День четвёртый. Время перемен.
2 января 2020 г., 20:50
[Пионер 8]
- Я не могу ничего сделать. Он может ему наговорить всего, чего нельзя говорить в его возрасте ни в коем случае.
[Пионер 2]
- В смысле? Получается, может всё ухудшится и...
[Пионер 3]
- Это приведёт к провалу нашего задания. Пока девятый имеет связь с тем лагерем, возможность попасть обратно домой возрастает в 20%, что уже почти нереально.
[Пионер 4]
- Восьмой, прям ничего нельзя сделать?
[Пионер 8]
- Я ещё думаю, правда ли так, но 80% провала в силе. Подождите...
Восьмой начал осматриваться. Заметив меня он приблизился как можно ближе.
[Пионер 8]
- Семён, имей в виду, в твоём лагере — не тот пионер. Остерегайся его!
***
~ И снова этот сон... ~
Остерегаться? Девятого? Я всё больше задаюсь вопросами о том, кто такой этот девятый.
Но если восьмой сказал, что его нужно остерегаться, то будем иметь это при себе.
Не знаю, почему я решил ему верить. Возможно, потому что он что-то знает о том, как я попал сюда? Хотя это было бы абсурднее, потому что возможно в этом замешан он сам.
Но для меня это был единственный источник информации. В кругу неизвестных он выделился таким... будто я его знаю?
У меня было такое чувство при встрече с ним. Его волосы, глаза, похожие на мои, строение тела и самое выражение лица напоминало мое. Без сомнения это был я, но... я в будущем?
Очень возможно... но пока что оставим это на потом. Через четы... через три дня я всё знаю!
Я достал тетрадь с записями.
"Снился еще один сон. Или послание? В общем, мне нужно остерегаться некого девятого. Я без понятия, кто это. Но мне придётся всё делать по инструкции. Сколько раз я смотрел фильмы, в которых люди делали всё не по правилам и вообще были упертыми и это всё плохо кончалось. Мысль не до конца верна, конечно, но всё же будет правильной. Пускай и не до конца. Запись третья"
***
Около умывальников я встретил Алису. Она была одета в спортивную форму и в какие-то кроссовки, которые были очень похожи на не, что носят нынче ребята. Правда эти старые. Советские? Да-да, именно.
Пока она не заметила меня, она просто чистила зубы с угрюмым утренним лицом.
[Алиса]
- О, Сёмочка! Доброе утро, как спалось?
[Семён]
- Да вроде неплохо, правда что-то меня тревожит.
[Алиса]
- И что же, если не секрет?
[Семён]
- Ну...
~ Если я расскажу, она примет меня больше за психа. ~
[Семён]
- Это просто такое чувство предвидения неприятностей.
[Алиса]
- Бывает такое. А что у вас с Ульяной на романтическом фронте?
[Семён]
- Ходим за ручку ночью возле бани перед лицом Алисы Двачевской.
[Алиса]
- Да ну не называй мою фамилию. Но зато забавно.
Я достал щетку с пастой и стал чистить зубы.
[Алиса]
- А вы не занимались вместе чем-нибудь "Этаким"?
[Семён]
- В каком смысле?
Спросил я, высунув изо рта щётку.
[Алиса]
- Ну, ты же понимаешь наверно. Занимались ли вы чем-нибудь "Этаким"?
[Семён]
- "Этаким" что?
[Алиса]
- Ну, всякими развратностями?
[Семён]
- Ааа, ты про это. Да. На твоей кровати шалили без каких-либо средств безопасностей.
[Алиса]
- Чего?!
[Семён]
- Да и заляпали мы там чутка, не сердись только! Ха-ха-ха!
[Алиса]
- Блин, ты меня до инфаркта так доведешь!
[Семён]
- До правды не доведу, будь спокойна.
Я закончил и стал собираться в домик.
Из куста на меня выпрыгнула Ульянка, уложив на землю и сев прямо на меня.
[Ульяна]
- Это какими там развратностями мы занимались?
[Семён]
- В азартные карты играли с блинами и сгущёнкой.
[Ульяна]
- Не было такого. И это хуже тех самых "Развратностей".
Алиса стояла перед нами и смеялась.
[Семён]
- А ты чего смеёшься?
[Алиса]
- Уль, а ты знаешь о настоящем разврате больше, чем сам Семён.
[Ульяна]
- Что?..
Я и сам не понял, что она высиживала сейчас мои... мои...
[Семён]
- Уль, мне немного неловко.
А на самом деле я был краснее красного знамени.
[Ульяна]
- Х-хорошо...
Ульяна встала с меня. Я удивлён что из-за Алисы Ульянин смех превратился в виноватое лицо.
[Алиса]
- За вами так мило наблюдать! Лучше романтической книги!
[Ульяна]
- А ты прочитала уже ту книгу, которая тебе Лена советовала?
[Алиса]
- Ась?
На лице Алисы было недоумение.
[Алиса]
- А откуда ты знаешь о книге?
[Ульяна]
- Ты же знаешь меня. Я всё найду.
[Алиса]
- Блин, Ульяна!
Алиса побежала на Ульяну. Ульяна быстро чмокнула меня в щёчку и убежала по дорожке от Алисы.
Оттого, что она меня поцеловала, я снова заплыл румянцем. Было приятное чувство с неловкостью.
[Пионер]
- Как мило, черт возьми!
[Семён]
- Что?
Я повернулся. Сзади меня появился пионер, будто из под земли. Или так оно и есть?
