Кровавая роза

R
В процессе
30
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 49 страниц, 20 672 слова, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
30 Нравится 6 Отзывы 21 В сборник

1.2. Начало начал

Настройки
      — Ну, это понятно и логично… правда меня немного другое интересует. — я устало вздохнул, ну и угораздило меня же. — А что именно? — немного растерянно спросил Рей.       Скинув его загребущие руки с себя, жестом указал, чтобы он сел, как сидел, и сам, поёрзав, уселся по-другому, а то тело уже стало затекать в одном положении. Лежать и быть слабым было ужасно. — Ты мне скажи вот что, … а мне обратно никак? — В смысле обратно? — Дружок, не тормози. Я проснулся непонятно где, непонятно с кем, не впервой, конечно, но хотя бы первое, что я видел, не отличалось тааак кардинально. Тут сейчас какой год? Вообще, какая эпоха? Мобильников же у вас нет? Ну как вы тут общаетесь? Не тупи, сам же сказал, что не твой хозяин. — Но вы, вы он, просто…- он сжал руку, встрепенулся, и посмотрел своими жуткими зеньками, буквально в душу заглядывая, — Так даже лучше, как получилось, я никому не скажу. А обратно пути нет. Нет такой магии, что может вернуть ушедшего за черту. Нет той магии, что всё вернёт и восстановит. То, как случилось, значит, воля богов. Перечить им мы не в силах.       Под конец его тирады, у меня стал дёргаться глаз. Какие нахрен боги, как был атеистом и реалистом, так им и остался. Никто не придёт и не поможет, тут он прав, но боги… Я точно, ни к фанатикам случаем попал, или ещё каких сектантов? Таких, нахрен отбитых, хватает, и среди наркоманов таких полно было. Имел с этими придурками дело.       Устало вздохнув, я закатил глаза, вопросив небо за что. Небо естественно не ответило, и вернулся к своим баранам. — Про богов ты серьёзно или прикалываешься? — посмотрел на него снисходительно, — Ладно, раз тебе выгодно, пусть, мне даже лучше. — Мне не… — Ну, мы-то оба знаем, что тебя всё устраивает, — перебил его, пока ещё чего не наговорил, — не устраивало б, так спокойно не говорили. Понятно, что ничего не понятно. Так, я нахожусь где? Что за заведение? И можно мне врача что ли. — Вы находитесь недалеко от города Эске, одного из крупных на нашем архипелаге. Рядом тракт и вдоль тракта пару деревень, а в конце тракта порт. У нас здесь семейное заведение — кровавый бордель. — У нас? И ты сказал семейный. А кто управляет, если я тут валяюсь. — Семейный, раньше управлял ваш отец, пока не случилось несчастье, а потом и вы слегли. Пока всем управляет ваш дальний родственник Кадис, но хозяин вы. — Короче, хозяин из меня так себе, судя потому, как мне хреново, и валяюсь я так явно не один месяц.       Отвечать он мне не стал, но и так было понятно, что угадал. Да и гадать не нужно, и тупому понятно, что это тельце, хозяином лишь формально является, а мужик, что здесь сейчас всё улаживает самый настоящий хозяин. — Это ладно, а с врачом что? — Врач? — мужик недоумённо посмотрел на меня, словно пробуя слово на вкус, пытаясь понять его значение. — Лекарь, травник, кто-то, кто может меня вылечить. — Не хочу вас расстраивать, но лекарь бессилен. Да и лекари не идут к вампирам, они отказываются у нас работать. А вампиры не обладают лекарской магией. А наши травники могут вам только облегчить состояние. — Так чем я болен, ты мне скажешь? — меня стало всё бесить и манера этого чудика говорить тоже. — Вы полукровка, в вас воюет кровь и одна другую медленно убивает. От полукровок чаще избавляются, но ваш отец любил вашу мать и вас. И поддерживал вас… кровью своей. Но как умер, вы сразу же, слегли. И так болезненными родились.       Я опять вздохнул, и потёр переносицу. С болезнью стало яснее, но стало обиднее. Раньше тело у меня было здоровое и никаких лишений я не испытывал, а тут даже встать и идти целый подвиг. Такая ситуация с врачами ужасна, выживает только сильнейший… — А кровь я не воспринимаю? Он же поил меня кровью, так понимаю…- глубоко задумался, насколько противно пить кровь. Есть же кровянка, и кровь жаренная на молоке, и сырое мясо, небезопасно правда. — Воспринимаете, но либо кровь родственников первой линии, либо…- тут Рей стушевался и немного дёрнулся, ему явно было неудобно говорить, — либо кровь своей пары. Мы проверяли. Моя, к сожалению, не подходит. Такое бывает.