«Я люблю вас, учитель!»

R
Завершён
147
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
144 страницы, 68 252 слова, 24 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
147 Нравится 103 Отзывы 47 В сборник

Глава 13. Большая девочка

Настройки
      Весна бодро шагала уже полным шагом. Птички пели, веточки набухали почками, мусор и собачьи подарки вылезали из-под грязного снега с песком. Наверное, за городом встречать весну здорово – природа, свежий воздух и первые цветочки. В городе весна теряет как в поэтичности, так и в узнаваемости. Нет, гипотетически я весну люблю, но месить грязь ногами приходится весной точно так же, как и осенью. Не начистишься обуви. Зато тепло, конец морозу! И ветер стал другим – он веял теплом, сыростью, новой жизнью.       Учеба стала гораздо напряженней, потому ли, что учителя, наконец, осознали, что Новогодние праздники канули в лету, или потому, что мы перешли к более сложному материалу. Я, к своему удивлению, поняла, что творческие задания приносят гораздо больше проблем, чем даже математика. В них мало знать правила, надо выдумать свои. Например, летом у нас будет производственная практика в детском саду. Для этого каждая студентка должна подготовить целую папку материалов: развивающие занятия, дидактические игры, поделки для детей разного возраста и прочее.       Впервые мне пришлось всерьез задуматься о своей профессии. Разумеется, не без влияния учителя. Один наш разговор на эту тему мне долго вспоминался и немало повлиял на то, как я воспринимала себя и свою будущую специальность: - Детский сад – это место с удивительными возможностями. Все дети приходят туда абсолютно разными. Воспитанные в разных семьях, людьми с разными представлениями о жизни, с разным уровнем навыков и природных способностей, они не похожи. Но в детском саду они все приобретают нечто общее. И это полностью зависит от воспитателя. Возможно, влияние воспитателя не такое глубокое, как родительское, но зато оно имеет одно преимущество: массовость. Если дети в массе своей поверят, что снег черный, родителям крайне тяжело будет переубедить их, что он белый. И даже после этого в кругу тех, кто считает не так, дети будут придерживаться той точки зрения, что озвучил воспитатель.       До этого мне и в голову не приходило, что моя работа имеет какое-то влияние. Нет, понятно, что дети научатся жить в коллективе, будут владеть основными социальными и санитарными навыками, словарный запас пополнят. Но что это окажет влияние на целое поколение детей – нет, такое мне в голову не приходило.        А между тем, вспоминалась мои Наталья Александровна и Вера Альфредовна в детском саду и как-то сразу стало ясно, почему мне нравится красное и не нравится желтое, и почему я очень стараюсь есть суп, хотя терпеть его не могу. В этом смысле воспитатель, с которым ты проводишь в детстве больше времени, чем с родителями, действительно имеет огромное влияние на тебя. А если учесть, что это влияние он имеет еще и на всех твоих товарищей по группе, то действительно получается формирование массового сознания.       Мера моей ответственности как-то сразу в разы выросла и стало даже страшно. Собственно говоря, выбор профессии воспитателя частично и складывался из того, что поступить проще и учиться не очень сложно, да и работа не сказать, чтобы сложная – подумаешь, за детьми приглядеть, погулять, покормить, поиграть.       Воспитать новое поколение...       За такими раздумьями, плюс учебой, приближалось восьмое марта. Еще один повод для волнений. С одной стороны – наверняка же мой парень устроит мне какой-нибудь праздник, да? С другой – а не решит ли он отделаться подарком? Еще и корпоративы не исключены, а мне еще с памятного похода после первого курса Марина Юрьевна поперек горла стояла.       В общем, я очень надеялась на то, что мы с Алексеем Викторовичем сможем побыть вместе. Хоть немного. Несмотря на то, что он со мной общался очень нежно, общение это происходило так редко, что я себя ощущала верблюдом в пустыне, который должен, встретив водоем, напиться на неделю вперед. Поэтому советы Польки в стиле «не теряй гордость, пусть он тебе первый напишет», «да не бегай ты за ним, пусть он за тобой бегает», «не вздумайтуда ходить, пусть позовет» шли бодрым шагом мимо моего сознания. Не умею я хитрить в любви, лучше даже не пытаться.