Это, наверно, восьмой. Или девятый? Или кто-то из заговорочного стола?
[Пионер]
- Как у тебя дела, Семён? Тебе мои бывшие друзья рассказали, кто я?
[Семён]
- Так это ты у нас девятый?
[Пионер]
- Да. Тот самый девятый.
[Семён]
- И что же ты от меня хочешь?
[Пионер]
- Ничего. Зачем мне от самого себя что-то брать?
[Пионер]
- Ты понял, что это за место?
[Семён]
- Лагерь Совёнок, Советская эпоха 1984 года.
[Пионер]
- Ого. А я удивлён.
[Семён]
- Чем ты ещё удивлён?
[Пионер]
- Ну, вообще тем, что ты на меня сильно не похож. Рост не такой, а лицо молодо. А ты точно тот Семён?
[Семён]
- Ещё раз: что тебе нужно?
[Пионер]
- Вот ты баран упёртый. Ладно. Ты понимаешь, что всё это — полнейшая шизоидная хрень?
[Семён]
- Да мне-то откуда знать?
[Пионер]
- Пойми, это место не настоящее. Люди здесь — куклы, а ты единственный здесь человек.
[Семён]
- Да быть такого не может, все они такие же люди с эмоциями и душой.
[Пионер]
- Вот наивный. Это лишь хорошо проработанные боты, имеющие твою "Душу" и "Эмоцию". А так внутри них они всего лишь программный код.
[Семён]
- Да идите вы все со своей физиологией! Если они ведут себя как люди, значит они являются людьми.
[Пионер]
- Что? В смысле?
[Семён]
- Почему бот, который ведёт себя как человек, всё равно является ботом? Разве не может быть альтернативы? Почему человек не может вести себя как бот, при этом являться человеком? А? Может, потому что в этом нет связи? Бот, созданный кем-то, действует по программе, так? А что мешает этому боту понять чувства человека?
[Семён]
- В боте, как и любому боту, дана информация обо всём. Бот обрабатывает информацию и становится таким же человеком, как и мы. И он не становится "Другим" человеком. Нет, он становится всё больше человеком. Разве тебе не говорили в школе, что мы учимся, чтобы стать человеком? Почему моя идентичность глупее меня?
[Пионер]
- Ты... откуда так много знаешь?
[Семён]
- Источник информации КОМПЬЮТЕР, дорогая моя копия.
Пионер вдруг растворился в воздухе по какой-то причине. Сзади меня был, как оказалось, Электроник.
[Электроник]
- Привет, ты не видел Шурика?
[Семён]
- Привет... а что с ним случилось?
[Электроник]
- Он утром куда-то пропал. Вообще без понятия, куда.
[Семён]
- Так-так, подожди! В смысле пропал? И как?..
[Электроник]
- Я сам не знаю!
Прозвенел горн на завтрак.
[Семён]
- Давай обговорим это вместе с другими пионерами?
[Электроник]
- Да надо бы...
***
[ОД]
- Как это пропал?
[Электроник]
- Вот так! Просто взял и пропал!
[Семён]
- Давай разберёмся на счёт того, что было до этого?
[Электроник]
- У нас не хватало нужных деталей для робота и Шурик постоянно говорил об этом.
[Славя]
- Может, он детали стал искать?
[Мику]
- Ой. это очень-очень возможно! Сколько знала его, он никогда не отходил от работы!
[Алиса]
- Может его тюкнули?
[ОД]
- Типун тебе на язык! Ребята, давайте искать его!
[Мику]
- Я буду искать у клубов!
[Славя]
- Я возле площади.
[Алиса]
- Да я его из под земли достану.
[Семён]
- Ну, а я пожалуй буду искать везде.
Ульянки почему-то не было в столовой. Что-то случилось с ней?
[Семён]
- Алиса, а... где Ульянка?
[Алиса]
- Без понятия. Когда я отстала от неё, она просто скрылась в лесу.
[Семён]
- Блин, вот бы не хватало ещё Улю потерять... Ладно, начнем поиски!
***
После завтрака мы разделились. Мне пришлось искать повсюду.
Сперва я пришёл на сцену. Там стояло какое-то оборудование, и я стал его пристально изучать.
~ Ну... кнопки на месте, колонки в норме...~
Я решил попробовать их затестить. Провёл питание и стал химичить с оборудованием. Рядом стояла электронная гитара и её я тоже подключил. Главный пульт являлся прибором для настройки звука. Здесь были басы, электро, частота, просто громкость и ещё какие-то безымянные переключатели. Я поставил всё на максимум.
Из колонок пошёл какой-то странный звук, но я не обратил на это внимание.
~ И немного дернем струну... ~
Струну я дёрнул. Совсем немного. Но звук был таким громким, что я чуть не оглох.
[Алиса]
- Эй! Гитару там не трогай!
Крикнула мне Алиса со стороны тропинки.
[Семён]
- Сорян, я оборудование проверял!
Алиса потупила взгляд и подходила ко мне всё ближе.
[Алиса]
- А зачем?
[Семён]
- Шурик ведь какие-то штучки для робота искал? Он мог бы отсюда их выдернуть. Но я убедился, что всё в порядке.
[Алиса]
- Ясно. А я пока что не нашла его. Даже зацепок нет.
[Семён]
- Да... Информации мало... ладно, снова за работу.
Я поставил гитару на место. Алиса тоже решила идти. Правда шла он спиной. И не заметила, как оступилась и уже летела вниз.
[Семён]
- Алиса!
