3. Контраст
10 мая 2026 г., 23:23
Вращаются шестерни механизма —
вращается колесо времён года.
Возвращаются листья и почки —
возвращается жизнь.
Бегу.
Бегу мимо,
просто пробегаю мимо.
Даже пробегая мимо,
я не могу не заметить
зелень,
благоухание,
тёмные оттенки земли,
более не скрытой снегом.
Но я не смею улыбаться,
раз не смогла дать волю слезам.
Однако я не могу отвернуться
от серого пятна,
заметно контрастирующего с окружением.
Одинокая фигура,
на которую я бы прежде не обратила внимания,
чей вид говорит об утешении, понимании,
принятии.
Я не спрашиваю, почему
он принимает моё общество,
из страха, что он задаст тот же вопрос.
Поэтому нам достаточно делиться тем немногим,
что понятно и без слов.
Мелкие брызги насыщенного алого
теперь пускают ростки в цветах зелени:
лёгкие разговоры,
лёгкие темы для обсуждения,
лёгкие препятствия.
Проходят недели.
Чем больше мы общаемся,
тем чаще на его лице играет улыбка,
и уже вскоре мы жаждем
общества друг друга
вне строгих временных рамок.
Жажду получить свою передышку,
своё небольшое утешение.
Небольшое, слабое,
мимолётное, крохотное,
ничтожно малое.
Я забываюсь
в присутствии друга,
и неизбежно следующие за этим воспоминания
душат меня чувством вины.
Разве я имею право на счастье
посредством краткого отвлечения,
поверхностного общения
и слабого сочувствия,
когда это лишь жалкая замена,
лишь жалкая пародия?
Все наши действия —
лишь жалкая имитация
того, что я никогда не обрету вновь:
священное многоголосие,
которое не повторит
ни один мирской хор;
особая тесная связь,
которую не заменит
ни один скромный союз.
И что тогда можно сказать обо мне,
раз дыру в сердце,
оставшуюся после чего-то незаменимого,
я готова заполнить
затычками, слишком малыми для моих ран,
и бальзамами, слишком слабыми для заживления?
И зачем моему приятелю
разделять со мной бремя этих чувств:
моё безрассудство, мою боль,
мой стыд?
Он этого не заслуживает.
Я этого не заслуживаю.
Я не заслуживаю
возвращения красок,
возвращения времени года,
если ничего из этого
не приносит счастья,
а лишь обременяет
осознанием их тщетности.
Я не заслуживаю их,
ведь, что бы я ни делала,
ничто не наверстает упущенное
и не оправдает радости от скромных союзов,
пока я в неоплатном долгу,
который мне всё ещё предстоит вернуть.
Я этого не заслуживаю.