***

      Незадолго до восьмого марта я получила неожиданное послание. Вконтакте мне написала незнакомая девушка. Рассматривая страницу, я пыталась понять, кто такая «OllyVasnetcoVa» и какое она может иметь отношение ко мне. Со всех фотографий на странице веяло успехом, ухоженностью и превосходством. Может,рекламный аккаунт? Непонятно... Кликнув последний нерассмотренный показатель –«общие друзья», я к своему удивлению поняла, что это та самая девушка, оказавшаяся сестрой Алексея Викторовича.       Ого!       Значит, ее зовут Ольга Васнецова. Ну да, учитель же говорил, она была замужем. Значит, и фамилия другая. Интересно, чего же она от меня хочет? «Привет, Аня. Я бы очень хотела с тобой встретиться. Если ты сможешь прийти в субботу в пять в кафе «Солнышко» у вокзала, я была бы признательна. Нам нужно поговорить».       Ого!       Чутье подсказывало мне, что ничего хорошего от этой встречи я не дождусь. С другой стороны, я знала, что Алексей Викторович разговаривал с сестрой после нашей встречи и обещал, что больше она меня не потревожит. Может, она хочет, так сказать, навести мосты? Приехать сюда из Москвы только ради разговора со мной? Это, похоже, серьезно.       В любом случае – у меня нет никаких оснований отказываться. Другой вопрос: говорить ли об этом учителю? «Я приду».       С Алексеем Викторовичем можно поговорить позднее, после разговора. В конце концов, я уже «большая девочка».