[Алиса]
- Семен!
Я схватился за её руку, но её вес был больше моего и я полетел вместе с ней вниз.
Когда я упал, я не ожидал, в что в жизни попаду в самую неловкую ситуацию, которую мне доводилось увидеть.
Алиса лежала на земле, а я на ней. Её руки держались за моё тело, а мои... держали её грудь.
~ Какие они мягкие ~
Когда я посмотрел вправо, меня ослепил яркий луч солнца... а из-за них выглянула Ульяна. Вся в слезах.
[Ульяна]
- Так он был прав?
[Алиса]
- Ульяна?
Я встал с Алисы и подбежал к Ульяне, говоря, что она всё не так поняла, но в ответ получил жесткую пощечину. Такую сильную, что Макгрегор курит в сторонке.
Ульяна смотрела мне прямо в душу своими глазами, полные слёз.
Она просто убежала. Скрылась за кустами. А затем и в лесу.
[Алиса]
- Чёрт...
Прошептала она, взявшись за волосы руками.
Во мне кипело очень много эмоций. Злость, печаль, жалость, обида, желание что-то предотвратить. Но я понимал, что это невозможно.
[Семён]
- Девятый...
Во мне промелькнула мысль о том, что в этом виноват он.
[Алиса]
- Что "Девятый"?
[Семён]
- Ничего, ничего...
Опять недопонимания. Я их навидался столько раз, что их просто не сосчитать. Из-за какой-то ошибки я... смог заставить Ульяну плакать.
И даже я смог пустить слезу. Я не сдержался. От такого сдерживаться просто... невозможно.
[Семён]
- Давай продолжим поиски...
[Алиса]
- А как же Улья...
[Семён]
- Алиса.
Я перебил её, просверливая дыру в земле своим взглядом, из которого шли слёзы.
Алиса не стала продолжать что-либо говорить про Ульяну, а просто встала и подошла ко мне.
[Алиса]
- Пойдём. Возле медпункта ещё не смотрели, наверно он там.
Я с ней согласился и мы пошли в ту сторону.
На моём лице больше не было весёлого, радостного или любого другого позитивного настроя. Было лицо грусти.
Удар по лицу был до ужаса мощным, щека горела так, будто её прожгли зажигалкой.
[Алиса]
- Буу, щека вся такая розовая... почти светится!
[Семён]
- Ну да, ну да...
***
Настало время обеда. Шурика так и не нашли, было чувство, что его и не было в лагере.
Ульяны не было в столовой так же, как и Шурика. Но в отличии от Шурика, она не пропала, а просто засиживается дома. Одна. Голодная. И вся в слезах.
[Славя]
- Где он может быть?
[Электроника]
- Да кто знает? Может, из лагеря сбежал? В деревню?
[Славя]
- Да быть того не может, единственная деревня в стах километрах отсюда.
[Лена]
- Может он в лесу потерялся?
[Мику]
- Да нет, потеряться здешнем лесу — много труда надо. А Шурик гений-кибернетик, потеряться не должен был.
[Алиса]
- Тогда его точно похитили.
[Лена]
- А кому здесь людей похищать?
[Алиса]
- Кому-кому... Роботу?
[Электроник]
- Даже если бы так и было, далеко бы он его не унес. Он больше 10кг не выдерживает, а сами конечности как на соплях держатся.
Слушать дальше было бесполезно, потому что никто не знает, что да как. Вместе со мной из столовой вышла Алиса.
[Алиса]
- Ульяна сказала, что выходить из домика не будет пока что, и по этому мне придется таскать ей еду.
[Семён]
- Понятно... я по ней беспокоюсь.
[Алиса]
- Забудет она, будь уверен...
[Семён]
- Вот именно что я уверен, что она не забудет. В таком возрасте мы злопамятны. Да и многие из нас в таких случаях ничего не делают, а просто уходят.
[Алиса]
- Много-то ты знаешь.
[Семён]
- Ну, таков уж я человек. Как там говорилось? "Он в 10 лет понял то, что обычно понимают в 30"
[Алиса]
- Слушай... мне Ульяна рассказала разные интересные истории про вас обоих. Про то, как вы гуляли по лесу и друг друга из беды вытягивали. А ещё как у обрыва...
[Семён]
- Вот тут молчи, я понял. Ближе к делу.
[Алиса]
- В общем, у вас был план бомбу сделать. По этому... возьми это.
Она протянула мне металлическую зажигалку Zippo.
[Семён]
- Ааа...
[Алиса]
- Она мечтала взорвать эту бомбу именно этой зажигалкой и именно с тобой. Возьми, вдруг всё же пригодится.
Я взял этот маленький подарок. Даже после Алисы она оставалась такой же холодной.
[Семён]
- Ну, надеюсь когда-то она пригодится.
Я положил её в свой карман.
[Семён]
- Что будем делать с Шуриком?
[Алиса]
- Без понятия. Если до завтрашнего дня он не появится, будем звонить в милицию.
[Семён]
- Вот бы этого не произошло.
[Алиса]
- Знаешь, я хотела тебе всегда признаться.
[Семён]
- И в чём же? Ты девочка из далекого будущего, которая прилетела сюда ради спасения человечества от вторжения желтолицых марсиан, называемые "YOBA"?
[Алиса]
- Да нет же!
[Алиса]
- Ты... ты мне сильно понравился в первые дни, когда ты только приехал. Но когда я узнала, что тебе 14 и то, что у Ульянки такие же чувства, как у меня... я не стала вмешиваться. Я просто наблюдала, потому что...
