***
Незадолго до восьмого марта я получила неожиданное послание. Вконтакте мне написала незнакомая девушка. Рассматривая страницу, я пыталась понять, кто такая «OllyVasnetcoVa» и какое она может иметь отношение ко мне. Со всех фотографий на странице веяло успехом, ухоженностью и превосходством. Может,рекламный аккаунт? Непонятно... Кликнув последний нерассмотренный показатель –«общие друзья», я к своему удивлению поняла, что это та самая девушка, оказавшаяся сестрой Алексея Викторовича. Ого! Значит, ее зовут Ольга Васнецова. Ну да, учитель же говорил, она была замужем. Значит, и фамилия другая. Интересно, чего же она от меня хочет? «Привет, Аня. Я бы очень хотела с тобой встретиться. Если ты сможешь прийти в субботу в пять в кафе «Солнышко» у вокзала, я была бы признательна. Нам нужно поговорить». Ого! Чутье подсказывало мне, что ничего хорошего от этой встречи я не дождусь. С другой стороны, я знала, что Алексей Викторович разговаривал с сестрой после нашей встречи и обещал, что больше она меня не потревожит. Может, она хочет, так сказать, навести мосты? Приехать сюда из Москвы только ради разговора со мной? Это, похоже, серьезно. В любом случае – у меня нет никаких оснований отказываться. Другой вопрос: говорить ли об этом учителю? «Я приду». С Алексеем Викторовичем можно поговорить позднее, после разговора. В конце концов, я уже «большая девочка».***
Подходя к кафе, я обнаружила, что пришла на полчаса раньше, чем Ольга мне назначила. Решив, что раньше не позже, я зашла внутрь, села за столик лицом к входу и заказала чай с лимоном. Интересно, для чего сестре учителя со мной встречаться? Ведь с того случайного столкновения у его квартиры, мы больше не общались. Может, она как сестра волнуется? Хочет меня получше узнать? Ровно в пять дверь кафе распахнулась и, вместе с потоком холодного воздуха и душистого аромата дорогого парфюма, в помещение вошла уже знакомая мне высокая женщина. На сей раз на ней было нечто не очень понятное, но очень элегантное, насыщенного голубого цвета. Ольга. Быстро пройдя к моему столику, она бросила сумку на соседний стул, и, снимая перчатки, небрежно поздоровалась: - Ты уже здесь? Хорошо. Ее изящная фигура и модная одежда явно выделялись в таком простом месте и обращали на себя внимание. Очень ухоженная, холеная женщина, с прекрасными волосами цвета воронова крыла, волнами обрамлявшими не менее прекрасное лицо, дорогая одежда, украшения, запах – все указывало на то, что эта женщина тут случайно, забежала ненадолго со своих модных тусовок, дорогих ресторанов и элитных курортов. Примерно такое впечатление она на меня производила. Заказав у подошедшего официанта чай со стевией, сестра моего любимого обратилась ко мне: - Ну что ж, пора объяснить, зачем ты здесь. Возможно, тебе это неприятно, но ты должна кое-что осознать. Ты же понимаешь, что у Алексея было прошлое? Что ты не первая его любовь? Я тихо ответила: - Да.- Это была неприятная мысль, но еще более неприятным было то, как эта женщина себя вела, как будто я маленькая капелька грязи, упавшая на ее великолепную бежевую кожаную сумочку. Стереть и забыть. Ольга отпила из стакана и, аккуратно поставив его на стол, внимательно смотрела на меня, склонив голову: - Ее зовут Елена Новикова. Училась с Алексеем на одном факультете в МГУ. Одна из самых одаренных и самых красивых девушек, которых я когда-либо видела. Знаешь, когда я впервые увидела их вместе, у меня в голове как будто сложился паззл. «Эти двое созданы друг для друга», сказала я себе.Они были увлеченные историей и друг другом. Спорили, доказывали, что-то исследовали. Такие счастливые, умные и влюбленные. - Алексей тогда был совсем другим, чем ты его знаешь. Горячий, уверенный, разговорчивый. Я до сих пор не могу забыть эту его сторону и хочу верить, что однажды снова увижу. Я испытывала боль, слушая сестру учителя, но все же решилась задать мучивший меня вопрос: - А почему они расстались? - Что тебе сказал Алексей?- задала Ольга встречный вопрос. - Ничего.