Тёмный дворецкий. Теперь нормального повествования не ждите!

PG-13
В процессе
21
автор
_._Tina_._ бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 37 страниц, 10 057 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 10 Отзывы 5 В сборник

Часть 11

Настройки
      Весь следующий день был практически ничем не наполнен. Сиэля с утра не было, поехал в Скотланд-Ярд, поговорить со следователями. Где были Мадам Рэд и Лау я не знаю, но Грелль периодически заходил к нам с Сашей, предлагал чай.       А где ещё могу быть я? В мастерской, конечно же. Тем более, на меня вдохновение нахлынуло, захотелось вчерашний вечер зарисовать. Людей, конечно, пришлось набросать много, но благо, прорисовывать слишком детально их не нужно.       Саша сидела со мной и жаловалась на вчерашний вечер. Бедная девочка, натерпелась от этого виконта-извращенца… Хотя она сама вызвалась.       — Теперь понимаешь, почему я мужчин обхожу десятой дорогой, — кинула я подруге, не отрываясь от картины.       — Я думала, потому что они не в твоём вкусе? — Саша состроила удивлённое лицо.       — Поэтому тоже… — протянула я. — Но это не единственная причина. Нет, конечно, не все такие, но… Лучше всегда быть настороже, не находишь?       — Ну да, тут ты права… — Саша отвела взгляд.       Однако мне почему-то в свете этого разговора вспомнился случай, произошедший в начале прошлого года. Учебного, в смысле. Я не самая популярная девочка в классе, однако в этом году и у меня появились поклонники. Так меня один одноклассник попытался пригласить на свидание… И он подошёл сзади, приобняв за плечи, так я с неожиданности зарядила ему локтём в челюсть. Чисто рефлекторно, намеренно я этого делать не хотела.       Обошлось просто ушибом, на меня зла не держали. Однако, Боже, как поняли, насколько эта ситуация абсурдна, смеялись все. Пострадавший в том числе. Даже Катя…       …Нет, Соф, не думай об этом. Уже много времени прошло.       Дверь в мастерскую скрипнула, и к нам заглянул Грелль. С подносом, чайником и чашками.       — П-простите, что отвлекаю, леди, но вы, наверное, устали. Я заварил вам чай, — неловко произносит.       — А? Да, спасибо, заходи, — я слегка улыбнулась.       — А я не буду, — бросила Саша.       Грелль подошёл к столу, за которым сидела Саша, и поставил туда поднос. Взял одну чашку и чайник, аккуратно налил чай. Добавил ложку сахара — точно сахара — и протянул чашку мне. Я благодарно кивнула и перевела взгляд на свою картину. Ещё работать и работать… Но на сегодня, наверное, всё.       — Это… Вчерашний банкет? — робко поинтересовался Грелль.       — Типа того, — задумчиво отозвалась я. Тут мне в голову пришла одна идея: — Слушай, Грелль. А можешь мне как-нибудь попозировать?       — А?! Э-это лишнее, — тут же начал отнекиваться Грелль. Ну да, по роли не положено. Хотя по лицу вижу, что заинтересовался       — Да ладно тебе. У тебя интересные черты лица, их грех не зарисовать, — с прищуром ответила я. Вытянутое лицо, тонкий и острый подбородок, тонкий нос. И… У него челюсть немного выступает. Учитывая, что у него клыки смыкаются ровно, оно не удивительно. — Подумай об этом. Я редко кому бесплатно рисую. — И отпила ещё чаю.

***

      А Сиэль вернулся с одной новостью. Убита ещё одна проститутка, Энни Шеферман. Значит, преступник не виконт Друитт. Сиэль в недоумении, а Саша… Ну, если выражаться максимально точно, она сейчас сидит с лицом лица.       — Соф, если его ещё раз встретим, давай убьём его? — шепнула мне Саша.       — Я лично тебе из него котлеты сделаю.       — Мне жаль, что вам зря пришлось терпеть того человека, — сожалеюще сказал Сиэль. Реально сожалеюще.       Это всё уже было вечером. Сиэль параллельно разбирал документы. Наверное, по делу.       — Ты всё работаешь? — к нам зашла Мадам Рэд с шахматной доской в руках. — Иногда нужно и отдыхать. Может, сыграем?       — Шахматы? Навевает воспоминания.       — Правда? Я их вытащила с чердака, специально для тебя. Ну всё, перерыв-перерыв! — Мадам чуть ли не смела со стола Сиэля документы, на их место поставив доску. — Грелль, завари чай!       Грелль вышел. Да и нам с Сашей, наверное, тоже стоит уйти. Мы тут лишние.       — Простите, я удалюсь. Спокойной ночи.       — Я, пожалуй, тоже. Сладких снов, Сиэль, Мадам! — я улыбнулась, и вышла вслед за Сашей.       Она ушла быстро, даже со мной не попрощавшись. Кх, ну и ладно. А мне… А я пойду на кухню. Не знаю, зачем, но мне кажется, мне туда нужно.       В коридорах источники света довольно тусклые. Просто свечи. Вообще, красиво. И атмосферно. Правда, мне бы не заблудиться. Я не особо смотрю, куда иду. Ноги несут сами. Интуитивно. И успешно. Вообще, на удивление, никогда интуицией не славилась, а Саша с Женей уже давным давно зареклись идти куда-то, если веду я. А то пару раз их завела далеко…       В общем, я отвлеклась. Я таки дошла до кухни, и… Там что-то происходит.       — Ты какого чёрта вообще творишь?! — судя по голосу это… Бонни? Что она здесь делает?       — Да брось, будто ты правил не нарушаешь, — а вот это уже Грелль.       — Не путай, Сатклифф, я их нарушаю тем, что в принципе ничерта не делаю. А ты вмешиваешься!       — Тц. Что, сдашь меня Уиллу?       — Хотелось бы, но… — она заткнулась на полуслове и, кажется, цыкнула. Она подошла к моему укрытию — то есть, к двери — и резко оттуда вытащила за локоть: — Так-так, подслушиваем, значит?       — Она что, всё слышала?! — закричал Грелль.       — Расслабься, Грелль. Я и так знаю, что ты жнец. Я работаю на Касс, не удивляйся.       — Тц, следовало ожидать, — буркнул Грелль, сложив руки на груди.       — Кстати, — обратилась я к Бонни. — А почему Касс ничего не предпринимает?       — Не хочет со жнецами связываться, — привычно раздражённо отозвалась Хранительница. — А ещё Джек-Потрошитель — вроде фиксированной точки, а её такие не касаются.       — Фиксированная? — переспросил Грелль.       — Похоже на то, — подтвердила я. — Ещё минимум пару сотен лет об этом деле говорить будут. Так что, Грелль, ты звезда!       Грелль аж расцвёл, боже! Ещё немного, и плясать начнёт.       — Кстати, э, Софи? Твоё предложение о картине ещё в силе?       Я ж говорила, что он заинтересовался!       — Как-нибудь договоримся, ха. — Так, а зачем я вообще сюда шла? — Ладно, мне пора уже. Покеда! И удачи, — сказав это, я выскочила за дверь, напоследок услышав от Бонни тихое «Спелись…»
Примечания:
21 Нравится 10 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (1)