[Алиса]
- Мечтала? Да, я мечтала увидеть настоящий роман. Своими глазами, не написанный в книге.
[Алиса]
- Ты клевый, красивый парниша. По этому я даже завидую Ульяне, что ты достался именно ей.
[Семён]
- Разве это не парень должен добиваться девушки?
[Алиса]
- По рассказам в школе — да, так и есть. Но в романах... там всё по другому. И я всё больше понимаю, что то, что говорили нам в школе — бессмыслица. Если, например, ты мне нравишься, то я должна добиваться тебя до тех пор, пока тебя не заняла какая-нибудь другая девочка.
[Алиса]
- Как видишь — я проиграла. Обидно, но честно.
[Семён]
- Ну... спасибо, что призналась. Но сейчас...
[Алиса]
- Понимаю, понимаю...
***
Шурика не нашлось и после обеда. Мы собрались у площади и стали думать о том, где его искать.
[Лена]
- Мы всё обыскали?
[Электроник]
- Всё... у меня нет мысли на счёт того, где он может находиться...
[Алиса]
- Если он появится, я ему голову с позвонком вырву!
[Семён]
- Ольга Дмитриевна, точно нет никакого места, куда он мог бы пойти?
[ОД]
- Ну вроде бы да.
[Семён]
- Никаких заброшенных зданий?
[Электроник]
- ТОЧНО, СТАРЫЙ ЛАГЕРЬ!
[ОД]
- Оо нет, ребят. Туда мы не пойдём. Разве что только с милицией.
[Славя]
- Но ведь он может быть там!
[ОД]
- Я сказала, что туда нельзя идти!
[Семён]
- А что за старый лагерь?
[Алиса]
- Легенда гласила, что там находятся призраки умерших пионеров, но это всего лишь небылицы для детей.
[Мику]
- А я верю, что там призраки! Мне подруга рассказывала, что когда ходила туда, там такие звуки страшные были!
[Семён]
- Да это паранойа, скорее всего. Либо белка.
[Электроник]
- Придётся ждать до завтра...
Пионеры стали расходиться по команде вожатой "По делам!"
[Алиса]
- Пойдём, что-ли, Ульяну навестим?
[Семён]
- А ты думаешь, она успокоилась?
[Алиса]
- А как же? Что ей нужно делать одной в домике?
[Семён]
- Ладно. Если она нападёт на меня с ножом или будет обстреливать рогаткой.
[Алиса]
- Да я тебя своим телом прикрою.
У домика Алисы с Ульяной не было ничего. Ни людей, ни звуков. Как будто время остановилось.
[Алиса]
- Сейчас, я сначала зайду.
[Семён]
- Окей...
Она открыла дверь и зашла внутрь.
Но почему-то она не звала меня в дом. Была какая-то возня.
[Алиса]
- Она пропала!
[Семён]
- В смысле?
[Алиса]
- Да в прямом, её нет!
Я вбежал внутрь. В доме всё было перерыто, даже шкафы и тумбы.
[Семён]
- Осмотрись, может чего-то не хватает в комнате. Либо наоборот что-то оставила.
[Алиса]
- Сейчас, сейчас... фонарь? Фонаря нет!
[Семён]
- Какой к чёрту фонарь?
[Алиса]
- Светящийся! Мы его берём на случай пропажи!
[Семён]
- Значит, сбежала!
[Алиса]
- Да куда ей бежать?
И после этих слов у нас одновременно пришла гениальная мысль, что глаза стали шире.
[Алиса/Семён]
- Старый лагерь!
[Семён]
- Есть второй фонарь?
[Алиса]
- Да, держи! И батарейки захвати!
[Семён]
- Отлично!
Я положил батарейки в карман, а фонарь засунул через ремень.
[Семён]
- Я побежал.
[Алиса]
- Постой. Возьми бомбу.
[Семён]
- А бомба мне зачем?
[Алиса]
- На вся-кий слу-чай.
[Семён]
- Ладно... теперь я побежал!
[Алиса]
- Да постой ты, дурак! Ты же не знаешь, где он!
Я ударил себя по лбу рукой.
Алиса достала карту и стала показывать место и тропу, по которой нужно идти в старый лагерь.
[Алиса]
- Вот сейчас беги, спасатель!
***
Эти блуждания по лесу мне уже надоедали. Иду туда, не знаю, куда, ищу то — хрен знает, что. Иду ли я в старый лагерь очень сомневался, а за кем иду задавался вопросом: за Шуриком или за Ульяной?
Наконец-то старое здание показалось из-за деревьев. Время здесь по правде оставалось... не оставалось. Его здесь нет. Здание было очень старым и было чувство, что он из моего времени. Кроме порхающих ворон в небе ничего больше не издавало каких-либо посторонних звуков. Ветерок покачивал качели и двигал карусельку, с противным скрежетом кручась.
Когда я зашел внутрь здания мне в глаза попалась лестница, ведущая вверх.
[Семён]
- Ульяна?
[Пионер]
- Ты-то че приперся сюда? Сначала эта шизанутая, а потом и ты? Достали уже!
Стал возмущаться пионер за мной.
[Семён]
- Та-ак... Давай объясняй уже. Что тут происходит? Почему Ульяна обижена на меня? И что означали ее слова "Пионер был прав"?
[Пионер]
- Кхм... наплел ей о том, какой ты чёрт бабский, пошлый и вообще что ты её используешь.
[Семён]
- Для этого же определённая цель есть?