- Как признаться, что мы вообще не так уж и много общались, особенно по душам? И когда такой разговор был, то темой была не эта неизвестная мне Елена, а скорее она, Ольга. Изящные пальцы задумчиво поглаживали дорогую кожу перчаток. - Елене предложили участвовать в проекте за границей. Это шанс один на миллион, отказываться было бы просто глупо. Но им пришлось расстаться, потому что в это время Алексей писал диссертацию и не мог никуда ехать. Он скучал без нее и с головой ушел в работу, практически не вылезал из университета. Я знаю, что Елена несколько раз звала его повидаться в Европу, но ему постоянно было некогда. Потом добавилась преподавательская деятельность. А затем… Она мне позвонила однажды. Сказала, что их отношения с Алексеем стали бессмысленными. Он тут, она там, у каждого из них своя жизнь. И что она встречается с руководителем своего проекта. Ее ждет перспектива остаться в Германии, работать там. Она просила, чтобы я последила за братом. Что он, возможно, будет тяжело переживать разрыв, но, в итоге, им обоим будет лучше. Ольга сидела и смотрела уже не на меня, а куда-то вдаль, такими похожими на учителя темными прекрасными глазами, что у меня захолонуло сердце. - Я пришла к нему домой и застала сидящим на полу среди разбросанных бумаг – его практически готовая диссертация. Он пил виски и курил. Тогда я впервые видела брата с сигаретой. Он отказался говорить со мной о Елене и велел убираться к черту. Первый раз я видела его пьяным. Потом пропал. Я не могла до него дозвониться, дома никто не открывал, в университете он не появлялся. В общем, исчез. Если бы он перед этим не просил дать ему время побыть одному, я бы, наверное, заявление в полицию написала или, по крайней мере, известила родителей. Но раз уж он просил… Через месяц он появился у меня дома и сообщил, что переезжает сюда, в N. Будет преподавать в местном университете и колледже. Выглядел спокойным, сдержанным. Я была в шоке. Уговаривала, умоляла, даже родителей привлекала – ничего не помогло. Когда Алексей принимает какое-то решение, сдвинуть его с этой точки невозможно. Вдруг неожиданно она резко остановилась, взяла в руки телефон стала вертеть его в руках. Затем задала вопрос: - Ты любишь его? Это было так неожиданно, что я чуть чаем не поперхнулась, в своих лучших традициях. К счастью, удалось ограничиться только проплеснувшейся чашкой. Вытерев чай со стола салфеткой, я, не поднимая от неловкости глаз, встречно спросила: - А почему вы спрашиваете? - Хочу знать. Скажи мне. Что ты любишь своего учителя. Что тебе все равно, какая у вас разница в возрасте, и ты его никогда не оставишь. Я набрала воздуха в грудь. - Хорошо. Я люблю Алексея Викторовича. Я его никогда не оставлю. Для меня он очень важный человек! Ольга как будто встряхнулась и выпрямила спину. В ее голосе прозвучала жесткость: - Отлично. То, что надо.- Что бы это значило? - А теперь слушай меня, девочка. - Ты знаешь, что это была за конференция, на которой он недавно побывал? - Н-нет… - Это съезд историков, на котором обсуждался тот самый вопрос, исследованием которого Алекс занимался в МГУ. Там собрались ученые с мировым именем. У Алекса собран богатейший материал, и именно поэтому его попросили выступить. Все прошло очень удачно и ему предлагают продолжать работу, подав заявку на грант. Это значит, что сейчас у Алекса появился шанс вернуть то, что он потерял. Он может поехать назад в Москву, возможно, и за границу. Снова заниматься исследованиями, а не учить основам ребят, которым это даром не надо. И из-за молоденькой девушки, которая ничего не может ему дать, он все это рискует упустить. Снова из-за женщины. Пойми, я ничего против тебя лично не имею, но у вас с ним нет будущего. Ты никогда не поймешь его, не разделишь его интересов и не станешь для него полноправным партнером. Ты всегда будешь маленькой ученицей, с обожанием смотрящей на него снизу вверх. Это льстит его самолюбию, не сомневаюсь, к тому же ты недурна собой. Но ученый мирового уровня и воспитательница детсада в заштатном русском городке? Ты считаешь, что вас можно ставить рядом? Я никогда не допущу, чтобы из-за женщины брат снова сломал себе жизнь. Поэтому я предупреждаю тебя, что сделаю все, чтобы вы расстались. Прости, это жестоко, но ты