- последние слова прозвучали немного обиженно что ли. Ещё б понять как это работает. Что за безумные механизмы… хотя зерно логики какое-никакое было. — Печально.       В комнате повисла тишина и безнадёга. Лёжа, много дел не наворотишь, и никуда не убежишь. И ещё оставались проблемы. — А как я себя раньше вёл, до приступа? — захотелось узнать, чтобы косить под того, кем сейчас являюсь. — Как… да никак особенно. Тихо. Рисовали иногда. Читали романы, и просто тенью были. Кадис рос с вами, был старше, и его учили как помощника. — Кстати о нём. Как мне с ним себя вести? Чтобы он не понял, что я сейчас не такой.- пока названный родственничек был главной проблемой и угрожал моему и так хрупкому тельцу и жизни. — Увы, боюсь, не выйдет.- Рей опять понуро опустил голову. — И что нам делать? — Я не знаю, … но я вам помогу. Как-нибудь. Вы мне нравитесь. Поговорю с Кадисом. Если не получится — убью. Я клялся вашему отцу вас защищать, даже ценою жизни. Клятва нерушима. Пока к вам в покои его не пускал, но он и не горел желанием с вами встречаться. Пока некогда, там проблемы.       На последних словах он показал на дверь. И абстрактное «там» таким уж абстрактным не являлось. Узнать бы насколько там проблема, и какая. Можно было бы выкрутиться из ситуации попробовать. Хоть как-нибудь.       Ситуация ещё лучше, между безнадёгой и безнадёгой. А я и так живой полутруп. Я не его хозяин, не тот больной парень, у меня даже не получиться косить под то описание, под бледную, нежную фиалку. Если я так и буду лежать, и ничего не выйдет, сам не смогу так жить. Но и один я ничего не смогу сделать. Будто наказание за прошлую жизнь. Хах, всегда один, всегда сам, всегда гордый… и сдох забитый в подворотне. — Почему? — Что? — Почему лучше, что я стал таким. Ты же понимаешь, я не тот мальчишка. Я взрослый сформировавшийся мужчина со своим мировоззрением. — Понимаю, я вижу и чувствую, что вы не он. Вы пахните и ощущаетесь по-другому, вампиры чувствуют это. Ваше сердце даже стучит не так, и вы не так дышите как он. Но… все знали, что хозяину не повезло родиться болезненным, и что он рано или поздно умрёт. Кадис поэтому сюда и не заходит. Это понимали все. Он мне даже предложил уйти отсюда и списать мой долг. Чтоб валил на все четыре стороны. Я не хочу, это мой дом. Да и прошлый хозяин искал как вас вылечить: не жалел денег на дорогих травников, искал любого кто мог сделать хоть что-то. Искал вам пару. Было много шарлатанов, и нашли лишь, как вам продлить жизнь и все знали, умрёт ваш отец и всё. Давно похоронили, да и он себя тоже, но сделать с собой ничего не мог.       От его слов стало тошно и противно. Ведь бывший хозяин этого тела был не причём, не он это выбрал, а за него. Страшно представить, о чём он думал. Просто страшно так жить. Да и понимал его всей душой и телом. Наши прошлые жизненные ситуации были похожи, но я был здоров. Хотя ни к чему хорошему это не привело. Невозможность жить нормально и функционировать в обществе, печальна. Ещё печальнее, что ты это осознаёшь.       Захотелось разрыдаться. По-настоящему и навзрыд. Горло сдавило от злости. Вцепившись руками в ткань так, что она затрещала, а пальцы на руках побелели ещё сильнее. Рей молчал, а я пытался совладать со всем этим, особенно с собой. С резко нахлынувшими эмоциями, которые обычно душу в себе. — Давай, … давай подумаем, что будем делать. — Давайте.- Рей встрепенулся, и расправил плечи. — Тихо унести меня отсюда получится? — предложил первый пришедший на ум вариант. — Получиться, но даже если я стащу немного денег, вы не протяните. Здесь вы всё-таки дома, в безопасности. И пьёте отвары, что вас поддерживают. — Не вариант значит, … а что…- тут меня резко осенило. Раз такая ситуация, то может и получится.