[Пионер]
- Ну да. Делать это просто так не было бы смысла.
[Семён]
- Узнаю я Семёна. И где она?
[Пионер]
- Сам найди. Я к ней не пойду. Она мне мозги с ложечки проедает. Как ты вообще в неё мог втюриться?
[Семён]
- Тебя это трогает?
[Пионер]
- Ладно, к чёрту.
[Семён]
- Так зачем тебе это?
[Пионер]
- Ммм? Домой вернуться. Отсюда выход только один — уничтожить романтические связь.
[Семён]
- Почему ты так уверен в этом?
[Пионер]
- Потому что я пытался завести роман с каждой, но не получалось. Стал пробовать теории, но и они не срабатывали. Последняя из них — разорвать романтические нити у всех моих сообщников. А другие Семёны, с которыми ты частично знаком, мне в этом мешают.
[Семён]
- И что? Может, потому что у них свои теории на этот счёт?
[Пионер]
- У них такие же шизик сидят, как эта твоя малолетка. Ничего нового не придумывают. Оттого я и ушёл от них.
[Семён]
- Почему отсюда нет выхода?
[Пионер]
- Потому что этот лагерь...
Пионер снова стал растворяться.
[Пионер]
- Э? Д..да... еб**ь ты в ***, тварь е*****я!
С такими словами он исчез. И снова я остался без информации.
[Семён]
- Ну ладно?
Я стал шастать из комнаты в комнату, пытаясь найти Ульяну. В последней комнате у окна я её всё таки нашёл.
Она лежала и дремала на каком-то сломанном диване с фонариком в руках. Её глаза была заплаканны, а на диване образовалось пятно из-за слез.
[Семён]
- Вот и зачем так надо было убиваться? Это мне надо было...
Я сел на пол перед лицом Ульяны и разглядывал её.
[Семён]
- Соня-я, проснись...
Но ничего не вышло. Разбудить было сложно. По этому я решил прибегнуть к одному из лучших методов.
Я прислонился к её ушам губами и гладил её волосы, говоря шёпотом:
[Семён]
- Уля, родненькая, просыпайся. Скоро гости придут, а ты лежишь в чём мать родила, просыпайся...
[Ульяна]
- Мам, ну ещё пять минут...
[Семён]
- А я уже пришёл тебя встретить. Ты так смешно выглядишь, когда голенькая...
[Ульяна]
- Чего?!
Она мигом проснулась.
[Семён]
- Добрый вечер.
[Ульяна]
- А ты что тут делаешь? Уйди!
[Семён]
- Не уйду.
[Ульяна]
- Уйди! Я не хочу тебя видеть!
Но я не уходил. Она встала и шла вдаль комнаты.
[Ульяна]
- Уйди, я тебя ненавижу! Ненавижу! Он был прав, он был прав!
[Семён]
- Да нихрена он не прав, он это делал ради себя самого.
[Ульяна]
- Я драться буду, уйди!
Она шла спиной и плакала. А я шёл к ней. Медленно, но уверенно.
И после того, когда ей уже было некуда деваться, она стала бить меня кулаками по груди. Но слабо, очень слабо. Как будто она не покалечить меня хочет, а наоборот, заставить уйти живым. Она смотрела в пол, а я на неё.
[Семён]
- Ульяна, если я и уйду...
Я поднял её лицо рукой так, что оно смотрело на меня.
[Семён]
- То только с тобой.
Я взял в руку инициативу. Я вцепился в её губы. Горькие и соленые после слёз, но мягкие губы. У меня и Ульяны пошли слёзы, даже при том, сколько она выжала из себя до этого. Мы таяли, взявшись друг друга за руки.
Через недолгое время мы отцепились друг от друга.
[Ульяна]
- Что произошло там, на сцене?
[Семён]
- Бессвязное совпадение.
[Ульяна]
- Я... а то что говорил пионер?
[Семён]
- Он и человеком не является.
[Ульяна]
- Призрак?
[Семён]
- Хуже — животное.
[Пионер]
- Извинись.
Пионер выглядывал из косяка.
[Семён]
- Не-а
[Пионер]
- Ну и пошёл ты!
Сказал он, вернувшись обратно в первозданный вид праха.
[Ульяна]
- Прости меня... я думала, что это правда и...
[Семён]
- Всего лишь недопонимание, успокойся...
Мы стояли вместе в обнимку.
[Семён]
- Зачем ты сюда приходила?
[Ульяна]
- Я думала найти здесь Шурика и нашла где-то внизу люк, но там так страшно и не могла туда пойти... без тебя.
[Семён]
- Ну, теперь я здесь.
Я пошёл в сторону выхода.
[Семён]
- Ульяна... Ты пойдешь со мной?
Она посмотрела на меня. Улыбнувшись, она ответила "Да, пойду". Так же, как и я в тот раз.
Мы спускались вниз по тому люку. Было ужасно темно, хорошо, что у нас с собой были фонарики.
[Семён]
- Ты свой не используй, пока что я буду идти. Если с ним что-то случится, достанешь свой.
[Ульяна]
- Хорошо.
Коридор был очень странным и старым. На стене была облупившаяся краска, на земле лужи, а на крыше были большие трещины, говорившие, что потолок обвалится совсем скоро.
[Семён]
- Так вот из-за чего мы в тот раз чуть не упали... с этого момента говорим шёпотом. Не хватало бы, чтобы на нас всё обвалилось.
Вдалеке всего коридора показалась дверь со знаком радиационной опасности.