молода и найдешь себе новую радость. Тебе нечего особо терять, у тебя еще ничего нет. А Алексей может потерять работу всей своей жизни. Может, сейчас тебе и кажется, что любовь – это самое главное, но я могу сказать, что в жизни есть очень многое, кроме любви. Займись собой и своим будущим. И перестань считать, что оно рядом с моим братом. Если ты его действительно любишь, то отпустишь. Ты же уже большая девочка, да? Прощай. Ольга встала и, подхватив сумочку, направилась к выходу. Ее стройный силуэт выглядел, как на картинке из журнала мод, походка тоже была очень красивой. Я смотрела ей вслед во все глаза, но еще до того, как захлопнулась входная дверь, фигура Ольги расплылась. Слёзы капали на белую салфетку и я безуспешно пыталась их остановить.***
Я медленно шла домой, ничего не понимая в том, что произошло. Для чего Ольга хотела со мной встретиться? Чтобы попугать или наоборот, успокоиться? Если она собирается сделать все, чтобы мы расстались, зачем спрашивала меня о любви к учителю? Но я уже приняла решение. Я люблю его! Я не отступлю только потому, что его сестра нас не одобряет. Но как же с его перспективами карьеры? Если он хочет продолжать научную работу, наверное, Алексею Викторовичу надо вернуться в Москву. А как же тогда мы?- Похолодев, я представила себе жизнь без учителя и помотала головой, как корова от слепня. Это невозможно! Она просто пыталась на меня давить, вот и все. Учитель любит меня, я должна просто доверять ему и не позволять страхам и сомнениям встать между нами. Просто верить.***
После встречи с сестрой учителя я была выбита из колеи. Как бы я ни пыталась себя успокоить, уговорить – мне было сложно не думать о том, что учитель может из-за меня потерять блестящие перспективы. С другой стороны – а как я буду без него? Как вообще можно представить себе жизнь без любимого? «Из-за женщины брат снова сломает себе жизнь»… Она говорила правду? Неужели ради меня учитель способен на такое? Да нет же! Это ведь я преследовала его с самого начала! Это я ходила за ним, прилипала к нему, признавалась в любви. Он просто сдался мне! Ведь это же не значит, что он настолько безрассуден, чтобы отказаться от будущего ради того, чтобы быть со мной. Пусть мне и было бы тяжело, но я бы отпустила его. Не может же это быть правдой… Занятая этими мыслями, я совершенно забыла о приближающемся празднике. Полька, правда, периодически что-то пела о том, что они собираются со своим парнем делать, но припев «мы со Стасом» звучал в наших разговорах так часто, что я не уловила в этот раз особенного подтекст. Только когда мне на стол лег нежно-сиреневый с белыми прожилками цветок тюльпана, я подняла глаза. Парень из школьного комитета улыбнулся мне и продолжил раскладку цветов по партам. Верно. В нашей группе нет мальчиков, поэтому поздравлениями занимается студенческий совет. То же самое происходит на 23 февраля в таких группах, где преимущественно мальчики. Точно. Завтра 8 марта. Учитель мне ничего не писал. Но ведь он же понимает, что девушка в этот день ждет внимания? Если честно, не так хочется подарка, как просто провести время вместе. В конце концов, это же выходной! Вздохнув, я подумала о том, что Стас с Полькой обсуждали планы на 8 марта за месяц, наверное. Начиная с 14 февраля, если не раньше. А я даже накануне праздника не знаю, будет ли у меня возможность провести время с любимым. Возможно, он поедет в Москву? Поздравить мать и сестру? Или нет… Я корила себя за хандру, за жалобы, но тоска от этого никуда не девалась. Наверное, после разговора с сестрой учителя мне до зарезу нужен был хоть какой-то знак, что мы с учителем вместе. Что это не эгоизм – удерживать его при себе. Что нам обоим это жизненно необходимо. Полька весело подошла ко мне и хлопнула по плечу: - Ну, подруга, завтра должен быть просто обалденный день! - А?- Ну, у кого как, наверное. Полька улыбалась вовсю. Странно, обычно она вела себя тактичнее, стараясь не подчеркивать, насколько ей проще в отношениях. Что с ней сегодня такое? - Иногда я тебе завидую… - Что?!- Вот уж точно странная фраза. Полька никогда мне не завидует! - Скоро узнаешь… Учитель тебя ждет на вашей прогулке. Сказал, ты знаешь, когда и где. Конспираторы, ёшкин кот!***