- Кстати, ты упоминал про гадалку. Причём она тут во всей этой печальной истории? — Гадала не гадалка. Тогда все, в том числе и я, искали, как помочь. Любое лекарство, любую помощь. Я встречался с бродячим провидцем, вот он тогда и нагадал. Что помощь ему не нужна и не найдёте, в тяжёлый час он сам станет помощью. И слова эти же он повторил хозяину, когда я его притащил. Даже не испугался. И только сейчас, когда это случилось, понял к чему. И то не сразу. — Даже так…       Опять задумался, то, что я хочу сделать рискованно, но, похоже, со мной сейчас в таком состоянии выбора нет. — Рей, будь другом, выполни мою просьбу. Позови моего родственничка, который Кадис. — Может не стоит, я подговорю кого-нибудь из работников, или людей. — Ага, и посчитают, что меня похитили, и будут искать, я же ещё не умер, а права на заведение ещё мои так понимаю. Всё равно вскроется. — Думаете? — Думаю. Проще с ним попробовать договориться. Прибеги к нему, устрой суету и скажи, что со мной что-то невообразимое случилось, … можешь и правду сказать. Только без того, что я с тобой говорил и немного в курсе ситуации. Придумаешь, в общем.       Он молчаливо кивнул, поднялся и быстро поспешил к выходу. В этот раз хотя бы дверью не хлопнул. И на том спасибо. Мне же оставалось терпеливо ждать и думать. Умирать отчаянно не хотелось. Глупо надеялся на сложившуюся ситуацию, и что загадочный родственничек меня не станет убивать и согласиться на мои условия.       Пока их не было, успел порыться в тумбочке и нашёл только карандаш и тот паршивый, но хоть что-то. К тому же сел удобнее. Ожидая свою личную инквизицию. За время ожидания меня успело бросить в жар и холод, онемели руки, и дико зачесались ноги, до которых не было сил дотянуться.       А потом грохнула дверь, и влетел ещё один мужик с гневной рожей и красными глазищами. Коротко стриженный, крепкий. Встретившись с его гневным лицом, я струхнул, моя идея теперь не казалось мне хорошей. — Здравствуйте.- не зная с чего начать, решил хотя бы поздороваться. — Здравствуй.- его глаза сузились, и он подобрался, прожигая меня взглядом.       Рей тоже подобрался и напрягся, встал между мной и моим дражайшим родственничком, прикрывая телом. — Кхм, я хотел с вами поговорить. — И о чём же? — родственничек противно улыбнулся, и вопросительно приподнял бровь. — О том, как нам всем быть в этой ситуации. Я жить хочу. — О, ну это и так понятно все жить хотят.- он всё так же противно скалился улыбаясь. И о чём-то спешно думал, — я знаю, что ты не мой забитый родственник. И знал, что мальчишка умрёт. Я надеялся он сам тихо сдохнет и оставит мне права, но не оставил, права мне не перешли. Поэтому у меня предложение, передай мне права на заведение и сваливай на все четыре стороны. Я тебя не трону.       Ну конечно, мы благородные, сирых и убогих не трогаем, правильно, зачем мараться, и так помрёт. Хмыкнул, но не всё так печально, как я себе представлял с перепугу. Договориться можно. — У меня встречное предложение. — Хах, и какое же? — Я помогаю по мелким поручениям, что мне по силам. Вожусь с бумагами, считаю прибыль, встречаю гостей. Пока не заработаю сумму, чтоб мог снять другой дом, мне идти некуда, и всё-таки я болен. — А ты можешь? — спесь и пренебрежение с лица мужчины сбилось. Теперь же во взгляде преобладал скепсис. — Могу, могу вести книги постоянных клиентов. Распределять работников для уборки. — У нас нет таких работников. — Как так? А кто убирается? — Доноры же и убирают.       От его слов я даже выпал из реальности и не знал, что и сказать. Рей рядом со мной наконец-то расслабился, подвинул мои ноги и присел рядом слушая. Кадис, кажется, удивился, но так и остался стоять у входа. — Но так же нельзя. Если правильно понял со слов Рея, что здесь кровавый бар. Главный товар у вас кровь. Ну и конечно доноры. Они должны быть как товар идеальны и хорошего качества. Нужно заботиться о них. — У меня нет лишних денег, мне после смерти двоюродного дяди достались и его долги, а они не маленькие. Прибыль их не покрывает. Разбежалась часть работников, многих приходится удерживать силой. Остаются только те, которым деваться некуда. — Какой кошмар. Нельзя так. Скоро у тебя ничего не останется и здание по кирпичикам растащат. Так что, давай ты согласишься с моим условием. Тебе явно нужен помощник и сам ты зашиваешься. Я тебе помогаю и с помощи имею минимальный процент. Я за пару месяцев поднакоплю денег и съеду отсюда тихонечко. — Тихо не получится. Как ни как это тело ещё является хозяином заведения. Татуировка всё ещё у тебя на запястье.       