На чердаке

G
Завершён
194
3
Серия:
Фэндом:
Размер:
343 страницы, 77 304 слова, 90 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
194 Нравится 2548 Отзывы 58 В сборник

Рычаги воздействия

Настройки
Костик тяжко вздохнул. — Что вздыхаешь? — недовольно спросил Серафим, на секунду перестав выгребать золу из печки. — Ничего, — ответил Костик и снова вздохнул. Серафим сложил поленья, развел огонь и обернулся. Костик с головой нырнул под одеяло и обиженно засопел. — Что случилось? — нахмурился Серафим. — Ничего, — пробубнил из-под одеяла Костик. — А чего тогда маешься? — Долго рассказывать. — Когда это тебя останавливало? Костик наконец выглянул из-под одеяла и сообщил: — Мне Симку жалко. — Симку? — Ну, Серафиму. Она сегодня голодная останется, — сказал Костик. — Почему это? — Потому что я должен ее кормить, раз она — моя ответственность, вы сами сказали, — мрачно напомнил Костик. — Так или иначе, а ухаживать за своей свиньей ты будешь, потому что завел ее ты, — поддакнул голосом Серафима Пафнутий. — А как я буду за ней ухаживать, если я тут… — Костик выразительно развел руками. — Сижу за решеткой в темнице сырой, — подсказал Пафнутий. — Оголодает и умрет, — заключил Костик и испустил еще один скорбный вздох. — То есть попросить меня ее накормить ты не можешь? — непонимающе спросил Серафим. — Вы не станете, — мрачно ответил Костик. — Скажете, что я сам виноват, что это последствия моих поступков и так далее. — Да у тебя писательский талант, как у Колумбария, — фыркнул Серафим. — Только он мемуары пишет, а ты — сценарии. Допустим, я по сюжету бессердечный сухарь, но твой-то персонаж с каких пор прячется под одеяло и рыдает? — Я не рыдал! — возмутился Костик. — Только вздохнул пару раз. — Всё равно на тебя не похоже. Сложил лапки и вздыхает мне тут, свинью свою мысленно хоронит… Заболел, что ли? — Серафим полушутливо положил руку ему на лоб, проверяя, есть ли жар. — Я не потому, — сердито ответил Костик, отмахиваясь. — А почему? — Потому что не хочется вас расстраивать. — А я расстроюсь? — Наверняка. Из-за ручья же расстроились… — Так, — протянул Серафим, внимательно рассматривая Костика. — Что ты задумал? — Если расскажу, уже не получится, — запротестовал Костик. — Побег с целью накормить свинью? — догадался вдруг Серафим, и Костик скромно кивнул. Серафим сердито всплеснул руками. — Опять вы перебарщиваете, — сообщил Костик. — Я еще никуда не убежал. — И не убежишь, — заверил его Серафим. — Я тебя усмиряющим зельем оболью. Как, если не секрет, — спросил он, роясь в бюро, — ты собирался всё это провернуть? — Секрет, — ответил Костик, мрачно нахохлившись. — Может, для другого раза пригодится. Так вы покормите Симку или нет? — Покормлю, — ответил Серафим. — А заодно зайду к хозяйке и спрошу у нее горчичников позлее. Ты, помнится, говорил, будто бы у нее всё есть. Как думаешь, в это всё входит перцовый пластырь? — Вам никто не говорил, что вы садист? — спросил Костик. Серафим молча бросил в него пригоршню коричневато-серого порошка. — Это что за гадость? — спросил Костик, отряхиваясь. — Жженая болотная дымка. Отгоняет злыдней, — пояснил Серафим. — То есть теперь вы ко мне подойти не сможете? — уточнил Костик. — Вот же змееныш, — уважительно сказал Серафим. — А я еще стараюсь ради него, свинью эту поганую кормить иду… — Она не поганая, — обиделся Костик. — И я сам могу ее покормить, раз вы такой. Вы только отвернитесь на минуту и отойдите от двери. — Разбежался! Серафим снова сунулся в бюро, вынул усмиряющее зелье и полил было им Костика, но замер на полпути, поколебался и сунул зелье обратно в бюро. — Перепутали флакон? — участливо спросил Костик. — Нет. Передумал, — ответил Серафим, одеваясь. — Я же всё равно иду кормить твою свинью, значит, ты никуда не сбежишь. Зачем я буду тратить зелье по пустякам? — Для собственного спокойствия? — предположил Костик. — Я и так спокоен, — хмыкнул Серафим. — Кроме того, я хочу, чтобы ты сам по себе меня слушался, а не из-за зелья. — Стибрили мою идею! — Не стибрил, а перенял. Что тебе еще принести, кроме горчичников? Костик задумался, потом попросил: — Какао. И не кроме, а вместо. — Не наглей. — Я не наглею, я мечтаю. А зачем вы злыдней отогнали? — А тебе хотелось бы, чтобы они тебя обсели? Костик озадаченно нахмурился: — Это в школе проходили? Серафим закатил глаза: — Вот ведь неуч! Погоди, сбегаю к твоей свинье, потом за какао, а когда вернусь, расскажу тебе про злыдней. Но рассказ пришлось отложить, потому что Костик, не дождавшись возвращения Серафима, уснул.
194 Нравится 2548 Отзывы 58 В сборник
Отзывы (2)