***

      Подходя к кафе, я обнаружила, что пришла на полчаса раньше, чем Ольга мне назначила. Решив, что раньше не позже, я зашла внутрь, села за столик лицом к входу и заказала чай с лимоном. Интересно, для чего сестре учителя со мной встречаться? Ведь с того случайного столкновения у его квартиры, мы больше не общались. Может, она как сестра волнуется? Хочет меня получше узнать?       Ровно в пять дверь кафе распахнулась и, вместе с потоком холодного воздуха и душистого аромата дорогого парфюма, в помещение вошла уже знакомая мне высокая женщина. На сей раз на ней было нечто не очень понятное, но очень элегантное, насыщенного голубого цвета. Ольга. Быстро пройдя к моему столику, она бросила сумку на соседний стул, и, снимая перчатки, небрежно поздоровалась: - Ты уже здесь? Хорошо.       Ее изящная фигура и модная одежда явно выделялись в таком простом месте и обращали на себя внимание. Очень ухоженная, холеная женщина, с прекрасными волосами цвета воронова крыла, волнами обрамлявшими не менее прекрасное лицо, дорогая одежда, украшения, запах – все указывало на то, что эта женщина тут случайно, забежала ненадолго со своих модных тусовок, дорогих ресторанов и элитных курортов. Примерно такое впечатление она на меня производила.       Заказав у подошедшего официанта чай со стевией, сестра моего любимого обратилась ко мне: - Ну что ж, пора объяснить, зачем ты здесь. Возможно, тебе это неприятно, но ты должна кое-что осознать. Ты же понимаешь, что у Алексея было прошлое? Что ты не первая его любовь?       Я тихо ответила: - Да.- Это была неприятная мысль, но еще более неприятным было то, как эта женщина себя вела, как будто я маленькая капелька грязи, упавшая на ее великолепную бежевую кожаную сумочку. Стереть и забыть.       Ольга отпила из стакана и, аккуратно поставив его на стол, внимательно смотрела на меня, склонив голову: - Ее зовут Елена Новикова. Училась с Алексеем на одном факультете в МГУ. Одна из самых одаренных и самых красивых девушек, которых я когда-либо видела. Знаешь, когда я впервые увидела их вместе, у меня в голове как будто сложился паззл. «Эти двое созданы друг для друга», сказала я себе.Они были увлеченные историей и друг другом. Спорили, доказывали, что-то исследовали. Такие счастливые, умные и влюбленные. - Алексей тогда был совсем другим, чем ты его знаешь. Горячий, уверенный, разговорчивый. Я до сих пор не могу забыть эту его сторону и хочу верить, что однажды снова увижу.       Я испытывала боль, слушая сестру учителя, но все же решилась задать мучивший меня вопрос: - А почему они расстались? - Что тебе сказал Алексей?- задала Ольга встречный вопрос. - Ничего.- Как признаться, что мы вообще не так уж и много общались, особенно по душам? И когда такой разговор был, то темой была не эта неизвестная мне Елена, а скорее она, Ольга.       Изящные пальцы задумчиво поглаживали дорогую кожу перчаток. - Елене предложили участвовать в проекте за границей. Это шанс один на миллион, отказываться было бы просто глупо. Но им пришлось расстаться, потому что в это время Алексей писал диссертацию и не мог никуда ехать. Он скучал без нее и с головой ушел в работу, практически не вылезал из университета. Я знаю, что Елена несколько раз звала его повидаться в Европу, но ему постоянно было некогда. Потом добавилась преподавательская деятельность.       А затем… Она мне позвонила однажды. Сказала, что их отношения с Алексеем стали бессмысленными. Он тут, она там, у каждого из них своя жизнь. И что она встречается с руководителем своего проекта. Ее ждет перспектива остаться в Германии, работать там. Она просила, чтобы я последила за братом. Что он, возможно, будет тяжело переживать разрыв, но, в итоге, им обоим будет лучше.       Ольга сидела и смотрела уже не на меня, а куда-то вдаль, такими похожими на учителя темными прекрасными глазами, что у меня захолонуло сердце. - Я пришла к нему домой и застала сидящим на полу среди разбросанных бумаг – его практически готовая диссертация. Он пил виски и курил. Тогда я впервые видела брата с сигаретой. Он отказался говорить со мной о Елене и велел убираться к черту. Первый раз я видела его пьяным.       Потом пропал. Я не могла до него дозвониться, дома никто не открывал, в университете он не появлялся. В общем, исчез. Если бы он перед этим не просил дать ему время побыть одному, я бы, наверное, заявление в полицию написала или, по крайней мере, известила родителей. Но раз уж он просил… Через месяц он появился у меня дома и сообщил, что переезжает сюда, в N. Будет преподавать в местном университете и колледже. Выглядел спокойным, сдержанным. Я была в шоке. Уговаривала, умоляла, даже родителей привлекала – ничего не помогло. Когда Алексей принимает какое-то решение, сдвинуть его с этой точки невозможно.       Вдруг неожиданно она резко остановилась, взяла в руки телефон стала вертеть его в руках. Затем задала вопрос: - Ты любишь его?       Это было так неожиданно, что я чуть чаем не поперхнулась, в своих лучших традициях. К счастью, удалось ограничиться только проплеснувшейся чашкой. Вытерев чай со стола салфеткой, я, не поднимая от неловкости глаз, встречно спросила: - А почему вы спрашиваете? - Хочу знать. Скажи мне. Что ты любишь своего учителя. Что тебе все равно, какая у вас разница в возрасте, и ты его никогда не оставишь.       Я набрала воздуха в грудь. - Хорошо. Я люблю Алексея Викторовича. Я его никогда не оставлю. Для меня он очень важный человек!       Ольга как будто встряхнулась и выпрямила спину. В ее голосе прозвучала жесткость: - Отлично. То, что надо.- Что бы это значило? - А теперь слушай меня, девочка. - Ты знаешь, что это была за конференция, на которой он недавно побывал? - Н-нет… - Это съезд историков, на котором обсуждался тот самый вопрос, исследованием которого Алекс занимался в МГУ. Там собрались ученые с мировым именем. У Алекса собран богатейший материал, и именно поэтому его попросили выступить. Все прошло очень удачно и ему предлагают продолжать работу, подав заявку на грант. Это значит, что сейчас у Алекса появился шанс вернуть то, что он потерял. Он может поехать назад в Москву, возможно, и за границу. Снова заниматься исследованиями, а не учить основам ребят, которым это даром не надо. И из-за молоденькой девушки, которая ничего не может ему дать, он все это рискует упустить. Снова из-за женщины.       Пойми, я ничего против тебя лично не имею, но у вас с ним нет будущего. Ты никогда не поймешь его, не разделишь его интересов и не станешь для него полноправным партнером. Ты всегда будешь маленькой ученицей, с обожанием смотрящей на него снизу вверх. Это льстит его самолюбию, не сомневаюсь, к тому же ты недурна собой. Но ученый мирового уровня и воспитательница детсада в заштатном русском городке? Ты считаешь, что вас можно ставить рядом? Я никогда не допущу, чтобы из-за женщины брат снова сломал себе жизнь.       Поэтому я предупреждаю тебя, что сделаю все, чтобы вы расстались. Прости, это жестоко, но ты молода и найдешь себе новую радость. Тебе нечего особо терять, у тебя еще ничего нет. А Алексей может потерять работу всей своей жизни. Может, сейчас тебе и кажется, что любовь – это самое главное, но я могу сказать, что в жизни есть очень многое, кроме любви. Займись собой и своим будущим. И перестань считать, что оно рядом с моим братом. Если ты его действительно любишь, то отпустишь. Ты же уже большая девочка, да? Прощай.       Ольга встала и, подхватив сумочку, направилась к выходу. Ее стройный силуэт выглядел, как на картинке из журнала мод, походка тоже была очень красивой. Я смотрела ей вслед во все глаза, но еще до того, как захлопнулась входная дверь, фигура Ольги расплылась. Слёзы капали на белую салфетку и я безуспешно пыталась их остановить.