[Семён]
- Держи фонарь...
[Ульяна]
- Что это?
[Семён]
- Знак радиации, скорее всего бункер какой-то. Но на кой он в этой пустоши? Да и так близко к земле.
Внутри оказались двухъярусная кровать, какие-то шкафы с содержимом, полка и оборудование на столе.
Я выключил фонарь и стал осматриваться.
[Семён]
- Подожди, я тут пошуршу немного.
Я открыл первый ящик — полная пустота. Второй ящик — бумаги, а в них — опять пустота. В третьем ящике — старая куртка, ботинки, коробка с какими-то лекарствами, а внутри были бинты, антисептики и прочие медицинские препараты. Судя по их сроку годности, они ещё могут использоваться.
[Семён]
- Вот, возьму их на всякий случай.
В четвертом и пятом были такие же куртки, маски от радиации и военные аптечки. Ничего интересного.
Несколько проведенных часов в видеоиграх про постапокалипсис я научился хорошо осматривать комнаты. Иногда это было неуместно, но, как и сейчас, бывало полезным.
Я обратил внимания на электронику. Они были в неисправном состоянии, по крайней мере крышка и провода были разорваны, а внутренности неправильно сложены и были недостающие детали.
[Ульяна]
- Ты в этом разбираешься?
[Семён]
- Да тут даже гуманитарию не сложно понять, что тут нет пару деталек. Скорее всего, это Шурик разобрал всё.
[Ульяна]
- Хохо, да ты детектив!
[Семён]
- А то!
[Семён]
- Смотри, давай попробуем открыть?
Я обратил внимания на дверь. Она была открыта, но почему-то заклинила и на распашку не открывается.
[Семён]
- Заело!
Я стал осматривать дверцу. Обратив внимания на то, что болты, на чём держится вся эта дверь, проржавели и были негодны. Значит, их можно развалить.
[Семён]
- Уль, сломай дверь.
[Ульяна]
- Сейчас!
Она взялась за вентиль двери, который открывал её, встав ногами об косяк, стала тянуть на себя. Болты развалились. Дверь стала падать.
Ульяна быстро выползла от места падения и её не прибило.
[Семён]
- Умничка! Теперь идём.
Мы спускались по лестнице. В конце лестницы показался ещё один коридор, а в конце коридора — обвал.
[Ульяна]
- А вот тут прыгать надо.
[Семён]
- Думаешь, стоит?
[Ульяна]
- Ну... смотри, тут рельсы какие-то. Возможно они к выходу какому-то ведут.
[Ульяна]
- Я прыгаю!
[Семён]
- Эй-эй, стой!
Я ничего не успел сделать. Она прыгнула и прокричала громкое "Ай!".
Я прыгнул вслед за ней. Приземление удачное. Посмотрев на Ульянку, я бы не сказал, что ей досталось хорошо. Нога была расцарапана до крови.
[Семён]
- Вот и аптечка пригодилась. Сейчас будет щипать...
Я достал бутылку антисептика и разлил прям на рану, от чего Ульяна завизжала. Я подул на рану, чтобы она не так сильно щипала и забинтовал ее.
[Ульяна]
- Ты мой герой!
Пройдя немного по ЖЭДЭ, мы наткнулись на какие-то переходы.
Дойдя до них, я стал слышать какие-то голоса. В голове. Они из ниоткуда, они в моём сознании.
[Семён]
- Ты слышишь это?
[Ульяна]
- Голоса? Да, слышу.
[Семён]
- Неразбериха какая-то... пойдём туда!
Я пошёл снова куда-то, не знаю, куда. Но точно за Шуриком. Только после некоторых пройденных переходов я встретил совсем не Шурика. Это была какая-то девочка... с кошачьими ушками и хвостом. Стоп, че?
[Семён]
- А ты кто?
[Неко]
- Мур? А? Что?! Ты кто? А Уль... эээ... то есть она что тут делает?
[Семён]
- Ты про что?
[Ульяна]
- И я не ослышалась, или ты знаешь моё имя?
[Неко]
- Ты же Семён?
[Семён]
- А кто я, по твоему? Ты кто такая?
[Юля]
- Я Юля. Так меня ты назвал.
[Ульяна]
- Как он тебя может назвать?
[Семён]
- Нет-нет, Ульян, тут в другом дело. В этом лагере есть такие же Семёны, как и я. По крайней мере двух я уже видел. И одного видела ты.
[Ульяна]
- Вот так чудеса!
[Юля]
- Почему ты не похож на того Семёна, которого я знаю?
[Семён]
- Я-то откуда знаю? Я думал, ты знаешь. Кстати... А ты знаешь что-нибудь про Пионеров?
[Юля]
- Аа... ну это твои копии, а что?
[Семён]
- Всё проясняется... а сны с ними?
[Юля]
- Их маленькая группа.
[Германец]
- Привет, Юль, не можешь одолжить мне пару ябло...
Из ниоткуда появился пионер... не в пионерской форме. Какой-то костюм НКР.
[Германец]
- Упс... я не вовремя. Позже заскочу.
Сказал он, растворившись в воздухе.
[Юль]
- В общем, есть тысячи таких, как ты, но они не вернулись домой. А ты вернёшься, а некоторые из них и вместе с тобой.
[Семён]
- Понятно... позже у Восьмого спрошу. А где Шурик?
[Юль]
- Этот бездарь 3 раза налево и один направо, он в комнатке сидит.
[Семён]
- Спасибо, пошли Ульян!
