лишь по приказу начальства), а банальным страхом перед мужчиной напротив. — Хотя бы так… Что насчет остальных целей «охоты»? — Звери в клетках… — с едва заметной паузой произнесла женщина. — Все? — Нет. Только те, что были выпущены на свободу. О вольной «фауне» сказать пока нечего. Поймать Паучиху оказалось крайне сложно. — Прекрасно… — прошипел мужчина, с трудом сдерживая ярость. — Приступайте к исследованиям как можно быстрее. Время не ждет! А теперь оставьте меня. Повторять дважды женщине было не нужно и спустя считанные секунды кабинет был освобожден от присутствия лишних по мнению хозяина людей. Тяжелый выдох прокатился по помещению. Ранее казавшийся несгибаемым мужчина размяк в кресле. В глаза случайного наблюдателя непременно бы бросилась несколько чрезмерная худоба и не совсем здоровый взгляд мужчины. К счастью для Осборна никаких свидетелей его слабости не было видно. Хотя волновало это его в данный момент не сильно. Всё внимание было поглощено успешными попытками скрыть боль, пронизывающую тело. И пусть кто-то другой бы не стал бы её скрывать, находясь в одиночестве, но непомерная гордость мужчины не позволяла проявить слабость даже перед самим собой. Приступ начал сходить на нет. И вместе с тем возможность мыслить о чем-то кроме боли. Правда далеко мысли мужчины от недавней темы уйти не смогли. Сознание было охвачено мыслями о поиске лекарства. И пока результаты этих поисков ничего приятного не несли. Эксперименты с различными сверхлюдьми оставались единственным способом достичь прогресса в ближайшее время. Интервалы между приступами сокращались…
749 Нравится 338 Отзывы 328 В сборник
Отзывы (19)