***

      Я медленно шла домой, ничего не понимая в том, что произошло. Для чего Ольга хотела со мной встретиться? Чтобы попугать или наоборот, успокоиться? Если она собирается сделать все, чтобы мы расстались, зачем спрашивала меня о любви к учителю? Но я уже приняла решение. Я люблю его! Я не отступлю только потому, что его сестра нас не одобряет. Но как же с его перспективами карьеры? Если он хочет продолжать научную работу, наверное, Алексею Викторовичу надо вернуться в Москву. А как же тогда мы?- Похолодев, я представила себе жизнь без учителя и помотала головой, как корова от слепня. Это невозможно!       Она просто пыталась на меня давить, вот и все. Учитель любит меня, я должна просто доверять ему и не позволять страхам и сомнениям встать между нами.       Просто верить.

***

      После встречи с сестрой учителя я была выбита из колеи. Как бы я ни пыталась себя успокоить, уговорить – мне было сложно не думать о том, что учитель может из-за меня потерять блестящие перспективы. С другой стороны – а как я буду без него? Как вообще можно представить себе жизнь без любимого? «Из-за женщины брат снова сломает себе жизнь»… Она говорила правду? Неужели ради меня учитель способен на такое? Да нет же!       Это ведь я преследовала его с самого начала! Это я ходила за ним, прилипала к нему, признавалась в любви. Он просто сдался мне! Ведь это же не значит, что он настолько безрассуден, чтобы отказаться от будущего ради того, чтобы быть со мной. Пусть мне и было бы тяжело, но я бы отпустила его. Не может же это быть правдой…       Занятая этими мыслями, я совершенно забыла о приближающемся празднике. Полька, правда, периодически что-то пела о том, что они собираются со своим парнем делать, но припев «мы со Стасом» звучал в наших разговорах так часто, что я не уловила в этот раз особенного подтекст.       Только когда мне на стол лег нежно-сиреневый с белыми прожилками цветок тюльпана, я подняла глаза. Парень из школьного комитета улыбнулся мне и продолжил раскладку цветов по партам. Верно. В нашей группе нет мальчиков, поэтому поздравлениями занимается студенческий совет. То же самое происходит на 23 февраля в таких группах, где преимущественно мальчики.       Точно. Завтра 8 марта.       Учитель мне ничего не писал. Но ведь он же понимает, что девушка в этот день ждет внимания? Если честно, не так хочется подарка, как просто провести время вместе. В конце концов, это же выходной! Вздохнув, я подумала о том, что Стас с Полькой обсуждали планы на 8 марта за месяц, наверное. Начиная с 14 февраля, если не раньше. А я даже накануне праздника не знаю, будет ли у меня возможность провести время с любимым. Возможно, он поедет в Москву? Поздравить мать и сестру? Или нет…       Я корила себя за хандру, за жалобы, но тоска от этого никуда не девалась. Наверное, после разговора с сестрой учителя мне до зарезу нужен был хоть какой-то знак, что мы с учителем вместе. Что это не эгоизм – удерживать его при себе. Что нам обоим это жизненно необходимо.       Полька весело подошла ко мне и хлопнула по плечу: - Ну, подруга, завтра должен быть просто обалденный день! - А?- Ну, у кого как, наверное.       Полька улыбалась вовсю. Странно, обычно она вела себя тактичнее, стараясь не подчеркивать, насколько ей проще в отношениях. Что с ней сегодня такое? - Иногда я тебе завидую… - Что?!- Вот уж точно странная фраза. Полька никогда мне не завидует! - Скоро узнаешь… Учитель тебя ждет на вашей прогулке. Сказал, ты знаешь, когда и где. Конспираторы, ёшкин кот!