Я взял её за руку и потащил за собой.
~ Впервые в своей жизни девочку с ушами и хвостом увидел. Да я особенный. ~
Шурик находился в скромном уголке и хныл.
[Семён]
- Эй, Шура, ты чего?
[Шурик]
- Вы-ы меня не проведёте больше! Идите к чёрту!
[Семён]
- Я хочу записаться в общие кружки.
[Шурик]
- Неет! В этот раз это не сработает!
[Семён]
- Да что не сработает? Ты в норме?
[Ульяна]
- Шурик, это не смешно!
[Шурик]
- Эти голоса... вы меня ими задолбали! Идите к чёрту! К ЧЁРТУ!
Шурик встал с арматурой в руках. Миг — и он накинулся на меня. Я подставил фонарь под удар, чтобы меня не прибило, и это получилось.
[Ульяна]
- Семён!
Мы оказались в кромешной темноте.
Шурик с психическим смехом побежал куда-то, стуча обломком по стенкам.
[Семён]
- Ульян, включи фонарь.
[Ульяна]
- Сейчас-сейчас... всё, готово!
И наконец-то приятный лучик света оказался в комнате. Я попробовал встать.
[Семён]
- Как я понимаю, выхода отсюда... А нет, он есть. Смотри!
Я показал пальцем на полупогнутую лестницу. Она была непригодна для использования, но ходить по ней можно.
Люк был заперт. На замок. Причём такой, что амбарный здесь был бы не очень хорошим.
Через щели люка я заметил знакомые мне лавочки и статую Генды, который смотрел на нас через очки, подправляющий их. На улице была кромешная ночь.
~ Ужин пропустил, ёкарный-бабай... ~
[Семён]
- Это выход к лагерю... но тут ключ нужен. Или лом. По крайней мере можно молотком люк поломать, он тут из дешёвого металла...
[Ульяна]
- Вот если бы у нас была бомба, взорвали бы и разбежались пионеры сюда.
[Семён]
- Хех... как знала Алиса, бомбу дала с зажигалкой.
[Ульяна]
- Правда? Ура!
Я достал коробку, которая практически пролезла через скважину люка. Она была плотная и должна была бахнуть так, что фашисты бы лучше бомбы и не придумали.
Достав зажигалку, я открыл крышку взмахом руки и поджёг фитиль, соединяющийся через маленькую проделанную дырочку.
Секунд до взрыва — 10. По словам Ульяны.
[Семён]
- Ульяна?
[Ульяна]
- Да, Семён?
Я посмотрел на Ульяну. Она улыбалась своими заплаканными глазами.
Время бы ей сказать то, что я хотел сказать.
[Семён]
- Я люблю тебя.
Взрыв. Бомба была и вправду очень мощным. Деревья стали трещать, птицы взлетели, машина, стоящая около столовой, завизжала сиреной, а из корпусов неподалеку раздавались крики пионерок и пионеров.
Если бы я взорвал эту бомбу здесь, под замком, было бы всё плохо. Во-первых — многочисленный ожоги, потому что она не держалась бы без изоленты, а в руках держать — себя не щадить. Во-вторых — проще поставить всех в суматоху большим взрывом, но спастись 100% способом отсюда, чем создать глухой "Бабах" в этих четырёх стенах.
На площади собрались все. Дети, врачи, уборщицы, поварихи, вожатые, остальные пионеры и даже кошки с собаками. Прокричав громкое "Мы здесь!", Электроник прибежал с прихваченным ломом в кружках и выломал эту железяку.
[ОД]
- Семён, Ульяна! Вы что там делали?! Где вы были?!
[Семён]
- Ульяна пропала, а я побежал её искать. Мы были в старом лагере, а там пошли за Шуриком...
[Ульяна]
- Этот придурошный нас убить хотел! Хотел нас палкой железной прибить!
[ОД]
- Вы же могли пострадать!!
[Семён]
- Ну мы же живы. Здоровы и полны сил. Тем более там, где мы были, были аптечки на все случаи ядерных апокалипсисов?
[ОД]
- Что? Ты про что?
[Ульяна]
- Там люк есть какой-то, который в бункер ведёт. А там оборудования много, ящики с лекарствами и одеждой. Вот, я там ногу поранила, а Семён мне её вылечил...
[Виолла]
- Пионер... да вы в медицине неплохи! Откуда такие познания?
[Семён]
- Беготня по лесу за котлетной воришкой.
[Алиса]
- А где сам Шурик?
[Семён]
- Он убежал куда-то... без понятия, куда. Он был в тот момент каким-то... ненормальным?
Какой-то пионер посмотрел вбок и показал всем пальцем. Там шёл в развилку Шурик.
[Алиса]
- Оп-па, посмотрите кто к нам колеса катит!
[Семён]
- Ну я ща ему...
[Ульяна]
- Зададим жару!
[Шурик]
- Ребята, вы чего?
[ОД]
- Александр! Завтра будешь передо мной объясняться!
[Шурик]
- Вы про что? Что я сделал?
[Семён]
- Идиот, ты меня чуть не убил!
[Шурик]
- Как это? И каким образом?
[Ульяна]
- Ты в норме? Ты на нас с арматурой напал, а потом убежал со смехом безумца!
[Шурик]
- Я всё это время спал в домике. А потом... а дальше ничего не помню.
[Семён]
- Подожди, так ты ничего не помнишь?
[Шурик]
- Да если бы что-то произошло, я бы запомнил. Особенно то, что вы рассказываете. Вообще у меня какой-то провал в голове... надо отоспаться.
