oh no I see, a spider web and it's me in the middle
То, что класс у него ебанутый совершенно, Федя понимает сразу. Во-первых, потому что тупым не является***
Курилку за школой ему показали буквально на второй день учёбы: «Так, куришь? Надеюсь, не поеботу за полтос. Рил нормальные? Бля, ты золото». Федя и не вспомнит, кто отвёл его за те гаражи, показав под настороженные взгляды, со словами убеждения, что он — пацан свой, вроде, нормальный. Разубеждать их было бы невыгодно, поэтому молча дал стрельнуть сиги паре пацанов, послушал их наставления и советы, от кого из завучей особо стоит скрывать свою манию коптить лёгкие. Но после того дня как-то максимум пару раз там появился, да и то не в одиночестве. Зато когда впервые приходит один — сразу встречает Мару. Так мало того, минут через пять они вместе прячутся от самого строгого, по чужим словам, завуча, худощавой Елены Александровны. По местным легендам, кто попадался ей за курением, те подвергались страшному проклятию, и жизнь их дальнейшая безобразная катилась по пизде. Федя верил этому — столкнулся один раз взглядом с этой женщиной, потом весь день ходил как отмороженный. Вообще, тупая ситуация выходит — Феденька, можно подумать, твоя жизнь когда-то состояла не из таких — ведь он всего лишь стоит, убирая только открытую пачку в карман, как рядом появляется Мара. Именно появляется — ходить, издавая хоть какие-то звуки, как все нормальные люди, у неё получается через раз. Встаёт рядом, привычно зажимая «Собрание» между тонких тёмно-красных губ. Федя протягивает ей зажигалку — много раз же упоминали про его манеры джентльмена? — Спасибо, — едва отвечает, выдыхая тонкую струйку дыма из почти сжатого рта, как её лицо принимает очень странное выражение. Федя такого никогда не видел, поэтому ничего не понимает. А в следующую секунду Мара хватает его за руку. И тащит в неведомые дали, которые, правда, оказываются бесконечным лабиринтом гаражей. — Ты жаждешь встретиться с Еленой Александровной? — Отвечает раздражённо, видя недоумённое лицо. — Тогда — возвращайся. Естественно, меня ты не видел. — Та не, даже с тобой постоять лучше, — естественно, язык Феди работает быстрее мозга. — Даже? Спасибо за такую оценку, — вскидывает насмешливо изогнутую бровь и усмехается. Снова затягивается и выдыхает; Федя никак не может вспомнить фильм, где видел очень эстетичное курение очень похожей красивой девушки. Стоп. Он назвал Мару красивой? Или похожей на красивую? Сложно-сложно, до свидания. Уже путается во всех формулировках, касающихся Ляхтич, а скоро всерьёз начнёт думать, что нет ещё словосочетаний для её описания. — Ты что-то другое куришь вообще? — Спрашивает, лишь бы не думать обо всём этом. И жалеет в следующую секунду. — Зачем мне курить непонятную дрянь, скажи, пожалуйста. А эти — идеальные. Как и ты. Мара невежливо бросает бычок, наступая на него толстой подошвой ботинка. Достаёт из кармана пальто зеркальце, смотрится в него, особенно тщательно вглядываясь в губы — не смазался ли контур? Всё ли идеально? Федя затаптывает свой окурок, одновременно замечая, что надо по приходу домой протереть кроссы. Поднимает голову, глядя, как зеркальце убирается обратно. — Проводить? — Бессмысленный вопрос, дядь, да ты идиот последний, вот сам суть своих слов понимаешь?.. — Можно, — будь Федя чуть повнимательней, он бы увидел, как бездна приветливо смотрит на него глазами Мары Ляхтич. Но наблюдательным Федя не был, а был просто кем-то непонятным, но, наверное, интересным. Поэтому они идут в светлое будущее, не держась за ручки