И правда есть. Только сейчас обратил на это внимание. Но даже так, и не задумывался, для чего она нужна. — Мужик, что-нибудь придумаем. Я просто предлагаю свою посильную помощь, чтобы меня не убивали. Тебе нужны люди, да похоже так, что и калека пригодиться.       Он цыкнул. Мужик не дурак, и понимал всё прекрасно. Ничего общего, просто бизнес. И выгнать меня взашеи, если плохо буду работать, тебе ничего не мешает. Да и убить, впрочем, тоже. — Я же говорил, что так лучше. — вдруг заговорил Рей. — Реяниль, ты опять бредишь! А вдруг он демон-подселенец, или ещё какой бес, его проще убить. — Может и проще, — Рей повернулся ко мне, смотря своим бездонным взглядом, — но так лучше. Он лучше. Мы ведь и не любили мальчишку, он был обузой всем, и всех проклинал за то, что сделали его таким. Он не принимал себя, и изначально был обречён. Выживает сильнейший. Тебе реально нужна помощь, мне некуда идти, и мой долг за спасение, не отработан. Это тело не погибло, погибла только душа. Все мы повязаны в той или иной мере. Да и не демон он. Обычный полукровка. Никто кроме нас с тобой и не заметит. Ибо только мы с мальчиком и общались тесно. Я за ним присматривал, ты его родственник.       В комнате повисла тягучая тишина. Сказать больше было нечего. Я ничего не знал о том мире, что скрывался за дверьми этой комнатки. Мог лишь предполагать по обрывкам слов моих собеседников. Неизвестность пугала и казалось, притаилась там, за дверью, чтоб сожрать меня целиком и полностью. Устал удивляться, и храбриться, ещё немного, и сам попрошу, чтоб прирезали тихо под шумок. Ведь, если быть честным, сомневаюсь, что долго здесь протяну. В своём-то мире и шкуре не протянул, не смог жить как нормальный человек. А тут я изначально ненормальный, калека, отброс и обуза. Вот за какие такие грехи мне это всё.       Мой поток мыслей резко обрубил ответ: — Хорошо. Пусть живёт и помогает, убить и так успеем.       Кадис смотрел на меня задумчиво, размышляя над чем-то. Потом устало вздохнул и потёр переносицу. — Ты же понимаешь, что мне плевать на тебя, а Рей повязан магической клятвой. Убей я тебя Рей бы начал убивать меня, даже если не хотел. Реяниль хоть и худой, но сил у него много, да и он единственный кто мне хоть как-то помогает, остальные отвернусь от меня. Я единственный кто не хочет, чтобы всё это развалилось. Это наш дом, мы чтим свой дом, свою семью, какой бы она не была. Это главное правило и негласный закон. — Понимаю, поэтому и предлагаю, с поганой овцы хоть шерсти клок как говорится. — Занятная поговорка. Ладно, дам тебе шанс, но за тебя не в ответе. Если что-то случится, сразу же от тебя откажусь. Пока лежи, отдыхай, я подумаю, с чем ты мне можешь помочь и как отработать.       Больше ничего не сказав, он вышел из комнаты, а я выдохнул, и устало сполз по подушке. Я смог, мне повезло… хоть это и сомнительное везение. Возможно моё решение мне ещё аукнется, но хотя бы жив. Теперь останется главное, побороть моё новое слабое тело и недуг. — Что ж, я рад, что мы все договорились. Отдыхайте. Я принесу вам отвар. Вам нужно набраться сил, вы только пришли в себя. Мы подумаем с Кадисом, чем вы можете нам помочь…- Рей тоже устало улыбнулся, похоже, этот разговор отнял у нас троих много сил.       Я не понимал толком ничего. От того, что меня, возможно, ждёт, пухла нещадно голова. За что взяться сначала, как мой опыт поможет здесь? Что там за дверью? Какой там мир? Что увидят мои глаза когда выйду из этой комнаты и выйду ли?       Нет, конечно же выйду. Сдаваться не намерен, раз так повезло.       Пока я сжимал руки в кулачки, давая себе обещание не сдаваться хотя бы в этой жизни, не заметил, что Рей уже выходил из комнаты. — Постой! — я крикнул в последний момент, не зная, чего хочу от него. — Стою… чего ты ещё хотел? — так и держась за дверную ручку повернулся ко мне. — Ты мне поможешь освоиться? Может книжки принесёшь какие-нибудь, по истории например. — Принесу, но это уже будет завтра, отдыхай. Нам всем нужно подумать и привести мысли в порядок. Я хоть и сказал, что так лучше, но не до конца принял это всё.       После этих слов он вышел, оставив меня одного. Но как только я остался один, отчаянье и эмоции поглотили меня с головой. Да настолько, что не заметил как отрубился.
30 Нравится 6 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (3)