[ОД]
- Да... значит так. все расходимся! Семён, а ты останься ненадолго!
Когда пионеры разошлись, вожатая стала задавать вопросы.
[ОД]
- Как ты понял, что он в старом лагере?
[Семён]
- Когда вы разговаривали вечером о старом лагере, мне пришла мысль, что он может быть там. А когда мы с Алисой шли в домик к Ульяне, её там не было. Мы и мыслили одинаково.
[ОД]
- Хорошо... А за кем ты в лагерь шёл?
[Семён]
- За Ульяной... но Шурика нельзя было там оставлять. Пионер за пионера горой. По этому я решил спасти двух зайцев.
[ОД]
- Что за бункер, о котором вы говорили?
[Семён]
- Ну... лестница в заброшенном здании вела в коридор, а в конце коридора была дверца со знаком радиационной опасности, что говорило о безопасном месте на случай ядерной атаки.
[ОД]
- А сам процесс какой был?
[Семён]
- В конце всех этих коридоров мы обнаружили обвал и прыгнули туда. Мы встретили какую-то развилку и стали сл...
В голову ударил ужасно противный удар холодной жидкости. Без понятия, что это. Сердце как будто было кем-то охвачено двумя руками, а в голове говорились тихие "Не говори..."
[Семён]
- И стали думать, куда идти. Развилки были несложные, по этому дошли до нужного места.
Думаю, не стоит говорить о том, что там была кошкодевочка.
[Семён]
- Ну, а потом оказались тут.
[ОД]
- Понятно... ладно, спать пора. Идём домой.
[ОД]
- Слушай, Семён, а в с Ульяной...
[Семён]
- Что?
[ОД]
- Ну это...
Я знал, что она хотела сказать, но хотел донести до себя все её слова.
[ОД]
- В общем, в каких отношениях?
[Семён]
- Ну... скажу, что мы слишком хорошие друзья для друг друга.
[ОД]
- Понятно... ну, вы там это... если что... ну...
[Семён]
- Мы с Ульяной уже видели изделия у Виолетты, когда лекарства разбирали.
[ОД]
- Оу? Ну, тогда держу тебя в курсе.
[Семён]
- Ага.
***
"Сегодня был слишком странный день. Сначала встреча с "Девятым", потом пропажа Шурика, ссора с Ульяной, поиск Ульяны и Шурика в каких-то катакомбах на случай бедствия... Мистика.... одна мистика в этом лагере. Здесь чувствуется что-то родное, но в основном это невиданные раньше вещи. Порой даже и опасные. При встрече с этими пионерами, я так и не смог узнать информацию о том, как я попал сюда. Как из 21 века прибыл в эпоху Советского Союза, как пионеры исчезают сами по себе так, будто их сожгли заживо и остались только останки в виде праха, как они могут быть не физическими, какова моя цель здесь? Эти и на другие вопросы мне ответит пионер, но только через... уже, получается, два дня. Время на часах — 3:16. Запись четвёртая."
Я закрыл глаза и заснул.
[Пионер 7]
- Празднуем!
В комнате был какой-то праздник. На стенах развешаны шарики и "Дождики", а на столе торт, колбаса и бутылки коньяка, водки и вина.
[Пионер 1]
- Ха-ха! Всё разрешилось!
[Пионер 3]
- Господа, я вас поздравляю. Главная проблема была предотвращена не нами, а объектом. Это тост!
[Пионер 2]
- Согласен, за Семёна!
[Пионер 1/2/3/4/5/6/7]
- За Семёна! Ха-ха!
Они чёкнули бокалами вина и выпили до дна.
[Пионер 4]
- Вот и как так получилось, что наш объект "Семён" смог победить того, кого мы даже избить не можем?
[Пионер 6]
- А всё потому что он умнее нас самих, товарищ! Как говорил Владимир Ильич...
[Пионер 2]
- Да не надо тут Ленина зачитывать, наизусть знаем. Так и не смог найти в его сочинениях план побега из лагеря.
[Пионер 3]
- А что тебя не устраивает в сочинениях Ленина?
[Пионер 2]
- То что их 55. Во всех их написано всё, что известно в мире, но нет ничего о "Совёнке"!
В комнате раздался смех.
Тем временем из ниоткуда явился другой пионер, которого я уже знал.
[Пионер 8]
- Мм, вы тут уже празднуете.
[Пионер 4]
- Ага, благодаря тебе! Садись за стол!
[Пионер 8]
- Ну, бухать, так бухать! Я зачем пришел...
Сказал он, приземлившись на стул, по деловому скрестив ноги и взяв со стола бутерброд и рюмочку коньяка.
[Пионер 8]
- Надо бы рассказать объекту о нашей с вами проблеме.
[Пионер 6]
- А зачем? Всё же хорошо.
[Пионер 8]
- Его лучше ввести в курс дела, чтобы у нас не появились другие проблемы вслед за Девятым.
[Пионер 3]
- А ты уверен, что это не станет одной большой проблемой?
[Пионер 8]
- Более чем. Исследовав объект, можно сказать, что он умён и поймёт всё, если рассказать всё.
~ Ммм, информация! ~
[Пионер 5]
- Ну, можешь рассказать. Думаю, ничего такого не произойдёт. Да и чувства сильнее разума.
[Пионер 3]
- А мне нравятся ваши мысли, Пятый. Можешь рассказать ему, но только осторожно.
[Пионер 8]
- Окей.