***

      Вечером, подходя к дому учителя, я увидела его с Акселем у подъезда. Они ждут меня! Ноги сами несли меня навстречу. - Добрый вечер. - Добрый вечер, учитель. - Пошли? - Да.       Прогуливаясь привычным маршрутом, я замечала, как все меняется. Снег сошел даже под деревьями, дорожки уже чисто подмели, никаких следов подснежных безобразий не осталось. Почки вот-вот распустятся и, видимо из-за этого, в воздухе пахнет весной.       Алексей Викторович остановился и спросил: - Что ты планируешь на завтра? - А…- Все, что угодно, пожалуйста, скажи, что мы побудем вместе, пожалуйста!!!- Не знаю. А что? - Я хотел бы предложить тебе поездку. - Поездку?- Я замерла. Такого у нас еще не было.- Куда?       Рука учителя на мгновение скрылась в кармане пальто, и в следующий миг он протянул мне конверт. Плотный, красивый. Красный и золотой. «Большой театр». - Это опера.- Произнес любимый.- Завтра в Москве в Большом театре. Ромка подарил еще на день рождения. Сказал вырваться отсюда и сходить вместе с какой-нибудь красоткой. Окажешь мне честь?       Я онемела. В Москву. В Большой театр. С учителем. Бум. Бум! Бум!! - Аня?- Обеспокоенно спросил Алексей Викторвоич, пока я безуспешно пыталась справиться с барабанным боем в голове.- Если ты не хочешь, мы придумаем что-нибудь другое… - Да вы что?! Я хочу, я очень хочу!!!- Мелькнула мысль, что надо как-то научиться нормально воспринимать его знаки внимания, а не замолкать надолго или орать, как потерпевшая.

***

      Потом, когда я немного отошла от шока, мы смогли обсудить поездку. - Представление начинается в шесть. Длится три часа. Таким образом, нам надо выехать отсюда завтра не позже часа дня, а вернутся мы сможем только поздно ночью. К счастью, девятое это тоже выходной. Полина сказала, что сможет помочь с твоими родителями. Стало понятно веселое настроение Польки: - Так она знала!- Вот зараза. - Прости. Я хотел сделать сюрприз, но сюрприз вышел бы плохим, если бы ты не смогла воспользоваться моим предложением. - Ура! Я поеду с вами в Москву! В оперу! И мы столько времени проведем вместе!!!- Я кинулась на шею Алексею Викторовичу, наплевав на улицу, сдержанность и прочие благоглупости.- Это будет самое лучшее 8 марта в моей жизни!

***

      После возвращения домой, первым делом я набрала Польку и устроила ей разнос: - Полька! Ты зараза, почему не предупредила!- - Ха, подруга, наконец ты знаешь, а то мне так хотелось это обсудить, а нельзя было! Цени мою стойкость!- Полька была чрезвычайно довольна собой, судя по голосу. - Ты со своей стойкостью не переборщила? В чем я поеду в оперу? Опять в черном платье? Алексей Викторович решит, что я бедная родственница, которой нечего надеть! - Ой, не подумала. – Полька тут же принялась размышлять, чем можно поправить положение.- А то, в котором ты на выпускном была, не пойдет? -Нет, не пойдет! Оно детское! - Оно не детское, сейчас такой фасон и на взрослых шьют! Подумаешь, завышенная талия, длина чуть выше колена. А так вполне приличное, голубое, тебе идет. - Я как бы выросла за два года! Особенно в груди! У меня нет выбора, придется идти в черном.       Полька помолчала, и я даже по телефону представляла, как в ее голове строятся бесчисленные схемы, планы и ракурсы меня в разных видах. - Могут вывезти аксессуары. Красивый платок на шею или бижутерия, которой раньше не было. Точно! Мое колье-воротник из перламутра и хрусталя, то, что надо! Освежишь образ . И клатч! Обязательно нужен черный клатч и перчатки. Платье без рукавов – перчатки можно маленькие или высокие. И ты будешь как королева! - Ну и где я возьму перчатки? - Во сколько выезжаете? - Полька, мы едем в час! - И что за паника? Торговый центр с одиннадцати. Подойдем к открытию, а если что, он тебя оттуда и заберет. К тому же, там переодеваться в кабинках удобно. Ты же не из дома в платье потащишься? В общем, план, что надо! - Полька, а деньги? - Скинемся! И вообще, попроси маму, она тебе обычно на гулянку дает.       Моя подруга – сокровище. Пусть в ней гармонично сочетаются чума египетская и покладистость барана перед новыми воротами, для меня она лучшая.
147 Нравится 103 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (1)