Вечером, подходя к дому учителя, я увидела его с Акселем у подъезда. Они ждут меня! Ноги сами несли меня навстречу. - Добрый вечер. - Добрый вечер, учитель. - Пошли? - Да. Прогуливаясь привычным маршрутом, я замечала, как все меняется. Снег сошел даже под деревьями, дорожки уже чисто подмели, никаких следов подснежных безобразий не осталось. Почки вот-вот распустятся и, видимо из-за этого, в воздухе пахнет весной. Алексей Викторович остановился и спросил: - Что ты планируешь на завтра? - А…- Все, что угодно, пожалуйста, скажи, что мы побудем вместе, пожалуйста!!!- Не знаю. А что? - Я хотел бы предложить тебе поездку. - Поездку?- Я замерла. Такого у нас еще не было.- Куда? Рука учителя на мгновение скрылась в кармане пальто, и в следующий миг он протянул мне конверт. Плотный, красивый. Красный и золотой. «Большой театр». - Это опера.- Произнес любимый.- Завтра в Москве в Большом театре. Ромка подарил еще на день рождения. Сказал вырваться отсюда и сходить вместе с какой-нибудь красоткой. Окажешь мне честь? Я онемела. В Москву. В Большой театр. С учителем. Бум. Бум! Бум!! - Аня?- Обеспокоенно спросил Алексей Викторвоич, пока я безуспешно пыталась справиться с барабанным боем в голове.- Если ты не хочешь, мы придумаем что-нибудь другое… - Да вы что?! Я хочу, я очень хочу!!!- Мелькнула мысль, что надо как-то научиться нормально воспринимать его знаки внимания, а не замолкать надолго или орать, как потерпевшая.***
Потом, когда я немного отошла от шока, мы смогли обсудить поездку. - Представление начинается в шесть. Длится три часа. Таким образом, нам надо выехать отсюда завтра не позже часа дня, а вернутся мы сможем только поздно ночью. К счастью, девятое это тоже выходной. Полина сказала, что сможет помочь с твоими родителями. Стало понятно веселое настроение Польки: - Так она знала!- Вот зараза. - Прости. Я хотел сделать сюрприз, но сюрприз вышел бы плохим, если бы ты не смогла воспользоваться моим предложением. - Ура! Я поеду с вами в Москву! В оперу! И мы столько времени проведем вместе!!!- Я кинулась на шею Алексею Викторовичу, наплевав на улицу, сдержанность и прочие благоглупости.- Это будет самое лучшее 8 марта в моей жизни!***
После возвращения домой, первым делом я набрала Польку и устроила ей разнос: - Полька! Ты зараза, почему не предупредила!- - Ха, подруга, наконец ты знаешь, а то мне так хотелось это обсудить, а нельзя было! Цени мою стойкость!- Полька была чрезвычайно довольна собой, судя по голосу. - Ты со своей стойкостью не переборщила? В чем я поеду в оперу? Опять в черном платье? Алексей Викторович решит, что я бедная родственница, которой нечего надеть! - Ой, не подумала. – Полька тут же принялась размышлять, чем можно поправить положение.- А то, в котором ты на выпускном была, не пойдет? -Нет, не пойдет! Оно детское! - Оно не детское, сейчас такой фасон и на взрослых шьют! Подумаешь, завышенная талия, длина чуть выше колена. А так вполне приличное, голубое, тебе идет. - Я как бы выросла за два года! Особенно в груди! У меня нет выбора, придется идти в черном. Полька помолчала, и я даже по телефону представляла, как в ее голове строятся бесчисленные схемы, планы и ракурсы меня в разных видах. - Могут вывезти аксессуары. Красивый платок на шею или бижутерия, которой раньше не было. Точно! Мое колье-воротник из перламутра и хрусталя, то, что надо! Освежишь образ . И клатч! Обязательно нужен черный клатч и перчатки. Платье без рукавов – перчатки можно маленькие или высокие. И ты будешь как королева! - Ну и где я возьму перчатки? - Во сколько выезжаете? - Полька, мы едем в час! - И что за паника? Торговый центр с одиннадцати. Подойдем к открытию, а если что, он тебя оттуда и заберет. К тому же, там переодеваться в кабинках удобно. Ты же не из дома в платье потащишься? В общем, план, что надо! - Полька, а деньги? - Скинемся! И вообще, попроси маму, она тебе обычно на гулянку дает. Моя подруга – сокровище. Пусть в ней гармонично сочетаются чума египетская и покладистость барана перед новыми воротами, для меня она лучшая.